13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Mataram Mata Pelajaran : Kimia Terapan Kelas/Semester : XI/1 Pertemuan Ke- : 1,2 Alokasi Waktu : 180 menit (4 x 45’) Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan cara pembuatan tempe pada industri tempe Kompetensi Dasar : Menjelaskan cara pembuatan, manfaat dampak dan proses pembuatan tempe di industri rumahan. Indikator : - mempresentasikan makalah tentang pembuatan tempe secara kelompok. - Menjelaskan cara Pembuatan tempe secara tradisional - Menjelaskan manfaat tempe dari sisi gizi pada makanan. - Menjelaskan Alat dan bahan pada pembuatan tempe. Manfaat ekonomi pada masyarakat. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat menjelaskan: - Cara pembuatan tempe secara tradisional di masyarakat. - Pengertian manfaat tempe secara kesehatan /gizi pada makanan. - Fungsi alat dan bahan pada pembuatan tempe. II. Materi Pembelajaran Proses atau cara Pembuatan Tempe. III. Uraian Materi Pembelajaran Teori Pembuatan Tempe

RPP Mulok Kimia Terapan Kls XI

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP MULOK SMA KIMIA TERAPAN, SALAM GURU INDONESIA UNTUK TEMAN TEMAN KU PARA ALUMNI D3 ITB TAHUN 1990 SEMOGA SUKSES SELALU BISA BERKOLABORASI YAHOO MESSENGER UNTUK SELALU MENGEMBANGKAN ILMU KIMIA PENDIDIKAN. MAJU INDONESIA DI DUNIA IT

Citation preview

Page 1: RPP Mulok Kimia Terapan Kls XI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Mataram

Mata Pelajaran : Kimia Terapan

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke- : 1,2

Alokasi Waktu : 180 menit (4 x 45’)

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan cara pembuatan tempe pada industri tempe

Kompetensi Dasar : Menjelaskan cara pembuatan, manfaat dampak dan proses pembuatan tempe di industri rumahan.

Indikator : - mempresentasikan makalah tentang pembuatan tempe secara kelompok.

- Menjelaskan cara Pembuatan tempe secara tradisional- Menjelaskan manfaat tempe dari sisi gizi pada makanan.- Menjelaskan Alat dan bahan pada pembuatan tempe. Manfaat ekonomi pada masyarakat.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat menjelaskan:

- Cara pembuatan tempe secara tradisional di masyarakat.

- Pengertian manfaat tempe secara kesehatan /gizi pada makanan.

- Fungsi alat dan bahan pada pembuatan tempe.

II. Materi Pembelajaran

Proses atau cara Pembuatan Tempe.

III. Uraian Materi Pembelajaran

Teori Pembuatan Tempe

Urutan Proses

Nilai Gizi tempe.

Manfaat ekonomi pada masyarakat.

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas

V . Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal (10 menit)

Page 2: RPP Mulok Kimia Terapan Kls XI

Guru membuka kegiatan diskusi kelas dan siswa mulai dengan diskusi kelopok dan

mempresentasikan hasil donload dari internet dan kunjungan survey ke tempat

pembuatan tempe.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Guru: - mengarahkan kegiatan kegiatan diskusi kelompok

- menjelasan hasil kesimpulan kerja kelompok.

- memberikan contoh cara pembuatan tempe.

- dan mendampingi siswa menyelesaikan soal-soal latihan

Siswa: - memperhatikan penjelasan guru

- melaksanakan praktik pembuatan tempe.

- menjawab pertanyaan-pertanyaan

c. Kegiatan Akhir (20 menit)

• Membuat kesimpulan cara pembuatan tempe secara tradisional.

• Penugasan pembuatan tempe.

VI. Alat dan Sumber Belajar Duraposita.com

Survai tempe kekalik ampenan.

VII. Penilaian- Tekhnik Penilaian

1. Tertulis2. Penilaian Sikap3. Menilai proses diskusi siswa

- Bentuk Penilaian1. Uraian2. Pengamatan sikap

Kepala SMA Negeri 3 Mataram Mataram, 2009

Guru Mata Pelajaran

H. NASRUDDIN, BA DWI SUNARTO, S.PdNIP. 19580503 198203 1 018 NIP. 131929959

Page 3: RPP Mulok Kimia Terapan Kls XI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Mataram

Mata Pelajaran : Kimia Terapan

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke- : 3,4

Alokasi Waktu : 180 menit (4 x 45’)

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep pada pembuatan sabun cuci.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pembuatan sabun cuci manfaat dan dampaknya di industri rumahan.

Indikator : - menuliskan persamaan reaksi kimia pada pembuatan sabun cuci.

- Dapat mempresentasikan makalah pembuatan sabun cuci.

- Dapat mempraktekkan pembuatan sabun cuci.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat menuliskan reaksi kimia pada

pembuatan sabun menjelaskan cara pembuatan sabun dan membuat sabun.

II. Materi Pembelajaran

Proses pembuatan Sabun cuci

III. Uraian Materi Pembelajaran

Reaksi pembuatan sabun adalah merupakan reaksi antara minyak dengan basa NaOH

yang menghasilkan garam dan alkohol ,cara sederhana yangdapat dilakukan untuk

membuat sabun minyak kelapa dipanaskan hingga 40oC kemudian ditambahkan NaOH

aduk sampai mengental jangan terlalu panas dinginkan lalu cetak dan dibiarkan selama 3

hari agar menghilangkan sifat alkali dari basa.

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas, praktikum

V . Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru memimpin diskusi kelas untuk mengingatkan dasar reaksi pembuatan sabun.

Page 4: RPP Mulok Kimia Terapan Kls XI

Kegiatan Inti (60 menit)

Guru: - membagi siswa dalam kelompok diskusi dan kelompok kerja

- mendampingi siswa melakukan kegiatan praktikum

Siswa: - memperhatikan penjelasan guru

- melakukan praktik dan pengamatan dan berdiskusi dengan anggota

kelompoknya

d. Kegiatan Akhir (20 menit)

• Siswa membuat kesimpulan hasil praktik berdasarkan panduan.

• Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil percobaan

VI. Alat dan Sumber Belajar

Doraposita.com

VII. Penilaian

- Tekhnik Penilaian

1. Tertulis

2. Penilaian Sikap

3. Menilai laporan praktikum

- Bentuk Penilaian

4. Uraian

5. Pengamatan sikap

Kepala SMA Negeri 3 Mataram Mataram, 2009

Guru Mata Pelajaran

H. NASRUDDIN, BA DWI SUNARTO,S.PDNIP. 19580503 198203 1 018 NIP. 131929959

Page 5: RPP Mulok Kimia Terapan Kls XI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Mataram

Mata Pelajaran : Kimia Terapan

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke- : 5,6

Alokasi Waktu : 180 menit (4 x 45’)

Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan cara Pembuatan Roti/Cake.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pembuatan roti dan manfaat bagi masyarakat.

Indikator : Dapat menjelaskankan proses pembuatan Roti/Cake.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat menentukan alat bahan dan proses

pada pembuatan roti tawar .

II. Materi Pembelajaran

Proses pembuatan roti tawar.

III. Uraian Materi Pembelajaran

Derajat keasaman (pH)

Cara untuk membuat roti adalah dengan mencampurkan adonan tepung dan mentega

serta ragi (fermentasi membentuk gas CO2 sehingga raoti mengembang) roti hingga kalis

atau tidak lengket ditangan kemudian didiamkan 15 menit.masukan keloyang dan dibakar

ke oven.

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas, praktik

V . Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru memimpin diskusi kelas untuk mengingatkan kembali apa itu ragi peran ragi

pada pembuatan tempe yang telah dipelajari sebelumnya

e. Kegiatan Inti (60 menit)

Guru: - membagi siswa dalam kelompok diskusi dan kerja

- mendampingi siswa melakukan kegiatan praktik dan diskusi

Siswa: - memperhatikan penjelasan guru

Page 6: RPP Mulok Kimia Terapan Kls XI

- melakukan praktik pembuatan roti dan pengamatan serta berdiskusi dengan

anggota kelompoknya

f. Kegiatan Akhir (20 menit)

• Siswa membuat kesimpulan hasil percobaan

• Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil praktik.

VI. Alat dan Sumber Belajar

Duraposita.com

VII. Penilaian

- Tekhnik Penilaian

1.Tertulis

2. Penilaian Sikap

3. Menilai laporan praktikum

- Bentuk Penilaian

1. Uraian

2. Pengamatan sikap

Kepala SMA Negeri 3 Mataram Mataram, 2009

Guru Mata Pelajaran

H. NASRUDDIN, BA DWI SUNARTO,S.PDNIP. 19580503 198203 1 018 NIP. 131929959

Page 7: RPP Mulok Kimia Terapan Kls XI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Mataram

Mata Pelajaran : Kimia Terapan

Kelas/Semester : XI/2

Pertemuan Ke- : 4,5

Alokasi Waktu : 180 menit ( 4 x 45’)

Standar Kompetensi : : 4. Menjelaskan cara Pembuatan Telur Asin.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan konsep pembuatan telur asin, dampak dan manfaat bagi kesehatan dan mempunyai nilai ekonomi rumah tangga.

Indikator : - Dapat mempresentasikan cara pembuatan telur asin dari survey atau internet.

- Dapat mempraktekan cara pembuatan telur asin yang berkualitas.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:

- menjelaskan peristiwa osmosis pada pembuatan telur asin.

- Menjelaskana fungsi masing masing bahan yang di gunakan pada pembuatan telur asin.

- Menjelaskan manfaat bahan –bahan yang digunakan pada pembuatan telur.

II. Materi Pembelajaran

Pembuatan telur asin

III. Uraian Materi Pembelajaran

- Osmosis dapat terjadi pada bagian permukaan telur karena perbedaan konsentrasi dua

larutan antara garam dapur terhadap cairan telur melaui permukaan cangkang telur.

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, dan praktikum

V . Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-4

Kegiatan Awal (10 menit)

Page 8: RPP Mulok Kimia Terapan Kls XI

Guru mengingatkan kembali tentang osmosis pada telur dan proses pembuatan telur

asin dipelajari sebelumnya

Kegiatan Inti (60 menit)

Guru: - menjelaskan pengertian osmosis

- membagi siswa dalam kelompok kerja dan diskusi

- mendampingi siswa melakukan kegiatan praktik

Siswa: - memperhatikan penjelasan guru

- melakukan tahap proses dan pengamatan serta berdiskusi dengan anggota

kelompoknya

Kegiatan Akhir (20 menit)

• Siswa membuat kesimpulan hasil proses.

• Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil praktikum.

Pertemuan ke-5

Kegiatan awal (10 menit)

Guru menanyakan apa proses hasil praktikum sebelumnya

Kegiatan Inti (60 menit)

Guru: - menjelaskan pengertian asam-basa kuat dan asam basa lemah

- menjelaskan hubungan kekuatan asam-basa dengan derajat ionisasi

- membuat kelompok diskusi di dalam kelas agar siswa

Siswa: - memperhatikan penjelasan guru

- bersama kelompok belajar menjawab latihan soal yang diberikan guru

Kegiatan akhir (20 menit)

- guru menugaskan siswa membuat laporan hasil percobaan

Pertemuan ke-6

Kegiatan awal (10 menit)

Guru menanyakan ke siswa tentang tugas sebelumnya

Kegiatan Inti (60 menit)

Guru: - memberikan penjelasan dampak pencemaran air

- membagi siswa dalam kelompok kerja

- mendampingi siswa melakukan percobaan

Kegiatan akhir (20 menit)

Page 9: RPP Mulok Kimia Terapan Kls XI

- guru menugaskan siswa membuat laporan hasil percobaan

VI. Alat dan Sumber Belajar

- Duraposita. com

VII. Penilaian

- Tekhnik Penilaian

6. Tertulis

7. Penilaian Sikap

8. Menilai laporan praktikum

- Bentuk Penilaian

9. Uraian

10. Pengamatan sikap

Kepala SMA Negeri 3 Mataram Mataram, 2009

Guru Mata Pelajaran

H. NASRUDDIN, BA DWI SUNARTO,S.PDNIP. 19580503 198203 1 018 NIP. 131929959