Upload
others
View
3
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Lampiran 1
1. Siklus I ( dua kali pertemuan)
Pertemuan pertama ( I )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I
Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
Hari/ Tanggal : Senin, 19 Maret 2012
A. Standar Kompetensi:
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar:
Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
C. Indikator:
Menjumlahkan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan tidak sama.
D. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan
keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat
menjumlahkan dua bilangan pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan
tidak sama.
E. Materi Pembelajaran:
Penjumlahan pecahan
a. Menjumlahkan Dua Pecahan Berpenyebut Sama.
Contoh: 4/15 + 2/15 = 4/2 + 15 = 6/15 =2/5. dst
b. Menjumlahkan Dua Pecahan Berpenyebut Tidak Sama.
Contoh: 4/9 + 2/5 = 20/45 + 18/45 = 20 + 18/45 = 38/45. dst
F. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,
Make a match dan Pemberian Tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran:
1. kegiatan awal (15 menit)
a. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.
b. Doa dipimpin oleh ketua kelas
c. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.
d. Pengkondisian kelas
e. Apersefsi : Guru mengeluarkan 1 roti tawar , 1 buah apel dan 2 set
pisau.
f. Guru menyuruh 2 orang siswa untuk maju kedepan kelas kemudian
membagikan roti tawar dan apel kepada 2 siswa tersebut.
g. Kemudian siswa diminta membagi roti tawar dan apel menjadi 2
bagian sama besar dengan cara memotong roti tawar dan apel.
h. Kemudian siswa diminta menjawab pertanyaan guru yang berkaitan
dengan bilangan pecahan biasa.
i. Selanjutnya guru meminta 2 orang siswa yang lainya maju kedepan
kelas kemudian membagikan roti tawar menjadi 6 bagian ama besar
dan apel 4 bagian sama besar.
j. Kemudian guru menyebutkan materi pelajaran yang akan disampaikan
sesuai dengan apersefsi yang telah dilakukan, yaitu tentang pecahan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi:
a. Guru menjelaskan secara rinci apa maksud dari siswa disuruh
memotong-motong roti tawar dan aepl menjadi beberapa bagian sama
besar.
b. Guru menjelaskan materi pelajaran dengan melakukan pendekatan
alat peraga roti dan apel.
c. Kemudian memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara
penjumlahan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama. Dan
menunjuk perwakilan dari siswa maju kedepan untuk mengerjakan
contoh soal di papan tulis sekali gus mengecek tingkat pemahaman
siswa.
d. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan
pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.
e. Guru memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara
untuk melakukan penjumlahan dua pecahan biasa berpenyebut tidak
sama.
f. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan
pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.
Elaborasi:
a. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan soal dan bagian
lainnya kartu jawaban.
b. Guru membentuk siswa dalam kelompok kerja secara acak.
c. Guru menjelaskan aturan dan cara melaksanakan kegiatan kelompok.
d. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa dan setiap
kelompok masing-masing mendapatkan 6 buah kartu soal dan
kemudian memikirkan jawaban kartu masing-masing.
e. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok atau jawaban yang cocok dengan kartu
masing-masing.
f. Guru menyuruh siswa mencatat jawaban pasagan kartu dalam lembar
LKS yang telah disediakan.
g. Guru menentukan batas waktu untuk menemukan pasangan kartu
masing-masing kepada kelompok siswa (10 menit).
h. Setelah batas waktunya pertama sudah selesai, guru menyuruh untuk
masing-masing anggota kelompok bertukaran kartu soal yaitu
kelompok 1 - 2, 3 - 4, 5 - 6. Kemudian kembali menyuruh siswa untuk
mencatat pasangan kartu dalam LKS yang sudah disediakan.
i. Guru memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat
menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan
selesai, dan kepada anggota kelompok yang paling banyak jumlah
benar memasangkan kartu.
j. Guru mengecek jawaban masing-masing kelompok secara bersama-
sama.
k. Demikian seterusnya hinga selesai jam pelajaran.
Konfirmasi:
a. Guru menggali tingkat pemahaman siswa dengan mengajukan
beberapa pertanyaan.
b. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.
c. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi
pelajaran yang dipelajari.
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi
kembali dirumah.
e. Guru memberikan PR kepada siswa.
Kegiatan akhir/ penutup
a. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.
Media dan Sumber Belajar
a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).
b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah
Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).
c. Buku Paket Super Matematika untuk Kelas V Sekolah Dasar ( KTSP)
d. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka
Ilmu.
e. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.
f. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah Dasar
M.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA
g. www. Google.com
Evaluasi/ Penilaian. ( diberikan pada pertemuan ke 2).
Salatiga, 19 Maret 2012
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I
Pertemuan kedua ( II )
Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal :
H. Standar Kompetensi:
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar:
Menjumlahkan dan menggurangkan berbagai bentuk pecahan.
J. Indikator:
Menggurangkan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan tidak sama.
K. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan
keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat
menggurangkan dua bilangan pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan
tidak sama.
L. Materi Pembelajaran:
Penggurangan pecahan
c. Menggurangkan Dua Pecahan Berpenyebut Sama.
Contoh: 8/10 – 1/2 = 7/20
Contoh: 50/20 – 20/20 = 30/20 dst
M. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,
Make a match dan Pemberian Tugas.
N. Kegiatan Pembelajaran:
2. kegiatan awal (15 menit)
6. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.
7. Doa dipimpin oleh ketua kelas
8. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.
9. Pengkondisian kelas
10. Apersefsi : Guru menggingatkan siswa kembali mengenai materi
pecahan sebelumnya. (Menggeluarkan kertas lipat yang menyerupai
persegi, kemudian meminta 2 orang siswa maju kedepan untuk
melipat kertas masing-masing menjadi 4 dan 3 bagian sama besar).
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi:
6. Guru menjelaskan secara rinci apa maksud dari siswa disuruh melipat
kertas menjadi beberapa bagian sama besar.
7. Kemudian memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara
menggurangkan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama. Dan
menunjuk perwakilan dari siswa maju kedepan untuk mengerjakan
contoh soal di papan tulis sekali gus mengecek tingkat pemahaman
siswa.
8. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan
pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.
9. Guru memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara
untuk melakukan penggurangan dua pecahan biasa berpenyebut tidak
sama.
10. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan
pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.
Elaborasi:
12. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan soal dan bagian
lainnya kartu jawaban.
13. Guru membentuk siswa dalam kelompok kerja secara acak/ yaitu
membuat anggota berbeda dari kelompok sebelumnya namun dengan
jumlah yang sama .
14. Guru menjelaskan aturan dan cara melaksanakan kegiatan kelompok.
15. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa dan setiap
kelompok masing-masing mendapatkan 6 buah kartu soal dan
kemudian memikirkan jawaban kartu masing-masing.
16. Guru meletakan lembar jawaban diatas meja depan kelas yang
sebelumnya sudah disediakan.
17. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok atau jawaban yang cocok dengan kartu
masing-masing.
18. Guru menyuruh siswa mencatat pasagan kartu sesuai dengan nomor
(soal).
19. Guru menentukan batas waktu untuk menemukan pasangan kartu
masing-masing kepada kelompok siswa untuk putaran pertama (10
menit) demikian seterusnya.
20. Setelah batas waktunya pertama sudah selesai, guru menyuruh untuk
masing-masing anggota kelompok bertukaran kartu soal yaitu
kelompok 1 - 2, 3 - 4, 5 - 6. Kemudian kembali menyuruh siswa untuk
mencatat dalam selembar kertas sesuai dengan nomor soal yang
menurut anggota kelompok cocok.
21. Guru memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat
menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan
selesai.
22. Demikian seterusnya hinga selesai jam pelajaran.
Konfirmasi:
6. Guru menggali tingkat pemahaman siswa dengan mengajukan
beberapa pertanyaan.
7. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.
8. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi
pelajaran yang dipelajari.
9. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi
kembali dirumah.
10. Guru memberikan PR kepada siswa.
Kegiatan akhir/ penutup
h. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.
Media dan Sumber Belajar
a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).
b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah
Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).
c. Buku Paket Super Matematika untuk Kelas V Sekolah Dasar ( KTSP)
d. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka
Ilmu.
e. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.
f. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah Dasar
M.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA
g. www. Google.com
Evaluasi/ Penilaian.
Postes Siklus I
a. Teknik Tes : Tertulis
b. Bentuk Tes : Pilihan ganda
c. Jumlah Soal: 25 soal
d. Prosedur Penilaian: Jumlah soal benar dikali seratus kemudian dibagi
jumlah butir soal.
x 100 atau 25 x 100 : 25
Soal Evaluasi ( terlampir dibelakang RPP )
Salatiga, 22 Maret 2012
Lampiran 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus II
Pertemuan ( I )
Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal :
A. Standar Kompetensi:
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar:
Menjumlahkan dan menggurangkan berbagai bentuk pecahan.
C. Indikator:
Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa
atau campuran) dengan berpenyebut sama dan tidak sama.
D. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan
keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat melakukan
operasi hitung perkalian berbagai bentuk pecahan dengan berpenyebut sama
dan tidak sama.
E. Materi Pembelajaran:
Perkalian Pecahan
F. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,
Make a match dan Pemberian Tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran:
3. kegiatan awal (15 menit)
7. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.
8. Doa dipimpin oleh ketua kelas
9. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.
10. Pengkondisian kelas
11. Apersefsi : Guru menggingatkan siswa kembali mengenai materi
pecahan sebelumnya.
12. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi:
6. Kemudian memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara
melakukan operasi hitung perkalian pecahan dengan berpenyebut
sama.
7. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan
pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.
8. Guru memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara
untuk melakukan operasi hitung perkalian berpenyebut tidak sama.
9. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan
pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.
10. Guru membuat contoh soal di papan tulis dan menunjuk salah satu
siswa untuk mengerjakanya, untuk mengetahui tingkat pemahaman
siswa terhadap materi yang disampaikan.
Elaborasi:
12. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan soal dan bagian
lainnya kartu jawaban.
13. Guru membentuk siswa dalam kelompok kerja secara acak/ yaitu
membuat anggota berbeda dari kelompok sebelumnya namun dengan
jumlah yang sama .
14. Guru menjelaskan aturan dan cara melaksanakan kegiatan kelompok.
15. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa dan setiap
kelompok masing-masing mendapatkan 6 buah kartu soal dan
kemudian memikirkan jawaban kartu masing-masing.
16. Guru meletakan lembar jawaban diatas meja depan kelas yang
sebelumnya sudah disediakan.
17. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok atau jawaban yang cocok dengan kartu
masing-masing.
18. Guru menyuruh siswa mencatat jawaban pasagan kartu didalam LKS
yang telah disediakan sesuai dengan nomer soal.
19. Guru menentukan batas waktu untuk menemukan pasangan kartu
masing-masing kepada kelompok siswa untuk putaran pertama (10
menit) demikian seterusnya.
20. Setelah batas waktunya pertama sudah selesai, guru menyuruh untuk
masing-masing anggota kelompok bertukaran kartu soal yaitu
kelompok 1 - 2, 3 - 4, 5 - 6. Kemudian kembali menyuruh siswa untuk
mencatat jawaban dalam lembar LKS.
21. Guru memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat
menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan
selesai.
22. Demikian seterusnya hinga selesai jam pelajaran.
Konfirmasi:
6. Guru menggali tingkat pemahaman siswa dengan mengajukan
beberapa pertanyaan.
7. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.
8. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi
pelajaran yang dipelajari.
9. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi
kembali dirumah.
10. Guru memberikan PR kepada siswa.
Kegiatan akhir/ penutup
a. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.
Media dan Sumber Belajar
a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).
b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah
Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).
c. Buku Paket Super Matematika untuk Kelas V Sekolah Dasar ( KTSP)
d. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka
Ilmu.
e. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.
f. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah Dasar
M.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA
g. www. Google.com
Evaluasi/ Penilaian ( diberikan pada pertemuan ke 2 )
Salatiga, 26 Mei 2012
Lampiran 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus II
Pertemuan II
Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
Hari/ Tanggal :
A. Standar Kompetensi:
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar:
Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
C. Indikator:
Melakukan operasi perkalian dan pembagian berbagai bentuk pecahan
(pecahan biasa atau campuran) barpenyebut sama.
D. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan
keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat mengalikan
dan membagi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa atau pecahan
campuran).
E. Materi Pembelajaran:
Pembagian Pecahan
F. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,
Make a match dan Pemberian Tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran:
1. kegiatan awal (20 menit)
5. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.
6. Doa dipimpin oleh ketua kelas
7. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.
8. Pengkondisian kelas
9. Apersefsi : guru menginggatkan siswa kembali tentang materi operasi
hitung pecahan yang sudah dipelajari sebelumnya pada siklus
pertama.
Eksplorasi:
5. Guru menjelaskan dengan contoh kepada siswa cara untuk membagi
berbagai bentuk pecahan.
6. Guru menjelaskan dengan contoh kepada siswa cara untuk membagi
berbagai bentuk pecahan.
7. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa.
8. Guru meminta siswa yang kurang focus mengerjakan contoh soal
didepan kelas, untuk mengetahui tingkat pemahamanya terhadap
materi yang disampaikan. Dan memberikan kesempatan kepada setiap
siswa lainya untuk menanyakan pada bagian contoh soal yang belum
mereka pahami.
Elaborasi:
9. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok secara acak, setiap kelompok
terdiri dari 6 orang siswa. Kemudian guru menjelaskan aturan main
dari kegiatan kelompok masing-masing yang sudah dibentuk.
10. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa masing-
masing, dan setiap kelompok mendapatkan 6 kartu soal dan 6 kartu
jawaban.
11. Guru menyuruh setiap kelompok siswa untuk berdiskusi mencari
pasangan kartu soal dengan kartu jawaban yang cocok sesuai kartu
yang didapatkan angota kelompok.
12. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan kartu
kekelompok lain apabila kartu tidak cocok dengan yang dipegang
kelompok. Atau saling tukar dengan kelompok lain.
13. Guru memberikan batas waktu (20 menit) untuk mencocokan
pasangan kartu soal dan jawaban masing-masing anggota kelompok.
Serta memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat
menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan
selesai, dan jumlah kartu yang dapat dicocokan oleh anggota
kelompok dengan benar.
14. Setelah satu babak selesai, guru mengocok kembali kartu agar
kelompok siswa menemukan kartu yang berbeda dari kartu
sebelumnya.
15. Demikian dilakukan seterusnya sehingga selesai jam pelajaran.
16. Guru meminta perwakilan kelompok siswa maju kedepan kelas untuk
menyampaikan hasil diskusi masing-masing secara bergantian.
Konfirmasi:
4. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.
5. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi
pelajaran yang dipelajari.
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi
kembali dirumah.
Kegiatan akhir/ penutup
a. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.
Media dan Sumber Belajar
a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).
b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah
Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).
c. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka
Ilmu.
d. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.
e. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah
DasarM.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA
f. www. Google.com
Evaluasi/ Penilaian ( Terlampir di belakang RPP)
Pos tes siklus II
a. Teknik Tes : Tertulis
b. Bentuk Tes : Pilihan Ganda
c. Jumlah Soal: 25
d. Prosedur Penilaian: Jumlah benar dikali 100 kemudian dibagi jumlah
soal (25 X 100 : 25 = 100).
Salatiga, 29 Maret 2012
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN
DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA
KECAMATAN SIDOMUKTI.
PERTEMUAN I
Mata Pelajaran: Matematika
Nama Observer: Rusmiyati
NIP. 195203311975012002
A. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.
Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru
dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.
No Kegiatan Skor
1 A. (Kegiatan Awal)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?
1 2 3 4
2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4
3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang
disampaikan?
1 2 3 4
4 B. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)
Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah
dipahami oleh siswa?
1 2 3 4
5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4
6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4
7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa terhadap materi?
1 2 3 4
8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4
9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus
memperhatikan?
1 2 3 4
10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4
11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4
12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4
13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih
kesulitan dalam memahami materi ajar?
1 2 3 4
14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4
15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4
16 C.Kegiatan Akhir
Guru memberikan rangkuman materi ajar?
1 2 3 4
17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan
siswa?
1 2 3 4
18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4
19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan
siswa?
1 2 3 4
20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4
21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4
A. Pengamatan asfek kegiatan siswa
No Kegiatan Skor
1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4
2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara
tertib?
1 2 3 4
3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk
mencari pasangan kartunya?
1 2 3 4
4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4
5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas
waktu yang ditentukan diberi poin?
1 2 3 4
6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4
7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4
8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang
disampaikan?
1 2 3 4
9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4
10 Siswa tidak dapat menggunakan media
alat peraga?
1 2 3 4
Keterangan :
Nilai skor 1 : kurang
Nilai skor 2 : cukup
Nilai skor 3 : baik
Nilai skor 4 : sangat baik
Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum
pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )
Salatiga 19 Maret 2012
Guru Kelas Observer
Perolehan skor
3,5
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN
DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA
KECAMATAN SIDOMUKTI.
PERTEMUAN II
Mata Pelajaran: Matematika
Nama Observer: Rusmiyati
NIP. 195203311975012002
B. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.
Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru
dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.
No Kegiatan Skor
1 C. (Kegiatan Awal)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?
1 2 3 4
2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4
3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang
disampaikan?
1 2 3 4
4 D. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)
Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah
dipahami oleh siswa?
1 2 3 4
5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4
6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4
7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa terhadap materi?
1 2 3 4
8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4
9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus
memperhatikan?
1 2 3 4
10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4
11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4
12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4
13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih
kesulitan dalam memahami materi ajar?
1 2 3 4
14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4
15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4
16 C.Kegiatan Akhir
Guru memberikan rangkuman materi ajar?
1 2 3 4
17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan
siswa?
1 2 3 4
18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4
19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan
siswa?
1 2 3 4
20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4
21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4
B. Pengamatan asfek kegiatan siswa
No Kegiatan Skor
1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4
2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara
tertib?
1 2 3 4
3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk
mencari pasangan kartunya?
1 2 3 4
4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4
5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas
waktu yang ditentukan diberi poin?
1 2 3 4
6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4
7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4
8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang
disampaikan?
1 2 3 4
9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4
10 Siswa tidak dapat menggunakan media
alat peraga?
1 2 3 4
Keterangan :
Nilai skor 1 : kurang
Nilai skor 2 : cukup
Nilai skor 3 : baik
Nilai skor 4 : sangat baik
Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum
pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )
Salatiga 19 Maret 2012
Guru Kelas Observer
Perolehan skor
3,8
Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN
DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA
KECAMATAN SIDOMUKTI.
PERTEMUAN I
Mata Pelajaran: Matematika
Nama Observer: Rusmiyati
NIP. 195203311975012002
C. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.
Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru
dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.
No Kegiatan Skor
1 E. (Kegiatan Awal)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?
1 2 3 4
2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4
3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang
disampaikan?
1 2 3 4
4 F. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)
Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah
dipahami oleh siswa?
1 2 3 4
5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4
6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4
7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa terhadap materi?
1 2 3 4
8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4
9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus
memperhatikan?
1 2 3 4
10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4
11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4
12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4
13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih
kesulitan dalam memahami materi ajar?
1 2 3 4
14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4
15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4
16 C.Kegiatan Akhir
Guru memberikan rangkuman materi ajar?
1 2 3 4
17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan
siswa?
1 2 3 4
18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4
19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan
siswa?
1 2 3 4
20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4
21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4
C. Pengamatan asfek kegiatan siswa
No Kegiatan Skor
1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4
2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara
tertib?
1 2 3 4
3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk
mencari pasangan kartunya?
1 2 3 4
4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4
5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas
waktu yang ditentukan diberi poin?
1 2 3 4
6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4
7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4
8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang
disampaikan?
1 2 3 4
9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4
10 Siswa tidak dapat menggunakan media
alat peraga?
1 2 3 4
Keterangan :
Nilai skor 1 : kurang
Nilai skor 2 : cukup
Nilai skor 3 : baik
Nilai skor 4 : sangat baik
Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum
pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )
Salatiga 19 Maret 2012
Guru Kelas Observer
Perolehan skor
3,8
Lampiran 8
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN
DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA
KECAMATAN SIDOMUKTI.
PERTEMUAN II
Mata Pelajaran: Matematika
Nama Observer: Rusmiyati
NIP. 195203311975012002
D. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.
Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru
dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.
No Kegiatan Skor
1 G. (Kegiatan Awal)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?
1 2 3 4
2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4
3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang
disampaikan?
1 2 3 4
4 H. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)
Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah
dipahami oleh siswa?
1 2 3 4
5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4
6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4
7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa terhadap materi?
1 2 3 4
8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4
9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus
memperhatikan?
1 2 3 4
10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4
11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4
12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4
13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih
kesulitan dalam memahami materi ajar?
1 2 3 4
14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4
15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4
16 C.Kegiatan Akhir
Guru memberikan rangkuman materi ajar?
1 2 3 4
17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan
siswa?
1 2 3 4
18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4
19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan
siswa?
1 2 3 4
20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4
21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4
D. Pengamatan asfek kegiatan siswa
No Kegiatan Skor
1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4
2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara
tertib?
1 2 3 4
3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk
mencari pasangan kartunya?
1 2 3 4
4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4
5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas
waktu yang ditentukan diberi poin?
1 2 3 4
6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4
7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4
8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang
disampaikan?
1 2 3 4
9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4
10 Siswa tidak dapat menggunakan media
alat peraga?
1 2 3 4
Keterangan :
Nilai skor 1 : kurang
Nilai skor 2 : cukup
Nilai skor 3 : baik
Nilai skor 4 : sangat baik
Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum
pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )
Salatiga 19 Maret 2012
Guru Kelas Observer
Perolehan skor
3,9
Lampiran 9
1. Hasil dari penjumlahan pecahan
+ adalah….
2. Hasil dari penjumlahan pecahan
+ adalah….
3. Hasil dari penjumlahan pecahan
+ adalah….
4. Hasil dari penjumlahan pecahan
+ adalah….
5. Hasil dari penjumlahan pecahan
+ adalah….
1.Hasil dari penggurangan pecahan
- adalah….
2. Hasil dari penggurangan
pecahan - adalah….
3. Hasil dari penggurang pecahan
- adalah….
4. Hasil dari penggurangan
pecahan - adalah….
5. Hasil dari penggurangan
pecahan - adalah….
1.Hasil dari perkalian pecahan x
adalah….
2.Hasil dari perkalian pecahan x
adalah….
3.Hasil dari perkalian pecahan
x adalah….
4.Hasil dari perkalian pecahan
100 x adalah….
100
5.Hasil dari perkalian pecahan
100 x adalah….
20
1.Hasil dari pembagian pecahan :
adalah…
2
2.Hasil dari pembagian pecahan
: adalah…
3.Hasil dari pembagian pecahan :
adalah…
4.Hasil dari pembagian pecahan
2: adalah…
5.Hasil dari pembagian pecahan
2: adalah…
1. Hasil dari penjumlahan pecahan
campuran adalah…
2. Hasil dari penjumlahan pecahan
campuran adalah…
4. Hasil dari penjumlahan
pecahan campuran
adalah…
3. hasil dari penjumlahan pecahan
campuran adalah…
5. Hasil dari penjumlahan
pecahan campuran
adalah…
Lampiran 10
DAFTAR NILAI HASIL PRE TEST SISWA KELAS V SD NEGERI
MANGUNSARI O4 SALATIGA
No Nama Nilai
1 Vebri Wisnu N 52
2 Dika Sania 90
3 Desi fitriana 85
4 Bintario Aji Saputro 52
5 Ragil Lanang S 52
6 Liony Tasia Aprilia 40
7 Anggoro Sukma R 52
8 Agustina Asmara P 52
9 Jodhi Wira Sanjaya 100
10 Natasya Dewi Emilia 52
11 Intan Asmara 32
12 Andhika Radya S.P 72
13 Anisa Restu Artya N 80
14 Syahrul Bahtiar 72
15 Desta Egy Putra P 52
16 Sinta Nurjayanti 32
17 Rahmat Aji Setiawan 52
18 Taufik Maulana 90
19 Karelia Detha M 52
20 Sinta Ardha Marina 90
21 Bagas Saputra 52
22 Erlangga Tugi W.P 72
23 Novita Sandra L 52
24 Lilik Prayoga 32
25 Wisnu Aditama 52
26 Giska Novelinda 72
27 Deswina Sekar A.N 40
28 Damar Mulyono 52
29 Achmad Dewa
Ananda
52
30 Dinda Selvyra S.A 32
31 Setyo Handarini 40
32 Bayu Bagas
Pramudya
100
33 Clarista Ananda P 32
34 Yolanda Pasya P 52
35 Niki Fatmawati 40
36 Muhamad Faisal 100
37 Derian Eri Pramudia 100
Jumlah 2223
Rata-rata 60
Lampiran 11
DAFTAR NILAI HASIL EVALUASI SIKLUS I SISWA KELAS
V SD NEGERI MANGUNSARI O4 SALATIGA
No Nama Siswa Nilai
1 Vebri Wisnu N 72
2 Dika Sania 100
3 Desi fitriana 92
4 Bintario Aji Saputro 92
5 Ragil Lanang S 72
6 Liony Tasia Aprilia 40
7 Anggoro Sukma R 60
8 Agustina Asmara P 100
9 Jodhi Wira Sanjaya 72
10 Natasya Dewi
Emilia
100
11 Intan Asmara 72
12 Andhika Radya S.P 80
13 Anisa Restu Artya N 80
14 Syahrul Bahtiar 100
15 Desta Egy Putra P 60
16 Sinta Nurjayanti 60
17 Rahmat Aji
Setiawan
60
18 Taufik Maulana 92
19 Karelia Detha M 80
20 Sinta Ardha Marina 92
21 Bagas Saputra 72
22 Erlangga Tugi W.P 80
23 Novita Sandra L 72
24 Lilik Prayoga 72
25 Wisnu Aditama 60
26 Giska Novelinda 80
27 Deswina Sekar A.N 52
28 Damar Mulyono 80
29 Achmad Dewa
Ananda
100
30 Dinda Selvyra S.A 60
31 Setyo Handarini 72
32 Bayu Bagas
Pramudya
100
33 Clarista Ananda P 52
34 Yolanda Pasya P 60
35 Niki Fatmawati 60
36 Muhamad Faisal 100
37 Derian Eri Pramudia 100
Jumlah 2848
Rata-rata 77
Lampiran 12
DAFTAR NILAI HASIL EVALUASI SIKLUS II SISWA KELAS V SD
NEGERI MANGUNSARI O4 SALATIGA
No Nama Siswa Nilai
1 Vebri Wisnu N 80
2 Dika Sania 100
3 Desi fitriana 100
4 Bintario Aji Saputro 100
5 Ragil Lanang S 92
6 Liony Tasia Aprilia 64
7 Anggoro Sukma R 80
8 Agustina Asmara P 100
9 Jodhi Wira Sanjaya 80
10 Natasya Dewi Emilia 100
11 Intan Asmara 80
12 Andhika Radya S.P 80
13 Anisa Restu Artya N 100
14 Syahrul Bahtiar 100
15 Desta Egy Putra P 100
16 Sinta Nurjayanti 80
17 Rahmat Aji Setiawan 72
18 Taufik Maulana 100
19 Karelia Detha M 92
20 Sinta Ardha Marina 100
21 Bagas Saputra 100
22 Erlangga Tugi W.P 100
23 Novita Sandra L 80
24 Lilik Prayoga 92
25 Wisnu Aditama 72
26 Giska Novelinda 100
27 Deswina Sekar A.N 72
28 Damar Mulyono 100
29 Achmad Dewa Ananda 100
30 Dinda Selvyra S.A 72
31 Setyo Handarini 80
32 Bayu Bagas Pramudya 100
33 Clarista Ananda P 64
34 Yolanda Pasya P 64
35 Niki Fatmawati 64
36 Muhamad Faisal 100
37 Derian Eri Pramudia 100
Jumlah 3260
Rata-rata 89
Lampiran 13
Soal Evaluasi Siklus I
Nama : .......................... Kelas : V
Mata Pelajaran : Matematika Nomor Absen : ..............................
Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c, dan d sesuai dengan jawaban yang benar!
1. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah….
a. 1 c.
d.
2. Bentuk dari penjumlahan pecahan adalah…
c. +
d. +
3. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah…
c.
d.
4. Hasil dari + adalah…
c.
d. 9
5. Bentuk dari 17 adalah…
c.
d.
6. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah….
c.
d.
7. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah…
c.
d.
8. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah…
c.
d.
9. Hasil dari + adalah…
c.
d.
10. Hasil dari + adalah…
c.
d.
11. Hasil penjumlahan daripecahan + adalah…
c.
d.
12. Hasil penjumlahan daripecahan + adalah…
c.
d.
13. Hasil penjumlahan daripecahan + adalah…
c.
d.
14. Hasil dari pengurangan pecahan – adalah…
c.
d.
15. Hasil dari pengurangan pecahan campuran 35 – 5 adalah…
c.
d. 30
16. Hasil dari – adalah…
c.
d.
17. Hasil dari penguerangan pecahan campuran – adalah…
c. 3
d.
18. Hasil dari pengurangan pecahan – adalah…
c.
d.
19. Hasil dari pengurangan – adalah…
c.
d.
20. Hasil dari – adalah…
c.
d.
21. Hasil dari – adalah…
c.
d.
22. Hasil dari – adalah…
c.
d.
23. Hasil dari – adalah…
c.
d.
24. Hasil dari pengurangan – adalah…
a. b. c. d.
25. Hasil dari – adalah…
c.
d.
Lampiran 14
Soal Evaluasi Siklus II
Nama : .......................... Kelas : V
Mata Pelajaran : Matematika Nomor Absen : ..............................
Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c, dan d sesuai dengan jawaban yang benar!
1. Hasil dari x adalah…
c.
d.
2. Hasil dari x adalah…
c.
d.
3. Hasil dari x adalah…
c.
d. 3
4. Hasil dari 8 x adalah…
a. c. 1
b. 2 d. 4
5. Hasil dari 16 x adalah…
c.
d.
6. Hasil dari x adalah…
c.
d.
7. Hasil dari 5 x adalah…
c.
d.
8. Hasil dari 5 x adalah…
c.
d.
9. Hasil dari 2 x adalah…
c. 1
b. 2 d.
10. Hasil dari 20 x adalah…
c.
d.
11. Hasil dari perkalian pecahan x adalah
c. 150
b. 2 d.
12. Hasil dari perkalian pecahan x adalah
c.
b. 2 d.
13. Hasil dari perkalian pecahan x adalah
c.
b. 2 d.
14. Hasil dari : adalah…
c.
b. 5 d.
15. Hasil dari : adalah…
c.
d. 8
16. Hasil dari : 5 adalah…
a. 0 c. 51
b. 50 d.
17. Hasil dari : adalah…
c.
d.
18. Hasil dari : adalah…
c.
d.
19. Hasil dari : adalah…
c.
d.
20. Hasil dari : adalah…
c.
d.
21. Hasil dari 2 : adalah…
a. 2 c. 3
b. 5 d. 4
22. Hasil dari 2 : adalah…
a. 6 c.
b. 4 d. 8
23. Hasil dari : adalah…
a. 0 c. 2
b. 5 d.
24. Hasil dari : adalah…
c. 12
d.
25. Hasil dari : adalah…
c.
d. 1
Lampiran 15
Lampiran 16
Gambar 1. Profil Sekolah
Gambar 2. Pelaksa naan Pre Test
Gambar 3. Alat Peraga Untuk Bahan Apersefsi
Gambar 4. Pelaksanaan Pembelajaran Model Make-A Match (Apersefsi)
Gambar 5. Siswa Memotong Roti (Apersefsi)
Gambar 6. Pelaksanaan Pembelajaran Model Make-A Match
Gambar 7. Guru Membimbing Kelompok Kerja Siswa
Gambar 8. Kelompok Kerja Siswa Mencari Pasangan Kartu Kelompoknya
Gambar 9. Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi Siklus I
Gambar 10. Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi Siklus II
Lampiran 17
PEMERINTAH KOTA SALATIGA.
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA.
UPT DINAS PENDIDIKAN DAN OLAH RAGA KECAMATAN
SIDOMUKTI.
SDN MANGUNSARI 04.
Jl. Tentara Pelajar No. 07 Salatiga Telp. (0298) 7101060
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
NO : 421 /274 / 2012 / 101. 04
Yang bertanda tangan dibawah ini:
Nama : Ika Asianingsih, S.Pd. SD
NIP : 19550421 197512 2 005
Jabatan : Kepala Sekolah Dasar Negeri Mangunsari 04
Menerangkan bahwa :
Nama : Inus
NIM : 292008231
Status : Mahasiswa FKIP S1 PGSD UKSW Salatiga
Telah melakukan penelitian dengan judul “Upaya Meningkatkan Hasil Belajar
Matematika pada Materi Pokok Operasi Hitung Pecahan Dengan Model Make-A
Match Bagi Siswa Kelas V SD Negeri Mangunsari 04 Kecamatan Sidomukti Kota
Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”
Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sesungguhnya untuk dapat
dipergunakan sebagaimana mestinya.