28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP NEGERI 2 BOGOR Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 (Dua) Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya Sub Topik : Skala Suhu I Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 JP) Pertemuan : 2 A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dengan jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

RPP Suhu Dan Perubahannya (2)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

suhu

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: SMP NEGERI 2 BOGORMata Pelajaran: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas/Semester: VII (Tujuh) / 2 (Dua)Materi Pokok: Suhu dan PerubahannyaSub Topik: Skala Suhu IAlokasi Waktu: 3 x 40 menit (3 JP)Pertemuan : 2

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dengan jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dan ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian kalor, perpindahan kalor dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia, hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.Indikator :

3.7.1 Menjelaskan pengertian titik tetap dalam penentuan skala suhu4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.Indikator :

4.10.1 Melakukan percobaan membuat skala suhu.4.10.2 Melakukan pengukuran suhu dengan thermometer skalanya4.10.3 Membandingkannya secara pengukuran dengan thermometer skala suhu sendiri dan celcius4.10.4 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan yang dilakukan.

4.10.5 Membuat laporan berdasaran hasil pengamatan yang dilakukan.C. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat melakukan percobaan membuat skala suhu.2. Peserta didik dapat mengukur suhu dengan termometer skalanya.

3. Peserta didik dapat membandingkan secara pengukuran dengan termometer skala suhu yang telah dikenali.

4. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian titik tetap dalam penentuan skala suhu.D. Materi Pembelajaran

Skala Suhu I

Skala Suhu Membuat Skala SuhuE. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik2. Model pembelajaran

: Discovery Learning3. Metode

: Diskusi Kelompok, EksperimenF. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanLangkah-langkah Discovery LearningDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Mengkondisikan siswa Guru memberi salam.

Guru memerintahkan ketua kelas memimpin doa untuk memulai pelajaran.

Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kehadiran siswa.

2. Pemusatan perhatian:

Apersepsi : apakah kalian pernah minum air dingin? kalian tahu berapa skala suhu air dingin tersebut?. Motivasi :Guru melakukan motivasi dengan menunjukkan mengukur air dingin dengan menggunakan termometer. Setelah itu guru memanggil salah satu siswa untuk melihat berapa suhu air dingin tersebut. Dan setelah semua siswa mengetahui skala suhu air tersebut misalnya skala suhu air tersebut 25o C, guru menegaskan bahwa kata Celcius tersebut merupakan salah satu satuan skala suhu.3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.4. Guru memerintahkan siswa duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibagi minggu sebelumnya secara heterogen.15Menit

Kegiatan Inti1. Mengamati1. Peserta didik membaca dan mengamati ppt yang ditunjukan oleh guru.

2. Peserta didik mendengar dan menyimak penjelasan sekilas yang disampaikan oleh guru mengenai skala suhu.

3. Peserta didik mengamati percobaan yang akan dilakukan membuat skala pada thermometer zat cair 90 Menit

2. MenanyaSiswa dipancing untuk bertanya, contoh pertanyaan yang mungkin muncul :

1. Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut ?2. Mengapa suhu pada setiap benda berbeda ?

3. Mengumpulkan Data1. Peserta didik melakukan kegiatan praktikum membuat skala pada thermometer zat cair sendiri yang ada di buku siswa.

2. Peserta didik diminta untuk mengamati thermometer yang dicelupkan dalam air.

3. Peserta didik melakukan diskusi tentang pengamatan skala suhu.

4. Mengasosiasi1. Peserta didik menganalisis hasil pengamatan.2. Peserta didik mendiskusikan LKS yang diberikan guru.3. Peserta didik merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dalam kegiatan praktikum.

5. Mengkomunikasikan 1. Setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusi. 2. kelompok lain menanggapi dengan mengajukan pendapat yang berbeda dari kelompoknya.

Penutup1. Peserta didik dan guru merangkum hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.2. Guru memberikan penghargaan /reward (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok terbaik.3. Guru memberikan evaluasi berupa tes formatif. 4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi yang berikutnya yaitu Skala Suhu II.15Menit

G. Penilaian1. Aspek Penilaian dan Bentuk Instrumen

Aspek PenilaianBentuk Instrumen

SikapLembar pengamatan sikap dan Rubrik

Keterampilan Lembar pengamatan keterampilan terhadap peserta didik pada waktu praktikum dan presentasi

PengetahuanTes Pilihan ganda

2. Bentuk Instrumen

a. Lembar Penilaian Sikap

No.NamaAspek Pengamatan Sikap SpiritualAspek Pengamatan Sikap SosialJumlah Skor

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran dan presentasiMengucapkan rasa syukur atas karunia tuhanMerasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari Ilmu PengetahuanKerja samaTanggung JawabTeliti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan :

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.

Skor maksimal = 24 Nilai = Rubrik penilaian sikapNo.Aspek Yang DinilaiRubrik

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran dan presentasi1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan

4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan

4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari Ilmu Pengetahuan1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan

4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

4. Kerja Sama1. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan melakukan secara indivualisme tanpa bantuan dari teman sekelompoknya.

2. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan kerja sama hanya dengan beberapa teman kelompoknya3. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan kerja sama yang baik dengan teman kelompoknya.4. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan kerja sama yang sangat baik dengan teman kelompoknya.

5. Tangung Jawab1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.

2. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan namun tugasnya selesai.

3. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya. 4. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

6. Teliti1. Tidak melakukan pengamatan secara detil dan melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/ percobaan secara terperinci.

2. Melakukan pengamatan secara detil namun melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/ percobaan tidak secara terperinci.3. Melakukan pengamatan secara detil dan melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/ percobaan secara terperinci.4. Melakukan pengamatan secara detil dan melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/ percobaan dengan sangat terperinci.

b. Lembar Penilaian KeterampilanNo.NamaAspek Keterampilan PraktikumAspek Keterampilan PresentasiJumlah Skor

Menyiapkan Alat dan BahanMelakukan Percobaan dengan benarMengambil data dengan benarPresentasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan :

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.

Skor maksimal = 16 Nilai = Rubrik penilaian keterampilanNo.Aspek Yang DinilaiRubrik

1. Aspek Keterampilan Praktikum1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan

4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

2. Aspek Keterampilan Presentasi1. Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

4. Aktif dalam tanya jawab, mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

c. Lembar Penilaian Pengetahuana. Teknik penilaian : Tes tulisb. Bentuk Instrument : Pilihan Gandac. Kisi-kisi

:No.IndikatorJumlah Butir SoalNomor Butir Soal

1.Menyebutkan alat pengukur suhu11

2.Menjelaskan penemu thermometer12

3.Menjelaskan cirri-cri skala suhu 13

4.Menjelaskan keuntungan dari termometer14

5.Melakukan konversi hasil pengukuran dari reamur ke celcius15

6.Menjelaskan cara membuat skala suhu16

7.Menganalisis perbedaan pengukuran skala suhu17

8.Menjelaskan titik tetap bawah skala termometer Fahrenheit18

9.Menjelaskan cara mengetahui titik tetap atas termometer Celcius19

10.Menganalisis skala farenheit 110

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajarana. Media PPT tentang Skala suhu Notebook dan Proyektor.b. Alat dan Bahan

Alat No.Nama AlatSpesifikasiJumlah

1. Thermometer Thermometer raksa1 buah

2.ThermometerThermometer polos1 buah

3.Gelas kimia Pyrex80 ml 2 buah

4.Pemanas spiritusYang Tersedia1 buah

5.Kawat kasaYang Tersedia1 buah

6.Kaki tigaYang Tersedia1 buah

BahanNo.Nama BahanSpesifikasiJumlah

1. Air Air biasa50 ml

2.Es batuYang TersediaSecukupnya

3.SpidolSpidol Warna1 buah

4.Korek ApiKayu/Gas1 Buah

c. Sumber Belajar1) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. I. Lembar Diskusi Siswa (LDS)Membuat Skala pada Termometer Zat CairTujuan : Untuk menentukan titik tetap atas dan bawah dalam skala suhu

Untuk membuat thermometer buatan sendiri Untuk membandingkan hasil thermometer buatan sendiri dengan Thermometer raksaA. Alat dan Bahan Air

Termometer polos Termometer celcius Gelas kimia

Pemanas spiritus

Kawat kassa

Kaki tiga

Spidol

Korek api EsbatuB. Cara Kerja :

1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan2. Celupkan thermometer polos dalam gelaskimia A yang berisi es batu3. Tunggu beberapa saat. Setelah raksa dalam pipa thermometer berhenti bergerak turun, tandai letak permukaan raksa dalam pipa dengan spidol. Tetapkan bahwa angka tersebut sebagai titik tetap bawah dan beri angka sesukamu pada titik itu (misalnya 10)4. Panaskan air dalam gelas kimia B dengan pemanas spiritus sampai air itu mendidih

5. Celupkan thermometer polos tadi ke dalam gelas kimia berisi air yang sedang mendidih tersebut6. Tunggu beberapa saat, setelah raksa dalam pipa berhenti bergerak, tandailah letak permukaan raksa dalam pipa dengan spidol. Tetapkan angka tersebut sebagai titik tetap atas dan beri angka sesukamu pada titik itu tetapi lebih besar dari angka sebelumnya (misalnya 50)7. Ukur jarak titik bawah dengan titik tetap atas. Bagi jarak tersebut dalam bagian-bagian dengan jarak yang sama. Anggap jarak tiap bagian itu derajat suhu skala yang kalian buat. 8. Setelah thermometer polos ditandai skalanya menggunakan spidol, celupkan kembali thermometer tersebut ke dalam air biasa dan ukur suhunya air biasa tersebut9. Celupkan thermometer celcius kedalam air biasa yang sama dan ukur suhunya10. Bandingkan suhu pengukuran menggunakan thermometer buatanmu dengan thermometer celcius11. Diskusikan hasil pengamatan kalian dan buatlah kesimpulan.C. Hasil Pengamatan

Jenis ThermometerTATBTA-TBTCampuran

Siswa

Celsius

Keterangan :

TA : Titik Tetap Atas

TB : Titik Tetap Bawah

TA-TB : Titik Tetap Atas - Titik Tetap Bawah

TCampuran :Suhu campuran air panas dan dingin

Diskusi

Uji termometer skala buatanmu

1. Coba buat perbandingan antara skala buatanmu dengan skala Celcius?

2. Ketika air biasa diukur suhunya dengan thermometer buatanmu dan thermometer celcius. Apakah hasil pengukuran suhunya sama ? mengapa ?3. Gambar skala thermometer buatan kalian Isi tabel dibawah ini !

TermometerTitik batas bawah (o)Titik batas atas (o)

Celcius0

Reamur80

32

373

Lengkapi perbandingan skalasuhu pada jenis termometer dibawah ini !

Skala CSkala F

80100

45

KesimpulanKelas :Kelompok : Anggota Kelompok :

1. .........................................................

2. .........................................................

3. .........................................................

4. .........................................................

5. .........................................................

KUNCI JAWABAN

1. Pembahasan

Jenis ThermometerTATBTA-TBTCampuran

Siswa80107036 oC

Celsius100010030 46

2 Kesimpulan

1. 7 :102. Tidak, karena skala antara thermometer buatan sendiri dan celcius berbeda.3.

Tingkat panas benda itu sama. Angka penunjukan suhunya saja yang berbeda-beda, karena menggunakan skala termometer yang berbeda.oleh karena itu skala buatan sendiri dengan skala Celcius memiliki nilai skala suhu yang berbeda.Isi tabel dibawah ini !

TermometerTitik batas bawah (o)Titik batas atas (o)

Celcius0100

Reamur080

Fahrenheit32212

Kelvin273373

Lengkapi perbandingan skalasuhu pada jenis termometer dibawah ini !

Skala CSkala RSkala FSkala K

10080180100

5495

Kesimpulan

Titik tetap atas adalah keadaan dimana air sedang mendidih sedangkan titik tetap bawah adalah keadaan dimana air sedang membekuJ. Evaluasi Pembelajaran

TES FORMATIF

Nama:..............................................

Kelas: .............................................

Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini yang dianggap paling tepat dengan memberikan tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d !

1. Alat yang digunakan untuk mengukur suhu adalah (C1)

a. Neraca dua lengan

c. Barometer

b. Termometer

d. Stopwatch

2. Ilmuwan yang membuat thermometer dengan skala suhu farenheit adalah (C1)

a. Ander Celsius

b. Daniel George Fahrenheit

c. Linealusi

d. Carolus Linnaeus

1. Titik tetap atas 212

5. Titik tetap atas 100

2. Titik tetap bawah 273

6. Titik tetap bawah 0

3. Titik tetap atas 80

7. Titik tetap atas 373

4. titik tetap bawah 32

3. Yang termasuk ke dalam ciri-ciri skala suhu Reamur adalah (C2)

a. 1 dan 2

c. 2 dan 7

b. 5 dan 6

d. 3 dan 6

4. Salah satu keuntungan dari termometer air raksa adalah (C1)

a. Raksa tidak membasahi kaca ketika memuai dan menyusut

b. Tidak dapat untuk mengukur suhu yang sangat rendah

c. Volume air raksa tidak berubah secara teratur

d. Zat yang beracun jika tabungnya pecah berbahaya.

5. Suhu badan Tina adalah 30o R. Berapakah suhunya dalam skala Celsius? . (C1)

a. 25,5o C

c. 37,5o C

b. 30o C

d. 32o C

6. Berikut ini yang bukan merupakan hal-hal yang harus diperhatikan untuk membuat skala suhu adalah .. (C3)

a. Menentukan titik tetap atas dan titik tetap bawah pada skala suhu

b. Menentukan jarak antara titik tetap atas dan bawah

c. Objek yang digunakan untuk mengukur skala suhu

d. Alat ukur suhu harus mahal dan akurat ketelitiannya.

7. Suatu air panas diukur suhunya dengan termometer berskala Celcius, Fahrenheit, dan Reamur. Ternyata, hasil pengukuran suhunya berbeda-beda. Hal tersebut dikarenakan..(C4)

a. Ketika mengukur suhu air panas tersebut menggunakan skala termometer yang berbeda dan tingkat panas pada air tersebut sama.

b. Ketika mengukur suhu air panas tersebut menggunakan skala termometer yang berbeda dan tingkat panas pada air tersebut juga berbeda-beda.

c. Ketika mengukur suhu air panas tersebut menggunakan skala termometer yang sama dan tingkat panas pada air tersebut juga berbeda-beda.

d. Suhu air panas sudah tercampur dengan sehingga ketika pengukuran berbeda-beda

8. Titik tetap bawah skala termometer Fahrenheit adalah .... (C1)

a. 0 F, ketika es sedang melebur pada tekanan 1 atmosfer.

b. 32 F, ketika es sedang melebur pada tekanan 1 atmosfer

c. 80 F, ketika es sedang melebur pada tekanan 1 atmosfer

d. 273 F, ketika es sedang melebur pada tekanan 1 atmosfer

9. Titik tetap atas termometer Celcius ditetapkan dengan cara mencelupkan tabungnya ke dalam . (C2)

a. larutan garam

c. campuran es dan garam

b. es yang sedang melebur

d. air yang sedang mendidih

10. Skala Celcius yang memiliki titik tetap bawah 0o C dan skala suhu reamur yang memiliki titik tetap atas 80o termasuk ke dalam satuan skala suhu dengan ciri suhu suatu benda dapat diukur dengan thermometer hingga diketahui nilainya dan memiliki dua titik tetap. Berdasarkan uraian diatas, kesimpulan yang tepat bahwa skala Fahrenheit termasuk ke dalam satuan skala suhu adalah . (C4)a. Skala suhu yang memiliki titik tetap atas 212o F dan titik tetap bawah 32o F dan suhunya dapat diukur nilainya.

b. Skala suhu yang memiliki titik tetap atas 212o F dan titik tetap bawah 0o F dan suhunya tidak dapat diukur nilainya.

c. Skala suhu yang memiliki titik tetap 100o F dan titik tetap bawah 32o F dan suhunya dapat diukur nilainya.

d. Skala suhu yang memiliki titik tetap 373o F dan titik tetap bawah 273o F dan suhunya dapat diukur dengan tingkat ketelitian yang tinggi.

Penskoran :

Skor maksimal 10 Nilai = Kunci Jawaban :1. B

2. B

3. D

4. A5. C6. D7. A8. B

9. D10. AMengetahui

Guru Pamong

N. Tita Juwitasari, S.Pd.NIP. 197105071994022002Bogor , 15 Januari 2015

Guru PraktikanRenny Wulandari

NPM : 0361 11 067

70

80

50

40

60

10

20

30