RPP Mulok Antony

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 JAKARTA TAHUN 2011/2012

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: MULOK ( Muatan Lokal ) : XI/ 2 : 1 s/d 6 : 6 x 45 menit : PLC ( Programmable Logic Controller ) : Menyiapkan pelaksanaan operasi PLC : -. Peralatan yang berkaitan dengan pengoperasian diidentifikasimasing-masing sesuai SOP

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik : 1. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan yang berkaitan dengan pengoperasian PLC sesuai SOP. 2. Siswa dapat menjelaskan fungsi peralatan yang berkaitan dengan pengoperasian PLC sesuai SOP. 3. Siswa dapat memahami peralatan yang berkaitan dengan pengoperasian PLC sesuai SOP.

II.

MATERI AJAR Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep PLC ( Program Logic Controller) dengan materi sebagai berikut : Meliputi jenis-jenis peralatan penunjang instalasi kendali PLC, jenis pengasutan motor listrik sebagai penggerak.

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Demonstrasi / peragaan

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN : A. KEGIATAN AWAL ( 10 Menit ) Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai. (Iman dan Takwa) Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran. (Empati dan disiplin) Peserta didik menyimak silabus pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. (Mengembangkan rasa ingin tahu) Memberi motivasi atas manfaat belajar mengenai materi pelaksanaan operasi PLC yang akan diajarkan. (Peduli)

B. KEGIATAN INTI ( 25 Menit ) Eksplorasi : Guru menjelaskan materi tentang peralatan-peralatan kendali PLC dan penjelasan tentang hubungannya dengan operasi kendali PLC. (Logis dan kristis) Guru memberi penjelasan tentang cara kerja sistem kendali PLC, keunggulan PLC dan mengidentifikasi struktur PLC. (Teliti)

Elaborasi : Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang disampaikan guru. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif Peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi : Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.

C. KEGIATAN PENUTUP (10 Menit) Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan. Menutup pelajaran dengan bedoa.

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR A. Alat 1. Papan tulis 2. Spidol

3. Komputer / Note Book dan LCD

B. Sumber Belajar 1. Power Point (Lampiran 1) 2. Modul PLC 3. Buku buku yang relevan

VI. PENILAIAN

Lembaran Soal

Nama Kelas Kompetensi Dasar

: ................................ : ................................ : ................................

No

Soal

Uraian Jawaban

Skor Maks

Skor Siswa

1

20

2

20

3

20

4

20

5

20

Jumlah Skor Maksimal

100

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal

X 10

Diperiksa oleh,

Jakarta, 4 April 2012 Mahasiswa

Guru Pamong

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 1 Jakarta

Antony C Sitorus NIP : 5115082292

Kepala Program TITL

Drs. Adi Purwantoro M.Pd NIP:196104271986031005

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 JAKARTA TAHUN 2011/2012

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: MULOK ( Muatan Lokal ) : XI/ 2 : 7 s/d 12 : 6 x 45 menit : PLC ( Programmable Logic Controller ) : Menyiapkan pelaksanaan operasi PLC : -. Program kendali PLC diuji coba sesuai dengan urutan operasi

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik : a. Siswa dapat membuat program sederhana kendali PLC b. Siswa dapat menguji coba program kendali PLC sesuai dengan urutan operasi c. Siswa dapat memahami program kendali PLC sesuai dengan urutan operasi

II.

MATERI AJAR Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep PLC ( Program Logic Controller) dengan materi sebagai berikut : Meliputi jenis-jenis peralatan penunjang instalasi kendali PLC, jenis pengasutan motor listrik sebagai penggerak.

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Demonstrasi / peragaan

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN : A. KEGIATAN AWAL ( 10 Menit ) Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai. (Iman dan Takwa) Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran. (Empati dan disiplin) Peserta didik menyimak silabus pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. (Mengembangkan rasa ingin tahu) Memberi motivasi atas manfaat belajar mengenai materi pelaksanaan operasi PLC yang akan diajarkan. (Peduli)

B. KEGIATAN INTI ( 25 Menit ) Eksplorasi : Guru menjelaskan materi tentang peralatan-peralatan kendali PLC dan penjelasan tentang hubungannya dengan operasi kendali PLC. (Logis dan kristis) Guru memberi penjelasan tentang cara kerja sistem kendali PLC. (Teliti)

Elaborasi : Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang disampaikan guru. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif Peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa per-

caya diri peserta didik.

Konfirmasi : Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.

C. KEGIATAN PENUTUP (10 Menit) Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan. Menutup pelajaran dengan bedoa.

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR A. Alat 1. Papan tulis 2. Spidol 3. Komputer / Note Book dan LCD

B. Sumber Belajar 1. Power Point (Lampiran 1)

2. Modul PLC 3. Buku buku yang relevan

VI. PENILAIAN Lembaran Soal

Nama Kelas Kompetensi Dasar

: ................................ : ................................ : ................................

No

Soal

Uraian Jawaban

Skor Maks

Skor Siswa

1

20

2

20

3

20

4

20

5

20

Jumlah Skor Maksimal

100

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal

X 10

Diperiksa oleh,

Jakarta, 4 April 2012 Mahasiswa

Guru Pamong

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 1 Jakarta

Antony C Sitorus NIP : 5115082292

Kepala Program TITL

Drs. Adi Purwantoro M.Pd NIP:196104271986031005

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 JAKARTA TAHUN 2011/2012

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: MULOK ( Muatan Lokal ) : XI/ 2 : 12 s/d 18 : 6 x 45 menit : PLC ( Programmable Logic Controller ) : Menyiapkan pelaksanaan operasi PLC : -. Motor listrik dioperasikan dengan kendali PLC

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik : 1. Siswa dapat memahami cara pengoperasian motor listrik 2. Siswa dapat mengoperasikan motor listrik dengan kendali PLC 3. Siswa dapat menjelaskan pengoperasian motor listrik dengan kendali PLC

II.

MATERI AJAR Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep PLC ( Program Logic Controller) dengan materi sebagai berikut : Meliputi jenis-jenis peralatan penunjang instalasi kendali PLC, jenis pengasutan motor listrik sebagai penggerak.

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi

4. Demonstrasi / peragaan

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN : A. KEGIATAN AWAL ( 10 Menit ) Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai. (Iman dan Takwa) Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran. (Empati dan disiplin) Peserta didik menyimak silabus pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. (Mengembangkan rasa ingin tahu) Memberi motivasi atas manfaat belajar mengenai materi pelaksanaan operasi PLC yang akan diajarkan. (Peduli)

B. KEGIATAN INTI ( 25 Menit ) Eksplorasi : Guru menjelaskan materi tentang peralatan-peralatan kendali PLC dan penjelasan tentang hubungannya dengan operasi kendali PLC. (Logis dan kristis) Guru memberi penjelasan tentang cara kerja sistem kendali PLC dan cara kerja motor listrik. (Teliti)

Elaborasi : Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang disampaikan guru. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif Peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi : Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, 3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, 4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.

C. KEGIATAN PENUTUP (10 Menit) Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan. Menutup pelajaran dengan bedoa.

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR A. Alat 1. Papan tulis 2. Spidol 3. Komputer / Note Book dan LCD

B. Sumber Belajar 1. Power Point (Lampiran 1) 2. Modul PLC 3. Buku buku yang relevan

VI. PENILAIAN Lembaran Soal

Nama Kelas Kompetensi Dasar

: ................................ : ................................ : ................................

No

Soal

Uraian Jawaban

Skor Maks

Skor Siswa

1

20

2

20

3

20

4

20

5

20

Jumlah Skor Maksimal

100

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal

X 10

Diperiksa oleh,

Jakarta, 4 April 2012 Mahasiswa

Guru Pamong

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 1 Jakarta

Antony C Sitorus NIP : 5115082292

Kepala Program TITL

Drs. Adi Purwantoro M.Pd NIP:196104271986031005

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 JAKARTA TAHUN 2011/2012

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: MULOK ( Muatan Lokal ) : XII / 2 : 1 s/d 5 : 5 x 45 menit : PLC ( Programmable Logic Controller ) : Mengamati dan menangani masalah operasi motor dengan kendali PLC

Indikator

: -. Gangguan yang berkaitan dengan penyimpangan operasidiidentifikasi, dengan memperhatikan toleransi yang ditetapkan sesuai instruksi manual

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik : 1. Siswa dapat mengidentifikasi gangguan yang berkaitan dengan penyimpangan operasi 2. Siswa dapat menjelaskan gangguan pada penyimpangan operasi. 3. Siswa dapat memahami gangguan pada penyimpangan operasi dengan memperhatikan toleransi yang ditetapkan sesuai instruksi manual.

II.

MATERI AJAR Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep PLC ( Program Logic Controller) dengan materi sebagai berikut : Meliputi jenis pengasutan motor listrik sebagai penggerak motor

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Demonstrasi / peragaan

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL ( 10 Menit ) Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai. (Iman dan Takwa) Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran. (Empati dan disiplin) Peserta didik menyimak silabus pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. (Mengembangkan rasa ingin tahu) Memberi motivasi atas manfaat belajar mengenai masalah operasi motor dengan kendali PLC yang akan diajarkan. (Peduli)

B. KEGIATAN INTI ( 25 Menit ) Eksplorasi : Guru memberi penjelasan tentang pengasutan motor listrik sebagai penggerak motor. (Teliti) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang masalah operasi motor dengan kendali PLC. (Logis dan kritis)

Elaborasi : Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang disampaikan guru. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif Peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi : Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.

C. KEGIATAN AKHIR Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan. Menutup pelajaran dengan bedoa.

V. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR A. Alat 1. Papan tulis

2. Spidol 3. Komputer / Note Book dan LCD

B. Sumber Belajar 1. Power Point (Lampiran 1) 2. Modul PLC 3. Buku buku yang relevan

VI. PENILAIAN

Lembaran Soal

Nama Kelas Kompetensi Dasar

: ................................ : ................................ : ................................

No

Soal

Uraian Jawaban

Skor Maks

Skor Siswa

1

20

2

20

3

20

4

20

5

20

Jumlah Skor Maksimal

100

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal

X 10

Diperiksa oleh,

Jakarta, 4 April 2012 Mahasiswa

Guru Pamong

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 1 Jakarta

Antony C Sitorus NIP : 5115082292

Kepala Program TITL

Drs. Adi Purwantoro M.Pd NIP:196104271986031005

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 JAKARTA TAHUN 2011/2012

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: MULOK ( Muatan Lokal ) : XII / 2 : 6 s/d 10 : 5 x 45 menit : PLC ( Programmable Logic Controller ) : Mengamati dan menangani masalah operasi motor dengan kendali PLC

Indikator

: -. Penyimpangan yang teridentifikasi penyebabnya ditentukanalternatif penanggulangannya

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik : 1. Siswa dapat mengidentifikasi penyimpangan yang teridentifikasi penyebabnya 2. Siswa dapat menjelaskan penyebab penyimpangan yang teridentifikasi 3. Siswa dapat menentukan alternatif penanggulangan penyimpangan yang teridentifikasi penyebabnya.

II.

MATERI AJAR Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep PLC ( Program Logic Controller) dengan materi sebagai berikut : Meliputi jenis pengasutan motor listrik sebagai penggerak motor

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi / peragaan

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL ( 10 Menit ) Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai. (Iman dan Takwa) Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran. (Empati dan disiplin) Peserta didik menyimak silabus pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. (Mengembangkan rasa ingin tahu) Memberi motivasi atas manfaat belajar mengenai masalah operasi motor dengan kendali PLC yang akan diajarkan. (Peduli)

B. KEGIATAN INTI ( 25 Menit ) Eksplorasi : Guru memberi penjelasan tentang pengasutan motor listrik sebagai penggerak motor. (Teliti) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang masalah operasi motor dengan kendali PLC. (Logis dan kritis)

Elaborasi : Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang disampaikan guru. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif Peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi : Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.

C. KEGIATAN AKHIR Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan. Menutup pelajaran dengan bedoa.

V. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR A. Alat 1. Papan tulis 2. Spidol 3. Komputer / Note Book dan LCD

B. Sumber Belajar 1. Power Point (Lampiran 1) 2. Modul PLC 3. Buku buku yang relevan

VI. PENILAIAN

Lembaran Soal

Nama Kelas Kompetensi Dasar

: ................................ : ................................ : ................................

No

Soal

Uraian Jawaban

Skor Maks

Skor Siswa

1

20

2

20

3

20

4

20

5

20

Jumlah Skor Maksimal

100

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal

X 10

Diperiksa oleh,

Jakarta, 4 April 2012 Mahasiswa

Guru Pamong

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 1 Jakarta

Antony C Sitorus NIP : 5115082292

Kepala Program TITL

Drs. Adi Purwantoro M.Pd NIP:196104271986031005

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 JAKARTA TAHUN 2011/2012

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: MULOK ( Muatan Lokal ) : XII / 2 : 10 s/d 15 : 5 x 45 menit : PLC ( Programmable Logic Controller ) : Mengamati dan menangani masalah operasi motor dengan kendali PLC

Indikator

: -. Alternatif penyelesaian masalah dikonsultasikan dengan pihakterkait di tempat kerja -. Pemecahan masalah gangguan dilaksanakan sampai dengan gangguan diselesaikan

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik : 1. Siswa dapat mengkonsultasikan alternatif penyelesaian masalah dengan pihak terkait ditempat kerja 2. Siswa dapat melaksanakan pemecahan masalah gangguan sampai gangguan diselesaikan. 3. Siswa dapat memahami alternatif penyelesaian masalah gangguan sampai gangguan diselesaikan.

II.

MATERI AJAR Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep PLC ( Program Logic Controller) dengan materi sebagai berikut : Meliputi jenis pengasutan motor listrik sebagai penggerak motor

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Demonstrasi / peragaan

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL ( 10 Menit ) Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai. (Iman dan Takwa) Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran. (Empati dan disiplin) Peserta didik menyimak silabus pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. (Mengembangkan rasa ingin tahu) Memberi motivasi atas manfaat belajar mengenai masalah operasi motor dengan kendali PLC yang akan diajarkan. (Peduli)

B. KEGIATAN INTI ( 25 Menit ) Eksplorasi : Guru memberi penjelasan tentang pengasutan motor listrik sebagai penggerak motor. (Teliti) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang masalah operasi motor dengan kendali PLC. (Logis dan kritis)

Elaborasi : Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang disampaikan guru. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif Peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi : Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.

C. KEGIATAN AKHIR Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan. Menutup pelajaran dengan bedoa.

V. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR A. Alat 1. Papan tulis

2. Spidol 3. Komputer / Note Book dan LCD

B. Sumber Belajar 4. Power Point (Lampiran 1) 5. Modul PLC 6. Buku buku yang relevan

VI. PENILAIAN

Lembaran Soal

Nama Kelas Kompetensi Dasar

: ................................ : ................................ : ................................

No

Soal

Uraian Jawaban

Skor Maks

Skor Siswa

1

20

2

20

3

20

4

20

5

20

Jumlah Skor Maksimal

100

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal

X 10

Diperiksa oleh,

Jakarta, 4 April 2012 Mahasiswa

Guru Pamong

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 1 Jakarta

Antony C Sitorus NIP : 5115082292

Kepala Program TITL

Drs. Adi Purwantoro M.Pd NIP:196104271986031005

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 JAKARTA TAHUN 2011/2012

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: MULOK ( Muatan Lokal ) : XII / 2 : 15 s/d 18 : 3 x 45 menit : PLC ( Programmable Logic Controller ) : Mengamati dan menangani masalah operasi motor dengan kendali PLC

Indikator

: -. Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang ditetapkan. -. Format laporan disimpan / diarsipkan sesuai prosedur yang ditetapkan.

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik : 1. Siswa dapat membuat laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang ditetapkan. 2. Siswa dapat memahami laporan dibuat disimpan / diarsipkan sesuai prosedur yang ditetapkan.

II.

MATERI AJAR Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep PLC ( Program Logic Controller) dengan materi sebagai berikut : Meliputi jenis pengasutan motor listrik sebagai penggerak motor

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Demonstrasi / peragaan

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL ( 10 Menit ) Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai. (Iman dan Takwa) Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran. (Empati dan disiplin) Peserta didik menyimak silabus pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. (Mengembangkan rasa ingin tahu) Memberi motivasi atas manfaat belajar mengenai masalah operasi motor dengan kendali PLC yang akan diajarkan. (Peduli)

B. KEGIATAN INTI ( 25 Menit ) Eksplorasi : Guru memberi penjelasan tentang pengasutan motor listrik sebagai penggerak motor. (Teliti) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang masalah operasi motor dengan kendali PLC. (Logis dan kritis)

Elaborasi : Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang disampaikan guru. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif Peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi : Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.

C. KEGIATAN AKHIR Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan. Menutup pelajaran dengan bedoa.

V. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR A. Alat 1. Papan tulis

2. Spidol 3. Komputer / Note Book dan LCD

B. Sumber Belajar 7. Power Point (Lampiran 1) 8. Modul PLC 9. Buku buku yang relevan

VI. PENILAIAN

Lembaran Soal

Nama Kelas Kompetensi Dasar

: ................................ : ................................ : ................................

No

Soal

Uraian Jawaban

Skor Maks

Skor Siswa

1

20

2

20

3

20

4

20

5

20

Jumlah Skor Maksimal

100

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal

X 10

Diperiksa oleh,

Jakarta, 4 April 2012 Mahasiswa

Guru Pamong

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 1 Jakarta

Antony C Sitorus NIP : 5115082292

Kepala Program TITL

Drs. Adi Purwantoro M.Pd NIP:196104271986031005

Drs. Ronald Pakpahan NIP : 196309131988031009