Upload
arjhuna-nyamar
View
1.174
Download
20
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Tunas Bangsa Tawangsari
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/4
Pertemuan ke : 1-16
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar : 2.5 Mengungkapkan berbagai macam maksud hati.
Indikator : 1. Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan
tepat.
2. Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar (bargaining)
digunakan dengan tepat.
3. Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty) digunakan
dengan tepat.
4. Ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan
dengan tepat.
5. Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan
dengan tepat.
6. Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-
disagreeing) digunakan dengan tepat.
7. Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi digunakan dengan
benar.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan
dengan tepat.
2. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar
(bargaining) digunakan dengan tepat.
3. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty)
digunakan dengan tepat.
4. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian
digunakan dengan tepat.
5. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini
digunakan dengan tepat.
6. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-
disagreeing) digunakan dengan tepat.
7. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi digunakan
dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
Language Focus
1. Giving invitations
a. Would you like to come to my place for dinner tonight, please?
b. With pleasure.
c. I’m afraid I can’t, I’ve already got an appointment.
2. Bargaining
a. Is there any discount for this shirt?
b. How about fifty thousand rupiahs?
3. Expressing certainty
a. I’m sure that it’s going to rain this afternoon.
b. It must be him who called.
4. Giving and responding to compliments
a. Fantastic!
b. You look beautiful tonight.
c. Thank you.
5. Expressing opinions
a. I think that’s not true.
b. What I have in my mind is that ....
6. Expressing agreement/ disagreement:
a. You’re right.
b. I’m afraid you’ve got wrong information, Sir.
7. Expressing argument
a. Yes, but don’t forget ...
b. That may be so but ...
Grammar Review
1. Conjunctions/concessive relationship.
2. Constructions with “used to”:
a. be/get used to + V-ing
b. used to + Verb 1
3. Noun clause as object:
I never believe that there will be another rationalization.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Role-Play (Bermain Peran)
4. Tanya Jawab
5. Hafalan
6. Audiolingual
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru menjelaskan sistem pembelajaran, penugasan, dan penilaian semester genap.
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membacakan ekspresi penyampaian undangan/invitation, dan siswa menulisnya.
b. Guru membacakan dialog sederhana tentang invitation, siswa memperhatikan kemudian
menjawab pertanyaan berdasarkan dialog yang telah dibacakan oleh guru.
c. Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian
undangan/invitation dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-2:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian
undangan/invitation dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
b. Siswa membuat dialog tentang penyampaian undangan dan merespon undangan.
c. Siswa mempraktikkan dialog tentang invitation di depan kelas.
d. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
1. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-3:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membacakan ekspresi penawaran/bargaining, siswa menulisnya.
b. Guru membacakan dialog sederhana tentang bargaining, siswa mencatat ekspresi yang
menunjukkan penawaran.
c. Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk penawaran/bargaining dalam
bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
d. Siswa membuat dialog tentang bargaining dan merespon bargaining.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-4:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan
cara bertanya kepada siswa secara acak.
b. Siswa mempraktikkan dialog tentang bargaining (yang telah dikerjakan pada pertemuan
sebelumnya) di depan kelas.
c. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-5:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang pola kalimat yang menggunakan
conjunctions.
b. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
c. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-6:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang pola kalimat yang menggunakan
used to.
b. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
c. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-7:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membacakan dialog sederhana tentang certainty, siswa mencatat ekspresi yang
menunjukkan ekspresi kepastian.
b. Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian
kepastian/certainty dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
c. Siswa membuat dialog tentang penyampaian kepastian dan merespon kepastian.
d. Siswa mempraktikkan dialog tentang certainty di depan kelas.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-8:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membacakan kalimat-kalimat yang mengandung noun clause as object, dan siswa
menulisnya.
b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh penggunaan noun clause as object.
c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-9:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membacakan ekspresi giving and responding compliments, siswa menulisnya.
b. Guru membacakan dialog sederhana tentang giving and responding compliments, siswa
mencatat ekspresi-ekspresinya.
c. Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi giving and responding compliments dalam bentuk
formal dan informal dan ekspresi responnya.
d. Siswa membuat dialog tentang giving and responding compliments dan meresponnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-10:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan
cara bertanya kepada siswa secara acak.
b. Siswa mempraktikkan dialog tentang giving and responding compliments (yang telah
dikerjakan pada pertemuan sebelumnya) di depan kelas.
c. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-11:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
Guru membacakan ekspresi penyampaian agreement and disagreement, siswa menulisnya.
Guru membacakan dialog sederhana tentang agreement and disagreement, siswa mencatat
ekspresinya.
Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian agreement and
disagreement dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
Siswa membuat dialog tentang penyampaian agreement and disagreement dan
meresponnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-12:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan
cara bertanya kepada siswa secara acak.
b. Siswa mempraktikkan dialog tentang agreement and disagreement (yang telah
dikerjakan pada pertemuan sebelum) di depan kelas.
c. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-13:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membacakan ekspresi penyampaian pendapat/giving opinion, siswa menulisnya.
b. Guru membacakan dialog sederhana tentang giving opinion, siswa mencatat ekspresi
yang menunjukkan penyampaian pendapat.
c. Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian
pendapat/giving opinion dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
d. Siswa membuat dialog tentang penyampaian pendapat dan meresponnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-14:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan
cara bertanya kepada siswa secara acak.
b. Siswa mempraktikkan dialog tentang pendapat/giving opinion (yang telah dikerjakan
pada pertemuan sebelumnya) di depan kelas.
c. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-15:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
f. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membacakan ekspresi pendapat/arguments, siswa menulisnya.
b. Guru membacakan dialog sederhana tentang pendapat/arguments, siswa mencatat
ekspresi yang menunjukkan pendapat/arguments.
c. Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian
pendapat/arguments dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
d. Siswa membuat dialog tentang penyampaian pendapat/arguments dan meresponnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru memberikan tugas rumah.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-16:
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam kepada siswa.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa.
c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
d. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan
cara bertanya kepada siswa secara acak.
b. Siswa mempraktikkan dialog tentang pendapat/arguments (yang telah dikerjakan pada
pertemuan sebelumnya) di depan kelas.
c. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
E. Alat, Media, dan Sumber Belajar 1. Alat
LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita
2. Media
a. Audio: Cerita
b. Visual: Gambar
c. Audio Visual: Video
3. Sumber
a. Global Access to the World of Work Book 2
b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2
c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap
d. English Grammar in Use
e. How to Say It
F. Penilaian 1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)
2. Jenis Penilaian:
a. Tes Lisan
1) Hafalan
Hafalan 100 kosa kata yang dilaporkan secara lisan kepada guru.
2) Role-Play (Dialog berpasangan)
Practice the dialogue which you have made with your friend!
b. Tes Tertulis
1) Melengkapi dialog.
Complete the dialogue with the privided words below!
stay out close turn off invite
lock leave smoke
Mr. and Mrs. Hartanto are going away for a few days. Their 17 years old daughter,
Dea, will look after the house while they are away.
Mrs. Hartanto : Now, make sure you ... all the lights at night.
Mr. Hartanto : Yes, and ... al the doors and ... the windows if you go out.
Reza : All right. I’ll do it.
Mrs. Hartanto : Make sure you don’t ....
The television on when you go to bed.
Mr. Hartanto : Don’t ... in bed.
Mrs. Hartanto : And don’t ... late at night.
Mr. Hartanto : And please don’t ... a lot of your friends around while we are away.
Reza : No, don’t worry, Dad.
Mrs. Hartanto : Can you remember all of them.
Reza : Yes, I’ll do my best.
2) Melengkapi kalimat.
Complete these sentences contruction using although, because, or so!
1. He was fined ... he was speeding.
2. Why do you ask them ... stupid questions?
3. Basket ball is a very popular game ... it is not very old sport.
4. The mind was ... story, it was diffiult to walk.
5. Togar has many friends ... he plays in several sport teams.
3) Menjawab pertanyaan.
Answer the question below based on the text (LKS Prasasti Bahasa Inggris
Kelas XI page 19)!
1. Sending SMS is a meanf of ....
2. Physics and Biology are writings in which describes ....
3. People belo involved in writings, except ....
4. Romeo and Juliet is literary writings written by ....
5. Many forms of writings are available and people may choose ones according to
....
4) Pilihan ganda.
Choose the correct answer by crossing (X) a, b, c, d, or e!
1. Rudi has many friends ... he fells very happy.
a. although
b. because
c. so
d. that
e. who
2. Can you tell me why you are so happy?
What did he ask you? He asked me ....
a. if I can tell him why I am so happy.
b. if I could tell him why I was so happy.
c. if I could tell him why I am so happy.
d. if can tell him why you are so happy.
e. if could tell him why you were so happy.
3. We don’t know ... she goes.
a. where
b. who
c. which
d. that
e. why
4. All of students would have passed the test if they ... their lesson more seriously.
a. study
b. studied
c. was studying
d. has study
e. has studied
5. I would pay my school fee ...
a. if my father gives me some money.
b. if my father gave me some money.
c. if my father is given me some money.
d. if my father give to me some money.
e. if my father is giving me some money.
5) Membuat dialog.
Make dialogue based on the situation below!
Work in group of three. Two of you have just played tennis ball, and you are very
hungry and thirsty. When you pass by the canteen, one of your friends invites you all
to eat “Bakso” and drink orange. Your friend accepts the invitation, but you refuse it
because you don’t like “Bakso” then your friend asks you to explain how to make
“Bakso” and a glass of orange.
6) Menerjemahkan.
Translate the sentences below into English!
1. Bisakah kamu datang ke pesta ulang tahunku?
2. Apakah ada diskon untuk buku dan tas ini?
3. Kamu nampak cantik sekali malam ini.
4. Aku yakin kita akan lulus praktik.
5. Mereka dulu biasanya merokok 1 bungkus dalam sehari.
Sukoharjo, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMK Tunas Bangsa Tawangsari Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdul Hamid Darwoto, S.Pd.