8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Banjarmasin Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : Matematika – Wajib Topik : Barisan Aritmatika Waktu : 2 x 40 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan

Contoh RPP Kurikulum 2013

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMK Negeri 4 BanjarmasinKelas/Semester: X/2Mata Pelajaran: Matematika WajibTopik: Barisan AritmatikaWaktu: 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.2.3. Menunjukkan sikap tanggungjawab, rasa ingin tahu dan perilaku peduli pada lingkungan.3.8 Memprediksi pola barisan dan deret aritmatika dan geometri atau barisan lainnya melalui pengamatan dan memberikan alasannya.4.8. Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Barisan Aritmatika mengenai menemukan pengertian barisan aritmatika dan menemukan rumus menentukan suku ke-n dari barisan aritmatika.2. Terlibat secara aktif dalam penyelesaian masalah barisan aritmatika.3. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Terampil dalam menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berdasarkan pengertian barisan aritmatika dan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika.

D. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran peserta didik dapat :1. Memahami pengertian barisan aritmatika.2. Menemukan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika.3. Menentukan suku ke-n dari barisan aritmatika

E. Materi Matematika*Materi barisan aritmatika tercantum dalam LKK 01

F. Pendekatan dan Model Pembelajan Pendekatan Pembelajaran: Saintifik ( Scientific) Model Pembelajaran: Inkuiri terbimbing ( Guided Inqury )

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat / Media Pembelajaran:a. Papan tulis, Spidolb. Lembar Kerja Kelompok c. Lembar Tugas Individu

Sumber Pembelajaran:a. Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke: 1Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

PENDAHULUAN1. Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran barisan aritmatika2. Apersepsi Mengaitkaan materi pembelajaran barisan aritmatika dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya. Mengingatkan kembali materi prasyarat. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi barisan aritmatika3. Motivasi Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas (barisan aritmatika) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari barisan aritmatika dalam kehidupan sehari-hari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang ingin dicapai.4. Pemberian Acuan: Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.(Apa yg harus dilakukan siswa)10 menit

INTI

Fase Pertama : Planning (perencanaan)1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari materi menemukan pengertian barisan aritmatika yang terdapat pada Lembar Kerja Kelompok 01 (LKK 01), dengan sikap teliti, kritis, serta rasa ingin tahu. (Mengamati)Fase Kedua : Retrieving (mendapatkan informasi)1. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi pengertian barisan aritmatika yang telah dipelajari LKK 01. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kritis, rasa ingin tahu, serta sikap toleransi. Jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa. (Menanya)Fase Ketiga : Processing (memproses informasi)1. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk memahami masalah, yang disajikan dalam bentuk pertanyaan-pertanyaan dalam LKK 01, dengan sikap tanggung jawab, tangguh menghadapi masalah, dan bekerjasama (Menalar dan mencoba)Fase Keempat : Creating (menciptakan informasi)1. Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk menemukan pengertian barisan aritmatika yang disajikan dalam LKK 01 dengan sikap tanggungjawab, tangguh menghadapi masalah serta bekerjasama (Menalar, mencoba, membentuk jejaring).2. Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk menemukan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika dan menyelesaikan soal/masalah yang berhubungan dengan barisan aritmatika yang disajikan dalam LKK 01 dengan sikap tanggungjawab, tangguh menghadapi masalah serta bekerjasama (Menalar, mencoba, membentuk jejaring).3. Secara berkelompok siswa diarahkan untuk menghitung suku ke-n dari barisan aritmatika dan menyelesaikan soal/masalah yang berhubungan dengan barisan aritmatika yang disajikan dalam LKK 01 dengan sikap tanggungjawab, tangguh menghadapi masalah serta bekerjasama, (Menalar, mencoba, membentuk jejaring).Fase Kelima : Sharing (mengkomunikasikan informasi)1. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengemukakan hasil diskusi/kesimpulan tentang pengertian barisan aritmatika, menentukan rumus suku ke-n dan menghitung suku ke-n dari barisan aritmatika dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli lingkungan (membentuk jejaring/menyimpulkan dan mengkomunikasikan).Fase Keenam : Evaluating (mengevaluasi)1. Guru memberikan konfirmasi jawaban yang benar dari soal/masalah yang telah diberikan pada LKK 01. Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok yang telah memberikan presentasinya.2. Secara individual, siswa diminta untuk menyelesaikan soal tentang barisan aritmatika pada LKS 01, sebagai evaluasi kemampuan pengetahuan siswa, dengan sikap tanggungjawb, tangguh menghadapi masalah, dan berperilaku jujur (Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring) Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

60 Menit

PENUTUP Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman tentang pengertian barisan aritmatika, rumus suku ke-n dari barisan aritmatika, dan menghitung suku ke-n dari barisan aritmatika dengan menunjukkan sikap kritis, serta rasa percaya diri. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk memilih soal dari buku siswa yang berkaitan dengan materi tentang barisan aritmatika serta menyelesaikannya, dengan sikap tanggung jawab, disiplin dan jujur. Sebagai penilaian aspek keterampilan. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu mengenai deret aritmatika, dengan sikap rasa ingin tahu, dan disiplin.10 menit

I. Penilaian Hasil Belajara. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap Dalam pembelajaranb. Penilaian Pengetahuan: Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian c. Penilaian Ketrampilan: Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui/menyetujuiBanjarmasin , April 2014Guru MatematikaMahasiswa

Mahrita Julia Hapsari, M.PdLilis Puri SukadasihNIP. 19810718 200801 2 021NIM. A1C110022