of 21 /21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/1 Materi Pokok : Teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang binatang Alokasi Waktu : 2 x 2 JP Kompetensi Dasar: 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. Indikator: Menunjukkan rasa syukur dalam mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional. Tujuan Pembelajaran: Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menunjukkan rasa syukur dalam mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional. 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. Sub-KD 2.3.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi fungsional. Indikator 2.3.1.1 Menunjukkan sikap ikut andil / kerja sama dalam menyelesaikan tuga kelompok. 3.6 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks factual report dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, pendek

rpp bhs inggris kls 12 -

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Chapter 6- Report Text Binatang

Text of rpp bhs inggris kls 12 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XII/1Materi Pokok

: Teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang binatangAlokasi Waktu : 2 x 2 JPKompetensi Dasar:

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

Indikator:

Menunjukkan rasa syukur dalam mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.

Tujuan Pembelajaran:

Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menunjukkan rasa syukur dalam mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.

2.3.

Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

Sub-KD

2.3.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

Indikator 2.3.1.1 Menunjukkan sikap ikut andil / kerja sama dalam menyelesaikan tuga kelompok.

3.6 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks factual report dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran lain di Kelas XII.Sub-KD

3.6. 2 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks factual report dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks ilmiah faktual tentang binatang, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran lain di Kelas XII.

Indikator:1. Menyebutkan jenis teks.2. Mengidentifikasi bagian-bagian teks ilmiah faktual (factual report).

3. Menjelaskan unsur kebahasaan teks ilmiah faktual (factual report).

4. Menjelaskan fungsi sosial teks ilmiah faktual (factual report).

Tujuan Pembelajaran:

1. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menyebutkan jenis teks,1 diantaranya benar.2. Diberi 2 pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian teks,1 diantaranya benar.3. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menjelaskan unsur kebahasaannya,1 diantaranya benar.4. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menjelaskan fungsi sosial teks,1 diantaranya benar.4.9 Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (report) lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX.

Indikator:

1. Menentukan ide pokok dari teks ilmiah faktual (factual report).2. Menemukan informasi rinci dalam teks ilmiah faktual (factual report).3. Mencari makna kata dalam teks ilmiah faktual (factual report).Tujuan Pembelajaran:

1. Diberi sebuah pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menentukan ide pokok dengan benar.2. Diberi 4 pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menemukan informasi rinci , 3 diantaranya benar.3. Diberi 2 pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat mencari makna kata, 1 diantaranya benar.4.10 Menyusun teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Sub-KD

4.10.2 Menyusun teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang binatang, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator:

1. Menyusun draft teks ilmiah faktual (factual report) pendek dan sederhana tentang binatang.2. Mempraktekkan teks ilmiah faktual (factual report) pendek dan sederhana tentang binatang.Tujuan Pembelajaran:

1. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menyusun draft teks pendek dan sederhana tentang binatang dengan benar.2. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat mempraktekkan teks pendek dan sederhana tentang binatang dengan benar.1. Materi Ajar

Teks lisan dan tulis untuk faktual (report) tentang binatang.

Fungsi sosial

Memperoleh gambaran umum tentang tentang binatang secara objektif dan ilmiah.

Struktur text

(gagasan utama dan informasi rinci)

a. Menyebutkan jenis atau golongan dari obyek yang dipaparkan.

b. Memaparkan deskripsi obyek termasuk nama, bagian-bagian, sifat dan perilaku yang umum ditemukan/ dilihat.

Unsur kebahasaan

(1) Kosa kata tentang binatang

(2) Kata kerja keadaan be, have, look, need, breed, dll., dalam Simple Present tense, atau Simple Past tense jika sudah punah atau tidak ada lagi(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi

(5) Ejaan dan tanda baca

TopikBinatang terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku perilaku bertanggung jawab.

2. Metode Pembelajaran

Pendekatan: Scientific Approach

Metode

: CLT

Teknik

: Demonstration

3. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: (10 menit)1. Guru memberi salam.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru mengingatkan kembali pengetahuan/ketrampilan yang telah dimiliki siswa dengan jalan mengajukan pertanyan-pertanyaan dan menunjukkan hubungannya dengan pengetahuan/keterampilan yang akan dipelajari.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (60 menit)Kegiatan SiswaCatatan Guru

1. Mengamati

a. Siswa membaca/mendengarkan teks ilmiah faktual (factual report) tersebut untuk memahami isi pesannya.

b. Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial dari teks ilmiah faktual (factual report) tersebut.

Pertemuan I

2. Menanya

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari setiap teks ilmiah faktual (factual report) tentang binatang.Pertemuan I

3. Mengeksperimenkan/mengeksplorasi

a. Siswa mencari dan mengumpulan beberapa teks ilmiah faktual (factual report) tentang binatang, pendek dan sederhana dari berbagai sumber, termasuk dari internet, film, koran, majalah, buku teks, dsb.

b. Siswa membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku teks, untuk mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks ilmiah faktual (factual report).

c. Siswa membaca semua teks ilmiah faktual (factual report) tentang binatang, pendek dan sederhana yang telah terkumpul tersebut secara lebih cermat dengan cara:

1) Menyebutkan jenis teks.

2) Mengidentifikasi bagian-bagian teks.

3) Menjelaskan unsur kebahasaan.

4) Menjelaskan fungsi sosial teks.Pertemuan I

4. Mengasosiasikan

a. Siswa menentukan ide pokok, menemukan informasi rinci, dan mencari makna kata dari beberapa teks ilmiah faktual (factual report) yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.

b. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis mereka tentang struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial yang digunakan dalam teks ilmiah faktual (factual report) yang mereka baca.

Pertemuan II

5. Mengkomunikasikan

a. Siswa menyusun draft teks ilmiah faktual (factual report) pendek dan sederhana tentang binatang.

b. Siswa menyampaikan teks ilmiah faktual (factual report) pendek dan sederhana yang telah dibuat sendiri kepada teman-temannya dengan cara membahas pandangan masing-masing tentang isi teks ilmiah factual tersebut.Pertemuan II

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru menjelaskan keberhasilan siswa.

2. Guru menunjukkan kekurangan-kekurangan yang masih dilakukan.

3. Guru menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5. Guru memberi salam.

4. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Teks atau latihan dari buku teks Bahasa Inggris.

Teks dari buku non-teks.

Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset.

Model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.

Sumber dari internet, seperti:

http://reporttext.blogspot.com/

http://enes-ainenglish.blogspot.com/

5. Penilaian

1. Tujuan Pembelajaran, teknik, dan instrumen

Tujuan PembelajaranTeknikInstrumen

1. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menunjukkan rasa syukur dalam mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.1. Observasi1. Daftar cek dan skala penilaian disertai rubrik.

2. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menyusun draft dengan bertanggung jawab.2. Observasi2. Daftar cek dan skala penilaian disertai rubrik.

3. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat mempraktekkan teks dengan bertanggung jawab.3. Observasi3. Daftar cek dan skala penilaian disertai rubrik.

4. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menyebutkan jenis teks,1 diantaranya benar.4. Informal process assessment dan observasi4. Teachers feedback dan daftar cek

5. Diberi 2 pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian teks, 1 diantaranya benar.5. Tes tulis5. Matching format

6. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menjelaskan unsur kebahasaannya,1 diantaranya benar.6. Informal process assessment dan observasi

6. Teachers feedback dan daftar cek

7. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menjelaskan fungsi sosial teks,1 diantaranya benar.7. Informal process assessment dan observasi

7. Teachers feedback dan daftar cek

8. Diberi sebuah pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menentukan ide pokok dengan benar.8. Tes Tulis

8. Unstructured format

9. Diberi 4 pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menemukan informasi rinci , 3 diantaranya benar.9. Tes Tulis

9. Unstructured format

10. Diberi 2 pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat mencari makna kata, 1 diantaranya benar.10. Tes tulis10. Multiple choice

11. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menyusun draft teks pendek dan sederhana tentang binatang dengan benar.11. Portfolio11. Skala Penilaian (Rubrik)

12. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat mempraktekkan teks pendek dan sederhana tentang binatang dengan benar.12. Tes praktik12. Skala Penilaian (Rubrik)

1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Informal process assessment dan observasi

b. Bentuk Instrumen: Teachers feedback dan daftar cek

c. Kisi-kisi

No.IndikatorButir Instrumen

1. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menyebutkan jenis teks,1 diantaranya benar.

2. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menjelaskan unsur kebahasaannya,1 diantaranya benar.

3. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menjelaskan fungsi sosial teks,1 diantaranya benar.

d. Instrumen:

Lembar pengamatan pengetahuan (checklist)

Butir-butir PengamatanPenilaian

1) Kemampuan menyebutkan jenis-jenis teks.

2) Kemampuan menjelaskan unsur kebahasaan.

3) Kemampuan menjelaskan fungsi sosial teks.

a. Teknik Penilaian: Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen: Menjodohkan

c. Kisi-kisi

No.IndikatorButir Instrumen

1Diberi 2 pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian teks, 1 diantaranya benar.Soal II

d. Instrumen: lihat Lampiran

e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

2. Keterampilan

A. Receptive Skillsa. Teknik Penilaian: Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: Unstructured format dan multiple choice

c. Kisi-kisi

No.Keterampilan/IndikatorButir Instrumen

1. Diberi sebuah pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menentukan ide pokok dengan benar.Soal III (1)

2. Diberi 4 pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menemukan informasi rinci , 3 diantaranya benar.Soal III (2-5)

3. Diberi 2 pertanyaan tentang teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat mencari makna kata, 1 diantaranya benar.Soal IV (1-2)

d. Instrumen: lihat Lampiran

e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

B. Productive Skillsa. Teknik Penilaian: Portfolio

b. Bentuk Instrumen: Essay

c. Kisi-kisi1. Diberi 2 teks ilmiah faktual (report) tentang binatang, siswa dapat menyusun draft teks pendek dan sederhana tentang binatang dengan benar.Soal V

d. Instrumen: lihat Lampiran

e. Pedoman penskoran: Rubrik

Rubric for Assessing Writing

Indicators

CriteriaPoor (1)Average (2)Good (3)Very Good (4)

1. TitleNot clear and too specific or too generalClear enough and little too general or little too specificClear and not too general or too specificVery clear and not too general or too specific

2. SpellingMany spelling mistakesSome spelling mistakesSeveral spelling mistakesFew or no spelling mistake

3. DictionMany uses of inappropriate vocabulariesSome uses of inappropriate vocabulariesSeveral uses of inappropriate vocabulariesFew or no uses of inappropriate vocabularies

4. GrammarMany grammatical mistakesSome grammatical mistakesSeveral grammatical mistakesFew or no grammatical mistake

5. PunctuationMany punctuation mistakesSome punctuation mistakesSeveral punctuation mistakesFew or no punctuation mistake

6. OrganizationPoor organization, the essay is not coherent and cohesiveGood enough organization, the essay is less coherent and cohesiveGood organization, the essay is coherent and cohesiveVery good organization, the essay is coherent and cohesive

7. ContentsPoor in developing the contentGood enough in developing the contentGood in developing the contentVery good in developing the content

8. Transitional signalMany uses of inappropriate transitional signalSome uses of inappropriate transitional signalSeveral uses of inappropriate transitional signalFew or no uses of inappropriate transitional signal

9. RedundancyMany uses of redundant wordsSome uses of redundant wordsSeveral uses of redundant wordsFew or no uses of redundant words

10. CapitalizationMany capitalization mistakesSome capitalization mistakesSeveral capitalization mistakesFew or no capitalization mistake

Rubric for Assessing Speaking

Indicators

CriteriaPoor (1)Average (2)Good (3)Very Good (4)

1. TitleNot clear and too specific or too generalClear enough and little too general or little too specificClear and not too general or too specificVery clear and not too general or too specific

2. DictionPoor choices of words, many uses of inappropriate vocabulariesGood enough choices of words, some uses of inappropriate vocabulariesGood choices of words, several uses of inappropriate vocabulariesVery good choices of words, few or no uses of inappropriate vocabularies

3. GrammarMany grammatical mistakesSome grammatical mistakesSeveral grammatical mistakesFew or no grammatical mistake

4. OrganizationPoor organization, the speech is not coherent and cohesiveGood enough organization, the speech is less coherent and cohesiveGood organization, the speech is coherent and cohesiveVery good organization, the speech is coherent and cohesive

5. Contents Poor in developing the contentGood enough in developing the contentGood in developing the contentVery good in developing the content

6. PronunciationMany pronunciation mistakesSome pronunciation mistakesSeveral pronunciation mistakesFew or no pronunciation mistake

7. FluencyNot fluent, hard to deliver the ideasLess fluent, little bit hard to deliver the ideasFluent, easy to deliver the ideasVery fluent, easy to deliver the ideas

8. FillersMany uses of fillersSome uses of fillersSeveral uses of fillersFew or no uses of fillers

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

PredikatNilai Kompetensi

PengetahuanKeterampilanSikap

A44SB

A-3.663.66

B+3.663.66B

B33

B-2.662.66

C+2.332.33C

C22

C-1.661.66

D+1.331.33K

D-11

6. Lampiran

Teks 1

I. Please read the text carefully.

The White Pelican

The white pelican is one of the most successful fish eating birds. The success is largely due to its command hunting behavior. A group, perhaps two dozens birds, will gather in a curved are some distance offshore, beating the water furiously with their wings, driving the fish before them.

When the water is shallow enough for the birds to reach the fish, the formation breaks up as each bird dip its bill into the water to scoop up its meal. As the bird lifts its head, the water drains from its bill leaving the fish which are then swallowed.

Pelicans are among the oldest group of birds. Fossil of this genus have been founded dating back 40 millions years.

II. Match the text on the left column with the correct generic structure on the right column.

The white pelican is one of the most successful fish eating birds.

Pelicans are among the oldest group of birds. Fossil of this genus have been founded dating back 40 millions years.

III. Answer each of the following questions correctly.

1. What the text is about?

2. Why do white pelican called as one of the most successful fish eating birds?

3. How is their hunting behavior?4. What happen when the water is shallow enough for the birds?5. Why are pelicans among the oldest group of birds?IV. Choose the correct answer.

1.Pelicans are among the oldest group of birds. What is the antonym of the underlining word?

A. Biggest

C. Fastest

B. Youngest

D. Tallest

2. When the water is shallow enough for the birds to reach the fish, the formation breaks up as each bird dip its bill into the water to scoop up its meal.

What is the synonym of the underlining word?

A. Useless

C. Depthless

B. Priceless

D. Careless

V. Please create a short text from the text entitled The White Pelican with your own words.

Here some clues for you :

- one of the most successful fish eating birds

- beating the water with their wings

- among the oldest group of birds

Teks 2

I. Please listen the recording carefully.

II. Match the text on the left column with the correct generic structure on the right columnPlatypus lives in streams, rivers, and lakes.

Platypus is a native Tasmania and southern and eastern Australia.

III. Answer each of the following questions correctly.

1. What the text is about?

2. Why do people call Platypus as duckbill?

3. Where does Platypus come from originally?4. How are Platypus eyes and head?5. Where does Platypus live?IV. Choose the correct answer.

1.The burrows are blocked with soil to protect it from intruders and flooding. What is the antonym of the underlining word?

A. Care

C. Defend

B. Keep

D. Attack

2. Its body length is 30 to 45 cm andcovered with a thick, and woolly layer of fur. Its bill is detecting prey and stirring up mud.What is the synonym of the underlining word?

A. Coated

C. Exposed

B. Revealed

D. Opened

V. Please create a short text from the text entitled Platypus with your own words.Here some clues for you :

- a native Tasmania and southern and eastern Australia- has a flat tail and webbed feet- lives in streams, rivers, and lakes

Answer KeyTeks 1

I. Please read the text carefully.

II. Match the text on the left column with the correct generic structure on the right column.

The white pelican is one of the most successful fish eating birds.

Pelicans are among the oldest group of birds. Fossil of this genus have been founded dating back 40 millions years.

III. Answer each of the following questions correctly.

1. What the text is about? The text is about White Pelican

2. Why do white pelican called as one of the most successful fish eating birds? Because of their hunting behavior

3. How is their hunting behavior? A group, perhaps two dozens birds, will gather in a curved are some distance offshore, beating the water furiously with their wings, driving the fish before them.4. What happen when the water is shallow enough for the birds? When the water is shallow enough for the birds to reach the fish, the formation breaks up as each bird dip its bill into the water to scoop up its meal.5. Why are pelicans among the oldest group of birds? Because fossil of this genus have been founded dating back 40 millions years.IV. Choose the correct answer.

1.Pelicans are among the oldest group of birds. What is the antonym of the underlining word?

A. Biggest

C. Fastest

B. Youngest

D. Tallest

2. When the water is shallow enough for the birds to reach the fish, the formation breaks up as each bird dip its bill into the water to scoop up its meal.

What is the synonym of the underlining word?

A. Useless

C. DepthlessB. Priceless

D. Careless

V. Please create a short text from the text entitled The White Pelican with your own words.

The White Pelican

The white pelican is one of the most successful fish eating birds. The success is because of its hunting behavior. A group of White Pelican will be together beating the water with their wings to catch fishes.

When the water is shallow enough for the birds to reach the fish, the formation breaks up and they catch the fish by themselves.

Pelicans are among the oldest group of birds. Fossil of Pelican have been founded dating 40 millions years.

Teks 2

I. Please listen the recording carefully.

Platypus

Many people call platypus duckbill because this animal has a bill like duckbill. Platypus is a native Tasmania and southern and eastern Australia.

Platypus has a flat tail and webbed feet. Its body length is 30 to 45 cm andcovered with a thick, and woolly layer of fur. Its bill is detecting prey and stirring up mud. Platypus' eyes and head are small. It has no ears but has ability to sense sound and light.

Platypus lives in streams, rivers, and lakes. Female platypus usually dig burrows in the streams or river banks. The burrows are blocked with soil to protect it from intruders and flooding. In the other hand, male platypus does not need any burrow to stay.

II. Match the text on the left column with the correct generic structure on the right columnPlatypus lives in streams, rivers, and lakes.

Platypus is a native Tasmania and southern and eastern Australia.

III. Answer each of the following questions correctly.

1. What the text is about? Platypus

2. Why do people call Platypus as duckbill? Because Platypus has a bill like duckbill. 3. Where does Platypus come from originally? Platypus is a native Tasmania and southern and eastern Australia.4. How are Platypus eyes and head? Platypus' eyes and head are small.5. Where does Platypus live? Platypus lives in streams, rivers, and lakes.IV. Choose the correct answer.

1.The burrows are blocked with soil to protect it from intruders and flooding. What is the antonym of the underlining word?

A. Care

C. Defend

B. Keep

D. Attack2. Its body length is 30 to 45 cm andcovered with a thick, and woolly layer of fur. Its bill is detecting prey and stirring up mud.What is the synonym of the underlining word?

A. Coated

C. Exposed

B. Revealed

D. Opened

V. Please create a short text from the text entitled Platypus with your own words.Platypus

Many people call platypus as duckbill because this animal has a bill like duckbill. Platypus is from Tasmania and southern and eastern Australia.

Platypus has a flat tail and webbed feet. Its body length is 30 to 45 cm andcovered with fur. Its bill is detecting prey and stirring up mud. Platypus' eyes and head are small. It has no ears but has ability to sense sound and light.

Platypus lives in streams, rivers, and lakes. Female platypus usually dig hole in the streams or river banks. The hole are blocked with soil to protect it from enemy and flooding. In the other hand, male platypus does not need any hole to stay.

Mengetahui;

Kepala Sekolah ....................

( ....................................................... )

NIP /NIK : .............................................., ....................20.....

Guru Mapel Bahasa Inggris,

( .............................................. )

NIP /NIK : ..............................

General Classification

Identification

General Classification

Identification

General Classification

Identification

General Classification

Identification