Click here to load reader

Verbos Irregulares en Todos Los Modos

  • View
    14

  • Download
    1

Embed Size (px)

Text of Verbos Irregulares en Todos Los Modos

  • Verbo: ABOLIR

    MODO INDICATIVO MODO SUBJUNTIVO

    Presente Pto. perfecto compuesto Presente Pto. perfecto compuesto yo --- he abolido ---- haya abolido t --- has ---- hayas l --- ha ---- haya nosotros abolimos hemos ---- hayamos vosotros abols habis ---- hayis ellos --- han ---- hayan

    Pto. imperfecto Pto. pluscuamperfecto Pretrito imperfecto abola haba abolido aboliera / iese abolas habas abolieras / ieses abola haba aboliera / iese abolamos habamos aboliramos / isemos abolais habais abolierais / ieseis abolan haban abolieran / iesen

    Pto. perfecto simple Pto. anterior Pto. pluscuamperfecto abol hube abolido aboliste hubiste aboli hubo abolimos hubimos abolisteis hubisteis abolieron hubieron

    hubiera / iese abolido hubieras/ieses hubiera / iese hubiramos/isemos hubierais / ieseis hubieran / iesen

    Futuro imperfecto Futuro perfecto Fut. imperfecto Futuro perfecto abolir habr abolido aboliere hubiere habido abolirs habrs abolieres hubieres abolir habr aboliere hubiere aboliremos habremos aboliremos hubiremos aboliris habris aboliereis hubiereis abolirn habrn abolieren hubieren

    Condicional simple Condicional compuesto abolira habra abolido MODO IMPERATIVO aboliras habras abolira habra aboliramos habramos abolirais habrais aboliran habran

    --- t ---- l

    ---- nosotros abolid vosotros

    ---- ellos

    FORMAS NO PERSONALES Simples Compuestas

    Infinitivo abolir haber abolido Gerundio aboliendo habiendo abolido Participio abolido ---

  • Verbo: ACERTAR

    MODO INDICATIVO MODO SUBJUNTIVO

    Presente Pto. perfecto compuesto Presente Pto. perfecto compuesto yo acierto he acertado acierta haya acertado t aciertas has aciertas hayas l acierta ha acierta haya nosotros acertamos hemos acertamos hayamos vosotros acertis habis acertis hayis ellos aciertan han aciertan hayan

    Pto. imperfecto Pto. pluscuamperfecto Pretrito imperfecto acertaba haba acertado acertara / ase acertabas habas acertaras / ases acertaba haba acertara / ase acertbamos habamos acertramos / semos acertabais habais acertarais / aseis acertaban haban acertaran / asen

    Pto. perfecto simple Pto. anterior Pto. pluscuamperfecto acert hube acertado acertaste hubiste acert hubo acertamos hubimos acertasteis hubisteis acertaron hubieron

    hubiera / iese acertado hubieras/ieses hubiera / iese hubiramos/isemos hubierais / ieseis hubieran / iesen

    Futuro imperfecto Futuro perfecto Fut. imperfecto Futuro perfecto acertar habr acertado acertare hubiere acertado acertars habrs acertares hubieres acertar habr acertare hubiere acertaremos habremos acertremos hubiremos acertaris habris acertareis hubiereis acertarn habrn acertaren hubieren

    Condicional simple Condicional compuesto acertara habra acertado MODO IMPERATIVO acertaras habras acertara habra acertaramos habramos acertarais habrais acertaran habran

    acierta t acierte l

    acertemos nosotros acertad vosotros

    acierten ellos

    FORMAS NO PERSONALES Simples Compuestas

    Infinitivo acertar haber acertado Gerundio acertando habiendo acertado Participio acertado ---

  • Verbo: ACTUAR

    MODO INDICATIVO MODO SUBJUNTIVO

    Presente Pto. perfecto compuesto Presente Pto. perfecto compuesto yo acto he actuado acte haya actuado t actas has actes hayas l acta ha acte haya nosotros actuamos hemos actuemos hayamos vosotros actuis habis actuis hayis ellos actan han acten hayan

    Pto. imperfecto Pto. pluscuamperfecto Pretrito imperfecto actuaba haba actuado actuara / ase actuabas habas actuaras / ases actuaba haba actuara / ase actubamos habamos acturamos / semos actuabais habais actuarais / aseis actuaban haban actuaran / asen

    Pto. perfecto simple Pto. anterior Pto. pluscuamperfecto actu hube actuado actuaste hubiste actu hubo actuamos hubimos actuasteis hubisteis actuaron hubieron

    hubiera / iese actuado hubieras/ieses hubiera / iese hubiramos/isemos hubierais / ieseis hubieran / iesen

    Futuro imperfecto Futuro perfecto Fut. imperfecto Futuro perfecto actuar habr actuado actuare hubiere actuado actuars habrs actuares hubieres actuar habr actuare hubiere actuaremos habremos acturemos hubiremos actuaris habris actuareis hubiereis actuarn habrn actuaren hubieren

    Condicional simple Condicional compuesto actuara habra actuado MODO IMPERATIVO actuaras habras actuara habra actuaramos habramos actuarais habrais actuaran habran

    acta t acte l

    actuemos nosotros actuad vosotros

    acten ellos

    FORMAS NO PERSONALES Simples Compuestas

    Infinitivo actuar haber actuado Gerundio actuando habiendo actuado Participio actuado ---

  • Verbo: ADQUIRIR

    MODO INDICATIVO MODO SUBJUNTIVO

    Presente Pto. perfecto compuesto Presente Pto. perfecto compuesto yo adquiero he adquirido adquiera haya adquirido t adquieres has adquieras hayas l adquiere ha adquiera haya nosotros adquirimos hemos adquiramos hayamos vosotros adquirs habis adquiris hayis ellos adquieren han adquieran hayan

    Pto. imperfecto Pto. pluscuamperfecto Pretrito imperfecto adquira haba adquirido adquiriera / iese adquiras habas adquirieras / ieses adquira haba adquiriera / iese adquiramos habamos adquiriramos / isemos adquirais habais adquirierais / ieseis adquiran haban adquirieran / iesen

    Pto. perfecto simple Pto. anterior Pto. pluscuamperfecto adquir hube adquirido adquiriste hubiste adquiri hubo adquirimos hubimos adquiristeis hubisteis adquirieron hubieron

    hubiera / iese adquirido hubieras/ieses hubiera / iese hubiramos/isemos hubierais / ieseis hubieran / iesen

    Futuro imperfecto Futuro perfecto Fut. imperfecto Futuro perfecto adquirir habr adquirido adquiriere hubiere adquirido adquirirs habrs adquirieres hubieres adquirir habr adquiriere hubiere adquiriremos habremos adquiriremos hubiremos adquiriris habris adquiriereis hubiereis adquirirn habrn adquirieren hubieren

    Condicional simple Condicional compuesto adquirira habra adquirido MODO IMPERATIVO adquiriras habras asquirira habra adquiriramos habramos adquirirais habrais adquiriran habran

    adquiere t adquiera l

    adquiramos nosotros adquirid vosotros adquieran ellos

    FORMAS NO PERSONALES Simples Compuestas

    Infinitivo adquirir haber adquirido Gerundio adquiriendo habiendo adquirido Participio adquirido ---

  • Verbo: ALMORZAR

    MODO INDICATIVO MODO SUBJUNTIVO

    Presente Pto. perfecto compuesto Presente Pto. perfecto compuesto yo almuerzo he almorzado almuerce haya almorzado t almuerzas has almuerces hayas l almuerza ha almuerce haya nosotros almorzamos hemos almorcemos hayamos vosotros almorzis habis almorcis hayis ellos almuerzan han almuercen hayan

    Pto. imperfecto Pto. pluscuamperfecto Pretrito imperfecto almorzaba haba almorzado almorzara / ase almorzabas habas almorzaras / ases almorzaba haba almorzara / ase almorzbamos habamos almorzramos / semos almorzabais habais almorzarais / aseis almorzaban haban almorzaran / asen

    Pto. perfecto simple Pto. anterior Pto. pluscuamperfecto almorc hube almorzado almorzaste hubiste almorz hubo almorzamos hubimos almorzasteis hubisteis almorzaron hubieron

    hubiera / iese almorzado hubieras/ieses hubiera / iese hubiramos/isemos hubierais / ieseis hubieran / iesen

    Futuro imperfecto Futuro perfecto Fut. imperfecto Futuro perfecto almorzar habr almorzado almorzare hubiere almorzado almorzars habrs almorzares hubieres almorzar habr almorzare hubiere almorzaremos habremos almozremos hubiremos almorzaris habris almorzareis hubiereis almorzarn habrn almorzaren hubieren

    Condicional simple Condicional compuesto