Upload
trandieu
View
229
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 2 Pelepat IlirMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar 1.2 Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya.
C. Indikator Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya.
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menguraikan bentuk aljabar yang memiliki faktor sekutu dan bentuk selisih kuadrat, aljabar berbentuk kuadrat sempurna dan bentuk ax2+bx+c dengan a=1
E. Metode PembelajaranMetode : PMRI
F. Sumber Belajar, Alat dan Bahan Ajar1. Buku paket (Wirodikromo, Sartono. Matematika untuk SMA kelas X. Erlangga:
Jakarta,2007)2. LKS.
Alat/Bahan:papan tulis, spidol, buku dan pulpen untuk media pembelajaran
G. Materi PembelajaranFaktorisasi Suku Aljabar
a. Pemfaktoran Bentuk Aljabar
Pemfaktoran atau faktorisasi bentuk aljabar adalah menyatakan bentuk penjumlahan menjadi suatu bentuk perkalian dari bentuk aljabar tersebut.
Bentuk ax+ay+az+… dan ax+bx−cxBentuk aljabar yang terdiri atas dua suku atau lebih dan memilikifactor sekutu dapat difaktorkan dengan menggunakan sifat distributive.
ax+ay+az+…=a(x+ y+ z+…)ax+bx−cx=x (a+b−c)
Bentuk selisih dua kuadrat x2− y2
Bentuk aljabar yang terdiri atas dua suku dan merupakan selisih dua kuadrat dapat dijabarkan sebagai berikut:Misalnya,
x2− y2=(x− y )(x+ y)
Bentuk kuadrat sempurnax2+2 xy+ y2= (x+ y )2
x2−2 xy+ y2=( x− y )2
Bentuk ax2+bx+c dengan a=1Untuk memfaktorkan bentuk ax2+bx+c dilakukan dengan cara mencari dua bilangan real yang hasil kalinya sama dengan c dan jumlahnya sama c dan jumlahnya sama dengan b.ax2+bx+c=(x+m)(x+n) dengan (m× n )=c dan (m+n )=b.
Bentuk ax2+bx+c dengan a≠ 1, dan a≠ 0Ada dua cara untuk memfaktorkan bentuk aljabar ax2+bx+c dengan a ≠ 1, dan a≠ 0 sebagai berikut :
Menggunakan sifat distributifax2+bx+c=ax2+ px+qx=c denganp ×q=a × c dan p+q=b
Menggunakan rumus
ax2+bx+c=12
(ax+m ) (ax+n ) dengan
m× n=a×c dan m+n=b
H. Langkah-langkah PembelajaranI. Pendahuluan
Membuka Pelajaran, mengabsen dan memotivasi peserta didik dengan
memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar
oleh guru untuk mengingatkan kembali tentang pengertian suku-suku sejenis,
koefisien, variable, konstanta, suku sejenis dan tidak sejenis.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu untuk menyelesaikan soal-soal tentang
pemfaktoran bentuk aljabar yang berbentuk soal cerita.
II. Kegiatan Inti
Siswa diberi soal latihan (Lembar Kegiatan Siswa) dan meminta siswa untuk
memahami masalah tersebut.
Jika dalam memahami masalah siswa mengalami kesulitan, maka guru
menjelaskan situasi dan kondisi dari soal dengan cara memberikan petunjuk-
petunjuk atau saran seperlunya, terbatas pada bagian-bagian tertentu dari
masalah yang belum dipahami.
Siswa secara individual menyelesaikan masalah konstektual dengan cara
mereka sendiri. Cara pemecahan dan jawaban masalah berbeda. Guru
memotivasi siswa untuk menyelesaikan masalah dengan cara mereka sendiri.
Guru memberikan kesempatan dan waktu kepada siswa untuk
membandingkan dan mendiskusikan jawaban masalah secara kelompok. Siswa
dilatih untuk mengeluarkan ide-ide yang mereka miliki dalam kaitannya
dengan interaksi siswa dalam proses belajar untuk mengoptimasikan
pembelajaran.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menarik kesimpulan
tentang suatu konsep atau rosedur.
Guru memberikan kesimpulan dari hasil materi yang disampaikan.
III. Penutup
Guru memberikan post test kepada siswa untuk mengetahui seberapa besar
pemahaman siswa terhadap materi ajar.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR).
Guru menutup pelajaran.
I. Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh instrumen 1 :
Luas tanah Pak Robi 75 meter2. Perkiraan pak Robi ukuran panjang tanah 10 meter lebih panjang dari lebarnya. Berapa panjang dan lebar tanah yang baru setelah panjang dikurangi 2 m yang akan digunakan untuk kandang ayam?
Penyelesaian:Diketahui:Luas tanah Pak Robi 75 meter2. Perkiraan pak Robi ukuran panjang tanah 10 meter lebih panjang dari lebarnya.
Ditanyakan:Berapa panjang dan lebar tanah yang baru setelah panjang dikurangi 2 m yang akan digunakan untuk kandang ayam?
Jawab:Misalkan luas tanah “ L ”Panjang tanah “ p ” ¿ x+10 dan lebar tanah “l = x
Maka,p ×l=L( x+10 ) x=75x2+10 x=75x2+10 x−75=0
Langkah memfaktorkan x2+10 x−75=0 adalah - Pecah 75 menjadi faktor-faktornya- Tentukan pasangan bilangan yang selisihnya 5.
75 Jumlah1 75 743 25 225 15 10
x2+10 x−75=(x+15)(x−15)x=15 dan x=−15p1=x+10=5+10+15l=x=5p2=p1−x=15−2=13
Jadi panjang dan lebar tanah yang baru adalah 13 meter dan 5 meter.Contoh instrumen 2:
Kolam Pakde mempunyai luas 10 meter2. Rencananya kolam tersebut akandiberi pagar mengelilingi kolam. Pakde memperkirakan panjang kolam satumeter lebih panjang dari dua kali lebarnya. Berapa panjang pagar yang harusdibeli Pakde?
Penyelesaian:Diketahui:Misalkan luas kolam “ L ”Panjang dan lebar kolam “P ” ¿2 x+1dan “1” ¿ xKeliling kolam “ K”
Maka,p ×l=L(2 x+1 ) x=102 x2+x=10
2 x2+x−10=0
Memfaktorkan 2 x2+x−10 dengan cara menggunakan sifat distributuf
ac=20 selisih1 20 192 10 84 5 1
Dicari dua bilangan yang hasil kalinya ac=2×10=20dan selisihnya 1adalah 4 dan 5, sehingga
2 x2+x−10=2 x2−4 x+5 x−10¿2 x ( x−2 )+5(x−2)
¿(2 x+5)(x−2)
2 x2+x−10=0(2 x+5 ) ( x−2 )=0
x=−52 atau x=2
p=2 x+1=2 (2 )+1=5l=x=2K=2× ( p+ l )=2× (5+2 )=14
Jadi, panjang pagar yang harus dibeli Pakde adalah 14 meter.
Lingga Kuamang, Desember 2013 Mengetahui Guru Kelas X Guru Mapel Matematika SMA N 2 Pelepat Ilir
Eko Setiyowati, S.Pd Joko Sutanto NIP.19970616 199103 2 001 NPM. 12020411029
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Dalam satu bulan ini sebuah Toko Elektronik menerima 2 kali pengiriman barang.
Pengiriman pertama terdiri atas 5 buah setrika, 10 buah TV dan 4 buah mesin cuci.
Pengiriman kedua terdiri atas 12 buah setrika, 8 buah TV dan 9 buah mesin cuci. Dari 2
kali pengiriman barang tersebut terdapat barang yang rusak sehingga harus
dikembalikan. Barang yang rusak terdiri atas 7 buah setrika dan 2 buah TV. Berapa total
jumlah masing-masing barang yang ada di Toko?
2. Sebuah bus mempunyai rute perjalanan dari terminal A ke B ke C kemudian kembali ke
A. Jarak terminal B ke C 8 km lebih jauh dari jarak terminal A ke B dan jarak terminal A
ke C 15 km lebih jauh dari jarak terminal A ke B. Jarak tempuh dari terminal A kembali
ke A lagi adalah 93,5 km. Berapa jarak dari masing masing terminal?
KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Diketahui:
Dalam satu bulan ini sebuah Toko Elektronik menerima 2 kali pengiriman barang.
Pengiriman pertama terdiri atas 5 buah setrika, 10 buah TV dan 4 buah mesin cuci.
Pengiriman kedua terdiri atas 12 buah setrika, 8 buah TV dan 9 buah mesin cuci. Dari 2
kali pengiriman barang tersebut terdapat barang yang rusak sehingga harus
dikembalikan. Barang yang rusak terdiri atas 7 buah setrika dan 2 buah TV.
Ditanyakan:
Berapa total jumlah masing-masing barang yang ada di Toko?
Jawab:
Misalkan setrika diberi symbol “ s ”, TV diberi symbol “ t ” dan mesin cuci diberi
symbol “ m ”
pengiriman 1 diberi symbol “ p1”
pengiriman 2 diberi symbol “ p2”
barang yang dikembalikan diberi symbol “bk”
Maka, p1=5 s+10 t+4m
p2=12 s+8 t+9 m
bk=7 s+2t
Jumlah barang, ¿ p1+ p2−bk
¿ (5 s+10 t+4 m )+(12 s+8t +9m )−(7 s+2 t)
¿5 s+12 s−7 s+10 t+8t−2 t+4 m+9m
¿10 s+16 t+13 m
Jadi total barang yang ada di Toko adalah sepuluh setrika, enam belas TV dan
tiga belas mesin cuci.
2. Diketahui :
Sebuah bus mempunyai rute perjalanan dari terminal A ke B ke C kemudian kembali ke
A. Jarak terminal B ke C 8 km lebih jauh dari jarak terminal A ke B dan jarak terminal A
ke C 15 km lebih jauh dari jarak terminal A ke B. Jarak tempuh dari terminal A kembali
ke A lagi adalah 93,5 km.
Ditanyakan :
Berapa jarak dari masing masing terminal ?
Jawab :
Misalkan jarak A – B disimbolkan “ x”
Jarak B – C “x+8”
Jarak A – C “x+15”
Jarak tempuh disimbolkan “J”
Sketsa gambar
J=AB+BC+ AC
93,5=x+x+8+ x+15
93,5=3 x+23
70,5=3 x
x=23,5
Jadi jarak terminal A ke B adalah 23,5 km, dari B ke C 31,5 km dan dari C ke A adalah
38,5 km.
TUGAS RUMAH
A B
C
1. Sebuah kebun berbentuk persegi panjang. Panjang kebun tersebut 5 m lebihnya dari dua
kali lebar kebun. Pada kedua sisi kebun terdapat jalan dengan lebar 1 m. Luas jalan
pinggir kebun adalah 24 m2. Berapakah panjang dan lebar kebun tersebut?
2. Pak Sukro mempunyai sebuah papan berbentuk persegi. Salah satu sudutnya dipotong
berbentuk persegi dengan panjang 4 meter. Jika luas sisa papan yang telah dipotong 20
m2, berapa ukuran papan sebelum dipotong ?
3. Tia mempunyai selembar kain. Luas kain tersebut adalah 14 meter persegi. Karena
merasa kain tersebut terlalu panjang, maka Tia memotong kain tersebut sepanjang 2
meter. Berapa panjang dan lebar kain yang baru jika diketahui panjang kain lima meter
lebih panlang dari lebarnya?
4. Sekelompok siswa melakukan permainan menebak berapa panjang dan lebar suatu kertas
yang diketahui luasnya 12 cm2. Rini mendapat giliran untuk menebak. Rini diberi
petunjuk bahwa panjang kertas 5 cm lebih panjang dari tiga kali lebarnya. Dapatkah
kamu membantu Rini menebak?
5. Buatlah soal aplikasi yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan bentuk ax2+bx+cdengan a≠ 1 dana ≠ 0! Tulis beserta jawabannya!
JAWABAN TUGAS RUMAH
1. Diketahui :Sebuah kebun berbentuk persegi panjang. Panjang kebun tersebut 5 m lebihnya dari dua kali lebar kebun. Pada kedua sisi kebun terdapat jalan dengan lebar 1 m. Luas jalan pinggir kebun adalah 24m2.
Ditanyakan :Berapakah panjang dan lebar kebun tersebut?
Jawab :Sketsa gambar
JalanKebun
Misalkan “ x” menyatakan lebar kebunMaka, 2 x+5 menyatakan panjang kebunx+1 menyatakan lebar kebun dan jalan2 x+6 menyatakan panjang kebun dan jalanSehingga, x (x+5 )=¿ luas kebun( x+1 )(2 x+6)=¿ luas kebun dan jalanDengan ubin aljabar menjadi
2 x+5
x+1 x
2 x+6Sehingga,
( x+1 ) (2 x+6 )−x (2 x+5)=24 2 x2+6 x+2 x+6−2 x2−5 x=24 3 x+6=24 3 x=18 x=6
Jadi lebar kebun adalah 6m, dan Panjang kebun adalah
(2 x+5 )m= (2 (6 )+5 ) m=17 m.
2. Diketahui:
Pak Sukro mempunyai sebuah papan berbentuk persegi. Salah satu sudutnya dipotong berbentuk persegi dengan panjang 4 meter. Luas sisa papan yang telah dipotong 20 m2.
Ditanyakan:Berapa ukuran papan sebelum dipotong?
Jawab:Misalkan panjang papan “x”Luas sisa adalah L I , maka
L 1=x2−4 x20=x2−16x2−36=0( x+6 ) ( x−6 )=0x=−6 atau x=6
Jadi, ukuran papan sebelum dipotong adalah 6 meter.
3. Diketahui :Tia mempunyai selembar kain. Luas kain 14 meter persegi. Karena merasa kain tersebut terlalu panjang, maka Tia memotong kain tersebut sepanjang 2 meter. Diketahui panjang kain lima meter lebih panlang dari lebarnya.
Ditanyakan :Berapa panjang dan lebar kain yang baru?
Jawab :Misalkan panjang semula “ p1”Panjang yang baru “ p 2”
L=p×l14=x (x+5)14=x2+5 xx2+5x−14=0( x+7 ) ( x−2 )=0x=−7 atau x=2
Nilai x=−7 tidak dipakai karena ukuran panjang bersyarat x>0 p=x+5=2+5=7 l=x=2p 2=p 1−2=7−2=5
Jadi, panjang kain yang baru adalah 5 meter dan lebar kainnya adalah 2 meter.
4. Diketahui :
Sekelompok siswa melakukan permainan menebak berapa panjang dan lebarsuatu kertas yang diketahui luasnya 12 cm2. Rini mendapat giliran untukmenebak. Rini diberi petunjuk bahwa panjang kertas 5 cm lebih panjang daritiga kali lebarnya.
Ditanyakan :Berapa panjang dan lebar kertas yang harus dihitung oleh Rini?Jawab :Misalkan luas kertas “L”Panjang kertas “ p” ¿3 x+5Lebar kertas “l” ¿ xL=p ×l12=(3 x+5 ) x12=3 x2+5x3 x2+5 x−12=0Dengan menggunakan rumus
3 x2+5 x−12=13(3 x+9)(3 x−4 )
¿ 13
×3 (x+3)(3 x−4)
¿(x+3)(3 x−4)
3 x2+5 x−12=0( x+3 ) (3x−4 )=0
x=−3 atau x=43
Sehingga
p=3 x+5=3× 43+5=9
l=x= 43
Jadi, panjang dan lebar kertas kedua adalah 9 cm dan 43 cm.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 2 Pelepat IlirMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar 1.2 Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya.
C. Indikator Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya.
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menguraikan bentuk aljabar yang memiliki faktor sekutu dan bentuk selisih kuadrat, aljabar berbentuk kuadrat sempurna dan bentuk ax2+bx+c dengan a=1
E. Metode PembelajaranMetode : Open Ended
F. Sumber Belajar, Alat dan Bahan Ajar1. Buku paket (Wirodikromo, Sartono. Matematika untuk SMA kelas X. Erlangga:
Jakarta,2007)2. LKS.
Alat/Bahan:papan tulis, spidol, buku dan pulpen untuk media pembelajaran
G. Materi PembelajaranFaktorisasi Suku Aljabar
a. Pemfaktoran Bentuk Aljabar
Pemfaktoran atau faktorisasi bentuk aljabar adalah menyatakan bentuk penjumlahan menjadi suatu bentuk perkalian dari bentuk aljabar tersebut.
Bentuk ax+ay+az+… dan ax+bx−cxBentuk aljabar yang terdiri atas dua suku atau lebih dan memilikifactor sekutu dapat difaktorkan dengan menggunakan sifat distributive.
ax+ay+az+…=a(x+ y+ z+…)ax+bx−cx=x (a+b−c)
Bentuk selisih dua kuadrat x2− y2
Bentuk aljabar yang terdiri atas dua suku dan merupakan selisih dua kuadrat dapat dijabarkan sebagai berikut:Misalnya,
x2− y2=(x− y )(x+ y)
Bentuk kuadrat sempurnax2+2 xy+ y2= (x+ y )2
x2−2 xy+ y2=( x− y )2
Bentuk ax2+bx+c dengan a=1Untuk memfaktorkan bentuk ax2+bx+c dilakukan dengan cara mencari dua bilangan real yang hasil kalinya sama dengan c dan jumlahnya sama c dan jumlahnya sama dengan b.ax2+bx+c=(x+m)(x+n) dengan (m× n )=c dan (m+n )=b.
Bentuk ax2+bx+c dengan a≠ 1, dan a≠ 0Ada dua cara untuk memfaktorkan bentuk aljabar ax2+bx+c dengan a ≠ 1, dan a≠ 0 sebagai berikut :
Menggunakan sifat distributifax2+bx+c=ax2+ px+qx=c denganp ×q=a × c dan p+q=b
Menggunakan rumus
ax2+bx+c=12
(ax+m ) (ax+n ) dengan
m× n=a×c dan m+n=b
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan
5 menit
Guru Siswa Mengucapkan salam
Mengecek kehadiran siswa
Mengecek kesiapan siswa
Berdo’a
1. Guru bertanya kepada siswa “Dalam satu bulan ini sebuah Toko Elektronik menerima 2 kali pengiriman barang. Pengiriman pertama terdiri atas 5 buah setrika, 10 buah TV dan 4 buah mesin
Menjawab salam
Menjawab kehadiran
Menjawab kesiapan
Berdo’a
Menjawab pertanyaan
cuci. Pengiriman kedua terdiri atas 12 buah setrika, 8 buah TV dan 9 buah mesin cuci. Dari 2 kali pengiriman barang tersebut terdapat barang yang rusak sehingga harus dikembalikan. Barang yang rusak terdiri atas 7 buah setrika dan 2 buah TV. Berapa total jumlah masing-masing barang yang ada di Toko?”
2 Kegiatan Inti
15 menit
15 menit
Guru Siswa
Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang sistem
persamaan linear dua variabel dengan
metode eliminasi, substitusi dan metode
gabungan.
Guru memberikan soal-soal kepada siswa
untuk dikerjakan secra individu. (Pada
kegiatan ini guru melakukan periode
pertama pada pembelejaran dengan metode
open ended)
Elaborasi
Guru membentuk kelompok secara
heterogen dengan masing-masing anggota
kelompok berjumlah 4-5 orang.
(pembembentukan kelompok masi terdapat
pada periode pertama dalam open ended).
Dalam satu kelompok, setiap siswa
dibebaskan untuk mengungkapkan
pendapatnya masing-masing tentang
penyelesain masalah mengenai pemfaktoran
bentuk aljabar, sehingga menimbulkan
gagasan baru dari hasil diskusi dalam
kelompoknya. (periode pertama yaitu
mendiskusikan masalah-masalah yang guru
berikan).
Guru menunjuk salah satu siswa dari
perwakilan kelompoknya, untuk
memprsentasikan hasil diskusi mereka.
(Periode kedua dalam pembelajaran metode
open ended dimana guru memenggil
a.
Siwa memperhatikan
Siswa mengerjakan
b. Siswa membentuk kelompok dan
mendiskusikan hasil lembar kerja
yang mereka kerjakan secara
individu.
Siswa berdiskusi untuk
menyelesaikan permasalahan
tersebut.
Salah satu kelompok maju dan
mempersiapkan diri.
Siswa menyajikan dan terjadi
Tanya jawab antara penyaji dan
kelompok terpilih untuk menyajikan hasil
kerja meteke di depan kelas).
Guru memberi arahan.
Konfirmasi
Mengkonfirmasi tindakan siswa dengan
mengecek hasil diskusi siswa.
Guru memberi kesematan kepada siswa
untuk bertanya dan meluruskan jawaban
jika ada yang salah.
Guru menanyakan pemahaman siswa.
peserta.
d.
e.
Siswa menyimak
Siswa bertanya.
Siswa paham.3 Penutup
5 menitGuru Siswa
a. Guru menuntun siswa untuk menyimpulkan
materi pelajaran yang telah disampaikan.
b. Mengucap Hamdalah
a. Siswa mencatat pekerjaan rumah
b. Alhamdulillah
I. Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh instrumen 1 :
Luas tanah Pak Robi 75 meter2. Perkiraan pak Robi ukuran panjang tanah 10 meter lebih panjang dari lebarnya. Berapa panjang dan lebar tanah yang baru setelah panjang dikurangi 2 m yang akan digunakan untuk kandang ayam?
Penyelesaian:Diketahui:Luas tanah Pak Robi 75 meter2. Perkiraan pak Robi ukuran panjang tanah 10 meter lebih panjang dari lebarnya.
Ditanyakan:Berapa panjang dan lebar tanah yang baru setelah panjang dikurangi 2 m yang akan digunakan untuk kandang ayam?
Jawab:Misalkan luas tanah “ L ”Panjang tanah “ p ” ¿ x+10 dan lebar tanah “l = x
Maka,p ×l=L( x+10 ) x=75x2+10 x=75x2+10 x−75=0
Langkah memfaktorkan x2+10 x−75=0 adalah - Pecah 75 menjadi faktor-faktornya- Tentukan pasangan bilangan yang selisihnya 5.
75 Jumlah1 75 743 25 225 15 10
x2+10 x−75=(x+15)(x−15)x=15 dan x=−15p1=x+10=5+10+15l=x=5p2=p1−x=15−2=13
Jadi panjang dan lebar tanah yang baru adalah 13 meter dan 5 meter.Contoh instrumen 2:
Kolam Pakde mempunyai luas 10 meter2. Rencananya kolam tersebut akandiberi pagar mengelilingi kolam. Pakde memperkirakan panjang kolam satumeter lebih panjang dari dua kali lebarnya. Berapa panjang pagar yang harusdibeli Pakde?
Penyelesaian:Diketahui:Misalkan luas kolam “ L ”Panjang dan lebar kolam “P ” ¿2 x+1dan “1” ¿ xKeliling kolam “ K”
Maka,p ×l=L(2 x+1 ) x=102 x2+x=102 x2+x−10=0
Memfaktorkan 2 x2+x−10 dengan cara menggunakan sifat distributuf
ac=20 selisih1 20 192 10 84 5 1
Dicari dua bilangan yang hasil kalinya ac=2×10=20dan selisihnya 1adalah 4 dan 5, sehingga
2 x2+x−10=2 x2−4 x+5 x−10¿2 x ( x−2 )+5(x−2)
¿(2 x+5)(x−2)
2 x2+x−10=0(2 x+5 ) ( x−2 )=0
x=−52 atau x=2
p=2 x+1=2 (2 )+1=5l=x=2K=2× ( p+ l )=2× (5+2 )=14
Jadi, panjang pagar yang harus dibeli Pakde adalah 14 meter.
Lingga Kuamang, Desember 2013 Mengetahui Guru Kelas X Guru Mapel Matematika SMA N 2 Pelepat Ilir
Eko Setiyowati, S.Pd Joko Sutanto NIP.19970616 199103 2 001 NPM. 12020411029
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Dalam satu bulan ini sebuah Toko Elektronik menerima 2 kali pengiriman barang.
Pengiriman pertama terdiri atas 5 buah setrika, 10 buah TV dan 4 buah mesin cuci.
Pengiriman kedua terdiri atas 12 buah setrika, 8 buah TV dan 9 buah mesin cuci. Dari 2
kali pengiriman barang tersebut terdapat barang yang rusak sehingga harus
dikembalikan. Barang yang rusak terdiri atas 7 buah setrika dan 2 buah TV. Berapa total
jumlah masing-masing barang yang ada di Toko?
2. Sebuah bus mempunyai rute perjalanan dari terminal A ke B ke C kemudian kembali ke
A. Jarak terminal B ke C 8 km lebih jauh dari jarak terminal A ke B dan jarak terminal A
ke C 15 km lebih jauh dari jarak terminal A ke B. Jarak tempuh dari terminal A kembali
ke A lagi adalah 93,5 km. Berapa jarak dari masing masing terminal?
KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Diketahui:
Dalam satu bulan ini sebuah Toko Elektronik menerima 2 kali pengiriman barang.
Pengiriman pertama terdiri atas 5 buah setrika, 10 buah TV dan 4 buah mesin cuci.
Pengiriman kedua terdiri atas 12 buah setrika, 8 buah TV dan 9 buah mesin cuci. Dari 2
kali pengiriman barang tersebut terdapat barang yang rusak sehingga harus
dikembalikan. Barang yang rusak terdiri atas 7 buah setrika dan 2 buah TV.
Ditanyakan:
Berapa total jumlah masing-masing barang yang ada di Toko?
Jawab:
Misalkan setrika diberi symbol “ s ”, TV diberi symbol “ t ” dan mesin cuci diberi
symbol “ m ”
pengiriman 1 diberi symbol “ p1”
pengiriman 2 diberi symbol “ p2”
barang yang dikembalikan diberi symbol “bk”
Maka, p1=5 s+10 t+4m
p2=12 s+8 t+9 m
bk=7 s+2t
Jumlah barang, ¿ p1+ p2−bk
¿ (5 s+10 t+4 m )+(12 s+8t +9m )−(7 s+2 t)
¿5 s+12 s−7 s+10 t+8t−2 t+4 m+9m
¿10 s+16 t+13 m
Jadi total barang yang ada di Toko adalah sepuluh setrika, enam belas TV dan
tiga belas mesin cuci.
2. Diketahui :
Sebuah bus mempunyai rute perjalanan dari terminal A ke B ke C kemudian kembali ke
A. Jarak terminal B ke C 8 km lebih jauh dari jarak terminal A ke B dan jarak terminal A
ke C 15 km lebih jauh dari jarak terminal A ke B. Jarak tempuh dari terminal A kembali
ke A lagi adalah 93,5 km.
Ditanyakan :
Berapa jarak dari masing masing terminal ?
Jawab :
Misalkan jarak A – B disimbolkan “ x”
Jarak B – C “x+8”
Jarak A – C “x+15”
Jarak tempuh disimbolkan “J”
Sketsa gambar
J=AB+BC+ AC
93,5=x+x+8+ x+15
93,5=3 x+23
70,5=3 x
x=23,5
Jadi jarak terminal A ke B adalah 23,5 km, dari B ke C 31,5 km dan dari C ke A adalah
38,5 km.
A B
C
TUGAS RUMAH
1. Sebuah kebun berbentuk persegi panjang. Panjang kebun tersebut 5 m lebihnya dari dua
kali lebar kebun. Pada kedua sisi kebun terdapat jalan dengan lebar 1 m. Luas jalan
pinggir kebun adalah 24 m2. Berapakah panjang dan lebar kebun tersebut?
2. Pak Sukro mempunyai sebuah papan berbentuk persegi. Salah satu sudutnya dipotong
berbentuk persegi dengan panjang 4 meter. Jika luas sisa papan yang telah dipotong 20
m2, berapa ukuran papan sebelum dipotong ?
3. Tia mempunyai selembar kain. Luas kain tersebut adalah 14 meter persegi. Karena
merasa kain tersebut terlalu panjang, maka Tia memotong kain tersebut sepanjang 2
meter. Berapa panjang dan lebar kain yang baru jika diketahui panjang kain lima meter
lebih panlang dari lebarnya?
4. Sekelompok siswa melakukan permainan menebak berapa panjang dan lebar suatu kertas
yang diketahui luasnya 12 cm2. Rini mendapat giliran untuk menebak. Rini diberi
petunjuk bahwa panjang kertas 5 cm lebih panjang dari tiga kali lebarnya. Dapatkah
kamu membantu Rini menebak?
5. Buatlah soal aplikasi yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan bentuk ax2+bx+cdengan a≠ 1 dana ≠ 0! Tulis beserta jawabannya!
JAWABAN TUGAS RUMAH
1. Diketahui :Sebuah kebun berbentuk persegi panjang. Panjang kebun tersebut 5 m lebihnya dari dua kali lebar kebun. Pada kedua sisi kebun terdapat jalan dengan lebar 1 m. Luas jalan pinggir kebun adalah 24m2.
Ditanyakan :Berapakah panjang dan lebar kebun tersebut?
Jawab :Sketsa gambar
JalanKebun
Misalkan “ x” menyatakan lebar kebunMaka, 2 x+5 menyatakan panjang kebunx+1 menyatakan lebar kebun dan jalan2 x+6 menyatakan panjang kebun dan jalanSehingga, x (x+5 )=¿ luas kebun( x+1 )(2 x+6)=¿ luas kebun dan jalanDengan ubin aljabar menjadi
2 x+5
x+1 x
2 x+6Sehingga,
( x+1 ) (2 x+6 )−x (2 x+5)=24 2 x2+6 x+2 x+6−2 x2−5 x=24 3 x+6=24 3 x=18 x=6
Jadi lebar kebun adalah 6m, dan Panjang kebun adalah
(2 x+5 )m= (2 (6 )+5 ) m=17 m.
2. Diketahui:Pak Sukro mempunyai sebuah papan berbentuk persegi. Salah satu sudutnya dipotong berbentuk persegi dengan panjang 4 meter. Luas sisa papan yang telah dipotong 20 m2.
Ditanyakan:Berapa ukuran papan sebelum dipotong?
Jawab:Misalkan panjang papan “x”Luas sisa adalah L I , maka
L 1=x2−4 x20=x2−16x2−36=0( x+6 ) ( x−6 )=0x=−6 atau x=6
Jadi, ukuran papan sebelum dipotong adalah 6 meter.
3. Diketahui :Tia mempunyai selembar kain. Luas kain 14 meter persegi. Karena merasa kain tersebut terlalu panjang, maka Tia memotong kain tersebut sepanjang 2 meter. Diketahui panjang kain lima meter lebih panlang dari lebarnya.
Ditanyakan :Berapa panjang dan lebar kain yang baru?
Jawab :Misalkan panjang semula “ p1”Panjang yang baru “ p 2”
L=p×l14=x (x+5)14=x2+5 xx2+5x−14=0( x+7 ) ( x−2 )=0x=−7 atau x=2
Nilai x=−7 tidak dipakai karena ukuran panjang bersyarat x>0 p=x+5=2+5=7 l=x=2p 2=p 1−2=7−2=5
Jadi, panjang kain yang baru adalah 5 meter dan lebar kainnya adalah 2 meter.
4. Diketahui :Sekelompok siswa melakukan permainan menebak berapa panjang dan lebarsuatu kertas yang diketahui luasnya 12 cm2. Rini mendapat giliran untukmenebak. Rini diberi petunjuk bahwa panjang kertas 5 cm lebih panjang daritiga kali lebarnya.
Ditanyakan :Berapa panjang dan lebar kertas yang harus dihitung oleh Rini?Jawab :Misalkan luas kertas “L”Panjang kertas “ p” ¿3 x+5Lebar kertas “l” ¿ xL=p ×l12=(3 x+5 ) x12=3 x2+5x3 x2+5 x−12=0Dengan menggunakan rumus
3 x2+5 x−12=13(3 x+9)(3 x−4 )
¿ 13
×3 (x+3)(3 x−4)
¿(x+3)(3 x−4)
3 x2+5 x−12=0( x+3 ) (3x−4 )=0
x=−3 atau x=43
Sehingga
p=3 x+5=3× 43+5=9
l=x= 43
Jadi, panjang dan lebar kertas kedua adalah 9 cm dan 43 cm.