24
37 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

02 rpp fotosintesis kel ii

Embed Size (px)

Citation preview

37 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

38 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No 02/VII-2/2014

Satuan Pendidikan : SMP Negeri

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : VII / 2

Topik : Energi dalam Sistem Kehidupan

Sub Topik : Fotosintesis dan Pencernaan

Alokasi Waktu : 7 X 40 menit (3 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan

serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

3.6. Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan,

transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis

4.8 Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada

tumbuhan hijau

C. INDIKATOR.

Peserta Didik dapat :

1.1.1 Mengagumi ketaraturan dan kompleksitas proses fotosintesis sebagai ciptaan

tuhan.

1.1.2 Mengagumi ketaraturan dan kompleksitas proses pencernaan sebagai ciptaan

tuhan

39 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

2.1.1 Menunjukkan sikap jujur ketika melakukan pengamatan fotosintesis sebagai

wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan

berdiskusi

2.1.2 Menunjukkan sikap jujur ketika melakukan pengamatan fotosintesis sebagai

wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan

berdiskusi

3.6.1 Memahami konsep fotosintesis

3.6.2 Mengamati proses fotosintesis pada tumbuhan

3.6.3 Menjelaskan organ pencernaan pada manusia

3.6.4 Menjelaskan kosep metabolism

3.6.5 Menjelaskan kosep katabolisme

3.6.6 Menjelaskan enzim – enzim yang membantu dalam proses pencernaan

3.6.7 Menjelaskan konsep pencernaan karbohidrat

3.6.8 Menjelaskan konsep pencernaan protein

3.6.9 Menjelaskan konsep pencernaan lemak

3.6.10 Menjelaskan penyakit atau kelainan pada organ pencernaan

4.8.1 Melakukan percobaan fotosintesis pada tumbuhan hijau

4.8.2 Melakukan percobaan uji makanan (uji karbohidrat, lemak dan protein)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan

sikap mengagumi ketaraturan dan kompleksitas energi, fotosintesis sebagai

ciptaan tuhan.

2. Melalui pengamatan lingkungan sekitar dan diskusi, peserta didik dapat

mengembangkan keterampilan, prilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun,

tanggung jawab dan saling menghargai.

3. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat menghidentifikasi

energi, fotosintesis serta mampu menjelaskan konsep fotosintesis di sekitar

lingkungan dengan cermat dan teliti.

4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasikan energi,fotosintesis

di sekitar lingkungan.

5. Melalui carta peserta didik dapat menjelaskan organ pencernaan pada manusia

6. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan kosep metabolisme

7. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan kosep katabolisme

8. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan enzim – enzim yang membantu

dalam proses pencernaan

9. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan konsep pencernaan

karbohidrat

10. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan konsep protein

11. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan konsep lemak

12. Melalui didkusi peserta didik dapat menjelaskan penyakit atau kelainan pada

organ pencernaan

13. Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis data observasi

terhadap energi,fotosintesis dan pencernaan.

40 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Cahaya matahari

Klorofil

E. MATERI

Fotosintesis

Fotosintesis berasal dari kata foto yang berarti cahaya dan sintesis yang berarti

penyusunan. Jadi fotosintesis adalah proses penyusunan dari zat organik H2O

dan CO menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerlukan cahaya.

Fotosintesis hanya dapat terjadi pada tumbuhan yang mempunyai klorofil, yaitu

pigmen yang berfungsi sebagai penangkap energi cahaya matahari (Kimball, 2002).

1. Fotosintesis adalah suatu proses biokimia yang dilakukan tumbuhan, alga, dan

beberapa jenis bakteri untuk memproduksi energi terpakai (nutrisi) dengan

memanfaatkan energi cahaya. Hampir semua makhluk hidup bergantung dari energi

yang dihasilkan dalam fotosintesis. Akibatnya fotosintesis menjadi sangat penting

bagi kehidupan di bumi

2. Organisme yang menghasilkan energi melalui fotosintesis (photos berarti cahaya)

disebut sebagai fototrof

3. Fotosintesis memiliki dua macam reaksi, yaitu reaksi terang dan reaksi gelap.

Selama reaksi terang, klorofil bersama dengan pigmen-pigmen lain di dalam

kloroplas menyerap energi cahaya matahari dan mengkonversinya menjadi energi

kimia yang disimpan dalam ikatan kimia penyusun glukosa.

4. Fotosintesis hanya dapat dilakukan oleh tumbuhan dan ganggang hijau yang

bersifat autotrof.

Fotosintesis terjadi di dalam kloroplas. Kloroplas merupakan organel

plastid yang mengandung pigmen hijau daun (klorofil). Sel yang mengandung

kloroplas terdapat pada mesofil daun tanaman, yaitu sel-sel jaringan tiang

(palisade) dan sel-sel jaringan bunga karang (spons). Di dalam kloroplas terdapat

klorofil pada protein integral membran tilakoid. Klorofil dapat dibedakan menjadi

klorofil a dan klorofil b. Klorofil a merupakan hijau rumput (green grass pigment)

yang mampu menyerap cahaya merah dan biru-keunguan. Klorofil a ini sangat

berperan dalam reaksi gelap fotosintesis.

5. Fotosintesis terjadi hanya di bagian hijau tanaman. Untuk efisiensi fotosintesis daun

harus tipis dan memiliki luas permukaan besar. Ini membantu dalam penyerapan

cahaya dan difusi gas, dan sarana untuk mencegah kehilangan air yang berlebihan

melalui stomata dan epidermis. Kloroplas jumlah besar dalam sel-sel mesofil

palisade menyediakan jaringan fotosintetik utama. Ruang antara spons berbentuk

tidak teratur di dalam sel-sel mesofil daun untuk melakukan difusi gas. Turgor sel

penjaga berubah menjadi gas menyediakan pertukaran dengan atmosfer. Kutikula

pada berlapis tunggal bersifat transparan epidermis atas dan bawah melindungi

daun dari pengeringan dan infeksi.

6. Proses Fotosintesis dalam reaksi kimia:

CO2 + H2O C 6 H 12O 6 + O2

41 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Pencernaan Makanan

Zat makanan yang berperan sebagai sumber energy adalah karbohidrat, lemak dan

protein

1. Metabolisme pencernaan karbohidrat dalam tubuh

Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh dinding usus halus dalam

bentuk monosakarida. Sebagian besar Monosakarida dibawa oleh aliran darah

menuju hati dan sebagian lainnya ke sel jaringan tertentu dan mengalami proses

metabolism lebih lanjut

Di dalam hati monosakarida mengalami proses sintesis menghasilkan glikogen.

Glikogen ini akan diuraikan menjadi glukosa yang selanjutnya mengalami

katabolisme menghasilkan energy (dalam bentuk energy kimia, ATP).

2. Metabolisme pencernaan protein dalam tubuh

Di dalam tubuh protein diubah menjadi asam amino oleh beberapa reaksi

hidrolisisis serta enzim-enzim yang bersangkutan diantaranya enzim pepsin,

tripsin, kemotripsin, karboksipeptidase, dan amino peptidase.

3. Metabolisme pencernaan lemak dalam tubuh

Di dalam tubuh lemak akan mengalami metabolism. Lemak akan dihidrolisis

menjadi asam lemak dan gliserol dengan bantuan enzim lipase. Proses ini

berlangsung dalam saluran pencernaan . Sebelum diserap usus asam lemak

akan bereaksi dengan garam-garam empedumembentuk senyawa seperti sabun

selanjutnya akan di serap jonjot usus.

G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi

3. Model : Problem based Learning

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Lingkungan, Charta , Laptop, LCD.

2. Alat dan Bahan

Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS

3. Sumber Belajar

a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013

b. Internet

c. Majalah

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Keempat (2 JP)

Kegiatan

Langkah-langkah

Problem based

learning

Diskripsi Kegiatan

Pendekatan

Scientifik Alokasi

Waktu

Pendahuluan - Guru menunjukkan Mengamati 10’

42 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Kegiatan

Langkah-langkah

Problem based

learning

Diskripsi Kegiatan

Pendekatan

Scientifik Alokasi

Waktu

gambar tumbuhan

berfotosintesis dan

meminta siswa untuk

memperhatikan-nya

- Guru menanyakan

kepada siswa

mengapa tumbuhan

disebut sebagai

produsen ?

Menanya

Kegiatan Inti Fase 1.

Orientasi siswa

kepada masalah

Fase 2.

Mengorganisasikan

peserta didik

Fase 3

Membimbing

penyelidikan

individu dan

kelompok

- Guru bertanya

kepada siswa

tentang:

1. Mengapa tumbuhan

berfotosintesis dan

apa saja yang terjadi

pada proses

fotosintesis ?

- Guru membimbing

siswa untuk duduk 5

orang dalam satu

kelompok.

- Membagikan LKS

- Menyampaikan

informasi tentang

kegiatan yang akan

dilakukan sesuai

dengan langkah-

langkah yang

terdapat dalam LKS.

- Guru membimbing

siswa untuk

melakukan

penyelidikan pada

tumbuhan yang

dimasukkan ke dalam

gelas kimia seperti

gambar pada LKS

- Siswa meletakkan

mengamati

Mengumpulkan

informasi

60’

43 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Kegiatan

Langkah-langkah

Problem based

learning

Diskripsi Kegiatan

Pendekatan

Scientifik Alokasi

Waktu

Fase 4

Mengembangkan

dan menyajikan

hasil karya

Fase 5

Menganalisa dan

mengevaluasi

proses pemecahan

masalah

perangkat tersebut

pada tempat yang

mendapat cahaya

dan perangkat lainnya

pada tempat yang

tidak terkena cahaya

biarkan 20 menit dan

amati apa yang terjadi

- Siswa menjawab

pertanyaan LKS dari

hasil percobaan yang

dilakukan.

- Siswa dibimbing

untuk menyajikan

hasil diskusi

kelompok mereka

- Presentasi hasil

percobaan

- Siswa dibimbing

untuk menganalisa

dan mengevaluasi

dengan teman

mereka dalam satu

kelompok untuk

menyimpulkan bahwa

Fotosintesis

merupakan

perubahan energy

cahaya menjadi

energy kimia dalam

bentuk glukosa

Siswa menyimpulkan

pada peristiwa

fotosintesis terjadi

reaksi kimia antara

H2O danCO2 dibantu

oleh cahaya dan

klorofil menghasilkan

O2 dan C6H12O6

Menalar

Mengkomunikasi-

-an

Penutup

- Siswa dan guru

mereview hasil

10’

44 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Kegiatan

Langkah-langkah

Problem based

learning

Diskripsi Kegiatan

Pendekatan

Scientifik Alokasi

Waktu

kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan

penghargaan

(misalnya pujian atau

bentuk penghargaan

lain yang relevan )

kepada kelompok

yang berkinerja baik.

- Siswa menjawab kuis

tentang Fotosintesis

- Pemberian tugas

siswa untuk membuat

rumus kimia

fotosintesis

Pertemuan Kelima (3 JP)

Kegiatan

Langkah-langkah

Problem based

learning

Diskripsi Kegiatan

Pendekatan

santifik Alokasi

Waktu

Pendahuluan

- Mengapa kita harus

makan dalam jumlah

yang seimbang ?

- Guru menunjukkan

gambar penderita

kwashiorkor dan

marasmus dan

menanyakan kepada

siswa pendapat mereka

tentang gambar

tersebut terkait dengan

konsep perombakan

makanan

mengamati

10’

Kegiatan Inti Fase 1.

Orientasi siswa

kepada masalah

- Guru bertanya kepada

siswa tentang:

1. Apa saja zat makanan

yang dibutuhkan oleh

tubuh

85’

45 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Kegiatan

Langkah-langkah

Problem based

learning

Diskripsi Kegiatan

Pendekatan

santifik Alokasi

Waktu

Fase 2.

Mengorganisasikan

peserta didik

Fase 3

Membimbing

penyelidikan

individu dan

kelompok

2. Bagaimana proses

metabolisme

karbohidrat dan protein

di dalam tubuh ?

dua permasalahan di atas

yang hendak kalian cari

penyelesaiannya melalui

diskusi kelompok.

- Guru membimbing

siswa untuk duduk 5

orang dalam satu

kelompok.

- Membagikan LKS

- Menyampaikan

informasi tentang

kegiatan yang akan

dilakukan sesuai

dengan langkah-

langkah yang terdapat

dalam LKS.

- Guru membimbing

siswa untuk melakukan

penyelidikan tentang uji

bahan makanan yang

mengandung lemak,

karbohidrat, amilim dan

protein

- Siswa menjelaskan

sumber-sumber bahan

makanan yang

dibutuhkan tubuh

- Siswa menjawab

pertanyaan LKS dari

hasil percobaan yang

dilakukan.

Menanya

Mengamati

Mengumpulkan

informasi

46 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Kegiatan

Langkah-langkah

Problem based

learning

Diskripsi Kegiatan

Pendekatan

santifik Alokasi

Waktu

Fase 4

Mengembangkan

dan menyajikan

hasil karya

Fase 5

Menganalisa dan

mengevaluasi

proses pemecahan

masalah

- Siswa dibimbing untuk

menyajikan hasil

diskusi kelompok

mereka

- Presentasi hasil

percobaan

- Siswa dibimbing untuk

menganalisa dan

mengevaluasi dengan

teman mereka dalam

satu kelompok untuk

menyimpulkan bahwa

didalam tubuh makhluk

hidup terjadi

metabolisme pada zat-

zat makanan yang

dimakan

- Siswa menyim-pulkan

manusia harus

mengkon-sumsi

makanan dalam jumlah

yang seimbang karena

kelebihan atau

kekurangan zat

makanan tertentu dapat

menyebabkan penyakit.

Menalar

Mengkomuni-

kasikan

Penutup

- Siswa dan guru

mereview hasil kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan

penghargaan (misalnya

pujian atau bentuk

penghargaan lain yang

relevan ) kepada

kelompok yang

berkinerja baik.

- Siswa menjawab kuis

tentang Pencernaan

20’

47 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Kegiatan

Langkah-langkah

Problem based

learning

Diskripsi Kegiatan

Pendekatan

santifik Alokasi

Waktu

makanan

- Pemberian tugas

Kelompok mencatat

bahan-bahan makanan

yang mengandung

karbohidrat, protein dan

lemak yang sering

dijumpai dalam

kehidupan sehari-hari

Ulangan Harian

J. PENILAIAN

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir Instrumen

Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan Yang

Maha Esa atas nikmat dan karunia-Nya

Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-

baik nya untuk meraih kesuksesan dalam pendidikan

Mensyukuri kekayaan alam Indonesia dengan meman

faatkannya semaksimal mungkin

1

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen: lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir Instrumen

1.

Jujur

Tidak mencontek dalam ujian/ulangan

Tidak mengambil/menyalin karya orang lain tanpa

menye-butkan sumbernya

Mengungkapkan perasaan apa adanya

Mengakui setiap kesalahan yang diperbuat

Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang

1

48 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

2.

ada

Tanggung Jawab

Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi

tanggung jawabnya

Melaksanakan tugas individu dengan baik

Menerima resiko dari setiap tindakan yang dilaku kan

Menepati janji

1

Instrumen: lihat Lampiran 2

1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: tes tertulis, penugasan

b. Bentuk Instrumen: pilihan ganda, penugasan individual

1) Tes Tertulis

No. Indikator Butir Instrumen

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Memahami konsep fotosintesis

Mengamati proses fotosintesis pada

tumbuhan

Menjelaskan organ pencernaan pada

manusia

Menjelaskan kosep metabolism

Menjelaskan kosep katabolisme

Menjelaskan enzim – enzim yang membantu

dalam proses pencernaan

Menjelaskan konsep pencernaan karbo-

hidrat

Menjelaskan konsep pencernaan protein

Menjelaskan konsep pencernaan lemak

Menjelaskan penyakit atau kelainan pada

organ pencernaan

2) Penugasan : TERLAMPIR

Instrumen: lihat Lampiran 3

49 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

2. Keterampilan

a. Teknik Penilaian:

- Unjuk Kerja

- Tugas Proyek

b. Bentuk Instrumen: lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1.

2.

Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan

struktur jaringan tumbuhan (akar, batang, daun) dan

membuat laporannya

Mengidentifikasi berbagai fakta mengenai berbagai ide

teknologi sederhana yang terlihat oleh struktur jaringan

tumbuhan

1

1

Instrumen: lihat Lampiran 4

....................., ......................2014

Mengetahui:

Kepala SMP Negeri .......................

...........................................

NIP. .........................................

Guru Mata Pelajaran

..............................................

NIP. .............................................

50 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

LAMPIRAN

Lampiran 1. Sikap Spiritual

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Topik : ………………….

Tanggal : ………………….

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai

dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Butir Nilai Sikap : Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

Nilai =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙x 4

Rubrik Penilaian:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-

kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering

tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Lampiran 2. Sikap Jujur

No Indikator Skor

1 2 3 4

1

2

3

Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan

Yang Maha Esa atas nikmat dan karunia-Nya

Memanfaatkan kesempatan belajar dengan

sebaik-baik nya untuk meraih kesuksesan

dalam pendidikan

Mensyukuri kekayaan alam Indonesia

dengan memanfaatkannya semaksimal

mungkin

Jumlah Skor

51 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lembar Observasi Sikap Jujur

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta

didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Topik : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Tidak mencontek dalam ujian/ulangan

2 Tidak mengambil/menyalin karya orang lain

tanpa menyebutkan sumbernya

3 Mengungkapkan perasaan apa adanya

4 Mengakui setiap kesalahan yang diperbuat

5 Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta

yang ada

Jumlah skor

Nilai =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙x 4

52 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lampiran 3. Pengetahuan

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

N

o

KD Indikator

Teknik

Penilaia

n

Jenjang

Pengetahuan

Butir Soal Kunci

Jawaba

n

Sko

r

1 3.6.1 Memahami

konsep

fotosintesis

Mengamati

proses

fotosintesis pada

daun

Menjelaskan

organ

pencernaan pada

manusia

Menjelaskan

kosep

metabolisme

Menjelaskan

kosep

katabolisme

Tes

Tertulis

Tes

Tertulis

Tes

Tertulis

Tes

Tertulis

Tes

Tertulis

C1

C2

C1

C1

C1

Sebutkan factor – factor yang mempengaruhi

fotosintesis

Tuliskan reaksi fotosintesis

Jelaskan organ pencernaan pada manusia

Jelaskan pengertian metabolism

Jelaskan pengertian katabolisme

T

E

R

L

A

M

1

1

1

1

1

53 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Menjelaskan

enzim – enzim

yang membantu

dalam proses

pencernaan

Menjelaskan

konsep

pencernaan

karbohidrat

Menjelaskan

konsep

pencernaan

protein

Menjelaskan

konsep

pencernaan

lemak

Menjelaskan

penyakit atau

kelainan pada

organ

pencernaan

Tes

Tertulis

Tes

Tertulis

Tes

Tertulis

Tes

Tertulis

Tes

Tertulis

C1

C1

C2

C1

C1

Jelaskan enzim – enzim yang membantu dalam proses

pencernaan

Jelaskan proses pencernaan karbohidrat

Jelaskan proses pencernaan protein

Jelaskan proses pencernaan lemak

Sebutkan 1 penyakit atau kelainan pada organ

pencernaan

P

I

R

1

1

1

1

1

54 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Cahaya matahari

Klorofil

Kunci jawaban:

1. CO2, H2O, Klorofil, cahaya matahari,

2. 6CO2 + 6H2O C6H12O6 + 6O2

3. Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, anus

4. Enzim petialin,amylase, renin, tripsin, HCl.

5. Proses-proses kimia yang terjadi di dalam tubuh makhluk hidup/ sel

6. Reaksi yang sifatnya memecah ikatan kimia yang kompleks menjadi lebih sederhana.

7. Karbohidrat dicerna di usus, diserap oleh dinding usus halus dalam bentuk monosakarida.

Monosakarida dibawa oleh aliran darah, sebagian besar menuju hati dan sebagian lainnya

dibawa ke sel jaringan tertentu dan mengalami proses metabolism lebih lanjut

8. Protein yang telah dipecah menjadi asam amino, diabsorbsi melalui dinding usus halus

sampai ke pembuluh darah.

9. Lemak akan dihidrolisis menjadi asam lemak dan gliserol dengan bantuan enzim limpase

yang berlangsung dalam saluran pencernaan.

10. Disentri, muntaber, sembelit, maag,

55 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lampiran 4. Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Unjuk Kerja

Kelas : ………………….

Topik : ………………….

Tanggal : ………………….

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai

dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

NO NAMA

Indikator

Menyiapkan

Alat dan Bahan

Memperoleh

Data

Melakukan

Praktek

Mempresentasi-

kan hasil

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1

2

3

4

5

6

7

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan

bahan

3 = Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang

diperlukan.

2 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang

diperlukan.

1 = Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang

diperlukan.

2 Memperoleh data/

informasi

3 = Memperoleh data/ informasi secara lengkap sesuai

dengan prosedur yang ditetapkan.

2 = Memperoleh data/ informasi kurang lengkap sesuai

dengan prosedur yang ditetapkan.

1 = Tidak memperoleh data/ informasi kurang lengkap

sesuai dengan prosedur yang ditetap kan.

3 Melakukan praktik 3 = Mampu melakukan praktik dengan menggunakan

seluruh prosedur yang ada.

2 = Mampu melakukan praktik dengan menggunakan

56 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

No Indikator Rubrik

sebagian prosedur yang ada.

1 = Tidak mampu melakukan praktik dengan

menggunakan prosedur yang ada.

4 Mempresentasikan hasil

praktik

3 = Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan

benar secara substantif, bahasa mudah dimen-gerti,

dan disampaikan secara percaya diri.

2 = Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan

benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti,

dan disampaikan kurang percaya diri.

1 = Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan

benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan

disampaikan tidak percaya diri.

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

57 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

LKS

Fotosintesis (Uji Ingenhouz)

Judul : Fotosintesis (Uji Ingenhouz)

Tujuan : Mengamati proses fotosintesis

Alat dan Bahan

1. Beaker gelas

2. Corong kaca

3. Tabung reaksi

4. Kawat

5. Cutter

6. Termometer

7. Tanaman air (Hydrilla sp., Densa sp.)

8. Air kolam

9. Larutan NaHCO3

10. Lampu halogen

Prosedur Praktikum

1. Merakit alat seperti pada Gambar di atas (2 rakitan alat).

a. Masukkan beberapa cabang tanaman air yang sehat sepanjang kira-kira 10-15 cm ke

dalam corong kaca.

b. Masukkan corong kaca ke dalam beaker gelas yang berisi medium air dengan posisi

corong menghadap ke bawah!

c. Tutup bagian atas corong dengan tabung reaksi yang diusahakan berisi sebagian

besar medium dalam keadaan terbalik.

2. Letakkan satu rakitan di tempat yang terkena cahaya langsung dan rakitan lainnya di dalam

ruang yang tidak ada cahaya.

3. Biarkan selama 20 menit! Kemudian, amati ada tidaknya gelembung di dalam tabung

reaksi! Bandingkan jumlah gelembung pada kedua alat rakitan tersebut!

58 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

LKS

UJI KARBOHIDRAT,LEMAK,DAN PROTEIN

Judul

Uji Karbohidrat, Lemak dan Protein dalam makanan

Tujuan

Untuk membuktikan adanya kandungan karbohidrat,lemak dan protein dalam makanan.

Alat dan bahan

Alat :

1. Pipet tetes

2. Tabung reaksi

3. Rak tabung reaksi

4. Gelas kimia

5. Mortar/lumpang porselen

6. Kertas HVS

Bahan :

1. Roti tawar

2. Nasi

3. Kentang

4. Susu

5. Sirop

6. Kemiri

7. Kacang tanah

8. Margarin

9. Singkong

10. Minyak goreng

11. Tempe

12. Tahu

13. Telur

14. Larutan Iodine

15. Larutan biure

59 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Cara kerja

Cara kerja uji karbohidrat

1. Lakukan uji karbohidrat menggunakan larutan iodine

2. Siapkan lima tabung reaksi dan masukkan setiap larutan yang akan diuji masing-masing

sebanyak 0,5 ml.tabung reaksi I di isi dengan larutan roti,tabung reaksi II di isi dengan

larutan nasi, tabung reaksi III diisi dengan larutan kentang, tabung reaksi IV di isi

dengan larutan susu, dan tabung reaksi V di isi dengan sirop.

3. Tambahkan dua tetes larutan iodinkedalam setiap tabung reaksi.

4. Amati perubahan warna yang terjadi.

Cara kerja uji lemak

1. Ambil dua lembar kertas HVS

2. Ambil air dengan pipet dan teteskan di kertas HVS

3. Isaplah minyak dengan pipet yang lain dan teteskan diatas kertas HVS lainnya

4. Biarkan kedua kertas dan periksalah keduanya setelah 10 menit. Amati keadaan

permukaan kertas tersebutmanakah yang meninggalkan bekas? Gunakan hasil ini

sebagai pembanding untuk bahan yang akan diuji.

5. Ambillah 6 lembar kertas HVS. Berilah nama jenis makanan yang akan diuji kertas HVS

tersebut.

6. Tumbuklah kemiri dengan alat penumbuk dan mortar kemudian usapkan di atas kertas

HVS yang bertuliskan kemiri.

7. Lakukanlah hal serupa untuk bahan padat yang lain,kecuali santan dan margarine.

Untuk santan isaplah santan menggunakan pipet dan teteskan di kertas HVS yang

bertuliskan santan. Untuk margarine, oleskan langsung pada kertas HVS yang

bertuliskan margarine.

8. Setelah 10 menit amati kertas satu persatu.

Cara uji protein

1. Lakukan uji proten dengan menggunakan larutan biuret

2. Haluskan setiap bahan makanan (tempe,tahu) menggunakan mortar dan alat

penumbuk.

3. Buatlah larutan dan bahan makanan yang telah dihaluskan. Untuk putih telur dan

kuning telur tidak perlu dihaluskan karena sudah berwujud cair.

4. Masukkan 1 ml larutan dari bahan makanan tersebut kedalam tabung reaksi yang

berbeda- beda.

5. Tambahkan setetes demi setetes larutan biuret kedaam setiap tabung samba dikocok

hingga warnanya tetap atau tidak berubah lagi.

60 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

KELOMPOK : II PENGAWAS : YEDDI ELIZA, S. Pd. MM

PENDAMPING : IFRIAL, S. Pd. MM

No Nama Sekolah

asal No. Hp Email Ket

1

YUSAMLI, S. Pd SMP N 8

Sungai

Penuh

081318810028 KETUA

2 SILVIA ELVIANTI, S. Pd

SMP N 4

Sungai

Penuh

085217139907 silviaelvianti@yaho

o.com

OPERATOR

3

SUKINEM, S. Pd

SMP N 10

Kerinci

085269296311 sukismp10@gmail.

com

OPERATOR

4 MISTA, M. Pd SMP N 5

Tebo

082182388415 ANGGOTA

5 YENIS, S. Pd SMP N 14

Kerinci

082180112035 ANGGOTA

6 SRI AYU LESTARI,S.P d

SMP N 11

Sungai

Penuh

085273963353 Sriayu_lestari99@y

ahoo.com

ANGGOTA

7 MIMI GUSTI, S . Pd SMP N 6 T.

Sepenggal

085366441044 Mimi_gusti@yahoo

.com

ANGGOTA