Upload
tae-kwon-do-um
View
3.203
Download
23
Embed Size (px)
DESCRIPTION
kurikulum 2013
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI MALANGKelas/Semester : XI/ GasalMata Pelajaran : Ekonomi Materi Pokok : Pendapatan NasionalAlokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan)Pertemuan ke- : 1 (satu)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar
bangsa 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam
upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis
sebaga pelaku ekonomi3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional
C. Indikator 3.3.1 Menjelaskan pengertian pendapatan nasional3.3.2 Menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional4.3.1 Menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi,
pendapatan dan pengeluaran
D. Tujuan Pembelajaran1) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pendapatan nasional dengan
bahasanya sendiri melalui studi pustaka2) Peserta didik dapat menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan
pendapatan nasional dengan tepat melalui diskusi kelompok3) Peserta didik dapat menghitung pendapatan nasional menggunakan
pendekatan produksi, pendapatan dan pengeluaran dengan benar melalui latihan soal
E. Materi Pembelajaran (terlampir)a) Pengertian Pendapatan Nasionalb) Pedekatan perhitungan pendapatan nasionalc) Perhitungan Pendapatan Nasional
F. Strategi Pembelajaran Pendekatan : Scientific Approach Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi Model : Student Facilitator And Explaining
G. Alat dan Media PembelajaranAlat : Papan tulis, Spidol, Penghapus, LCD, LaptopMedia : Power Point, Lembar soal
H. Sumber Belajar Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman: 43-46)
G. Langkah-langkah Pembelajaran- Pertemuan ke-1: 2 X 45 menit- Indikator:
3.3.3 Menjelaskan pengertian pendapatan nasional3.3.4 Menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional4.3.2 Menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi,
pendapatan dan pengeluaran
2
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
a. Pendahuluana. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam kemudian
mempresensi peserta didikb. Guru meminta peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum
pelajaran dimulaic. Guru menyampaikan tujuan pembelajarand. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang
akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-harie. Guru menjelaskan aturan main belajar dengan model pembelajaran
Student Facilitator And Explainingf. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan rasa
ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta didik
10 menit
b. Kegiatan inti Mengamati
Peserta didik mengamati slide power point tentang pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional
Peserta didik mengamati penjelasan dari tentang pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional
Menanya Peserta didik bertanya tentang tentang pengertian, pendekatan dan
perhitungan pendapatan nasional Peserta didik bertanya tentang model pembelajaran yang akan
dilakukan
Mengeksplorasi Peserta didik mengumpulkan data/ informasi tentang tentang
pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional
Mengasosiasi Peserta didik berkelompok menjadi 3 kelompok yang masing-masing
akan diberikan tugas untuk menjelaskan pengertian, pendekatan dan perhitungan pendapatan nasional
Siswa menganalisis data dan informasi yang telah diperoleh dan digunakan sebagai dasar untuk menyelesaikan soal dari guru
Mengomunikasi Perwakilan dari setiap kelompok menjelaskan materi Pendapatan
Nasional yang telah di tugaskan di depan kelas dan menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru
Siswa perwakilan dari setiap kelompok menjelaskan materi Pendapatan Nasional yang telah di tugaskan di depan kelas dan menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru
65 menit
c. Penutup 1. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok
3
2. Guru memberikan evaluasi berupa soal yang harus di kerjakan secara individu selama 2 menit
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini
4. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
15 menit
I. Evaluasi1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Latihan Soal2. Aspek yang dinilai
1) Afektif : Perhatian dan sikap peserta didik pada saat diskusi. Perhatian dan sikap peserta didik pada saat guru menjelaskan
materi. Sikap peserta didik saat presentasi
2) Kognitif : Kemampuan peserta didik dalam menjawab pertanyaan. Kemampuan peserta didik dalam presentasi. Kemampuan peserta didik mengerjakan soal latihan
3) Psikomotor : Ketrampilan peserta didik dalam mencari dan mengumpulkan
informasi dan data.3. Alat Penilaian
a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas.b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan
kepada peserta didik.4. Instrumen Evaluasi (terlampir)5. Teknik Penskoran (terlampir)6. Kunci jawaban (terlampir)
Malang, 2014Kepala SMAN Malang, Guru Mata Pelajaran,
............................................... Rochman Hadi M, S. PdNIP. ......................................
4
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARANPENDAPATAN NASIONAL
a. Pengertian Pendapatan NasionalPengertian pendapatan (income) adalah uang yang diterima oleh seseorang dan
perusahaan dalam bentuk gaji, upah, sewa, bunga dan laba; termasuk juga beragam tunjangan dan pensiun.
Dalam analisis mikro, pendapatan nasional menunjuk pada aliran penghasilan dari penyediaan factor-faktor produksi untuk periode tertentu. Sementara itu, dalam analisis makro, istilah pendapatan menunjuk pada pendapatan nasional suatu negara.
Pendapatan nasional dapat didefinisikan dengan 3 cara sebagai berikut: Nilai seluruh Produk (barang dan jasa) yang diproduksi oleh suatu
negara selama satu periode tertentu. Jumlah Pendapatan yang diterima oleh seluruh factor produksi dalam
suatu negara selama satu periode tertentu. Jumlah Pengeluaran untuk membeli barang dan jasa yang diproduksi
dalam suatu negara selama satu periode tertentu.b. Perhitungan Pendapatan NasionalPendapatan Nasional dapat dihitung melalui 3 pendekatan sebagaimana telah
dijelaskan dalam pengertian pendapatan nasional yaitu melalui pendekatan produksi (production approach), pendekatan pendapatan (income approach) dan pendekatan pengeluaran (expenditure approach).
1. Pendekatan Produksi (product approach)Pendekatan produksi adalah metode perhitungan PDB dengan menghitung
jumlah nilai seluruh produk (barang dan jasa) yang dihasilkan dalam suatu negara selama satu periode tertentu. Nilai produk yang dihitung dalam pendekatan ini adalah barang dan jasa jadi. Hal ini dilakukan agar tidak terjadi perhitungan ganda (double counting). Pendekatan produksi dapat dirumuskan sebagai berikut:
NI = ((Q1 x P1) + (Q2 x P2) + ……..(Qn x Pn))P = harga barangQ = jumlah barang1. Pendekatan Pendapatan (income approach)Pendekatan pendapatan adalah metode perhitungan PDB dengan menghitung
jumlah seluruh pendapatan (upah, sewa, bunga, laba) yang diterima rumah tangga konsumsi dalam suatu negara selama satu periode tertentu, sebagai imbalan atas factor-faktor produksi yang digunakan oleh perusahaan (tenaga kerja, tanah, modal, skill). Pendekatan pendapatan dapat dirumuskan sebagai berikut:
NI = r + w + i + pw = wage (upah)
5
i = interest (bunga)r = rent (sewa)p = profit (laba)2. Pendeklatan Pengeluaran (expenditure approach)Pendekatan pengeluaran adalah metode perhitungan PDB dengan menghitung
jumlah seluruh pengeluaran untuk membeli barang dan jasa yang diproduksi suatu negara selam periode tertentu. Pendekatan pengeluaran dirumuskan sebagai berikut:
NI = C + G + I + (X – M)C = consumption (konsumsi RT)G = government expenditure (pengeluaran pemerintah)I = investment (investasi)X = eksportM = import
Lampiran 2
MODEL PEMBELAJARAN STUDENT FACILITATOR AND EXPLAINING
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar yang masing-masing akan diberikan tugas untuk menjelaskan Pendekatan Perhitungan Pendapatan Nasional
Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi tentang Pendapatan Nasional.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami dari proses mengamati.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data dan informasi dari berbagai sumber dan media yang berkaitan dengan Pendapatan Nasional.
Menganalisis data dan informasi yang diperoleh dan digunakan sebagai dasar untuk menyelesaikan soal dari guru
Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk menjelaskan materi Pendapatan Nasional yang telah ditugaskan dan menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru di depan kelas
Guru mengkonfirmasi penjelasan dan jawaban yang disampaikan oleh siswa
6
INSTRUMEN EVALUASISoal DiskusiKelompok 1Berikut data produk yang dihasilkan suatu negara dalam satu tahun:
Kapas Rp 500.000,00Benang Rp 650.000,00Kain Rp 900.000,00Baju Rp 1.250.000,00
Hitunglah berapa pendapatan nasional negara tersebut dan pendekatan apa yang digunakan! Berikan alasan mengapa menggunakan pendekatan tersebut!
Kelompok 2Berikut komponen pendapatan nasional:
Gaji Rp 6.000.000,00 Investasi Rp 12.000.000,00 Konsumsi Rumah Tangga Rp 8.000.000,00 Bunga modal Rp 525.000,00 Hasil Sewa Rp 715.000,00 Konsumsi pemerintah Rp 25.000.000,00 Ekspor Rp 5.525.000,00 Impor Rp 5.850.000,00 Penyusutan Rp 12.450.000,00
Hitunglah berapa pendapatan nasional melalui pendekatan pengeluaran!
Kelompok 3Wage Rp 9.525,00Rent Rp 6.115,00Profit Rp 2.000,00Interest Rp 3.045,00Ekspor netto Rp 7.775,00
How much national income of data above if accounted by income approach?
Soal Evaluasi Individu1. Berikut adalah komponen pendapatan nasional (milyar):
Gaji Rp 8.000 Belanja pemerintah Rp 32.000Pengeluaran swasta Rp 15.000 Ekspor Rp 4.500Konsumsi rumah tangga Rp 9.000 Impor Rp 5.000Bunga modal Rp 4.600 Depresiasi Rp 16.000
7
Hitunglah besarnya pendapatan nasional jika menggunakan pendekatan pengeluaran!
2. Wage Rp 9.525.000,00 Ekspor nettoRp 3.045.000,00Rent Rp 6.115.000,00 Interest Rp 7.775.000,00Profit Rp 2.000.000,00
How much national income of data above if accounted by income approach?
3. Diketahui data produk yang dihasilkan oleh suatu negara yang diperoleh dari (Q x P) dalam milyar:Baju/konveksi Rp 67.000 Barang elektronik Rp 89.000Roti Rp 38.000 Buku Rp 54.000
Hitunglah besarnya pendapatan nasional berdasarkan data diatas!
KUNCI JAWABAN
1. Menggunakan pendekatan produksi dengan menghitung nilai tambah karena kalau ditambahkan setiap komponen pendapatan akan terjadi perhitungan ganda.Produk Jumlah Produksi (Rp) Nilai Tambah (Rp)KapasBenangKainBaju
Rp 500.000,00Rp 650.000,00Rp 900.000,00Rp 1.250.000,00
Rp 500.000,00Rp 150.000,00Rp 250.000,00Rp 350.000,00
Jumlah Rp 1.250.000,002. Pendekatan pengeluaran
NI = C + G + I + (X-M) = 8.000.000+25.000.000+12.000.000+ (5.525.000-5.850.000) = 45.000.000+325.000 = 45.325.000
Jadi pendapatan nasionalnya adalah Rp 45.325.000,00
3. Income Approach (pendekatan pendapatan)NI = r + w + I + p
= 6.115 + 9.525 + 3.045 + 2.000 = 20.685
8
Jadi pendapatan nasionalnya adalah Rp 20.685,00 (milyar)
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Individu1. NI = C + G + I + (X – M)
= 8.000 + 25.000 + 12.000 + (5.000 – 5.500)= 44.500
2. NI = w + r + i + p = 9.525.000 + 6.115.000 + 7.775.000 + 2.000.000= 25.415.000
3. NI = (P1 x Q1) + (P2 x Q2) +…………+ (Pn x Qn)= 76.000 + 43.000 + 94.000 + 23.000= 236.000
Lampiran 3TEKNIK PENSKORAN
1. Aspek afektif a. Lembar Pengamatan Sikap No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket.1. Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME dalam
pemenuhan kebutuhan.2. Meninjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja
keras, sederhana, mandiri, adil, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Menghargai pendapat orang lain
b. Rubrik Penilaian SikapNo Aspek yang dinilai Skor Rubrik1 Mensyukuri
sumberdaya sbg karunia Tuhan YME dalam pemenuhan kebutuhan.
3
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira terhadap kompleksitas berbagai tingkat organisme kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa.
2
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, dan gembira tapi tidak bersemangat terhadap terhadap kompleksitas berbagai tingkat organism kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa
1 Tidak menunjukkan ekspresi mimik wajah 9
senang, ceria, semangat dan gembira terhadap terhadap kompleksitas berbagai tingkat organisme kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang maha esa.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Menghargai pendapat orang lain 3
Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain
2Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain
1Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat peserta didik lain
Jumlah skor
2. Aspek psikomotor a Tes tertulis: Menilai kemampuan kognitif tentang ilmu ekonomi dalam
bentuk objektif dan uraian.b Penilaian projek : Menilai tugas melakukan penelitian sederhana
tentang pendapata nasional dalam kaitanya dengan kehidupan sehari-hari.
c Penilaian produk: Menilai laporan hasil penelitian sederhana tentang pendapatan nasional
Tabel penilaian psikomotor
No Aspek yang dinilai Nilai Paraf guru1 Hasil penelitian2 Mempresentasikan hasil kegiatan
10
Lembar Penilaian Diskusi
No.Nama
Peserta didik
Aspek PengamatanJumlah skor
NilaiKet
Kerja sama
Mengkomunikasikan
pendapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargai pendapat
teman
Presntasi
Keterangan Skor:4 : Baik sekali3 : Baik2 :Cukup1 : KurangNilai = ∑ skor perolehan X 100
Skor maksimalKRITERIA NILAI:
A = 80 -100 : Baik sekaliB = 70 -79 : BaikC = 60 -69 : CukupD = < 60 : Kurang
3. Penilaian KognitifAspek : KognitifIndikator : Menjelaskan pengertian pendapatan nasional. Menjelaskan 3 macam pendekatan perhitungan pendapatan nasional. Menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi,
pendapatan dan pengeluaran.No. Nama peserta
didikAspek yang dinilai Jumlah skor
Ketepatan jawaban
Kemampuan presentasi
Kerjasama tim
70-100 70-85 70-85 270
Nilai tertinggi = (270:270) x 100 = 100Nilai terendah = (210:270) x 100 = 78
11
Nilai = x 100