10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Sekolah : SD Negeri Mata Pelajaran : IPA, Matematika, dan SBdP Tema/Sub Tema : Indahnya Kebersamaan/Keberagaman Budaya Bangsaku Kelas/Semester : IV/1 (Satu) Pertemuan Ke- : 6 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. dan tempat bermain 4. Menyajikan bahasa faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia

RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Sekolah : SD Negeri

Mata Pelajaran : IPA, Matematika, dan SBdP

Tema/Sub Tema : Indahnya Kebersamaan/Keberagaman Budaya

Bangsaku

Kelas/Semester : IV/1 (Satu)

Pertemuan Ke- : 6

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar melihat,

membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. dan

tempat bermain

4. Menyajikan bahasa faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

1. Matematika

a. Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan

sudut yang berbeda.

b. Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar.

2. Bahasa Indonesia

a. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber

daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis

dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Page 2: RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013

b. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam

secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan

memilah kosakata baku.

C. Indikator

1. Matematika

a. Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak.

b. Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar

sudutnya.

2. Bahasa Indonesia

a. Menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata tak baku dalam teks cerita.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Matematika

Setelah mendengarkan penjelasan guru, tanya jawab, dan diskusi siswa dapat:

a. Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak dengan benar.

b. Membuat bangun segi banyak dan ukan segi banyak dengan tepat

c. Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar

sudutnya dengan benar.

2. Bahasa Indonesia

a. Setelah membaca cerita, berdiskusi, dan membaca Kamus Besar Bahasa Indonesia

siswa dapat menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata tak baku dalam

teks cerita

E. Materi Ajar

1. Segi banyak dan Bukan segi banyak

2. Bahasa Baku

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Tematik Integratif

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah, games dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka 1. Sebelum pelajaran dimulai, siswa berdoa

dipimpin oleh ketua kelas2. Guru melakukan absensi dengan bertanya “Siapa

15 menit

Page 3: RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013

yang tidak masuk hari ini?”3. Peserta didik diberi apersepsi:

a. Pernahkah kalian mendengar cerita tentang sebuah jam besar di Sumatera Barat?

b. Jam apakah itu?c. Nah, mari kita cari tahu cerita tentang jam

besar tersebut.4. Guru menyampaikan kepada siswa mengenai

tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4 X 35 MenitKegiatan Inti

1. Siswa mendengarkan cerita guru tentang Jam Gadang seperti yang ada di buku teks.

2. Siswa mengamati gambar Jam Gadang yang ada pada buku siswa.

3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru.

4. Siswa dibagi dalam 4 kelompok besar.5. Siswa mengelompokkan segi banyak dan bukan

segi banyak dalam kelompok.6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.7. Kelompok lain memberikan tanggapan atas hasil

diskusi kelompok.8. Siswa mendengarkan penguatan guru tentang

konsep segi banyak.9. Siswa bermain guess me dalam kelompok.10. Kelompok yang memiliki poin tertinggi adalah

pemenangnya.11. Siswa dalam kelompok mencari sudut-sudut dan

memberi tanda dengan huruf.12. Siswa dalam kelompok mencari besarnya sudut

yang telah mereka temukan.13. Siswa mengambil kesimpulan dari kegiatan yang

dilakukan.14. Guru membantu siswa untuk menemukan

kesimpulan yang sesuai harapan dengan memberikan pertanyaan:

a. Pada jam gadang tadi, bangun apa sajakah yang termasuk segi banyak?

b. Menurutmu apa yang dimaksud segi banyak?

c. Berikah contohnya dalam kehidupan sehari-hari!

15. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tokoh Lani yang terkesan dengan Jam Gadang.

16. Siswa membca cerita pengalaman Lani liburan di kota tersebut.

17. Siswa mencari kata tidak baku yang ada dalam cerita.

18. Siswa mencari kata baku dari kata tidak baku

Page 4: RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013

yang mereka temukan.19. Siswa menuliskan kata tidak baku yang sering

mereka gunakan dalam kehidupan sehari-hari.

20 MenitKegiatan Penutup 1. Guru melakukan penilaian atau refleksi kegiatan

yang dilaksanakan.2. Secara bersama-sama siswa membuat kesimpulan

atas pelajaran yang telah dilaksanakan.3. Tanya jawab mengenai materi yang masih belum

dipahami oleh siswa4. Menyampaikan pesan-pesan moral5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama

dan kepercayaan masing-masing

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran

Buku Pegangan Guru Kelas IV SD Tema Indahnya Kebersamaan

Buku Siswa Kelas IV SD Tema Indahnya Kebersamaan

2. Media Pembelajaran

a. Busur

b. Kartu Guess Me

I. Penilaian (Terlampir)

J. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)

Kriteria ketuntasan minimal sebesar 70. Bagi yang belum memenuhi diadakan remedial

Mengetahui

Guru Kelas IV A Praktikan

Page 5: RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013

Lampiran I

1. Rubrik Penilaian Penugasan Bahasa IndonesiaKriteria Keterangan

SUDAH BELUMSiswa sudah dapat menemukan 5 kata baku yang ada dalam teks bacaan sesuai KBBISiswa sudah dapat menemukan kata tidak baku yang sering diucapkan dalam percakapan sehari-hari sesuai KBBI

*nb: berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

Page 6: RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013

Lampiran II

LEMBAR EVALUASI INDIVIDU

1. Berilah tanda centang pada gambar yang termasuk segi banyak!

2. Hitunglah jumlah sudut dari bangun berikut!

3. Tuliskan contoh perilaku bangga menjadi anak Indonesia!4. Tuliskan 3 nama tarian yang kamu ketahui beserta asalnya!5. Buatlah gambar 1 bangun segi banyak dan 1 bangun bukan segi banyak!

Page 7: RPP Tematik kelas IV Kurikulum 2013

Lampiran III

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1. Berilah tanda centang pada gambar yang termasuk segi banyak!

2. Hitunglah jumlah sudut dari bangun berikut!

3. Tuliskan contoh perilaku bangga menjadi anak Indonesia!a. Bangga menggunakan bahasa Indonesiab. Mengikuti upacara dengan tertibc. Cinta produk dalam negeri

4. Tuliskan 3 nama tarian yang kamu ketahui beserta asalnya!a. Tari Kecak dari Balib. Tari Bedaya dari Jogjac. Tari Saman dari Aceh

5. Buatlah gambar 1 bangun segi banyak dan 1 bangun bukan segi banyak!a. Segi Banyak

b. Bukan Segi Banyak

4 5 5 8