47
50

Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

  • Upload
    others

  • View
    7

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

50

Page 2: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

51

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SIKLUS 1

Sekolah : SD Negeri Ngajaran 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/ 2

Materi Pokok : pecahan

Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Pendekatan : RME (Realistic Mathematics Education)

I. Standar Kompetensi

5.Menggunakan pecahan dalampemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan

III. Indikator

1. Membandingkan dua pecahan

2. Melakukan penjumlahan pecahan

3. Melakukan pengurangan pecahan

IV. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan pendekatan RME yang didukung dengan alat peraga dalam

pembelajaran pecahan siswa dapat:

1. Membandingkan dua pecahan dengan benar

2. Melakukan penjumlahan pecahan dengan benar

3. Melakukan pengurangan pecahan dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian,

kerjasama, tanggung jawab dan ketelitian

V. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir)

VI. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan

Pendekatan Pembelajaran : RME (Realistic Mathematics Education)

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Eksperimen, Presentasi.

- Buku Gemar Matematika V SD, BSE

- LKS Matematika SD Kelas V Permata

Page 3: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

52

- Buku Hitunganku Matematika 5

- Buah apel, buah pir, buah semangka, pisau, spidol.

VII. Skenario Pembelajaran

SIKLUS 1 Pertemuan pertama dan kedua

1. Kegiatan awal

Memahami masalah/soal kontekstual

a) Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan

salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat

duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan

mengajak siswa untuk berdoa.

b) Membangun pandangan awal tentang pecahan dengan

membelah buah semangka.

c) Membangun motivasi dengan cara menyadarkan

pentingnya hitung pecahan dalam kehidupan sehari -

hari, menyampaikan tujuan pembelajaran.

(10 menit)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Menjelaskan masalah kontekstual

a) Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan

siswa materi Matematika tentang pecahan.

b) Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi

pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan

sehari – hari.

c) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan

siswa.

Elaborasi

Menyelesaikan masalah kontekstual

a) Siswa dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri

dari 4 sampai 5 orang secara heterogen.

b) Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan

berbagai macam benda konkrit pada tiap kelompok..

c) Guru menyajikan informasi pada siswa tetang cara

pemecahan masalah menggunakan media yang

(40 menit)

Page 4: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

53

disediakan.

d) Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan

dengan pecahan.

e) Guru mendorong dan membimbing siswa untuk

melaksanakan eksperimen guna mendapatkan

penjelasan dan pemecahan masalah dalam LKS

dengan menggunakan benda konkrit.

Konfirmasi

Membandingkan dan mendiskusikan jawaban

a) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi

di depan kelas secara bergantian.

b) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau

evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses –

proses yang mereka gunakan dengan mendiskusikan

hasil pekerjaan siswa dengan seluruh anggota kelas

dan ajukan pertanyaan-pertanyaan seputar strategi

yang dipakai siswa dan alasan jika ada perbedaan

hasil sesuai masalah yang dibahas.

3. Kegiatan akhir

Menyimpulkan hasil diskusi

a) Guru membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan.

b) Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.

c) Tindak lanjut

(20 menit)

Pertemuan ke-2

1. Kegiatan awal

Memahami masalah/soal kontekstual.

a) Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan

salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat

duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan

mengajak siswa untuk berdoa.

b) Membangun pandangan awal tentang pecahan

dengan cara memberikan satu per satu bagian apel

(10 menit)

Page 5: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

54

yang dipotong kepada siswa sampai habis.

c) Membangun motivasi dengan cara menyadarkan

pentingnya hitung pecahan dalam kehidupan sehari -

hari, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Menjelaskan masalah kontekstual

a) Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan

siswa materi Matematika tentang pecahan.

b) Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi

pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan

sehari – hari.

c) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan

siswa.

Elaborasi

Menyelesaikan masalah kontekstual

a) Siswa dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri

dari 4 sampai 5 orang secara heterogen.

b) Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan

berbagai macam benda konkrit pada tiap kelompok..

c) Guru menyajikan informasi pada siswa tetang cara

pemecahan masalah menggunakan media yang

disediakan.

d) Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan

dengan pecahan.

e) Guru mendorong dan membimbing siswa untuk

melaksanakan eksperimen guna mendapatkan

penjelasan dan pemecahan masalah dalam LKS

dengan menggunakan benda konkrit.

Konfirmasi

Membandingkan dan mendiskusikan jawaban

a) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi

di depan kelas secara bergantian.

(40 menit)

Page 6: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

55

Page 7: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

56

Nama :

Kelas :

No Absen :

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling benar!

1.

Tanda yang tepat untuk melengkapi titik-titik tersebut adalah….

a. >

b.

c. <

d. =

2.

… 0,52 Tanda yang tepat untuk melengkapi titik-titik tersebut adalah….

a. >

b.

c. <

d. =

3. Bilangan berikut yang terbesar adalah ….

a.

b.

c.

d.

4. Bilangan berikut yang terkecil adalah ….

a. 0,08

b.

c.

d. 0,099

5. Urutan bilangan dari yang terkecil adalah ….

a. 0,8,

, 1

b.

,

, 0,25

c.

,

, 0,6

d.

,

6. Hasil dari

+

= ….

a.

b.

c.

d.

Page 8: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

57

7. 3,07 + 6,93 =….

a. 36

b. 26,10

c. 9,0

d. 10

8. Hasil dari

+

= ….

a.

b.

c.

d.

9. 0,15 + 0,23 + 0,8 = ….

a. 1,18

b. 0,118

c. 11,8

d. 12,8

10. 2

+ 5

= ….

a. 5

b. 7

c. 6

d. 5

11. 0,09 + 0,7 = ….

a. 0,16

b. 0,016

c. 0,79

d. 0,079

12. Hasil dari

+

adalah ….

a.

b.

c.

d.

13. Hasil dari 0,1 – 0,05 adalah ….

a. 0,15

b. 0,1

c. 0,05

d. 0,5

14. 7,2 – 3,19 = ….

a. 3,21

b. 4,11

Page 9: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

58

c. 4,01

d. 4,107

15. 0,8 -

= ….

a. 0,45

b. 0,55

c. 45

d. 55

16. 25,54 – 12,86 – 9,75 = ….

a. 19,3

b. 29,3

c. 1,93

d. 2,93

17.

-

= ….

a.

b.

c.

d.

18.

-

= ….

a.

b.

c.

d.

19. Bu Mini membeli beras sebanyak 7

kg di pasar. Pada hari itu ia memasaknya sebanyak

2

kg. sisa beras Bu Mini yang belum dimasak adalah ….

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

20. Satu kantong plastik berisi

liter minyak goreng. Untuk memasak hari itu, ibu

memakainya sebanyak

liter. Sisa minyak goreng dalam kantong plastik itu adalah …

liter

a.

b. 1

c.

d.

Page 10: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

59

KUNCI JAWABAN

1. a

2. d

3. d

4. a

5. a

6. c

7. d

8. b

9. a

10. b

11. c

12. b

13. c

14. c

15. a

16. d

17. b

18. d

19. d

20. c

PENILAIAN

Nilai siswa individu =

x 100

Page 11: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

60

RINGKASAN MATERI

A. Membandingkan Pecahan

<

0,125 < 0,250

12,5% < 25%

Selain pecahan biasa, desimal, persen, dan permil, adapula pecahan campuran.

Pecahan campuran terdiri atas bilangan bulat dan pecahan biasa. Langkah-langkah

membandingkan dua pecahan yang berbeda jenisnya:

1. Ubahlah kedua pecahan itu ke bentuk pecahan yang sejenis.

2. Bandingkan kedua pecahan tersebut.

Contoh :

1. Membandingkan pecahan

dengan

.

=

=

=

=

Samakan penyebutnya

Jadi,

<

atau

<

Page 12: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

61

2. Membandingkan pecahan

dengan 0,56.

a. Mengubah ke bentuk pecahan biasa.

=

=

0,56 =

<

b. Mengubah ke bentuk desimal.

=

= 0,52

0,56 0,52 < 0,56

Jadi,

< 0,56

B. Menjumlah dan Mengurang Pecahan

1. Menjumlah pecahan

a. Menjumlahkan pecahan yang penyebutnya berbeda

+

=

+

=

=

KPK dari 4 dan 6

Pada penjumlahan dua pecahan berpenyebut tidak sama, pengerjaannya dilakukan

dengan cara menyamakan penyebutnya terlebih dahulu. Setelah itu, pembilangnya

dijumlahkan.

b. Menjumlahkan pecahan desimal

0,25 + 0,42 = 0,67

Menjumlahkan dua bilangan desimal adalah menjumlahkan angka-angka yang nilai

tempatnya sama pada kedua bilangan tersebut.

c. Menjumlahkan berbagai bentuk pecahan

Langkah-langkah yang harus dilakukan dalam menjumlah berbagai bentuk pecahan

sebagai berikut:

1) Mengubah pecahan ke dalam bentuk yang sama atau satu jenis.

2) Menjumlah pecahan-pecahan yang sudah sejenis itu.

0,6 +

=

+

=

= 1

Page 13: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

62

2. Mengurang pecahan

a. Mengurang pecahan yang penyebutnya berbeda

Pada pengurangan dua pecahan berpenyebut tidak sama, kedua penyebut pecahan

harus disamakan dahulu dengan cara mencari KPK penyebut-penyebut tersebut.

-

=

-

=

=

KPK dari 3 dan 5

b. Mengurang pecahan desimal dengan pecahan decimal

Perhatikan pengerjaan di bawah ini.

1,75 – 0,23 = 1,52

Pengerjaan dengan cara bersusun akan lebih mudah diselesaikan.

1,75

0,23 –

1,52

c. Mengurangkan berbagai bentuk pecahan

Langkah-langkah mengurangkan beragai bentuk pecahan hamper sama dengan

penjumlahan. Langkah-langkahnya sebagai berikut.

1) Mengubah pecahan ke dalam bentuk yang sama atau satu jenis.

2) Mengurangkan pecahan-pecahan yang sejenis tersebut.

1

- 0,3 =

-

=

-

=

= 1

Page 14: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

63

Lembar Kerja Siswa Siklus I

Pertemuan 1

Tujuan :

Membandingkan pecahan

Nama kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Alat dan bahan :

1. Semangka 2 buah

2. Pir 2 buah

3. Apel 2 buah

4. Pisau

5. Spidol

Langkah – langkahnya :

1. Ambil buah Semangka, beri nama masing-masing Semangka A dan Semangka B

2. Bagilah Semangka A menjadi 16 bagian sama besar dan Semangka B menjadi 12 bagian

sama besar.

3. Ambil buah Pir, beri nama masing-masing Pir A dan Pir B.

4. Bagilah Pir A menjadi 6 bagian sama besar dan Pir B menjadi 8 bagian sama besar.

5. Ambil buah Apel, beri nama masing-masing Apel A dan Apel B.

6. Bagilah Apel A menjadi 4 bagian sama besar dan Apel B menjadi 8 bagian sama besar.

Jawablah pertanyaan dibawah ini :

1.

2.

3.

4.

5.

Page 15: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

64

Lembar Kerja Siswa Siklus I

Pertemuan 2

Tujuan :

Menjumlah dan mengurang pecahan

Nama kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Alat dan bahan :

1. Semangka

2. Pir

3. Apel

4. Pisau

5. Spidol

Langkah – langkahnya :

1. Ambil bauh Semangka.

2. Bagilah Semangka menjadi 16 bagian sama besar.

3. Ambil buah Pir.

4. Bagilah Pir A menjadi 6 bagian sama besar.

5. Ambil buah Apel.

6. Bagilah Apel A menjadi 9 bagian sama besar.

Jawablah pertanyaan dibawah ini :

1.

+

= ….

2.

+

= ….

3.

-

= ….

3.

-

= ….

4.

+

-

= ….

Page 16: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

65

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SIKLUS 2

Sekolah : SD Negeri Ngajaran 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/ 2

Materi Pokok : pecahan

Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Pendekatan : RME (Realistic Mathematics Education)

I. Standar Kompetensi

5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan

III. Indikator

d. Menentukan hasil perkalian pecahan.

e. Menentukanhasil pembagian pecahan.

IV. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan pendekatan RME yang didukung dengan alat peraga dalam

pembelajaran pecahan siswa dapat:

1. Menentukan hasil perkalian pecahan.

2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, kerjasama,

tanggung jawab dan ketelitian

V. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir)

VI. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan

Pendekatan Pembelajaran : RME (Realistic Mathematics Education)

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Eksperimen, Presentasi.

- Buku Gemar Matematika V SD, BSE

- LKS Matematika SD Kelas V Permata

- Buku Hitunganku Matematika 5

- Buah apel, buah pir, buah semangka, buah melon, pisau, spidol, kertas lipat warna.

Page 17: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

66

VII. Skenario Pembelajaran

SIKLUS 2 Pertemuan pertama dan kedua

1. Kegiatan awal

Memahami masalah/soal kontekstual

a) Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan

salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat

duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan

mengajak siswa untuk berdoa.

b) Membangun pandangan awal tentang pecahan dengan

cara memotong 1 buah pir menjadi 4 bagian yang sama.

c) Membangun motivasi dengan cara menyadarkan

pentingnyaperkalian pecahan dalam kehidupan sehari –

hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

(10 menit)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Menjelaskan masalah kontekstual

a) Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan

siswa materi Matematika tentang pecahan.

b) Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi

pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari –

hari.

c) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan

siswa.

Elaborasi

Menyelesaikan masalah kontekstual

a) Siswa dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri dari 4

sampai 5 orang secara heterogen.

b) Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan berbagai

macam benda konkrit pada tiap kelompok..

c) Guru menyajikan informasi pada siswa tetang cara

pemecahan masalah menggunakan media yang

disediakan.

d) Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan

(40 menit)

Page 18: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

67

pecahan.

e) Guru mendorong dan membimbing siswa untuk

melaksanakan eksperimen guna mendapatkan

penjelasan dan pemecahan masalah dalam LKS dengan

menggunakan benda konkrit.

Konfirmasi

Membandingkan dan mendiskusikan jawaban

a) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi di

depan kelas secara bergantian.

b) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau

evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses –

proses yang mereka gunakan dengan mendiskusikan

hasil pekerjaan siswa dengan seluruh anggota kelas dan

ajukan pertanyaan-pertanyaan seputar strategi yang

dipakai siswa dan alasan jika ada perbedaan hasil sesuai

masalah yang dibahas.

3. Kegiatan akhir

Menyimpulkan hasil diskusi

a) Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan.

b) Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.

c) Tindak lanjut

(20 menit)

Pertemuan ke-2

1. Kegiatan awal

Memahami masalah/soal kontekstual.

a) Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan

salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat

duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan

mengajak siswa untuk berdoa.

b) Membangun pandangan awal tentang pecahan dengan

cara memberikan satu per satu bagian apel yang

dipotong kepada siswa sampai habis.

c) Membangun motivasi dengan cara menyadarkan

pentingnya hitung pecahan dalam kehidupan sehari -

(10 menit)

Page 19: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

68

hari, dan menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Menjelaskan masalah kontekstual

a) Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan

siswa materi Matematika tentang pecahan.

b) Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi

pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari –

hari.

c) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan

siswa.

Elaborasi

Menyelesaikan masalah kontekstual

a) Siswa dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri dari 4

sampai 5 orang secara heterogen.

b) Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan berbagai

macam benda konkrit pada tiap kelompok.

c) Guru menyajikan informasi pada siswa tetang cara

pemecahan masalah menggunakan media yang

disediakan.

d) Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan

pecahan.

e) Guru mendorong dan membimbing siswa untuk

melaksanakan eksperimen guna mendapatkan

penjelasan dan pemecahan masalah dalam LKS dengan

menggunakan benda konkrit.

Konfirmasi

Membandingkan dan mendiskusikan jawaban

a) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi di

depan kelas secara bergantian.

b) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau

evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses –

proses yang mereka gunakan dengan mendiskusikan

(40 menit)

Page 20: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

69

Page 21: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

70

Nama :

Kelas :

No Absen :

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling benar!

1. 2

x 3 = n, Nilai n adalah ….

a. 8

b. 8

c. 6

d. 6

2. 3 x

= .…

a. 1

b.

c. 2

d. 3

3.

x

= ….

a.

b.

c.

d.

4.

x

= ….

a.

b.

c.

d.

5. 2,3 x 0,8 = ….

a. 3,1

b. 2,11

c. 1,84

d. 0,85

6. 0,13 x 0,5 = ….

a. 6,5

b. 0,65

c. 0,065

d. 0,0065

Page 22: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

71

7. 4,5 x 0,7 =….

a. 0,03

b. 0,0315

c. 0,315

d. 3,15

8. 0,2 x 0,6 x 0,25 = ….

a. 0,03

b. 0,3

c. 0,25

d. 0,15

9. 0,5 x 0,75 = ….

a. 0,35

b. 0,375

c.

d.

10.

x

x

= ….

a.

b.

c.

d.

11. 2

: 1

= ….

a.

b.

c. 1

d. 2

12. Hasil dari

: 8 = ….

a.

b.

c.

d.

13.

:

= ….

a. 1

b. 3

c.

d.

Page 23: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

72

14. 5 :

= ….

a. 15

b.

c.

d. 2

15. 0,132 : 0,22 = ….

a. 6

b. 0,6

c. 0,06

d. 0,006

16. 2 : 0,08 = ….

a. 0,25

b. 2,5

c. 25

d. 250

17. 7,08 : 10 = ….

a. 0,708

b. 7,08

c. 70,8

d. 708

18.

: 4 = ….

a.

b.

c.

d.

19. 3 :

= ….

a. 9

b.

c.

d. 1

20. 0,132 : 0.22 = ….

a. 6

b. 0,6

c. 0,06

d. 0,006

Page 24: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

73

KUNCI JAWABAN

1. b

2. a

3. d

4. d

5. c

6. c

7. d

8. a

9. b

10. a

11. d

12. c

13. a

14. a

15. b

16. c

17. a

18. c

19. a

20. b

PENILAIAN

Nilai siswa individu =

x 100

Page 25: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

74

RINGKASAN MATERI

A. Mengalikan Pecahan

1. Mengalikan pecahan biasa

Mengalikan pecahan

dengan

dapat dilakukan dengan cara menghitung seperti

berikut.

x

=

=

Jadi, langkah-langkah mengalikan dua pecahan (pecahan biasa atau campuran) atau

lebih sebagai berikut.

1) Ubahlah pecahan yangdikalikan ke bentuk pecahan biasa.

2) Kalikan pembilang dengan pembilang dan penyebut dengan penyebut.

2. Perkalian pecahan desimal

Perkalian pecahan desimal sama mudahnya dengan perkalian bilangan cacah. Cara

mengalikan pecahan desimal ada dua cara, yaitu:

1) Mengubah ke pecahan biasa dahulu, kemudian dikalikan.

2) Langsung mengalikan pecahan desimal.

Contoh : 0,4 x 1,2

Cara 1 :

0,4 x 1,2 =

x

=

= 0,48

Cara 2 :

0,4 terdapat 1 angka di belakang tanda koma (,)

1,2 terdapat 1 angka di belakang tanda koma (,)

Pecahan desimal hasil perkaliannya mempunyai (1 + 1) angka di belakang tanda

koma.

Perhatikan.

4 x 12 = 48

0,4 x 1,2 = 0,48

1 angka 1 angka 2 angka

3. Perkalian berbagai bentuk pecahan

Langkah-langkah mengalikan berbagai bentuk pecahan sebagai berikut.

Page 26: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

75

1) Mengubah ke pecahan yang sejenis (ke bentuk pecahan biasa atau bentuk desimal

semua).

2) Mengalikan pecahan-pecahan tersebut.

Contoh:

0,12 x

=

x

=

= 1

B. Membagi pecahan

1. Membagi pecahan biasa

Berapa hasil pembagian berikut?

:

Perhatikan cara pengerjaan di bawah ini.

:

dapat ditulis

Telah diketahui jika suatu bilangan dikalikan 1, hasilnya bilangan itu sendiri.

Pembagian di atas dapat ditulis sebagai berikut.

:

=

=

x 1 =

x

=

=

=

x

=

=

Perhatikan bentuk ini.

:

=

x

merupakan kebalikan

Jadi, membagi suatu bilangan pecahan sama dengan mengalikan dengan kebalikan

pembagi.

2. Pembagian pecahan desimal

Pembagian pecahan desimal sama mudahnya dengan perkalian pecahan desimal.

Pembagian pecahan desimal dapat dilakukan dengan mengubah pecahan desimal

menjadi pecahan biasa terlebih dahulu. Lebih jelasnya, perhatikan pengerjaan berikut.

3,6 : 0,3 =

:

diubah ke bentuk pecahan biasa

=

x

=

=

= 12

Page 27: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

76

Selain itu, pembagian bilangan dapat dilakukan secara langsung.pembagian ini

caranya seperti pada pembagian bilangan bulat. Hanya saja memperhatikan banyak

angka di belakang komapada pembagi dan bilangan yang dibagi. Perhatikan contoh

berikut.

168 : 12 = 14

16,8 : 1,2 = 14

1,68 : 1,2 = 1,4

(2 – 1 = 1 angka)

2 angka 1 angka

3. Pembagian berbagai bentuk pecahan

Pada pembagian berbagai bentuk pecahan, langkah-langkahnya seperti pada perkalian

berbagai bentuk pecahan. Adapun langkah-langkahnya sebagai berikut.

1) Mengubah seluruh pecahan yang dioperasikan ke bentuk pecahan yang sejenis

(mengubah ke bentuk pecahan biasa atau desimal semua).

2) Membagi pecahan-pecahan tersebut.

Page 28: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

77

Lembar Kerja Siswa Siklus II

Pertemuan 1

Tujuan :

Mengalikan pecahan

Nama kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Alat dan bahan :

1. kertas lipat warna

2. spidol

Langkah – langkahnya :

1. Ambil kertas lipat dan spidol.

2. Buatlah sebuah persegi panjang dengan panjang sisi-sisinya sama dengan penyebut pada

pecahan yang dikalikan. Misalnya, mencari hasil kali

dan

.oleh karena penyebutnya 3

dan 7, gambarlah persegi panjang dengan panjang sisi 3 petak dan 7 petak.

3. Bedakan warna kertas yang menunjukkan pecahan

.

4. Bedakan pula warna kertas yang menunjukkan pecahan

.

5. Hitunglah banyak petak yang diwarnai atau diarsir sebanyak dua kali. Tulislah pecahan

dengan pembilangnya banyak petak yang diwarnai atau diarsir dua kali. Penyebutnya

yaitu jumlah seluruh petak. Berapa pecahan yang dimaksud ?

Page 29: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

78

Lembar Kerja Siswa Siklus II

Pertemuan 2

Tujuan :

Membagi pecahan

Nama kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Alat dan bahan :

1. kertas lipat warna

2. spidol

Jawablah pertanyaan dibawah ini :

:

= ….

Langkah – langkahnya :

1. Ingat, membagi bilangan pecahan sama dengan mengalikan dengan kebalikan

pembagi.

2. Ambil kertas lipat dan spidol.

3. Buatlah sebuah persegi panjang dengan panjang sisi-sisinya sama dengan penyebut

pada pecahan yang dikalikan.

4. Bedakan warna kertas yang menunjukkan pecahan satu sama lain .

5. Hitunglah banyak petak yang diwarnai atau diarsir sebanyak dua kali. Tulislah

pecahan dengan pembilangnya banyak petak yang diwarnai atau diarsir dua kali.

Penyebutnya yaitu jumlah seluruh petak. Berapa pecahan yang tersebut ?

Page 30: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

79

Analisis soal siklus 1

RELIABILITY

/VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007

VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015

VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020

/SCALE('ALL VARIABLES') ALL

/MODEL=SPLIT

/SUMMARY=TOTAL.

Reliability

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 25 96,2

Excludeda 1 3,8

Total 26 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha Part 1 Value ,825

N of Items 10a

Part 2 Value ,476

N of Items 10b

Total N of Items 20

Correlation Between Forms ,692

Spearman-Brown Coefficient Equal Length ,818

Unequal Length ,818

Guttman Split-Half Coefficient ,788

a. The items are: VAR00001, VAR00002, VAR00003, VAR00004,

VAR00005, VAR00006, VAR00007, VAR00008, VAR00009,

VAR00010.

b. The items are: VAR00011, VAR00012, VAR00013, VAR00014,

VAR00015, VAR00016, VAR00017, VAR00018, VAR00019,

VAR00020.

Page 31: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

80

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 6,8000 18,583 ,683 ,801

VAR00002 6,8000 19,083 ,549 ,808

VAR00003 6,8000 19,083 ,549 ,808

VAR00004 6,7200 19,127 ,496 ,810

VAR00005 6,8000 19,167 ,528 ,809

VAR00006 6,7200 18,877 ,558 ,807

VAR00007 6,7600 18,773 ,604 ,804

VAR00008 6,7600 19,440 ,435 ,813

VAR00009 6,6800 19,643 ,361 ,817

VAR00010 6,7600 19,440 ,435 ,813

VAR00011 6,7200 19,710 ,355 ,817

VAR00012 6,7600 19,023 ,540 ,808

VAR00013 6,7200 22,043 ,497 ,811

VAR00014 6,7200 21,210 ,010 ,823

VAR00015 6,7600 20,690 ,133 ,824

VAR00016 6,6400 19,657 ,352 ,817

VAR00017 6,7200 19,460 ,415 ,814

VAR00018 6,6000 20,250 ,214 ,824

VAR00019 6,6400 18,823 ,549 ,807

VAR00020 6,6400 19,490 ,390 ,815

Page 32: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

81

Analisis soal siklus 2

RELIABILITY

/VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007

VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015

VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020

/SCALE('ALL VARIABLES') ALL

/MODEL=SPLIT

/SUMMARY=TOTAL.

Reliability Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 25 92,6

Excludeda 2 7,4

Total 27 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha Part 1 Value ,850

N of Items 10a

Part 2 Value ,661

N of Items 10b

Total N of Items 20

Correlation Between Forms ,510

Spearman-Brown Coefficient Equal Length ,675

Unequal Length ,675

Guttman Split-Half Coefficient ,665

a. The items are: VAR00001, VAR00002, VAR00003, VAR00004,

VAR00005, VAR00006, VAR00007, VAR00008, VAR00009,

VAR00010.

b. The items are: VAR00011, VAR00012, VAR00013, VAR00014,

VAR00015, VAR00016, VAR00017, VAR00018, VAR00019,

VAR00020.

Page 33: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

82

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 4,8800 15,943 ,838 ,823

VAR00002 4,8400 15,890 ,708 ,824

VAR00003 4,5200 16,260 ,332 ,839

VAR00004 4,4400 16,340 ,309 ,840

VAR00005 4,6000 15,917 ,439 ,833

VAR00006 4,8000 15,833 ,638 ,825

VAR00007 4,8400 16,223 ,576 ,829

VAR00008 4,7200 15,460 ,649 ,823

VAR00009 4,6800 16,227 ,389 ,835

VAR00010 4,8400 15,890 ,708 ,824

VAR00011 4,8400 15,973 ,675 ,825

VAR00012 4,6800 16,310 ,366 ,836

VAR00013 4,6000 15,583 ,530 ,828

VAR00014 4,5600 15,923 ,426 ,834

VAR00015 4,8000 16,583 ,377 ,836

VAR00016 4,6800 16,310 ,366 ,836

VAR00017 4,6800 17,393 ,549 ,849

VAR00018 4,7600 16,523 ,357 ,836

VAR00019 4,7200 18,543 ,675 ,825

VAR00020 4,7600 16,190 ,462 ,832

Page 34: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

83

Page 35: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

84

Page 36: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

85

Page 37: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

86

Page 38: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

87

Page 39: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

88

Page 40: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

89

Page 41: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

90

Page 42: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

91

Page 43: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

92

Page 44: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

93

Page 45: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

94

Memahami masalah/soal kontekstual

Menjelaskan masalah kontekstual

Page 46: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

95

Menyelesaikan masalah kontekstual

Membandingkan dan mendiskusikan jawaban

Page 47: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui ......1. Menentukan hasil perkalian pecahan. 2. Menentukanhasil pembagian pecahan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, R asa

96

Menyimpulkan hasil diskusi