BUSINES PLAN.docx

  • View
    27

  • Download
    4

Embed Size (px)

Text of BUSINES PLAN.docx

Business PlanINDOSOTOHENI ISMAWATI1107121287Kelas B

BAB IRINGKASAN EKSEKUTIFMakanan merupakan hal yang tidak dapat dipisahkan dengan kehidupan manusia sejak manusia dilahirkan hingga manusia mati, makanan adalah kebutuhan pokok yang harus keberadaan makanan western yang mendominasi dipasaran semakin lama semakin mulai menggeser eksistensi kuliner asli indonesia, oleh karena itu saya memiliki keinginan membuat sebuah kafe/rumah makan yang nyaman dan bernuansa budaya indonesia yang juga menyediakan berbagai jenis soto yang merupakan kuliner asli indonesia, sehingga masyarakat memiliki pilihan untuk tetap menikmati makanan indonesia.Usaha kafe soto asli indonesia ini direncanakan berlokasi di jalan Siak, Surabaya. Struktur organisasinya terdiri dari pimpinan kemudian di bawahnya diikuti bagian-bagian yang dibantu pekerja. Bagian-bagian itu antara lain ; Terdiri dari pimpinan, bagian-bagian yang dibantu oleh anggotanya, dan karyawan.Promosi akan dilakukan dengan membagi brosur dan menempel di pinggir jalan dan tempat-tempat strategis lainnya. Selain itu juga akan memanfaatkan media internet sebagai saranae-business.Dilihat dari peluang pasar untuk produk yang berbahan dasar kacang hijau dan merah ini sangatlah besar, melihat budaya masyarakat yang konsumtif dan peluang pasar yang menjanjikan. Selain itu daya beli komsumen terhadap produk ini cukup bervariasi dari konsumen elite hingga konsumen menegah ke bawah. Total biaya usaha ini adalah Rp. 105.884.400,- perbulan dan penerimaan per bulan Rp. 300.000.000,-sehingga pendapatan perbulannya adalah Rp. 194.115.600,- dengan R/C ratio sebesar 2,83 dapat dilihat bahwa bisnis yang dipilih layak untuk dilakukan karena pelaku usaha dapat meraup keuntungan dari usaha yang dilakukan (R/C ratio > 1).

BAB IIPROFIL PERUSAHAANA. Data PerusahaanNama:Perusahaan INDOSOTO

Alamat:Jalan Siak

Basis Operasi:Surabaya- Jawa timur

Bentuk Usaha:Perdagangan dengan pengembangan Usaha Mandiri Kecil & Menengah (UMKM)

Bidang usaha:Kuliner

B. Data PemilikNama:Heni Ismawati

TTL:Siak Sri Indrapura, 07 Oktober 1993

Pendidikan:Sedang menempuh S1 Pogram Studi Teknik Kimia Universitas Riau

Email:Heniismawati62@yahoo.co.id

Telp/HP:081268206288

C. Visi & Misi Perusahaan VisiMenjadikan kuliner dalam negri yang berhasil menghidupkan budaya nya, serta membuka peluang kerja bagi masyarakat serta memberikan profit dan melestarikan kuliner indonesia menjadi pilihan tidak hanya oleh masyarakat yang tinggal di indonesia. MisiMenciptakan dan mengembangkan kuliner asli indonesia dengan mengusung nilai-nilai budaya.

D. Motto UsahaIntelligent people choose to eat here because the Intelligent people love their culture

E. Struktur Organisasi & Job Description Struktur OrganisasiStrukrur organisasi dalam bisnis ini tidak terlalu banyak, Dimana masing-masing pos memiliki pembagian tugas dan tanggung jawab yang jelas. Berikut ini adalah bagan struktur organisasi:PIMPINANHeni IsmawatiKabag. Penyediaan Bahan BakuRendy HakimKabag. Produksi Marifatul HasanahKabag. keuanganAgus AnsoriKabag. distribusi dan pemasaranGalih WidjayaKabag. promosi dan sponsorFajar IndrianaKabag. KeamananDany Kurniawan

Job Description1. Pimpinan (Manager) Pemilik sekaligus pimpinan Bertanggung jawab terhadap jalannya usaha Koordinasi, pengawas, dan mengarahkan seluruh kegiatan Pengambil keputusan Sebagai quality control2. Bagian keuangan Mengatur aliran dana Mengawasi aliran dana Mengontrol aliran dana3. Bagian penyediaan bahan baku Menyediakan bahan baku Mengontrol ketersediaan bahan baku Mengawasi pasokan bahan baku4. Bagian produksi dan kebersihannya Mengatur produksi setiap harinya Mengawasi kebersihan produksi Mengontrol produksi setiap harinya Mengawasi kebersihan bahan baku5. Bagian distribusi dan pemasaran Mengatur distribusi dan pemasaran produk Mengawasi distribusi dan pemasaran produk Mengontrol kelancaran distribusi dan kelancaran6. Bagian promosi dan sponsor Mengatur dan menarik sponsor Mengatur promosi Mengontrol sponsor dan promosi.7. Bagian keamanan Mengontrol keamanan di lokasi bisnis Kepala bagian pengadaan bahan baku mengkondisikan pekerja di bawahnya untuk bekerja sesuai jobdis Menjaga keamanan di lokasi bisnis.F. Alasan Pemilihan BisnisUsaha kafe kuliner asli indonesia merupakan salah satu usaha yang menjanjikan. Karna target dari usaha ini sangat banyak yaitu baik anak-anak,remaja, dewasa, pria maupun wanita atau seluruh lapisan masyarakat.

BAB IIIANALISA BIDANG USAHA Analisa usahaUsaha kafe soto asli indonesia merupakan salah satu usaha yang menjanjikan. Karna target dari usaha ini sangat banyak yaitu baik anak-anak,remaja, dewasa, pria maupun wanita atau seluruh lapisan masyarakat. Analisa trenUsaha kuliner pada saat ini sudah banyak berkembang, dikarenakan keinginan banyak nya selera masyarakat maka INDSOTO ini pun menyediakan berbagai menu kuliner asli indonesia yang bermacam-macam dengan tempat yang nyaman dan mengusung nilai-nilai budaya modern yang lebih fleksible. Analisa pasara. Product (Produk)Produk yang direncanakan untuk diproduksi adalah soto dari berbagai daerah di indonesia. Target pemasaran dari usaha soto asli indonesia ini adalah seluruh masyarakat, sehingga letak usaha kafe soto asli indonesia ini akan didirikan di tempat yang strategis , sekolah pusat perbelanjaan, dan tempat umum lainnya.b. Place (Lokasi/Distribusi)Usaha ini berlokasi di jalan Jalan Siak, surabaya.Target pemasaran dari usaha kafe soto asli indonesia ini adalah seluruh masyarakat. sehingga letak usaha kafe kuliner asli indonesia ini akan didirikan di tempat yang strategis , sekolah pusat perbelanjaan, dan tempat umum lainnya.c. Price (Harga)Penentuan harga jual dilakukan dengan cara menghitung biaya produksi ditambah biaya lain-lain dan tren yang berlaku. Jika makanan yang menjadi idola harganya pun bisa dinaikan dari standar harga normalnya. Adapun rencana harga rata-rata makanan adalah Rp. 10.000 @ porsid. Promotion (Promosi)Promosi akan dilakukan untuk mengenalkan produk ini kepada konsumen. Promosi akan dilakukan dengan menempel pamflet-pamflet di pinggir jalan dan tempat-tempat strategis lainnya dan media internet sebagai saranae-business. Untuk promosi melalui internet akan dipromosikan lewat facebook, twitter, blog dan situs-situse-business. Analisa persainganUsaha kafe soto asli indonesia di dekat lingkungan ditempat-tempat umum sangatlah banyak. Sehingga untuk dapat bertahan dari pesaing usaha kuliner lainnya, diperlukan suatu inovasi yang dapat membuat orang menjadi tertarik untuk memilih INDOSOTO ini. Dan untuk membuat para pelanggan tetap setia untuk makan di INDOSOTO diperlukan peningkatan bukan hanya dari sisi pelayanan para petugas saja namun juga dari fasilitas-fasilitas yang disediakan.

BAB IVRENCANA DAN STRATEGI

Strategi pemasaranStrategi permasaran soto asli indonesia ini dengan cara menyebarkan brosur di tempat-tempat umum. Selain itu promosi juga dilakukan secara online melalui blog di internet. Target dari usaha soto ini adalah seluruh masyarakat. Strategi operasionalUsaha kafe soto ini merupakan usaha milik perseorangan. Dimana dalam menjalankan usaha ini pemilik usaha akan dibantu oleh beberapa karyawan yang nantinya akan membantu keberlangsungan usaha kuliner tersebut. Perbedaan INDOSOTO dengan usaha kuliner lainnya adalah INDOSOTO ini selalu mengutamakan healty, tasty, service, comfort, dan security . kafe INDOSOTO ini akan dilengkapi dengan fasilitas TV dan wifi. Dan yang jarang ada di kafe lain adalah parkir basement yang luas. Kafe INDOSOTO ini juga menjamin kenyamanan pelanggan dalam hal keamanan kendaraan para pelanggan. Dan parkir basement yang luas menjamin pelanggan tidak kesulitan dalam mencari tempat parkir untuk kendaraan roda empat ataupun roda dua. Selanjutnya untuk menjaga loyalitas para pelanggan, sebaiknya harga makanan tidak mahal dan masih dalam harga standar soto seperti soto lainnya.

BAB VANALISA KEUANGANA. Analisa Biaya Usaha1. Biaya TetapNoUraianJumlah (Unit)Harga (Rp)Jumlah Harga (Rp)Masa Pakai (Th)

1Rumah Produksi112.000.000,-12.000.000,-1

2Meja20250.000,-5.000.000,-1

3Kursi40200.000,-8.000.000,-2

4Kulkas52.000.000,-10.000.000,-2

5Wifi4100.000,-400.000,-2

6Gas LPG10150.000,-1.500.0002

7Set perlengkapan alat memasak105.000.000,-50.000.000,-3

8Piring100010.000,-10.000.000,-5

9Sendok15005000,-7.500.00,-5

10Garpu15005000,-7.500.00,-5

11Gelas200010.000,-200.000,-5

12Serbet5003000,-1.500.000,-1

13Kuali5010.000,-500.000,-1

14Pompa air53.000.000,-15.000.00,-2

15Penampung air52.000.000,-10.000.000,-4

Total149.100.000,-

2. Biaya Variabel (Perhari)NoUraianJumlahHarga (Rp)Jumlah Harga (Rp)

1Bahan Baku

Cabai10 kg20.000,-200.000,-

Gula Pasir4 kg10.000,-40.000,-

Bawang merah dan bawang putih10 kg9.000,-4.000,-

Santan50.000 L5.000,-250.000,-

Garam100 bks3.000,-300.000,-

Mie100 bal50.000,-5.000.000,-

Ayam500 kg30.000,-15.000.000,-

Beras100 sak250.000,-25.000.000,-

Tomat10 kg10.000,-1.000.000,-

Daging100 kg80.000,-800.000,-

Kentang100 kg10.000,-1.000.000

Kecap100 bks7.000,-700.000,-

Saus100 bks8.000,-800.000,-

Jeruk nipis50 kg5.000,-250.000,-

Telur100 ppn25.000,-250.000,-

Rempah-rempah50 kg15.000,-750.000,-

Penyedap rasa5000 bks500,-2.500.000,-

Total

53.844.00,-

3Tenaga Kerja

Bagian produksi (koki,kebersihan, dll)10 orang3.000.000,-30.000.000,-

Waitrees dan waiters10 orang2.000.000,-20.000.000,-

Keamanan4 orang2.000.000,-8.000.000,-

Administrasi Keuangan1 orang2.000.000,-2.000.000,-

Pengadaan Bahan10 orang2.000.000,-20.000.000,-

Bagian promosi dan sponsor5 orang2.000.000,-10.000.000,-