RPP Bahasa Inggris Kelas X SMK Kurikulum 2013

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP SMK Kelas X semester 1

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: SMK PGRI 2 TUBANMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Semester: X / GanjilMateri Pokok: Teks deskriptifAlokasi Waktu: 1 x TM

Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong- royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaKI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator :

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar 1.1.1 Menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi internasional

2.1.Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.2.1.1Memiliki perilaku santun dan peduli dalam berkomunikasi dengan lingkungan social.

2.3.Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 2.3.1 Memiliki perilaku jujur dan santun dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial3.7.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial atau tujuan penulisan teks deskriptif3.9.2 Mengidentifikasi struktur teks atau generic structure teks deskriptif3.9.3 Mengidentifiasi unsur kebahasaan dalam teks deskriptif

4.8.Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana, tentang orang, tempat wisata. Dan bangunan bersejarah terkenal.4.13.1 Merespon makna dalam kalimat teks deskriptif lisan dan tulis4.13.2 Mengidentifikasi kebahasaan/grammar dalam teks deskriptif4.13.3 Melengkapi kalimat dalam sebuah teks deskriptif

4.9.Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks4.9.1 Menyusun paragraph acak dalam teks deskriptif menjadi paragraph yang benar

4.10. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks4.14.1 Menyusun teks deskriptif tentang pengalaman pribadi siswa4.14.2 Mengidentifikasi struktur teks deskriptif yang telah dibuat4.14.3 Menganalisa unsur kebahasaan dalam teks deskriptif yang telah dibuat4.14.4 Mempresentasikan teks deskriptif yang telah dibuat secara lisan

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari Bab 6, siswa diharapkan mampu :1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris terkait teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata.2. Menunjukan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata.3. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata.4. Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan guru, sederhana, tentang tempat wisata.5. Menyunting teks deskriptif tulis tentang tempat wisata.6. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata.

Materi Pembelajaran :

Teks Deskriptif sederhana lisan dan tulisDescriptive text is a text which say what a person or a thing is like. Fungsi sosial :The purpose of deskriptif text to describe and reveal a particular person, place, or thing. Language Feature :Using attributive and identifying process. Using adjective and classifiers in nominal group. Using simple present tense The Generic Structure of Descriptive TextDescriptive text has structure as below: 1. Identification ; identifying the phenomenon to be described. 2. Description; describing the phenomenon in parts, qualities, or/and characteristics.

Metode Pembelajaran :

Pendekatan: Scientific approachModel Pembelajaran: Discovery learning Metode Pembelajaran: Genre based approach

Media, Alat dan Sumber Belajar :

1. Media: Gambar, Teks deskriptif.2. Alat: Papan tulis.3. Sumber dan bahan: Buku paket Bahasa Inggris oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014 ( Buku siswa ) halaman (67-72).

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :

PERTEMUAN 1( 1 X 40 menit)KEGIATAN PEMBELAJARANWAKTU

AWAL1. Mengawali pembelajaran dengan salam dan doa bersama dilanjutkan dengan melakukan presensi

2. Melakukan apersepsi terhadap materi yang akan di ajarkan

3. Memotivasi siswa agar aktif dalam pembahasan karena selalu diamati 5 menit

INTI

PENUTUPMENGAMATI1. Guru menunjukkan contoh deskriptif teks dan gambar.2. Siswa mengamati fungsi social, struktur dan unsur kebahasaannnya3. Siswa belajar menentukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif.

MEMPERTANYAKAN (QUESTIONING)1. Guru melakukan tanya jawab tentang teks deskriptif tersebut.2. Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif

MENGEKSPLORASI1. Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang dibaca/didengar.2. Berkelompok, siswa menggambarkan tempat wisata lain dalam konteks penyampaian informasi yang wajar terkait dengan tujuan yang hendak dicapai dari model yang dipelajari

MENGASOSIASI1. Siswa berdiskusi secara berpasangan menganalisis teks deskriptif tulis dengan focus pada fungsi social, struktur, dan unsure kebahasaan.2. Siswa mendiskusikan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks.3. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kelompok kerja.

MENGKOMUNIKASIKAN1. Siswa membuat teks deskriptif sederhana tentang keteladanan dengan memperhatikan fungsi social, struktur, dan unsure kebahasaannya.2. Guru meminta siswa untuk membaca teks deskriptif3. Guru meminta siswa menentukan gagasan pokok dari teks yang telah dibaca

1. Guru dan siswa melakukan refleksi materi yang dibahas2. Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya3. Salam penutup30 menit

5 Menit

PENILAIAN :

1. Jenis/teknik penilaian tes tulis dan tes kinerjaPenilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan. Sikap Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya.Pengetahuan Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan.Keterampilan Unjuk kerja / Praktik,

2. Pedoman penilaian

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

TANJUNG PUTING NATIONAL PARKOne of the internationally famous ecotourism destinations in Indonesia is Tanjung Puting National Park in the southwest of Central Kalimantan peninsula. Tanjung Puting National Park offers impressive experience to its visitors. This is called a park, but unlike any park that you have seen in your city, this is a jungle! It is a real jungle, which is home to the most incredible animals in the world: orang utans and proboscis monkeys! The male proboscis monkeys are interesting because theyhave enormous snout. So, imagine yourself to be in the jungle and meet these special animals in their original habitat. What will you do when you meet them?To see orang utans we should go to Camp Leakey. Camp Leaky is located in the heart of Tanjung Puting National Park. This is a rehabilitation place for ex-captive orang utans and also a preservation site. This camp was established by Birute Galdikas, an important scientist who has studied orang utans since 1971.To reach the place, we should take a boat down Sekonyer river. The boat is popularly called perahu klotok which is a boathouse that can accommodate four people. The trip by the boat to Camp Leaky takes three days and two nights. The traveling in the boat offers another unforgettable experience. You sleep, cook, and eat in that klotok, night and day during your journey into the jungle. In daylight, on your way to Camp Leaky, you can see trees filled with proboscis monkeys. At night, you can enjoy the clear sky and the amazingly bright stars as the only lights for the night.

After reading the text, in the chart below, identify the main ideas of the paragraphs, and then summarize the most important details in your own words. Work individually first, then compare your answer to that of your classmate sitting next to you. ParagraphMain ideaDetails

Paragraph 1Tanjung putting National Park offers impressive experience to its visitorsA jungle which is the habitat of orang utans and proboscis monkeys

Paragraph 2

Paragraph 3

Paragraph 4

Nilai Maksimal : 100Nilai Siswa : Jumlah benar X 25 = .

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Pengamatan (observations):Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian: Berperilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melakukan Komunikasi Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan

NONama SiswaAspek PengamatanJumlah SkorNilai

Tanggung jawabPeduli KerjasamaCinta damaiKeaktifan

1.

2.

32.

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4= Baik Sekali3= Baik2= Cukup1= Kurang

Skor perolehan Nilai = X 100Skor Maksimal (20)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILANa. Rubrik Penilaian Keterampilan ReadingLEMBAR PENILAIAN READING ALOUD Nama siswa : _________________________ Kelas : _________________________

ASPEKSKORTOTAL

50607080

1. Fluency

2. Accuracy

3. Pronunciation

4. Intonation

Keterangan untuk :

1. Fluency2. Accuracy3. Pronunciation4. Intonation50607080506070805060708050607080::::::::::::::::Bila terjadi hesitasiLancar, tetapi masih ada hesitasiLancarSangat lancarSemua ucapan tidak dapat dipahamiSebagian kecil ucapan sudah dapat dipahamiSebagain besar ucapan sudah dapat dipahamiSemua ucapan dapat dipahamiHampir semua ucapan tidak benarSebagian kecil ucapan sudah benarSebagian besar ucapan benarSemua ucapan benarTekanan/irama semua kata salahTekanan/irama sebagian kecil kata benarTekanan/irama sebagian besar kata benarTekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar

b. Format Penilaian NoNAMAASPEK PENILAIAN Jumlah

FluencyAccuracyPronunciationIntonation

50607080506070805060708050607080

1

2

32.

X 100

Tuban, 27 Oktober 2014Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Dra. NurhidayatiKrisna Indah Puspitasari

LAMPIRAN

Bahan Ajar

A. Picture

B. Reading Text

TANJUNG PUTING NATIONAL PARK

One of the internationally famous ecotourism destinations in Indonesia is Tanjung Puting National Park in the southwest of Central Kalimantan peninsula. Tanjung Puting National Park offers impressive experience to its visitors. This is called a park, but unlike any park that you have seen in your city, this is a jungle! It is a real jungle, which is home to the most incredible animals in the world: orang utans and proboscis monkeys! The male proboscis monkeys are interesting because theyhave enormous snout. So, imagine yourself to be in the jungle and meet these special animals in their original habitat. What will you do when you meet them?To see orang utans we should go to Camp Leakey. Camp Leaky is located in the heart of Tanjung Puting National Park. This is a rehabilitation place for ex-captive orang utans and also a preservation site. This camp was established by Birute Galdikas, an important scientist who has studied orang utans since 1971.To reach the place, we should take a boat down Sekonyer river. The boat is popularly called perahu klotok which is a boathouse that can accommodate four people. The trip by the boat to Camp Leaky takes three days and two nights. The traveling in the boat offers another unforgettable experience. You sleep, cook, and eat in that klotok, night and day during your journey into the jungle. In daylight, on your way to Camp Leaky, you can see trees filled with proboscis monkeys. At night, you can enjoy the clear sky and the amazingly bright stars as the only lights for the night.

Students worksheet

Task 3 :

After reading the text, in the chart below, identify the main ideas of the paragraphs, and then summarize the most important details in your own words. Work individually irst, then compare your answer to that of your classmate sitting next to you. ParagraphMain ideaDetails

Paragraph 1Tanjung putting National Park offers impressive experience to its visitorsA jungle which is the habitat of orang utans and proboscis monkeys

Paragraph 2

Paragraph 3

Paragraph 4

KUNCI JAWABAN : Task 3ParagraphMain ideaDetails

Paragraph 1Tanjung putting National Park offers impressive experience to its visitorsA jungle which is the habitat of orang utans and proboscis monkeys

Paragraph 2To see orang utans visitors should go to Camp Leaky Camp Leaky is a preversation place or ex-captive orang utans Established by Birue Galdikas

Paragraph 3The means of transportation to Camp Leaky is a small boathouse The boat/boathouse can accommodate four people The traveling takes 3 days and 3 nights

Paragraph 4The traveling in the boathouse to Camp Leaky offer another unforgettabe experience. Visitors do daily activities in the boathouse. In daylight, visitors can see proboscis monkeys At night, visitors can see the amazing starts in the sky.