Upload
leo-s-simanjuntak
View
781
Download
155
Embed Size (px)
DESCRIPTION
contoh rpp kimia kd.3.7 k'13
Citation preview
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA NEGERI
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/I (Ganjil)
Materi : Senyawa Karbon
Alokasi Waktu : 10 JP (5 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar:
3.7 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo
alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat,dan alkil
alkanoat).
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
4.7 Menalaar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa
karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam
alkanoat,dan alkil alkanoat).
Indikator:
1. Menggambarkan struktur senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya.
2. Memahami cara penulisan tata senyawa turunan alkana berdasarkan gugus
fungsinya.
3. Menentukan isomer senyawa turunan alkana (senyawa karbon).
4. Memahami sifat fisik dan sifat kimia senyawa karbon melalui test
identifikasi/percobaan.
5. Mendiskusikan kegunaan berbagai senyawa turunan alkana.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik dapat menggambarkan struktur
senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya dengan benar.
2. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan cara penulisan tata senyawa turunan alkana berdasarkan gugus
fungsinya masing-masing.
3. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik dapat menentukan isomer
senyawa turunan alkana dengan tepat dan benar.
4. Setelah mengumpulkan data dari berbagai sumber, siswa diharapkan mampu
untuk mengenali dan menjelaskan sifat fisis dan sifat kimia senyawa karbon
melalui test identifikasi/percobaan.
5. Setelah diskusi, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan berbagai senyawa
turunan alkana dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Struktur, tatanama, sifat, identifikasi dan kegunaan senyawa:
Alkanol
Alkoksi alkana
Alkanal
Alkanon
Asam alkanoat
Alkil alkanoat
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : cooperative Learning
Metode : Ceramah , Diskusi, inquiri
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media pembelajaran: Buku Pelajaran, Modul, CD
Alat pembelajaran: Papan Tulis, Infocus, Laptop
Sumber pembelajaran: Buku Kimia Kelas XII, CD Kimia Karbon, Situs kimia
tentang Kimia Karbon (Internet).
G. Langkah-Langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan
1. Pertemuan Kesatu: 2 Jam Pelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
Memberikan salam
Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
Mempersilahkan siswa untuk berdoa
dipimpin ketua kelas.
Guru memberi motivasi siswa secara
komunikatif dan kreatif mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 Menit
Inti Mengamati
Menggali informasi dengan cara membaca/
melihat/ mengamati/ menyimak tentang:
rumus struktur (gugus fungsi), tata-nama,
sifat, identifikasi dan kegunaan senyawa-
senyawa alkanol dan alkoksi alkana yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
70 Menit
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
Menanya
Bagaimana senyawa alkohol tertentu dapat
menjadi alternatif bahan bakar.
Mengumpulkan data
Mendiskusikan rumus struktur dan isomer
senyawa alkanol dan alkoksi alkana.
Mendiskusikan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa alkanol dan alkoksi
alkana.
Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat
kimia senyawa-senyawa alkanol dan alkoksi
alkan, serta senyawa polialkohol,
pembuatan alkohol dengan cara fermentasi,
dan cara membedakan alkohol dengan eter
dari literatur.
Membedakan alkohol primer, alkohol
sekunder, dan alkohol tertier.
Menganalisis reaksi identifikasi senyawa
alkanol dan alkoksi alkana.
Mendiskusikan kegunaan senyawa alkanol
dan alkoksi alkana dalam kehidupan (bidang
farmasi, industri).
Mengasosiasi
Menghubungkan rumus struktur senyawa
dengan sifat kimianya.
Menghubungkan rumus molekul dengan
rumus struktur (isomer).
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan ide/gagasan penggunaan
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
Penutup
alkanol sebagai alternatif bahan bakar.
Mengkomunikasikan kegunaan senyawa
alkanol dan alkoksi alkan dalam kehidupan
(bidang farmasi).
Guru meminta tanggapan hasil belajar.
Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
Guru memberikan umpan balik.
Guru meminta kepada siswa untuk
meminpin berdoa.
Guru menutup dengan salam.10 Menit
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
2. Pertemuan Kedua: 2 Jam Pelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam
Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
Mempersilahkan siswa untuk berdoa
dipimpin ketua kelas.
Guru menanyakan kembali materi pelajaran
yang dipelajari sebelumnya (atau memberi
test singkat untuk meriview materi yang
telah dipelajari sebelumnya).
Guru memberi motivasi siswa secara
komunikatif dan kreatif mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 Menit
Inti Mengamati
Menggali informasi dengan cara membaca/
melihat/ mengamati/menyimak tentang
struktur, gugus fungsi, tata-nama,
identifikasi dan kegunaan senyawa alkanal.
Menanya
Formalin digunakan untuk pengawet
preparat (contoh mayat ) apakah formalin
juga dapat digunakan sebagai pengawet
makanan?.
Mengumpulkan data
60 Menit
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
Mendiskusikan rumus struktur dan isomer
senyawa Alkanal.
Mendiskusikan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa Alkanal.
Mengumpulkan data sifat fisis, sifat kimia
senyawa Alkanal, serta identifikasi Alkanal
dari literatur.
Merancang, kemudian melakukan percobaan
tentang identifikasi Alkanal.
Mendiskusikan kegunaan senyawa Alkanal
dalam kehidupan (bidang farmasi, industri).
Mengasosiasi
Menentukan rumus struktur senyawa-
senyawa Alkanal dari rumus molekul
tertentu, isomer dan namanya.
Menghubungkan rumus struktur senyawa
dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan secara tertulis
(membuat laporan tertulis) atau lisan
tentang hasil identifikasi Alkanal.
Penutup Guru meminta tanggapan hasil belajar.
Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
Guru memberikan umpan balik.
Guru meminta kepada siswa untuk
meminpin berdoa.
Guru menutup dengan salam.
10 Menit
3. Pertemuan Ketiga: 2 Jam Pelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Memberikan salam
Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
20 Menit
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
lingkungan.
Mempersilahkan siswa untuk berdoa
dipimpin ketua kelas.
Guru menanyakan kembali materi pelajaran
yang dipelajari sebelumnya (atau memberi
test singkat untuk meriview materi yang
telah dipelajari sebelumnya).
Guru memberi motivasi siswa secara
komunikatif dan kreatif mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati
Menggali informasi dengan cara membaca/
melihat/ mengamati/menyimak tentang
struktur, gugus fungsi, tata-nama,
identifikasi dan kegunaan senyawa alkanon.
Menanya
Apa contoh alkanon dalam kehidupan
sehari-hari?.
Mengumpulkan data
Mendiskusikan rumus struktur dan isomer
senyawa Alkanon.
Mendiskusikan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa Alkanon.
Mengumpulkan data sifat fisis, sifat kimia
senyawa Alkanon, serta identifikasi
Alkanon dari literatur.
Merancang, kemudian melakukan percobaan
60 Menit
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
tentang identifikasi Alkanon.
Mendiskusikan kegunaan senyawa Alkanon
dalam kehidupan (bidang farmasi, industri).
Mengasosiasi
Menentukan rumus struktur senyawa-
senyawa Alkanon dari rumus molekul
tertentu, isomer dan namanya.
Menghubungkan rumus struktur senyawa
dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan secara tertulis
(membuat laporan tertulis) atau lisan
tentang hasil identifikasi Alkanon.
Penutup Guru meminta tanggapan hasil belajar.
Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
Guru memberikan umpan balik.
Guru meminta kepada siswa untuk
meminpin berdoa.
Guru menutup dengan salam.
10 Menit
4. Pertemuan Keempat: 2 Jam Pelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Memberikan salam
Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
Mempersilahkan siswa untuk berdoa
dipimpin ketua kelas.
Guru menanyakan kembali materi pelajaran
yang dipelajari sebelumnya (atau memberi
test singkat untuk meriview materi yang
telah dipelajari sebelumnya).
Guru memberi motivasi siswa secara
20 Menit
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
komunikatif dan kreatif mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati
Menggali informasi dengan cara membaca/
melihat/ mengamati/ menyimak tentang
gugus fungsi, tata-nama, sifat dan kegunaan
senyawa asam alkanoat.
Menanya
Mengajukan pertanyaan,asam cuka dapat
digunakan sebagai penambah rasa pada
makanan, apakah asam alkanoat yang lain
juga bisa?.
Mengumpulkan data
Mendiskusikan rumus struktur dan isomer
senyawa asam alkanoat.
Mendiskusikan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa asam alkanoat.
Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat
kimia senyawa-senyawa asam alkanoat dari
literatur.
Mengumpulkan data untuk menjawab
pertanyaan: senyawa-senyawa asam alkanoat
apa saja yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
Mengasosiasi
Menentukan rumus struktur senyawa-
senyawa asam alkanoat dari rumus molekul
tertentu, isomer dan namanya.
Menghubungkan rumus struktur senyawa
60 Menit
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan secara tertulis atau lisan
senyawa-senyawa asam alkanoat yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup Guru meminta tanggapan hasil belajar.
Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
Guru memberikan umpan balik.
Guru meminta kepada siswa untuk
meminpin berdoa.
Guru menutup dengan salam.
10 Menit
5. Pertemuan Kelima: 2 Jam Pelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Memberikan salam
Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
Mempersilahkan siswa untuk berdoa
dipimpin ketua kelas.
Guru menanyakan kembali materi pelajaran
yang dipelajari sebelumnya (atau memberi
test singkat untuk meriview materi yang
telah dipelajari sebelumnya).
Guru memberi motivasi siswa secara
komunikatif dan kreatif mengenai materi
pelajaran yang akan dipelajari.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 Menit
Inti Mengamati
Menggali informasi dengan cara membaca/
melihat/ mengamati/ menyimak tentang
60 Menit
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
gugus fungsi, tata-nama, sifat dan kegunaan
senyawa alkil alkanoat.
Menanya
senyawa-senyawa ester apa saja yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan data
Mendiskusikan rumus struktur dan isomer
senyawa alkil alkanoat.
Mendiskusikan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa alkil alkanoat.
Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat
kimia senyawa-senyawa alkil alkanoat dari
literatur.
Mengumpulkan data untuk menjawab
pertanyaan: senyawa-senyawa alkil alkanoat
apa saja yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
Mengasosiasi
Menghubungkan rumus molekul dengan
senyawa asam alkanoat dan alkil alkaoat
(isomer).
Menghubungkan rumus struktur senyawa
dengan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan secara tertulis atau lisan
senyawa-senyawa alkil alkanoat yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup Guru meminta tanggapan hasil belajar.
Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.
Guru memberikan umpan balik.
Guru meminta kepada siswa untuk
10 Menit
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
meminpin berdoa.
Guru menutup dengan salam.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:a. Kognitif : Tes tertulisb. Afektif : Observasi
2. Instrumen Penilaiana. Kognitif : Esaib. Afektif : Lembar observasic. Rubrik Pengamatan Afektif Keseharian
Indralaya, 24 November 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
................ ....................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1.
BAHAN AJAR
“Pertemuan Pertama”
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
ALKOHOL & ALKOKSI ALKANA
A. Alkohol
Alkohol merupakan senyawa turunan alkana yang mengandung gugus fungsi – OH. Contoh rumus struktur salah satu jenis alkohol, yaitu metanol seperti tampak pada gambar 4.1. Senyawa alkohol sudah banyak dikenal dan dimanfaatkan oleh manusia, baik dalam bentuk minuman, makanan, maupun untuk kepentingan medis. Beberapa jenis makanan dan minuman beralkohol yang banyak dikonsumsi orang dihasilkan dari hasil fermentasi karbohidrat, misalnya tape singkong, minuman anggur, dan lain-lain.
1. Rumus Umum AlkoholPerhatikan rumus struktur senyawa karbon berikut.
Apa yang Anda simpulkan? Karena rumus umum alkana adalah CnH2n+2, maka rumus umum alkohol (alkanol) adalah CnH2n+1OH atau CnH2n+2O.
2. Tata Nama Alkohol
Ada dua cara pemberian nama pada alkohol, yaitu:
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
a. Penamaan secara trivial, yaitu dimulai dengan menyebut nama gugus alkil yang terikat pada gugus –OH kemudian diikuti kata alkohol.
b. Penamaan secara sistem IUPAC, yaitu dengan mengganti akhiran a pada alkana dengan akhiran ol(alkana menjadi alkanol)
Bagaimana cara memberi nama senyawa alkanol yang mempunyai cabang gugus alkil? Perhatikan aturan penamaan alkanol berikut ini!
c. Urutan Penamaan Senyawa Alkohol menurut IUPAC
1) Menentukan rantai induk, yaitu rantai karbon terpanjang yang mengandung gugus – OH, selain itu atom karbon lain sebagai cabang.
2) Memberi nomor pada rantai induk yang dimulai dari salah satu ujung rantai, sehingga posisi gugus – OH mendapat nomor terkecil. (Perhatikan tidak harus nomor satu!!!)
3) Urutan penamaan
nomor atom C yang mengikat cabang
nama cabang: CH3 (metal), C2H5 (etil)
nama rantai induk (alkanol)
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
B. Alkoksi Alkana (Eter)
1. Rumus Umum
Eter atau alkoksi alkana merupakan turunan alkana yang mempunyai struktur berbeda dengan alkohol. Eter mempunyai rumus umum R–O–R′. Dengan gugus fungsi –O– yang terikat pada dua gugus alkil. Gugus alkil yang terikat dapat sama dan dapat berbeda. Beberapa contoh senyawa eter seperti pada tabel 4.3 berikut.
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
2. Tata Nama
Ada dua cara pemberian nama eter, yaitu:a. Penamaan secara trivial dimulai dengan menyebut nama alkil yang terikat pada gugus –O– kemudian diikuti oleh kata eter.b. Penamaan berdasarkan IUPAC, yaitu dengan mengganti akhiran ana pada alkana asal dengan akhiranoksi.
Contoh pemberian nama pada eter seperti pada tabel 4.4.
“Pertemuan Kedua”
ALKANAL (ALDEHID)
Aldehid termasuk senyawa karbonil (-C=O). Aldehid merupakan singkatan dari alkohol dehidrogenatus. Senyawa ini dianggap turunan dari alkana sehingga disebut alkanal dan mempunyai rumus umum CnH2nO.Aldehid dapat diperoleh dengan jalan oksidasi alkohol primer.
Aldehid atau alkanal adalah senyawa turunan alkana dengan gugus
1. Rumus Umum
Perhatikan rumus struktur beberapa aldehid pada tabel 4.5 berikut.
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
Dari contoh-contoh di atas, maka dapat disimpulkan rumus umum aldehid atau alkanal adalah CnH2nO.
2. Tata Nama a. Nama IUPAC
Nama aldehid sebagai turunan dari alkana diturunkan dari nama alkana dengan mengganti akhiran adengan al.
Tata nama senyawa aldehid dengan rantai cabang sama seperti tata nama alkohol, tetapi posisi gugus fungsi –CHO tidak perlu dinyatakan karena selalu menjadi atom karbon nomor satu.
b. Nama Lazim (Trivial)
Contoh penamaan aldehid secara trivial seperti pada tabel 4.6.
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
“Pertemuan Ketiga”
ALKANON (KETON)
1. Rumus Umum
Keton memiliki rumus umum yang mirip dengan aldehid, hanya dengan mengganti satu atom H yang terikat pada gugus karbonil dengan gugus alkil. Rumus umum keton CnH2nO. Perhatikan beberapa senyawa keton berikut.
Dari tabel 4.7 tersebut terlihat bahwa gugus karbonil (–CO–) mengikat dua gugus alkil (R) yang sama atau tidak sama, sehingga senyawa keton mempunyai rumus struktur:
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
2. Tata Nama
Ada dua cara pemberian nama alkanon (keton), yaitu cara trivial dan sistem IUPAC. a. Cara Trivial
Menyebut dulu gugus alkil yang terikat pada atom C gugus karbonil kemudian diikuti kata keton. Penyebutan gugus alkil mengikuti urutan abjad.
Contoh:
b. Sistem IUPAC
1). Menentukan rantai induk, yaitu rantai atom C terpanjang yang mengandung gugus karbonil
2). Memberi nomor dari salah satu ujung sehingga atom C pada gugus karbonil mendapat nomor terkecil.
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
3). Urutan penamaan:
Nomor cabang
Nama cabang
Nomor atom C gugus karbonil
Nama rantai induk (alkanon)
“Pertemuan Keempat”
ASAM ALKANOAT (ASAM KARBOKSILAT)
Asam karboksilat merupakan senyawa asam dengan gugus fungsi karboksil Gugus fungsi karboksil merupakan gabungan dari gugus karbonil dengan gugus hidroksil (–OH). Golongan senyawa ini paling awal diselidiki oleh para ilmuwan kimia karena banyak terdapat di alam. Beberapa asam karboksilat biasa yang penting tercantum pada table 4.9 berikut.
Asam karboksilat merupakan senyawa turunan alkana, sehingga cara penamaannya menjadi asam alkanoat.
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
1. Rumus Umum
Perhatikan rumus struktur beberapa senyawa asam karboksilat pada tabel 4.10 berikut.
Berdasarkan tabel 4.10 terlihat jelas bahwa perbandingan atom C : H selalu 1 : 2, maka rumus umum asam karboksilat (asam alkanoat) adalah CnH2nO2.
2. Tata Nama
Ada dua cara pemberian nama pada asam karboksilat, yaitu:
a. Cara Trivial
Nama trivial asam karboksilat biasanya didasarkan pada nama sumbernya, bukan berdasarkan strukturnya. Hal ini karena banyaknya asam karboksilat yang telah dikenal orang sejak lama, seperti terlihat pada tabel 4.11.
b. Sistem IUPAC
Nama asam alkanoat diturunkan dari nama alkana yang sesuai dengan mengganti akhiran a menjadi oat dan diawali kata asam.
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
c. Cara penamaam asam alkanoat adalah:
1) Menentukan rantai induk, yaitu rantai C terpanjang yang mengandung gugus karboksil
2) Penomoran dimulai dari atom C gugus fungsi (atom C gugus
selalu menjadi nomor 1 sehingga posisi gugus karboksiltidak perlu dinyatakan).
3) Urutan penamaan:
Asam(nomor cabang)-(nama cabang)(alkanoat)
“Pertemuan Kelima”
ALKIL ALKANOAT (ESTER)
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering mengkonsumsi berbagai macam minuman rasa buah yang mungkin kebanyakan tidak benar-benar berasal dari buah asli tetapi hanya
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
dicampuri essens (aroma buah). Essens terbuat dari senyawa ester yang aromanya bermacam-macam tergantung ester penyusunnya. Beberapa ester dan aroma karakteristiknya sebagaimana tercantum pada table 4.12 di bawah ini.
Ester atau alkil alkanoat merupakan senyawa karbon turunan asam karboksilat. Ester mempunyai rumus struktur:
1. Rumus Umum
Perhatikan beberapa rumus struktur senyawa ester pada tabel 4.13 berikut.
Dari tabel 4.13 dapat disimpulkan bahwa rumus umum ester adalah CnH2nO2.
2. Tata Nama
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
Ester mempunyai nama IUPAC alkil alkanoat. Tata nama ester hampir sama dengan tata nama asam karboksilat, tetapi nama asam diganti dengan nama alkil dari R′ karena atom H dari gugus –OH diganti dengan gugus alkil.
LAMPIRAN 2 Soal pengetahuan (tes penguasaan konsep)1. Tuliskan struktur senyawa berikut, kemudian tandai gugus fungsi yang terdapat di
dalamnya.a. Etanolb. Etoksietanac. Etanald. Asetone. Asam asetatf. Etil asetat
2. Tulislah struktur dan nama IUPAC semua senyawa dengan rumus moloekul C5H10O2!
3. Gambarlah struktur senyawa dari metil ters-butil eter!4. Sebutkalah satu contoh serta penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari atau
industri dari:a. Alkoholb. Esterc. Aldehidd. Ketone. Asam karboksilat danf. Eter
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
Rubrik Penilaian
No Bobot1 602 103 104 20
LAMPIRAN 3. (Penilaian Kognitif)Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII IPA 2/2Topik : Senyawa Karbon
Nama Siswa : ……………..Kelas : ……………..Nomor Absen : ……………..
Rubrik penilaian/Pedoman penilaian pengetahuanPedoman Penskoran:
Kriterian Jawaban Tiap Nomor Soal SkorJawaban benar 20Jawaban salah 0Tidak Menjawab 0
LAMPIRAN 4. (Penilaian Afektif)
Lembar Penilaian diskusiHari/Tanggal : …………………………………………………….Topik diskusi : ……………………………………………………..
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
No Sikap/Aspek yang dinilaiNama Kelompok/
Nama peserta didik
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Penilaian kelompok
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2. Kerjasama kelompok
3. Hasil tugas
4. Penggunaan bahasa yang baik
Jumlah Nilai Kelompok
Penilaian Individu Peserta didik
1. Berani mengemukakan pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan
3. Inisiatif
4. Ketelitian
Jumlah Nilai Individu
Kriteria Penilaian :Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55
Rubrik Pengamatan Afektif Keseharian
Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia
No
Sikap
Nama
Ket
erb
uk
aan
Men
ghar
gai
Ker
ajin
an
Ten
ggan
g R
asa
Ked
isip
lin
an
Ker
ja S
ama
Ram
ah d
enga
n T
eman
Hor
mat
den
gan
Ora
ng
Tu
a
Kej
uju
ran
Men
epat
i Jan
ji
Kep
edu
lian
Tan
ggu
ng
Jaw
ab
12345678
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang 1-51 = Sangat Kurang2 = Kurang Konsisten3 = Mulai Konsisten4 = Konsisten5 = Selalu Konsisten