RPP Bhs Inggris Kelas X

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Durasi pelajaran

: SPPN Padang Mengatas : Bahasa Inggris :X/I : 4 / 45

A. Standar Kompetensi (SK)

: Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar (KD)

: memahami ungkapan & dasar pada interaksi sodial untuk kepentingan kehidupan.

B. Indikator 1. Menggunakan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat 2. memeragakan perkenalan diri sendiri dan orang lain dengan tepat 3. menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya secara tepat 4. menggunakan berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf secara tepat.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggunakan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah dengan tepat 2. peserta diklat mampu memperagakan perkenalan diri sendiri dan orang lain dengan tepat 3. peserta diklat mampu menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya secara tepat 4. peserta diklat mampu memperagakan berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya secara tepat.

D. Materi pembelajaran 1. Greeting and leave taking 2. Introducing 3. Thanking 4. Apologizing

E. Metode Pembelajaran y y y Listening Speaking Reading for information Cooperating learning Communication teaching and leaving Information coap

y

Writing

Direct method

F. Langkah langkah Pembelajaran (PERTEMUAN PERTAMA) No (Kegiatan awal) 1. Pembukaan 2. Appersepsi / Opening the lesson (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi berbagai macam jenis greeting dan leave talking pada beberapa wacana pendek/dialog 2. Menggunakan ungkapan salam pertemuan dan per[pisahan dengan tepat secara lisan 3. Mencocokkan ungkapan salam dengan situasi dialog/ wacana pendek yang diberikan (gap filling) 4. Membuat role playing ungkapan bertemu dan berpisah secara berpasangan dan tertulis 5. Memperagakan ungkapan bertemu dan berpisah secara berpasangan di depan kelas. (Kegiatan penutup) 1. Secara acak memperagakan ungkapan bertemu dan berpisah serta responnya di depan kelas 20 55 URAIAN KEGIATAN Waktu 15

(PERTEMUAN KEDUA) No (Kegiatan Awal) 1. Memberikan pertanyaan sederhana dalam bahasa Inggris yang berhubungan dengan perserta diklat (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi ungkapan untuk memperkenalkan diri sendiri dari teks yang diberikan 2. Menggunakan tepat 3. Mengindentifikasi ungkapan memperkenalkan orang lain 4. Mewawancarai teman sehubungan dengan perkenalan 5. melaporkan di depan kelas hasil wawancara (Kegiatan penutup) 1. Games (wildest guess) 20 ungkapan perkenalan diri sendiri dengan 50 URAIAN KEGIATAN Waktu 20

(PERTEMUAN KETIGA) No (Kegiatan Awal) 1. Pendahuluan (Kegiatan inti) 1. Mengidentifikasi ungkapan untuk berterima kasih serta responnya berdasarkan teks yang diberikan 2. menjelaskan penggunaan ungkapan berterima kasih & responnya 3. menggunakan ungkapan berterim kasih serta responnya sesuai yang diberikan 4. membedakan pemakaian personal pronoun 5. menjelaskan penggunanaan Simple Present Tense (Kegiatan penutup) 1. Mendemontrasikan ungkapan terima kasih serta responnya 10 60 URAIAN KEGIATAN Waktu 5

(PERTEMUAN KE EMPAT) No (Kegiatan Awal) 1. pendahuluan 2. Appersepsi (Kegiatan Inti) 1. menunjukkan ungkapan-ungkapan penyerahan dan 50 URAIAN KEGIATAN Waktu 15

permintaan maaf beserta responnya dalam dialog dan wacana singkat 2. menggunakan ungkapan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf beserta responnya dengan tepat 3. membuat percakapan pendek yang berisi penyesalan dan permintaan maaf berdasarkan situasi yang diberikan. (Kegiatan penutup) 1. Membuat resume dari apa yang telah dipelajari 10

G. Penilaian Hasil Belajar Test Tulisan Test Lisan

H. Instrument Test Monolog : memperagakan dialog secara berjawaban

I. Kunci Jawaban J. Sumber belajar Global Access to the World of work English for SMK Grammar in use Step by Step

Mengetahui Kepala SPPN Padang Mengatas

Guru Bidang Studi

Ir. FAUZAL BOER NIP. 19531011 198303 1 010

NURAINI, S.Pd Nip. 19700215 200701 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Durasi pelajaran

: SPPN Padang Mengatas : Bahasa Inggris :X/I :

A. Standar Kompetensi (SK)

: Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar (KD)

: menyebutkan benda-benda, orang, ciri-ciri waktu, Hari, bulan dan tahun

B. Indikator 1. Menyebutkan nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkati dengan warna, bentuk, asal (origin), ukuran bahan, jumlah dan kualitas dengan tepat 2. menyebutkan kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik, kualitas dan aktivitasnya dengan tepat 3. menyebutkan waktu (time of the day) nama-nama hari/ tanggal, bulan dan tahun dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menyebutkan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan warna,, bentuk, asal (origin) ukuran, bahan, jumlah dan kualitas tepat. 2. peserta diklat mampu menyebutkan kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas dan aktifitas dengan tepat 3. peserta diklat mampu menyebutkan waktu (time of the day) nama-nama hari, tanggal, buylan dan tahun dengan tepat 4. peserta diklat mampu membedakan singular dan plural dari kata benda baik reguar maupun irregular 5. peserta diklat mampu menyebutkan berbagai macam profesi dan nationality

D. Materi Pembelajaran 1. adjectives showing color, quality, size, shape, age, origin, material 2. professions and nationality 3. adjectives showing physical and non physical 4. noun showing time, day, month, year 5. singular and plural noun

E. Metode Pembelajaran y y y y y Listening Speaking Writing Reading Discussing Cooperating learning Communication teaching and leaving Information coap Direct method

F. Langkah langkah Pembelajaran (PERTEMUAN PERTAMA) No (Kegiatan awal) 1. Pembukaan 2. Opening the lesson (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi nama-nama benda yang terkait dengan warna, bentuk, asal (orogin) ukuran, bahan, jumlah dan kualitas yang diberikan 2. mendeskripsikan benda-benda yang terkait dengan warna, bentuk, asal (origin) ukuran, bahan, jumlah dan kualitas yang diberikan 3. memperagakan benda-benda yang terkait dengan wana, bentuk, asal, ukuran, bahan dan jumlah 4. membuat percakapan pendek yang terkait dengan adjective showing dan quality, size, shape, age, origin dan material. (Kegiatan penutup) 1. memperagakan benda-benda yang terkait dengan warna, bentuk asal (origin) ukuran, behan, jumlah dan qualitas dengan benar. (PERTEMUAN KEDUA) No (Kegiatan Awal) 1. Games (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi ungkapan yang terkait profesi, yang 50 URAIAN KEGIATAN Waktu 20 20 55 URAIAN KEGIATAN Waktu 15

kebangsaan, cirri-ciri fifik diberikan

berdasarkan gambar

2. menggunakan ungkapan yang telah diberikan dengan tepat 3. mencocokkan ungkapan yang diberikan dengan gambar yang tepat

(Kegiatan penutup) 1. memperagakan benda-benda yang terkait dengan profesi, kebangsaan, serta ungkapan ungkapan yang digunakan dengan benar.

20

(PERTEMUAN KETIGA) No (Kegiatan Awal) 1. Games (what time is it?) (Kegiatan inti) 1. Mengidentifikasi berbagai macam jenis ungkapan untuk mengungkapkan nama-nama- nama hari, tanggal, bulan, tahun dengan tepat 2. menjelaskan penggunaan hari, tanggal, bulan, tahun dengan tepat 3. menggunakan ungkapan-ungkapan yang tepat sesuai dengan situasi yang diberikan (Kegiatan penutup) 1. membuat resume dari apa yang telah dipelajari 10 60 URAIAN KEGIATAN Waktu 5

G. Penilaian Hasil Belajar Test Lisan Test Tulisan

H. Instrument Test : mendeskripsikan gambar I. Kunci Jawaban J. Sumber belajar Global Access to the World of work Grammar in use English teachers modul Step by Step

Mengetahui Kepala SPPN Padang Mengatas

Guru Bidang Studi

Ir. FAUZAL BOER NIP. 19531011 198303 1 010

NURAINI, S.Pd Nip. 19700215 200701 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Durasi pelajaran

: SPPN Padang Mengatas : Bahasa Inggris :X/I :

A. Standar Kompetensi (SK)

: Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar (KD)

: mendeskripsikan benda-benda, cirri-ciri waktu, hari, bulan dan tahun

B. Indikator 1. Bilangan (cardinal/ordinal) digunakan dengan tapat dalam berbagai konteks 2. kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan benda berdasarkan warna, bentuk, adal(origin) ukuran, bahan, jumlah dan kualitas 3. kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik, dan kualitasnya 4. kata-kata dirankai dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian, berdasarkan waktu (time of the day) nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun

C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggunakan bilangan cardinal/ordinal dalam berbagai konteks dengan tepat 2. peserta diklat mampu merangkai kata-kata dengan tepat untuk mendeskripsikan benda berdasarkan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitasnya 3. peserta diklat mampu menyusun kata-kata dengan tepat untuk mendeskripsikan orang yang terkait dengan profess kebangsaan cirri-ciri fisik, kualitas dan aktivitas 4. peserta diklat mampu merangkai kata-kata dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian, berdasarkan waktu (time of the day) nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun

D. Materi pembelajaran 1. Dealing with number cardinal and ordinal 2. Describing thing 3. Describing people 4. profession and nationalities

E. Metode Pembelajaran y y y y Listening Reading Speaking Writing Discussions Make short dialogues Cooperative learning Communication learning teaching and Information gap Direct method

F. Langkah langkah Pembelajaran (PERTEMUAN PERTAMA) No (Kegiatan awal) 1. Pembukaan 2. Opening the lesson (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi berbagai macam bilangan cardinal dan ordinal number dengan tepat 2. menggunakan bilangan cardinal and ordinal number secara tepat 3. menggunakan bilangan cardinal and ordinal number dalam percakapan sehari-hari dengan tepat 4. membedakan pemakaian bilangna cardinal dan ordinal number dengan benar. (Kegiatan penutup) 1. mendemontrasikan bilangan cardinal dan ordinal number dengan tepat 20 55 URAIAN KEGIATAN Waktu 15

(PERTEMUAN KEDUA) No (Kegiatan Awal) 1. games (who is he ?) (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi kata-kata yang terkait dengan 50 URAIAN KEGIATAN Waktu 20

mendeskripsikan orang lain berdasarkan warna, bentuk adal (origin) ukuran, bahan, jumlah dan kualitas 2. menjelaskan penggunaan kata-kata yang dirangkai secara tepat berdasarkan jumlah dan kualitas 3. menggunakan kata-kata yang dirangkai tersebut dalam sebuah ungkapan

(Kegiatan penutup) 1. memperagakan gambar yang terbaik dengan wana, bentuk, asal (origin) ukuran, bahan, jumlah dan kualitas

20

(PERTEMUAN KETIGA) No (Kegiatan Awal) 1. Memberikan pertanyaan sederhana dalam bahasa Inggris yang berhubugan dengan peserta diklat (Kegiatan inti) 1. Mengidentifikasi berbagai macam jenis profesi yang dimiliki oleh seseorang 2. menggunakan berbagai macam jenis ungkapan untuk menyatakan profesi kebangsaan, cirri-ciri fisik yang dimiliki seseorang 3. membuat percakapan pendek yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik, kualitas dan kuantitasnya (Kegiatan penutup) 1. memperagakan gambar yang terkait dengan profesi 10 60 URAIAN KEGIATAN Waktu 5

kebangsaan, cirri-ciri fisik, kualitas dan aktivitas yang dimiliki seseorang.

(PERTEMUAN KE EMPAT) No (Kegiatan Awal) 1. games (Kegiatan Inti) 1. mengindentifikasi suatu kejadian waktu, nama-nama hari, tanggal, bulan dan tahun dengan tepat 2. menjelaskan penggunaan hari, tanggal, bulan dan tahun pada kejadian yang terjadi dengan tepat 3. mewawancarai teman sehubungan dengan kejadian tersebut 4. melaporkan di depan kelas hasil wawancara tersebut (Kegiatan penutup) 1. Membuat resume dari apa yang telah dipelajari 10 50 URAIAN KEGIATAN Waktu 15

G. Penilaian Hasil Belajar Test Tulisan Test Lisan

H. Instrument Test : mendeskripsikan gambar I. Kunci Jawaban J. Sumber belajar English for Hotel Service Grammar in use Step by Step

Mengetahui Kepala SPPN Padang Mengatas

Guru Bidang Studi

Ir. FAUZAL BOER NIP. 19531011 198303 1 010

NURAINI, S.Pd Nip. 19700215 200701 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Durasi pelajaran

: SPPN Padang Mengatas : Bahasa Inggris :X/I : 4 / 45

A. Standar Kompetensi (SK)

: Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar (KD)

: menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk Fungsi-fungsi dasar

B. Indikator 1. Menyampaikan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian respon dengan tepat 2. menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan tepat 3. menyampaikan berbagai ungkapan perasaan dengan tepat 4. menyampaikan ungkapan permintaan dan pemberian izin dengan tepat 5. menggunakan ungkapan permintaan dan perintah dengan tepat 6. menggunakan ungkapan penawaran barang dan jasa secara tepat

C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat menggunakan beberapa ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian respon dengan tepat 2. peserta diklat mampu memberikan dan menyebutkan ungkapan simpati serta pemberian responnya dengan tepat 3. peserta diklat mampu menyampaikan berbagai ungkapan permintaan dan pemberian izin dengan tepat 4. peserta diklat berbagai ungkapan permintaan dan perintah dengan tepat

D. Materi pembelajaran 1. word and expression used to show regrets and apologies 2. word and expression used to express sympathy 3. adjective for expressing feeling 4. adjectives ing vs ed 5. subject verb 6. words and expression used in iasking for and giving permission 7. modal and modal avxiliary 8. command and requests

9. responses to commands

E. Metode Pembelajaran y y y y Listening Reading Speaking Writing Cooperative learning Communication teaching and learning Information gap Direct method

F. Langkah langkah Pembelajaran (PERTEMUAN PERTAMA) No (Kegiatan awal) 1. Pembukaan 2. Opening the lesson (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi berbagai macam ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responsnya dengan tepat secara lisan 2. menggunakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya dengan tepat secara lisan 3. mencocokkan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf dengan situasi / wacana pendek yang diberikan (Kegiatan penutup) 1. memperagakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya secara tepat 20 55 URAIAN KEGIATAN Waktu 15

(PERTEMUAN KEDUA) No (Kegiatan Awal) 1. Pembukaan 2. Opening the lesson (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi berbagai macam ungkapan simpati serta pemberian responnya dengan tepat 2. menggunakan ungkapan simpati serta pemberian responnya dengan tepat secara lisan 3. menjelaskan penggunaan ungkapan perasaan dengan tepat 4. menggunakan ungkapan perasaan serta responnya sesuai dengan situasi yang diberikan. 50 URAIAN KEGIATAN Waktu 20

(Kegiatan penutup) 1. Memperagakan ungkapan simpati dan responnya di depan kelas.

20

(PERTEMUAN KETIGA) No (Kegiatan Awal) 1. Memberikan pertanyaan sederhana dalam bahasa Inggris yang berhubugan dengan permintaan dan pemberian izin (Kegiatan inti) 1. Mengidentifikasi berbagai macam ungkapan permintaan dan pemberian izin dengan tepat 2. menggunakan berbagai macam ungkapan permintaan dan pemberian izin dengan tepat 3. menggunakan ungkapan permintaan dan pemberian izin dengan tepat 4. menjelaskan ungkapan perintah dan permintaan dengan tepat 5. menggunakan ungkapan perintah dan permintaan secara lisan dengan tepat (Kegiatan penutup) 1. mendemontrasikan ungkapan permintaan dan pemberian izin dengan tepat dalam sebuah dialog (PERTEMUAN KE EMPAT) No (Kegiatan Awal) 1. memberikan pertanyaan sederhana dalam bahasa Inggris menggunakan ungkapan penawaran barang dan jasa dengan tepat (Kegiatan Inti) 1. mengindentifikasi berbagai macam ungkapan penawaran barang dan jasa secara tepat 2. menggunakan ungkapan penawaran barang dan jasa dengan tepat secara lisan 3. menjelaskan penggunaan ungkapan penawaran barang dan jasa secara lisan 4. menggunakan ungkapan penawaran barang dan jasa sesuai dengan kondisi dan situasi yang diberikan (Kegiatan penutup) 2. Membuat resume dari apa yang telah dipelajari 10 50 URAIAN KEGIATAN Waktu 15 10 60 URAIAN KEGIATAN Waktu 5

G. Penilaian Hasil Belajar Test Tulisan Test Lisan

H. Instrument Test : mendeskripsikan gambar I. Kunci Jawaban J. Sumber belajar Global access 1, 2, 3 Grammar in use English for SMK teachers modul English for Hotel Service

Mengetahui Kepala SPPN Padang Mengatas

Guru Bidang Studi

Ir. FAUZAL BOER NIP. 19531011 198303 1 010

NURAINI, S.Pd Nip. 19700215 200701 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Durasi pelajaran

: SPPN Padang Mengatas : Bahasa Inggris :X/I : 6 x 40

A. Standar Kompetensi (SK)

: Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar (KD)

: Memahami secara sedderhana kegiatan yang sedang terjadi

B. Indikator 1. Menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian 2. menggunakan There is / are dengan tepat, sesuai dengan waktu dan tempat kejadian dengan tepat 3. mengungkapkan perasaan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat 4. mengungkapkan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran 1. siswa menceritakan peristiwa dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian 2. siswa dapat menggunakan pertanyaan there is/are dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian 3. siswa mampu menyampaikan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat 4. siswa mampu mengungkapkan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi dan menyampaikannya secata tepat.

D. Materi Pembelajaran 1. describing event 2. present continuous tense 3. future continuous tense

4. the use of to be 5. preposition 6. question word 7. expression of feeling

E. Metode Pembelajaran Direct instruction Cooperative learning (CL) Discussion Problem Based Instruction Communicative teaching and leaving Information Gap F. Langkah langkah Pembelajaran (PERTEMUAN PERTAMA) No (Kegiatan awal) 1. Pembukaan 2. Opening the lesson (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi berbagai macam peristiwa yang sedang terjadi dengan sesuai dengan waktu dan tempat kejadian 2. menggunakan uangkapan yang tepat untuk menceritakan peristiwa yang sedang terjadi 3. menggunakan there is / there are dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian 4. menjelaskan penggunaan there is / there are dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian 5. membedakan pemakaian there is / there are dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian (Kegiatan penutup) 1. menceritakan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian. (PERTEMUAN KEDUA) No (Kegiatan Awal) 1. memberikan pertanyaan sederhana dalam bahasa Inggris yang berhubungan dengan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat URAIAN KEGIATAN Waktu 20 20 55 URAIAN KEGIATAN Waktu 15

(Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat 2. menjelaskan penggunaan ungkapan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat 3. menggunakan ungkapan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat 4. memperagakan ungkapan pertanyaan tentang peritriwa yang sedang terjadi dengan tepat. (Kegiatan penutup) 1. memperagakan ungkapan pertanyaan tentang peritiwa yang sedang terjadi dengan tepat.

50

20

(PERTEMUAN KETIGA) No (Kegiatan Awal) 1. Pendahuluan 2. appersepsi (Kegiatan inti) 1. Mengidentifikasi ungkapan perasaan atau pendapat tentang peritiwa yang sedang terjadi dengan tepat 2. menjelaskan penggunaan ungkapan perasaan atau pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat 3. menunjukkan ungkapakan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat 4. menggunakan ungkapan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat. (Kegiatan penutup) 1. membuat resume dari apa yang telah dipelajari 10 60 URAIAN KEGIATAN Waktu 5

G. Penilaian Hasil Belajar Test Lisan Test Tulisan

H. Instrument Test : memperagakan analog

I. Kunci Jawaban

J. Sumber belajar Global Access to the World of work Grammar in use English teachers modul Step by Step

Mengetahui Kepala SPPN Padang Mengatas

Guru Bidang Studi

Ir. FAUZAL BOER NIP. 19531011 198303 1 010

NURAINI, S.Pd Nip. 19700215 200701 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Durasi pelajaran

: SPPN Padang Mengatas : Bahasa Inggris :X/I :

A. Standar Kompetensi (SK)

: Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar (KD)

: Memahami memo dan menu sederhana jadwal perjalanan kendaraan umum dan rambu rambu lalu lintas

B. Indikator 1. Pesan ditulis dan dijelaskan dengan tepat 2. tanda-tanda dan lambang (misal : rambu-rambu lalu lintas dijelaskan dengan benar) 3. berbagai macam jadwal (time table) dibuatkan dan dijelaskan dengan benar 4. bentuk kata sifat dan keterangan digunakan secara tepat untuk membandingkan sesuatu

C. Tujuan Pembelajaran 1. peserta diklat mampu menulis pesan dalam bentuk memo dengan benar 2. peserta diklat mampu menjelaskan memo yang sudah yang sudah ada dengan tepat 3. peserta diklat mampu menulis dan menjelaskan menu dengan tepat 4. peserta diklat mampu menjelaskan tanda & lambang (rambu lalu lintas ) dengan benar 5. peserta diklat mampu membuat dan menjadwalakan berbagai macam jadwal (time table) dengan benar 6. dapat menggunakan bentuk kata sifat dan keterangan untuk membandingkan sesuatu dengan benar 7. dapat menggunakan bentuk pronoun dalam reported speech dengan benar

D. Materi Pembelajaran 1. sample of memo 2. sample of menu 3. word and expression to explain sign and symbol 4. samples of time table and schedule 5. degrees of comparison 6. pronouns and reported speech

E. Metode Pembelajaran Direct instruction Communicative teaching and leaving F. Langkah langkah Pembelajaran (PERTEMUAN PERTAMA) No (Kegiatan awal) 1. Pembukaan 2. Opening the lesson (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi pesan yang ditulis dalam bentuk memo dengan benar 2. menjelaskan penggunaan memo dengan tepat dan benar 3. membuat pesan yang ditulis dalam bentuk memo dengan benar (Kegiatan penutup) 1. memperagakan contoh pesan yang ditulis dalam bentuk memo (PERTEMUAN KEDUA) No (Kegiatan Awal) 1. memberikan pertanyaan sederhana dalam bahasa Inggris yang berhubungan dengan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat URAIAN KEGIATAN Waktu 20 20 55 URAIAN KEGIATAN Waktu 15

(Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi menu yang ditulis dengan benar dan tepat 2. menulis menu dan menjelaskan dengan tepat dan benar 3. menunjukkan penulisan menu dengan benar 4. menggunakan menu dengan benar (Kegiatan penutup) 1. membuat menu dengan tepat dan benar

50

20

(PERTEMUAN KETIGA) No (Kegiatan Awal) 1. Pendahuluan URAIAN KEGIATAN Waktu 5

(Kegiatan inti) 1. Mengidentifikasi tanda tanda dan lambang (rambu-rambu lalu lintas) dengan benar 2. menjelaskan penggunaan, tanda-tanda dan lambang (rambu lalu lintas) dengan benar 3. menggunakan tanda-tanda dan lambang rambu lalu lintas dengan tepat dan benar 4. membuat jadwal (time table) dengan benar 5. menggunakan jadwal (time table) dengan benar (Kegiatan penutup) 1. memperagakan gambar yang terkait dengan tanda tanda dan lambang dengan benar.

60

10

(PERTEMUAN KE EMPAT) No (Kegiatan Awal) 1. pendahuluan 2. Appersepsi (Kegiatan Inti) 1. mengindentifikasi bentuk kata sifat dan keterangan 50 URAIAN KEGIATAN Waktu 15

digunakan secara tepat untuk membandingkan sesuatu dengan tepat 2. menjelaskan penggunaan kata sifat dan keterangan untuk membandingkan sesuatu 3. menggunakan kata sifat dan keterangan untuk sesuatu dengan tepat 4. menggunakan pronoun dalam repostes speech dengan benar (Kegiatan penutup) 1. Membuat resume dari apa yang telah dipelajari 10

G. Penilaian Hasil Belajar Test Lisan Test Tulisan / tertulis

H. Instrument Test : memperagakan memo, menu rambu lalu lintas

I. Kunci Jawaban

J. Sumber belajar English for vocational high school Global Access to the World of work Map Person to person English for SMK

Mengetahui Kepala SPPN Padang Mengatas

Guru Bidang Studi

Ir. FAUZAL BOER NIP. 19531011 198303 1 010

NURAINI, S.Pd Nip. 19700215 200701 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Durasi pelajaran

: SPPN Padang Mengatas : Bahasa Inggris :X/I :

A. Standar Kompetensi (SK)

: Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar (KD)

: Memahami kata-kata dan istilah asing setara kalimat sederhana berdasarkan rumus

B. Indikator 1. Menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan pengadaian (contional type I) dengan tepat 2. menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan preference atau pilihan dengan tepat 3. menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) dengan tepat 4. menggunakan ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran 1. dapat menggunakan ungkapan tentang pilihan (preferences) dengan tepat 2. peserta diklat mampu menggunakan kalimat tentang pengadaian (contional sentence type I) dengan tepat 3. peserta diklat mampu menggunakan ungkapan untuk menyatukan kemampuan (capabilities) dengan tepat 4. peserta diklat mampu menggunakan ungkapan meminta dan memberi petunjuk arah dan lokasi dengan tepat 5. peserta diklat mampu menggunakan prepositions of place dengan benar.

D. Materi Pembelajaran 1. desword and expressions used in expressions preferences 2. contional type I 3. word and expression used to talk about copabilities 4. word and expression used in asking for and giving directions / localition.

E. Metode Pembelajaran Direct instruction Communicative teaching and leaving F. Langkah langkah Pembelajaran (PERTEMUAN PERTAMA) No (Kegiatan awal) 1. Pembukaan 2. Opening the lesson (Kegiatan Inti) 1. mengindentifikasi berbagai macam ungkapan untuk 55 URAIAN KEGIATAN Waktu 15

menyatakan preferences / pilihan dengan teat 2. menggunakan ungkapan untuk menyatakan preference atau pilihan dengan tepat 3. menjelaskan penggunaan ungkapan untuk menyatakan preferences / pilihan dengan tepat 4. membuat kalimat dengan menggunakan ungkapan

preferences / pilihan dengan tepat (Kegiatan penutup) 1. membuat kalimat dengan menggunakan ungkapan 20

preferences / pilihan dengan tepat dan benar. (PERTEMUAN KEDUA) No (Kegiatan Awal) 1. memberikan pertanyaan sederhana dalam bahasa Inggris yang berhubungan dengan peristiwa yang sedang terjadi dengan tepat URAIAN KEGIATAN Waktu 20

(Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi berbagai macam kalimat pengandaian (conditional sentences) dengan tepat 2. menjelaskan penggunaan kalimat pengandaian denga tepat dn benar 3. menggunakan kalimat pengandaian dengan tepat (Kegiatan penutup) 1. membuat kalimat pengandaian (conditional senteces) dengan tepat dan benar.

50

20

(PERTEMUAN KETIGA) No (Kegiatan Awal) 1. Pendahuluan 2. appersepsi (Kegiatan inti) 1. Mengidentifikasi berbagai macam ungkapan untuk 60 URAIAN KEGIATAN Waktu 5

menyatakan kemampuan (capabalities0 dengan tepat 2. menjelaskan penggunaan ungkapan kemampuan

(capabilities) dengan tepat 3. menggunakan ungkapan kemampuan (copabilities) dengan tepat dan benar. (PERTEMUAN KEEMPAT) No (Kegiatan Awal) Memberikan pertanyaan sederhanaan dalam bahasa Inggris yang berhubungan dengan meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) URAIAN KEGIATAN Waktu

(Kegiatan Inti) 1. Mengindentifiasi berbagai macam ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) dengan tepat 2. menjelaskan penggunaan ungkapan untuk meinta dan memberi arah dan lokasi (direction) dengan tepat 3. menjelaskan penggunaan preposisi dengan tepat 4. menggunakan preposition of place dengan tepat.

(Kegiatan penutup) Memperagakan ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction0 dengan tepat.

G. Penilaian Hasil Belajar Test Lisan Test Tulisan

H. Instrument Test : memperagakan analog

I. Kunci Jawaban

J. Sumber belajar Map Global Access to the World of work Person to person English vocational high school English for SMK

Mengetahui Kepala SPPN Padang Mengatas

Guru Bidang Studi

Ir. FAUZAL BOER NIP. 19531011 198303 1 010

NURAINI, S.Pd Nip. 19700215 200701 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Durasi pelajaran

: SPPN Padang Mengatas : Bahasa Inggris :X/I : 4 / 45

A. Standar Kompetensi (SK)

: Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level novice

Kompetensi Dasar (KD)

: menulis undangan sederhana

B. Indikator 1. sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsure undangan. 2. merangkai kalimat dengan benar untuk membentuk undangan 3. menulis undangan sederhana dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran 1. dapat merangkai sejumlah kata menjadi kalimat yang mengandung unsure undangan mengundang will, sould, dan preposition 2. peserta diklat mampu merangkai kalimat dengan benar untuk membentuk undangan 3. peserta diklat mampu menulisundangan sederhana seperti undangan ulang tahun dengan benar

D. Materi pembelajaran 1. modal auxiliary : will, could, would dan preposition, in , on , at 2. sample of in vitation 3. part of personal invitation 4. content, tyle, spelling, punctuation of invitation.

E. Metode Pembelajaran y y Direct method Communication teaching and learing

F. Langkah langkah Pembelajaran (PERTEMUAN PERTAMA) No (Kegiatan awal) 1. Pembukaan URAIAN KEGIATAN Waktu 15

2. Appersepsi / Opening the lesson (Kegiatan Inti) 1. Mengindentifikasi sejumlah kata yang dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsure undangan 2. merangkai undangan 3. menulis undangan sederhana seperti undangan Ulang Tahun dengan benar (Kegiatan penutup) 1. memperagakan contoh undangan seperti undangan Ulang Tahun 20 kalimat dengan benar untuk membentuk 55

G. Penilaian Hasil Belajar Test Tulisan Test Lisan

H. Instrument Test : membuat undangan I. Kunci Jawaban J. Sumber belajar Global Access to the World of work Grammar in use Step by Step English teachers modul. English for SMK

Mengetahui Kepala SPPN Padang Mengatas

Guru Bidang Studi

Ir. FAUZAL BOER NIP. 19531011 198303 1 010

NURAINI, S.Pd Nip. 19700215 200701 2 011