Upload
tina-andriyani-agih
View
171
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 1 dari 26
SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 4 Tebing TinggiMATA PELAJARAN : MULOK (Budidaya Jamur)KELAS : 11ATPHSEMESTER : 3 (Satu)
STANDAR KOMPETENSI : Membuat ManisanKOMPETENSI DASAR : Membuat Manisan Buah Secara BasahINDIKATOR : 1.Mengidentifikasi jenis buah untuk manisan buah basah
2.Menjelaskan metode pembuatan manisan buah basah3.Membuat manisan buah dengan metode basah
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit ( 4 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama: Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis buah untuk membuat manisan
Pertemuan Kedua Peserta didik dapat menjelaskan metode pembuatan manisan
Pertemuan Ketiga Peserta didik mampu membuat manisan buah dengan metode basah
Pertemuan Keempat Peserta didik mampu membuat manisan buah dengan metode basah
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin tau Tanggung jawab
B. MATERI AJAR
Pertemuan Pertama Karakteristik Buah Untuk Manisan Buah Basah
Pertemuan Kedua Metode Pembuatan Manisan Buah Basah
Pertemuan Ketiga Manisan Buah Basah
Pertemuan Keempat Manisan Buah Basah
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok , ceramah, tanya jawab,Praktek 2. Model Pembelajaran : Cooperatif learningD. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 2 dari 26
Pertemuan Pertama : Karakteristik Buah Untuk Manisan Basah
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai jenis – jenis buah yang dapat digunakan untuk membuat manisan buah basah
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang bahan dasar pembuatan manisan buah basah
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
b. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan jenis-jenis buah yang
digunakan untuk manisan buah basah sesuai pengamatan pasar- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai jenis
buah yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative
pemilihan buah untuk bahan manisan buah basah bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian pemilihan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pemilihan buah yang benar dan baik
c. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang dilakukan
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik mengelompokkan jenis buah yang
cocok untuk dibuat menjadi manisan- Peserta didik diberikan tugas mengidentifikasi beberapa jenis manisan
buah dipasar dng membawak beberapa contoh
10 ment
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 3 dari 26
Pertemuan kedua : Metode Pembuatan Manisan Buah Basah
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai metode pembuatan manisan dan hal-hal yang perlu dipersiapkan
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang metode dan cara pembuatan manisan
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
b. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan metode pembuatan manisan
sesuai jenis buah yang digunakan dan pengamatan pasar- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai jenis
buah yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan dan metode pembuatan manisan buah basah
- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan metode untuk pembuatan manisan bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian pemilihan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pemilihan metode pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik
c. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang dilakukan
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan metode pembuatan
manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk mengidentifikasi metode
pembuatan manisan yang ada dipasaran..
10 menit
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 4 dari 26
Pertemuan ketiga:.Manisan buah Basah
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti :a. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pembuatan manisan buah basah dan hal-hal yang perlu dipersiapkan
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang persiapan, petunjuk dan cara pembuatan manisan buah basah
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
b. Elaborasi- Meminta siswa untuk memaparkan cara kerja pembuatan manisan
buah basah sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari paparan beberapa siswa mengenai
cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah dan metode pembuatan
- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan cara kerja untuk pembuatan manisan buah basah bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pembuatan manisan buah dengan jenis manisan buah basah yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang urutan kerja pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik
c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang baik
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan urutan kerja pembuatan
manisan yang sesuai dengan buah yang tersediah- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk menyiapkan bahan dan alat
yang diperlukan untuk pembuatan manisan dan dibawak pada pertemuan lanjutannya.
10 menit
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 5 dari 26
Pertemuan keempat :.Pembuatan Manisan buah Basah
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2. Memeriksa bahan dan alat yang dibawak siswa.3.Menyampaikan peraturan dan hal-hal yg harus dipatuhi di praktek kerja
10 menit
2 Kegiatan Inti :b. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pembuatan manisan basah dan hal-hal yang perlu dipersiapkan
- Melibatkan peserta didik dalam pembuatan manisan basah mulai persiapan, petunjuk dan cara pembuatan manisan buahnya
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan praktek
c. Elaborasi- Meminta siswa untuk melakukan cara kerja pembuatan manisan
buah basah sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari pertanyaan beberapa siswa mengenai
cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah.
- Memfasilitasi peserta didik dalam memunculkan kreasi untuk pembuatan manisan buah basah bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pembuatan manisan buah dengan jenis manisan buah basah yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang hasil kerja pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik
c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatadalam
bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang permanen\\\\\\\\\
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik mengamati hasil kerja pembuatan
manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan tugas untuk merapikan bahan dan alat yang
digunakan untuk pembuatan manisan
10 menit
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 6 dari 26
E. SUMBER BELAJAR :
- Modul- Buku Referensi- Pasar Buah dan Manisan- Peralatan dan Buah
ALAT DAN BAHAN- RPP- Modul- Media Elektronik (Internet)- Daftar Absen- Daftar Nilai - Alat Tulis- Buah- Bank Soal (LKS)
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
- MenuliskankanJenis-jenis buah berdasaarkan kandungan amilumnya.
- Menguraikan 4 golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya
- Menguraikan tujuan pembuatan manisan
- Menjelaskan manfaat perendaman dengan air kapur
Tes tertulis.
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis.
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1. Tuliskan jenis-jenis buah berdasarkan kandungan amilumnya
2. Uraikan 4 golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya
3 Uraikan tujuan pembuatan manisan
4. Jelaskan manfaat perendaman dengan air kapur
Kunci Jawaban :
No Jawaban SkorNilai
1 Jenis-jenis buah berdasarkan kandungan amilinu :1.Buah klimaterik2.Buah nonklimaterik
2
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 7 dari 26
No Jawaban SkorNilai
2 Golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya :1.Manisan Basah dengan larutan gula encer2 Manisan larutan gula kental3. Manisan kering dengan gula utuh4. Manisan kering asin
4
3. Tujuan Pembuatan Manisan : 1 Agar buah – buahan tahan lama disimpan\2.Memenuhi kebutuhan dan keinginan konsumen3.Menambah nilai ekonomis buah4.Memvariasikan makanan
4
4 Manfaat perendaman dengan air kapur :Sebagai bahan pengeras dan memperkuat dinding sel buah yang telah dipotong sesuai selera
2
Jumlah skor maksimal 12
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012.
Disetujui Oleh : Diperiksa Oleh : Disiapkan Oleh :Kepala Sekolah Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran
S U R I A D I , S.Pd, M.PdNIP. 196312041994121001
AMRIS SIAHAAN, S.Pd, M.Si NIP.19691007 199802 1 002
RISMA A NAIGGOLAN , SP NIP. 19720421 201001 2003
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 8 dari 26
SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 4 Tebing TinggiMATA PELAJARAN : MULOK ATPHKELAS : 12 ATPHSEMESTER : 1 (Satu)
STANDAR KOMPETENSI : Membuat ManisanKOMPETENSI DASAR : Membuat Manisan Buah Secara BasahINDIKATOR : 3.Membuat Manisan Buah dengan Metode Basah
4. Menguji kwalitas hasil 5. Menerapkan proses pengemasan dan penyimpanan manisan buah
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit ( 3 Pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama:
- Peserta didik dapat membuat manisan buah dengan metode basah
Pertemuan Kedua : Peserta didik dapat meguji kwalitas manisan buah basah
Pertemuan Ketiga : Peserta didik dapat menjelaska proses pengemasan dan penyimpanan manisan buah basah
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin tau Tanggung jawab
B. MATERI AJAR
Pertemuan Pertama- Manisan Buah Basah
Pertemuan Kedua- Menguji kwalitas hasil
Pertemuan Kedua- Pengemasan dan Penyimpanan
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok , ceramah, tanya jawab,Praktek
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 9 dari 26
2. Model Pembelajaran : Cooperatif learningD. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama :.Pembuatan Manisan buah Basah
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2. Memeriksa bahan dan alat yang dibawak siswa.3.Menyampaikan peraturan dan hal-hal yg harus dipatuhi di praktek kerja
10 menit
2 Kegiatan Inti :c. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pembuatan manisan basah dan hal-hal yang perlu dipersiapkan
- Melibatkan peserta didik dalam pembuatan manisan basah mulai persiapan, petunjuk dan cara pembuatan manisan buahnya
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan praktek
d. Elaborasi- Meminta siswa untuk melakukan cara kerja pembuatan manisan
buah basah sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari pertanyaan beberapa siswa mengenai
cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah.
- Memfasilitasi peserta didik dalam memunculkan kreasi untuk pembuatan manisan buah basah bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pembuatan manisan buah dengan jenis manisan buah basah yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang hasil kerja pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik
c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatadalam
bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang permanen\\\\\\\\\
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik mengamati hasil kerja pembuatan
manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan tugas untuk merapikan bahan dan alat yang
digunakan untuk pembuatan manisan
10 menit
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 10 dari 26
Pertemuan Kedua : Menguji kwalitas hasil Manisan Buah Basah
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2.Menyampaikan topic dan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti :d. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai pengujian kwalitas hasih dari produk pangan (manisan)
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang standart kwalitas hasil pangan (manisan)
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
e. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan langkah- langkah pengujian
kwalitas hasil produk pangan (manisan)- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai cara
menguji kwalitas hasil manisan basah- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative
cara menguji kwalitas hasil bersama kelompok kerjanya- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian manisan buah dengan
kwalitas manisannya yang telah dibuat- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pengujian
kwalitas hasil dan penyimpanan yang benar dan baik
f. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang dilakukan
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menguraikan cara menguji kwalitas
produk pangan seperti manisan- Peserta didik diberikan tugas mengidentifikasi beberapa jenis manisan
buah dipasar dan memperhatikan kwlitasnya
10 ment
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 11 dari 26
Pertemuan ketiga : Pengemasan dan Penyimpanan Manisan Basah
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti :d. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pengemaan dan penyimpanan manisan buah basah
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang pengemasan dan penyimpanan manisan buah basah
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
e. Elaborasi- Meminta siswa untuk memaparkan cara kerja pengemasan dan
penyimpanan manisan buah basah- Memberikan penjelasan dari paparan beberapa siswa mengenai
cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah dan metode pengemasan serta penyimpanan
- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan cara kerja untuk pengemasan manisan basah dan penyimpanannya
- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pengemasan manisan buah basah dengan jenis manisan yang telah dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang urutan kerja pembuatan manisan buah basah yang sesuai, benar dan baik
c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang permanen
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan cara kerja pengemasan
manisan yang sesuai dengan buah yang tersediah- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk menyiapkan bahan dan alat
yang diperlukan untuk pembuatan manisan dan dibawak pada pertemuan lanjutannya.
10 menit
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 12 dari 26
E. SUMBER BELAJAR :
- Modul- Buku Referensi- Pasar Buah dan Manisan- Peralatan dan Buah
ALAT DAN BAHAN- RPP- Modul- Media Elektronik (Internet)- Daftar Absen- Daftar Nilai - Alat Tulis- Buah- Bank Soal (LKS)
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
- Menuliskanka syarat uji organoleptik
- Menguraikan 4 hal yang pengujiannya melibatkan panca indra
- Menguraikan syarat bahan pengemas
- Menjelaskan manfaat pengemas
Tes tertulis.
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis.
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1. Tuliskan syarat uji organoleptik
2. Uraikan 4 hal yangh pengujiannya melibatkan Panca indra
3 Uraikan syarat bahan pengemas
4. Jelaskan manfaat pengemas bagi bahan pangan
Kunci Jawaban :
No Jawaban SkorNilai
1 Syarat uji organoleptik adalah : 1.Ada contoh yang akan diuji2.Ada penelis (penguji)
3
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 13 dari 26
No Jawaban SkorNilai
3.Ada pernyataan respon yang jujur2 Keterlibatan panca indra dalam uji organoleptik diantaranya :
1.Rasa (manis, asin,asam,pahit)2.Tekstur (lunak,liat.keras,halus dan kasar)3.Bau (harum ,apek,busuk )4. Warna (cerah.,buram,bening )
4
3.Syarat bahan pengemas adalah :1.Memiliki permeabilitas udara yang sesuai dengan jenis bahan pangan2.Harus bersifat tidak beracun3.Harus kedap air4.Tahan panas5.Mudah dikerjakan secara maksimal
5
4 Manfaat pengemas bagi bahan pangan adalah :1.Harus dapat mempertahankan produk agar bersih2.Harus dapat member perlindungan pada bahan pangan3.Berfungsi secara benar4.Mempunyai tingkat kemudahan untuk dirancang5. Mempunyai pengenal6. melindungi yang akan dijual
6
Jumlah skor maksimal 18
Nilai =
Tebing Tinggi, ..... Juli 2012.
Disetujui Oleh : Diperiksa Oleh : Disiapkan Oleh :Kepala Sekolah Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran
S U R I A D I , S.Pd, M.PdNIP. 196312041994121001
AMRIS SIAHAAN, S.Pd, M.Si NIP.19691007 199802 1 002
RISMA A NAIGGOLAN , SP NIP. 19720421 201001 2003
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 14 dari 26
SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 4 Tebing TinggiMATA PELAJARAN : MULOK (Membuat ManisanKELAS : 12 ATPHSEMESTER : 2 (Dua)
STANDAR KOMPETENSI : Membuat ManisanKOMPETENSI DASAR : Membuat Manisan Buah Secara KeringINDIKATOR : 1.Mengidentifikasi jenis buah untuk manisan buah kering
2.Menjelaskan metode pembuatan manisan buah kering3.Membuat manisan buah dengan metode kering
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit (4Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama: Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis buah untuk manisan buah kering
Pertemuan Kedua Peserta didik dapat menjelaskan metode pembuatan manisan buah secara kering
Pertemuan Ketiga Peserta didik mampu membuat manisan buah dengan metode kering
Pertemuan Keempat Peserta didik mampu membuat manisan buah dengan metode kering
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin tau Tanggung jawab
B. MATERI AJAR
Pertemuan Pertama Jenis Buah / karakteristik Buah Untuk Pembuatan Manisan Buah Kering
Pertemuan Kedua Metode Pembuatan Manisan Buah Kering
Pertemuan Ketiga Praktek Pembuatan Manisan Buah Kering
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok , ceramah, tanya jawab,Praktek 2. Model Pembelajaran : Cooperatif learning
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 15 dari 26
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama : Karakteristik Buah Untuk Manisan Kering
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti :g. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai jenis – jenis buah yang dapat digunakan untuk membuat manisan buah kering
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang bahan dasar pembuatan manisan buah kering
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
h. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan jenis-jenis buah yang
digunakan untuk manisan buah kering sesuai pengamatan pasar- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai jenis
buah yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah kering- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative
pemilihan buah untuk bahan manisan buah kering bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian pemilihan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pemilihan buah yang benar dan baik
i. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang dilakukan
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik mengelompokkan jenis buah yang
cocok untuk dibuat menjadi manisan buah kering- Peserta didik diberikan tugas mengidentifikasi beberapa jenis manisan
10 ment
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 16 dari 26
No Kegiatan Waktubuah dipasar dng membawak beberapa contoh
Pertemuan kedua : Metode Pembuatan Manisan Buah Kering
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti :d. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai metode pembuatan manisan dan hal-hal yang perlu dipersiapkan
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang metode dan cara pembuatan manisan buah kering
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
e. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan metode pembuatan manisan
sesuai jenis buah yang digunakan dan pengamatan pasar- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai jenis
buah yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan dan metode pembuatan manisan buah kering
- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan metode untuk pembuatan manisan bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian pemilihan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pemilihan metode pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik
f. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang dilakukan
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan metode pembuatan
10 menit
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 17 dari 26
No Kegiatan Waktumanisan yang sesuai dengan buah yang terssediah
- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk mengidentifikasi metode pembuatan manisan yang ada dipasaran..
Pertemuan ketiga:.Pembuatan Manisan buah Kering
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti :e. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pembuatan manisan buah kering dan hal-hal yang perlu dipersiapkan
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang persiapan, petunjuk dan cara pembuatan manisan buah kering
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
f. Elaborasi- Meminta siswa untuk memaparkan cara kerja pembuatan manisan
buah kering sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari paparan beberapa siswa mengenai
cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah kering dan metode pembuatan
- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan cara kerja untuk pembuatan manisan buah kering bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pembuatan manisan buah dengan jenis manisan buah basah yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang urutan kerja pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik
c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang baik
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan urutan kerja pembuatan
manisan yang sesuai dengan buah yang tersediah
10 menit
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 18 dari 26
No Kegiatan Waktu- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk menyiapkan bahan dan alat
yang diperlukan untuk pembuatan manisan dan dibawak pada pertemuan lanjutannya.
Pertemuan keempat :.Pembuatan Manisan buah Kering
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2. Memeriksa bahan dan alat yang dibawak siswa.3.Menyampaikan peraturan dan hal-hal yg harus dipatuhi di praktek kerja
10 menit
2 Kegiatan Inti :f. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai langkah-langkah pembuatan manisan basah dan hal-hal yang perlu dipersiapkan
- Melibatkan peserta didik dalam pembuatan manisan basah mulai persiapan, petunjuk dan cara pembuatan manisan buahnya
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan praktek
g. Elaborasi- Meminta siswa untuk melakukan cara kerja pembuatan manisan
buah basah sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari pertanyaan beberapa siswa mengenai
cara kerja yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan buah basah.
- Memfasilitasi peserta didik dalam memunculkan kreasi untuk pembuatan manisan buah basah bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pembuatan manisan buah dengan jenis manisan buah basah yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang hasil kerja pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik
c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatadalam
bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang permanen\\\\\\\\\
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik mengamati hasil kerja pembuatan
manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan tugas untuk merapikan bahan dan alat yang
10 menit
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 19 dari 26
No Kegiatan Waktudigunakan untuk pembuatan manisan
E. SUMBER BELAJAR :
- Modul- Buku Referensi- Pasar Buah dan Manisan- Peralatan dan Buah
ALAT DAN BAHAN- RPP- Modul- Media Elektronik (Internet)- Daftar Absen- Daftar Nilai - Alat Tulis- Buah- Bank Soal (LKS)
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
- MenuliskankanJenis-jenis buah berdasaarkan kandungan amilumnya.
- Menguraikan 4 golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya
- Menguraikan tujuan pembuatan manisan
- Menjelaskan manfaat perendaman dengan air kapur
Tes tertulis.
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis.
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1. Tuliskan jenis-jenis buah berdasarkan kandungan amilumnya
2. Uraikan 4 golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya
3 Uraikan tujuan pembuatan manisan
4. Jelaskan manfaat perendaman dengan air kapur
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 20 dari 26
Kunci Jawaban :
No Jawaban SkorNilai
1 Jenis-jenis buah berdasarkan kandungan amilinu :1.Buah klimaterik2.Buah nonklimaterik
2
2 Golongan manisan berdasarkan bentuk dan rasanya :1.Manisan Basah dengan larutan gula encer2 Manisan larutan gula kental3. Manisan kering dengan gula utuh4. Manisan kering asin
4
3. Tujuan Pembuatan Manisan : 1 Agar buah – buahan tahan lama disimpan\2.Memenuhi kebutuhan dan keinginan konsumen3.Menambah nilai ekonomis buah4.Memvariasikan makanan
4
4 Manfaat perendaman dengan air kapur :Sebagai bahan pengeras dan memperkuat dinding sel buah yang telah dipotong sesuai selera
2
Jumlah skor maksimal 12
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012.
Disetujui Oleh : Diperiksa Oleh : Disiapkan Oleh :Kepala Sekolah Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran
S U R I A D I , S.Pd, M.PdNIP. 196312041994121001
AMRIS SIAHAAN, S.Pd, M.Si NIP.19691007 199802 1 002
RISMA A NAIGGOLAN , SP NIP. 19720421 201001 2003
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 21 dari 26
SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 4 Tebing TinggiMATA PELAJARAN : MULOK ATPHKELAS : 12 ATPHSEMESTER : 1 (Satu)
STANDAR KOMPETENSI : Membuat ManisanKOMPETENSI DASAR : Membuat Manisan Buah Secara KeringINDIKATOR 4. Menguji kwalitas hasil Manisan Buah Kering
5. Menerapkan proses pengemasan dan penyimpanan manisan buah KeringALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJ
Pertemuan Pertama : Peserta didik dapat meguji kwalitas manisan buah kering
Pertemuan Kedua : Peserta didik dapat menjelaska proses pengemasan dan penyimpanan manisan buah kering
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin tau Tanggung jawab
B. MATERI AJAR
Pertemuan Kedua- Menguji kwalitas hasil manisan buah kering
Pertemuan Kedua- Pengemasan dan Penyimpanan Manisan Buah Kering
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok , ceramah, tanya jawab,Praktek
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 22 dari 26
2. Model Pembelajaran : Cooperatif learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama : Menguji kwalitas hasil manisan buah kering
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan langkah menguji kwalitas manisan buah kering
10 menit
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 23 dari 26
No Kegiatan Waktu2 Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi - Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi
mengenai pengujian kwalitas hasil manisan buah kering dan hal-hal yang perlu dipersiapkan
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang pelaksanaan menguji kwalitas hasil manisan buah kering
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
b. Elaborasi- Meminta siswa untuk menguraikan cara kerja menguji kwalitas
manisan kering sesuai jenis buah yang digunakan dan pengamatan pasar
- Memberikan penjelasan dari uraian beberapa siswa mengenai jenis buah yang biasa digunakan untuk pembuatan manisan dan metode pengujiannya
- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan cara pembuatan manisan bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan kesesuaian pemilihan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang pemilihan metode pembuatan manisan yang sesuai, benar dan baik
c. Konfirmasi - Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan,tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang dilakukan
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan cara menguji
kwalitas manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk mengidentifikasi hasil
praktek pembuatan manisan yang telah dilakuakan..
10 menit
Pertemuan kedua : Pengemasan dan Penyimpanan Manisan Buah Kering
No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan :
1.Mengkondisikan kelas untuk siap belajar- Memberi Salam- Mencek kehadiran siswa- Melakukan apersepsi
2. Memeriksa tugas yang diberikan pada siswa.3.Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti :
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 24 dari 26
No Kegiatan Waktug. Eksplorasi
- Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa materi mengenai pengemasan dan penyimpanan manisan dan hal-hal yang perlu dipersiapkan
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang persiapan, petunjuk dan cara pengemasan dan penyimpanan manisan kering
- Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
a. Elaborasi- Meminta siswa untuk memaparkan cara kerja pengemasn dan
penyimpanan manisan sesuai jenis buah yang digunakan - Memberikan penjelasan dari paparan beberapa siswa mengenai
cara kerja yang biasa digunakan untuk pengemasan dan penyimpanan manisan sesuai cara pembuatan
- Memfasilitasi peserta didik dalam mencari beberapa alternative pemilihan cara kerja untuk pengemasan dan penyimpanan manisan bersama kelompok kerjanya
- Meminta siswa memperhatikan cara kerja pengemasan manisan buah dengan jenis manisan yang akan dibuat
- Memberi penegasan kepada peserta didik tentang urutan kerja penyimpanan yang sesuai, benar dan baik
c.Konfirmasi - Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatadalam
bentuk lisan.- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang permanen
70 menit
3 Penutup:- Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan urutan kerja pembuatan
manisan yang sesuai dengan buah yang terssediah- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk mengamati hasil praktek dan
membandingkannya manisan yang ada dipasaran
10 menit
E. SUMBER BELAJAR :
- Modul- Buku Referensi- Pasar Buah dan Manisan- Peralatan dan Buah
ALAT DAN BAHAN- RPP- Modul- Media Elektronik (Internet)
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 25 dari 26
- Daftar Absen- Daftar Nilai - Alat Tulis- Buah- Bank Soal (LKS)
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
d. Menuliskankan tujuan penyimpanan produk pangan
e. Menguraikan wadah utama bahan kemasan
f. Menguraikan tujuan pembuatan manisan kering
Tes tertulis.
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian
Uraian
Uraian
1. Tuliskan tujuan penyimpanan produk pangan
2. Uraikan wadah utama bahan kemasan
3 Uraikan tujuan pembuatan manisan kering
Kunci Jawaban :
No Jawaban SkorNilai
1 Tujuan penyimpananproduk pangan adalah : 1.Memperpanjang kegunaan2.Menampung produk yang melimpah3.Menyediakan komoditi tertentu sepanjang tahun4.Meningkatkan keuntungan finansial
4
2 Wadah utama bahan kemasan adalah :1.kaleng2.Botol3.Plastik4.Kertas5.Kain
5
3. Tujuan Pembuatan Manisan : 1 Agar buah – buahan tahan lama disimpan\2.Memenuhi kebutuhan dan keinginan konsumen
4
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI - DINAS PENDIDIKAN - SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. Dokumen : F-05-PIN-04-KUR No. Revisi : 00
Tanggal : 01 Oktober 2011 Halaman : 26 dari 26
No Jawaban SkorNilai
3.Menambah nilai ekonomis buah4.Memvariasikan makanan
Jumlah skor maksimal 13
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012.
Disetujui Oleh : Diperiksa Oleh : Disiapkan Oleh :Kepala Sekolah Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran
S U R I A D I , S.Pd, M.PdNIP. 196312041994121001
AMRIS SIAHAAN, S.Pd, M.Si NIP.19691007 199802 1 002
RISMA A NAIGGOLAN , SP NIP. 19720421 201001 2003
F-05-PIN-04-KUR. Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP)