Click here to load reader

verbos irregulares - Relación de los verbos irregulares en español, su conjugación, y un listado de todos los verbos irregulares con los modelos que siguen para su conjugación

  • View
    8

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of verbos irregulares - Relación de los verbos irregulares en español, su...

  • VERBO

    Relación de los verbos irregulares en español, su conjugación, y un listado de todos los verbos irregulares con los modelos que siguen para su conjugación.

    Abolir

    Acordar

    Adecuar

    Adquirir

    Agradecer

    Andar

    Asir

    Asolar

    Balbucir

    Bendecir

    Decir

    Indicat. pte: abolimos, abolís (tiene estas personas); impfto: abolía, as…; subj. pte: no se usa. El resto de los tiempos son regulares. Imperativo: abolid (las demás personas no se usan).

    Indicat. pte: acuerdo…, acordamos, acordáis, acuerdan; subj. pte: acuerde…, acordemos, acordéis, acuerden; imperat: acuerda, acuerde, acordad, acuerden.

    Se conjuga como averiguar. Hasta hace poco era incorrecta, por tanto, la forma adecúa, hoy ya aceptada.

    Indicat. pte: adquiero… adquirimos, adquirís, adquieren; subj. pte: adquiera…adquiramos, adquiráis, adquieran; imperativo: adquiere…, adquirid, adquieran.

    Indicat. pte: agradezco, agradeces… agradecemos, agradecéis, agradecen. Subj. pte: agradezca…; imperativo: agradece, agradezca, agradeced, agradezcan.

    Indicat. pto. indef: anduve, anduviste, anduvo, anduvimos, anduvisteis, anduvieron; subjunt. impfto: anduviera o anduviese…, anduvieran o anduviesen. Las demás formas son regulares.

    Indicat. pte: asgo, ases, ase, asimos, asís, asen; subjunt. pte: asga, asgas, asga, asgamos, asgáis, asgan; imperativo: ase, asga, asid, asgan.

    Se conjuga como acordar.

    Indicat. pte: __, balbuces, balbuce, balbucimos, balbucís, balbucen. Los demás tiempos del indicativo son regulares; subjunt. pte: no tiene; pto impfto: balbuciera o balbuciese…; imperat: balbuce, balbucid ( estas personas).

    Se conjuga como el verbo decir, excepto el participio, que es bendecido.

    Indicat. pte: digo, dices…; pto. indef.: dije, dijiste, dijo, dijimos, dijisteis, dijeron; subjunt. pte: diga…; pto. impf: dijera o dijese…; fut: dijere…; imperat: di, diga, decid, digan; gerundio: diciendo. Part: dicho.

    CONJUGACIÓN

    Verbos irregulares

    ortografiaespanola.com

    Verbos irregulares

    1

  • Caber

    Caer

    Cerrar

    Cocer

    Concluir

    Conducir

    Conocer

    Dar

    Decir

    Discernir

    Dormir

    Indicat. pte: quepo, cabes, cabe, cabemos, cabéis, caben…; indef: cupe, cupiste, cupo; cupimos, cupisteis, cupieron; futuro: cabré, cabrás…, cabrán; condicional: cabr’a…; subjunt. pte: quepa, quepas, quepa, quepamos, quepáis, quepan. Impf: cupiera o cupiese, cupieras o cupieses…, cupieran o cupiesen; imperativo: cabe, quepa, cabed, quepan.

    Indicat. pte: caigo, caes, cae…; indef: caí, caíste, cayó, caímos, caísteis, cayeron; subjunt. pte: caiga, caigas…; impfto: cayera, cayeras… cayeran; imperativo: cae, caiga, caed, caigan; gerundio: cayendo.

    Indicat. pte: cierro…, cerramos, cerráis, cierran. Subjunt. pte: cierre…, cerremos, cerréis, cierren; imperat: cierra, cierre, cerrad, cierren.

    Indicat. pte: cuezo, cueces, cuece, cocemos, cocéis, cuecen; subjunt. pte: cueza…, cozamos, cozáis, cuezan; imperat: cuece, cueza, coced, cuezan.

    Indicat. pte: concluyo…, concluimos, concluís, concluyen; indef: concluí, concluiste, concluyó…, concluyeron; subjunt. pte: concluya…; impfto: concluyera o concluyese…; futuro: concluyere…; imperativo: concluye, concluya, concluid, concluyan; gerundio: concluyendo.

    Indicat. pte: conduzco, conduces… conducen; indef: conduje, condujiste… condujeron; subj. pte: conduzca…, conduzcan; pto. impfto: condujera o condujese…; imperat: conduce, conduzca, conducid, conduzcan.

    Indicat. pte: conozco, conoces…; subjunt. pte: conozca, conozcas… conozcan; imperativo: conoce, conozca, conoced, conozcan.

    Indicat. pte: doy, das, da…; indef: di, diste, dio, dimos, disteis, dieron; subjunt. pte.: dé, des, dé, demos, deis, den; impfto: diera o diese…, dieran o diesen; imperat: da, dé, dad, den.

    Indicat. pte: digo, dices…, dicen; indef: dije, dijiste…, dijeron; futuro: diré, dirás…, dirán; condicional: diría…, dirían. subjunt. pte: diga…, digáis, digan; impfto: dijera o dijese…, dijeran o dijesen; imperativo: di, diga, decid, digan; gerundio: diciendo; participio: dicho.

    Indicat. pte: discierno…, discernimos…, disciernen.. Subj. pte: discierna…, discernamos… disciernan; imperat: discierne, discierna, discernid, disciernan. Los demás tiempos son regulares.

    Indicat. pte: duermo…, dormimos, dormís, duermen; indef: dormí, dormiste, durmió, dormimos, dormisteis, durmieron; subj. pte: duerma…, duerman; impfto: durmiera o durmiese…; imperativo: duerme, duerma, dormid, duerman; gerundio: durmiendo.

    Verbos irregulares

    VERBO CONJUGACIÓN

    ortografiaespanola.com 2

  • Indicat. pte: entiendo.., entendemos, entendéis, entienden; subj. pte: entienda…, entendamos, entendáis, entiendan; imperat: entiende, entienda, entended, entiendan.

    Indicat. pte: irgo o yergo, irgues o yergues, irgue o yergue…, irguen o yerguen; indef: irguió, irguieron; subj. pte: irga o yerga, irgas o yergas, irga o yerga; irgamos o yergamos, irgáis o yergáis, irgan o yergan; impfto: irguiera o irguiese…, irguierais o irguieseis, irguieran o irguiesen; imperativo: irgue o yergue, irga o yerga, erguid, irgan o yergan; gerundio: irguiendo.

    Indicat. pte: yerro…, erramos, erráis, yerran; subj. pte: yerre…, erremos, erréis, yerren; imperativo: yerra, yerre, errad, yerren.

    Participio: escrito. Las demás formas son regulares.

    Indicat. pte: estoy, estás…, están; indef: estuve, estuviste, estuvo; estuvimos, estuvisteis, estuvieron; subjunt. pte: esté…, estén. impf: estuviera o estuviese…, estuvieran o estuviesen; imperat: está, esté, estad, estén.

    Indicat. pte: frío…, freímos, freís, fríen; indef: freí, freíste…; imperat: fríe, fría, freíd, frían; partic: frito y freído; gerundio: friendo.

    Indicat. pte: he, has, ha o hay; hemos, habéis, han; indef: hube, hubiste, hubo…, hubieron; futuro: habré, habrás…, habrán; condicional: habría, habrían; subjuntivo. pte: haya…, hayan; impfto: hubiera o hubiese…, hubieran o hubiesen; imperativo: he, haya, habed, hayan.

    Indicat. pte: hago, haces…; indef: hice, hiciste…, hicieron; futuro: haré, harás…, harán; condicional: haría…, harían; subj. pte: haga, hagas…, hagan; impfto: hiciera o hiciese…, hicieran o hiciesen; imperativo: haz, haga, haced, hagan; participio: hecho.

    Indicat. pte: huyo…, huimos, huis, huyen; indef: hui, huiste, huyó, huimos, huisteis, huyeron; impfto: huía, huías, huía, huíamos, huíais, huían; subj. pte: huya…; impfto: huyera o huyese…; imperat: huye, huya, huid, huyan; gerundio: huyendo.

    El participio es impreso. También se puede emplear imprimido. Los demás tiempos son regulares.

    Indicat. pte: voy, vas…, van; indef: fui, fuiste, fue…, fueron; impfto: iba…, iban; futuro: iré…, irán; condicional: iría…, irían; subj. pte: vaya…, vayan; impfto: fuera o fuese…, fueran o fuesen; imperativo: ve, vaya, id, vayan; gerundio: yendo.

    Entender

    Erguir

    Errar

    Escribir

    Estar

    Freír

    Haber

    Hacer

    Huir

    Imprimir

    Ir

    Verbos irregulares

    VERBO CONJUGACIÓN

    ortografiaespanola.com 3

  • verbo llover: llovía, llovería

    bajar una línea verter y vestir, y queda así:

    verter: se conjuga como entender

    vestir: Indicat. pte... Corregir: vestís

    Indicat. pte: juego…, jugamos, jugáis, juegan; subj. pte: juegue…, juguemos, juguéis, jueguen; imperat: juega, juegue, jugad, jueguen.

    Indicat. pto. indef: leí, leíste, leyó, leímos, leísteis, leyeron; subj. impfto: leyera o leyese…; gerundio: leyendo.

    Se conjuga como averiguar. Es incorrecta, por tanto, la forma licúa.

    Solo tiene las formas de tercera persona. En indicat: llueve, llovía, lloverá, llovería; en subjunt: llueva, lloviera o lloviese, lloviere. Las formas nominales son: llover, lloviendo y llovido.

    Indicat. pte: luzco, luces…; subj. pte: luzca, luzcas…; imperat: luce, luzca, lucid, luzcan;

    Indicat. pte: muero…, morimos, morís, mueren; indef: morí, moriste, murió, morimos, moristeis, murieron; subj. pte: muera…, muramos, muráis, mueran; impfto: muriera o muriese…; imperat: muere, muera, morid, mueran; gerundio: muriendo; participio: muerto.

    Indicat. pte: muevo…, movemos, movéis, mueven; subj. pte: mueva…, movamos, mováis, muevan; imperativo: mueve, mueva, moved, muevan.

    Indicat. pto. indef: mullí, mulliste, mullió, mullimos, mullisteis, mulleron; subj. pto impfto: mullera o mullese…; gerundio: mullendo.

    Indicat. pte: oigo, oyes…, oyen; subjunt. pte: oiga…, oigan; imperat: oye, oiga, oíd, oigan.

    Indicat. pte: huelo…, olemos, oléis, huelen; subj. pte: huela…, olamos, oláis, huelan; imperativo: huele, huela, oled, huelan.

    Se conjuga como agradecer. Presenta, además, estas formas arcaicas en el subjuntivo, muy poco usadas: pte: plega, plegas, plega…; pto impfto: pluguiera o pluguiese, etc. y fut impfto: pluguiere, pluguieres, etc.

    Indicat. pte: puedo…, podemos, podéis, pueden; indef: pude, pudiste, pudo, pudimos, pudisteis, pudieron; futuro: podré…, podrán; condicional: podría…, podrían; subj. pte: pueda…, podamos, podáis, puedan; imperat: puede, pueda, poded, puedan; gerundio: pudiendo; part: podido.

    Indicat. pt