29
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. Identitas Mata Pelajaran 1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS 3. Materi Pokok : Greetings, Leave Takings, Introducing,and Thanking 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 1 - 8 6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan) 7. No. RPP : 1 II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran 1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice 2. Kompetensi Dasar Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan 3. Indikator Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat III. Materi Pembelajaran 1. Uraian materi pokok Greetings and Leave Takings Introducing Thanking Grammar Review (Simple Present Tense, Personal Pronoun, dan Possessive Adjective) 2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Berani Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial Peduli lingkungan IV. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menyapa orang disekitar, baik digunakan untuk dunia kerja atau kegiatan sehari- hari menggunakan Bahasa Inggris 2. Mengekspresikan ucapan perpisahan sesuai dengan keadaan 3. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain kepada seseorang 4. Menggunakan berbagai tipe “Personal Pronoun” atau kata pengganti dalam kalimat 5. Menggunakan To Be dan Verb 1 dan Tenses Simple Present Tense 6. Mengekspresikan ucapan terima kasih

RPP Bahasa Inggris Kelas X SMK KOMPUTER AKP

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP Bahasa Inggris Semester 1, Kelas X, SMK KOMPUTER AKPTahun Ajaran 2015-2016

Citation preview

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    I. Identitas Mata Pelajaran

    1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS 3. Materi Pokok : Greetings, Leave Takings, Introducing,and Thanking 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 1 - 8 6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan) 7. No. RPP : 1

    II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran

    1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice

    2. Kompetensi Dasar Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan

    3. Indikator Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara

    tepat Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat

    III. Materi Pembelajaran

    1. Uraian materi pokok Greetings and Leave Takings Introducing Thanking Grammar Review (Simple Present Tense, Personal Pronoun, dan Possessive

    Adjective)

    2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Berani Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial Peduli lingkungan

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menyapa orang disekitar, baik digunakan untuk dunia kerja atau kegiatan sehari-

    hari menggunakan Bahasa Inggris 2. Mengekspresikan ucapan perpisahan sesuai dengan keadaan 3. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain kepada seseorang 4. Menggunakan berbagai tipe Personal Pronoun atau kata pengganti dalam

    kalimat 5. Menggunakan To Be dan Verb 1 dan Tenses Simple Present Tense 6. Mengekspresikan ucapan terima kasih

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    V. Media / Alat Pembelajaran 1. Media

    Buku Paket, Internet 2. Alat-alat

    Spidol, whiteboard, laptop dan infocus

    VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran Pertemuan

    Ke- Langkah-Langkah

    Alokasi Waktu

    Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai kabar dan kesiapan siswa belajar setelah melewati liburan panjang;

    3. Peserta didik memperkenalkan diri dan mengakrabkan diri dengan teman sekelas dan guru;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan ucapan greetings dan leave takings dalam kegiatan sehari-hari maupun dalam dunia kerja; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menyebutkan ucapan greetings and leave takings beserta artinya; (Konfirmasi)

    3. Peserta didik menuliskan ucapan greetings dan leave takings; (Konfirmasi)

    4. Peserta didik menyimak sebuah dialog yang berisi greetings dan leave takings; (Eksplorasi)

    5. Peserta didik menghasilkan sebuah dialog yang dibuat oleh dua orang dengan memasukkan kata-kata greetings dan leave takings. (Elaborasi - Writing)

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.

    2. Guru memberikan tugas mengenai kata Greetings dan Leave Takings;

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik mendengarkan sebuah dialog

    singkat yang dibacakan oleh guru dan mengisi text yang belum lengkap dan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi dialog; (Elaborasi Listening) {Get Along with English,

    10 menit

    70 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    Unit 1, Activity 2 & 3} 2. Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan oleh guru dan memilih gambar yang sesuai dengan deskripsi yang diberikan; (Elaborasi Listening) {Get Along with English, Unit 1, Activity 4}

    3. Peserta didik mencocokkan sebuah situasi dengan ekspresi yang sesuai; (Eksplorasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 9}

    4. Peserta didik membuat sebuah dialog dengan tema yang sudah ditentukan. (Elaborasi Writing) {Get Along with English, Unit, Activity 6}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah dialog. (English For SMK, Unit 1, Activity 14)

    10 menit

    Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya; 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai Introducing. B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menganalisa bagian-bagian kalimat Introductory; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik membaca sebuah surat yang berisi Introduction dan menjawab pertanyaan; (Elaborasi Reading) {Get Along with English, Unit, Activity 7- 10}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah pidato untuk memperkenalkan diri sendiri, dengan menyebutkan informasi sebanyak-banyaknya seperti nama, tempat tanggal lahir, alamat, keluarga, hobi, dan rencana kedepan. (English For SMK, Unit 1, Activity 23)

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai Grammar Simple Present Tense.

    10 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengidentifikasi rumus yang

    digunakan dalam grammar Simple Present Tense;

    (Eksplorasi);

    2. Peserta didik menganalisa kalimat yang

    menggunakan dan tidak menggunakan Simple

    Present Tense; (Konfirmasi)

    3. Peserta didik menuliskan beberapa kalimat

    dengan menggunakan grammar Simple Present

    Tense; (Elaborasi Writing)

    4. Peserta didik menentukan To Be yang tepat

    dalam sebuah kalimat rampung sesuai dengan

    grammar Simple Present Tense; (Elaborasi) {Get

    Along with English, Unit 1, Activity 11}

    5. Peserta didik menentukan jawaban yang benar

    dalam sebuah kalimat rampung dengan

    membubuhkan s/es atau do/does sesuai dengan

    grammar Simple Present Tense; (Elaborasi)

    {English For SMK, Unit 1, Activity 30}

    6. Peserta didik menentukan kalimat yang sesuai

    dengan dialog yang ada. (Elaborasi) {English For

    SMK, Unit 1, Activity 31}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat 20 kalimat

    dengan menggunakan Grammar Simple Present

    Tense, 10 kalimat menggunakan To Be dan 5

    kalimat menggunakan s/es dan 5 kalimat

    menggunakan do/does.

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai Grammar Pronouns and Possessive

    Adjective.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengidentifikasi bentuk kata ganti

    (Pronoun) dan kata kepemilikan (Possessive

    Adjective); (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menentukan personal pronoun,

    possessive adjective, atau possessive pronoun

    dalam sebuah kalimat; (Elaborasi) {Get Along

    10 menit

    70 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    with English, Unit 1, Activity 12}

    3. Peserta didik menganalisa bentuk personal

    pronoun yang sesuai untuk digunakan dalam

    suatu kalimat; (Konfirmasi) {Get Along with

    English, Unit 1, Activity 13}

    4. Peserta didik mengidentifikasi jawaban yang

    sesuai dalam sebuah kalimat rampung.

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 25}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru membuat tugas untuk membuat kalimat

    dengan menggunakan I, My, Me, Mine masing-

    masing 3 kalimat, berikut dengan perbandingan

    arti Bahasa Indonesia.

    10 menit

    Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai Expressing Thanking.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyebutkan ucapan terima kasih

    yang diketahui; (Konfirmasi)

    2. Peserta didik menentukan ungkapan terima

    kasih yang sesuai dengan kalimat rampung;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 36}

    3. Peserta didik membuat kalimat pengekspresian

    rasa terima kasih dengan tema yang telah

    ditentukan; (Elaborasi - Writing) {English For

    SMK, Unit 1, Activity 37}

    4. Peserta didik mengurutkan kalimat acak menjadi

    sebuah dialog. (Elaborasi) {English For SMK, Unit

    1, Activity 39}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    kartu ucapan terima kasih. {English For SMK,

    Unit 1, Activity 38}

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 7 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    10 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik membuat sebuah dialog yang

    mengekspresikan ucapan salam, perkenalan,

    ucapan terima kasih, dan ucapan perpisahan

    dengan berlatar belakang lokasi ruangan kantor.

    (Elaborasi Writing) {English For SMK, Unit 1,

    Activity 40}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    surat ucapan terima kasih. {Get Along with

    English, Unit 1, Activity 15}

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 8 A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang

    telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan

    harian.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian

    yang terdiri dari seluruh materi yang telah

    diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar Unit 1;

    2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan

    belajar mengenai materi Unit 1.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

    KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan

    2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen : 1. Penilaian Afektif 2. Questioner Sikap Peserta Didik 3. Soal Ulangan Harian

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    Penilaian Afektif

    LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas :

    Materi Pokok :

    No. Nama Siswa

    Pertemuan JML

    Rata-Rata

    Sikap 1 2 3 4 5 6 7 8

    1

    2

    3

    4

    5

    ...

    Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75. Questioner Sikap Peserta Didik

    QUESTIONER SIKAP PESERTA DIDIK Nama :

    Kelas :

    No. Bagian Jenis Penjelasan

    1 Kepribadian

    A Impulsivity

    Tergesa-gesa dalam mengerjakan tugas tanpa berpikir lebih dahulu

    Reflexivity Sangat mempertimbangkan tugas tersebut tanpa berkesudahan

    B Extroversion

    Ramah, terbuka, bahkan kadang-kadang tergantung dari perlakuan teman sekelompoknya

    Introversion Tertutup dan sangat pribadi, kadang-kadang tidak mau bergaul dengan teman-temannya

    C Anxiety

    Merasa kurang dapat bergaul dengan teman, guru. Tidak dapat menyelesaikan permasalahan dengan baik

    Adjustment Merasa dapat bergaul dengan guru, teman. Dapat menyelesaikan masalah dengan baik

    D

    Vacillation Konsentrasinya rendah sering berubah-ubah, dan cepat menyerah dalam pekerjaan

    Perseverance Mempunyai daya konsentrasi kuat, dan terfokus serta pantang menyerah dalam menyelesaikan pekerjaan

    E Competitiveness

    Mengukur prestasinya dengan orang lain dan sukar bekerjasama dengan orang lain

    Collaborativeness Sangat tergantung pada orang lain dan tidak dapat bekerja sendiri

    2 Tingkah

    Laku Aktif Konstruktif

    Tingkah laku yang ekstrim, ambisius untuk menjadi super star di kelasnya dan berusaha membantu guru dengan penuh vitalitas dan

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    sepenuh hati

    Aktif Destruktif Membuat banyolan, suka marah, kasar dan memberontak

    Pasif Konstruktif Tingkah laku yang lamban, dengan maksud supaya selalu dibantu dan mengharapkan perhatian

    Pasif Destruktif Kemalasan dan keras kepala

    3 Perbuatan

    Ingin mendapat perhatian orang lain

    Ingin menunjukkan kekuatan (mendebat, marah-marah atau menangis, lupa aturan-aturan kelas)

    Menyakiti orang lain (mengata-ngatai, memukul, menggigit, dll)

    Peragaan Ketidakmampuan (sama sekali menolak untuk mencoba melakukan apapun karena khawatir mengalami kegagalan)

    Soal Ulangan Harian

    ULANGAN HARIAN

    Nama : ............................................................................................................................... Kelas : ............................................................................................................................... Tanggal : ............................................................................................................................... Materi Pokok : Greetings, Leave Takings, Introducing, and Thanking 1. Jelaskan pengertian dan berikan contoh kata atau kalimat dari :

    a. Greetings b. Leave Takings c. Introducing d. Thanking

    2. Buatlah sebuah dialog bahasa Inggris yang didalamnya terdapat Greetings, Leave Takings, Introducing, dan Thanking!

    3. Perkenalkanlah diri kalian menggunakan kalimat Introducing yang baik! 4. Buatlah kalimat yang menggunakan Personal Pronoun! 5. Buatlah kalimat yang menggunakan Simple Present Tense!

    Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis

    VIII. Sumber Bacaan

    a. English For SMK by Maria Regina b. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk c. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson

    Mengetahui, Pacet, Juli 2015

    Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

    Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    I. Identitas Mata Pelajaran

    1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS 3. Materi Pokok : Adjectives, Physical Appearance, Profession, Nationality 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 9 - 15 6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan) 7. No. RPP : 2

    II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran

    1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice

    2. Kompetensi Dasar Menyebutkan dan mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, profesi, kebangsaan

    3. Indikator Nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan

    warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas disebutkan dengan tepat

    Kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya disebutkan dengan tepat

    Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan benda berdasarkan

    warna, bentuk, ukuran, bahan, jumlah dan kualitas.

    III. Materi Pembelajaran

    1. Uraian materi pokok Adjectives showing colours, quality, size, shape, age, origin, material Profession, Nationality Adjectives showing physical (appearance), non-physical (characteristic) Adjective in Series

    2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Berani Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial Peduli lingkungan

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mendeskripsikan warna, kualitas, ukuran, asal, bentuk dan material untuk

    mendeskripsikan sebuah benda dengan lebih mendetail 2. Mendeskripsikan ciri fisik, profesi dan kebangsaan sesorang

    V. Media / Alat Pembelajaran

    1. Media Buku Paket, Internet

    2. Alat-alat

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    Spidol, whiteboard, laptop dan infocus

    VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran Pertemuan

    Ke- Langkah-Langkah

    Alokasi Waktu

    Pertemuan 9 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai warna, kualitas, bentuk dan ukuran yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menyebutkan berbagai warna, kualitas, bentuk dan ukuran yang ada; (Konfirmasi)

    3. Peserta didik menghasilkan kalimat yang menggunakan kosakata warna, kualitas, bentuk dan ukuran didalamnya. (Elaborasi - Writing)

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas membuat dialog antara 2 orang dengan menambahkan kosakata warna, kualitas, bentuk dan ukuran.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 10

    A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan dan menyamakan dengan gambar yang tersedia; (Konfirmasi Listening) {English For SMK, Unit 2, Activity 4, 7, 10, 13, 16}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas membuat kalimat yang mendeskripsikan suatu benda (warna, kualitas, bentuk, ukuran).

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 11

    A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    10 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak profesi, kebangsaan, dan ciri fisik; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik mendengarkan sebuah text singkat yang dibacakan oleh guru dan mengisi identity card sesuai dengan isi text yang telah dibacakan; (Elaborasi Listening) {Get Along with English, Unit 3, Activity 1}

    3. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan memilih gambar yang sesuai dengan deskripsi yang diberikan dan menebak siapakah orang yang diceritakan; (Elaborasi Listening) {Get Along with English, Unit 3, Activity 2}

    4. Peserta didik mencocokkan sebuah profesi dengan gambar profesi yang sesuai; (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 3, Activity 3}

    5. Peserta didik mengidentifikasi kebangsaan dan mengisi tabel yang kosong dengan jawaban yang sesuai. (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 3, Activity 4}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah paragraf yang menceritakan idola peserta didik lengkap dengan ciri fisik, profesi dan kebangsaan orang tersebut.

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 12

    A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menganalisa sebuah dialog yang menjelaskan mengenai sebuah pembicaraan anatara sepasang suami istri dan seorang real estate; (Eksplorasi) {English For SMK, Unit 2, Activity 26}

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan dialog yang sudah dibaca; (Elaborasi Reading) {English For SMK, Unit 2, Activity 27-28}

    3. Peserta didik menganalisa sebuah passages dan menjawab pertanyaan; (Konfirmasi) {English For SMK, Unit 2, Activity 30-31}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    10 menit

    70 menit

    10 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    belajar hari ini; 2. Guru memberi tugas untuk mengisi kalimat

    rampung dengan kata yang sesuai. (English For SMK, Unit 2, Activity 32)

    Pertemuan 13

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai Adjective in Series.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik membedakan sebuah kata Opinion

    Adjective dengan sebuah kata Descriptive

    Adjective; (Eksplorasi);

    2. Peserta didik menuliskan nama-nama benda

    sesuai bentuk yang disebutkan; (Konfirmasi)

    {English For SMK, Unit 2, Activity 34}

    3. Peserta didik membuat kalimat dari sebuah kata

    subjek dan kata sifat; (Elaborasi Writing)

    {English For SMK, Unit 2, Activity 35-37}

    4. Peserta didik mengurutkan kata-kata sifat yang

    rampung hingga menjadi sebuah kalimat

    sempurna; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 2,

    Activity 38}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat 21 kalimat

    pertanyaan + jawaban dengan menggunakan

    warna, kualitas, ukuran, bentuk, asal usul dan

    kebangsaan, serta profesi (masing-masing 3

    kalimat pertanyaan + jawaban).

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 14

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengurutkan kalimat yang masih

    belum teratur menjadi sebuah kalimat

    sempurna; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 2,

    Activity 39}

    10 menit

    70 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    2. Peserta didik melengkapi kalimat rampung

    dengan kata yang sesuai; (Elaborasi) {English

    For SMK, Unit 2, Activity 40}

    3. Peserta didik membuat sebuah cerita pendek

    yang berisi menjelaskan ciri-ciri seseorang.

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 2, Activity 41}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk

    mencari pengertian antonym dan synonym

    beserta contoh-contoh katanya.

    10 menit

    Pertemuan 15

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak mengenai asal (origin)

    suatu benda atau seseorang; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik membedakan nama negara dengan

    nama negara yang digunakan sebagai

    pendeskripsian lebih mendetail; (Konfirmasi)

    3. Peserta didik mendengarkan teks yang

    dibacakan dan kemudian memilih gambar yang

    dideskripsikan sesuai dengan teks. (Elaborasi

    Listening) {English For SMK, Unit 2, Activity 19}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk menyebutkan

    barang-barang yang memiliki asal yang berbeda.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 16

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang

    telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan

    harian.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian

    yang terdiri dari seluruh materi yang telah

    diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.

    10 menit

    70 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar Unit 2;

    2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan

    belajar mengenai materi Unit 2.

    10 menit

    VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

    KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan

    2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen : 1. Penilaian Afektif 2. Soal Ulangan Harian PENILAIAN AFEKTIF

    LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas :

    Materi Pokok :

    No. Nama Siswa Pertemuan

    JML Rata-Rata 1 2 3 4 5 6 7 8

    1

    2

    3

    4

    5

    ...

    Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75. SOAL ULANGAN HARIAN

    ULANGAN HARIAN

    Nama : ............................................................................................................................... Kelas : ............................................................................................................................... Tanggal : ............................................................................................................................... Materi Pokok : Adjectives, Physical Appearance, Profession, Nationality 1. Buatlah 5 kalimat sederhana yang terdiri dari colour, size, shape, qualities,

    dan material suatu benda! 2. Buatlah 3 kalimat yang menjelaskan origins, nationalities dan profession! 3. Tulislah kosakata adjective physical appearance beserta artinya! 4. Buatlah suatu paragraf yang berisi penjelasan mengenai seseorang

    menggunakan colour, size, shape, qualities, material, origins, nationalities,

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    profession! 5. Jelaskan pengertian dari Antonym dan Synonym, dan berikan contohnya!

    Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial

    sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis VIII. Sumber Bacaan

    1. English For SMK by Maria Regina 2. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk 3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson

    Mengetahui, Pacet, Juli 2015

    Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

    Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    I. Identitas Mata Pelajaran

    1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS 3. Materi Pokok : Bilangan Cardinal / Ordinal 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 17 - 25 6. Alokasi waktu : 18 x 45 menit (9 x pertemuan) 7. No. RPP : 3

    II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran

    1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice

    2. Kompetensi Dasar Mendeskripsikan waktu, hari, bulan dan tahun

    3. Indikator Bilangan (cardinal / ordinal) digunakan dengan tepat dalam berbagai konteks. Waktu (time of the day), nama-nama hari, tanggal, bulan, dan tahun

    disebutkan dengan tepat. Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian

    berdasarkan waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun.

    III. Materi Pembelajaran 1. Uraian materi pokok

    Cardinal and Ordinal Number Adjectives in series Nouns showing time, day, date, month, year Grammar review (Singular Plural Nouns) Grammar review (Antonym / Synonym)

    2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Berani Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial Peduli lingkungan

    IV. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami pendeskripsian mendetail dari suatu benda, atau orang yang

    dijelaskan dalam sebuah kalimat 2. Dapat menggunakan angka cardinal dan ordinal untuk digunakan dalam suatu

    kalimat, baik itu digunakan itu menyatakah hari, tanggal, bulan, tahun, umur, uang, bilangan, dll.

    3. Dapat mendeskripsikan waktu dalam sebuah kalimat 4. Dapat membedakan penggunaan singular dan plural dalam sebuah kata 5. Dapat membedakan pengertian antonym dan synonym, serta dapat menentukan

    kata yang tepat untuk menggantikan kata tersebut

    V. Media / Alat Pembelajaran 1. Media

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    Buku Paket, Internet 2. Alat-alat

    Spidol, whiteboard, laptop dan infocus

    VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran Pertemuan

    Ke- Langkah-Langkah

    Alokasi Waktu

    Pertemuan 17

    A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan menentukan teks mana yang sesuai dengan gambar yang ada; (Konfirmasi - Listening) {Get Along with English, Unit 2, Activity 2-3}

    2. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Cardinal dan Ordinal numbers; (Eksplorasi)

    3. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan menuliskan teks yang sesuai dengan yang dibacakan oleh guru. (Elaborasi Listening & Writing) {Get Along with English, Unit 2, Activity 4}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas menuliskan angka dan teks. {Get Along with English, Unit 2, Activity 5} {English For SMK, Unit 3, Activity 8,9,12}

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 18

    A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    Hari, Bulan, Tanggal, dan Tahun; (Eksplorasi) 2. Peserta didik melengkapi kalimat rampung

    dengan nama hari dan bulan yang sesuai; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 3, Activity 15,17}

    3. Peserta didik mendengarkan menganalisa sebuah jadwal pelajaran dan menjawab pertanyaan seputar jadwal pelajaran tersebut; (Elaborasi Listening) {English For SMK, Unit 3, Activity 22-24}

    10 menit

    70 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    C. Kegiatan Akhir: 1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini; 2. Guru memberi tugas untuk menuliskan waktu

    dalam bentuk teks dan angka. {English For SMK, Unit 3, Activity 26-28}

    10 menit

    Pertemuan 19

    A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menganalisa dialog yang menjelaskan mengenai waktu; (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 2, Activity 7-8}

    2. Peserta didik membuat sebuah dialog singkat sesuai dengan situasi yang diberikan; (Elaborasi) {Along with English, Unit 2, Activity 9}

    3. Peserta didik menganalisa sebuah passages mengenai sebuah nota pembayaran dan menjawab pertanyaan; (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 2, Activity 10}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat dialog yang menjelaskan sebuah barang yang hilang dengan ciri-ciri barang sesuai dengan gambar yang ada. (Get Along with English, Unit 2, Activity 11)

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 20

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menuliskan kalimat yang sesuai

    dengan penulisan, bulan dan tahun; (Konfirmasi

    - Writing) {Get Along with English, Unit 2,

    Activity 13}

    2. Peserta didik menuliskan jawaban yang sesuai

    dengan pertanyaan yang diberikan mengenai

    penggunaan yanggal, hari, dan bulan;

    (Konfirmasi - Writing) {Get Along with English,

    Unit 2, Activity 14}

    3. Peserta didik mendeskripsikan suatu gambar

    secara mendetail; (Elaborasi Writing) {Get

    Along with English, Unit 2, Activity 15}

    10 menit

    70 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk mebuat sebuah cerita

    pendek mengenai benda yang diinginkan,

    lengkap dengan pendeskripsian benda tersebut.

    10 menit

    Pertemuan 21

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menuliskan kalimat yang sesuai

    dengan penulisan tanggal, bulan dan tahun;

    (Konfirmasi - Writing) {English For SMK, Unit 3,

    Activity31}

    2. Peserta didik menuliskan kalimat pertanyaan

    yang sesuai dengan jawaban yang tersedia;

    (Konfirmasi - Writing) {English For SMK, Unit 3,

    Activity 32}

    3. Peserta didik menuliskan kata yang sesuai untuk

    melengkapi kalimat yang rampung; (Elaborasi

    Writing) {English For SMK, Unit 3, Activity 33}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat jadwal

    pelajaran lengkap dengan waktu.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 22

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    singular dan plural nouns; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menentukan kalimat manakah

    yang menggunakan singular/plural nouns;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 3, Activity 34-

    36}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    10 menit

    70 menit

    10 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk

    membuat 10 kalimat yang menggunakan

    singular nouns dan 10 kalimat yang

    menggunakan plural nouns.

    Pertemuan 23

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    4. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai Antonym dan Synonym.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyebutkan contoh kata yang

    memiliki antonym dan synonym; (Konfirmasi)

    2. Peserta didik membaca sebuah dialog dan

    kemudian menentukan mana kalimat yang

    sesuai dengan dialog yang telah dibaca, dan

    menentukan kata synonym dari kata yang telah

    dipilih; (Elaborasi - Reading) {Get Along with

    English, Unit 3, Activity 8-10}

    3. Peserta didik menentukan kata antonym yang

    sesuai dengan kata yang dipilih; (Elaborasi -

    Writing) {Get Along with English, Unit 3, Activity

    11}

    4. Peserta didik membaca sebuah cerita pendek

    dan kemudian mencari kata sifat yang ada

    didalam cerita tersebut lalu menuliskan kata

    antonym dan synonym dari kata-kata tersebut;

    (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 3,

    Activity 12-13}

    5. Peserta didik mengurutkan huruf acak untuk

    menjadi sebuah kata yang merupakan sebuah

    kata sifat untuk mendeskripsikan ciri seseorang.

    (Konfirmasi) {Get Along with English, Unit 3,

    Activity 14}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat dua buah

    cerita pendek yang mendeskripsikan seorang

    teman.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 24

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    10 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang

    telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan

    harian.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian

    yang terdiri dari seluruh materi yang telah

    diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar Unit 3;

    2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan

    belajar mengenai materi Unit 3.

    70 menit

    10 menit

    VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

    KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan

    2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen : 1. Penilaian Afektif 2. Soal Ulangan Harian PENILAIAN AFEKTIF

    LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas :

    Materi Pokok :

    No. Nama Siswa Pertemuan

    JML Rata-Rata 1 2 3 4 5 6 7 8

    1

    2

    3

    4

    5

    ...

    Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75.

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    SOAL ULANGAN HARIAN ULANGAN HARIAN

    Nama : ............................................................................................................................... Kelas : ............................................................................................................................... Tanggal : ............................................................................................................................... Materi Pokok : Cardinal and Ordinal Number 1. Jelaskan pengertian dan kegunaan beserta contoh dari:

    a. Cardinal number b. Ordinal Number

    2. Tuliskan nama hari dalam bahasa Inggris lengkap dengan arti beserta contoh kalimatnya!

    3. Tuliskan jadwal pelajaran lengkap dengan jam pelajaran dan hari! 4. Buatlah sebuah dialog mengenai sebuah perbincangan antara seorang

    penjual dan pembeli! 5. Tulislah angka dibawah ini dalam bentuk kata!

    a. 08721536623 b. Rp 25.430 c. 73 % d. 08.30 pm e. 20.20 oclock

    Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis

    VIII. Sumber Bacaan

    1. English For SMK by Maria Regina 2. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk 3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson

    Mengetahui, Pacet, Juli 2015

    Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

    Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    I. Identitas Mata Pelajaran

    1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS 3. Materi Pokok : Expressions 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 25 - 32 6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan) 7. No. RPP : 4

    II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran

    1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice

    2. Kompetensi Dasar Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar

    3. Indikator Ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya

    disampaikan dengan tepat.

    Ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan

    tepat

    Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat

    Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat

    Ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.

    Ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat.

    III. Materi Pembelajaran 1. Uraian materi pokok

    Words and expressions used for showing regrets, apologies, sympathy, asking for and giving permission

    Adjectives for expressing feelings, -ing, -ed Adjective set expressions Subject verb agreement Grammar (Modals + Auxiliary) Expressions and verb forms used in commands and requests Responses to commands Expressions used for offering things and services

    2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik:

    Berani Kreatif Rasa inggin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial Peduli lingkungan

    IV. Tujuan Pembelajaran

    1. Menunjukkan penyesalan (regrets), permintaan maaf (apologies), simpati (simpathy) dan mengekspresikan perasaan kepada seseorang terhadap kejadian yang telah terjadi

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    2. Meminta dan memberikan izin kepada orang lain (asking for and giving permission)

    3. Memberi dan menerima perintah (command), permintaan/permohonan (requests), dan menawarkan sesuatu (offering things) atau menawarkan jasa (offering service)

    V. Media / Alat Pembelajaran

    1. Media Buku Paket, Internet

    2. Alat-alat Spidol, whiteboard, laptop dan infocus

    VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran

    Pertemuan Ke-

    Langkah-Langkah Alokasi Waktu

    Pertemuan 25

    A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru

    mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan menentukan teks mana yang mengekspresikan sebuah perasaan; (Eksplorasi - Listening) {Get Along with English, Unit 4, Activity 1}

    2. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan menuliskan kata yang sesuai dengan yang diucapkan; (Eksplorasi Listening) {Get Along with English, Unit 4, Activity 2-3}

    3. Peserta didik menganalisa sebuah dialog rampung, kemudian menentukan jawaban yang sesuai. (Eksplorasi) {Get Along with English, Unit 4, Activity 4-5}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas membuat sebuah dialog yang menunjukkan ekspresi sympathy sesuai dengan situasi yang diberikan.{Get Along with English, Unit 4, Activity 6}

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 26

    A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    10 menit

    70 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    apologizing dan expressing sympathy; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menganalisa sebuah dialog rampung dan menentukan jawaban yang sesuai; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 3}

    3. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai pengekspresian permohonan maaf; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 4}

    4. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dan kemudian menjawab pertanyaan; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 5-6}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah dialog yang mengekspresikan permintaan maaf dan simpati sesuai dengan situasi yang diberikan. {English For SMK, Unit 4, Activity 8-9}

    10 menit

    Pertemuan 27

    A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan materi mengenai mengekspresikan perasaan (expressing feeling); (Eksplorasi)

    2. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan dan mengisi kalimat rampung menggunakan kata yang sesuai; (Elaborasi - Listening) {English For SMK, Unit 4, Activity 10}

    3. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dan mencari kata yang mengekspikan perasaan seseorang dalam teks dialog tersebut; (Elaborasi - Reading) {English For SMK, Unit 4, Activity 11}

    4. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dengan kalimat rampung dan menentukan kata yang sesuai untuk melengkapi kalimat tersebut; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 13}

    5. Peserta didik menganalisa sebuah dialog, dan

    mencari kata yang mengekspresikan perasaan;

    (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 4,

    Activity 11

    6. Peserta didik menganalisa kalimat rampung dan

    mencari kata yang sesuai; (Elaborasi) {Get Along

    with English, Unit 4, Activity 12}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk menganalisa sebuah

    10 menit

    70 menit

    10 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    letter dan menjawab pertanyaan. {Get Along with English, Unit 4, Activity 13}

    Pertemuan 28

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    imbuhan ed dan ing untuk kata sifat;

    (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menganalisa sebuah kalimat

    rampung dan memberikan imbuhan ed dan

    -ing untuk kata sifat yang diberikan. (Elaborasi)

    {Get Along with English, Unit 4, Activity 8-10}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    dialog yang mengekspresikan perasaan

    danmenggunakan imbuhan ed dan -ing.

    {English for SMK, Unit 4, Activity15}

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 29

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Adjective set expressions; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menentukan adjective set expressions yang sesuai dalam suatu kalimat; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,Activity 17}

    3. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Subject and verb agreement; (Eksplorasi)

    4. Peserta didik menentukan subject and verb agreement yang sesuai dalam suatu kalimat; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 19}

    5. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Modal Auxiliaries; (Eksplorasi)

    6. Peserta didik menentukan modal auxiliaries modal auxiliaries yang sesuai untuk suatu kalimat. (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 29}

    10 menit

    70 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah

    dialog dengan menambahkan adjective set

    expressions, subject and verb agreement, dan

    modal auxiliaries.

    10 menit

    Pertemuan 30

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    asking for and giving permission; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menganalisa dialog rampung dan

    menentukan kata yang sesuai; (Elaborasi)

    {English For SMK, Unit 4, Activity 24}

    3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang

    berhubungan dengan asking for and giving

    permission; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,

    Activity 25}

    4. Peserta didik menganalisa sebuah cerita dan

    menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 26}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk

    membuat sebuah dialog dengan menggunakan

    kata yang berhubungan dengan asking for and

    giving permission.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    Pertemuan 31

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

    mengenai pelajaran sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    Command and Request; (Eksplorasi)

    2. Peserta didik menganalisa sebuah cerita dan

    menjawab pertanyaan yang diberikan, serta

    menyebutkan kalimat yang menyatakan sebuah

    10 menit

    70 menit

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    command dalam cerita tersebut; (Elaborasi)

    {English For SMK, Unit 4, Activity

    3. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai

    offering things; (Eksplorasi)

    4. Peserta didik menganalisa kalimat rampung dan

    menentukan kata offering yang sesuai;

    (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 45}

    5. Peserta didik membuat sebuah dialog singkat

    dari gambar yang diberikan. (Elaborasi) {English

    For SMK, Unit 4, Activity 50}

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar hari ini;

    2. Guru memberi tugas untuk membuat kalimat

    command, dan request dari situasi yang telah

    diberikan; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,

    Activity 35}

    10 menit

    Pertemuan 32

    A. Kegiatan Awal:

    1. Salam, doa, presensi;

    2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang

    diberikan di pertemuan sebelumnya;

    3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang

    telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan

    harian.

    B. Kegiatan Inti:

    1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian

    yang terdiri dari seluruh materi yang telah

    diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.

    C. Kegiatan Akhir:

    1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil

    belajar Unit 4;

    2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan

    belajar mengenai materi Unit 4.

    10 menit

    70 menit

    10 menit

    VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

    KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan

    2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen : 1. Penilaian Afektif 2. Soal Ulangan Harian

  • KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)

    PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : Materi Pokok :

    No. Nama Siswa Pertemuan

    JML Rata-Rata 1 2 3 4 5 6 7 8

    1

    2

    3

    4

    5

    ...

    Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75. SOAL ULANGAN HARIAN

    ULANGAN HARIAN

    Nama : ............................................................................................................................... Kelas : ............................................................................................................................... Tanggal : ............................................................................................................................... Materi Pokok : Expressions 1. Buatlah kalimat yang menunjukan ekspresi:

    a. Regret b. Apology c. Sympathy d. Feeling

    2. Tuliskanlah masing-masing 3 contoh kata untuk mengekspresikan regret, apology, sympathy, feeling, command, request, dan offering!

    3. Buatlah sebuah dialog mengenai asking for and giving permission! 4. Buatlah sebuah kalimat yang menggunakan modal auxiliary! 5. Sebutkan masing-masing 2 contoh kalimat:

    a. Command b. Request c. Offering things or services

    Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis

    VIII. Sumber Bacaan

    1. English For SMK by Maria Regina 2. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk 3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson

    Mengetahui, Pacet, Juli 2015

    Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

    Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002