16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Topik : Eksponen dan Logaritma Waktu : 10 × Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti: 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar

Contoh Rpp Kurikulum 2013

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp

Citation preview

Page 1: Contoh Rpp Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Topik : Eksponen dan Logaritma

Waktu : 10 × Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan

yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya4.1 Menyajikan masalah nyata meggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta

menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan I

1. Menemukan konsep eksponen. 2. Menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya.

Pertemuan II3. Menyelesaikan masalah pangkat pecahan4. Menyelesaikan masalah bentuk akar

Pertmuan III

5. Menyatakan hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar

Pertemuan IV

6. Menyelesaikan masalah pada bentuk akar

Page 2: Contoh Rpp Kurikulum 2013

Pertemuan V

7. Menemukan konsep logaritma8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat logaritma

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menemukan konsep eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya, menyatakan hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar, menyelesaikan masalah pada bentuk akar,menemukan konsep logaritma, menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat logaritma

E. Materi Matematika Materi Pokok :Pertemuan I

1. Menemukan konsep eksponen2. Pangkat bulat negatif, nol,positif dan sifat-sifatnya

Pertemuan II3. Pangkat Pecahan4. Bentuk akar

Pertemuan III5. Hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar

Pertemuan IV6. Operasi pada bentuk akar

Pertemuan V7. Konsep logaritma8. Sifat-sifat logaritma

Materi Prasyarat :

1. Operasi aljabarF. Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran kooperatif dengan metode penemuan terbimbing dan diskusi kelompok.G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Komunikasi :1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa2. Guru mengecek kehadiran siswa

Apersepsi:3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari.

4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan konsep eksponen.

disesuaikan

Page 3: Contoh Rpp Kurikulum 2013

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menemukan konsep eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya

Inti 1. Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk didiskusikan dalam menemukan konsep eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya

2. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang (disesuaikan)

3. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan masalah yang diberikan.

4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi.

5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa

pada kesimpulan mengenai konsep eksponen dan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.

8. Guru memberikan soal yang terkait dengan eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

9. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

disesuaikan

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep dari eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai konsep eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

Disesuaikan

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Komunikasi :1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa2. Guru mengecek kehadiran siswa

Apersepsi:3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami pangkat pecahan dan bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari.

4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

disesuaikan

Page 4: Contoh Rpp Kurikulum 2013

berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai pangkat pecahan dan bentuk akar.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu pangkat pecahan dan bentuk akar.

Inti 1. Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk didiskusikan dalam menyelesaikan pangkat pecahan dan bentuk akar.

2. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang (disesuaikan)

3. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan masalah yang diberikan.

4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi.

5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa

pada kesimpulan mengenai pangkat pecahan dan bentuk akar berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.

8. Guru memberikan soal yang terkait dengan pangkat pecahan dan bentuk akar. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

9. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

disesuaikan

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pangkat pecahan dan bentuk akar.

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai pangkat pecahan dan bentuk akar

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

Disesuaikan

Pertemuan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Komunikasi :1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa2. Guru mengecek kehadiran siswa

Apersepsi:1. Guru memberikan gambaran tentang hubungan pangkat

pecahan dan bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari.2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar.

disesuaikan

Inti 4. Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk disesuaikan

Page 5: Contoh Rpp Kurikulum 2013

didiskusikan mengenai hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang (disesuaikan)

5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan masalah yang diberikan.

6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi.

7. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa

pada kesimpulan mengenai hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.

10. Guru memberikan soal yang terkait dengan hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

Disesuaikan

Pertemuan IV

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Komunikasi :1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa2. Guru mengecek kehadiran siswa

Apersepsi:1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami operasi pada bentuk akar2. dalam kehidupan sehari-hari.3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai operasi pada bentuk akar.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menyelesaikan operasi pada bentuk akar

disesuaikan

Inti 5. Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk didiskusikan dalam menyelesaikan operasi pada bentuk akar Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang (disesuaikan)

6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan masalah yang diberikan.

disesuaikan

Page 6: Contoh Rpp Kurikulum 2013

7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi.

8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa

pada kesimpulan mengenai operasi pada bentuk akar berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.

11. Guru memberikan soal yang terkait dengan operasi pada bentuk akar. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

12. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang operasi pada bentuk akar

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai operasi pada bentuk akar

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

Disesuaikan

Pertemuan V

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Komunikasi :1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa2. Guru mengecek kehadiran siswa

Apersepsi:1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma dalam kehidupan sehari-hari.

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menemukan konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma

disesuaikan

Inti 4. Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk didiskusikan dalam menemukan konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma

5. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang (disesuaikan)

6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan masalah yang diberikan.

7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi.

disesuaikan

Page 7: Contoh Rpp Kurikulum 2013

8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa

pada kesimpulan mengenai konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.

11. Guru memberikan soal yang terkait dengan konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

12. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

Disesuaikan

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Lembar kerja (siswa) 2. Bahan tayang dengan menggunakan LCD3. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

Menghargai budaya. Penerimaan individu atas

perbedaan yang ada. Bekerjasama. Tangguh menghadapi

masalah. Jujur mengungkapkan

pendapat. Senang belajar

matematika.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Kemampuan matematisasi. Kemampuan abstraksi. Pola pikir deduktif.

Penskoran Penyelesaian tugas individu dan kelompok

Page 8: Contoh Rpp Kurikulum 2013

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Berpikir tingkat tinggi (berpikir kritis dan berpikir kreatif).

3. Keterampilan

Keterampilan menyelesaikan masalah.

keterampilan berkolaborasi. kemampuan berkomunikasi.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

J. Alat Penilaian Hasil belajar : LKS O1

Lengkapi sehingga jawabannya benar !. …1. 2 x 2 2 = 2 x 2 x … = 2 …. p2 x p3 = p x p x p x … = p Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat perkalian bilangan berpangkat ?. m n …. A x A = A 5 .... …. 2. 4 : 4 = 4 = 4 x 4 x … = 4 4 4 7 4 …..

. b : b = b x b x ….. = b b x b x …..Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat pembagian bilangan berpangkat ?. m n …. A : A = A

2 4 2 2 2 + 2 + ….. …..

3. ( 3 ) = 3 x 3 x … = 3 = 3

3 2 3 3 + … ….

. ( a ) = a x …. = a = a

Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat perpangkatan dari bilangan berpangkat ?. m n … ( A ) = A

2 2 …. …..4. 5 x 3 = ( 5 x 3 ) = ( )

4 4 …… …..

2 x 7 = ( x ) = ( )

Page 9: Contoh Rpp Kurikulum 2013

Apakah kesimpulan anda ?. m …. …. ( AB ) = A x B

5

5. ( 12 ) =

15

25 =

1. .. .. . .

2

( 35 ) = = …..

m

Apakah kesimpulan anda ?. ( AB )

= ……

0 2 0 + 2

6. 3 x 3 = 3 2 = 3

30 = 32 : 32

= 1 Apakah kesimpulan anda ?. A0 = ……

2 -2 …..

7. 6 x 6 = 6 …. = 6 = ….

6 -2 =

16. .. . . .

Apakah kesimpulan anda ?. A-n =

1A . .. .

Page 10: Contoh Rpp Kurikulum 2013

SKOR PENILAIAN

NO PENYELESAIAN SKOR1. 32. 33 34 35 36 37 3