Upload
trancong
View
223
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / I (Satu)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Mengidentifikasi Proses Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan arti komunikasi dan lambang komunikasi
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Pengertian komunikasi
2. Jenis-jenis komunikasi dalam penjualan
3. Pengertian lambang komunikasi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menginformasikan cara pembelajaran, cara penilaian, bahan dan alat
yang digunakan, serta waktu yang dibutuhkan dalam proses pembelajaran
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan apersepsi tentang pemahaman siswa sebelum memulai
pembelajaran
Di awal pembelajaran siswa diajak untuk bermain peran (roll playing)
sebagai seorang wartawan untuk memberikan pemahaman awal tentang
komunikasi
Elaborasi :
Dari hasil bermain peran (roll playing), siswa melakukan tanya jawab
tentang komunikasi dan maksud dari lambang-lambang komunikasi tersebut
Konfirmasi :
Dari hasil pemahaman siswa tentang komunikasi, guru memberikan uraian
tentang pengertian komunikasi, jenis-jenis komunikasi dan lambang
komunikasi
c. Kegiatan akhir
Secara bersama-sama guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang
diajarkan
Pemberian tugas terstruktur (individu)
V. Alat, Bahan dan Sumber
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Unjuk Kerja
Tes tulis
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay) dan pilihan ganda
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): -
3. Pedoman penskoran dan kunci jawaban
Penilaian unjuk kerja
Seseorang yang membeli barang akan melakukan proses komunikasi. Pembeli menyampaikan pesan kepada penjual. Sehingga terjadi proses tawar menawar transaksi jual beli. Peragakan interaksi antara penjual dan pembeli dalam melakukan tawar menawar di pasar! Buatlah strategi yang tepat dari penjual jika menghadapi karakter pembeli yang berbeda-bedaPedoman PenilaianNo Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 303 Ekspresi 30Jumlah
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor Bentuk kelompok belajar dengan jumlah 4 (empat) orang. Diskusikan kasus
berikut ini! Hasil diskusi disampaikan secara lisan.
Setiap orang selalu berinteraksi dengan yang lainnya, baik dalam situasi formal maupun informal. Salah satu cara berinteraksi tentu dengan komunikasi verbal atau non verbal. Begitu pula dengan seorang penjual. Dalam penjualan, komunikasi yang lancar dapat membuat seseorang sukses. Sebagai contoh, seorang salesman atau salesgirl harus menawarkan barang atau jasa dengan komunikasi verbal dan nonverbal. Mengapa salesman atau salesgirl harus mampu berkomunikasi dengan baik secara verbal dan nonverbal.
Tugas Individu (tes tulis)Modul mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi hal. 5 no. 1 s.d 10
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / I (Satu)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Mengidentifikasi Proses Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan proses komunikasi
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Unsur-unsur komunikasi
2. Efek yang ditimbulkan ketika berkomunikasi
3. Proses komunikasi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang unsur-
unsur dalam komunikasi serta adakah efek yang ditimbulkan
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu kasus dalam
komunikasi yang menimbulkan efek bagi komunikan
- Secara berkelompok siswa mendiskusikan kasus dalam komunikasi yang
menimbulkan efek bagi komunikan
- Siswa melakukan tanya jawab tentang efek-efek yang ditimbulkan ketika
berkomunikasi
Konfirmasi :
- Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi
- Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang
dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari unsur-unsur komunikasi, efek dan
proses komunikasi dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / I (Satu)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Mengidentifikasi Proses Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mempraktekan ketrampilan komunikasi bisnis di tempat kerja
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Ketrampilan berkomunikasi yang harus dimiliki di tempat kerja
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
ketrampilan berkomunikasi yang harus dimiliki di tempat kerja
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan secara berkelompok untuk membuat simulasi
berkomunikasi di tempat kerja
- Siswa secara berkelompok melakukan suatu kegiatan rapat, presentasi dan
berpidato atau memberikan sambutan yang biasa dilakukan di tempat kerja
Konfirmasi :
- Setelah siswa mempraktekan simulasi di tempat kerja, guru memberikan
umpan balik berupa uraian dan penjelasan tentang cara-cara melatih
kemampuan berkomunikasi di tempat kerja
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): -
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / I (Satu)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IVKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Mengidentifikasi Proses Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Persyaratan kemampuan berkomunikasi
II. Materi Pokok Pembelajaran
Persyaratan kemampuan berkomunikasi:
1. Faktor pendukung komunikasi
2. Etika komunikasi
3. Kesalahpahaman dalam komunikasi
4. Cara meningkatkan ketrampilan komunikasi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
persyaratan dalam kemampuan berkomunikasi
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu syarat-syarat
meningkatkan kemampuan komunikasi
- Siswa berlatih agar dapat meningkatkan kemampuan berkomunikasi
dengan melakukan simulasi
- Siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang dapat meningkatkan
kemampuan berkomunikasi
Konfirmasi :
- Guru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa
- Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang
dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang persyaratan
kemampuan berkomunikasi dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBAB
Kompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / I (Satu)Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : V s.d VIIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Menerima dan menyampaikan informasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mempraktekan teknik berkomunikasi meliputi berbicara dan bertanya efektif,
mendengarkan, membaca dan menulis
II. Materi Pokok Pembelajaran
Teknik berkomunikasi:
1. Teknik berbicara dan bertanya efektif
2. Teknik mendengarkan secara efektif
3. Teknik membaca efektif
4. Teknik menulis efektif
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke V
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik
berbicara dan bertanya efektif
Elaborasi :
- Siswa mempraktekan teknik berbicara dan bertanya efektif
Konfirmasi :
- Setelah siswa mempraktekan teknik berbicara dan bertanya efektif guru
memberikan uraian bagaimana cara agar dapat berbicara dan bertanya
efektif
Pertemuan ke VI
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik
mendengarkan secara efektif
Elaborasi :
- Siswa berlatih untuk dapat mendengarkan secara efektif
Konfirmasi :
- Setelah siswa mempraktekan latihan teknik mendengarkan secara efektif
guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat mendengarkan secara
efektif
Pertemuan ke VII
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik
membaca secara efektif
Elaborasi :
- Siswa berlatih untuk dapat membaca secara efektif
Konfirmasi :
- Setelah siswa mempraktekan latihan teknik mendengarkan secara efektif
guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat mendengarkan secara
efektif
Pertemuan ke VIII
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik
menulis secara efektif
Elaborasi :
- Siswa berlatih untuk dapat menulis secara efektif
Konfirmasi :
- Setelah siswa mempraktekan latihan teknik mendengarkan secara efektif
guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat menulis secara efektif
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu cara-cara bagaimana agar
dapat melatih berbicara dan bertanya efektif, mendengarkan, membaca dan
menulis dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / I (Satu)
Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IXKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Menerima dan Menyampaikan Informasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mempraktekan penggunaan bahasa verbal dan non verbal
II. Materi Pokok Pembelajaran
Penggunaan bahasa verbal dan non verbal
1. Komunikasi verbal
2. Komunikasi non verbal
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
penggunaan bahasa verbal dan non verbal
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan mempraktekan penggunaan bahasa verbal dan
non verbal dalam berkomunikasi
Konfirmasi :
- Setelah siswa mempraktekan penggunaan bahasa verbal dan non verbal
guru memberikan uraian bagaimana agar bisa menggunakan bahasa verbal
dan non verbal
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu praktek penggunaan bahasa
verbal dan non verbal dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / I (Satu)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)
Pertemuan ke : XKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Menerima dan Menyampaikan Informasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mempraktekan penerapan komunikasi secara lisan
II. Materi Pokok Pembelajaran
Menerapkan komunikasi secara lisan:
1. Komunikasi kelompok
2. Diskusi
3. Rapat
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
komunikasi secara lisan dalam kelompok, diskusi dan rapat.
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
penerapan komunikasi di dalam kelompok, diskusi dan rapat.
- Siswa melakukan simulasi penyelenggaraan rapat untuk dapat memahami
persiapan pelaksanaan rapat
- Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan komunikasi di dalam
kelompok, diskusi dan rapat
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis PG dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu cara melatih kemampuan
komunikasi secara lisan
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XI s.d XIIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Menerima dan Menyampaikan Informasi
I. Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan keterampilan berkomunikasi secara tertulis
II. Materi Pokok Pembelajaran
Ketrampilan berkomunikasi secara tertulis:
1. Surat
2. Telegram
3. Buku
4. Laporan
5. Negosiasi dan pembuatan kontrak
6. Perjanjian pemasaran
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Pertemuan Ke XI
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
ketrampilan berkomunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, buku dan
telegram
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
penerapan komunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, telegram dan
buku
- Siswa mempraktekan cara penyusunan surat
- Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan komunikasi secara
tertulis dalam bentuk surat, telegram dan buku
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
Pertemuan Ke XII
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
penyusunan laporan
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
teknik penyusunan laporan
- Siswa praktek membuat laporan
- Siswa melakukan tanya jawab tentang cara-cara penyusunan laporan
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
Pertemuan Ke XIII
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang negosiasi,
pembuatan kontrak dan perjanjian pemasaran
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
teknik bernegosiasi yang baik dan benar, membuat sebuah kontrak kerja
sama dan melakukan perjanjian pemasaran
- Siswa mempraktekan teknik bernegosiasi, membuat sebuah kontrak dan
perjanjian pemasaran
- Siswa melakukan tanya jawab tentang negosiasi, pembuatan kontrak dan
perjanjian pemasaran
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab dan praktek, guru memberikan uraian dan
penjelasan tentang materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu praktek praktek
bernegosiasi, pembuatan kontrak dan melakukan perjanjian pemasaran dari
internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / I (Satu)
Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIVKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Menerima dan Menyampaikan Informasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam
rekan kerja)
II. Materi Pokok Pembelajaran
Berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan
kerja)
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
ketrampilan berkomunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, buku dan
telegram
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
penerapan berkomunikasi dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan
macam-macam rekan kerja)
- Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan berkomunikasi dengan
penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja)
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu penerapan berkomunikasi
dengan penyelia (pengawas atau pimpinan dan macam-macam rekan kerja) dari
internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / I (Satu)
Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XVKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Menerima dan Menyampaikan Informasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mengidentifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis
II. Materi Pokok Pembelajaran
Identifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang identifikasi
prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
bagaimana melakukan identifikasi prosedur dan format yang relevan dalam
komunikasi bisnis
- Siswa melakukan tanya jawab tentang identifikasi prosedur dan format
relevan dalam komunikasi bisnis
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu penerapan teknik
identifikasi prosedur dan format relevan dalam komunikasi bisnis dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd