View
277
Download
0
Embed Size (px)
8/4/2019 Rpp Pkn Kelas Viii
1/46
8/4/2019 Rpp Pkn Kelas Viii
2/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTs. AL HAMIDYMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/1
Standar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilaiPancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara dan
ideologi negaraIndikator :
Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan
negara
Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar
negara
Menunjukkan sikap setia pada PancasilaAlokasi Waktu : 2 x 40 (2x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat
Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara
Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Menunjukkan sikap setia pada Pancasila
B. Materi Pembelajaran
Pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara
Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Sikap setia pada Pancasila
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi
D. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Ket
1
2
3
Pendahuluan
Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranMotivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapaiKegiatan Inti
Siswa dibagi dalam 4
kelompok
Tiap kelompok membahas
- Kelomp
ok I : Makna ideologi secara umum dan khusus
- Kelompok II : Pentingnya ideologi bagi suatu negara
- Kelomp
ok III : Proses perumusan Pancasila sebagai dasarnegara
- Kelomp
ok IV : Latar belakang Pancasila dijadikan ideologinegara
Penutup
Mengumpulkan hasil diskusi
Melakukan refleksi pelaksanaan diskusi
10
60
10
8/4/2019 Rpp Pkn Kelas Viii
3/46
Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan
presentasi pertemuan selanjutnya
Pertemuan Ke-1I
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1
2
3
Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranb. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapaiKegiatan Inti
Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas, kelompok lain menanggapi. Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan
menyempurnakan jawaban dari siswa.
Penutup
Dengan bimbingan guru siswamembuat kesimpulan hasil diskusi
Melakukan refleksi
Tindak lanjut dengan memberikantugas mempelajari materi untuk pertemuan
selanjutnya.
10
60
10
E. Sumber Belajar- Buku PKn Kelas VIII
- UUD 1945 yang diamandemen
F. Penilaian
I. Pilihlah salah satu jawaban yang tepat1. Dengan berideologi, maka suatu bangsa akan ....
A. menjadi bangsa yang kuat
B. memiliki gambaran masa depan yang di cita-citakan*C. mampu bersikap tegas terhadap pengaruh bangsa lain
D. mampu mempertahan- kan kelangsungan hidup bangsanya
2. Di bawah ini merupakan contoh sikap yang sesuai dengan persatuan,kecuali.
A. Bangga berbangsa dan bertanah air Indonesia
B. Tidak membeda-bedakan teman berdasarkan sukuC. Melaksanakan ibadah sesuai dengan keyakinannya
D. Menggunakan produk dalam negeri
8/4/2019 Rpp Pkn Kelas Viii
4/46
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!1. Jelaskan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara!
2. Berikan 5 contoh sikap setia kepada Pancasila
Format Penilaian Diskusi Kelompok
No Nama Aspek Nilai TotalScore PresentasiSikap Keaktifan Wawasan KemampuanMengemukakan
Pendapat
Kerjasama
Pamekasan, 10 Juli 2009
Mengetahui
Kepala MTs. AL HAMIDY Guru Mata Pelajaran
H. SIRAJUDDIN, S.PdI NURUL FARIDA, S.Pd.
8/4/2019 Rpp Pkn Kelas Viii
5/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTs. AL HAMIDY
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai
Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan nilai-nilai Pancasila sebagai dasarnegara dan ideologi negara
Indikator :
Menemukan nilai -nilai Pancasila dalam buku Negara Kertagama
Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya
bangsa Indonesia
Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap silaPancasila
Alokasi Waktu : 4 x 40
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat
Menemukan nilai -nilai Pancasila dalam buku Negara Kertagama
Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia
Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
Materi Pembelajaran
Nilai -nilai Pancasila dalam buku Negara Kertagama
Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia
Nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
B. Metode Pembelajaran
Ceramah Bervariasi
Tanya Jawab
Diskusi
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Siswa secara berkelompok ditugaskan menelaah
nilai-nilai Pancasila melalui berbagai buku
sumber
Hasil telaahan diprsentasikan didepan kelasPenutup
Mengadakan post test
Melakukan refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas
persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
10
60
10
8/4/2019 Rpp Pkn Kelas Viii
6/46
Pertemuan Ke-1I
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1
2
3
Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Siswa melanjutkan presentasi hasil diskusi di
depan kelas, kelompok lain menanggapi.
Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi danmenyempurnakan jawaban dari siswa.
Penutup
Dengan bimbingan guru siswamembuat kesimpulan hasil diskusi
Melakukan refleksi
Tindak lanjut dengan memberikantugas mempelajari materi untuk pertemuan
selanjutnya.
10
60
10
E. Sumber Belajar
A. Buku PKn Kelas VIIIB. UUD 1945 yang diamandemen
F. PenilaianI. Jawablah pertanyaan di bawah ini
Sebutkan isi Pancsila dalam buku Negara Kertagama karangan Mpu Tantular!
2. Berikan 5 contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkungan
sekolah
II. Pilihalah salah satu jawaban yang paling benar
1. Nilai-nilai yang terkandung dalam sila kemanusiaan yang adil dan beradab antara lain
adalah ....
a.menghargai perbedaan pendapat
b. menghragai hasil karya orang lainc.memiliki semangat gotong-royong
d. menjunjung tinggi prinsip persamaan derajat*
III. Tugas Proyek
Bagilah kelas Anda menjadi lima kelompok. Tugas setiap kelompok adalah mengidentifikasi
dan menunjukkan berbagai adat istiadat, budaya, atau kebiasaan hidup sehari-hari dalamlingkungan Anda yang mencermin kan perwujudan salah satu sila dari Pancasila. Setiap
kelompok mengidentifikasi sila yang berbeda. Laporkan hasil kerja kelompok Anda!
8/4/2019 Rpp Pkn Kelas Viii
7/46
Format Penilaian Diskusi Kelompok
No Nama Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan
Mengemukakan
Pendapat
Kerjasama Total
Score
Presentasi
Pamekasan, 10 Juli 2009
Mengetahui
Kepala MTs. AL HAMIDY Guru Mata Pelajaran
H. SIRAJUDDIN, S.PdI NURUL FARIDA, S.Pd.
8/4/2019 Rpp Pkn Kelas Viii
8/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTs. AL HAMIDYMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/1
Standar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilaiPancasila
Kompetensi Dasar : 1.3 . Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegaraIndikator :
Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupanberbangsa
Alokasi Waktu : 2 x 40
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat Memberikan contoh sikap positif WN terhadap Pancasila
Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa
Materi Pembelajaran
Contoh sikap positif terhadap Pancasila
Pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa
B. Metode Pembelajaran
Analisis Kasus
Diskusi
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1
2
3
Pendahuluan
a) Apersesi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b) Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
a. Siswa secara berkelompok
ditugaskan menganalisis kasus yang berkaitandengan sikap warga negara terhadap Pancasila
(Contoh kasus dapat berupa sikap postip untuk
kelompok tertentu dan sikap negatif untuk
kelompok yang lain.
b. Hasil diskusi diprsentasikandidepan kelas
Penutup
M