View
1.412
Download
203
Category
Preview:
DESCRIPTION
RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013
Citation preview
Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tujuan Kegiatan: Melalui diskusi kelompok peserta mampu menyusun RPP yang menerapkan pendekatan saintifik
sesuai model belajar yang relevan dan menelaah RPP untuk perbaikan.
Langkah Kegiatan:
1. Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP!
2. Siapkan dokumen kurikulum Permedikbud nomor 103 dan nomor 104 tahun 2014, hasil kegiatan Penjabaran
KD kedalam Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi Pembelajaran ( LK- 1.4), Analisis Pendekatan
Saintifik dalam Model pembelajaran ( LK- 3.2c) dan Perancangan Instrumen Penilaian ( LK- 3.3)!
3. Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangannya, komponen-sistematika RPP*) dan format
RPP**) yang tersedia!
4. Setelah selesai, telaah kembali RPP yang disusun menggunakan format telaah RPP untuk kesempurnaan
RPP yang kelompok Anda susun!
5. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda!
6. Perbaiki hasil kerja kelompok Anda jika ada masukkan dari kelompok lain!
Catatan:
*) komponen-sistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan Permedikbud nomor 103 tahun 2015.
**) format RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud, lay out tidak harus sama tetapi
diharapkan disusun dengan rapih, sistematis dengan kalimat yang singkat, jelas dan mudah difahami.
Alternatif Format RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 444 SurakartaMata pelajaran : Bahasa Inggris
LK-3.4
Kelas : IX / 2Tema : IklanSub Tema : Produk dan JasaPembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu : 4 JP
A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompeteni Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
fungsional.3.14 Menyebutkan struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial dari teks iklan produk dan jasa, sesuai
dengan konteks penggunaannya.4.16 Menangkap makna dalam teks iklan produk dan jasa, sangat pendek dan sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1.1.1. Mengawali kegiatan dengan berdoa1.1.2. Mengakhiri kegiatan dengan mengucap syukur dan berdoa2.3.1. Menunjukkan perilaku tanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi fungsional tentang iklan.2.3.2. Menunjukkan perilaku kerjasama dalam melaksanakan komunikasi tentang iklan3.14.1 Menyebutkan struktur teks iklan produk 3.14.2 Menyebutkan struktur teks iklan jasa3.14.3 Menyebutkan unsur kebahasaan teks iklan produk 3.14.4 Menyebutkan unsur kebahasaan teks iklan jasa3.14.5 Menentukan fungsi sosial dari teks iklan produk.3.14.6 Menentukan fungsi sosial dari teks iklan jasa.4.16.1 Mengklasifikasikan jenis iklan produk dari kliping yang dibuat.4.16.2 Mengklasifikasikan jenis iklan jasa dari kliping yang dibuat.4.16.3 Mengklasifikasikan jenis iklan kecik dari kliping yang dibuat.
D. Tujuan Pembelajaran: Diakhir pembelajaran diharapkan peserta didik mampu dengan semangat dan percaya diri dalam bekerja sama:1. Menyebutkan struktur teks iklan dengan benar2. Menyebutkan unsur kebahasaan iklan dengan tepat3. Menyebutkan fungsi sosial iklan dengan betul4. Mengklasifikasi jenis iklan dengan tepat
E. Materi Pembelajaran1. Teks iklan lisan dan tulis, berbentuk iklan produk dan jasa2. Fungsi sosial teks : mempromosikan, menjual barang dan jasa yang ditawarkan3. Struktur teks
a. Menyebutkan barang dan jasa yang diiklankan dalam iklan produk dan jasa.b. Menyebutkan informasi terperinci tentang baang atau jasa yang diiklankan.c. Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik.b. Iklan produk dan jasa, pendek dan sederhana
3. Unsur kebahasaana. Ungkapan dan kosa kata yang digunakan dalam iklan produk dan jasa dari sumber sumber otentikb. Tata bahasa yang lazim,
1) Simple Present tense, Future tense, 2) penggunaan nominal plural dan singular secara tepat dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their dan sebagainya dalam frase nominal. 3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim
c. Ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapid. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
4. Topik teksObat, makanan, minuman, barang, jasa, yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah, dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
F. Metode/ Pendekatan/model1. Ceramah, tanya jawab, diskusi2. Scientific approach3. Discovery learning
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2 JPLangkah Pembelajaran Sintak Model
PembelajaranDeskripsi Alokasi
WaktuKegiatan Pendahuluan Salam dan sapa
Apersepsi Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai Menyampaikan cakupan materi Menyampaikan teknik penilaian
5’
Kegiatan Inti Discovery Learning:Stimulation
Memuat kegiatan- Mengamati
a. Diperlihatkan beberapa lambang franchise
b. Peserta didik mengamati dan menebak gambar tersebut
c. Peserta didik menyebutkan trademark lainnya
d. Peserta didik mengamati dua macam teks iklan sesuai dengan konteks penggunaannya.
e. Memfasilitasi peserta didik dengan materi iklan
f. Peserta didik menyimak iklan yang dibacakan guru.
g. Peserta didik menirukan beberapa kata
65’
Problem statement
Data Collection
Data processingVerification
Generalization
baruh. Peserta didk mengamati iklan pisang
kepok dan tabel yang sudah diisi kemudian melakukan hal yang sama terhadap iklan sambel uleg (menanya)
- MenanyaMerangsang peserta didik dengan memberikan pertanyaanDengan pertanyaan pengarah dari guru,
peserta didik mempertanyakan:1) jenis iklan2) fungsi sosial3) struktur teks4) unsur kebahasaan
Pengumpulan data/ Experimenting- Mengumpulkan informasi/mencoba
a. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3
b. Peserta didik mengamati 4 teks iklan lainnya dan mengisi tabel berdasar informasi yang terdapat dalam iklan tersebut
c. Peserta didik mempresentasikan hasil secara lisan dalam kelompok masing-masing
- Menalar/mengasosiasiDalam kelompok, peserta didik menganalisis teks iklan kecik dan mengisi tabel berdasarkan informasi yang terdapat dalam iklan.
- Mengomunikasikana. Tiap kelompok mempresentasikan
hasil analisis iklan kecik di depan kelas
b. Peserta didik membuat kliping teks iklan dengan klasifikasi jenis iklan produk, jasa dan kecik
c. Peserta didik membuat jurnal belajar (learning journal)
Kegiatan Penutup a. Peserta didik bersama guru membuat simpulan
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran
d. Memberi tugas selanjutnyae. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan mendatang
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan. 1. Teknik Penilaian
Ranah Teknik Instrumen
Sikap Observasi, jurnal Lembar pengamatan, Rubrik
Pengetahuan Tertulis Jawaban singkat
Keterampilan Produk Lembar penilaian Kliping
1. Instrumen Penilaian Kompetensi SikapPenilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Penilaian Sikap
a. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Nama Peserta didik : ………………….Kelas : IX / 2Materi Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecikTanggal : ………………….
NoPernyataan Tidak
pernahKadang Sering Selalu
1 Peserta didik melakukan doa sebelum belajar2 Peserta didik mengakhiri kegiatan dengan doa3 Peserta didik mengucap salam sebelum mulai presentasi
Jumlah
b. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Percaya Diri
Nama Peserta didik : ………………….Kelas : IX / 2Materi Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecikTanggal : ………………….
NoPernyataan Tidak
pernahKadang Sering Selalu
1 Peserta didik melakukan tugas projek tanpa ragu ragu2 Peserta didik berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa
dipertanggungjawabkan dlam membuat iklan produk, jasa dan kecik
3 Peserta didik tidak mudah putus asa4 Peserta didik berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di
depan teman ketika menampilkan kliping iklan5 Peserta didik berani mencoba hal-hal yang baru dalam membuat
iklan produk, jasa dan kecikJumlah
c. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Sama
Nama Peserta didik : ………………….Kelas : IX / 2Materi Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik
NoPernyataan Tidak
pernahKadang Sering Selalu
1 Peserta didik melakukan tugas-tugas dalam kelompok dengan baik2 Peserta didik menerima masukan atas tindakan yang dilakukan
dengan baik
3 Pesera didik tidak menyalahkan orang lain tanpa memberi solusi4 Peserta didik bersedia membantu teman dalam kelompoknya
dengan baik5 Peserta didik berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang
merugikan orang lain dan memberi maaf bila ada yang bersalahpadanya
Jumlah
d. Penilaian Sikap melalui Jurnal
Instrumen: Lembar Penilaian jurnalInstrumen:
LEMBAR JURNALMata pelajaran : Bahasa InggrisKelas : IX / 2Kompetensi Dasar : 1.1 – 2.3Materi Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecikTanggal : ………………….
No Nama Kejadian Khusus Tindak lanjut
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes Tulis : Jawaban singkat atau pendek
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris: IX / 2: 3.14: Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik 3.14.1 Menyebutkan struktur teks iklan produk 3.14.2 Menyebutkan struktur teks iklan jasa 3.14.4 Menjelaskan unsur kebahasaan teks iklan produk (320) 3.14.5 Menjelaskan unsur kebahasaan teks iklan jasa 3.14.7 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks iklan produk 3.14.8 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks iklan jasa.
Kelas/SemesterKompetensi DasarTopik/SubtopikIndikator Pencapaian Kompetensi
Disajikan 9 iklan peserta didik dapat:....dengan benar1) Menyebutkan struktur teks iklan2) Menyebutkan jenis iklan 3) Menyebutkan informasi tentang waktu(melengkapi dan melengkapi dengan tanda baca)4) Menyebutkan informasi tentang tempat5) Menyebutkan informasi tentang harga6) Menyabutkan informasi alamat yang bisa dihubungi7) Menentukan fungsi sosial dari teks iklan
1. Study the text. Mention the parts of the advertisement.2. Identify the text below and complete the table.
3. What is the social function of the text?
a. Kunci jawaban
b. Pedoman Penilaian
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan : Produk
Nilai Akhir = Skor perolehan x 4
Skor maksimal
Services
English for Children, SMP, and SMA students,
Bimaenglish.com
Interesting events in English
Not available
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris: IX / 2: 4.16 Menangkap makna dalam teks iklan produk, jasa sangat pendek dan sederhana.: Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik: 4.16.1 Mengklasifikasikan jenis iklan produk dari kliping 4.16.2 Mengklasifikasikan jenis iklan jasa kliping 4.16.3 Mengklasifikasikan jenis iklan kecik dari kliping.
Kelas/SemesterKompetensi Dasar
Topik/SubtopikIndikator Pencapaian Kompetensi
1. Collect three kinds of advertisement ( product, services, and clasified ad ). Three for each kinds.2. Make it into a nice clipping.
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisMateri Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecikNama Peserta Didik : ...............................Kelas : ...............................
No Aspek Skor1 2 3 4
1 Kesesuaian jenis iklan
0-2 iklan sesuai dengan jenisnya
3-4 iklan sesuai dengan jenisnya
5-6 iklan sesuai dengan jenisnya
7-9 iklan sesuai dengan jenisnya
2 Variasi isi iklan Setiap jenis iklan hanya terdiri dari
satu macam
Setiap jenis iklan terdiri dari dua
macam
Dua dari jenis iklan terdiri dari lebih dari
satu macam
Tiga dari jenis iklan terdiri dari lebih dari
satu macam3 Tampilan
(lay-out,variasi warna, rapi, indah)
Jika memenuhi satu unsur
Jika memenuhi dua unsur
Jika memenuhi tiga unsur
Jika memenuhi empat unsur
Jumlah
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : LCD Projector, portable comp2. Bahan/ alat : Kertas Plano, koran,majalah, gunting, lem3. Sumber Belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2015). Bahasa Inggris Think Globally Act
Locally. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta
Boyolali, ...........................Kepala Sekolah,
FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa InggrisTopik/Tema : Iklan/ Iklan produk, iklan jasaBerilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut ! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
NoKomponen
Rencana Pelaksanaan PembelajaranHasil Penelaahan dan Skor
Catatan1 2 3
A. Identitas Mata PelajaranTidak Ada
Kurang Lengkap
Sudah Lengkap
1. Satuan pendidikan, Mata pelajaran/tema, kelas/ semester dan Alokasi waktu.
V
B. Pemilihan Kompetensi Tidak Ada
Kurang Lengkap
Sudah Lengkap
1. Kompetensi Inti V2. Kompetensi Dasar V
C. Perumusan IndikatorTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya1. Kesesuaian dengan KD. V2. Kesesuaian penggunaan kata kerja
operasional dengan kompetensi yang diukur.
V
3. Kesesuaian dengan aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
V
D. Pemilihan Materi PembelajaranTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya1. Kesesuaian dengan KD V2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik.V
3. Kesesuaian dengan alokasi waktu. VE. Pemilihan Sumber Belajar Tidak Sesuai Sesuai
NoKomponen
Rencana Pelaksanaan PembelajaranHasil Penelaahan dan Skor
Catatan1 2 3
Sesuai Sebagian Seluruhnya1. Kesesuaian dengan KI dan KD. V2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
dan pendekatan saintifik.V
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
V
F. Kegiatan PembelajaranTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya1. Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti,
dan penutup dengan jelas.V
2. Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan saintifik.
V
3. Kesesuaian dengan sintak model pembelajaran yang dipilih
V
4. Kesesuaian penyajian dengan sistematika materi.
V
5. Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan materi.
V
G. PenilaianTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya1. Kesesuaian dengan teknik penilaian
autentik.V
2. Kesesuaian dengan instrumen penilaian autentik
V
3. Kesesuaian soal dengan dengan indikator pencapaian kompetensi.
V
4. Kesesuaian kunci jawaban dengan soal. V5. Kesesuaian pedoman penskoran dengan
soal.V
H. Pemilihan Media BelajarTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya1. Kesesuaian dengan materi pembelajaran V2. Kesesuaian dengan kegiatan pada
pendekatan saintifik.V
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
V
I. Pemilihan Bahan Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan materi pembelajaran V2. Kesesuaian dengan kegiatan pada
pendekatan saintifik.V
J. Pemilihan Sumber Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan materi pembelajaran V2. Kesesuaian dengan kegiatan pada
pendekatan saintifik.V
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
V
NoKomponen
Rencana Pelaksanaan PembelajaranHasil Penelaahan dan Skor
Catatan1 2 3
Jumlah
Rubrik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah dikerjakan secara berkelompok.
Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:1. Cermati format RPP dan telaah RPP yang akan dinilai!2. Periksalah RPP dengan seksama 3. Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan skor (1 ),
(2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP tersebut!4. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan!5. Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen!6. Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:
Nilai=Skor yangdiperoleh90
x 100%
PERINGKAT NILAIAmat Baik ( A) 90 ≤ A ≤ 100
Baik (B) 75 ≤ B < 90Cukup (C) 60 ≤ C < 74Kurang (K) < 60
Komentar/Rekomendasi terhadap RPP secara umum.
RPP sudah mencakup semua komponen.
R- 3.4
Recommended