Upload
gunawan-adi
View
34
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rencana pemasaran
Citation preview
MATA DIKLAT : DASAR PROGRAM KEAHLIAN TATA NIAGA 2 (PERENCANAAN PEMASARAN)
KELAS : X (SATU)
SEMESTER : GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
PROGRAM KEAHLIAN : PEMASARAN
DI SUSUN OLEH : RUDY SETIAWAN
PEMERINTAH KABUPATEN BLITAR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 UDANAWU
Ds. Slemanan Kec. Udanawu Telp.(0342) 552030 Kode Pos 66154 Blitar
E-MAIL : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Program Keahlian : Tata Niaga (Pemasaran)
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : X (Satu) / Semester Ganjil
Materi Pokok : Mengidentifikasi Segmentasi Pasar
Alokasi Waktu : 24 x 40 menit (8 x tatap muka)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan ystem dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar.
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium lingkungan
3.1 Mengidentifikasi Segmentasi Pasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif
Produk (Konten)
- Mendefinisikan pengertian pengertian dan ruang lingkup segmentasi pasar
- Menguraikan tujuan dan manfaat segmentasi pasar
- Menyebutkan syarat-syarat segmentasi pasar
- Menyebutkan dasar segmentasi pasar
Proses (Study Skills, Learning Strategies)
- Melakukan strategi segmentasi pasar
Psikomotor
- Merancang strategi segmentasi pasar
Afektif
- Menerapkan sikap cermat, dan teliti dalam menjelaskan pengertian dan menyebutkan syarat-syarat segmentasi pasar
- Menerapkan sikap jujur, kreatif dan komunikatif dalam menyusun strategi segmentasi pasar
D. Tujuan Pembelajaran.
Kognitif
Produk (Konten)
1. 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian tentang segmentasi pasar.2. 2. Siswa mampu menguraikan tujuan dan manfaat segmentasi pasar3. 3. Siswa mampu menyebutkan syarat-syarat segmentasi pasar
4. 4. Siswa mampu menyebutkan dasar segmentasi pasar
Proses (Study skills, Learning strategies)
Siswa mampu menyusun segmentasi pasar
Psikomotor
1. Siswa mampu merancang strategi segmentasi pasar
Afektif
1. Karakter
Siswa mampu menerapkan sikap cermat, dan teliti dalam menjelaskan pengertian dan menyebutkan syarat-syarat segmentasi pasar
Siswa mampu menerapkan sikap jujur, kreatif dan komunikatif dalam menyusun strategi segmentasi pasar .
2. Ketrampilan Proses
Siswa diberikan penugasan yang berorientasi pada soal studi kasus. Kemudian siswa diminta untuk menyusun strategi segmentasi pasar
E. Materi Ajar.
Penjualan, pasar dan pemasaran Falsafah mendekati pasar dan tahap-tahap pemasaran terarah Pengertian segmentasi pasar Tujuan dan manfaat segmentasi pasar Jenis-jenis segmentasi pasar Segmentasi berdasarkan geografis, demografis, psikografis dan tingkah laku Tahap-tahap segmentasi pasara Syarat segmentasi yang efektif
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Keterampilan Proses
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : discovery dan diskusi 7
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Pembelajaran WaktuPenilaian
1 2 3
1
Pendahuluan
a. Orientasi
1. 1. Membuka pelajaran dengan salam secaran komunikatif.
2. 2. Memeriksa kehadiran siswa secara komunikatif, disiplin dan tanggung jawab.
b. Apersepsi
1. Guru memberikan umpan kepada siswa-siwanya tentang materi yang akan dibahas sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas dari siswa.
2. Guru juga menjabarkan tujuan pembelajaran kepada siswa secara tanggung jawab.
3. Motivasi 1. Memperhatikan minat siswa secara
toleransi dan demokratis.2. Menumbuhkan sikap berani siswa dalam
menyampaikan pendapat.3. Menimbulkan rasa ingin tahu siswa
terhadap materi yang disampaikan.
2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Menjelaskan materi tentang segmentasi pasar .
b. Elaborasi
1. Membagi siswa menurut kelompok berjumlah 4-5 siswa
2. Memberikan materi diskusi3. Membimbing pelaksanaan diskusi
4. Mengarahkan untuk membuat kesimpulan.5. Menunjuk beberapa kelompok untuk presentasi di
depan kelas6. Memberikan pelatihan dengan soal-soal latihan.7. Membahas soal latihan dengan siswa agar siswa
mengetahui letak kesalahan dari jawabannya di dalam soal-soal latihan.
c. Konfirmasi
1. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya.Memberikan pelatihan dengan soal-soal latihan.
2. Membahas soal latihan dengan siswa agar siswa mengetahui letak kesalahan dari jawabannya di dalam soal-soal latihan.
3
Penutup
1. Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.
2. Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.
3. Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
4. Menyampaikan salam penutup secara komunikatif.
G. Sumber Belajar.
Ngadiman, dkk. Marketing untuk SMK. 2008. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
Rizal, Samsul dan Widaningsih. Modul Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa. 2011. Bandung. Erlangga
Kristanti Puji Winah Jurini. 2003. Menetapkan Segmentasi Pasar. Jakarta: Direktorat Pendidikan Sekolah Menengah Kejuruan
Internet dan CD Pembelajaran
H. Media Pembelajaran
1. Makalah download dari internet.
2. Materi presentasi dengan power point
J. Penilaian Hasil Belajar.
1. Tes.
a. Uraian
b. Soal Essay
2. Non Tes
Lembar pengamatan diskusi dan persentasi.
Mengetahui Blitar, 15 Juli 2013
Kepala SMK N 1 Udanawu Blitar Guru Mata Pelajaran
Drs. HARTOYO, M.M. Rudy Setiawan, S.Pd.
NIP. 195701011982031029 NIP. 197410072009011005
LAMPIRAN 1 : MATERI AJAR
MENGIDENTIFIKASI SEGMENTASI PASAR
A. Pengertian Segmen pasar dan Segmentasi pasar
Segmen pasar adalah:
Kelompok konsumen atau pembeli yang memiliki ciri-ciri atau sifat yang sama.
Segmentasi pasar adalah:
Suatu proses membagi bagi suatu pasar yang heterogen kedalam kelompok-kelompok pembeli atau konsumen yang memiliki ciri-ciri atau sifat yang homogen dan dapat berarti bagi perusahaan .
B.Tujuan Segmentasi
1. Untuk melindungi persaingan yang kuat dari terobosan perusahaan lain terutama yang memproduksi barang-barang yang sama.
2. Perusahaan dapat mengkhususkan diri pada pasar tertentu sehingga dapat melayani konsumen dengan sebaik-baiknya pelayanan untuk memenuhi kepuasan konsumen.
3. Menetapkan segmen pasar yang subur sebagai daerah penjualan yang paling laris atau merupakan daerah primadona bagi pemasaran untuk mengkompensasi pada daerah yang kurang begitu berhasil pemasarannya, dengan segmentasi wilayah tersebut dan dilindungi, agar pemasaran selalu terkuasai dan terkontrol.
C. Manfaat Segmentasi
1. Sumber daya yang terbatas dapat digunakan secara optimal untuk menghasilkan produk yang dapat memenuhi permintaan pasar.
2. Dapat mengalokasikan produk kepada segmen pasar yang potensial.
3. Dapat ikut bersaing dalam segmen pasar tertentu serta dapat menentukan cara-cara promosi yang efektif.
D. Kriteria dan Syarat Segmentasi Pasar
1. Dapat Diukur (measurable), baik besarnya maupun luasnya serta daya beli segmen pasar tertentu.
2. Dapat dicapai/ dijamgkau (accessible) sehingga dapat dilayani secara efektif.
3. Cukup luas (substantial) sehingga dapat menguntungkan jika dilayani.
4. Dapat dilaksanakan (actionable),sehingga semua progam yang telah disusun untuk menarik dan melayani segmen pasar itu dapat efektif.
E.Dasar Segmentasi Pasar
1. Segmentasi berdasarkan geografis
a. Wilayah, dimana dapat diperoleh segmen pasar yang berupa pasar lokal, pasar regional, pasar nasional, pasar luar negri atau ekspor.
b. Iklim,dengan dasar ini dapat diperoleh segmen pasar yang berupa pasar daerah, pegunungan dan dataran tingg, serta pasar daerah pantai dan dataran rendah, masing-masing pasar berdasarkan iklim ini berbeda-beda kebutuhan, keinginan, selera serta preferensinya.
c. Kota atau desa, dimana dapat diperoleh segmen pasar yang berupa pasar daerah perkotaan dan pasar daerah desa atau pertanian.Masing-masing segmen pasar ini berbeda potensi, motif, perilaku, kebiasaan pembeliannya, sehingga membutuhkan cara penanganan pemasaran yang berbeda.
2. Segmentasai berdasarkan Demografis.
a. Umur.
b. Jenis kelamin
c. Pekerjaan
d. Pendapatan
e. Jumlah anggota keluarga.
f. Pendidikan.
g. Kelas sosial.
h. Keturunan atau Suku bangsa.
i. Agama.
3. Segmentasi berdasarkan psikografis
Kelompok psikografis ini adalah:
a. Swingers: adalah mereka yang selalu mencari barang yang mutakhir( up to date) dan gerak dengan cepat, cara hidup mereka adalah mementingkan kesenangan.
b. Seekers: Kelompok ini adalah kelompok yang selalu membeli barang-barang yang dapat mencerminkan kedudukan mereka yang tinggi di masyarakat.
c. Plain Jose: adalah kelompok yang selalu mencari barang-barang yang biasa, yang tidak mencolok mata, akan tetapi dapat memenuhi kebutuhan.
LAMPIRAN 2 : Evluasi dan Penilaian
No. IndikatorBentuk
SoalSoal Penyelesaian Skor
1.Menjelaskan pengertian segmentasi pasar
UraianJelaskan pengertian segmentasi pasar!
Segmentasi pasar adalah kegiatan membagi pasar menjadi kelompok pembeli yang terbedakan dengan kebutuhan, karakteristik, atau tingkah laku berbeda yang mungkin membutuhkan produk atau bauran pemasaran terpisah
10
2 Menjelaskan tujuan segmentasi pasar
Uraian Jelaskan tujuan perusahaan melakukan segmentasi pasar !
Tujuan dari segmentasi pasar diantaranya :
§ Pasar lebih mudah dibedakan
§ Pelayanan kepada pembeli menjadi lebih baik
15
§ Strategi pemasaran menjadi lebih mengarah
§ Peningkatan volume penjualan pangsa pasar, dan laba penjualan
3Menjelaskan manfaat segmentasi pasar
UraianJelaskan manfaat dari segmentasi pasar !
Manfaat dari segmentasi pasar adalah perusahaan dapat merancang produk yang benar-benar cocok dengan permintaan pasar. Dalam hal ini, media periklanan dapat didayagunakan secara efektif karena pesan-pesan promosi lebih terarah pada setiap segmen pasar
15
4 Menyebutkan syarat-syarat segmentasi pasar
Uraian Sebutkan dan jelaskan syarat-syarat segmentasi pasar !
Syarat-syarat segmentasi adalah :
1. Dapat Diukur (Measurability), yaitu informasi mengenai sifatsifat pembeli yang mencakup ukuran, daya beli dan segmen yang dapat diukur.
2. Dapat dijangkau (Accessibility), yaitu segmen pasar dapat dijangkau dan dilayani secara efektif.
3. Besarnya cakupan (Substantiality), yaitu tingkat keluasan segmen pasar dan menjanjikan keuntungan bila dilayani. Suatu segmen sebaiknya merupakan kelompok yang homogen dengan jumlah yang cukup besar, sehingga cukup bernilai
15
jika dilayani dengan program pemasaran yang disesuaikan.
4. Dapat dilaksanakan, yakni program yang efektif dapat dirancanguntuk menarik dan melayani segmen tersebut.
5Menyebutkan dasar segmentasi pasar
Uraian
Sebutkan dasar segmentasi pasar !
Pembagian pasar dapat dilakukan atas dasar :
Geografis
Membagi segmen pasar secara geografis artinya pengelompokan konsumennya didasarkan atas tempat, lokasi dan daerahnya
Demografi
Segmentasi berdasarkan demografi adalah berkaitan dengan masalah kependudukan
Psikografi
Dalam hal ini segmentasi pasar yang digunakan adalah berdasar atas ciri-ciri kepribadiannya
20
6 Melakukan segmentasi pasar
Uraian Jelaskan tahapan-tahapan segmentasi pasar !
Terdapat tiga tahapan yang umumnya dilakukan oleh perusahaan dalam melaksanakan segmentasi pasar, yaitu :
1. Tahap survey, yaitu peneliti melakukan wawancara dan
25
pengamatan
2. Tahap analisa, yakni peneliti mengolah data dengan analisa factor untuk membuang variabel yang berkorelasi tinggi. Kemudian peneliti menerapkan analisa kelompok untuk menghasilkan segmen yang berbeda secara maksimum.
3. Tahap pembentukan, yakni tiap kelompok dibentuk berdasarkan perbedaan sikap, perilaku, demografis, psikografis. Tiap segmen diberi nama sesuai dengan sifat–sifat dominan yang membedakannya
Total skor maksimal 100
PedomanPenskoran :
Contoh test perbuatan (proses)
Buatlah segmentasi sederhana pada pemasaran produk makanan, pakaian dan perumahan
Penilaian test perbuatan ini dilakukan melalui tugas membuat segmentasi sederhana.
Adapun format yang digunakan sebagai berikut:
No Nama Siswa Aspek Penilaian Kompete Belum
nKompete
nKeseuaian Materi
Pengeta huan
Ketram pilan
Sikap Jumlah
1 AAAA 3 2 2 2 9 V2 BBBB 2 1 1 1 5 V3 4 Dst……..
Nilai Maksimal 4 2 2 2
Rubrik Penilaian :
a. Kesesuaian materi:
4 = Sangat sesuai
3 = Sesuai
2 = cukup sesuai
LAMPIRAN 3 : PENUGASAN DISKUSI KELOMPOK
TUGAS DISKUSI KELOMPOK
Standar Kompetensi : Perencanaan Pemasaran Kelas : X / Pemasaran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Segmentasi Pasar Semester : Ganjil
Materi : Segmentasi Pasar Konsumen Tahun Diklat : 2012/2013
Diskusikan dengan kelompok kalian, beberapa pertanyaan di bawah ini!
1. Apa yang dimaksud dengan segmentasi pasar?
2. Faktor-faktor atau variabel-variabel apa saja yang menjadi dasar segmentasi pasar?
3. Uraikan variabel-variabel apa yang termasuk kategori demografi?
4. Uraikan singkat sikap dan pola hidup seseorang termasuk ke dalam faktor apa?
5. Faktor apa saja yang harus diperhatikan dalam segmentasi pasar untuk alat komputer?
6. Uraikan singkat, apa alasan yang mendorong dilaksanakannya segmentasi pasar?
7. Uraikan syarat-syarat mengadakan segmentasi pasar yang efektif!
8. Uraikan singkat apa manfaat segmentasi pasar!
9. Tuliskan tahapan–tahapan dalam melakukan segmentasi pasar!
FORMAT OBSERVASI PENUGASAN DISKUSI KELOMPOK
NoNama Siswa
Aspek yang DinilaiSkor/
Jumlah1 2 3 4 5 6
Aspek yang dinilai:
1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran: Jumlah skor:
A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik = A
B. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik = B
C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup = C
D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang = D
E. Sangat Baik Skor 5
FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama SiswaKriteria Penilaian Jumlah
Skor1 2 3 4 5 6
Keterangan:
1. Aktivitas dalam kelompok
2. Tanggung jawab individu
3. Pemikiran
4. Keberanian berpendapat
5. Keberanian tampil
Penskoran: Jumlah skor:
A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik = A
B. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik = B
C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup = C
D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang = D
E. Sangat Baik Skor 5
LAMPIRAN 4:
KEGIATAN MANDIRI TERSTRUKTUR
Standar Kompetensi : Perencanaan Pemasaran Kelas : X / Pemasaran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Segmentasi Pasar Semester : Ganjil
Materi : Segmentasi Pasar Konsumen Tahun Diklat : 2013/2014
a. Alat
Untuk melakukan pekerjaan ini anda hanya perlu alat-alat untuk menulis, yakni :
1. Perangkat computer untuk Program MSWord & Exel
2. Ballpoint
3. Penggaris
4. Tip-Ex
b. Bahan
Bahan yang diperlukan adalah kertas A4, tinta printer, dan kertas folio.
c. Langkah Kerja:
I. Membuat Kuisioner.
- Siswa diminta membuat kelonpok.
- Anggota kelompok antar 4 sd 5 orang siswa
- Tugas :
“ Siswa diminta mempelajari variabel yang digunakan dalam segmentasi pasar konsumen. Kemudian membuat pertanyaan berupa kuisioner untuk kegiatan segmentasi pasar masing-masing variabel minimal 2 pertanyaan. Hasil tugas dikumpulkan “
II. Melakukan Survey.
– Hasil pembuatan kuisioner yang terbaik dipilih.
- Meminta satu kelompok untuk membagikan kuisioner kepada seluruh siswa.
- Semua siswa mengisi kuisioner tersebut dengan benar dan kemudian dikumpulkan!
III. Melakukan Analisa.
- Menunjuk perwakilan kelompok untuk maju kedepan.
- Perwakilan yang ditunjuk melakukan tabulasi data di depan kelas dengan memperhatikan variabel segmentasi yang direncanakan.
IV. Melakukan Pembentukan Segmentasi.
- Menunjuk satu kelompok untuk melakukan persentasi terhadap hasil tabulasi data.
- Diskusi kelas untuk menentukan kelompok-kelompok segmentasi pasar konsumen dengan sampel seluruh siswa dalam satu kelas