Upload
agustinus-wiyarno
View
773
Download
4
Embed Size (px)
Citation preview
0
CONTOH/MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)
MATA PELAJARANILMU PENGETAHUAN ALAM
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONALDIREKTORAT JENDERAL MANAJEMEN PENDIDIKAN DASAR DAN
MENENGAHDIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA
JAKARTA, 2006
1
PANDUAN PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi Dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran, Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
A. Mencantumkan identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu
Catatan: RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari
silabus yang disusun oleh satuan pendidikan Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi
dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
2
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
C. Mencantumkan Materi Pembelajaran Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
D. Mencantumkan Metode PembelajaranMetode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
F. Mencantumkan Sumber Belajar Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, nara sumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi, sedangkan di dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
G. Mencantumkan Penilaian Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat ituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
3
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : ...................................Mata Pelajaran : ...................................Kelas/Semester : ...................................Standar Kompetensi: ...................................Kompetensi Dasar : ...................................Indikator : ...................................Alokasi Waktu : … jam pelajaran (… x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran : ...................................B. Materi Pembelajaran : ...................................C. Metode Pembelajaran : ..................................D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: ..................................................Pertemuan 2: .................................................dst.
E. Sumber Belajar : ...................................F. Penilaian : ...................................
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP..........................Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi :1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam
dengan menggunakan peralatan.
Kompetensi Dasar :1.2. Mendiskripsikan pengertian suhu dan pengukurannya
Indikator : 1. Menggunakan termometer untuk mengukur suhu zat2. Membuat termometer sederhana, berskala berdasarkan sifat
perubahan volume3. Membandingkan skala termometer Celcius dengan termometer yang
lain
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :
1. menjelaskan pengertian suhu2. menggunakan termometer untuk mengukur suhu benda3. melakukan percobaan untuk membuat termometer sederhana4. membaca skala pada termometer Celcius5. membadingkan skala pada termometer Celcius dan termometer
Fahrenheit
B. Materi Pembelajaran: Suhu dan Pengukuran
C. Metode Pembelajaran: 1. Model : - Direc Instruction (DI) - Kooperatif Learning (CL) 2. Metode: - Diskusi kelompok - Eksperimen
5
D. Langkah- langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apresepsi)
- Alat apakah yang dipakai bila suhu tubuhmu terasa panas?
Prasyarat pengetahuan)- Apakah satuan suhu menurut SI?- Termasuk besaran apakah suhu itu?
Pra Eksperimen)
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang terbuat dari kaca- Juga hati-hati menggunakan api
b. Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok Secara kelompok peserta didik mendiskusikan pengertian suhu,
kemudian membuat kesimpulan sementara dan anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan.
Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar
Setiap kelompok diberikan sebuah termometer suhu badan, setiap kelompok mendiskusikan bagaimana cara menggunakan termometer yang benar
Peserta didik dalam kelompok melakukan eksperimen cara membuat termometer sederhana dengan menggunakan alat-alat yang telah disediakan (termometer tak bersekala, gelas piala, kaki tiga + kassa, air, es batu, kompor spirtus)
Peserta didik mengamati dan menuliskan datanya ke dalam LKS
c. Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil
eksperimen kelompok Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman hasil
belajar Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja
dipelajari. Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan, misalnya mencari
macam- macam termometer yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
6
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah satuan suhu dalam SI?
Prasyarat pengetahuan- Guru menunjukkan sebuah termometer, peserta didik diminta untuk membaca skala.
b. Kegiatan Inti Melalui diskusi kelas, guru memberikan informsi cara membaca
skala pada termometer yang benar. Melalui diskusi kelompok, peserta didik diberi tugas
membandingkan skala pada termometer Celcius dengan termometer Fahrenheit
Guru memberikan informasi cara menentukan skala termometer Celcius dan Fahrenheit dengan perbandingan C : F = 5 : 9
Guru memberikan contoh latihan cara menghitung skala termometer Celcius dan Fahrenheit.
b. Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman Guru memberikan latihan soal-soal tentang termometer Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajara. Buku .....karangan .... hal .... (buku yang ada disekolah)b. LKSc. Buku Referensid. Alat-alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik penilaian: - Tes tertulis - Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen:- Isian dan PG- Uji petik kerja prossedur dan produk
7
c. Contoh instrumen: - Instrumen tes isian :
Alat yang digunakan untuk mengukur suhu zat adalah ....Kunci : TermometerSkor = 1
- Contoh tes PG:Bila termometer Celcius menunjuk angka 25 derajat maka termometer Fahrenheit menunjukkan angka ....a. 41 derajat Fb. 45 derajat Fc. 45,3 derajat Fd. 77 derajat FKunci : dSkor = 1
- Uji petik kerja prosedur dan produk:Lakukan kegiatan untuk membuat termometer sederhana dengan menggu-nakan alat-alat sebagai berikut.o termometer tak bersekalao kaki tiga + kassao gelas pialao lampu spirtuso air, es batu
Rubrik
No. Aspek Skor
1. Merangkai alat dengan benar 2 2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang
benar 4
3. Memperoleh data dari percobaan 2 4. Membuat kesimpulan dengan benar 2 Jumlah skor 10
.............., ....................... Mengetahui, Kepala SMP .... Guru Mata pelajaran
.................................. ...................................... NIP. NIP.
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ......................................Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas / Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi :2. Memahami klasifikasi zat
Kompetensi Dasar :2.1. Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan
larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat
Indikator :a. Mengidentifikasikan sifat asam, basa, garam dengan
menggunakan indikator yang sesuai.b. Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan sekitar
berdasarkan konsep asam, basa dan garamc. Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala
keasaman dan kebasaan
Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
2. membedakan pengertian asam, basa dan garam secara kimia3. menentukan ciri-ciri zat yang bersifat asam, basa dan garam4. mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam, basa dan garam5. menggunakan alat penentu/ petunjuk asam dan basa6. menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikan
B. Materi Pembelajaran: Asam, Basa dan garam
C. Metode Pembelajarn 1. Model pembelajaran :
- Kooperatif Learning (CL) - Direc Instruction (DI) 2. Metode : -. Pengamatan -. Diskusi Informasi
9
D. Langkah – langkah kegiatan : 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi
- Pernahkah kamu mengoleskankan larutan gula pada kulit tanganmu?
- Apa yang kamu rasakan?
Prasyarat eksperimen - Hati-hati cara mencampurkan dua larutan yang berbeda- Hati-hati cara menuangkan larutan asam sulfat
b. Kegiatan inti :
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok Guru dan peserta didik mendiskusikan pengertian asam, basa
dan garam serta menentukan ciri-cirinya Disediakan bahan- bahan larutan asam, larutan basa dan larutan
garan, peserta didik mengamati dan mengelompokkannya Peserta didik mendiskusikan dan mengkomunikasikan secara
kelompok
c. KegiatanPenutup Guru dan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan Guru memberikan tes secara lisan tentang asam, basa, garam
2. Pertemuan kedua
a. Kegiaatan Pendahuluan Motivasi
- Pernahkah kamu meremas remas bunga kembang sepatu berwarna merah? Kemudian ditetesi dengan asam cuka! Apa yang terjadi?
Prasarat pengetahuan- Sebutkan ciri-ciri asam, basa dan garam?- Apakah sifat asam, basa, dan garam?
Prasarat eksperimen- Guru memberi informasi kepada peserta didik agar hati-hati
terhadap larutan asam sulfat, karena dapat mengiritasi kulit.
10
b. Kegiatan inti : Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan
eksperimen kelompok Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan kertas
lakmus atau ph stik untuk menentukan sifat asan dan basa dari suatu larutan
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompokkan untuk membuat kesimpulan dari data percobaan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
c. Kegiatan penutup Guru dan peserta didik berdiskusi untukmembuat rangkuman
kegiatan Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari bahan-
bahan di sekitar rumah dam dikelompokkan ke dalam zat- zat yang bersifat asam, basa dan garam
E. Sumber belajar 1. Buku siswa ....... karangan ...... hal ..... (sesuai yang dipakai)2. Lingkungan sekitar sekolah atau rumah3. Buku referensi4. Bahan-bahan kimia
F. Penilaian :1. Teknik penilaian:
- Tes tertulis- Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen: - Tes isian- Tes identifikasi- Tes uji petik kerja prosedur
3. Contoh instrumen: a. Tes isian:
Ciri-ciri basa adalah .... Kunci : a. Mengandung OH b. Rasanya pahit c. Bila kena kulit licin Skor : 3
b. Contoh tes identifikasi
11
Tentukan bahan-bahan yang bersifat asam, basa dan garam dari bahan-bahan yang tersedia ( larutan cuka, larutan sabun, larutan garam, larutan gula, NaCl,HClKunci:Asam : larutan cuka, H ClBasa : larutan sabunGaram: larutan garam, NaClSkor : 3
c. Contoh Uji petik kerja prosedurLakukan kegiatan untuk menentukan tingkat keasaman suatu larutan dengan menggunakan pH stik !
Rubrik
No. Aspek Skor
1. Ketepatan menggunakan pH stik dengan benar 2 2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yg benar 2 3. Memperoleh data dari kegiatan 2 4. Membuat kesimpulan 2
Jumlah skor 8
.................,.......................... Mengetahui, Guru mata pelajaran, Kepala SMP......
........................................... ........................................ NIP. NIP.
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ………...........................Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas/ Semester : VII (Tujuh)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi: 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Konpetensi Dasar: 5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk
mengamati gejala-gejala kehidupan
Indikator: :1. Mengenal bagian-bagian mikroskop2. Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus,
pencahayaan, menentukan Obyek mikroskopis)3. Mengidentifikasi simbol-simbol dalam laboratorium
Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu: 1. Menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop2. Menunjukkan nama bagian-bagian mikroskop3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop4. Menggunakan mikroskop dengan benar5. Menyebutkan nama bentuk sayatan6. Membuat preparat basah
B. Materi Pembelajaran:
1. Bagian-bagian Mikroskop2. Fungsi bagian-bagian mikroskop3. Cara menggunakan mikroskop4. Membuat sayatan melintang5. Membuat sayatan membujur6. Membuat preparat basah
13
C. Metode Pembelajaran:1. Model:
Direc Instruksional (DI) Kooperatif Learning (CL)
2. Metode: Demontrasi Eksperimen Diskusi Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah pernah
melihat mikroskop? Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah fungsi
mikroskop?
b. Kegiatan inti Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta
peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang
nama bagian-bagian mikroskop Guru menunjukkan nama bagian mikroskop langsung pada
mikroskop yang ada di atas meja Guru meminta salah satu siswa untuk melakukan hal yang
sama seperti yang ditunjukkan oleh guru, jika ada kesalahan langsung diberikan umpan balik.
Guru mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan, pengamatan pada suatu objek, cara menggambar hasil, menentukan bangun benda dan ukuran benda di bawah mikroskop
Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.
Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan
c. Kegiatan Penutup
14
Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik Membimbing siswa merangkum pelajaran Uji Kompetensi Lisan
- Sebutkan pengertian dari mikroskop!- Sebutkan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya!
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah sudah
dapat membuat preparat sendiri? Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah syarat
dari benda yang akan dilihat di bawah mikroskop
b. Kegiatan inti Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-
kelompok Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan
meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa
Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.
Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan preparat antara lain : kaca objek, kaca penutup, dan hand mikrotom
Guru mendemontrasikan cara penggunaan hand mikrotom
Guru mendemontrasikan cara membuat sayatan melintang dan membujur
Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang dibuat oleh guru
Peserta didik mencoba melakukan kegiatan menyayat objek sesuai dengan petunjuk di LKS
Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik Membimbing siswa merangkum pelajaran Uji Kompetensi Lisan
- Sebutkan alat yang diperlukan dalam pembuatan preparat- Apakah sarat dari benda yang akan dilihat di bawah
mikroskop?
15
E. Sumber Belajar
1. Buku Siswa2. Mikroskop dan kelengkapannya 3. Hand microtom4. Preparat kering
F. Penilaian
1. Teknik penilaian dan bentuk instrumen
Teknik Bentuk instrumenTes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedurTes tulis PG
2. Contoh instrumen
a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
1) Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikroskop!
RubrikNo Aspek Skor1 Kelengkapan bagian mikroskop yang disebut namanya 12 Kebenaran posisi/letak setiap bagian mikroskop yang
disebut namanya2
Skor maksimum 3
2) Amati preparat basah atau preparat jadi yang sudah tersedia hingga ditemukan objek yang dimaksud!
Rubrik/pedoman penskoranNo Aspek Skor1 Mikroskop siap dipakai untuk mengamati 12 Bayangan benda tampak dibawah mikroskop 13 Skor maksimum 2
b. Contoh tes PGManakah bahan-bahan berbahaya dan dapat menimbulkan penyakit menimbulkan penyakit yang diketumukan di laboratorium …
a. airb. asam sulfatc. alkohold. larutan glukosa
Kunci: b
16
Skor : 1 .............., ....................... Mengetahui, Guru Mata pelajaran Kepala SMP ..........
.................................. ...................................... NIP. NIP.