41
RPP Mtk Kls 6 berkarakter Author : Arifin, S.Pd Publish : 23-07-2011 23:29:42 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : ........................... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1 Pertemuan Ke- : 1-3 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Melakukan pekerjaan hitung campuran Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Page 1

RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Author : Arifin, S.Pd

Publish : 23-07-2011 23:29:42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-3Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

Melakukan pekerjaan hitung campuranMencari Faktor Prima Suatu Bilangan

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Page 1

Page 2: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan Bulat

Sifat-Sifat Operasi HitungPengerjaan Hitung Campuran Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK

Metode Pembelajaran

games, diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan Awal

- Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yangmenggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dandiskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan

Page 2

Page 3: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.F Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 2

Kegiatan Awal

- Motivasi dan apersepsi

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.F Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 3

Kegiatan Awal

- Memberikan motivasi.- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Page 3

Page 4: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:F Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.F Merefleksi proses dan hasil belajar.

Alat/Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

Penilaian

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Page 4

Page 5: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Instrumen/ Soal

Melakukan pekerjaan hitung campuran

Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

Tugas IndVidu

Laporan buku pekerjaan rumah

Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat!Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat!Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif!Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan 4.655 + 3.561 = ....454 x 235 = ...

Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )

No.

Page 5

Page 6: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

& Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Page 6

Page 7: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Skor

1. 2.

Pengetahuan Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421 421

Lembar Penilaian

No

Page 7

Page 8: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

Page 8

Page 9: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .................................. ..................................NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-3Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

1.2 Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik

Tujuan Pembelajaran**

Page 9

Page 10: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Peserta didik dapat :

mengenal bilangan kubik,menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik.

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan Bulat

Akar Pangkat TigaArti pangkat tiga suatu bilanganMencari hasil pangkat tiga suatu bilangan

Metode Pembelajaran

ceramah, diskusi, dan latihan

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-3

Kegiatan Awal

- Memberikan motivasi.- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Menjelaskan teori bilangan kubik dan memberikan contoh perhitungannya.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Secara berpasangan siswa membuat satu soal tentang bilangan kubik dan mengerjakannya di depan kelas.

Page 10

Page 11: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

F Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan bilangan kubik.

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:F Menyimpulkan materiF Mengevaluasi kegiatan pembelajaranF Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.

Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

Penilaian

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Page 11

Page 12: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Menghitung hasil pangkat tiga dan akar pangkar tiga suatu bilangan

Tes

essay

163 = ... x ... x ... = .... ....

Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

Page 12

Page 13: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

& Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1. 2.

Pengetahuan

Page 13

Page 14: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421 421

Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Page 14

Page 15: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Pengetahuan

Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui

Page 15

Page 16: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .................................. ..................................NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-3Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

1.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga.

Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tigaMelakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan BulatAkar Pangkat Tiga

Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat

Page 16

Page 17: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Metode Pembelajaran

percobaan, diskusi, dan latihan

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-3

Kegiatan Awal

- Memberikan motivasi.- Menjelaskan kembali akar pangkat dua yang telah dipelajari sebelumnya.

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga..

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan percobaan terhadap angka-angka dengan perhitungan akar pangkat tiga.F Membuat contoh soal akar pangkat tiga kemudian ditukar dengan temannya dan dibahas di depan kelas.F Melakukan kuis beradu cepat mengerjakan soal akar pangkat tiga.

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:F Menyimpulkan materiF Mengevaluasi kegiatan pembelajaranF Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.

Alat/Bahan/Sumber Belajar

Page 17

Page 18: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

Penilaian

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menghitung operasi pada bilangan berpangkat

Tes

essay

163 + 123 = ....283 : 73 = ....dst.

Page 18

Page 19: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

& Performansi

Page 19

Page 20: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1. 2.

Pengetahuan Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421 421

Page 20

Page 21: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

Page 21

Page 22: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

10.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .................................. ..................................NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-4Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

Page 22

Page 23: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Standar Kompetensi :

2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal satuan debit

Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

Mengenal satuan debitMenentukan hubungan antarsatuan: waktu, volum, kecepatan, dan debitMelakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit.

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Ajar

Pengukuran

Metode Pembelajaran

Percobaan, observasi, dan latihan

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-4

Kegiatan Awal

- Memberikan motivasi.- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Page 23

Page 24: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Mengenal satuan debit

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan percobaan dan observasi terhadap air keran yang masuk pada tabung ukur, pengamatan, analisisdata dan diskusi untuk dapat mengenal dan menentukan satuan debitF Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:F Menyimpulkan materiF Mengevaluasi kegiatan pembelajaranF Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.

Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 KeranAir Tabung ukur

Penilaian

Indikator PencapaianKompetensi

Page 24

Page 25: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menghitung hubungan jam, menit dan detik

Tes

performance, kinerja dan lembar soal

Jika volum sebuah tabung 3.850 m3 dapat terisi penuh oleh air selama 70 menit. Berapakah debit airnya?dst.

Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Page 25

Page 26: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

& Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

Page 26

Page 27: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

1. 2.

Pengetahuan Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421 421

Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Page 27

Page 28: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

Page 28

Page 29: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .................................. ..................................NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-3Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi :

2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Page 29

Page 30: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Ajar

Pengukuran

Metode Pembelajaran

diskusi dan latihan

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-3

Kegiatan Awal

- Memberikan motivasi.- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Peserta didik dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal.

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:F Menyimpulkan materiF Mengevaluasi kegiatan pembelajaranF Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.

Page 30

Page 31: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

Penilaian

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menghitung masalah dengan rumus debit

Tes

performance, kinerja dan lembar soal

Sebuah tangki yang berbentuk tabung memiliki jari-jari 35 m dan tinggi 10 m. Jika debit air 70 l/jam, berapakah waktu yang diperlukan untuk mengisi setengah tabung tersebut?

Page 31

Page 32: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

dst.

Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Page 32

Page 33: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

& Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1. 2.

Pengetahuan Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

Page 33

Page 34: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

421

Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.2.3.

Page 34

Page 35: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

4.5.6.7.8.9.10.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .................................. ..................................NIP : NIP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Page 35

Page 36: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1-4Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

Standar Kompetensi :

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga

Kompetensi Dasar

3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjangMenerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalahMenghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Ajar

LUAS dan VOLUMELuas segi banyak

Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang (Hlm. 50)Luas Segi Banyak

Metode Pembelajaran

percobaan, observasi, diskusi, dan latihan

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-4

Page 36

Page 37: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Kegiatan Awal

- Memberikan motivasi.- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:F Peserta didik dapat Melakukan percobaan dengan menggunakan media persegi dan segi tiga yang dibentukmenjadi persegi panjang.F Pengamatan, analisis data, dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:F Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal.

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan danpenyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:F Menyimpulkan materiF Mengevaluasi kegiatan pembelajaranF Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.

Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Matematika SD untuk Kelas VI 6A EsisMatematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Bangun persegiBangun segitiga

Page 37

Page 38: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Penilaian

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang

Menghitung luas berbagai bangun datar

Tes

performance, kinerja dan lembar soal

carilah luas bangun dibawah

Page 38

Page 39: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

14 cm

dst

Format Kriteria Penilaian & Produk ( hasil diskusi )

No.

Page 39

Page 40: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

& Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

Page 40

Page 41: RPP Mtk Kls 6 berkarakter - Universitas Airlangga Cyber …skp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPMtkKls6... ·  · 2011-07-28Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar

RPP Mtk Kls 6 berkarakter

1. 2.

Pengetahuan Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

Page 41