21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP WACHID HASYIM 10 PRAMBON Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS ) Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ 1 Materi Pokok : Keadaan Iklim Indonesia Alokasi waktu : 2 x 40 Menit (1 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI 1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan Lingkungannya 2.1 Meniru perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri sebagaimana yang ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Budha-Islam dalam kehidupan sekarang 1

Contoh RPP Iklim Di Indonesia

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Mata pelajaran IPS kelas VII SMP

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP WACHID HASYIM 10 PRAMBONMata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )Kelas/Semester: VII (Tujuh)/ 1

Materi Pokok

: Keadaan Iklim IndonesiaAlokasi waktu

: 2 x 40 Menit (1 pertemuan)A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teoriB. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan Lingkungannya 2.1 Meniru perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri sebagaimana yang ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Budha-Islam dalam kehidupan sekarang

3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik).4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi lingkungan masyarakat sekitar.C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI3.1.1 Menjelaskan pengaruh letak geografis Indonesia terhadap iklim3.1.2 Menyebutkan jenis-jenis iklim di Indonesia 3.1.3 Menjelaskan ciri-ciri iklim tropis di Indonesia3.1.4 Menjelaskan pengaruh angin muson terhadap musim di Indonesia3.1.5 Menghubungkan angin muson yang terjadi di Indonesia dengan kegiatan ekonomi Indonesia khususnya pertanian dan perikanan laut4.3.1 Mengobservasi curah hujan hubungannya dengan kegiatan ekonomi didaerah masing-masing siswa4.3.2 Menyajikan hasil observasi tingginya curah hujan dengan dengan kegiatan ekonomi didaerah masing-masing siswa.D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi siswa diharapkan dapat memahami :

1. Pengaruh letak astronomiis dan geografis Indonesia terhadap iklim.2. Jenis-jenis iklim di Indonesia dan pengaruh angin muson terhadap musim di Indonesia.3. Pengaruh angin muson di Indonesia dengan kegiatan ekonomi Indonesia khususnya pertanian dan perikanan laut4. Hubungan tinggi rendahnya curah hujan dengan kegiatan ekonomi didaerah masing-masing siswa

5. Cara mempresentasikan hasil observasi curah hujan dengan kegiatan ekonomi di daerah masing-masing siswa.E. MATERI POKOK1. Letak astronomis dan geografis Indonesia2. Ciri-ciri iklim tropis di Indonesia3. Jenis-jenis iklim di Indonesia4. Angin muson5. MusimF. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan

: Saintifik2. Metode

: Diskusi3. Model

: Discovery Learning G. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pertemuan ke 1 : Keadaan Iklim Indonesia

Pendahuluan

1. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama, kemudian menanyakan keadaan siswa, serta mengecek tingkat kehadirannya, 2. Tanya jawab tentang keadaan alam sekitar tempat tinggal siswa

3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai dan menjelaskan metode dan model pembelajaran yang akan digunakan.4. Guru mengajak siswa menyaksikan film you tube tentang peristiwa terjadinya hujan10 menit

Inti

1. Kelas dibagi dalam 3 kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan 10 siswa 2. Guru memberi pesan moral agar siswa berperilaku, bertanggung jawab, bekerja sama, dalam melaksanakan observasi dan diskusi kelompok3. Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tema 4. Guru memberi permasalahan kepada kelompok:Dampak pemanfaatan sumur artesis di wilayah karst G. Kidul terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri). Langkah-langkah kegiatan:5. Mengidentifikasi terbentuknya sumur artesis akibat tingginya curah hujan di daerah karst, kemudian dirumuskan dalam bentuk hipotesis. (problem statement)6. Mengumpulkan data dengan mencari informasi yg relevan tentang pemanfaatan sumur artesis terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri) untuk membuktikan kebenaran hipotesis. (data collection)

7. Mengolah data dan informasi tentang pemanfaatan sumur artesis terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri) melalui wawancara, dan observasi, dan selanjutnya ditafsirkan. (processing data)8. Mempresentasikan hasil mengolah data dan informasi yang telah diperoleh para siswa.60 menit

Penutup1. Siswa terpilih membuat kesimpulan tentang materi yang telah didiskusikan2. Memberikan penugasan pada siswa tentang solusi yang tepat kepada aparatur desa dalam mejaga keharmonisan dinamika ineraksi manusia dengan lingkungan alam3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing

10 menit

H. SUMBER BELAJAR1. Alat : Laptop, LCD2. Bahan Ajar : a. Buku siswa IPS Kelas VII SMP / MTs. Jakarta, KEMENDIKBUD

b. Power point : Keadaan Iklim Indonesia c. Youtube: west monsoon in indonesia animation - YouTube http://www.youtube.com/watch?v=t_1GpVcXbjY http://www.youtube.com/watch?v=7ITIJlBq-yY

d. Ringkasan Materi PelajaranI. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Tehnik Penilaian

: Tes lisan, produk diskusi, hasil kinerja peserta didik2. Bentuk instrumen : Rubrik penilaian wawancara 3. Pedoman penskoran: Terlampir

Mengetahui

Prambon , 14 Juli 2014Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran IPSDrs.H. Kholif, M.Mpd.

Nur Halim, S.Pd.LAMPIRAN 1Observasi Literature1. Mencari informasi dan mengidentifikasi terbentuknya sumur artesis akibat tingginya curah hujan di daerah karst2. Mencari fakta pemanfaatan sumur artesis terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri) 3. Mereview pemanfaatan sumur artesis terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri) 1. Discovery LearningLangkah-langkah :1. Kelas dibagi dalam 3 kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan 10 siswa Kelompok 1 : Pertanian

Kelompok 2 : Perikanan

Kelompok 3 : Industri2. Guru memberikan stimulasi mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah berkaitan dengan tema diskusi

3. Mengidentifikasi terbentuknya sumur artesis akibat tingginya curah hujan di daerah karst, kemudian dirumuskan dalam bentuk hipotesis. (problem statement)4. Mengumpulkan data dengan mencari informasi yg relevan tentang pemanfaatan sumur artesis terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri) untuk membuktikan kebenaran hipotesis. (data collection)

5. Mengolah data dan informasi tentang pemanfaatan sumur artesis terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri) melalui wawancara, dan observasi, dan selanjutnya ditafsirkan. (processing data)6. Mempresentasikan hasil mengolah data dan informasi yang telah diperoleh para siswa.

7. Penutup LAMPIRAN 2Ringkasan MateriKEADAAN ALAM DAN AKTIVITAS PENDUDUK INDONESIA

C. Keadaan Alam Indonesia

Keadaan alam Indonesia dapat dikelompokkan menjadi dua bagian, yaitu keadaan fisikwilayah serta keadaan flora dan fauna. Keadaan fisik wilayah terdiri atas keadaan iklim dan

keadaan bentuk permukaan bumi (kondisi fisografis) yang kemudian akan menentukan jenis

tanahnya. Sementara keadaan flora dan fauna menyangkut jenis keragaman dan sebarannya.1. Keadaan Iklim IndonesiaSecara umum, keadaan iklim di Indonesia dipengaruhi oleh tiga jenis iklim, yaitu iklim

musim, iklim laut, dan iklim panas. Gambaran tentang ketiga jenis iklim tersebut adalah

seperti berikut.

i. Iklim musim, dipengaruhi oleh angin musim yang berubah-ubah setiap periode waktu tertentu. Biasanya satu periode perubahan adalah enam bulan.

2. Iklim laut, terjadi karena Indonesia memiliki wilayah laut yang luas sehingga banyak menimbulkan penguapan dan akhirnya mengakibatkan terjadinya hujan.

3. Iklim tropis, terjadi karena Indonesia berada di daerah tropis. Suhu yang tinggi

mengakibatkan penguapan yang tinggi dan berpotensi untuk terjadinya hujan.

Keadaan iklim pada saat nenek moyang datang ke Indonesia tidak berbeda dengan

keadaan iklim saat ini. Secara umum, keadaan curah hujan saat ini tergolong tinggi, tetapi

tidak merata. Ada wilayah dengan curah hujan yang tinggi, tetapi juga ada yang sebaliknya.

Gambar. Diagram Iklim Dunia

Gambar. Peta Pergerakkan Angin MusonGambar. Sumur Artesis

LAMPIRAN 3INSTRUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN PENGOLAHAN DATALembar Kerja Kegiatan Siswa:

Tugas Kelompok Discovery Learner pada pertemuan ke 1KelompokMateri

Kelompok 1 s.d 6a. Mencari informasi dan mengidentifikasi terbentuknya sumur artesis akibat tingginya curah hujan di daerah karst b. Mencari fakta pemanfaatan sumur artesis terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri) c. Mereview pemanfaatan sumur artesis terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri)

A. Hasil Identifikasi pencarian informasi terbentuknya sumur artesis akibat tingginya curah hujan di daerah karst ................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

B. Fakta pemanfaatan sumur artesis terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri)

................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

C. Mereview pemanfaatan sumur artesis terhadap perekonomian daerah (pertanian, perikanan dan industri) ................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

Rubrik Penilaian Keterampilan Hasil Pengolahan DataNama Peserta didik :

Kelas : VII (Tujuh)

Kelompok :

No.Aspek yang di nilaiSkor

MaksimalPerolehan

1Persiapan

3

2Pengumpulan Data 3

3Pengolahan Data

3

4Pelaporan

3

Total Skor12

Keterangan Skor : Skor perolehan

Nilai =

X 4

Skor MaksimalBaik sekali=4

Baik=3

Cukup=2

Kurang=1

INSTRUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN1. Test tertulisSoal

1. Jelaskan pengaruh pengaruh letak geografis Indonesia terhadap iklim?2. Sebutkan jenis-jenis iklim di Indonesia dengan tepat?3. Jelaskan ciri-ciri iklim tropis di Indonesia dengan tepat?4. Jelaskan dampak iklim tropis di Indonesia terhadap aktivitas penduduknya?

5. Jelaskan keterkaitan antara iklim muson di Indonesia dengan kegiatan pertanian daerah?Kunci :No. SoalJawaban Skor

1Indonesia berada diantara 2 benua dan samudera. di Indonesia (Oktober sampai April), angin muson yang bergerak dari Samudra Pasifik menuju wilayah Indonesia dibelokkan oleh gaya coriolis sehingga berubah arahnya menjadi angin barat atau disebut angin muson barat. Pada saat bergerak menuju wilayah Indonesia, angin muson dari Samudra Pasifik telah membawa banyak uap air sehingga diturunkan sebagai hujan di Indonesia. Perhatikan Gambar 1.6 untuk melihat pola pergerakan angin muson barat.

Peristiwa sebaliknya terjadi pada saat musim kemarau (Mei sampai September). Pada saat itu, angin muson dari Benua Australia atau disebut angin timur yang bertekanan maksimun bergerak menuju Benua Asia yang bertekanan minimum melalui wilayah Indonesia. Karena Benua Australia sekitar 2/3 wilayahnya berupa gurun, udara yang bergerak tadi relatif sedikit uap air yang dikandungnya. Selain itu, udara tadi hanya melewati wilayah lautan yang sempit antara Australia dan Indonesia sehingga sedikit pula uap yang dikandungnya. Pada saat itu, di Indonesia terjadi musim kemarau. Perhatikan Gambar 1.7 untuk melihat arah pergerakan angin muson timur.

10

2 a. Iklim musim/iklim muson

b. Iklim laut

c. Iklim tropis

5

3 a. Curah hujan tinggi sepanjang tahun 27C b. kelembaban udara tinggi c. sinar matahari diterima sepanjang tahun

5

4Dampak iklim tropis di Indonesia terhadap aktivitas penduduknya: a. Keberhasilan usaha pertanian

b. Keberhasilan usaha peternakan

c. Keberhasilan usaha perikanan

d. Keberhasilan usaha perkebunan

e. Keberhasilan usaha perdagangan dari hasil pertanian, peternakan, perikanan, dan perkebunan

10

5Hubungan iklim muson yang terjadi di Indonesia dengan kesuburan tanah adalah Indonesia letaknya strategis di antara dua benua dan dua samudra, memiliki iklim tropis, sinar matahari cukup, dan curah hujan cukup sehingga berbagai tanaman tumbuh subur (palawija, padi, umbi-umbian)

20

Skor perolehan

Nilai =

X 4

Skor MaksimalKRITAERIA PENILAIAN PENGOLAHAN DATA1.PERSIAPANJika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, daftar pertanyaan dengan lengkap.Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, daftar pertanyaan kurang lengkap.Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, daftar pertanyaan tidak lengkap

2.PENGUMPULANDATAJika daftar pertanyaan dapat dilaksanakan semua dan data tercatat dengan rapi dan lengkap.Jika daftar pertanyaan dapat dilaksanakan semua, tetapi data tidak tercatat dengan rapi dan lengkap.Jika pertanyaan tidak terlaksana semua dan data tidak tercatat dengan rapi.

3.PENGOLAHANDATAJika pembahasan data sesuai tujuan penelitianJika pembahasan data kurang menggambarkan tujuan penelitianJika sekedar melaporkan hasil penelitian tanpa membahas data

4.PELAPORAN TERTULISJika sistimatika penulisan benar, memuat saran, bahasa komunikatif.Jika sistimatika penulisan benar, memuat saran, namun bahasa kurang komunikatif Jika penulisan kurang sistimatis, bahasa kurang komunikatif, kurang memuat saran

Skor perolehan

Nilai =

X 100

Skor MaksimalLAMPIRAN 41. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL.

Lembar Observasi sikap Spiritual

Nama Peserta didik : Kelas/ Kel : VII (TUJUH)Tanggal pengamatan :

Materi Pokok : Keadaan IklimNo.Aspek PengamatanSkor

1234

1Berdoa sebelum dan sesudah menjalan sesuatu.

2Bersyukur atas nikmat dan karunia tuhan yang maha esa

3Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal dan masyarakat.

4Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/Presentasi

5Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap tuhan saat melihat kebesaran tuhan

Skor Maksimum20

Beri tanda centang () sesuai dengan hasil pengamatan terhadap siswa

Nilai akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumusNilai = Skor perolehan x 4

Skor Maksimal

2. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Lembar Observasi sikap Jujur

Nama Peserta didik : Kelas

: VII (TUJUH) Tanggal pengamatan : Materi Pokok : Keadaan Iklim IndonesiaNo.Aspek PengamatanSkor

1234

1Mengungkapkan perasaan apa adanya

2Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

3Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Skor Maksimum12

Beri tanda centang () sesuai dengan hasil pengamatan terhadap siswaNilai = Skor Perolehan x 4

Skor Maksimal

Nilai akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus

LEMBAR KEGIATAN SISWA

KEADAAN ALAM INDONESIA

A. TEMA

: Keadaan Iklim Indonesia

B. MATA PELAJARAN: IPS

C. WAKTU

: 45 menit

D. PETUNJUK BELAJAR:

1. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas

2. Pelajari materi yang berhubungan dengan keadaan Iklim Indonesia

3. Kerjakan sesuai langkah-langkah petunjuk guru

4. Kerjakan dengan diskusi sesuai model yang telah ditentukan

5. Konsultasi dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas

E. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui diskusi siswa diharapkan dapat memahami :

1. Pengaruh letak geografis Indonesia terhadap iklim.

2. Jenis-jenis iklim di Indonesia dan pengaruh angin muson terhadap musim di Indonesia.3. Pengaruh angin muson di Indonesia dengan kegiatan ekonomi Indonesia khususnya pertanian dan perikanan laut4. Hubungan curah hujan dengan kegiatan ekonomi didaerah masing-masing siswa

5. Cara mempresentasikan hasil observasi curah hujan dengan kegiatan ekonomi di daerah masing-masing siswa.

TUGAS dan LANGKAH KERJA1. Jelaskan pengaruh pengaruh letak geografis Indonesia terhadap iklim?2. Sebutkan jenis-jenis iklim di Indonesia dengan tepat?3. Jelaskan ciri-ciri iklim tropis di Indonesia dengan tepat?4. Jelaskan dampak iklim tropis di Indonesia terhadap aktivitas penduduknya?

5. Jelaskan kerkaitan antara iklim muson di Indonesia dengan kegiatan pertanian daerah?

5