14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama satuan pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : VIII/1 Materi pokok : Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang: tindakan/kejadian yang sedang dilakukan / berlangsung saat ini, hubungan sebab akibat, dan hubungan kebalikan Alokasi waktu : 8 x 40 menit A. Kompetensi Inti (KI) lengkapi B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD): 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komuknikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 2.2. Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.8 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan hubungan sebab akibat dan hubungan kebalikan, sesuai dengan konteks penggunaannya. Indikator: ???? 4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks. Indikator: ???? 4.9 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang hubungan sebab akibat dan hubungan kebalikan, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks. Indikator: ???? C. Tujuan pembelajaran: 1

03-RPP-ENG-VIII-1_CHAPTER-VI_EKA.docx

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama satuan pendidikan: SMPMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/semester: VIII/1Materi pokok: Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang: tindakan/kejadian yang sedang dilakukan / berlangsung saat ini, hubungan sebab akibat, dan hubungan kebalikan Alokasi waktu: 8 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI) lengkapiB. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD):

1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komuknikasi antar pribadi dengan guru dan teman.2.2.Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini, sesuai dengan konteks penggunaannya.3.8 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan hubungan sebab akibat dan hubungan kebalikan, sesuai dengan konteks penggunaannya. Indikator: ????4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks.Indikator: ????4.9 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang hubungan sebab akibat dan hubungan kebalikan, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks.Indikator: ????

C. Tujuan pembelajaran:

Pertemuan 1

Siswa terampil memahami teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini.

Pertemuan 2Siswa menyatakan dan menanyakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini.

Pertemuan 3Siswa menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini,Pertemuan 4Siswa menggunakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kon-teks, sejara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai.D. Materi pembelajaran,

1. Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang:(a) tindakan/kejadian yang sedang dilakukan / berlangsung saat ini,(b) hubungan sebab akibat, (c) dan hubungan kebalikan

2. Fungsi sosial:(a) menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan, dsb.

3. Struktur text(1) Menanyakan apa yang sedang terjadi/berlangsung saat ini,(2) Melarang seseorang berkaitan dengan apa yang sedang terjadi/berlangsung saat ini,(3) Penyebutan sifat tempat wisata dan bagiannya, dan (4) Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan tempat.

4. Unsur kebahasaan

(1) Kata kerja untuk kegiatan dan tindakan dalam Present Continuous Tense,(2) Kosa kata: kata benda, kata kerja, dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya,(3) Adverbial; now(4) Kata ganti objek: me, you, you, him, her, us, dst(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, (6) Kata sifat yang terkait dengan tempat wisata my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal,(7) Kata yang menyatakan hubungan sebab akibat: Why?, because, so(8) Kata yang menyatakan hubungan kebalikan; although, but(9) Ucapan, tekanan kata, dan intonasi,(10) Ejaan dan tanda baca,(11) Tulisan tangan

E. Metode Pembelajaran:

PBL (Project-Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab, dan Presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran: 1. Media: VCD dan Power Point Presentation2. Alat: Laptop, LCD, dan Speaker Active 3. Sumber Belajar: Suara Guru, www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files, www.youtube.com

G. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 11. Kegiatan Pendahuluan (10) Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, dll; Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran, yaitu kalimat yang menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung dan sebab akibat, Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan video, gambar yang menunjukkan tindakan/kejadian di kelas, sekolah, rumah dan lingkungan sekitar. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (75)

Mengamati (20) Guru menayangkan sebuah video Present Continuous Tense

Siswa menulis kata kerja yang menyatakan tindakan /kejadian yang sedang berlangsung.

Siswa dalam kelompok 4 orang membaca 3 ungkapan tentang apa yang sedang dilakukan orang dalam video yang dimiliki oleh kelompok (3 orang).

Siswa menirukan contoh pengucapan kata kerja dan kalimat-kalimat dalam deskripsi kejadian/tindakan yang sedang berlangsung saat ini dalam video.

Menanya (15)

Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain; perbedaan antar berbagai kalimat berbahasa Inggris terutama tentang pertanyaan/pernyataan kejadian/tindakan yang sedang berlangsung saat ini.

Guru menggunakan pola;What are (you) doing?is (she)is (he)are (they)

Guru menayangkan gambar berbagai aktivitas (yang mengandung kata kerja) lalu menyuruh siswa laki-laki bertanya dengan pola yang dicontohkan guru dan siswa perempuan menjawab pertanyaan seperti contoh guru.

___PPT 01: SLIDE 06

Mengumpulkan Informasi (40) Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: s+to be+verb-ing+ dari slide yang ditampilkan guru (slide 08) Peserta didik dalam kelompok menulis (MENGUBAH) kalimat dengan pola s+to be+not+verb-ing+ MENJADI s+to be+not+verb-ing+ dari slide yang ditampilkan guru (slide 08). Peserta didik dalam kelompok menjodohkan kata kerja dengan objek yang sesuai lalu membuat kalimat dengan pola: S + to be + verb-ing+ O + (Slide 10)

3. Penutup (5)

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan mengucap; Thank you very much for your participation. You did a good job today, Im very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?

melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk menulis 10 kata kerja pertama dan kata kerja + ing yang ia bayangkan sEring dipakai untuk menerangkan apa yang sedang terjadi di sekolah, rumah dan lingkungan sekitar siswa. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 21. Kegiatan Pendahuluan (10)

Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;

Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran, yaitu kalimat yang menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung dan sebab akibat,

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari, yaitu bagaimana dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung,

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (75)

Mengumpulkan Informasi (45) Peserta didik dalam kelompok membacakan kalimat dengan pola: subject + to be + verb-ing + (dari pekerjaan pertemuan sebelumnya).

Peserta didik dalam kelompok membacakan kalimat dengan pola: subject + to be + not + verb-ing + (dari pekerjaan pertemuan sebelumnya). Peserta didik dalam kelompok membacakan kalimat dengan pola: Subject + tobe + verb-ing+ O + (dari pekerjaan pertemuan sebelumnya).

Mengasosiasi (30) Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dari pola subject + to be + verb-ing + menjadi subject + to be + not + verb-ing+

Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dari pola subject + to be + verb-ing + menjadi To be + subject + verb-ing+ ?

Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dari pola subject + to be + verb-ing + menjadi Who+ to be + verb-ing+?

Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola dari pola subject + to be + verb-ing + menjadi Why + to be + subject + verb-ing+ ? dan jawabannya Subject + is/are + because ..

3. Penutup (5)

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan mengucap; Thank you very much for your participation. You did a good job today, Im very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?

melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk menulis 10 kalimat dari apa yang ia bayangkan sedang dilakukan oleh 10 dari teman-temannya.Contoh: I think my friend Liza is learning English now.

menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 3a. Kegiatan Pendahuluan (7)

Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;

Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran, yaitu kalimat yang menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung dan sebab akibat,

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari, yaitu bagaimana dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung,

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (78)

Mengkomunikasikan (78) Secara berpasangan, peserta didik saling mendeskripsikan apa yang sedang (ia bayangkan) sedang dilakukan oleh anggota keluarganya di rumah, di kantor, atau di tempat lain.

Membuat percakapan dengan kata tanya who+is+verb-ing+? dan jawaban S+is/are+verb-ing.

Masing-masing kelompok mempublikasikan hasil karya (teks dialog) di papan pajangan dan siswa lain, termasuk guru, memberi komentar.

c. Penutup (5) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like your performance today. Almost all of you are active. I hope next time all of you have to be more active in the class. Okay? Now as ususal please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal, Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal). Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok berupa proyek menulis 10 kalimat dengan pola; s + . is/are + verb _ ing + because + s + . s + . is/are + verb _ ing + so + s + . Menginformasikan ulangan harian untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 4

Ulangan Harian VI

A. Soal Pengetahuan

1. The girls ___ playing game now.A.isB.areC.wasD.were

2. My father is going to the doctor ___ he is sick.A.because B.soC.thenD.although

3. ___ are learning in the classroom.A.The studentB.The boyC.The pupilD.The girl and I

4. (it will be continued)A.B.C.D.5. DA.B.C.D.6. DA.B.C.D.7. DA.B.C.D.8. DA.B.C.D.9. DA.B.C.D.10. DA.B.C.D.

B. Soal Keterampilan

Look at the pictures and answer the questions.

1. _________________________ 2. _________________________

3. _________________________

4. _________________________

5. _________________________

6. _________________________

7. _________________________

8. _________________________

9. (It will be continued )

10. (It will be continued )

H. Penilaian hasil pembelajaran

Jenis/instrumen/rubrik1. Kinerja (praktik)a. Melakukan dialog menanyakan dan menyatakan apa yang sedang dilakukan.

b. Melaksakan Kegiatan saintifik(5 M)

KegiatanSIKAP/ PERILAKUPENGETAHUANKETERAMPILAN

Mengamati Video

JujurDisiplinTanggung-jawab

Fungsi sosial, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan kejadian/tindakan yang sedang dilakukan saat ini.

Menemukan kata kerja yang menyatakan tindakan /kejadian yang sedang berlangsung.

Membaca 3 ungkapan tentang apa yang sedang dilakukan orang dalam video yang dimiliki oleh kelompok (3 orang).

Menirukan contoh pengucapan kata kerja dan kalimat-kalimat dalam deskripsi kejadian/tindakan yang sedang berlangsung saat ini dalam video.

MenanyaPeduliTanggungjawab

Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan kejadian/tindakan yang sedang dilakukan saat ini.

Siswa mempertanyakan antara lain; perbedaan antar berbagai kalimat berbahasa Inggris terutama tentang pertanyaan/pernyataan kejadian/tindakan yang sedang berlangsung saat ini.

Mengumpulkan InformasiTanggung-jawabPeduliKerja samaFungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan kejadian/tindakan yang sedang dilakukan saat ini.

Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: s+to be+verb-ing+ dari slide yang ditampilkan guru (slide 08) Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: s+to be+not+verb-ing+ dari slide yang ditampilkan guru (slide 10). Peserta didik dalam kelompok menjodohkan kata kerja dengan objek yang sesuai lalu membuat kalimat dengan pola: S + tobe + verb-ing+ O +

MengasosiasiTanggung-jawabPeduli Kerja samaFungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan kejadian/tindakan yang sedang dilakukan saat ini.

Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: subject + to be + not + verb-ing+ dari slide yang ditampilkan guru (slide 08)

Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: To be + subject + verb-ing+ ? dari slide yang ditampilkan guru (slide 08)

Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: Who+ to be + verb-ing+? dari slide yang ditampilkan guru (slide 08) Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: Why + to be subject + verb-ing+? dari slide yang ditampilkan guru (slide 08) dan memberikan

MengkomunikasikanPeduliTanggungjawabKerja samaFungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan kejadian/tindakan yang sedang dilakukan saat ini.

Secara berpasangan, peserta didik saling mendeskripsikan apa yang sedang (ia bayangkan) sedang dilakukan oleh anggota keluarganya di rumah, di kantor, atau di tempat lain.

Membuat percakapan dengan kata tanya who+is+verb-ing+? dan jawaban S+is/are+verb-ing. Masing-masing kelompok mempublikasikan hasil karya (teks dialog) di papan pajangan dan siswa lain, termasuk guru, member komentar.

1. Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)

KRITERIAD(1)C(2)B(3)A(4)

Mengamati

Menanya

Mengumpulkan Inf

Mengasosiasi

Mengkomunikasikan

2. Observasi: Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No Indikator Sikap.

Nama Peserta didik.Bertanggung jawabpeduliKerjasamaPercaya dirisantun

1

2

3

4

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik

3. Penilaian Diri Bentuk: jurnal belajarContoh Format:

My Learning Journal Name:

I have learn about .

I want to learn more about ..

What do I need to do to learn more about is ..

The items I learnt successfully are ..

4. Penilaian Sejawat

Berupa komentar

Construction in Progress Construction in Progress Construction in Progress Construction in Progress Construction in Construction in ProgressProgress

The Principal of SMP N 1 Banyudono

Slamet, S.PdNIP 1965041219871008Boyolali, 06 June 2014The Teacher

Eka Pramana, S.PdNIP 196503111987031008

1