44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OTOMATISASI PERKANTORAN KELAS X/ SEMESTER 2 Kompetensi Inti : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Penyusun: ANNIK DWI SUDARWATIK (130412604575)

kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

  • Upload
    others

  • View
    12

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OTOMATISASI PERKANTORANKELAS X/ SEMESTER 2

Kompetensi Inti :

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam

bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Penyusun:

ANNIK DWI SUDARWATIK (130412604575)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN

FAKULTAS EKONOMIUNIVERSITAS NEGERI MALANG

2015

Page 2: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

KATA PENGANTAR

Puji syukur saya panjatkan ke hadirat Allah SWT berkat rahmat dan kemurahan-Nya,

sehingga saya dapat menyelesaikan tugas rencana pelaksanaan pembelajaran ini. RPP ini

dibuat dengan maksud memenuhi tugas mata kuliah Pengembangan Media Pembelajaran

untuk siswa Sekolah Menengah Kejuruan jurusan administrasi perkantoran. RPP ini menjadi

pedoman pembelajaran sehingga dapat diperoleh hasil belajar dari 3 ranah yaitu kognitif,

afektif dan psikomotor.

RPP ini terdiri dari: Silabus, Kompetensi inti, kompetensi dasar, materi pembelajaran,

tujuan pembelajaran, pendekatan/strategi/model/metode pembelajaran, alat dan bahan,

langkah-langkah proses pembelajaran, sumber belajar, dan lembar penilaian.

Kami berharap rencana pelaksanaan pembelajaran ini dapat diterima sebagai tugas mata

kuliah pengembangan media pembelajaran. Selain itu juga semoga bisa membantu guru

dalam membuat rencana pelaksanaan pembelajaran sebagai pedoman mengajar. Kritik dan

saran semoga bisa membantu guna memperbaiki rencana pelaksanaan pembelajaran ini yang

kurang sempurna.

Page 3: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Daftar Isi

halamanKata Pengantar 1

Daftar Isi 2

Silabus 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 6

LKS 1 : Dasar-dasar penggunaan power point 16

LKS 2 : Menjalankan power point 18

LKS 3 : Membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik atau obje lainnya 20

LP 1: Produk 21

LP 2: Proses 21

LP 3: Psikomotor 22

Daftar Pustaka 14

Page 4: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

A. SILABUS MATA PELAJARAN ADMINISTRASI KEPEGAWAIAN

Kompetensi Inti :

Mengelolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan apu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar:

Mengoprasikan Aplikasi Presentasi

Kompetensi dasar yang dikembangkan untuk RPP:

Mengoprasikan Aplikasi Presentasi Power Point

Page 5: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

A. SILABUS

Page 6: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

B.

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 BondowosoMata Pelajaran : Kejuruan Otomatisasi PerkantoranBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenKls/Semester : X/ 2Alokasi waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Menguraikan cara mengoprasikan Microsoft Power Point

SEMESTAR 1

Semestar 2

3.4 Menguraikan cara mengoperasikan Microsoft Power Point

4.4 Mengoperasikan Microsoft Power Point

MS Power Pointo Mulai bekerja dengan

MS Power Pointo Membuat Format

Presentasio Membuat Format

Tekso Membuat Format

Tabelo Menggunakan warna

dan objeko Membuat format

penampilan Slideo Mencetak File

presentasi

MengamatiMengamati Mulai bekerja dengan MS Power Point, Membuat Format , Presentasi, Membuat Format Teks, Membuat Format Tabel, Menggunakan warna dan objek, Membuat format penampilan Slide, Mencetak File presentasi

MenanyaMemberikan kesempatan siswa menanyakan hal yang berkaitan dengan cara kerja MS power pointEksperimen/exploreMenggunakan aplikasi MS power point pada berbagai bidang

TugasMemecahkan masalah sehari-sehari berkaitan dengan materi yang dipresentasikan melalui power pointObservasiCeklist lembar pengamatan kegiatan kantor khususnya dengan pekerjaan yang menggunakan power pointPortofolioLaporan tertulis tentang penggunaan power point di

5 X 5 JP

Page 7: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

kehidupan

AsosiasiMenjelaskan aplikasi lain yang memiliki kesamaan dengan MS power point misalnya: Prezi KomunikasiMempresentasikan cara kerja MS power point

Dunia Kerja secara berkelompokTesTes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda tentang MS power point

3.5 Menguraikan cara mengoperasikan Microsoft Publisher

4.5 Mempraktikkan cara mengoperasikan Microsoft Publisher

MS Publishero Mulai bekerja dengan MS

Publishero Langkah kerja MS

Publishero Mencetak File MS

Publisher

MengamatiMengamati cara kerja Mulai bekerja dengan MS Publisher, Langkah kerja MS Publisher, Mencetak File MS Publisher

MenanyaMemberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan pembuatan MS PublisherEksperimen/exploreMenggunakan simbol-simbol yang digunakan MS PublisherAsosiasiMenjelaskan akibat kesalahan dalam mengerjakan materi dengan MS Publisher. KomunikasiMempresentasikan Cara kerja MS Publisher

TugasMemecahkan masalah sehari-sehari berkaitan dengan prosedur penanganan pekerjaan kantorObservasiCeklist lembar pengamatan kegiatan kantorPortofolioLaporan tertulis tentang penggunaan MS publisher di kantor terdekat secara berkelompokTesTes Praktik dan tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda tentang MS Publisher

5 X 5 JP

Page 8: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

3.6 Menguraikan cara mengoperasikan webside

4.6 Mempraktikkan cara mengoperasikan webside

Internet dan E-mail o Akses interneto Pengertian tentang

HTMLo Penggunaan

perangkat lunak untuk menciptakan web site

o E-mail dengan ISPo Mengenal Aneka TIP

(Install Font, Print Out, Menentukan jumlah Worksheet atau Workbook, dan tampilan halaman web dalam Home Page

MengamatiMengamati penggunaan dan pengoperasian Webside di sekolah atau di kantor terdekat. MenanyaMemberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan cara mengoperasikan webside

Eksperimen/exploreMendemontrasikan cara kerja webside kepada teman sekelas secara individual atau kelompokAsosiasiMenjelaskan fasilitas lain yang memiliki kesamaan dengan cara kerja internet email dan lain-lain. KomunikasiMempresentasikan cara kerja webside secara berkelompok

TugasMemecahkan masalah sehari-sehari berkaitan dengan prosedur penanganan pekerjaan kantorObservasiCeklist lembar pengamatan kegiatan kantorPortofolioLaporan tertulis tentang SOP di Dunia Kerja secara berkelompokTeso Tes tertulis

bentuk uraian dan/atau pilihan ganda

5 x 5 JP o

3.7 Menjelaskan cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana

4.7 Mengoperasikan cara memproduksi dokumen/lembar

Tata Cara pengetikan dokumen panjang maupun pendek seperti:o Surat, memo dan

sampulnyao Kartu nama, ucapan,

undangan, barang, dllo Surat/piagam

MengamatiMengamati beberapa cara memproduksi lembara kerja di sekolah atau di kantor terdekat. MenanyaMemberikan

TugasMembuat tulisan untuk Kartu Nama atau kartu ucapan dan lain-lain dengan menggunakan fasilitas

5 X 5 JP o

Page 9: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

kerja sederhana penghargaan, o Brosur, calendar, o Simbol rumus atau

nilai statistiko Laporan, daftar isi,

daftar pustaka, dll Tata cara mengetik dan

mengolah data tabel dan grafik dengan menggunakan fungsi-fungsi:o Matematikao Statistiko Logikao Lookupo Smart Art

Tata Cara mengetik Bahan tampilan slide Presentasi dengan cara:o Memformat presentasio Memformat Tekso Memformat tableo Memfaatkan Smart Arto Memformat

penampilan Slide secara transisi, animasi, sound effect

kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan cara pengetikan dokumen panjang maupun pendekEksperimen/exploreMencoba mengetik dokumen-dokumen seperti memo, kartu nama, kartu undangan dan lain-lain secara individualAsosiasiMenjelaskan cara pengetikan bahan tampilan presentasi dengan memanfaatkan Smart Art dan lain-lain. KomunikasiMempresentasikan cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana.

computer secara berkelompokObservasiCeklist lembar pengamatan kegiatan pengerjaan dokumen sederhanaPortofolioLaporan tertulis tentang cara membuat dokumen secara berkelompokTesTes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda tentang cara memproduksi dokumen/lembar kerja sederhana

Page 10: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

C. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 11: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 BondowosoMata Pelajaran : Otomatisasi PerkantoranKelas/Semester : X/ Semester 2Materi ajar : Menguraikan cara pengoprasian Microsoft Power PointAlokasi waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti :

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan

procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah.

II. Kompetensi dasar :

Cara penanganan pemeliharaan dokumen administrasi kepegawaian

III. Indikator :

A. Kognitif 1. Produk

a. Dasar-dasar Penggunaan Power Pointb. Menjalankan Power Pointc. Membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik atau obje lainnya

2. Proses Mengoprasikan Microsoft Power Point

B. Psikomotor Membuat Power Point

C. Afektif1. Mengembangkan sikap siswa dalam mengerjakan soal yang berkarakter:

a. Jujurb. Percaya diric. Disiplind. Teliti, dan tekun

2. Mengembangkan sikap siswa agar bisa:a. Berkomunikasib. Bekerjasama dalam kelompokc. Berpendapat dengan baikd. Berkompetisi

IV. Tujuan PembelajaranA. Kognitif

1. Produk:a. Siswa dapat mengoprasikan Microsoft Power Point

Page 12: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

b. Siswa dapat memahami Microsoft Power Point c. Siswa dapat memahami cara mengoprasikan Microsoft power point

2. Proses Siswa dapat menjelaskan prosedur mengprasikan Microsoft power point dengan baik.

B. PsikomotorSiswa dapat mempraktekkan cara mengoprasikan Microsoft power point.

C. Afektif1. Karakter

Siswa dapat terlibat langsung dalam proses pembelajaran dimana siswa tersebut harus mempunyai karakter yang jujur dan percaya diri dalam mengerjakan soal, disiplin terhadap waktu, teliti dan tekun sehingga pembelajaran yang dilakukan dapat berjalan dengan lancar.

2. Keterampilan sosialAgar siswa dapat mengkomunikasikan apa yang telah diketahuinya kepada siswa lain, dapat bekerjasama dalam suatu kerja kelompok dan dapat berpendapat dengan baik yang akhirnya akan menghasilkan suatu kompetisi yang sehat.

V. Model dan Metode PembelajaranModel pembelajaran : Dua tinggal dua tamu.Metode pembelajaran : Metode ceramah dan tanya jawab, metode diskusi, dan metode resitasi terhadap hasil yang didapat dari proses dikusi mengenai cara penanganan mengoprasikan Microsoft Power Point

VI. Bahan- Lembar kerja 1, 2, 3

VII. Alat dan bahan Alat: - LCD / proyektor- Laptop

Bahan:Materi pada slide terdiri dari :

o Dasar-dasar Penggunaan Power Pointo Menjalankan Power Pointo Membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik

atau obje lainnya

VIII. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan (10 menit)

Page 13: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin

berdoa.

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru memberikan apresepsi dan mengajukan pertanyaan mengenai materi

yang ada hubungannya dengan Microsoft power point

4. Siswa menjawab pertanyaan guru pada apresepsi

5. Guru memberikan motivasi pada siswa yang bertujuan untuk

membangkitkan semangat dalam mengikuti pelajaran yang sedang

berlangsung

6. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses,

psikomotor, dan afektif (keterampilan sosial, dan karakter).

B. Inti (70 menit)

KegiatanPenilaian

oleh Pengamat

1 2 3 4

Penggalan 1 (20 menit)

a. Guru memberikan pertanyaan mengenai Microsoft power point

b. Guru memberikan informasi tentang pengertian Microsoft power point

c. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya kembali apabila

ada yang kurang jelas

Penggalan 2 (30 menit)

a. Mengarahkan siswa untuk membuat kreativitas daam membuat power point

b. Menunjukkan hasil pembuatan power point

c. Guru berkeliling untuk melakukan evaluasi psikomotor dalam aspek

karakter ataupun keterampilan sosial siswa.

Penggalan 3 (20 menit)

a. Membimbing siswa untuk menyampaikan hasil karyanya

b. Membimbing siswa menyampaikan kesulitan yang di dapat oleh siswa

Page 14: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

KegiatanPenilaian

oleh Pengamat

1 2 3 4

c. Memberikan penghargaan kepada siswa yang dianggap berprestasi

C. Penutup (10 Menit )

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat kesimpulan

Guru memimpin berdoa untuk menutup pelajaran

IX. Sumber Belajar

X. LKS 1 : Dasar-dasar penggunaan power point

XI. LKS 2 : Menjalankan power point

XII. LKS 3 : Membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik atau obje lainnya

a. Kunci LKS 1, 2, 3

b. LP 1: Produk

c. LP 2: Proses

d. LP 3: Psikomotor

Page 15: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Daftar Pustaka

Adi Wijaya, T dan Anjrah Minanta. 2008. Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi

untuk SMK dan MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Gumawang, Antang. 2008. Belajar Otodidak Word, Excel, PowerPoint 2007. Bandung:

Informatika

Purwanto, Eko. 2008. Buku Latihan Pengolahan Presentasi Microsoft PowerPoint 2007 untuk

SMA/MA.

Medan: Webmedia Training Center.

Suherman. 2008. Smart Presentation with Microsoft PowerPoint 2007. Jakarta: PC Media.

Fathonah, Mila.2011. Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK/MAK

Kelas XI. Pratama Pustaka

Page 16: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Nama/Kelompok :

Kelas :

Hari/ tanggal :

a. Lembar Kerja Siswa 1 : Dasar-dasar Penggunaan Power Point

Tujuan :

1. Dapat memahami dasar-dasar menggunakan Power Point

2. Dapat mengoprasikan Power Point

Rumusan Masalah : Apa saja dasar-dasar penggunaan power point

Langkah – langkah :

1. Menyebutkan jeis layout

2. Menjelaskan langkah-langkah membuat bullet dan nmbering

3. Menjelaskan perbedaan slide sorter view dengan slide show view

Analisis :

a. Dasar-dasar Penggunaan Power Pointb. Menjalankan Power Pointc. Membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik atau obje lainnya

Page 17: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

a. Kunci Lembar Kerja 1 : : Dasar-dasar Penggunaan Power Point

1. Sebutkan empat jenis layout pada office!

1. Teks Layouts, yang berisi Layout khusus untuk menampilkan teks

saja, terdiri dari Title Slide yaitu slide untuk judul/awal presentasi,

Title Only hanya memuat judul saja, Title and Teks memuat judul

dan penjelasannya, Title and 2 colom memuat judul dan pembahasan

yang disajikan dalam bentuk 2 kolom.

2. Content Layouts, yang berisi Gambar, bagan, diagram dengan lima

bentuk yaitu: Blank artinya kosong, Content berisi isinya saja, Title

and Content untuk menampilkan judul dan Isinya, Title and two

Content untuk menmpilkan judul dan dua isi yang disajikan dalam

dua kolom, Title, Content and 2 Content sama dengan Title and

Content hanya Content kolom kedua dipecah lagi menjadi dua baris,

Titel 2 Content and Content sama dengan sebelumnya hanya yang

kiri yang dipecah dua, Title and 4 Content sama dengan sebelumnya

hanya kiri dan kanan masing-masing dipecah dua.

3. Text and Contents Layout, yaitu gabungan antara teks dengan

gambar, bagan atau diagram, anda dapat memilih salah satu model

yang diinginkan.

4. Other Layout, Model Slide out yang lain, misalnya dengan clip art,

media dan sebagainya. Anda dapat memilih sesuai dengan

kebutuhan.

2. Jelaskan langkah-langkah pembuatan bullet dan numbering!

Bullet and Numbering seriing digunakan untuk menuliskan poin-poin bahasan dalam

presentasi. Untuk menambahkan Bullet atau Numbering, gunakan cara di bawah ini:

Seleksi bagian yang akan ditambah bullet atau numbering.

Pilih Ribbon Home > Bullet > atau Numbering pada Group Paragraph.

Pilih bentuk bullet atau numbering yang diinginkan.

3. Jelaskan perbedaan slide sorter view dengan slide show view!

Slide Sorter View

Page 18: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Pada pandangan ini, semua slide akan ditampilkan dalam ukuran kecil

dan disusun dalam format baris dan kolom.

Slide Show View

Tombol ini berguna untuk menampilkan slide-slide yang telah

dibentuk, dimulai dari slide pertama.

Nama/Kelompok :

Kelas :

Hari/ tanggal :

a. Lembar Kerja Siswa 2 : Menjalankan Power Point

Tujuan 1. Dapat menjalankan power point

Rumusan Masalah : sebutkan cara menjalankan power point

Langkah – langkah :

1. cara menjalankan power point

Analisis :

1. bagaimana cara menjalankan power point?

Page 19: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Kunci Lembar Kerja 2 : Menjalankan Power Point1. Tekan tombol start di pojok kiri bawah layar monitor. Pilih

Program, kemudian klik Microsoft Power Point

Setelah itu anda bisa langsung membuat presentasi. Slide

pertama adalah slide dengan format layout untuk Judul

presentasi. Anda ketikkan langsung saja Judul dan Sub Judul

pada slide yang pertama

2. Untuk menambahkan slide baru, klik tombol New Slide maka

akan muncul window Office Theme yang berisi beberapa

format layout slide yang dapat kita pilih.

3. Ada empat jenis layout pada Office Theme yaitu:

a. Teks Layouts, yang berisi Layout khusus untuk

menampilkan teks saja

b. Content Layouts, yang berisi Gambar, bagan, diagram

dengan lima bentuk yaitu: Blank artinya kosong,

Content berisi isinya saja, Title and Content untuk

menampilkan judul dan Isinya, Title and two Content

untuk menmpilkan judul dan dua isi yang disajikan

dalam dua kolom, Title, Content and 2 Content sama

dengan Title and Content hanya Content kolom kedua

dipecah lagi menjadi dua baris

c. Text and Contents Layout, yaitu gabungan antara teks

dengan gambar, bagan atau diagram, anda dapat

memilih salah satu model yang diinginkan.

d. Other Layout, Model Slide out yang lain, misalnya

dengan clip art, media dan sebagainya. Anda dapat

memilih sesuai dengan kebutuhan.

4. Untuk menukar posisi slide, pilihlah Normal View

5. Menghapus Slide

Penghapusan slide dapat dilakukan dengan berbagai cara.

Contoh berikut menunjukkan cara penghapusan slide kelima

Klik ikon slide milik slide kelima.

Tekan tombol Delete Slide kelima akan terhapus dari

Internet.ppt

Page 20: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

6. Menduplikasi Slide

Untuk menduplikasi suatu slide lakukan langkah berikut

misalnya mau menduplikasi slide keempat:

o Klik pada ikon slide milik slide keempat

o Pilih menu Edit lalu klik Duplicate.

7. Menyisipkan Slide

Bila anda ingin menambahkan slide baru, tetapi bukan sebagai slide terakhir, anda dapat memilih slide yang terletak tepat sebelum slide baru disisipkan.Nama/Kelompok :Kelas :

Hari/ tanggal :

a. Lembar Kerja Siswa 3 : Membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik atau obje lainnya

Tujuan : Dapat mengetahui cara membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik, atau objek lainnya

Rumusan Masalah : cara membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik, atau objek lainnya

Langkah – langkah :

1. membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik, atau objek lainnya

Analisis :

1. bagaimana cara membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik, atau objek lainnya?

Page 21: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Kunci Lembar Kerja 3 : : Membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik atau

obje lainnya

1.

Klik tombol Insert New Slide kemudian pilih layout Title and Two

Content.

Pada Title ketikkan “Arsitektur Internet”.

Pada Content yang pertama ketikkan:

Dapat menghubungkan seluruh komputer di dunia

Dapat berkomunikasi antar komputer

Pada Content yang kedua, jika ingin menambahkan gambar dengan

cara klik picture pada content, kemudian akan muncul kotak dialog

Insert Picture dan pilih file gambar yang akan dimasukkan ke silde.

Nama/kelompok :Kelas : Hari/ Tanggal :

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1

a. Dasar-dasar Penggunaan Power Point1. Menyebutkan jeis layout

2. 2. Menjelaskan langkah-langkah membuat bullet dan nmbering

3. Menjelaskan perbedaan slide sorter view dengan slide show view

Skor :

No. 1 = 10

No. 2 = 10

No. 3 = 10

LEMBAR PENILAIAN (LP) 2: PROSES 2

1. bagaimana cara menjalankan power point?

Skor :

No. 1= 15

Page 22: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

LEMBAR PENILAIAN (LP) 3: PESIKOMOTOR 3

1. bagaimana cara membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik, atau objek lainnya?

Skor :

No. 1= 10

No. 2= 15

Total Perolehan Nilai : 100

Page 23: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Kunci LP 1: produk 1

4. . Sebutkan empat jenis layout pada office!

1. Teks Layouts, yang berisi Layout khusus untuk menampilkan teks

saja, terdiri dari Title Slide yaitu slide untuk judul/awal presentasi,

Title Only hanya memuat judul saja, Title and Teks memuat judul

dan penjelasannya, Title and 2 colom memuat judul dan pembahasan

yang disajikan dalam bentuk 2 kolom.

2. Content Layouts, yang berisi Gambar, bagan, diagram dengan lima

bentuk yaitu: Blank artinya kosong, Content berisi isinya saja, Title

and Content untuk menampilkan judul dan Isinya, Title and two

Content untuk menmpilkan judul dan dua isi yang disajikan dalam

dua kolom, Title, Content and 2 Content sama dengan Title and

Content hanya Content kolom kedua dipecah lagi menjadi dua baris,

Titel 2 Content and Content sama dengan sebelumnya hanya yang

kiri yang dipecah dua, Title and 4 Content sama dengan sebelumnya

hanya kiri dan kanan masing-masing dipecah dua.

3. Text and Contents Layout, yaitu gabungan antara teks dengan

gambar, bagan atau diagram, anda dapat memilih salah satu model

yang diinginkan.

4. Other Layout, Model Slide out yang lain, misalnya dengan clip art,

media dan sebagainya. Anda dapat memilih sesuai dengan

kebutuhan.

5. Jelaskan langkah-langkah pembuatan bullet dan numbering!

Bullet and Numbering seriing digunakan untuk menuliskan poin-poin bahasan dalam

presentasi. Untuk menambahkan Bullet atau Numbering, gunakan cara di bawah ini:

Seleksi bagian yang akan ditambah bullet atau numbering.

Pilih Ribbon Home > Bullet > atau Numbering pada Group Paragraph.

Pilih bentuk bullet atau numbering yang diinginkan.

6. Jelaskan perbedaan slide sorter view dengan slide show view!

Slide Sorter View

Page 24: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Pada pandangan ini, semua slide akan ditampilkan dalam ukuran kecil

dan disusun dalam format baris dan kolom.

Slide Show View

Tombol ini berguna untuk menampilkan slide-slide yang telah

dibentuk, dimulai dari slide pertama.

Page 25: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Kunci LP 2 : proses 2

8. Tekan tombol start di pojok kiri bawah layar monitor. Pilih

Program, kemudian klik Microsoft Power Point

Setelah itu anda bisa langsung membuat presentasi. Slide

pertama adalah slide dengan format layout untuk Judul

presentasi. Anda ketikkan langsung saja Judul dan Sub Judul

pada slide yang pertama

9. Untuk menambahkan slide baru, klik tombol New Slide maka

akan muncul window Office Theme yang berisi beberapa

format layout slide yang dapat kita pilih.

10. Ada empat jenis layout pada Office Theme yaitu:

e. Teks Layouts, yang berisi Layout khusus untuk

menampilkan teks saja

f. Content Layouts, yang berisi Gambar, bagan, diagram

dengan lima bentuk yaitu: Blank artinya kosong,

Content berisi isinya saja, Title and Content untuk

menampilkan judul dan Isinya, Title and two Content

untuk menmpilkan judul dan dua isi yang disajikan

dalam dua kolom, Title, Content and 2 Content sama

dengan Title and Content hanya Content kolom kedua

dipecah lagi menjadi dua baris

g. Text and Contents Layout, yaitu gabungan antara teks

dengan gambar, bagan atau diagram, anda dapat

memilih salah satu model yang diinginkan.

h. Other Layout, Model Slide out yang lain, misalnya

dengan clip art, media dan sebagainya. Anda dapat

memilih sesuai dengan kebutuhan.

11. Untuk menukar posisi slide, pilihlah Normal View

12. Menghapus Slide

Penghapusan slide dapat dilakukan dengan berbagai cara.

Contoh berikut menunjukkan cara penghapusan slide kelima

Klik ikon slide milik slide kelima.

Tekan tombol Delete Slide kelima akan terhapus dari

Internet.ppt

Page 26: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

13. Menduplikasi Slide

Untuk menduplikasi suatu slide lakukan langkah berikut

misalnya mau menduplikasi slide keempat:

o Klik pada ikon slide milik slide keempat

o Pilih menu Edit lalu klik Duplicate.

14. Menyisipkan Slide

Bila anda ingin menambahkan slide baru, tetapi bukan sebagai slide terakhir, anda dapat memilih slide yang terletak tepat sebelum slide baru disisipkan.

Kunci LP 3: psikomotor 3

Klik tombol Insert New Slide kemudian pilih layout Title and Two

Content.

Pada Title ketikkan “Arsitektur Internet”.

Pada Content yang pertama ketikkan:

Dapat menghubungkan seluruh komputer di dunia

Dapat berkomunikasi antar komputer

Pada Content yang kedua, jika ingin menambahkan gambar dengan

cara klik picture pada content, kemudian akan muncul kotak dialog

Insert Picture dan pilih file gambar yang akan dimasukkan ke silde.

o

Page 27: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Lembar Penilaian 2

Proses

1. Sebutkan empat jenis layout pada office!

1. Teks Layouts, yang berisi Layout khusus untuk menampilkan teks

saja, terdiri dari Title Slide yaitu slide untuk judul/awal presentasi,

Title Only hanya memuat judul saja, Title and Teks memuat judul

dan penjelasannya, Title and 2 colom memuat judul dan pembahasan

yang disajikan dalam bentuk 2 kolom.

2. Content Layouts, yang berisi Gambar, bagan, diagram dengan lima

bentuk yaitu: Blank artinya kosong, Content berisi isinya saja, Title

and Content untuk menampilkan judul dan Isinya, Title and two

Content untuk menmpilkan judul dan dua isi yang disajikan dalam

dua kolom, Title, Content and 2 Content sama dengan Title and

Content hanya Content kolom kedua dipecah lagi menjadi dua baris,

Titel 2 Content and Content sama dengan sebelumnya hanya yang

kiri yang dipecah dua, Title and 4 Content sama dengan sebelumnya

hanya kiri dan kanan masing-masing dipecah dua.

3. Text and Contents Layout, yaitu gabungan antara teks dengan

gambar, bagan atau diagram, anda dapat memilih salah satu model

yang diinginkan.

4. Other Layout, Model Slide out yang lain, misalnya dengan clip art,

media dan sebagainya. Anda dapat memilih sesuai dengan

kebutuhan.

7. Jelaskan langkah-langkah pembuatan bullet dan numbering!

Bullet and Numbering seriing digunakan untuk menuliskan poin-poin bahasan dalam

presentasi. Untuk menambahkan Bullet atau Numbering, gunakan cara di bawah ini:

Seleksi bagian yang akan ditambah bullet atau numbering.

Pilih Ribbon Home > Bullet > atau Numbering pada Group Paragraph.

Pilih bentuk bullet atau numbering yang diinginkan.

8. Jelaskan perbedaan slide sorter view dengan slide show view!

Page 28: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Slide Sorter View

Pada pandangan ini, semua slide akan ditampilkan dalam ukuran kecil

dan disusun dalam format baris dan kolom.

Slide Show View

Tombol ini berguna untuk menampilkan slide-slide yang telah

dibentuk, dimulai dari slide pertama.

2. bagaimana cara menjalankan power point?

15. Tekan tombol start di pojok kiri bawah layar monitor. Pilih

Program, kemudian klik Microsoft Power Point

Setelah itu anda bisa langsung membuat presentasi. Slide

pertama adalah slide dengan format layout untuk Judul

presentasi. Anda ketikkan langsung saja Judul dan Sub Judul

pada slide yang pertama

16. Untuk menambahkan slide baru, klik tombol New Slide maka

akan muncul window Office Theme yang berisi beberapa

format layout slide yang dapat kita pilih.

17. Ada empat jenis layout pada Office Theme yaitu:

i. Teks Layouts, yang berisi Layout khusus untuk

menampilkan teks saja

j. Content Layouts, yang berisi Gambar, bagan, diagram

dengan lima bentuk yaitu: Blank artinya kosong,

Content berisi isinya saja, Title and Content untuk

menampilkan judul dan Isinya, Title and two Content

untuk menmpilkan judul dan dua isi yang disajikan

dalam dua kolom, Title, Content and 2 Content sama

dengan Title and Content hanya Content kolom kedua

dipecah lagi menjadi dua baris

k. Text and Contents Layout, yaitu gabungan antara teks

dengan gambar, bagan atau diagram, anda dapat

memilih salah satu model yang diinginkan.

l. Other Layout, Model Slide out yang lain, misalnya

dengan clip art, media dan sebagainya. Anda dapat

memilih sesuai dengan kebutuhan.

18. Untuk menukar posisi slide, pilihlah Normal View

Page 29: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

19. Menghapus Slide

Penghapusan slide dapat dilakukan dengan berbagai cara.

Contoh berikut menunjukkan cara penghapusan slide kelima

Klik ikon slide milik slide kelima.

Tekan tombol Delete Slide kelima akan terhapus dari

Internet.ppt

20. Menduplikasi Slide

Untuk menduplikasi suatu slide lakukan langkah berikut

misalnya mau menduplikasi slide keempat:

o Klik pada ikon slide milik slide keempat

o Pilih menu Edit lalu klik Duplicate.

21. Menyisipkan Slide

Bila anda ingin menambahkan slide baru, tetapi bukan sebagai slide terakhir, anda dapat memilih slide yang terletak tepat sebelum slide baru disisipkan.

Membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik atau objek lainnya

3. bagaimana cara membuat slide dengan gambar, clipart, table, grafik atau objek

lainnya?

Klik tombol Insert New Slide kemudian pilih layout Title and Two

Content.

Pada Title ketikkan “Arsitektur Internet”.

Pada Content yang pertama ketikkan:

Dapat menghubungkan seluruh komputer di dunia

Dapat berkomunikasi antar komputer

Pada Content yang kedua, jika ingin menambahkan gambar dengan

cara klik picture pada content, kemudian akan muncul kotak dialog

Insert Picture dan pilih file gambar yang akan dimasukkan ke silde.

Page 30: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

Lembar Penilaian 3 : Psikomotor

Nama :

Kelas/No. Absen :

Hari/tanggal :

Alat dan bahan

1. LCD

2. Laptop

Prosedur

1. Siswa membuat power point secara individu 2. Siswa membuat power point sekreatif mungkin3. Siswa mempresentasikan hasil power point

No Rangkaian Prosedur Nilai Maksimum

Nilai dari guru keterangan

1 Menyiapkan bahan yang diperlukan

20

2 Membuat power point secara individu

40

3 Membuat power point sekreatif mungkin

20

4 Mampu mempresentasikan hasil power point

20

Total Penilaian 100

Page 31: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

LP 4 : FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Nama siswa :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

A= sangat baikB= baikC=Cukup D= Kurang Baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

A = sangat baik

B= baik C= cukup D= kurang baik

1 Teliti, tekun2 Jujur3 Percaya Diri 4 Disiplin5 Kreatif-inovatif

Page 32: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

LP 5: FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Siswa : Kelas :Tanggal :

Petunjuk:Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

A= sangat baik

B= baikC=Cukup D= Kurang Baik

Format Pengamatan keterampilan sosial

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

A = sangat baik

B= baik C=Cukup D= Kurang Baik

1 Berkomunikasi

2 Bekerjasama

3 Berpendapat/

menyampaikan

pendapat di depan

kelas

4 Berkompetisi

Page 33: kel2pmpadp.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . OTOMATISASI PERKANTORAN. KELAS X/ SEMESTER . 2. Kompetensi . Inti : Memahami, menerapkan . dan

LP 6: Hasil Resitasi

Nama :

Kelas/No. Absen :

Hari/tanggal :

Penskoran :

No SoalSkor

Maksimum

Skor yang

didapatKeterangan

1 Isi materi 30

2 Metode penulisan/ ditulis

secara sistematis

30

3 Bahasa yang digunakan 30

4 Kelengkapan identitas

(Judul materi, nama,

no.absen/kelas, sumber)

10

Total Penilaian 100