Upload
pakmujib
View
4.821
Download
8
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MTs Mir’atul Muslimien Ngambakrejo
Kelas / Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik / Materi Pokok : Report Text
Aspek/Skill : Writing (menulis)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan (Faktual,Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak nyata
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.13 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks factual report dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, pendek, dan sederhana.
3.13.1 Menjelaskan jenis teks
3.13.2 Menjelaskan fungsi teks
3.13.3 Menjelaskan ciri-ciri teks
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui telaah referensi dan penjelasan pendidik, peserta didik dapat:
Menjelaskan jenis teks
Menjelaskan fungsi teks
Menjelaskan ciri-ciri teks
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh Teks Report (Report Text)
TSUNAMI
Tsunami is a japanese word from seismic sea wave generated by an undersea earthquake, landslide or eruption.
most tsunamis happen along the ring of fire. It is a zone of volcanoes and seismic activity. The zone encircles the pacific ocean.
Historically, tsunamis have caused much destruction and death. Since 1819, about 40 tsunamis have struck the hawaiian islands and since 1883, about 20 tsunamis have struck indonesia.
A tsunami can have a width of 100 to 200 km and may spread far across deep ocean. The speed is as fast as a jet plane. When the wave reaches land, it can be very high, about 15 m or more.
2. Fungsi Teks Report adalah untuk mendiskripsikan terjadinya sesuatu apa adanya, dengan mengacu pada seluruh fenomena, hakikat, kultur, dan sosial
3. Ciri-ciri Teks Reporta. Struktur Generik (Generic Structure) Teks
Struktur generik teks report terdiri dari klasifikasi umum (general classification) dan deskripsi (description) :1. General Classification : menggambarkan tentang fenomena yang sedang
didiskusikan secara global atau umum2. Description : menggambarkan tentang fenomena yang sedang didiskusikan secara
rincib. Fitur Bahasa :
1. Fokus pada kelompok benda atau peristiwa2. Menggunakan bentuk waktu (tense) simple present tense
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintific ApproachStrategi : Discovery LearningMetode : Menulis,diskusi, tanya jawab, penugasan Tehnik : Menulis dengan benar
D. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media : CD Pembelajaran Bahasa Inggris Kelas IX2. Alat : LCD 3. Sumber belajar : - Joko Priyana, Scaffolding English for Junior High School Students,
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, 2008, hal. 36
- Ahmad sutedja, Cara Mudah Mempelajari Bentuk Tenses, Radjagressindo, Semarang, 2000, hal. 16
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO Kegiatan A. Waktu
1 Pendahuluan
Kegiatan Awal
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan good morning
2. Meneruskan dengan mengucapkan salam3. Meminta ketua kelas memimpin doa4. Menanyakan kabar siswa dengan mengucapkan
How are you ,students?5. Menanyakan kondisi/keadaan siswa serta
kesiapan mengikuti proses pembelajaran dengan mengucapkan Do you feel good today? Are you ready follow the lessons?
6. Membiasakan kedisiplinan melalui presensi7. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
basmalah
Orientasi :
1. Guru menayangkan sebuah gambar tentang Tsunami
2. Guru menayangkan sebuah teks berjudul Tsunami
3. Guru menjelaskan bahwa tema pembelajaran adalah berupa salah satu jenis teks
Appersepsi :
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan singkat
tentang jenis-jenis teks
10 menit
2. Menjelaskan secara singkat kepada peserta didik tentang fungsi dan ciri-ciri teks
Pemberian Acuan:
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teks 2. Menyampaikan indikator yang hendak dicapai3. Menyampaikan cakupan materi yaitu fungsi dan
ciri-ciri dari teks 4. Membagi menjadi beberapa kelompok yang
masing-masing kelompok terdiri 4 orang5. Memerintahkan kepada siswa untuk berkumpul
sesuai dengan kelompoknya masing-masing
2 Kegiatan Inti
Observasi
Peserta didik menyaksikan tayangan CD Pembelajaran teks report tentang Tsunami
Peserta didik menyimak ilustrasi gambar yang muncul dalam CD Pembelajaran yakni berupa gambar Tsunami
Peserta didik melihat teks Tsunami yang ditampilkan dalam CD Pembelajaran
Menanya
Peserta didik menanyakan beberapa Vocabulary (kosa kata) yang belum mereka ketahui
Peserta didik meminta konfirmasi gambar yang ditayangkan dalam CD Pembelajaran
Peserta didik menanyakan beberapa hal berkenaan dengan Simple Present Tense
Peserta didik menanyakan tentang bagaimana cara mengidentifikasikan suatu jenis teks
Mengumpulkan Data
Peserta didik membuka buku paket Scaffolding terkait tema teks report
Peserta didik membaca fungsi teks report
Peserta didik membaca ciri-ciri teks report
Peserta didik membuka grammar : Simple Present Tense
Menalar
Peserta didik secara bersama dalam satu kelompok mendiskusikan dan mencoba mengkaitkan antar tayangan gambar Tsunami dengan bacaan/teks
Peserta didik menelaah tentang Tense (bentuk waktu) yang ada dalam teks
Peserta didik mencoba memahami ide utama masing-masing paragraf
Peserta didik mengklasifikasikan ide utama masing-masing paragraf
Peserta didik menelaah generic structure teks
Peserta didik menelaah fitur bahasa yang ada dalam teks
Jejaring/mengkomunikasikan
50 menit
Guru memberikan kesempatan masing-masing kelompok untuk menjelaskan dan mendiskusikan ide utama tiap-tiap paragrap
Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk memaparkan dan mendiskusikan generic structure dari teks
Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk menyebutkan dan mendiskusikan fungsi teks report
Guru meluruskan beberapa pendapat dari peserta didik yang dianggap kurang tepat sekaligus memberikan umpan balik (feed back) agar diskusi tetap berjalan dengan baik
Guru menjawab beberapa pertanyaan peserta didik yang tidak terjawab dengan baik dalam diskusi kelas sekaligus memberikan penguatan dan penjelasan secara lebih detail
Kegiatan Penutup
Bersama peserta didik merumuskan kesimpulan hasil pembelajaran baik terkait jenis teks, fungsi, generic structure, maupun ciri-ciri teks report
Menyampaikan materi pembelajaran berikutnya dan tugas rumah terkait teks report
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
20 menit
F. PENILAIAN
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
3.13.1 Menjelaskan jenis teks
3.13.2 Menjelaskan fungsi teks
3.13.3 Menjelaskan ciri-ciri teks
3.13.4 Mampu membuat jenis teks report
Tes Tulis Menyusun Teks 1. Answer a kind of the report text
a. Instrumen
FLOODFlood is an overflow of water that soaks or covers land. Floods are the most
frequent type of natural disaster worldwide. It can be caused by several things and from the effect of human behavior. The most common cause is because of the over capacity of the body of water, e.g. river or lake. As a result some of the water flows outside of the body of water. It can also occur in rivers, when the strength of the river is so high that it flows right out of the river channel. A flood from sea may be caused by a heavy storm, a high tide, a tsunami, or a combination the three.
Soil and vegetation absorbs most of the surface water, floods happen when there are lack of trees and the soil alone cannot absorb all the water. The water then runs off the land in quantities that cannot be carried in stream channels or kept in natural ponds or man-
made reservoirs. A flood can also be caused by blocked sewage pipes and waterways, such as the Jakarta flood.
Answer the questions based on the text above !
1. What kind of the text ?
2. What is the function of the text ?
3. What is the generic structure of the text/
4. What is the language features of the text ?
b. Pedoman Penilaian
1.Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2.Jumlah skor maksimal x3 = 12
3.Nilai maksimal = 10
4.Nilai Siswa = Skor Perolehan x 10
Skor Maksimal
c. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0
Mengetahui
Kepala Madrasah
Abdul Mujib, S.FilI, M.S.I
Ngambakrejo, Juli 2013
Guru Bidang Studi
Abdul Mujib, S.FilI, M.S.I