Upload
vutruc
View
228
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
KELAS I
SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2010 / 2011
TEMA KELUARGA
PERTEMUAN MINGGU
KE 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP NO : 06 )
SATUAN PENDIDIKAN : SDN 2 SELOKERTO
KELAS / SEMESTER : I (SATU) / I (SATU)
TEMA : KELUARGA
PERTEMUAN MINGGU KE : 5 (LIMA)
ALOKASI WAKTU : 24 X 35 MENIT (5X PERTEMUAN)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan (PKn)
1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan (B. I)
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan
dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi (B. I)
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring (B. I)
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan
menyalin (B. I)
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang (MAT)
2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat (IPA)
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghorMATi dalam
kemajemukan keluarga (IPS)
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik (SBK Musik)
B. KOMPETENSI DASAR
Penguasaan konsep
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama suku bangsa (PKn)
Sikap sosial
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin agama dan suku bangsa (PKn)
Mendengarkan
1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana (BI)
2.1 Berbicara
Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
(BI)
3.1 Membaca
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat (BI)
Menulis
4.5 Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas(BI)
2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari – hari (Panjang, pendek,
dan membandingkan (MAT)
Penguasaan Konsep
2.1 Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat (IPA)
Keterampilan konsep
2.2 Membedakan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat (IPA)
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat (IPS)
1.3 Menceritakan kasih sayang antara anggota keluarga (IPS)
1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga (IPS)
4.1 Menampilkan permainan pola irama sederhana (SBK)
C. INDIKATOR
Pertemuan 1
1.1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin (PKn)
1.2.2 Memahami perintah dan petunjuk pengerjaan (BI)
2.3.1 Menunjukkan tinggi ayah (MAT)
2.3.2 Menunjukkan tinggi Ibu (MAT)
2.1.1 Menjelaskan cara membuang sampah (IPA)
Pertemuan 2
1.1.2 Menjelaskan ciri – ciri jenis kelamin laki – laki (PKn)
Berbicara
2.1.1 Menyebutkan nama diri sendiri (BI)
2.3.3 Menunjukkan tinggi anak (MAT)
2.1.2 Menjelaskan cara meludah pada tempatnya (IPA)
Pertemuan 3
2.2.2 Menyebutkan tempat tanggal lahir (B.I) berbicara
2.3.4 Menunjukkan tinggi kakak (MAT)
2.3.5 Menunjukkan tinggi adik (MAT)
1.1.1 Menyebutkan nama lengkap (IPS)
1.1.2 Menyebutkan nama panggilan (IPS)
2.1.3 Merawat kebersihan di dalam rumah (IPA)
Pertemuan 4
3.1.1 Membaca
Membaca huruf dengan lafal yang benar (B.I)
2.3.6 Membandingkan yang paling tinggi (MAT)
2.3.7 Membandingkan yang paling rendah (MAT)
1.1.3 Menyebutkan nama Ayah (IPS)
1.1.4 Menyebutkan nama Ibu (IPS)
Pertemuan 5
Membaca
3.1.2 Membaca suku kata dengan lafal yang benar (BI)
1.1.5 Menyebutkan alamat tempat tinggal (IPS)
1.1.3 Menjelaskan ciri – ciri jenis kelamin perempuan (PKn)
4.1.1 Membedakan bunyi panjang dan pendek (SBK)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Menjelaskan perbedaan jenis kelamin (PKn).
2. Memahami perintah dan petunjuk (BI)
1. Menunjukkan tinggi Ayah (MAT)
2. Menunjukkan tinggi Ibu (MAT)
1. Menjelaskan cara membuang sampah (IPA)
Pertemuan 2
2. Menjelaskan ciri – ciri jenis kelamin laki – laki (PKn)
Berbicara
1. Menyebutkan nama diri sendiri (BI)
3. Menunjukkan tinggi anak (MAT)
2. Menjelaskan cara meludah pada tempatnya (IPA)
Pertemuan 3
2. Menyebutkan tempat tanggal lahir (B.I)
4. Menunjukkan tinggi kakak (MAT)
5. Menunjukkan tinggi adik (MAT)
1. Menyebutkan nama lengkap (IPS)
2. Menyebutkan nama panggilan (IPS)
3. Merawat kebersihan di dalam rumah (IPA)
Pertemuan 4
Membaca
1. Membaca huruf dengan lafal yang benar (B.I)
6. Membandingkan yang paling tinggi (MAT)
7. Membandingkan yang paling rendah (MAT)
3. Menyebutkan nama Ayah (IPS)
4. Menyebutkan nama Ibu (IPS)
Pertemuan 5
Membaca
2. Membaca suku kata dengan lafal yang benar (BI)
5. Menyebutkan alamat tempat tinggal (IPS)
3. Menjelaskan ciri – ciri jenis kelamin perempuan (PKn)
4. Membedakan bunyi panjang dan pendek (SBK)
E. MATERI AJAR
Pertemuan ke1
1. Perbedaan jenis kelamin (PKn).
Jenis kelamin dibedakan menjadi dua
Laki – laki dan perempuan
Masing – masing memiliki ciri berbeda
Lihatlah alin dan made
s
Alin anak perempuan
Alin berambut panjang
Made anak laki – laki
Made berambut pendek
Ketika sekolah
Pakaian mereka berbeda
Alin memakai rok
Sedangkan made memakai celana
2. Perintah dan petunjuk pengerjaan (BI)
- Siswa maju ke depan mengambil kapur
- Siswa maju ke depan menghapus papan tulis
3. Tinggi Ayah (MAT)
4. Tinggi Ibu (MAT)
5. Cara membuang sampah (IPA)
Sampah di buang di tempat sampah
Tempat sampah harus di tutup
Lalat tidak dapat hinggap di sampah
Bau sampah tidak menyebar
ayah
ibu
Selokan tidak boleh tersumbat
Tidak boleh membuang sampah di selokan
Air mengalir lancar
Rumah tidak banjir saat hujan
Pertemuan ke 2
1. Ciri – ciri jenis kelamin laki – laki (PKn)
- Rambut pendek
- Memakai celana
- Daun telinga tidak berlubang
- Permainannya mobil-mobilan
2. Menyebutkan nama diri sendiri (BI)
Nama siswa masing – masing di kelas I
Nama saya
3. Menunjukkan tinggi anak (MAT)
4. Meludah pada tempatnya (IPA)
- Meludah jauh orang duduk
- Meludah di saluran
- Meludah di WC
Pertemuan ke 3
1. Nama tempat tanggal lahir (B.I)
Masing – masing siswa di kelas I
Contoh : Tempat tanggal lahir saya : Kebumen, 1 Agustus 2002
kakak adik
2. Tinggi kakak (MAT)
3. Tinggi adik (MAT)
4. Nama lengkap (IPS)
Nama lengkap masing – masing siswa kelas I
Contoh : Nama lengkap saya : Titik Herawati
5. Nama panggilan (IPS)
Saya di panggil Titik
6. Kebersihan di dalam rumah (IPA)
rumah sehat adalah rumah bersih
udaranya selalu segar
sinar matahari dapat masuk
kakak
adik
tidak ada sampah
tersedia air bersih
jika rumah bersih
penghuninya akan sehat
ingatlah kebersihan pangkal kesehatan
bagaimanakah kebersihan rumahmu
bagaimana caramu menjaga
kebersihan rumahmu
ayo ceritakan
Pertemuan ke 4
1. Membaca huruf dengan lafal yang benar (B.I)
i – n – i – m - a – m – a
i – n – i – b - a – n - i
i – n – i – d - a – n - u
2. Yang paling tinggi (MAT)
3. Yang paling rendah (MAT)
ayah ibu kakak adik
ayah ibu kakak adik
4. Nama Ayah (IPS)
Nama Ayah masing – masing di depan kelas
Nama Ayah saya
5. Nama Ibu (IPS)
Nama Ibu masing – masing di depan kelas
Nama Ibu saya
Pertemuan ke 5
1. Membaca atas suku kata dengan lafal yang benar (BI)
- Ma – mi
- Da – ni
- Bu – mi
2. Alamat tempat tinggal (IPS)
Menyebutkan tempat tinggal masing – masing di depan kelas
Alamat tempat tinggal saya di
3. Ciri – ciri jenis kelamin perempuan (PKn)
- Rambut panjang
- Memakai rok
- Daun telinga dilubangi
4. Bunyi panjang dan pendek (SBK)
Siswa masing – masing membunyikan peluit di depan kelas
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah bervariasi
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab
4. Pemberian Tugas
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
- Berdoa
- Mengabsen
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini
1 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
- Siswa maju ke depan
menunjuk gambar anak jenis laki – laki
memakai celana perempuan memakai rok.
Laki – laki rambutnya pendek perempuan
rambutnya panjang.
- Siswa melaksanakan
perintah dan petunjuk guru
Siswa mengambil kapur, siswa menghapus
papan tulis
- Siswa menunjukan gambar
ayah
Cara menunjuk dari bawah ke atas (ke
kepala)
Siswa menunjuk gambar ibu
Cara menunjuk dari bawah ke atas (sampai
kepala)
Guru menjelaskan cara membuang sampah
Di buang di tempat sampah, tempatnya di
tutup biar tidak berbau dan tidak
dihinggapi lalat. Siswa mempraktekkan
membuang sampah seperti contoh pada
gambar
3 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode3 Penutup
- Guru mengadakan refleksi
dengan menanyakan pada semua siswa
tentang pembelajaran hari ini sudah dapat
di pahami oleh siswa apa belum
- Siswa di bimbing untuk
berangkat sekolah lebih awal
- Berdoa bersama
- Guru berdiri di depan pintu,
siswa bersalaman dengan guru sambil
keluar ruang kelas untuk pulang
1 x 35 menit
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
- Berdoa
- Mengabsen
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini
1 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
- Siswa dapat menyebutkan
ciri – ciri jenis kelamin laki – laki
- Siswa maju ke depan
menyebutkan nama diri sendiri masing –
masing
- Siswa menunjuk tinggi
gambar anak dari bawah ke atas masing –
masing siswa
- Siswa mempraktekkan
meludah masing - masing
3 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode3 Penutup
- Guru mengadakan refleksi
dengan menanyakan pada semua siswa
tentang pembelajaran hari ini sudah dapat
di pahami oleh siswa apa belum
- Siswa di bimbing untuk
berangkat sekolah lebih awal
- Berdoa bersama
- Guru berdiri di depan pintu,
siswa bersalaman dengan guru sambil
keluar ruang kelas untuk pulang
1 x 35 menit
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
- Berdoa
- Mengabsen
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini
1 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
- Siswa maju ke depan
menyebutkan tempat tanggal lahir sendiri –
sendiri
- Siswa maju ke depan
menunjukkan tinggi kakak masing –
masing pada gambar
- Masing – masing siswa
menunjukkan tinggi adik pada gambar
- Siswa menyebutkan nama
lengkap dan maju ke depan kelas satu per
satu
- Siswa menyebutkan nama
panggilan di depan kelas satu per satu
3 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode3 Penutup
- Guru mengadakan refleksi
dengan menanyakan pada semua siswa
tentang pembelajaran hari ini sudah dapat
di pahami oleh siswa apa belum
- Siswa di bimbing belajar di
rumah dan berangkat sekolah lebih awal
1 x 35 menit
Pertemuan 4
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
- Berdoa
- Mengabsen
1 x 35 menit
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini
No Kegiatan Waktu Metode2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
- Siswa maju ke depan
membaca huruf dengan lafal yang benar di
papan tulis
- Siswa mengukur gambar
keluarga dengan lidi, mana yang paling
tinggi
- Siswa mengukur gambar
keluarga dengan lidi, mana yang paling
pendek
- Siswa menyebutkan nama
ayah di depan kelas satu per satu
- Siswa menyebutkan nama
ibu di depan kelas satu per satu
3 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode3 Penutup
- Guru mengadakan refleksi
dengan menanyakan pada semua siswa
tentang pembelajaran hari ini sudah dapat
di pahami oleh siswa apa belum
- Siswa di bimbing untuk
berangkat sekolah lebih awal dan jangan
lupa belajar di rumah
- Berdoa bersama
- Guru berdiri di depan pintu,
siswa bersalaman dengan guru sambil
keluar ruang kelas untuk pulang
1 x 35 menit
Pertemuan 5
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
- Berdoa
- Mengabsen
1 x 35 menit
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini
No Kegiatan Waktu Metode2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
- Siswa maju ke depan
membaca suku kata dengan lafal yang
benar di papan tulis
- Siswa menyebutkan alamat
tempat tinggal di depan kelas satu per satu
- Siswa dapat menyebutkan
ciri – ciri atau menjelaskan ciri – ciri
perempuan
- Siswa dapat membedakan
bunyi panjang dan bunyi pendek dengan
peluit di depan kelas satu per satu
3 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode3 Penutup
- Guru mengadakan refleksi
dengan menanyakan pada semua siswa
tentang pembelajaran hari ini sudah dapat
di pahami oleh siswa apa belum
1 x 35 menit
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat
a. Gambar
b. Kartu huruf
c. Lidi
d. Peluit
2. Sumber Belajar
a. Buku PKn Penerbit Erlangga
b. Buku Matematika
c. Buku IPA
d. Buku Bahasa Indonesia
e. IPS
f. SBK
I. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen
Skor Nilai = Skor Perolehan x
No Jawaban Skor Nilai
12345
Jumlah Skor Maksimal
Mengetahui
Kepala sekolah
SUHARTINAH W, S.Pd.SD NIP 19590907 197911 2 005
Selokerto, …………… 20 ….
Guru Kelas I
SUNARNINIP 19571108 197802 2 002
Lampiran soal
Tes Lisan
PKn
1. Jenis kelamin dibedakan menjadi .....
2. Jenis kelamin ..... dan jenis kelamin .....
3. Ciri – ciri jenis kelamin laki – laki dibagi menjadi .....
4. Sebutkan ciri – ciri jenis kelamin laki - laki !
5. Sebutkan ciri – ciri jenis kelamin perempuan !
Bahasa Indonesia
1. Ambilkan kapur !
2. Sebutkan nama masing – masing ke depan kelas !
3. Sebutkan nama tempat tinggal di depan kelas masing – masing !
4. Bacalah huruf – huruf yang ada di papan tulis !
5. Bacalah bacaan di papan tulis menurut suku kata !
Matematika
1. Coba tunjukkan tinggi ayah dan ibu pada gambar !
2. Tunjukkan tinggi anak pada gambar keluarga !
3. Yang disebut anak itu mana saja pada gambar keluarga ? tunjukkan !
4. Tunjukkan tinggi kakak dan adik pada gambar !
5. Coba gambar yang paling tinggi siapa dan yang paling rendah siapa !
IPA
1. Membuang sampah di .....
2. Tempat sampah ditutup supaya .....
3. Meludah yang benar ada di .....
4. Rumah dibersihkan supaya .....
5. Lantai dibersihkan dengan .....
IPS
1. Nama lengkap saya adalah .....
2. Panggilannya .....
3. Nama ayah saya adalah .....
4. Nama ibu saya adalah .....
5. Alamat tempat tinggal saya .....
SBK
1. Tiuplah peluit ini dengan bunyi panjang !
2. Tiuplah peluit ini dengan bunyipendek !