15
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan Linier Satu Variabel Disusun Oleh : Imama Sabilah NIM. 12030174038 Pendidikan Matematika 2012C JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN MATEMATIKA UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2014

RPP PLSV Pembelajaran Kooperatif TPS

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Citation preview

  • Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran

    Persamaan Linier Satu Variabel

    Disusun Oleh :

    Imama Sabilah

    NIM. 12030174038

    Pendidikan Matematika 2012C

    JURUSAN MATEMATIKA

    FAKULTAS ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN MATEMATIKA

    UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

    2014

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VII/I

    Materi : Persamaan Linear Satu Variabel

    Pertemuan Ke- : 2 (Dua)

    Alokasi Waktu : 2x40 menit

    A. Kompetensi Inti

    KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

    keberadaannya.

    KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

    budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

    sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar

    2.1 menunjukkan sikap logis, kritis,analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,

    responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

    2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta

    memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

    pengalaman belajar.

    3.3 Menentukan nilai variabel dalam persamaan dan pertaksamaan linear satu variabel.

    4.2 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan

    dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

    C. Indikator

    2.1.1 Dapat menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok.

    2.2.1 Dapat menunjukkan sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat.

  • 3.3.1 Dapat menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.

    4.2.1 Dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang terkait persamaan

    linier satu variabel.

    D. Tujuan Pembelajaran:

    1. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa dapat memiliki sikap menghargai

    pendapat teman dalam interaksi berpasangan dan interaksi kelompok.

    2. Dengan melakukan tanya jawabtentang hasil diskusi, siswa dapat menunjukkan

    sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat.

    3. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat memilih strategi yang sesuai untuk

    menentukan nilai variabel dalam persamaan linier satu variabel dengan benar.

    4. Dengan mengerjakan latihan soal, siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan

    sehari-hari yang terkait persamaan linier satu variabel dengan benar.

    E. Materi Ajar

    Konsep PLSV(Persamaan Linier Satu Variabel)(Lampiran 1).

    F. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)

    G. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Penemuan, Pemberian tugas

    H. Model Pembelajaran

    Kooperatif tipe TPS (ThinkPairShare)

    I. Media,Alat, dan Sumber Belajar

    1. Media : LCD dan Laptop.

    2. Alat/Bahan : Permen.

    3. Sumber Belajar :

    1) Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII

    - Buku BSE Matematika kelas VII Kurikulum 2013.

    - Manik, Dame Rosida. 2009.Penunjang Belajar Matematika: untuk

    SMP dan MTs Kelas7. Jakarta:CV. Sari Ilmu Pratama.

    2) LKS

    3) Buku referensi lain.

  • J. Langkahlangkah Kegiatan Pembelajaran

    A. Pendahuluan ( 10 menit)

    1. Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.

    2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi dan kondusif

    dalam kegiatan belajar.

    Fase 1: Menyampaikan Tujuan & Memotivasi Siswa.

    3. Guru memusatkan perhatian siswa dengan cerita atau miskonsepsi tentang

    penerapan PLSV dalam kehidupan seharihari(Orientasi).

    4. Guru menyinggung arti kalimat terbuka yang telah dipelajari pada pertemuan

    sebelumnya sebagai modal pembelajaran (Apersepsi).

    5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat belajar PLSV untuk

    memudahkan memelajari materi PtLSV pada pertemuan

    selanjutnya(Motivasi).

    6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan

    akan dicapai siswa(Pemberian Acuan).

    7. Guru menginformasikan peta konsep dan cara belajar yang akan

    ditempuh(Pemberian Acuan)

    B. Kegiatan Inti ( 65 menit)

    8. Guru memberikan satu contoh permasalahan terkait PLSV dan menjelaskan

    secara singkat prosedur untuk mengidentifikasi permasalahan tersebut sebagai

    modal awal memahami konsep persamaan linier satu variabel.

    Siti membeli 20 buah permen dari

    koperasi sekolah. Sesampainya di kelas,

    teman temannya (Ana, Ditya, dan Novi) meminta permen tersebut sehingga

    permen Siti sekarang tinggal 14 buah.

    (1) Ubahlah cerita tersebut ke dalam kalimat terbuka dalam matematika.

    (2) Berapa banyak permen yang diminta ketiga temannya?

    (3) Temukan fakta fakta dari kalimat terbuka yang kamu peroleh.

    9. Siswa mencermati dan menanggapi penjelasan yang diberikan oleh

    guru.(Mengamati dan Mengeksplorasi)

    Gambar 1. Permen

  • (Guru menulis penyelesaian di papan secara bertahap)

    Misal : adalah banyak permen yang diminta ketiga teman Siti.

    (1) Kalimat terbuka : 20 = 14.

    (2) Karena permen Siti tinggal 14, berarti permen yang diminta

    temannya sebanyak 6 buah.

    (3) Fakta fakta dari kalimat terbuka 20 = 14 yaitu:

    Menggunakan relasi sama dengan (=).

    Memiliki satu variabel yaitu x.

    Pangkat adalah variabel yaitu pangkat 1.

    Jika diganti jadi 6 maka 20 6 = 14 merupakan kalimat

    yang dinyatakan benar.

    Kesimpulan :

    (a) Merupakan contoh persamaan.

    (b) Merupakan contoh persamaan linier satu variabel.

    (c) Himpunan penyelesaiannya adalah { }.

    Fase 2: Menyajikan Informasi.

    10. Siswa bersama guru menyimpulkan :

    Definisi 6.4

    Definisi 6.5

    Definisi 6.6

    Definisi 6.7

    (Mengasosiasi)

  • 11. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan contoh

    permasalahan yang diberikan guru dan kesimpulan yang mereka

    dapat.(Menanya)

    12. Setiap siswa diberikansuatu permasalahan terkait PLSV berupa LKS

    (Lampiran 2) oleh guru. Guru meminta setiap siswa memikirkanpenyelesaian

    dari permasalahan tersebutsecara mandiri. (Thinking)

    Fase 3: Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompokkelompok Belajar.

    13. Guru membagi siswa dalam kelompokkelompok melalui berpasangan dengan

    teman sebangkunya. Seluruh siswa berkumpul dengan pasangannya tanpa

    menimbulkan kegaduhan.

    Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.

    14. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil jawaban masingmasing

    dengan pasanganya. Masingmasing siswa dalam pasangan berbagi jawaban

    jika telah diajukan pertanyaan atau berbagi ide jika suatu persoalan khusus

    telah diidentifikasi.(Pairing)

    15. Guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, serta

    mengarahkan bila ada kelompok yang mengalami kesulitan.

    16. Pasangan yang dapat menyelesaikan paling cepat langsung mengumpulkan

    hasil diskusinya ke guru untuk mendapat poin tambahan.

    Fase 5: Evaluasi.

    17. Guru meminta kepada beberapa pasangan untuk berbagi dengan seluruh kelas

    tentang hasil diskusi mereka. (Sharing)

    18. Beberapa pasangan (minimal seperempat pasangan dalam kelas tersebut telah

    mendapat kesempatan untuk melaporkan) mempresentasikan hasil diskusi

    kelompok di depan kelas.(Mengomunikasikan)

    19. Guru dan siswa lainnya memberikan umpan balik terhadap kelompok yang

    mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.(Menanya)

    20. Setiap siswa diberikan suatu permasalahan terkait PLSV dalam kehidupan

    seharihari berupa Latihan Soal (Lampiran 3) oleh guru. Guru meminta setiap

    siswa memikirkan penyelesaian dari permasalahan tersebut secara individu

    untuk menguji kemampuan masingmasing siswa. (Mengeksplorasi dan

    Mengasosiasi)

  • Fase 6: Memberikan Penghargaan.

    21. Guru mengumumkan kelompok terbaik yang mendapat skor paling tinggi yaitu

    yang paling cepat dan tepat menyelesaikan diskusinya.

    22. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.

    C. Penutup ( 5 menit)

    23. Siswa dan guru merefleksi hasil yang telah diperoleh dari kegiatan belajar

    mengajar hari ini.

    24. Siswa dan guru mengapresiasi semangat kelas mereka selama pembelajaran

    dengan tepuk tangan.

    25. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya, yaitu bentuk

    setara (ekuivalen) persamaan linier satu variabel

    K. Penilaian

    1. Prosedur Penilaian

    No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap

    a) Menghargai pendapat teman

    dalam diskusi kelompok.

    b) Percaya diri dalam

    menyampaikan pendapat.

    Pengamatan Kegiatan Inti Fase

    25

    2. Pengetahuan

    a) Menentukan nilai variabel

    dalam persamaan linear satu

    variabel

    Tes Tulis (LKS) Kegiatan Inti Fase

    25

    3. Keterampilan

    a) menyelesaikan masalah

    dalam kehidupan sehari-hari

    yang terkait persamaan linier

    satu variabel.

    Tes Tulis (Lembar

    Soal)

    Kegiatan Inti Fase

    25

    2. Instrumen Penilaian

    Instrumen Pengamatan Sikap

    Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah responsif

    (menghargai pendapat teman) dan percaya diri.

  • Berilah tanda () pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.

    No. Nama Siswa

    Sikap

    Responsif

    Sikap Percaya

    Diri Total

    Skor Kategori

    3 2 1 3 2 1

    Rubik Pengamatan

    No Aspek yang dinilai Rubik

    1. Sikap Responsif 3. Dapat menyikapi perbedaan pendapat antar

    kelompok dalam satu kelas saat presentasi.

    2. Dapat menyikapi perbedaan pendapat

    dengan pasangannya saat berdiskusi.

    1. Tidak dapat menyikapi perbedaan pendapat

    antar kelompok dalam satu kelas saat

    presentasi atau dengan pasangannya saat

    berdiskusi.

    2. Sikap Percaya Diri 3. Menyampaikan pendapat lebih dari tiga kali.

    2. Menyampaikan pendapat dua kali.

    1. Menyampaikan pendapat satu kali.

    Kategori Penilaian :

    Total Skor :

    1 = Kurang Baik(KB)

    2 3 = Cukup Baik(CB)

    4 5 = Baik(B)

    6 = Sangat Baik(SB)

    Instrumen penilaian hasil belajar

    Penilaian hasil belajar pada siswa didapat dari pengerjaan LKS dan Latihan Soal

    (Lampiran 2 dan Lampiran 3).

  • 3. Pedoman Penskoran

    Alternatif Penyelesaian LKS

    Soal Skor

    Tentukan penyelesaian dari kalimat matematika berikut dengan

    melengkapi titiktitik.

    1. Diberikan 4 kalimat matematika berikut, temukan

    penyelesaiannya dengan mengidentifikasi faktafakta yang

    ada.

    a. .

    b. .

    c. .

    d.

    Penyelesaian :

    a. Kalimat matematika .

    Faktafakta :

    o Dihubungkan dengan relasi sama dengan (=)

    o Memiliki satuvariabel, yaitu .

    o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat 1.

    o Jika diganti menjadi 7 , maka7 merupakan

    pernyataan yang bernilai benar.

    Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?

    (Coret yang salah)

    o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

    o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.

    Jadi, penyelesaiannya adalah 25

    b. Kalimat matematika .

    Faktafakta :

    o Dihubungkan dengan relasi sama dengan (=)

    o Memilikidua variabel, yaitu dan

    o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat2.

    o Jika dan berturutturut diganti menjadi1dan 1 , maka

    1 1 merupakan pernyataan yang bernilai benar.

    Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?

    (Coret yang salah)

    o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

    o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.

    Jadi, penyelesaiannya adalah dan 25

  • c. Kalimat matematika .

    Faktafakta :

    o Dihubungkan dengan relasi lebih dari( )

    o Memilikisatu variabel, yaitu

    o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat1.

    o Jika diganti menjadi 12, maka 12 merupakan

    pernyataan yang bernilai benar.

    Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?

    (Coret yang salah)

    o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

    o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.

    Jadi, penyelesaiannya adalah ( 25

    d. Kalimat matematika .

    Faktafakta :

    o Dihubungkan dengan relasisama dengan (=)

    o Memiliki satuvariabel, yaitu .

    o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat 1.

    o Jika diganti menjadi (

    ) , maka (

    )

    merupakan pernyataan yang bernilai benar.

    Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?

    (Coret yang salah)

    o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

    o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.

    Jadi, penyelesaiannya adalah (

    ) 25

    Total Skor 100

    Alternatif Penyelesaian Latihan Soal (Individu)

    Soal Skor

    Ade ingin membuat sebuah kolam ikan yang permukaan alasnya

    berbentuk persegi panjang dengan lebar 3 meter kurang dari

    panjangnya. Jika Ade menginginkan keliling alas kolamnya tersebut

    34 m agar ikanikan di kolamnya nanti lebih leluasa bergerak.

    Tentukan panjang permukaan alas kolam ikan yang harus dibuat

    Ade!

    Penyelesaian :

    Misal : panjang permukaan alas kolam =

    7

  • lebar permukaan alas kolam =

    keliling permukaan alas kolam =

    Diketahui :

    Ditanya : ... ?

    Jawab :

    Jadi, panjang alas permukaan kolam yang akan dibuat adalah 10 meter.

    7

    7

    12

    12

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    Total Skor 100

    Mengetahui,

    Kepala SMP .

    ( .........................................................)

    NIP/NIK :...

    ........., ......, ............... 20...

    Guru Mapel Matematika.

    ( ............................................)

    NIP/NIK :..

  • Lampiran 1

    MATERI AJAR

    Peta Konsep

    Konsep Persamaan Linier Satu Variabel

    Menentukan Nilai Variabel dalam Persamaan Linier Satu Variabel

    Tes Kebenaran Pernyataan :

    o Jika Benar dan hanya satu memenuhi : Penyelesaian

    o Jika Benar tetapi ada nilai lain yang memenuhi : Bukan Penyelesaian

    o Jika Salah : Bukan Penyelesaian

    Kalimat Terbuka

    Persamaan

    Persamaan Linier Satu Variabel

    Nilai Variabel dalam Persamaan Linier Satu Variabel

    PLSV

    Relasi

    Variabel

    Pangkat Tertinggi

  • Lampiran 2

    LKS 1

    MENENTUKAN NILAI VARIABEL

    Tentukan penyelesaian dari kalimat matematika berikut

    denganmelengkapi titiktitik.

    1. Diberikan 4 kalimat matematika berikut, temukan penyelesaiannya dengan mengidentifikasi faktafakta yang ada.

    a. . b. . c. . d.

    Penyelesaian:

    a. Kalimat matematika . Faktafakta :

    o Dihubungkan dengan relasi ... o Memiliki ... variabel, yaitu ...

    o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ... o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan

    pernyataan yang bernilai benar.

    Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)

    o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan. o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.

    Jadi, penyelesaiannya adalah...

    b. Kalimat matematika . Faktafakta :

    o Dihubungkan dengan relasi ...

    o Memiliki ... variabel, yaitu ... o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ... o Jika dan berturutturut diganti menjadi ... dan ... ,

    maka ... ... merupakan pernyataan yang bernilai benar.

    Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)

    o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

    o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah ...

  • c. Kalimat matematika . Faktafakta :

    o Dihubungkan dengan relasi ...

    o Memiliki ... variabel, yaitu ... o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ... o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan

    pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)

    o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

    o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah ...

    d. Kalimat matematika . Faktafakta :

    o Dihubungkan dengan relasi ...

    o Memiliki ... variabel, yaitu ... o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ... o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan

    pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)

    o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

    o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah ...

    NILAI PARAF

    GURU

  • Lampiran 3

    LEMBAR LATIHAN SOAL

    (INDIVIDU)

    Ade ingin membuat sebuah kolam ikan yang permukaan alasnya

    berbentuk persegi panjang dengan lebar 3 meter kurang dari

    panjangnya. Jika Ade menginginkan keliling alas kolamnya

    tersebut 34 m agar ikanikan di kolamnya nanti lebih leluasa

    bergerak. Tentukan panjang permukaan alas kolam ikan yang

    harus dibuat Ade!

    Penyelesaian :

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    ..........................................................................................

    NILAI PARAF

    GURU