Author
alwan-aditya-graha
View
257
Download
0
Embed Size (px)
8/18/2019 RPP SMK KD 2
1/20
8/18/2019 RPP SMK KD 2
2/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 2
2. KI-2 (Sikap Sosial/Soft Ski ll s )
1. Menunjukkan perilaku keterampilan softskill yang meliputi jujur,
disiplin, tidak mudah putus asa, bertanggung jawab, bekerja sama, dan
saling menghargai.
3. KI-3 (Pengetahuan)
1. Memahami penggunaan satuan dasar listrik menurut sistem
internasional ( Le Systeme International d’Unites-SI ).
4. KI-4 (Keterampilan/Psikomotor)
1. Mencontohkan penggunaan satuan dasar listrik menurut sistem
internasional ( Le Systeme International d’Unites-SI ).
C. Indikator
1.
KI-1 (Sikap Spiritual) a. Implementasi dari Al-Quran dan Hadist antara lain: jujur, disiplin, dan
tidak mudah putus asa.
2. KI-2 (Sikap Sosial/Soft Ski ll s )
a.
Mengembangankan keterampilan soft skills, antara lain: kemampuan
berkomunikasi, kerja dalam tim, dan saling menghargai.
3. KI-3 (Pengetahuan)
a. Memahami satuan dasar listrik menurut sistem internasional ( Le
Systeme International d’Unites-SI).
b.
Memahami satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh
perhitungan sederhana.
c. Memahami satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance,
conductance, power dan energi pada rangkaian listrik.
4. KI-4 (Keterampilan/Psikomotor)
a. Menerapkan satuan dasar listrik menurut sistem internasional ( Le
Systeme International d’Unites-SI) pada kelistrikan.
b. Mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik dalam contoh
perhitungan sederhana.
c.
Menerapkan satuan-satuan charge, force, work dan power dalam
contoh perhitungan sederhana.
d. Menerapkan satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance,
conductance, power dan energi pada rangkaian listrik.
D. Tujuan Pembelajaran
1. KI-1 (Sikap Spiritual)
a.
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
8/18/2019 RPP SMK KD 2
3/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 3
berkarakter meliputi: jujur, disiplin, dan tidak mudah putus asa diamati
dengan LP 1: Sikap Spiritual.
2. KI-2 (Sikap Sosial/Soft Ski ll )
a.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswadinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
sosial meliputi: bertanggung jawab, bekerja sama, dan saling
menghargai diamati dengan LP 2: Sikap Sosial/ soft skill.
3. KI-3 (Pengetahuan)
a. Secara mandiri dan tanpa membuka handout
siswa dapat memahami
satuan dasar listrik menurut sistem internasional ( Le Systeme
International d’Unites-SI) yang dinilai dengan LP 3: Pengetahuan.
b.
Secara mandiri dan tanpa membuka handout
siswa dapat memahami
satuan-satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungansederhana yang dinilai dengan LP 3: Pengetahuan.
c. Secara mandiri dan tanpa membuka handout
siswa dapat memahami
satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power
dan energi pada rangkaian listrik yang dinilai dengan LP 3:
Pengetahuan.
4. KI-4 (Keterampilan Psikomotor)
a. Secara mandiri, siswa dapat melakukan menerapkan satuan dasar
listrik menurut sistem internasional ( Le Systeme International
d’ Unites-SI) pada kelistrikan sesuai langkah-langkah yang telah
ditentukan.
b. Secara mandiri, siswa dapat mengimplementasikan satuan-satuan
potensial listrik dalam contoh perhitungan sederhana sesuai langkah-
langkah yang telah ditentukan.
c. Secara mandiri, siswa dapat menerapkan satuan-satuan charge, force,
work dan power dalam contoh perhitungan sederhana sesuai langkah-
langkah yang telah ditentukan.
d. Secara mandiri, siswa dapat menerapkan satuan-satuan potensial
listrik, e.m.f., resistance, conductance, power dan energi pada
rangkaian listrik yang diamati dan dinilai menggunakan LP 5
Psikomotor.
E. Materi Pembelajaran
Satuan Dasar Listrik
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah ( scientiefic)
8/18/2019 RPP SMK KD 2
4/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 4
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1A. Pendahuluan (±15 menit)
KegiatanPenilaian oleh
pengamat
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)
1. Mengucapkan salam pembuka “Assalamualaikum wr.
wb.” dan menanyakan kabar hari ini.
2. Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan
pemanfaatan mengetahui satuan dasar listrik dalamkehidupan sehari-hari.
3. Mengkomunikasikan garis besar indikator sikap
spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan
yang akan diajarkan.
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
B. Inti (±155 menit)
KegiatanPenilaian oleh
pengamat
Menyajikan informasi. (Fase 2)1. Guru meminta seorang siswa untuk membagikan buku
ajar kepada seluruh siswa.
2. Setelah seluruh siswa mendapat buku ajar, guru meminta
seluruh siswa mencari informasi melalui buku ajar
tersebut. Siswa diminta untuk tidak mudah putus asa dalam mencari informasi.
3. Setelah siswa memperoleh informasi tersebut, guru
menyajikan informasi materi dengan cara
mempresentasikan pengetahuan tsb.
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok
belajar (Fase 3)4. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok kooperatif dengan meminta salah satu siswa
maju ke depan dan membacakan nama-nama setiap
kelompok. Guru membirikan waktu pada seluruh siswa
untuk segera berkelompok, siswa ditekankan untuk
disiplin dan peduli . Kemudian menyuruh siswa
membuka LKS SMK yang telah dibagikan bersama buku ajar yang dibutuhkan per kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 2-3 siswa.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar (Fase 4)
5. Membimbing kelompok dengan cara memberi contoh
terlebih dahulu dengan mengacu pada buku ajar hukuminduksi elektromagnet.
6. Membimbing siswa dalam kelompok, dengan cara guru
berkunjung tiap-tiap kelompok belajar siswa agar siswa
mau kerja dalam tim dan siswa diminta untuk juj ur dan
tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan soal-soal
tersebut.
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
8/18/2019 RPP SMK KD 2
5/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 5
7. Guru meminta salah satu kelompok
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa yang
lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi dari temannya sambil menunggu giliran. Guru
memberikan umpan balik berupa pujian
8.
Siswa diminta untuk berdiskusi dalam kelompoksehingga terjadi komunikasi dan kerjasama dalam tim
dalam menyelesaikan pekerjaannya kepada teman-
teman kelompoknya untuk memberi kemudahan gurumelakukan evaluasi formatif. Kemudian memberi
kesempatan siswa lain untuk bertanya yang belum
dipahami kepada temannya yang sudah paham agar
siswa saling peduli.
9. Melakukan presentasi di kelas dengan cara meminta
satu-dua siswa sebagai perwakilan kelompok,
mengkomunikasikan hasil kinerjanya. Siswa yang lain
diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi
dari temannya. Setelah selesai mempresentasikan guru
meminta siswa yang lain menanggapi tanggapi hasil presentasi temannya.. Siswa yang menunjukkan juj urdan peduli segera diberi pujian sebagai umpan balik
agar perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara mengajak
siswa lain bertepuk tangan bersama-sama apabila
pekerjaannya telah benar dan memberi masukkan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaannya masih belum
benar.
10. Membimbing kelompok menarik simpulan dengan
mengacu pada buku ajar satuan dasar listrik. Diingatkan
agar tetap mengutamakan kejujuran pada saat
menyampaikan atau menarik simpulan.
11. Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasamanya
dalam menyampaikan atau menarik simpulan. Setiapsiswa didorong untuk peduli dan disiplin atas
terselesaikannya tugas itu.
Evaluasi (Fase 5)
12. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-
dua kelompok mempresentasikan kinerjanya danditanggapi kelompok lain.
Memberikan penghargaan. (Fase 6)
13. Memberi kan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam
kegiatan belajar mengajar tersebut.
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
C.
Penutup (±10 menit)
Kegiatan Penilaian oleh pengamat
1. Siswa mengumpulkan laporan dan simpulan dari hasil
diskusi kelompok pada guru.
2. Guru menanggapi hasil simpulan dan merefleksi serta
memberi penguatan kepada siswa.
3. Guru menutup pembelajaran pada hari ini dengan
mengucapkan salam.
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
8/18/2019 RPP SMK KD 2
6/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 6
Pertemuan 2
A. Pendahuluan (±15 menit)
KegiatanPenilaian oleh
pengamat
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)
1. Mengucapkan salam pembuka “Assalamualaikum wr.
wb.” dan menanyakan kabar hari ini.
2. Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan
pemanfaatan mengetahui satuan dasar listrik dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Mengkomunikasikan garis besar indikator sikapspiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan
yang akan diajarkan.
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
B.
Inti (±155 menit)
KegiatanPenilaian oleh
pengamatMenyajikan informasi. (Fase 2)
1. Guru menyajikan informasi materi dengan cara
mempresentasikan pengetahuan yang akan dipelajari
dan dipraktekan.
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok
belajar (Fase 3)
2. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok kooperatif dengan meminta salah satu siswa
maju ke depan dan membacakan nama-nama setiap
kelompok. Guru membirikan waktu pada seluruh siswa
untuk segera berkelompok, siswa ditekankan untuk
disiplin dan peduli . Kemudian menyuruh siswa
membuka jobsheet yang telah dibagikan per kelompok.
Satu kelompok terdiri dari 2-3 siswa.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar (Fase 4)
3. Membimbing siswa dalam kelompok, dengan cara guru berkunjung tiap-tiap kelompok belajar siswa agar siswa
mau kerja dalam tim dan siswa diminta untuk juj ur dan
tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan soal-soal
tersebut.
4. Guru meminta salah satu kelompok
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa yanglain diminta untuk tetap tenang dan menghargai
presentasi dari temannya sambil menunggu giliran. Guru
memberikan umpan balik berupa pujian
5. Siswa diminta untuk berdiskusi dalam kelompok
sehingga terjadi komunikasi dan kerjasama dalam timdalam menyelesaikan pekerjaannya kepada teman-
teman kelompoknya untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif. Kemudian memberi
kesempatan siswa lain untuk bertanya yang belum
dipahami kepada temannya yang sudah paham agar
siswa saling peduli. 6. Melakukan presentasi di kelas dengan cara meminta
satu-dua siswa sebagai perwakilan kelompok,
mengkomunikasikan hasil kinerjanya. Siswa yang lain
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
8/18/2019 RPP SMK KD 2
7/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 7
diminta untuk tetap tenang dan menghargai presentasi
dari temannya. Setelah selesai mempresentasikan guru
meminta siswa yang lain menanggapi tanggapi hasil presentasi temannya.. Siswa yang menunjukkan juj ur
dan peduli segera diberi pujian sebagai umpan balik
agar perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara mengajaksiswa lain bertepuk tangan bersama-sama apabila
pekerjaannya telah benar dan memberi masukkan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaannya masih belum benar.
7. Membimbing kelompok menarik simpulan dengan
mengacu pada buku ajar satuan dasar listrik. Diingatkan
agar tetap mengutamakan kejujuran pada saat
menyampaikan atau menarik simpulan.
8. Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasamanya
dalam menyampaikan atau menarik simpulan. Setiap
siswa didorong untuk peduli dan disiplin atas
terselesaikannya tugas itu.
Evaluasi (Fase 5)9. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-
dua kelompok mempresentasikan kinerjanya dan
ditanggapi kelompok lain.
Memberikan penghargaan. (Fase 6)
10. Memberi kan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam
kegiatan belajar mengajar tersebut.
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
C. Penutup (±10 menit)
Kegiatan Penilaian oleh pengamat
1. Siswa mengumpulkan laporan dan simpulan dari hasil
diskusi kelompok pada guru.2. Guru menanggapi hasil simpulan dan merefleksi serta
memberi penguatan kepada siswa.
3. Guru menutup pembelajaran pada hari ini dengan
mengucapkan salam.
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
H. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Silabus
2. Handout Satuan dasar listrik
3. LKS SMK : Satuan dasar listrik
4. Kunci LKS SMK : Satuan dasar listrik
8/18/2019 RPP SMK KD 2
8/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 8
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Nama Instrumen
Sikap Spiritual Observasi Lembar pengamatan LP 1 :
Sikap Spiritual
Sikap Sosial/
softskill
Observasi Lembar Pegamatan LP 2 :
Sikap Sosial
Pengetahuan Tes Tes uraian LP 3 :
Pengetahuandilengkapi dengan
Kunci LP 3.
Keterampilan
Proses
Tes Tes kinerja LP 4 :
Keterampilan proses
Keterampilan
Psikomotor
Tes Tes kinerja LP 5 :
Keterampilan
Psikomotor
Daftar pustaka
Kurikulum 2013 SMK Negeri 2 Surabaya. 2013. Rancangan Pelaksanaan
Pembelajaran Dasar Kompetensi Kejuruan: Teknik Audio Video.
8/18/2019 RPP SMK KD 2
9/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 9
LKS SMK: SATUAN DASAR LISTRIK
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!
1.
Sebutkan satuan dasar/pokok dari arus listrik menurut SI!Jawab:
2. Sebutkan satuan turunan dari beda tegangan!
Jawab:
3.
Hitunglah besarnya gaya suatu benda yang bergerak, jika massa benda tsb 5
kg dengan percepatan 2m/s2 !
Jawab:
4. Hitunglah besarnya daya pada sebuah beban jika arus yang mengalir adalah
4A dengan tegangan 220 volt !
Jawab:
5. Sebutkan satuan dari resistansi, konduktansi, daya, dan energi!
Jawab:
8/18/2019 RPP SMK KD 2
10/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 1
KUNCI LKS SMK : SATUAN DASAR LISTRIK
1. Satuan dasar/pokok dari arus listrik menurut SI adalah Ampere.
2.
Satuan turunan dari beda tegangan adalah Volt.
3. = = 5 2 = 10
Jadi, gaya benda tersebut adalah = 10 N
4. = = 220 4 = 880
Jadi, daya pada beban tersebut = 880 watt
5. Satuan resistansi : ohm (Ω)
Satuan konduktansi : farad (F)Satuan daya : watt (W)
Satuan energi : joule (J)
8/18/2019 RPP SMK KD 2
11/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 11
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator LP dan butir soal Kunci LP dan butir soal
Sikap Spiritual:
1. Jujur
2.
Disiplin3. Tidak putus asa
LP 1: Sikap Spiritual
RTK 1
RTK 2RTK 3
Seluruh RTK itu minimal
memperoleh nilai memuaskan
mengacu pada tabel kriteria penskoran
Sikap Sosial/soft skil l :
1. Kemampuan berkomunkasi
2. Kerja dalam tim3. Saling menghargai
LP 2: Sikap Sosial
RTK 1
RTK 2RTK 3
Seluruh RTK itu minimal
memperoleh nilai memuaskan
mengacu pada tabel kriteria penskoran
Pengetahuan:
1. Memahami satuan dasar listrik
menurut sistem internasional
( Le Systeme International
d’Unites-SI).
2. Memahami satuan-satuan
charge, force, work dan power
dalam contoh perhitungansederhana.
3. Memahami satuan-satuan
potensial listrik, e.m.f.,resistance, conductance, power
dan energi pada rangkaian
listrik.
LP 3: Pengetahuan
Butir 1,2
Butir 3,4
Butir 5
Kunci LP 3: Pegetahuan
Butir 1,2
Butir 3,4
Butir 5
Keterampilan Psikomotor:
1. Menerapkan satuan-satuan
charge, force, work dan power
dalam contoh perhitungan
sederhana.
LP 4 Keterampilan
Psikomotor :
RTK 1, 2, dan 3.
LP 4: keterampilan psikomotor
dan pelaksanaan penilaian
mengacu pada tabel kritera
penskoran.
8/18/2019 RPP SMK KD 2
12/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 12
LP 1: Sikap Spiritual
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spiritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spriritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = Memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangat baik
No. Nama Siswa
Rincian Tugas Kinerja
Jujur Disiplin Tidak Putus Asa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Daftar Pustaka
Johnson, David W, & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A manageable and Cooperatif Process. Boston: Allyn &
Bacon.
8/18/2019 RPP SMK KD 2
13/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 13
Tabel Kriteria Penskoran Sikap Spiritual
No. Rincian Tugas KinerjaSkor dan Deskriptor
4 3 2 1
1 Jujur Tidak menyontek pekerjaanteman, melakukan eksperimen
secara benar, cermat, teliti, sesuai
prosedur, melaporkan hasileksperimen secara benar baik lisan
maupun tulisan.
Tidak menyontek pekerjaanteman, dan melaporkan hasil
eksperimen secara benar baik
lisan maupun tulisan.
Tidak menyontek pekerjaanteman.
Menyontek pekerjaan teman,melakukan eksperimen secara
tidak benar, tidak cermat, tidak
teliti, tidak sesuai prosedur,melaporkan hasil eksperimen
secara tidak benar baik lisan
maupun tulisan.
2 Disiplin Mengikuti pembelajaran dengan
datang tepat waktu, melaksanakaneksperimen dengan tertib sesuai
dengan prosedur yang ditentukanserta menyelesaikan pekerjaan
tepat waktu.
Melaksanakan eksperimen
dengan tertib sesuai dengan prosedur yang ditentukan serta
menyelesaikan pekerjaan tepatwaktu.
Menyelesaikan pekerjaan tepat
waktu.
Mengikuti pembelajaran dengan
datang tidak tepat waktu,melaksanakan eksperimen tidak
dengan tertib sesuai dengan prosedur yang ditentukan serta
tidak menyelesaikan pekerjaan
tepat waktu.
3 Tidak Putus Asa Berusaha dengan bersunguh-
sungguh dalam menyelesaikantugas dan terus mencoba berkali-
kali hingga berhasil ketikamengalami kegagalan.
Terus mencoba berkali-kali
hingga berhasil ketikamengalami kegagalan.
Mencoba hanya sekali ketika
mengalami kegagalan.
Tidak berusaha dengan bersunguh-
sungguh dalam menyelesaikantugas dan tidak mencoba berkali-
kali hingga berhasil ketikamengalami kegagalan.
8/18/2019 RPP SMK KD 2
14/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 14
LP 2: Sikap Sosial / Keterampilan Soft Skills
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spiritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spriritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = Memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangat baik
No. Nama Siswa
Rincian Tugas Kinerja
Berkomunikasi Kerja dalam tim Saling menghargai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Daftar Pustaka
Johnson, David W, & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A manageable and Cooperatif Process. Boston: Allyn &
Bacon.
8/18/2019 RPP SMK KD 2
15/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 15
Tabel Kriteria Penskoran Sikap Sosial / Keterampilan Soft Skill s
No. Rincian Tugas KinerjaSkor dan Deskriptor
4 3 2 1
1 Berkomunikasi Menjawab pertanyaan guru dengan benar ketika berdiskusi di kelas, dan
aktif dalam berdiskusi kelompok.
Menjawab pertanyaan guru tidak benar ketika berdiskusi di kelas, dan
aktif dalam berdiskusi kelompok
Aktif dalam berdiskusikelompok
Tidak Menjawab pertanyaan gurudengan benar ketika berdiskusi di
kelas, dan tidak aktif dalam
berdiskusi kelompok
2 Kerja dalam tim Bekerja saling membantu dalamsatu kelompok untuk menyelesaikan
tugas yang diberikan, membantu
angggota kelompok yang kesulitan
dalam menyelesaikan pekerjaan,dan menunjukkan sikap mau berbagi
dengan teman dalam satu kelompok.
Membantu angggota kelompok yangkesulitan dalam menyelesaikan
pekerjaan, dan menunjukkan sikap
mau berbagi dengan teman dalam
satu kelompok.
Menunjukkan sikap mau berbagi dengan teman dalam
satu kelompok.
Tidak saling membantu dalam satukelompok untuk menyelesaikan
tugas yang diberikan, tidak
membantu angggota kelompok
yang kesulitan dalammenyelesaikan pekerjaan, dan
tidak menunjukkan sikap mau berbagi dengan teman dalam satu
kelompok.
3 Saling menghargai Memperhatikan teman atau guru
berbicara, menghargai pendapat
teman baik satu kelompok maupun berbeda kelompok, tidak mencela
teman yang belum mampumenyelesaikan pekerjaan.
Menghargai pendapat teman baik
satu kelompok maupun berbeda
kelompok, tidak mencela temanyang belum mampu menyelesaikan
pekerjaan.
Tidak mencela teman yang
belum mampu menyelesaikan
pekerjaan.
Tidak memperhatikan teman atau
guru berbicara, tidak menghargai
pendapat teman baik satukelompok maupun berbeda
kelompok, mencela teman yang belum mampu menyelesaikan
pekerjaan.
8/18/2019 RPP SMK KD 2
16/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 16
LP 3: Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur dan percaya diri!
1. Sebutkan satuan dasar/pokok dari arus listrik menurut SI!
Jawab:
2. Sebutkan satuan turunan dari beda tegangan!
Jawab:
3.
Hitunglah besarnya gaya suatu benda yang bergerak, jika massa benda tsb 5kg dengan percepatan 2m/s2 !
Jawab:
4. Hitunglah besarnya daya pada sebuah beban jika arus yang mengalir adalah
4A dengan tegangan 220 volt !
Jawab:
5.
Sebutkan satuan dari resistansi, konduktansi, daya, dan energi!
Jawab:
8/18/2019 RPP SMK KD 2
17/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 17
Kunci LP 3: Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur dan percaya diri!
1. Satuan dasar/pokok dari arus listrik menurut SI adalah Ampere.
2. Satuan turunan dari beda tegangan adalah Volt.
3. = = 5 2 = 10
Jadi, gaya benda tersebut adalah = 10 N
4. = = 220 4 = 880
Jadi, daya pada beban tersebut = 880 watt
5.
Satuan resistansi : ohm (Ω)Satuan konduktansi : farad (F)
Satuan daya : watt (W)
Satuan energi : joule (J)
8/18/2019 RPP SMK KD 2
18/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 18
Pedoman Penskoran LP3: Kognitif Pengetahuan
No.
Soal
Pertanyaan
(Skor Maksimum)Kriteria Penilaian Skor
1.
Sebutkan satuan dasar/pokok dari arus
listrik menurut SI! (skor 20)
Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
menjawab tetapi jawaban salah 0
Siswa menjawab dengan benar 20
2.
Sebutkan satuan turunan dari beda
tegangan! (skor 20)
Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
menjawab tetapi jawaban salah0
Siswa menjawab dengan benar 20
3.
Hitunglah besarnya gaya suatu benda
yang bergerak, jika massa benda tsb 5 kg
dengan percepatan 2m/s2 ! (skor 20)
Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
menjawab tetapi jawaban salah0
Siswa menjawab dengan rumus yang benar
tetapi hasil akhir salah10
Siswa menjawab dengan rumus yang benar
dan hasil akhir benar20
4.
Hitunglah besarnya daya pada sebuah
beban jika arus yang mengalir adalah 4A
dengan tegangan 220 volt ! (skor 20)
Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
menjawab tetapi jawaban salah0
Siswa menjawab dengan rumus yang benar
tetapi hasil akhir salah10
Siswa menjawab dengan rumus yang benar
dan hasil akhir benar20
5
Sebutkan satuan dari resistansi,
konduktansi, daya, dan energi! (skor 20)
Siswa tidak menjawab pertanyaan atau seluruh
jawaban salah0
Siswa menjawab salah satu satuan dengan
benar5
Siswa menjawab dua satuan dengan benar 10
Siswa menjawab tiga satuan dengan benar 15
Siswa menjawab semua satuan dengan benar 20
Jumlah Skor yang Diperoleh Siswa .....
Skor Maksimal 100
8/18/2019 RPP SMK KD 2
19/20
RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik 19
LP 4: Keterampilan Psikomotor
Tugas :
Secara mandiri (individu), menerapkan satuan-satuan beban, gaya, usaha, dan
daya dalam contoh perhitungan sederhana.
Prosedur:
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Buatlah soal perhitungan sederhana tentang beban, gaya, usaha, dan daya.
3. Selesaikan soal perhitungan tersebut.
Petunjuk :
Berikan tanda ceklis pada kolom skor siswa dan hitung nilai kinerja berdasarkan
rumus sesuai kinerja siswa dalam mengerjakan LP 4 Pengamatan Keterampilan
Psikomotor dengan mengacu pada Format Asesmen Kinerja Keterampilan
Psikomotor di bawah ini.
Format Asesmen Kinerja Keterampilan Psikomotor
No Rincian Tugas KinerjaSkor
Maksimum
Skor siswa Nilai
Kinerja0 1 2
1 Siapkan alat dan bahan yang diperlukan. 10
2Buat soal perhitungan sederhana tentang beban,
gaya, usaha, dan daya.
45
3 Tulis penyelesaian dari soal tersebut. 45
Skor Total 100
= X
………………….., …………………2014
Siswa Guru
( ) ( )
8/18/2019 RPP SMK KD 2
20/20
Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Psikomotor
No Rincian Tugas KinerjaSkor dan Deskriptor
0 1 2
1.
Menyiapkan alat dan
bahan dengan lengkap
Siswa tidak
menyiapkan alat dan
bahan
Siswa menyiapkan alat
dan bahan tetapi tidak
lengkap
Siswa menyiapkan alat
dan bahan dengan
lengkap
2.
Membuat soal
perhitungan sederhana
tentang beban, gaya,
usaha, dan daya.
Siswa tidak membuat
soal perhitungan
sederhana
Siswa dapat membuat
soal perhitungan
sederhana namun
kurang lengkap
Siswa dapat membuat
soal perhitungan
sederhana dengan
lengkap
3.Menulis penyelesaiandari soal tersebut.
Siswa tidak menulis
penyelesaian soal
tersebut
Siswa menulis
penyelesaian soal
namun kurang lengkap
Siswa menulis
penyelesaian soal degan
lengkap