42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK .................................... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 1 KKM : 67 Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary Kompetensi Dasar : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli. Nilai PBKB : Bersahabat/komukatif, Kreatif, Percaya diri, Bekerja sama, sopan, mandiri, dan menghargai orang lain Indikator : Menyampaikan pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari dan dijawab dengan benar. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membuat dan menyampaikan pertanyaan serta memberikan jawaban dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari. 2. Siswa dapat membuat kalimat dengan pola yes-no question sesuai dengan subjek dan to be yang digunakan 3. Siswa dapat mempraktekkan dialog pendek yang mengandung yes-no question B. Materi Pembelajaran 1. yes-no question Examples: Are you a student? 2. To be and aux C. Metode Pembelajaran 1.Ceramah 2.Question and answer 3.Memberi latihan 4.Role play D. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal ( 15 menit ) 1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a 2) Memeriksa kehadiran siswa 3) Apersepsi RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

RPP Pertemuan 1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK .................................... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan)Pertemuan ke : 1KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional

maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli.

Nilai PBKB : Bersahabat/komukatif, Kreatif, Percaya diri, Bekerja sama, sopan, mandiri, dan menghargai orang lain

Indikator : Menyampaikan pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari

dan dijawab dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membuat dan menyampaikan pertanyaan serta memberikan

jawaban dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari.2. Siswa dapat membuat kalimat dengan pola yes-no question sesuai

dengan subjek dan to be yang digunakan3. Siswa dapat mempraktekkan dialog pendek yang mengandung yes-no

question

B. Materi Pembelajaran1. yes-no question

Examples:Are you a student?

2. To be and aux

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Question and answer3. Memberi latihan4. Role play

D. Langkah-Langkah Pembelajarana. Kegiatan awal ( 15 menit )

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a2) Memeriksa kehadiran siswa3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

b. Kegiatan Inti : (110 menit)1) Eksplorasi

a. Guru menjelaskan tentang materi tentang yes/no question b. Siswa membaca dialogue yang mengandung kalimat yes/no questionc. Siswa mengidentifikasi kalimat yes/no question yang ada di dalam teks

2) Elaborasi a. Siswa mendengar dan menuliskan penjelasan dari gurub. Siswa berlatih membuat pertanyaan yes/no question dengan struktur kalimat

yang benar

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 2: RPP Pertemuan 1

c. Siswa berlatih membuat dialog sederhana dengan menggunakan kalimat yes/no question

d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3) Konfirmasi

a. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik .

b. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb.

c. Kegiatan Akhir :1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 3) Guru memberikan pekerjaan rumah.4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

E. Media dan Sumber Belajar1. Media Pembelajaran: white board2. Sumber Belajar:

Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

F. Evaluasi Tes tertulis

Answer the following yes-no question. a. Are you a student?b. Do you have a child?c. Is she an actress d. Are they your friend?e. Am I look good?

Kunci jawaban:Task 1

a. yes, I am b. No, I don’tc. Yes, she isd. Yes, they aren’te. Yes, you are

Jawaban berbeda untuk setiap siswa. Uraian Skor

tata bahasa benar, pilihan kata tepat tata bahasa benar, kata kurang tepat tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat

20150

Tes lisanKriteria penilaian:NO ASPECT SCORE1.2.3.4.5.

PronounciationIntonationGrammarVocabularyFluency

10 – 10010 - 10010 - 10010 - 10010 - 100

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 3: RPP Pertemuan 1

Pedoman PenilaianNilai maksimal Task 1 = 100Nilai maksimal Task 2 = 100

Nilai akhir = task 1 + task 2 2

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 4: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ................................Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan)Pertemuan ke : 2KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional

maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli.

Nilai PBKB : Bersahabat/komukatif, Kreatif, Percaya diri, kerja keras, Bekerja sama, sopan, mandiri, dan menghargai orang lain

Indikator : Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan sesuai

pola/rumus.

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat dan menyampaikan pertanyaan serta memberikan jawaban dengan

pola tag question dalam konteks kegiatan sehari-hari. Siswa dapat membuat kalimat dengan pola tag question sesuai dengan subjek dan to be

yang digunakan Siswa dapat mempraktekkan dialog pendek yang mengandung tag question

B. Materi PembelajaranTag questionExamples:

You are a student, aren’t you?To be and aux

C. Metode Pembelajaran Ceramah Question and answer Memberi latihan Role play

D. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan awal ( 15 menit )1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a2) Memeriksa kehadiran siswa3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Kegiatan Inti : (110 menit)Eksplorasi a. Guru menjelaskan tentang materi tentang Tag question b. Siswa membaca dialogue yang mengandung kalimat Tag questionc. Siswa mengidentifikasi kalimat Tag question yang ada di dalam teks

Elaborasi a. Siswa mendengar dan menuliskan penjelasan dari gurub. Siswa berlatih membuat pertanyaan Tag question dengan struktur kalimat yang

benarc. Siswa berlatih membuat dialog sederhana dengan menggunakan kalimat Tag

question

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 5: RPP Pertemuan 1

e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Konfirmasi a. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta

didik .b. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, dsb.

Kegiatan Akhir :1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah.4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

E. Media dan Sumber BelajarMedia Pembelajaran: white boardSumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

F. Evaluasi Tes tertulis

Question tagsWe come late, don’t we?Toni isn’t a student, is she? I’m beautiful, aren’t I?Close the window, will you?Let’s go to the movie, shall we?There is a man over there, isn’t there?Someone went to Bali yesterday, didn’t they I’m not a student, am I?She gave him an English book, didn’t she?Ani will go to your house tomorrow, won’t she?

Kunci jawaban:Task 1

a. Don’t we f. Isn’t thereb. Is she g. didn’t theyc. Aren’t I h. am I d. Will you i. didn’t shee. Shall we j. won’t she

Uraian Skor tata bahasa benar, pilihan kata tepat tata bahasa benar, kata kurang tepat tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat

20100

Tes lisanKriteria penilaian:

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 6: RPP Pertemuan 1

NO ASPECT SCORE1.2.3.4.5.

PronounciationIntonationGrammarVocabularyFluency

10 – 10010 - 10010 - 10010 - 10010 - 100

Pedoman PenilaianNilai maksimal Task 1 = 100Nilai maksimal Task 2 = 100

Nilai akhir = task 1 + task 2 2

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 7: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 MERAUKE Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan)Pertemuan ke : 3KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional

maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli.

Nilai PBKB : Bersahabat/komunkatif, Kreatif, Percaya diri, Bekerja sama, sopan, mandiri, dan menghargai orang lain.

Indikator : Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan

dijawab dengan benar .

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami penggunaan question word. Siwa dapat menggunakan atau menyampaikan pertanyaan dalam bentuk question

word dalam kegiatan sehari-hari.

Materi PembelajaranWH Word Questions:

1. What2. Why3. When4. Where5. Who (menanyakan orang sebagai subyek)6. Whose (menanyakan milik)7. Whom (menanyakan orang sebagai obyek)8. Which (yang mana)9. How

Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Question and answer3. Memberi latihan4. Role play

Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan awal ( 15 menit )

1. Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a2. Memeriksa kehadiran siswa3. ApersepsiMengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Kegiatan Inti : (110 menit)Eksplorasi a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan kata tanya what, why,

when, dll dalam sebuah kalimat tanya. b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan menggunakan kata tanya

what, why, when. Contoh: “What is your name?”, “Why do you like to study in a Vocational High School?”

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 8: RPP Pertemuan 1

Elaborasi a. Siswa berlatih membuat kalimat tanya menggunakan what, why, when, dll.b. Siswa berlatih secara lisan dengan bertanya kepada siswa lain menggunakan

kata tanya what, why, when, dll.

Konfirmasi c. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta

didik .d. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, dsb.

Kegiatan Akhir : (10 menit)1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah.4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Media dan Sumber BelajarMedia Pembelajaran: white boardSumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

Evaluasi Tes tertulis Task 1:

Make questions based on the underlined words that will be the answer!1. He likes listening to the music.2. I will congratulate her because she wins the contest. 3. This book is Anton’s.4. They went to Surabaya with me last week.5. My grandmother is 80 years old.

Task 2:Translate in English!1. Jam berapa biasanya mereka pergi ke sekolah?2. Tas milik siapa ini?3. Dengan siapa kamu akan pergi ke Jakarta besok?4. Bagaimana dia memanjat dinding itu tadi malam?5. Mengapa kemarin teman-temanmu datang kemari?

Kunci jawaban:Task 1: 1. What does he like to do?

2. Why will you congratulate her?3. Whose book is this?4. With whom did they go to Surabaya last week?5. How old is your grandmother?

Task 2:1. What time do they usually go to school?2. Whose bag is this?3. With whom will you go to Jakarta tomorrow?4. How did he climb that wall last night?5. Why did your friends come here yesterday?

Uraian Skor

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 9: RPP Pertemuan 1

tata bahasa benar, pilihan kata tepat tata bahasa benar, kata kurang tepat tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat

1050

Pedoman PenilaianNilai maksimal Task 1 = 50Nilai maksimal Task 2 = 50

Nilai akhir = task 1 + task 2 * 100Skor soal maksimal

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 10: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK .......................Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan)Pertemuan ke : 4KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional

maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli.

Nilai PBKB : Bersahabat, Kreatif, jujur, Percaya diri, Bekerja sama, sopan, kerja keras, mandiri, dan menghargai orang lain

Indikator : Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran /hobi dan minat.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami ungkapan tentang kegemaran/ hobi dan minat2. Siswa dapat menggunakan dan menyampaikan berbagai bentuk ungkapan dengan tepat

untuk membicarakan kegemaran/ hobi dan minat.

Materi PembelajaranExpressions how to ask about hobbies and interests

Do you have any hobbies?Expressions how to say about hobbies and interests

I’m interested in……(gardening, swimming, cooking, etc) My hobby is….../ My hobbies are……

Gerund a. Gerund as subjects

Smoking is dangerous.b. Gerund as objects

Johnny enjoys travelling so much.c. Gerund as complement:

Alice’s favorite hobby is playing badminton.d. Gerund after preposition:

Are you interested in collecting stamps?Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Question and answer3. Memberi latihan4. Role play

Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1 :

Kegiatan awal ( 15 menit )1. Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a2. Memeriksa kehadiran siswa3. ApersepsiMengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Kegiatan Inti : (110 menit)Eksplorasi

1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan kata tanya ungkapan how to ask about hobbies and interest dan expression to say about hobbies and interests..

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 11: RPP Pertemuan 1

2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan menggunakan ungkapan ask about hobbies and interest dan expression to say about hobbies and interests..

Elaborasi c. Siswa berlatih membuat kalimat tanya untuk menanyakan tentang hobbi dan

interest.c. Siswa berlatih secara lisan dengan bertanya kepada siswa lain menggunakan

ungkapan ask about hobbies and interest dan expression to say about hobbies and interests..

Konfirmasi 1. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta

didik .2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, dsb.

Kegiatan Akhir : (10 menit)1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah.4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Media dan Sumber Belajar1. Media Pembelajaran: white board2. Sumber Belajar:

Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

Evaluasi Tes tertulis Task 2:

Answer the following questions! a. Do you have any hobbies?b. Do you do it alone or with your friend?c. Does your family like your hobby (ies)?d. Can you tell me how you do it?e. Mention some hobbies that need a big cost!

Task 3:Make a simple dialogue with your partnerand act it out!The contents of the dialogue are:a. What hobbies or special interests your friend has.b. How your friend does his/her hobbiesc. Whether his/her hobbies need big cost or small cost.d. Where your friend does his/her hobbies.

Uraian Skor tata bahasa benar, pilihan kata tepat tata bahasa benar, kata kurang tepat tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat

1050

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 12: RPP Pertemuan 1

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 13: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ............................... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan)Pertemuan ke : 5KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional

maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli maupun penutur asli.

Nilai PBKB : Bersahabat/komunikatif, Percaya diri, sopan, Bekerja sama, jujur, peduli, kerja keras, mandiri, dan menghargai orang lain.

Indikator : Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyampaikan ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel

agency, dll. secara benar.2. Siswa dapat menyusun kalimat menggunakan kata ‘too’ dan ‘enough’

Materi Pembelajaran1. Guest handling

a. In general Can I help you? What can I do for you, Madam/Sir?

b. In a hotel Welcome to our hotel.

c. In a restaurant We have special menu today.

d. In a travel agency What sort of ticket do you need?

2. Constructions with ‘too’ and ‘enough’The soup is too salty for me.The hotel room is comfortable enough.

Note: ‘too’ (=terlalu) is used to show unsuitability/incapability ‘enough’ (=cukup/pas) is used to show suitability/capability

Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Question and answer3. Memberi latihan4. Role play

Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1 :

Kegiatan awal ( 15 menit )4) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a5) Memeriksa kehadiran siswa6) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Kegiatan Inti : (110 menit)4) Eksplorasi

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 14: RPP Pertemuan 1

Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru tentang penggunaan ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. secara benar.Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang menyusun kalimat dengan menggunakan “too” dan enough”.

Elaborasi a. Siswa membaca teks berupa dialog antara tamu dan pelayan restoran. b. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-ungkapan dalam

melayani tamu (handling guest) yang digunakan dalam dialog tersebut c. Siswa diberi penjelasan tentang ungkapan-ungkapan yang bisa digunakan

dalam ’handling guest’d. Guru membacakan teks dialog antara tamu dan pelayan restoran e. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanyaf. Siswa membaca teks berbentuk dialog handling guest dan mengisi bagian

yang kosong dalam teks tersebutKonfirmasi

a. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta didik .

b. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, dsb.

Kegiatan Akhir : (10 menit)1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah.4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Media dan Sumber Belajar1. Media Pembelajaran: white board2. Sumber Belajar:

Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

Evaluasi Tes tertulis Task 3

a) Write five sentences using construction “too”and “enough”(1). .............................................................(2). .............................................................(3). .............................................................(4). .............................................................(5). .............................................................

Uraian Skor tata bahasa benar, pilihan kata tepat tata bahasa benar, kata kurang tepat tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat

20100

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 15: RPP Pertemuan 1

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 16: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK .................................... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)Pertemuan ke : 6 - 7KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.1 Menyampaikan pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi

langsung maupun melalui alat secara lisan maupun tulisaNilai PBKB : Bersahabat/komunikatif, Percaya diri, sopan, Bekerja sama, jujur,

peduli, kerja keras, dan menghargai orang lain.Indikator : Berbagai ungkapan dalam percakapan di telepon digunakan dengan

tepat dan benar, secara lisan maupun tulisan.

A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat mengetahui ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan telponb) Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan yang digunakan saat bercakap di telepon

B. Materi Pembelajaran Expressions dealing with telephone conversations Personal pronoun

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Question and answer3. Memberi latihan4. Role play

D. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1 :

d. Kegiatan awal ( 15 menit )7) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a8) Memeriksa kehadiran siswa9) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

e. Kegiatan Inti : (110 menit)5) Eksplorasi

d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam telepon.

e. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan menggunakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam telepon.

2). Elaborasi d. Siswa berlatih membuat dialog percakapan di telepone. Siswa berlatih secara lisan bersama teman sebangku

3). Konfirmasi e. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta

didik .f. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, dsb.

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 17: RPP Pertemuan 1

f. Kegiatan Akhir : (10 menit)5) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 6) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 7) Guru memberikan pekerjaan rumah.8) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Pertemuan 2 a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a2) Memeriksa kehadiran siswa3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnyaMemeriksa pekerjaan rumah dari pertemuan sebelumnyaMenyatakan topik pembahasan pertemuan iniMenjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

4) Orientasi5) Motivasi

b. Kegiatan Inti:1) Eksplorasi

i. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Personal Pronounii. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai personal pronoun

2). Elaborasi 1) Guru memberikan contoh berupa beberapa kalimat yang menggunakan personal

pronoun. 2) Siswa mengidentifikasi personal pronoun apa saja yang ada dalam contoh kalimat.3) Siswa mendapat penjelasan tentang penggunaan personal pronoun.4) Siswa berlatih membuat kalimat dengan personal pronoun sendiri.5) Siswa berlatih dengan melengkapi kalimat dalam sebuah teks dengan personal

pronoun.

3). Konfirmasi g. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta

didik .h. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, dsb.

2) Kegiatan Akhir:1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 3) Guru memberikan pekerjaan rumah.4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

E. Media dan Sumber Belajar1. Media Pembelajaran: white board2. Sumber Belajar:

Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

F. Evaluasi Tes tertulis Change the pronouns in the brackets in the right form!

1. Toni and (my) will give the reason why (our) are angry with him.

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 18: RPP Pertemuan 1

2. Don’t forget to call (I) brother and (I) at 5 o’clock p.m.!3. Rina asks (my),”Why don’t (your) tell (we) about (they) problems” 4. He said that all of (we) would be successful.5. The teacher will ask (I) and you to buy some beverage.

Kunci jawaban

1. me – we2. my – me 3. me – you – us – their 4. us5. me

Tes lisanSiswa mempraktekkan dialog telepon bersama teman

Kriteria penilaian:NO ASPECT SCORE1.2.3.4.5.

PronounciationIntonationGrammarVocabularyFluency

1 – 101 - 101 - 101 - 101 - 10

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 19: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK .............................. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)Pertemuan ke : 8 - 9KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.2 Menyampaikan pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi

langsung maupun melalui alat secara lisan maupun tulisan.Nilai PBKB : Bersahabat/komunikatif, Percaya diri, sopan, Bekerja sama, jujur,

peduli, kerja keras, dan menghargai orang lain.Indikator : Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.

Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima lewat telepon dengan benar.b. Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian

kompetensi program keahlian.c. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk

berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

Materi Pembelajarana. Expressions dealing with telephone conversationsb. Reported speech

- He said that you had to pay for the tickets- He asked you to pay for the tickets.- He wanted to know if you would be available in the afternoon.- He wanted to know where you put his umbrella.

Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Question and answer3. Memberi latihan4. Role play

Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1 :

Kegiatan awal ( 15 menit )10) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a11) Memeriksa kehadiran siswa12) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Kegiatan Inti : (110 menit)6) Eksplorasi

f. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam telepon.

g. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan menggunakan penggunaan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam telepon.

Elaborasi 1) Siswa membaca dialog tentang percakapan telepon secara berpasangan2) Guru dan siswa membahas isi percakapan3) Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan dalam percakapan di telepon4) Siswa berlatih membuat dialog secara berpasangan tentang percakapan telepon

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 20: RPP Pertemuan 1

5) Guru memberikan komentar berupa kritik dan saran.

Konfirmasi i. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta

didikj. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, dsb.

Kegiatan Akhir : (10 menit)9) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 10) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 11) Guru memberikan pekerjaan rumah.12) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Pertemuan 2 Pendahuluan:1. Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a2. Memeriksa kehadiran siswa3. Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnyaMemeriksa pekerjaan rumah dari pertemuan sebelumnyaMenyatakan topik pembahasan pertemuan iniMenjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

4. Orientasi5. MotivasiKegiatan Inti:1) Siswa membaca dialog tentang percakapan telepon secara berpasangan2) Siswa mencatat isi percakapan3) Guru dan siswa membahas isi percakapan4) Siswa mendapat penjelasan tentang bagaimana menyampaikan pesan penelpon

kepada oranglain (reported speech)5) Siswa berlatih membuat dialog secara berpasangan tentang percakapan telepon6) Siswa yang lain mencatat pesan dari penelpon7) Guru memberikan komentar berupa kritik dan saran serta menilai keaktifan siswaKegiatan Akhir:a. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. c. Guru memberikan pekerjaan rumah.d. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Media dan Sumber Belajar1. Media Pembelajaran: white board2. Sumber Belajar: Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

Evaluasi Tes tertulis

Task 1In pairs, make a short conversation about handling a telephone in the following situation.a. You make a call with the receptionist, that you want to book a room in the hotel.b. The receptionist offers you to choose the room you want.c. There are single rooms and double rooms.

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 21: RPP Pertemuan 1

Task 2Change the folowing direct sentences into indirect sentences.a. Susi said,”My friend want to invite you to the party.”b. Dony says to us,”I can’t do the jobs with you.”c. He said to him,”You didn’t call me last night.” d. She said,”I wish I passed my examination.” e. He said,”I was studying when the lamp went out.”

Kunci JawabanTask 1

Jawaban setiap siswa berbedaTask 2

a. Susi said that her friend wanted to invite me to the party.b. Dony said that he couldn’t do the jobs with usc. He said that someone had not called him the previous night. d. She said that she wished she had passed her examination. e. He said that he had been studying when the lamp had gone out.

Pedoman penilaian

Uraian Skor Jawaban benar, tata bahasa benar Jawaban benar, pemilihan kata kurang tepat Jawaban salah, tata bahasa salah

20100

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 22: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 MERAUKE Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)Pertemuan ke : 10-11KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.2 Menyampaikan pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi

langsung maupun melalui alat secara lisan maupun tulisan.Nilai PBKB : Bersahabat/komunikatif, Percaya diri, sopan, Bekerja sama, jujur,

peduli, kerja keras, dan menghargai orang lain.Indikator : Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar

Tujuan Pembelajarana. Mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dengan benar. b. Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian

kompetensi program keahlian.c. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk

berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

Materi Pembelajarana. Adjective Clause- Do you know the staff who will be promoted our new division manager?b. Personal pronouns

No Subject ObjectPossessive adjective

Possessive pronoun

Reflexive pronoun

1 I me my mine myself2 we us our ours ourselves3 you you your yours yourself4 you you your yours yourselves5 she her her hers herself6 he him his his himself7 it it its its itself8 they them their theirs themselves

Metode Pembelajaran5. Ceramah6. Question and answer7. Memberi latihan8. Role play

Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1 :

g. Kegiatan awal ( 15 menit )13) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a14) Memeriksa kehadiran siswa15) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

h. Kegiatan Inti : (110 menit)7) Eksplorasi

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 23: RPP Pertemuan 1

h. Siswa mendapat penjelasan tentang cara mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dengan benar.

i. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang cara mencatat pesan yang diterima secara langsung.

2). Elaborasi 1) Siswa berlatih mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dengan

benar. 2) Guru memberikan komentar berupa kritik dan saran.

3). Konfirmasi k. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta

didikl. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, dsb.

i. Kegiatan Akhir : (10 menit)13) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 14) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 15) Guru memberikan pekerjaan rumah.16) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Pertemuan 2 a.Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a2) Memeriksa kehadiran siswa3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnyaMenyatakan topik pembahasan pertemuan iniMenjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

4) Orientasi5) Motivasi

b. Kegiatan Inti :1) Guru memberikan contoh berupa beberapa kalimat yang menggunakan Adjective

Clause.2) Siswa mendapat penjelasan tentang penggunaan Adjective Clause.3) Guru memberikan contoh berupa beberapa kalimat yang menggunakan Adjective

Clause lagi.4) Siswa mengidentifikasi Guru memberikan contoh berupa beberapa kalimat yang

menggunakan Adjective Clause apa saja yang ada dalam contoh kalimat.5) Siswa berlatih membuat kalimat dengan Adjective Clause sendiri.6) Siswa berlatih dengan melengkapi kalimat dalam sebuah teks dengan Adjective

Clause.

c. Kegiatan Akhir :1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 3) Guru memberikan pekerjaan rumah.4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Media dan Sumber Belajar3. Media Pembelajaran: white board4. Sumber Belajar:

Grammar in Use

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 24: RPP Pertemuan 1

English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

Evaluasi Tes tertulis

Choose the statements provided to suit the blank spaces in the following dialogue.Receptionist : Receptionist. (1)__________Caller : Sure. My name is Hendrik.

(2)__________Receptionist : Certainly, Sir.Caller : (3) __________

Ask him to phone this eveningReceptionist : (4) __________Caller : 749708Receptionist : Thank you, Sir.

a. Your phone number, please.b. Can I help you?c. Can you give a message to Mr.Andreas?d. Tell him everything is all right.e. Could you help me, please?

Kunci Jawaban1. b 2. c3. d4. a

Pedoman penilaian

Uraian Skor Jawaban tepat Jawaban salah

100

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 25: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK .............................. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)Pertemuan ke : 12 - 13KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan tugas, pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang

dimiliki secara lisan dan tulisan Nilai PBKB : Percaya diri, sopan, Bekerja sama, jujur, peduli, kerja keras.Indikator : Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk

menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja simple present.b. Siswa dapat menggunakan bentuk kata kerja dalam Simple Present dengan tepat untuk

menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

Materi Pembelajaran1. Simple Present tense

Pola kalimat: S + to be (is, am, are) + O S + V1 + O

Kegunaan:Untuk menyatakan pekerjaan atau peristiwa yang terjadi pada masa hari ini atau kebiasaan sehari-hari.

Contoh kalimat:a. (+) He is a teacher in my school

(–) He is not a teacher in my school(?) Is he a teacher in my school?

b. (+) He goes to school everyday.(–) He does not go to school everyday.(?) Does he go to school everyday?

2. Telling about people’s job using the Simple present tense:- A cook prepares food.- Pilots fly aeroplanes.

Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Question and answer3. Memberi latihan4. Role play

Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1 :

Kegiatan awal ( 15 menit )16) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a17) Memeriksa kehadiran siswa18) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

Kegiatan Inti : (110 menit)8) Eksplorasi

1. Guru memberikan penjelasan tentang kalimat ‘Simple Present Tense’.

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 26: RPP Pertemuan 1

2. Siswa mendapat penjelasan tentang perbedaan to be dan pemakaian kata kerja dalam kalimat ‘Simple Present Tense’.

3. Siswa mendapat penjelasan tentang cara mendeskripsikan suatu pekerjaan menggunakan pola kalimat Simple Present Tense.

2). Elaborasi 1) Siswa berlatih membuat kalimat dengan pola ‘Simple Present Tense’ secara benar.2) Guru melakukan tanya jawab tentang nama-nama pekerjaan seseorang dalam bahasa

Inggris.3) Guru memberikan penjelasan tentang pola kalimat‘Simple Present Tense’ dalam

kalimat positif, negative dan kalimat tanya.4) Siswa berlatih mendeskripsikan pekerjaan seseorang dengan pola kalimat ‘Simple

Present Tense’.

3). Konfirmasi m. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta

didikn. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, dsb.

j. Kegiatan Akhir : (10 menit)17) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 18) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 19) Guru memberikan pekerjaan rumah.20) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Pertemuan 2 a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a2) Memeriksa kehadiran siswa3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnyaMenyatakan topik pembahasan pertemuan ini, “Telling about people’s job using

Simple Present Tense”.Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

4) Orientasi5) Motivasi

b. Kegiatan Inti :1) Guru melakukan tanya jawab tentang nama-nama pekerjaan seseorang dalam bahasa

Inggris.2) Siswa mendapat penjelasan tentang cara mendeskripsikan suatu pekerjaan

menggunakan pola kalimat Simple Present Tense.3) Guru memberikan penjelasan tentang pola kalimat‘Simple Present Tense’ dalam

kalimat positif, negative dan kalimat tanya.4) Siswa berlatih mendeskripsikan pekerjaan seseorang dengan pola kalimat ‘Simple

Present Tense’.c. Kegiatan Akhir :

1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 3) Guru memberikan pekerjaan rumah.4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Media dan Sumber Belajar5. Media Pembelajaran: white board6. Sumber Belajar:

Grammar in Use

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 27: RPP Pertemuan 1

English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

Evaluasi Tes tertulis

Task 1: Describe the following occupations!1. Pilots2. Photographer3. Electrician4. Computer programmer5. TV or radio service technician

Task 2: Change these sentences into the right form according to the sign!1. (+) Bali is a splendid island.

(?)...........................................................2. (–) I don’t really like golf.

(?)...........................................................3. (+) She swims very fast.

(–)...........................................................4. (?) Does your father have a new car?

(+)..........................................................5. (?) Are there many souvenirs stalls?

(–)

Pedoman penilaian

Uraian Skor Jawaban tepat, tata bahasa tepat Jawab tepat, tata bahasa kurang tepat Jawaban salah, tata bahasa salah

1050

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 28: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 MERAUKE Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)Pertemuan ke : 14 - 15KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan tugas, pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang

dimiliki secara lisan dan tulisan Nilai PBKB : Percaya diri, sopan, kerja keras, berpikir kritisIndikator : Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk

menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.

Tujuan Pembelajarana. Menggunakan bentuk kata kerja dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan

latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.b. Menulis Curriculum Vitae yang sederhana dengan benar.

Materi Pembelajaran1. Simple past tense

Kalimat nominal(+) S + was/ were + O(–) S + was/ were + not + O(?) was/ were + S + O + ?Kalimat verbal:(+) S + V2 + O(–) S + did not + V1 + O(?) Did + S + V1 + O + ?

Penggunaan keterangan waktu (Adverb of time) Yesterday, last week , last . . . .,a week ago, two years ago, . . . . . . . . . ago, this

morning, just now

2. Past Continuous Tense Forms

PositiveI / He / She / It Was

Verb+ ingYou / They / We WereExamples: When we arrived, he was cooking Mexican food.

NegativeI / He / She / It Was

Not Verb+ ingYou / They / We WereExample: When we arrived, he was not cooking Mexican food.

InterrogativeWas I / He / She / It

Verb+ ing ?Were You / They / WeExample: When we arrived, was he cooking Mexican food.

3. Telling about people’s educational background using the Simple past tense. She graduated from SMKN 8 Bandung. The new secretary learned shorthand at the college.

4. Samples of curriculum vitae

Metode Pembelajaran9. Ceramah

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 29: RPP Pertemuan 1

10. Question and answer11. Memberi latihan12. Role play

Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1 :

k. Kegiatan awal ( 15 menit )19) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a20) Memeriksa kehadiran siswa21) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

l. Kegiatan Inti : (110 menit)9) Eksplorasi

1. Siswa mendapat penjelasan tentang kegunaan pola kalimat Simple Past Tense serta bentuk-bentuk kata kerja yang digunakan (V1,V2)

2. Siswa membedakan kata kerja dalam pola kalimat present tense dan past tense

2). Elaborasi 1. Siswa mendengar dan menuliskan penjelasan dari guru.2. Siswa berlatih membuat kalimat sederhana dengan pola Past Tense.3. Siswa berlatih dengan menceritakan kembali kegiatan mereka pada hari

sebelumnya dengan pola ‘Simple Past Tense’.

3). Konfirmasi o. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta

didikp. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, dsb.

m. Kegiatan Akhir : (10 menit)21) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 22) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 23) Guru memberikan pekerjaan rumah.24) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Pertemuan 2 a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a2) Memeriksa kehadiran siswa3) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnyaMenyatakan topik pembahasan pertemuan iniMenjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

4) Orientasi5) Motivasi

b. Kegiatan Inti :a. Guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa yang telah lalu.b. Siswa mendapat penjelasan tentang kegunaan pola kalimat Past Continuous Tense.c. Siswa mendapat penjelasan tentang Curriculum Vitae serta kegunaannya.d. Siswa membedakan kata kerja dalam pola kalimat Simple Past Tense dan Past

Continuous Tensee. Siswa berlatih dengan menceritakan kembali kegiatan mereka pada hari

sebelumnya dengan pola Past Continuous Tense.f. Siswa berlatih membuat Curriculum Vitae berdasarkan data diri masing-masing.

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 30: RPP Pertemuan 1

c. Kegiatan Akhir :1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 3) Guru memberikan pekerjaan rumah.4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Media dan Sumber Belajar7. Media Pembelajaran: white board8. Sumber Belajar:

Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

Evaluasi Tes tertulis

Activity I: Complete the text using the words in the box!

A shepherd boy was (1) after his sheep on the hill. He was bored so he (2)

“Wolf! Wolf!” Then he (3) all the people ran up to the hill. He (4) them. “Where’s the wolf? Where’s the wolf?” the people (5) “It ran away!” the boy said. Next day he (6)

the game like the first day on the third day, a wolf came, so he (7) “Wolf! Wolf!” The people in the town (8) him, but they said, “It isn’t true”. “He’s bored. He (9) to see us run up the hill”. So the wolf (10) the sheep and the boy.

a. laughed

b. asked

c. played

d. cried

e. looking

f. shouted

g. watched

h. heard

i. wanted

j. ate

Activity II : Write your own Curriculum Vitae!

Pedoman penilaian

Uraian Skor Jawaban tepat, tata bahasa tepat Jawaban salah, tata bahasa salah

100

Pedoman PenilaianNilai maksimal activity 1 = 100Nilai maksimal activity 2 = 100

Nilai akhir = task 1 + task 2 2

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 31: RPP Pertemuan 1

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 32: RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ................................ Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)Pertemuan ke : 16KKM : 67Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level ElementaryKompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan tugas, pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang

dimiliki secara lisan dan tulisan Nilai PBKB : Percaya diri, sopan, kerja keras, berpikir kritisIndikator : Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelaskan fakta

dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami penggunaan berbagai unkapan untuk menjelaskan fakta dan

angka (fact and figures).2. Siswa dapat Menggunakan berbagai ungkapan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta

dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

Materi PembelajaranExpressing facts and figures :- The graph shows that population growth has been high this last decade.- The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the

construction of the factory.

Metode Pembelajaran13. Ceramah14. Question and answer15. Memberi latihan16. Role play

Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1 :

n. Kegiatan awal ( 15 menit )22) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a23) Memeriksa kehadiran siswa24) Apersepsi

Mengulang atau mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari di kelas 1Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini

o. Kegiatan Inti : (110 menit)10) Eksplorasi

3. Siswa mendapat penjelasan tentang berbagai unkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (fact and figures).

4. Siswa belajar membaca sebuah fakta dan angka berdasarkan data, diagram, dll menggunakan bahasa inggris yang benar.

2). Elaborasi 4. Siswa mendengar dan menuliskan penjelasan dari guru.5. Siswa berlatih menemukan data sendiri serta memaparkannya dengan

menggunakan ungkapan-ungkapan dalam bahasa ingris yang sesuai.6. Siswa berlatih dengan menceritakan sebuah fakta yang di dapat secara lisan

dengan menggunakan bahasa inggris yang benar.

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI

Page 33: RPP Pertemuan 1

3). Konfirmasi q. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil elaborasi dan eksplorasi peserta

didikr. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, dsb.

p. Kegiatan Akhir : (10 menit)25) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 26) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

telah disampaikan. 27) Guru memberikan pekerjaan rumah.28) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

Media dan Sumber Belajar9. Media Pembelajaran: white board10. Sumber Belajar:

Grammar in Use English Structure Module a new approach to learn English XI Related information

Evaluasi Tes tertulis

Task 3: Rewrite these sentences using ’half, a quarter, three quarter’. See the example.1. The tank is 75% full : The tank is three quarter full.2. The can is 25% empty :________________________3. The bottle is 50% empty :________________________4. The jerry can is 75% full :________________________5. The bucket is 50% empty :________________________

Pedoman penilaian

Uraian Skor Jawaban tepat, tata bahasa tepat Jawaban salah, tata bahasa salah

200

..................................

Mengetahui,KEPALA SMKN ...... Guru Mata Pelajaran,

...................................... ....................................00000000000000

RPP KELAS XI SEMESTER 1 Arranged by LUSIANI