Upload
ratihayerindarto
View
3.918
Download
573
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : X/ Gasal
Materi Pokok : Tembang Kinanthi
Alokasi waktu : 4 pertemuan x 2 jam pelajaran
A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan
mematuhi norma-norma bahasa Jawa serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengem-bangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan berupa bahasa Jawa dan menggunakannya secara lisan maupun tulisan melalui tembang Kinanthi.
2.1 Menunjukkan perilaku akhlak mulia, percaya diri, dan tanggung jawab dalam menggunakan bahasa Jawa melalui tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
3.1 Memahami, mengidentifikasi, menganalisis, dan mengevaluasi tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.Indikator:3.1.1 Memahami watak tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.3.1.2 Mengidentifikasi struktur dan kaidah tembang Kinanthi lisan
maupun tulisan.3.1.3 Menganalisis pitutur luhur tembang Kinanthi lisan maupun
tulisan.3.1.4 Mengevaluasi relevansi dengan masa kini pitutur luhur tembang
Kinanthi lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi, memroduksi, menyunting, dan menyajikan tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.Indikator:4.1.1 Menginterpretasi pitutur luhur tembang Kinanthi lisan maupun
tulisan.4.1.2 Memroduksi syair tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.4.1.3 Menyunting syair tembang Kinanthi karya teman.4.1.4 Menyajikan tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
C. Tujuan PembelajaranSetelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan, siswa dapat :1. Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan
berupa bahasa Jawa dan menggunakannya secara lisan maupun tulisan melalui tembang Kinanthi.
2. Menunjukkan perilaku akhlak mulia, percaya diri, dan tanggung jawab dalam menggunakan bahasa Jawa melalui tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
3. Memahami watak tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.4. Mengidentifikasi struktur dan kaidah tembang Kinanthi lisan maupun
tulisan.5. Menganalisis pitutur luhur tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.6. Mengevaluasi relevansi dengan masa kini pitutur luhur tembang
Kinanthi lisan maupun tulisan.7. Menginterpretasi pitutur luhur tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.8. Memroduksi syair tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.9. Menyunting syair tembang Kinanthi karya teman.10. Menyajikan tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
D. Materi PembelajaranFakta: Berbagai contoh tembang Kinanthi lama (laras pelog/slendro dengan
berbagai macam pathet dalam serat-serat lama: Wulangreh, Tripama, Wedhatama, dll.)
Berbagai contoh tembang Kinanthi baru (laras pelog/slendro dengan berbagai macam pathet karya-karya baru).
Konsep: Ciri-ciri, makna, watak tembang Kinanthi Struktur tembang Kinanthi.Prinsip: Karakteristik tembang Kinanthi lama Karakteristik tembang Kinanthi baru. Prosedur: Langkah-langkah memroduksi syair tembang Kinanthi Langkah-langkah menyajikan tembang Kinanthi.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari kegiatan Pembelajaran) inquiry, discovery learning diskusi Eksperimen Kerja kelompok dan Kaji Pustaka
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Internet Lab bahasa
2. Alat/bahan LCD, Tape recorder,laptop Naskah tembang Kinanthi Buku, koran, majalah, dan kliping tentang tembang Kinanthi, dll.
3. Sumber Belajar Mardimin, Yohanes. 1990. Sekitar Tembang Macapat. Semarang: Satya
Wacana.
Pakubuwana IV, Sri Susuhunan. Tanpa tahun. Wulangreh (tulis ulang). Sukoharjo: Cendrawasih.
Santosa, Imam Budhi. 2010. Nguri-uri Paribasan Jawi. Klaten: Intan Pariwara.
Sasangka, Sry Satriya Wisnu. 2013. Paramasastra Gagrag Anyar Basa Jawa Edisi Revisi Cetakan Ke-4. Jakarta: Yayasan Pasramalingua.
Suseno, Franz Magnis. 1985. Etika Jawa Sebuah Analisa Falsafi tentang Kebijakan Hidup Jawa, Cetakan Kedua. Jakarta: PT Gramedia.
Wedhawati, dkk. 2006. Tata Bahasa Jawa Mutakhir Edisi Revisi. Yogyakarta: Kanisius.
Wibisana, Bayu dan Nanik Herawati. 2010. Pesona Tembang Jawa. Klaten: Intan Pariwara.
Windradi, Nanang. 2002. Suluk, Kawruh Pedhalangan lan Macapat. Sukoharjo: Cendrawasih.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Apersepsi dan Motivasi.
Contoh teks tembang Kinanthi (lama)
digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah
10
menit
pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini
(naskah diserahkan pada guru untuk memilih)
Isi
(kegiatan
Inti)
Mengamati
Kelas dibagi menjadi 10 kelompok (tembang
Kinanthi produk lama)
Tiap-tiap kelompok mencoba
menyenandungkan dan mencermati (mencari
dan menemukan ciri-ciri tembang yang
dibacanya) dan mendokumentasikan
temuannya sesuai (paramasastra, kawruh
kagunan basa, kawruh subasita, ciri, makna,
kaidah: guru lagu, guru wilangan, guru gatra,
dll.)
Secara individu siswa berkontribusi dalam
mengidentifikasi menemukan ciri-ciri tembang
KInanthi berdasarkan teks yang dicermatinya
dengan acuan kata tanya fakta (apa.., siapa...,
kapan..., di mana,...., dan sejenisnya)
Menanya
Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya
dan berkonfirmasi tentang ciri-ciri yang
ditemukan dalam teks tembang Kinanthi untuk
dibahas jika terdapat perbedaan atas temuan
masing-masing.
Setiap siswa mendeskripsi tembang Kinanthi
berdasar temuannya
Dalam kelompok, subkelompok siswa
membaca konsep tentang karakteristik
tembang Kinanthi untuk dicocokkan dengan
ciri-ciri yang ditemukan atas pengamatan dan
tanya jawabnya.
Mencoba
Siswa mencoba merumuskan karakteristik
tembang Kinanthi yang dikaji dan dibahasnya
Siswa bertukar temuan bersama anggota
kelompok
60
menit
Siswa perwakilan kelompok menguraikan
karakter-istik tembang Kinanthi dari teks yang
dikajinya untuk bahan bahasan dengan
kelompok lain
Mengasosiasi
Siswa mengelompokkan karakterristik tembang
Kinanthi berdasarkan naskah hasil tukar
gagasan bersama kelompok lainnya.
Siswa mencoba menyimpulkan dan
mengestimasikan tambahan karakter pada
konsep yang dibacanya atas dasar kajian
naskah yang dibahas.
Mengomunikasikan
Perwakilan tiap-tiap kelompok (bisa dipilih dan
ditunjuk oleh guru)
menyampaikan/menayangkan simpulannya.
Melaporkan hasil penelitian dan
pengembangan (tertulis/lisan) tentang
deskripsi karakteristik tembang Kinanthi
Penutup Bersama siswa menyimpulkan karakteristik
tembang Kinanthi (hikayat, sejarah/tambo,
kisah, dongeng fabel, mite, legenda, sage,
parabel, dongeng jenaka, dan cerita berbingkai).
Memberikan tugas mencari contoh karya lain
yang tergolong pada tembang Kinanthi.
Melaksanakan tes
20
menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan karasteristik tembang Kinanthi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik
10
menit
tembang Kinanthi) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan (Karakteristik tembang Kinanthi)
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Apersepsi dan motivasi contoh teks tembang Kinanthi baru digunakan
sebagai stimulan dengan pertanyaan untuk memasuki kegiatan Inti
kegiatan Inti Mengamati Kelas dibagi menjadi 10 kelompok (sesuai
dengan jumlah teks tembang Kinanthi baru) Masing-masing kelompok membaca dan
mencermati (mencari dan menemukan ciri-ciri naskah yg dibaca) dan mendokumentasikan hasil penemuan-nya sesuai dengan teks Kinanthi baru yang dibacanya.
Secara individu mengidentifikasi hasil temuannya tentang ciri-ciri tembang Kinanthi berdasarkan naskah yang dicermatinya berdasarkan acuan kata tanya fakta (apa..., siapa..., kapan..., di mana..., dan sejenisnya)
Menanya Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.
Mendefinisikan atas dasar temuannya. Membaca konsep tentang karakter tembang
Kinanthi untuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas pengamatan dan tanya jawabnya
Mencoba Siswa mencoba merumuskan karakter naskah
tembang Kinanthi yang dikajinya dan membahasnya, bertukar temuan bersama anggota kelompok.
Menguraikan karakter tembang Kinanthi dari naskah yang dikajinya untuk bahan bahasan dengan kelompok lain
Mengasosiasi Siswa mengelompokkan karakter tembang
Kinanthi berdasarkan naskah hasil tukar gagasan bersama kelompok lainnya.
Siswa mencoba menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan karakter pada konsep yang dibacanya atas dasar kajian naskah yang dibahas.
Mengomunikasikan Perwakilan masing-masing kelompok (bisa
dipilih dan ditunjuk guru)
60
menit
menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.
Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang deskripsi karakteristik tembang Kinanthi
Penutup Bersama siswa menyimpulkan karakteristik tembang Kinanthi (roman, novel, cerpen, biografi, dan prosa populer).
Memberikan tugas mencari contoh karya lain yang tergolong pada tembang Kinanthi.
Melaksanakan tes
20
menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan
Kegiatan
awal
Siswa merespon salam dan mengondisikan kelas
Tanya jawab tentang karakteristik tembang Kinanthi lama dan tembang Kinanthi baru.
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik tembang Kinanthi dan tembang Kinanthi) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Apersepsi dan motivasiDitampilkan: Contoh tembang Kinanthi lama untuk bahan
apersepsi: Aywa sembrana ing kalbu,Wawasen wuwus sireki,Ing kono yekti karasa,Dudu ucape pribadi,Marma den sembadeng sedya,Wewesen praptaning uwis.
Wedhatama, KGPAA Mangkunegara IV Contoh tembang Kinanthi baru (lebih baik
karya guru yang bersangkutan) untuk bahan apersepsi:
10
menit
Rungokna dhawuhe guru,Aja nganti nora ngerti,Yen sira nora ngrungokna,Mesthi bakal bisa keri,Yen didangu nora bisa,Tek-enteke dadi isin.
Suyitno Yoga P.Kedua penggalan salah satu contoh tembang Kinanthi lama dan tembang Kinanthi baru ditampilkan sebagai apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti Mengamati Guru membagi kelas dalam beberapa
kelompok Masing-masing kelompok diberi data
(konteks) yang berisi berbagai penggalan dari Struktur tembang Kinanthi
Secara individu di tiap kelompok mencermati data yang dibagikan guru
Dengan kemampuan individu, masing-masing siswa mencari, menemukan, menuliskan ciri tiap penggalan yang dicermatinya.
Menanya Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan dari tiap penggalan teks untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.
Mendefinisikan atas dasar temuannya. Membandingkan konsep tentang struktur
tembang Kinanthi lama dan tembang Kinanthi baru untuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas data yang dikajinya.
Mencoba Siswa bereksperimen untuk merumuskan
maksud struktur tembang baik dalam tembang Kinanthi lama maupun tembang Kinanthi baru.
Menyiapkan alasan dan penjelasan atas ciri tiap struktur tembang secara berkelompok.
Mengasosiasi Siswa mencoba mengestimasi tentang
struktur tembang menurut versi kelompok dengan mengacu pada konsep yang dibahasnya.
Menyiapkan deskripsi struktur tembang Kinanthi berdasarkan estimasi kelompoknya.
Mengomunikasikan Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil deskripsi dan estimasinya tentang struktur tembang Kinanthi (lama dan baru)
Tukar gagasan melalui diskusi kelas untuk mencapai kesimpulan klasikal tentang struktur tembang Kinanthi
60
menit
Penutup Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan struktur tembang Kinanthi (lama dan baru)
Penilaian performen, lisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti
20
menit
Pertemuan 4Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan
Kegiatan
Awal
Siswa merespon salam dan dilanjutkan dengan pengondisian kelas
Tanya jawab tentang karakteristik tembang Kinanthi lama dan tembang Kinanthi baru.
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik tembang Kinanthi lama dan tembang Kinanthi baru) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Tanya jawab tentang kondisi anak muda (baik amanat yang diangkat dari tembang Kinanthi lama maupun kehidupan anakn muda terkini) sebagai apersepsi dan bahan motivasi.
20
menit
Kegiatan Inti Mengamati
Menikmati tayangan/berita tentang sikap anak yang kurang santun, misalnya “Tawuran Pelajar” (sabagai contoh)
Secara individu siswa mencatat karakter dari masing-masing contoh sikap/kesantunan yang ditayangkan.
Menanya
Masing-masing siswa membuka dokumen kerja individu tentang karakter tembang Kinanthi yang disimpulkan pada pertemuan sebelumnya
Tiap siswa mencocokkan ciri/karakter yang ditemukan pada tayangan/berita dengan kesimpulan karakter tembang Kinanthi dan tembang Kinanthi yang telah dipelajari sebelumnya
Mencoba
Masing-masing siswa mulai menyusun syair tembang Kinanthi.
Tiap siswa mencoba menyiapkan komentar
tentang amanat pada tembang Kinanthi yang dibuat oleh temannya
Mengasosiasi
Tiap siswa mengestimasikan amanat dan keindahan yang ditangkap pada pada tembang Kinanthi yang digubah oleh temannya
Siswa secara berkelompok menginterpretasi amanat dan keindahan yang ditangkap pada pada tembang Kinanthi yang digubah oleh temannya
Menyiapkan estimasinya amanat dan keindahan yang ditangkap pada pada tembang Kinanthi yang digubah oleh temannya dalam deskripsi singkat untuk bahan presentasi kelas.
Menyajikan
Mempresentasikan tembang Kinanthi gubahannya secara lisan/tulisan dalam kelompoknya.
Mewakili kelompoknya mempresentasikan tembang Kinanthi gubahannya secara lisan/tulisan dalam kelas.
Penutup Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan perbedaan tembang Kinanthi lama dan baru.
Mencari karakteristik pada karya tembang Kinanthi lama dan tembang Kinanthi gubahan siswa.
Menyajikan salah satu tembang Kinanthi gubahan siswa sebagai wujud interpretasi dan apresiasi.
Penilaian performen, lisan, tulisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti.
20
menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian a. Kompetensi Sikap:
Observasi Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan: Tes praktik, Projek, dan
Portofolio.2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran
Rubrik Instrumen
a. Peniaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Sikap
Nama
Kete
rbu
kaan
Kete
kun
an
bela
jar
Kera
jinan
Teng
gan
g r
asa
Kedis
iplin
an
Kerj
asa
ma
Ram
ah d
en
gan
te
man
Horm
at
pada
ora
ng
tu
a
Keju
jura
n
Men
ep
ati
janji
Kepedu
lian
Tan
gg
un
g jaw
ab
1 2 3 4 5
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.
.
Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Program : X / ANIMASI, TAV, TPITL, TKR
Kompetensi : SikapMateri : Tembang Kinanthi
No
Nama Siswa
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah
JmlSko
rNilaiJujur
Displ
Tgjwb Kritis Objek Tolr
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 1 Juminah 4 4 3 4 3 3 21
2. 2 Zulaekah
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Keterangan pengisian skor4. Sangat baik3. Baik2. cukup1. Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Memahami watak tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
Tes lisan/ tertulis
UraianSebutna kepiye watake tembang Kinanthi!
Mengidentifikasi struktur dan kaidah tembang Kinanthi lisan
Tes lisan/ tertulis
UraianKepiye guru gatra, guru wilangan, lan guru lagune tembang Kinanthi?
maupun tulisan.
Menganalisis pitutur luhur tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
Tes lisan/ tertulis
Uraian Pitutur luhur apa kang bisa kotemokake ing tembang Kinanthi kang kowaca?
Mengevaluasi relevansi dengan masa kini pitutur luhur tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
Tes lisan/ tulis
Uraian Pitutur luhur kang kotemokake ing tembang Kinanthi kang kowaca apa isih jumbuh yen dicakake/ diterapake ing jaman saiki?
Menginterpretasi pitutur luhur tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
Tes lisan/ tertulis
UraianApa sliramu/siswa setuju karo pitutur luhur kang kotemokake ing tembang Kinanthi kang kowaca?
Memroduksi syair tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
Tes lisan/ tertulis
UraianGawea cakepan (syair) tembang Kinanthi adhedhasar guru gatra, guru wilangan, lan guru lagune!
Menyunting syair tembang Kinanthi karya teman.
Tes tertulis
Uraian Ijolna cakepan tembang Kinanthi garapanmu marang kanca samejamu, banjur telitinen garapane kancamu! Sawise koteliti banjur balekna kanthi menehi pamrayoga/saran saprelune!
Menyajikan tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
Tes praktik
Demonstrasi/ penampilan
Tembangna tembang Kinanthi kang kogawe ing ngarepe kelompokmu utawa ngarep kelas!
Kunci Jawaban (kalau memungkinkan, jawaban siswa diusahakan menggunakan bahasa Jawa ragam krama):
1. Watake tembang kinanthi iku suka asih lan pitutur marah sapadha-padha utawa kang luwih enom.
2. Tembang Kinanthi kadadean saka 6 gatra.Guru wilangan lan guru lagune: 8u, 8i, 8a, 8i, 8a, 8i.
3. Pitutur luhur ing tembang Kinanthi adate/biasane gegayutan karo pepeling supaya ora tumindak ala lan mrenahake supaya tumindak becik.
4. Pitutur luhur ing tembang Kinanthi isih cocog/jumbuh karo kahanan jaman saiki.
5. (Siswa setuju marang pitutur luhur ing tembang Kinanthi, redaksi bahasa siswa).
6. (Pekerjaan siswa diteliti guru gatra, guru wilangan, dan guru lagunya, serta isinya apakah sesuai dengan watak tembang Kinanthi).
7. (Penilaian sikap dan tanggung jawab dalam menyunting pekerjaan teman).
8. (Penilaian praktik).
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menjawab benar dan baik B 3Siswa menjawab benar dan sedang S 2Siswa menjawab kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
2. Soal nomor 2Aspek Tingka
tSkor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menjawab benar dan baik B 3Siswa menjawab benar dan sedang S 2Siswa menjawab kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
3. Soal nomor 3Aspek Tingka
tSkor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menjawab benar dan baik B 3Siswa menjawab benar dan sedang S 2Siswa menjawab kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
4.Soal nomor 4
Aspek Tingkat
Skor
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
5.Soal nomor 5
Aspek Tingkat
Skor
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
6.Soal nomor 6
Aspek Tingkat
Skor
Pekerjaan siswa benar dan sangat baik AB 4Pekerjaan siswa benar dan baik B 3Pekerjaan siswa benar dan sedang S 2Pekerjaan siswa kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
7.Soal nomor 7
Aspek Tingkat
Skor
Siswa menyunting dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menyunting benar dan baik B 3Siswa menyunting benar dan sedang S 2Siswa menyunting kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
8.Soal nomor 9
Aspek Tingkat
Skor
Siswa menyanyikan dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menyanyikan dengan benar dan baik B 3Siswa menyanyikan dengan benar dan sedang S 2Siswa menyanyikan dengan kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
Penilaian proyek
No
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
11.
Isi
Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
Tidak memahami isi; tidak mengena.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
2.
Organisasi
Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.
Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
3.
Kosakata dan Diksi
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
i.4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
No
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.
Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.
Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
6. Kerapian
Terbaca, bersih dan rapi. Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
Amat baik
Baik
Sedang
kurang
4
3
2
1
Soal nomor 8HAL-HAL YANG DIAMATI
Kesesuaian4… Sesuai dengan kaidah dan struktur3… Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur2...Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya1… Tidak sesuai dengan kaidah dan strukturKelengkapan (ada peringatan-saran)4… Ada bagian peringatan dan saran3… Ada bagian peringatan atau saran saja2 Ada sebagian peringatan atau larangan tidak sesuai1...Tidak sesuai dengan kelengkapanKelogisan4……alasan mendukung pernyataan disertai dasar3....alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar2……alasan kurang mendukung pernyataan1……alasan tidak mendukung pernyataanKelancaran dan Keruntutan4… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti3...lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut2… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir 1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat Penggunaan Bahasa4… Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal3...lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama2… Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami1… Kalimat rumit dan tidak logis
Pelafalan dan Intonasi
HAL-HAL YANG DIAMATI
4… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi3.. pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi2… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton Penampilan4… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi 3... gerakan tubuh bermakna tetapi kurang mahir dalam improvisasi2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi 1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi
Semarang, 4 Maret 2014
Guru mata pelajaran
Tri Wahyuningsih, S.Pd.
NIP. 19770605 201101 2 006
Lampiran 2
a. Lembar Kinerja Presentasi
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Program : X / ANIMASI, TAV, TPITL, TKR
Kompetensi : Kinerja
No
Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jumlah
SkorNilai
Presentasi Isi Laporan
kelancara
n
Kebahasaan
Kelengkapan
kesesuaian
kelogisan siste
matis
1. 1 Juminah
2. 2 Zulaekah
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
Lampiran 3
b. Lembar Penilaian Portofolio
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Peminatan : X/ANIMASI, TAV, TPITL, TKRMateri Pokok : Tembang Kinanthi
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Tam
pila
n
Kele
ngkap
an
Kera
pih
an
n
Penyajia
n
Data
1. Juminah 3 4 4 3 3,5 83
2. Zulaekah
3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.