Upload
nugroho-khoironi
View
841
Download
7
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas / Semester X / 2 Pertemuan Ke 1 Alokasi Waktu Unit Satuan Pendidikan
1 x Pertemuan (2 x 45 menit) MAN 1 Bojonegoro
Standar Kompetensi Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (praise and compliments) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur, memuji berterima kasih dan menolak pujian.
Indikator Mengidentifikasi makna tindak tutur memuji--berterima kasih dan menolak pujian.
I.
II.
Tujuan Pembelajaran
Materi Pelajaran
Siswa dapat memahami, merespon dan memakai ungkapan-ungkapan bernada pujian dan berterima kasihListening: Dialogue—expressing praising (compliments)Example:
- How nice you look tonight!- I must compliment you on your tennis
game- I’d like to compliment you on your
reportAccepting:
- Thankyou.- Oh. It is nothing- You are just flattering me
Rejecting a compliment- Don’t give me that- I don’t like flatterer- Nonesense
III
IV
Metode Pengajaran
Langkah-langkah
Ceramah, tanya-jawab dan roleplay
Kegiatan Awal:- Pembukaan pelajaran- Orientasi dan pengenalan materi
dengan menggunakan media yang diperlukan
Kurikulum MAN 1 Bojonegoro, 2009
V.
VI
Materi dan sumber belajar
Evaluasi
Kegiatan Inti:- Menjelaskan ungkapan-ungkapan yang
bisa dipakai dalam praising atau compliment
- Roleplay atau demonstrasi ungkapan-ungkapan praising atau compliment disertai dengan unsur penerimaan dan penolakan
- Praktek dialog yang dilakukan oleh siswa
Kegiatan Penutup:- Mengulas pelajaran secara singkat,
ditambah dengan post-test lisan untuk mengetahui pemahaman siswa
- Post-test tertulis berkaitan dengan materi
- Penutup.
Buku Pegangan Siswa, Bahasa Inggris X, Proyeksi. 2006, CV Graha Pustaka, Jakarta.
Test tertulis dan praktek.
MengetahuiKepala MAN 1 Bojonegoro
Drs. H.M. Asyik Syamsul Huda, M.Pd.INIP
Bojonegoro, Pebruari 2009Guru Mata Pelajaran
Sudjarwo, S.Pd.NIP
Kurikulum MAN 1 Bojonegoro, 2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas / Semester X / 2 Pertemuan Ke 2Alokasi Waktu Unit Satuan Pendidikan
1 x Pertemuan (2 x 45 menit) MAN 1 Bojonegoro
Standar Kompetensi Memahami makna dalam percakapan dalam konteks bercerita
Kompetensi Dasar Merespon makna ragam bahasa bercerita (telling a story) secara akurat dan lancar.Menggunakan stuktur cerita secara sederhana, termasuk introduction, character, conflicts, climax dan resolution.Menggunakan ragam bahasa yang menyatakan urut-urutan dalam bercerita.
Indikator Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur dalam bercerita dengan struktu cerita dan ragam bahasa tertentu..
I. Tujuan Pembelajaran Siswa memahami makna bahasa dalam bercerita dengan struktur dan ragam bahasa tertentu.
II. Materi Pelajaran Narrative dengan genre fable (cerita binatang), yaitu: An elephant and A Monkey, The thirsty Crow pada halaman 19-22 buku Proyeksi 2009.
III
IV
Metode Pengajaran
Langkah-langkah
Ceramah, tanya-jawab dan story telling.
Kegiatan Awal:- Pembukaan pelajaran- Orientasi dan pengenalan materi
dengan menggunakan media yang diperlukan
Kegiatan Inti:- Membaca teks berbentuk narasi.- Mengidentifikasi makna kata pada
bacaan- Mengidentifikasi struktur cerita genre
Kurikulum MAN 1 Bojonegoro, 2009
- Mengidentifikasi karakter dalam cerita fable
- Mengidentifikasi konflik, klimaks, dan resolusi
- Menjawab pertanyaan lisan dan tulis- Replikasi cerita dengan kata-kata
sendiri
Kegiatan Penutup:- Mengulas pelajaran secara singkat,
ditambah dengan post-test lisan untuk mengetahui pemahaman siswa
- Post-test tertulis berkaitan dengan materi
- Penutup.
V. Materi dan sumber belajar Buku Pegangan Siswa, Bahasa Inggris X, Proyeksi. 2006, CV Graha Pustaka, Jakarta.
VI Evaluasi Test tertulis dan praktek.
MengetahuiKepala MAN 1 Bojonegoro
Drs. H.M. Asyik Syamsul Huda, M.Pd.INIP
Bojonegoro, Pebruari 2009Guru Mata Pelajaran
Sudjarwo, S.Pd.NIP
Kurikulum MAN 1 Bojonegoro, 2009
Kurikulum MAN 1 Bojonegoro, 2009