21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMKN 2 SIMPANG EMPAT TAHUN PELAJARAN 2013-2014 Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 dan 8 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit Standar Kompetensi : Melaksanakan Komunikasi Bisnis Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Penerima Pesan Indikator : 1.Siswa dapat memahami dasar-dasar komunikasi 2.Siswa mampu berkomunikasi dalam bisnis 3. Siswa dapat menguasai teknologi komunikasi I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : 1 . Memahami dasar-dasar komunikasi 2 . Berkomunikasi dalam bisnis 3 . Menguasai teknologi komunikasi II. Materi Ajar : Pertemuan ke 1: Dasar dasar komunikasi dalam bisnis

RPP KD 1.docx

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP KD 1.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 2 SIMPANG EMPAT

TAHUN PELAJARAN 2013-2014

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 dan 8

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melaksanakan Komunikasi Bisnis

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Penerima Pesan

Indikator : 1.Siswa dapat memahami dasar-dasar komunikasi

2.Siswa mampu berkomunikasi dalam bisnis

3. Siswa dapat menguasai teknologi komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :

1. Memahami dasar-dasar komunikasi

2. Berkomunikasi dalam bisnis

3. Menguasai teknologi komunikasi

II. Materi Ajar :

Pertemuan ke 1:

Dasar dasar komunikasi dalam bisnis

Pengertian komunikasi secara umum

Komunikasi merupakan setiap proses pertukaran informasi, gagasan, dan perasaan

yang disampaikan, baik secara lisan maupun tertulis dengan kata-kata, atau yang

disampaikan dengan bahasa tubuh, gaya penampilan diri, menggunakan alat bantu

disekeliling kita sehingg sebuah pesan menjadi lebih kaya.

Komunikasi dapat dibagi menjadi 2 kategori yaitu kategori komunikasi sebagai ilmu

pengetahuan dan kategori komunikasi sebagai alat.

Page 2: RPP KD 1.docx

Pertemuan ke 2:

Dasar-dasar komunikasi dalam bisnis

Proses komunikasi

Komunikasi menyebabkan kehidupan manusia terus berkembang dan

berkelanjutan, proses komunikasi pada hakikatnya merupakan proses penyampaian

pikiran atau perasaan oleh seseorang kepada orang lain.

Proses komunikasi terbagi menjadi 2 tahap, yaitu :

1. Proses komunikasi primer

2. Proses komunikasi sekunder

Pertemuan ke 3:

Unsur-unsur komunikasi

Ada beberapa omponen-komponen penting dalam sebuah komunikasi, yaitu :

1. Pengirim pesan (komunikator, emiso)

2. Penerima pesan (komunikan, destination)

3. Pesan yang dikirim

Identifikasi penerima pesan

Dengan mengetahui identitas penerima pesan, pengirim pesan memiliki beberapa

kemudahan antara lain :

a. Dapat memiliki cara yang tepat dalam penyampaian pesannya

b. Mempermudah penyampaian pesan

c. Lebuh yakin bahwa hal yang disampaikannya dapat dengan mudah dan jelas

dimengerti oleh komunikan

d. Akan membantu dalam memahami keadaan dan sikap komunikan

Pertemuan ke 4:

Etika dan fungsi komunikasi

Etika komunikasi adalah berkomunikasi sesuai dengan nilai-nilai yang berlaku

ditengah masyarakat atau golongan tertentu.

Fungsi komunikasi secara umum :

a. Informasi

b. Sosialisasi

Page 3: RPP KD 1.docx

c. Motivasi

d. Bahan diskusi

e. Pendidikan

f. Memajukan kebudayaan

g. Hiburan

h. Integrasi

Pertemuan ke 5:

Hambatan-hambatan dalam berkomunikasi

Berbagai hambatan dalam berkomunikasi. Pada dasarnya ada tujuh hambatan yang

sering terjadi dalam komunikasi, antara lain :

a. Hambatan teknis

b. Gangguan semantik

c. Gangguan psikologis

d. Hambatan fisik atau organik

e. Hambatan status

f. Hambatan kerangka berfikir

g. Hambatan budaya

.

Pertemuan ke 6:

Pengertian dan kegiatan bisnis

Bisnis sering diartikan sebagai keseluruhan kegiatan usaha yang dijalankan oleh

seseorang atau organisasi secara teratur dan terus menerus, baik berupa kegiatan

pengadaan barang atau jasa-jasa yang diperjual belikan untuk mendapatkan

keuntungan.

Jenis kegiatan bisnis antara lain pemerintah, semi-pemerintah, swasta, dan lain-lain.

Page 4: RPP KD 1.docx

Pertemuan ke 7:

Komunikasi bisnis

Komunikasi bisnis pada umumnya diartikan sebagai korespodensi dan periklanan.

Karakteristik komunikasi bisnis

Beberapa karakteristik komunikasi bisnis antara lain :

a. Pesan yang terkandung dalam komunikasi bisnis disusun untuk audience

b. Pesan bisnis disusun dengan mempertimbangkan batasan waktu dan biaya

c. Pesan bisnis disusun untuk lebih dari satu tujuan.

d. Pesan bisnis harus memperhatikan nada dan pengaruhnya terhadap audience

Pertemuan ke 8:

Saluran komunikasi dalam bisnis

Hubungan antar komunikasi dengan organisasi terletak pada manusia-manusia yang

terlibat dalam pencapaian tujuan organisasi, bentuk komunikasi apa yang berlangsung

dalam organisasi, metode dan teknik apa yang dipergunakan, media apa yang dipakai,

bagaimana prosesnya, faktor-faktor apa yang menjadi pengambat dan sebagainya.

III. Nilai budaya dan karakter:

Religius

Kejujuran

Teliti

Terampil

Aktif

Kerjasama

IV. Metode Pembelajaran :

Pertemuan ke 1: - Ceramah bervariasi

Pertemuan ke 2: - Ceramah bervariasi

Pertemuan ke 3 : - Diskusi

Pertemuan ke 4 : - Diskusi

Pertemuan ke 5 : - Praktek

Pertemuan ke 6 : - Praktek

Page 5: RPP KD 1.docx

Pertemuan ke 7 : - Explicit Instruction

Pertemuan ke 8 : - Explicit Instruction

V. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 :

Kegiatan Metode Waktu

1. KegiatanAwal

a) Membukapertemuandenganmengucapsala

m (Religius).

b) Mengecekkehadiransiswadenganmencatat

siswa yang tidakhadir.

c) Menyampaikan SK, KD,

indikatordantujuanpembelajaran yang

akandicapai

d) Apersepsi

Ceramah +/- 10menit

2. KegiatanInti

a. Eksplorasi

Menyampaikan indikator pencapaian

kompetensi siswa dalam memahami

dasar-dasar komunikasi

Menggali informasi dari siswa

mengenai materi yang akan diajarkan

b. Elaborasi

Guru menjelaskan dasar-dasar

komunikasi

Seluruh siswa mencatat,

memperhatikan materi mengenai

dasar-dasar komunikasi (Rasa ingin

tahu)

c. Konfirmasi

Menanyakan kepada siswa materi

yang belum paham(Kejujuran)

Ceramahbervarias

i

+/- 70menit

Page 6: RPP KD 1.docx

Mengulangi/menjelaskan kembali

materiyang sekiranya belum dipahami

siswa

3. KegiatanAkhir

a. Menyimpulkanmateri yang telah di

pelajari.

b. Memberikanmotivasi kepada siswa agar

siswa kembali mempelajari bersama

temannya materi yang telah disampaikan

di rumah. (kerjasama).

c. Salam penutup

+/- 10menit

Pertemuanke2 :

Kegiatan Metode Waktu

1. KegiatanAwal

a. Membukapertemuandenganmengucapsala

m(Religius).

b. Mengecekkehadiransiswadenganmencatat

siswa yang tidakhadir.

c. Apersepsi

Ceramah +/- 10menit

2. KegiatanInti

a. Eksplorasi

Mengulangi kesimpulan materi

sebelumnya

Menggali informasi dari siswa

mengenai materi yang akan diajarkan

b. Elaborasi

Guru menjelaskan mengenai dasar-

dasar komunikasi

Seluruh siswa memperhatika,

mencatat tentang dasar-dasar

komunikasi

Ceramahbervarias

i

+/- 70menit

Page 7: RPP KD 1.docx

c. Konfirmasi

Menanyakan kepada siswa materi

yang belum paham (Kejujuran)

Mengulangi/menjelaskan kembali

materi yang sekiranya belum dipahami

siswa

3. KegiatanAkhir

a. Menyimpulkanmateri yang telah di

pelajari.

b. Memberikanmotivasi kepada siswa agar

siswa kembali mempelajari bersama

temannya materi yang telah disampaikan

di rumah. (kerjasama).

c. Salam penutup

+/- 10menit

Pertemuanke3 :

Kegiatan Metode Waktu

1. KegiatanAwal

a. Membukapertemuandenganmengucapsala

m(Religius).

b. Mengecekkehadiransiswadenganmencatat

siswa yang tidakhadir.

c. Apersepsi

Ceramah +/- 10menit

2. KegiatanInti

a. Eksplorasi

Mengulang kesimpulan materi

sebelumnya

Menggali informasi dari siswa

mengenai materi yang akan diajarkan

b. Elaborasi

Guru membentuk siswa menjadi

beberapa kelompok untuk berdiskusi

Diskusi +/- 70menit

Page 8: RPP KD 1.docx

mengenai dasar-dasar komunikasi

Guru menjelaskan tata cara berdiskusi

siswa

Siswa melaksanakan diskusi dengan

baik (Tanggung jawab dan

Kerjasama)

c. Konfirmasi

Menanyakan kepada siswa bagian

didalam diskusi yang belum paham

(Kejujuran)

Mengulangi/menjelaskan kembali

materi diskusi yang sekiranya belum

dipahami siswa

3. KegiatanAkhir

a. Menyimpulkanmateri yang telah di

pelajari.

b. Memberikanmotivasi kepada siswa agar

siswa kembali mempelajari bersama

temannya materi yang telah disampaikan

di rumah. (kerjasama).

c. Salam penutup

+/- 15menit

Pertemuanke4 :

Kegiatan Metode Waktu

1. KegiatanAwal

a. Membukapertemuandenganmengucapsala

m(Religius).

b. Mengecekkehadiransiswadenganmencatat

siswa yang tidakhadir.

c. Apersepsi

Ceramah +/- 10menit

2. KegiatanInti

a. Eksplorasi

Menyampaikan kesimpulan materi

Diskusi +/- 70menit

Page 9: RPP KD 1.docx

sebelumnya

Menggali informasi dari siswa

mengenai materi yang akan diajarkan

b. Elaborasi

Guru menjelaskan komunikasi dalam

bisnis

Siswa membentuk sebuah kelompok

untuk membahas mengenai

komunikasi dalam bsnis(Kerjasam)

c. Konfirmasi

Menanyakan kepada siswa materi

yang belum paham (Kejujuran)

Mengulangi/menjelaskan kembali

materi yang sekiranya belum dipahami

siswa

3. KegiatanAkhir

a. Menyimpulkanmateri yang telah di

pelajari.

b. Memberikanmotivasi kepada siswa agar

siswa kembali mempelajari bersama

temannya materi yang telah disampaikan

di rumah. (kerjasama).

c. Salam penutup

+/- 10menit

Pertemuanke5 :

Kegiatan Metode Waktu

1. KegiatanAwal

a. Membukapertemuandenganmengucapsala

m(Religius).

b. Mengecekkehadiransiswadenganmencatat

siswa yang tidakhadir.

c. Apersepsi

Ceramah +/- 10menit

Page 10: RPP KD 1.docx

2. KegiatanInti

a. Eksplorasi

Menyampaikan kesimpulan materi

sebelumnya

Menggali informasi dari siswa

mengenai materi yang akan diajarkan

b. Elaborasi

Guru mempraktekan komunikasi

dalam bisnis

Siswa secara individual mempraktekan

komunikasi dalam bisnis (Rasa ingin

tahu)

c. Konfirmasi

Menanyakan kepada siswa praktek

komunikasi dalam bisnis yang belum

paham (Kejujuran)

Mengulangi/menjelaskan kembali

materi yang sekiranya belum dipahami

siswa

Praktek +/- 70menit

3. KegiatanAkhir

a. Menyimpulkanmateri yang telah di

pelajari.

b. Memberikanmotivasi kepada siswa agar

siswa kembali mempelajari bersama

temannya materi yang telah disampaikan

di rumah. (kerjasama).

c. Salam penutup

+/- 10menit

Page 11: RPP KD 1.docx

Pertemuanke6 :

Kegiatan Metode Waktu

1. KegiatanAwal

a. Membukapertemuandenganmengucapsala

m(Religius).

b. Mengecekkehadiransiswadenganmencatat

siswa yang tidakhadir.

c. Apersepsi

Ceramah +/- 10menit

2. KegiatanInti

a. Eksplorasi

Menyampaikan kesimpulan materi

sebelumnya

Menggali informasi dari siswa

mengenai materi yang akan diajarkan

b. Elaborasi

Guru mempraktekan komunikasi

dalam bisnis

Siswa secara individual mempraktekan

komunikasi dalam bisnis

c. Konfirmasi

Menanyakan kepada siswa cara

praktek yang belum paham

(Kejujuran)

Mengulangi/menjelaskan kembali

materi yang sekiranya belum dipahami

siswa

Diskusi +/- 70menit

Page 12: RPP KD 1.docx

3. KegiatanAkhir

a. Menyimpulkanmateri yang telah di

pelajari.

b. Memberikanmotivasi kepada siswa agar

siswa kembali mempelajari bersama

temannya materi yang telah disampaikan

di rumah. (kerjasama).

c. Salam penutup

+/- 10menit

Pertemuanke7 :

Kegiatan Metode Waktu

1. KegiatanAwal

a. Membukapertemuandenganmengucapsala

m(Religius).

b. Mengecekkehadiransiswadenganmencatat

siswa yang tidakhadir.

c. Apersepsi

Ceramah +/- 10menit

2. KegiatanInti

a. Eksplorasi

Menyampaikan kesimpulan materi

sebelumnya

Menggali informasi dari siswa

mengenai materi yang akan diajarkan

b. Elaborasi

Guru menjelaskan teknologi

komunikasi dalam bisnis

Guru mendemonstrasikan teknologi

komunikasi dalam bisnis,

membimbing pelatihan, mengecek

pemahaman, dan memberikan umpan

balik dengan perintah yang harus

diikuti siswa

Explicit

Instruction

+/- 70menit

Page 13: RPP KD 1.docx

Memberikan kesempatan kepada siswa

untuk latihan lanjutan

c. Konfirmasi

Menanyakan kepada siswa materi

yang belum paham (Kejujuran)

Mengulangi/menjelaskan kembali

materi yang sekiranya belum dipahami

siswa

3. KegiatanAkhir

a. Menyimpulkanmateri yang telah di

pelajari.

b. Memberikanmotivasi kepada siswa agar

siswa kembali mempelajari bersama

temannya materi yang telah disampaikan

di rumah. (kerjasama).

c. Salam penutup

+/- 10menit

Pertemuanke8 :

Kegiatan Metode Waktu

1. KegiatanAwal

a. Membukapertemuandenganmengucapsala

m(Religius).

b. Mengecekkehadiransiswadenganmencatat

siswa yang tidakhadir.

c. Apersepsi

Ceramah +/- 10menit

2. KegiatanInti

a. Eksplorasi

Menyampaikan kesimpulan materi

sebelumnya

Menggali informasi dari siswa

mengenai materi yang akan diajarkan

Explicit

Instruction

+/- 70menit

Page 14: RPP KD 1.docx

b. Elaborasi

Guru menjelaskan teknologi

komunikasi dalam bisnis

Guru mendemonstrasikan teknologi

komunikasi dalam bisnis,

membimbing pelatihan, mengecek

pemahaman, dan memberikan umpan

balik dengan perintah yang harus

diikuti siswa

Memberikan kesempatan kepada siswa

untuk latihan lanjutan

c. Konfirmasi

Menanyakan kepada siswa materi

yang belum paham (Kejujuran)

Mengulangi/menjelaskan kembali

materi yang sekiranya belum dipahami

siswa

3. KegiatanAkhir

a. Menyimpulkanmateri yang telah di

pelajari.

b. Memberikanmotivasi kepada siswa agar

siswa kembali mempelajari bersama

temannya materi yang telah disampaikan

di rumah. (kerjasama).

c. Salam penutup

+/- 10menit

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Alat :

Spidol, whiteboard

Sumber Belajar :

Buku Referensi (Melaksanakan Komunikasi Bisnis, Yeti Sumaryati)

In Door

Out Door

Page 15: RPP KD 1.docx

VII. Penilaian

1. Soal :

a. Jelaskan pengertian etika komunikasi?

b. Jelaskan pengertian bisnis?

c. Jelaskan pengertian komunikasi bisnis?

2. Kunci Jawaban

a. Berkomunikasi secara etis, ramah, sopan, serta menghargai dan menghormati

orang lain

b. Keseluruhan kegiatan usaha yang dijalankan oleh seseorang atau organisasi

secara teratur dan terus menerus, baik berupa pengadaan barang maupun jasa

dengan tujuan mendapatkan keuntungan

c. Korespodensi dan periklanan yang dilakukan untuk mengirim pesan-pesan

yang mempunyai maksud dan tujuan tertentu kepada audience

3. Jumlah skor maksimal 100

Nilai = Jumlah Jawaban Benar X 10

3

Mengetahui, Batulicin, September 2013

Guru Pamong Guru Praktikan

Mahritha, SE Chalis Afkari, SE