Rpp Ips Kel 8 Contoh Am

Embed Size (px)

DESCRIPTION

123456789

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)

Sekolah: SMP Negeri 2 CipanasMata Pelajaran : IPSKelas/semester: VIII (delapan) / 1Materi Pokok/ Tema : 1. Keunggulan lokasi dan kehidupan masyarakat IndonesiaSub Tema: A. Keunggulan lokasi IndonesiaAlokasi Waktu : 8 Jp (4x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKIKompetensi DasarIndikator

1. 1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya 1.3.1 Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.1.3.2 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah, dan masyarakat.1.3.3 Memelihara hubungan baik dengan sesama makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

2. 2.3 Memiliki rasa ingin tahu, terbuka dan sikap kritis terhadap permasalahan sosial sederhana. 2.3.1. Mengerjakan setiap tugas yang diberikan2.3.2 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya2.3.3 Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan.2.3.4 Mengucapkan terima kasih kepada orang yang membantunya

3. 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik) 3.1.1 Mendeskripsikan Keunggulan iklim di Indonesia3.1.2 Mendeskripsikan Keunggulan Geostrategis di Indonesia3.1.3 Mendeskripsikan Keunggulan Tanah di Indonesia

44.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya

4.1.1 Membuat Peta Konsep tentang Keunggulan Lokasi dan kehidupan masyarakat Indonesia4.1.2 Membuat Peta Iklim Matahari4.1.3 Mengunduh Gambar Peta Posisi Silang Indonesia/ Peta Dunia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat .............. dengan tepatIndikatorTujuan Pembelajaran

1.3.11.3.2

1.3.31) Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.2) Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah, dan masyarakat.3) Memelihara hubungan baik dengan sesama makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

2.3.12.3.22.3.32.3.41) Mengerjakan setiap tugas yang diberikan2) Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya3) Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan.4) Mengucapkan terima kasih kepada orang yang membantunya

3.1.1

3.1.2

3.1.31) Menyebutkan keunggulan iklim di Indonesia2) Menyebutkan 4 nama iklim berdasarkan pembagian iklim matahari3) Menjelaskan keunggulan iklim tropis (muson tropis) di Indonesia4) Menjelaskan dampak positif (keuntungan) dari keunggulan iklim muson tropis bagi kehidupan masyarakat Indonesia5) Menjelaskan dampak negatif dari keunggulan iklim muson tropis bagi kehidupan masyarakat Indonesia6) Menemutunjukkan keunggulan geostrategis (Letak Geografis) Indonesia7) Menjelaskan Letak Astronomis Indonesia8) Menyebutkan keunggulan tanah di Indonesia9) Menjelaskan faktor penyebab tanah di Indonesia subur10) Menyebutkan minimal 5 jenis tanaman (flora) yang dapat tumbuh subur di Indonesia

4.1.11) Membuat Peta Konsep tentang Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia2) Membuat Peta Iklim Matahari3) Mengunduh dari situs internet Gambar Peta Posisi Silang Indonesia4) Mengerjakan soal-soal latihan untuk pengayaan

D. MATERI PEMBELAJARAN Tema : 1. Keunggulan lokasi dan kehidupan masyarakat IndonesiaSub Tema : A. Keunggulan lokasi Indonesia1) Keunggulan Iklim di Indonesia2) Keunggulan Geostrategis di Indonesia3) Keunggulan Tanah di Indonesia

E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Saintifik2. Metode: Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Media: Lembar Kerja (LK), Peta Indonesia, Peta Dunia, Atlas dan Globe2. Alat: Laptop, LCD Proyektor3. Sumber:a. Mukminan, Endang Mulyani, M. Nursaban dan Supardi, (2014), Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII Semester 1, Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI. b. Sutarto, Sunardi, Nanang Herjunanto dkk, 2008, IPS VIII, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, Cv Arangga Pratamac. Bisri Mustofa, Inung Sektiyawan, 2007, Kamus Lengkap Geografi, Yogjakarta, Panji Pustaka

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANNoLangkah-Langkah Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Pertemuan 1

1Pendahuluan1) Persiapan psikis maupun fisik dengan mengucapkan salam, doa dan memeriksa kehadiran peserta didik2) Menyampaikan informasi tentang Tema, Sub Tema dan Tujuan Pembelajaran3) Menyampaikan secara singkat garis besar tentang tema/ sub tema yang akan dipelajari (Peta Konsep)4) Memberikan motivasi kepada peserta didik agar aktif mengikuti proses pembelajaran dengan menayangkan Peta dan Globe10

2Kegiatan IntiKelas dibagi menjadi kelompok-kelompok , satu kelompok beranggotakan 3 4 orangMengamati:1. Membaca Buku Sumber, tentang materi Keunggulan Iklim di Indonesia2. Mengamati Peta Indonesia, Peta Dunia dan GlobeMenanya:3. Guru, mempersilakan peserta didik untuk menyakan hal-hal yang belum dimengerti atau dipahami, guru mencatat pertanyan-pertanyaan yang diajukan peserta didikMengumpulkan informasi:4. Peserta didik membaca buku sumber tentang materi Keunggulan Iklim di Indonesia dan buku-buku lainnya yang relevan, browsing internet, mencari informasi dari peta dan GlobeMengasosiasi5. Peserta didik bekerja secara kelompok/ berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja yang telah disiapkan oleh guru55

3Penutup1) Memberikan kesimpulan sementara tentang materi pelajaran2) Menutup Pertemuan -1 dengan menginformasikan bahwa kegiatan pembelajaran dilanjutkan pada pertemuan ke -2

15

Pertemuan 2

1Pendahuluan1) Persiapan psikis maupun fisik dengan mengucapkan salam, doa dan memeriksa kehadiran peserta didik2) Memberikan motivasi kepada peserta didik agar aktif mengikuti proses pembelajaran dengan menayangkan Peta dan Globe ( Lanjutan dari pertemuan 1 )

10

2Kegiatan IntiMengasosiasi (Lanjutan Pertemuan 1) Mengkomunikasikan:1) Memberikan kesempatan pada tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lainnya memberikan tanggapan2) Guru memberikan klarifikasi atau penguatan3) Guru memberikan reward kepada kelompok penampil terbaik dan memotivasi kelompok lain55

3Penutup1) Kesimpulan/ Refleksi : Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran2) Melaksanakan tes secara lisan/ tertulis3) Memberikan tugas individual/ kelompok4) Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi yang akan datang lalu berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing

15

Pertemuan 3

1Pendahuluan1) Persiapan psikis maupun fisik dengan mengucapkan salam, doa dan memeriksa kehadiran peserta didik2) Menyampaikan informasi tentang Tema, Sub Tema dan Tujuan Pembelajaran3) Menyampaikan secara singkat garis besar tentang tema/ sub tema yang akan dipelajari (Peta Konsep)4) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari5) Memberikan motivasi kepada peserta didik agar aktif mengikuti proses pembelajaran.

10

2Kegiatan IntiKelas dibagi menjadi kelompok-kelompok , satu kelompok beranggotakan 3 4 orangMengamati:1. Membaca Buku Sumber, tentang materi keunggulan geostrategis dan keunggulan tanah di Indonesia2. Mengamati Peta Indonesia dan Peta Dunia juga GlobeMenanya:3. Guru, mempersilakan peserta didik untuk menyakan hal-hal yang belum dimengerti atau dipahami, guru mencatat pertanyan-pertanyaan yang diajukan peserta didikMengumpulkan informasi:4. Peserta didik membaca buku sumber tentang materi5. Keunggulan geostrategis dan keunggulan tanah di Indonesia dan buku-buku lainnya yang relevan, browsing internetMengasosiasi6) Peserta didik bekerja secara kelompok/ berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja yang telah disiapkan oleh guru55

3Penutup1) Memberikan kesimpulan sementara tentang materi pelajaran2) Menutup Pertemuan -3 dengan menginformasikan bahwa kegiatan pembelajaran dilanjutkan pada pertemuan ke -4 15

Pertemuan 4

1Pendahuluan1) Persiapan psikis maupun fisik dengan mengucapkan salam, doa dan memeriksa kehadiran peserta didik2) Memberikan motivasi kepada peserta didik agar aktif mengikuti proses pembelajaran ( Lanjutan dari pertemuan 3 )10

2Kegiatan IntiMengasosiasi: (Lanjutan Pertemuan 3)Mengkomunikasikan:1) Memberikan kesempatan pada tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lainnya memberikan tanggapan2) Guru memberikan klarifikasi atau penguatan3) Guru memberikan reward kepada kelompok penampil terbaik dan memotivasi kelompok lainnya55

3Penutup1) Kesimpulan/ Refleksi : Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran2) Evaluasi: Melaksanakan tes secara lisan3) Memberikan tugas individual/ kelompok4) Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi yang akan datang lalu berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing15

H. PENILAIAN1. Sikap Spirituala. Teknik Penilain: Observasi, Penilaian dirib. Bentuk Instrumen: Lembar observasi, rubrik (terlampir)c. Pedoman Penilaian: Terlampir2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian antar temanb. Bentuk Instrumen: Lembar observasi, rubrik (terlampir)c. Pedoman Penilaian: Terlampir3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes tulis dan Tes Lisanb. Bentuk Instrumen: Soal Uraianc. Kunci Jawaban: Terlampird. Pedoman Penilaian: TerlampirSoal Uraian :1) Menyebutkan keunggulan iklim di Indonesia2) Sebutkan 4 nama iklim berdasarkan pembagian iklim matahari3) Jelaskan keunggulan iklim tropis (muson tropis) di Indonesia4) Jelaskan dampak positif (keuntungan) dari keunggulan iklim muson tropis bagi kehidupan masyarakat Indonesia5) Jelaskan dampak negatif dari keunggulan iklim muson tropis bagi kehidupan masyarakat Indonesia6) Tunjukkan pada peta dunia keunggulan geostrategis (Letak Geografis) 7) Jelaskan Letak Astronomis Indonesia8) Sebutkan keunggulan tanah di Indonesia9) Jelaskan faktor penyebab tanah di Indonesia subur10) Sebutkan minimal 5 jenis tanaman (flora) yang dapat tumbuh subur di Indonesia

4. Keterampilana. Teknik Penilaian: Penugasanb. Bentuk Instrumen: Pekerjaan rumah / tugas individual1) Membuat Peta Konsep tentang Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia2) Membuat Gambar Peta Iklim Matahari3) Mengunduh dari situs internet Gambar Peta Posisi Silang Indonesia4) Mengerjakan soal-soal latihan untuk pengayaan

Cipanas, 14 Juli 2014MengetahuiGuru IPS, Kepala SMPN 2 Cipanas,

Dra. Hj. Yati Wijaya, M.PdAgus Mujianto, S.PdNIP. 19590305 198403 2004NIP. 19620826 198603 1007