68
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN MA MA .NU MOJOSARI .NU MOJOSARI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN : FIQIH KELAS XI SEMESTER 1

RPP FIQIH XI Ganjil

Embed Size (px)

Citation preview

PERANGKAT PEMBELAJARANPERANGKAT PEMBELAJARANMAMA.NU MOJOSARI.NU MOJOSARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

MATA PELAJARAN :FIQIH

KELAS XI SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : MA.NU Mojosari

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnyaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan hukum pembunuhan dan hikmahnya.Indikator:

Mampu:

1. Menjelaskan pengertian Hukum pembunuhan dan hikmahnya secara mandiri.2. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang larangan pembunuhan dengan logis.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum pembunuhan secara mandiri4. Menyimpulkan tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnyadengan berfikir logis.

Nilai yang dikembangkan(PBKB)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 12

Mandiri Berfikir logis Kreatif Religius Kerja keras Rasa ingin tahu Komunikatif Tanggung Jawab

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :5. Menjelaskan pengertian Hukum pembunuhan dan hikmahnya secara mandiri.6. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang larangan pembunuhan dengan logis.7. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum pembunuhan secara mandiri8. Menyimpulkan tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnyadengan berfikir logis.

B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya.

C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 13

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill

yangdikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan

materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan

diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi

yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Tahap eksplorasio Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan

pengertian Hukum pembunuhan dan hikmahnya.o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari

dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukum

pembunuhan.o Siswa membaca dalil nakli yang berkaitan dengan

Pemahaman Konsep

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 14

materi/yaitu Hukum pembunuhan.Tahap elaborasi

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan Hukum pembunuhan dan hikmahnya.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya.

o Siswa mengidentifikasi Hukum pembunuhan dan hikmahnyaTahap konfirmasi

o Guru memvalidasi hasil identifikasi siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 15

3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum pembunuhan dan

hikmahnya.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang

berhubungan dengan Hukum pembunuhan.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca

hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 16

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukPenilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan dasar hukum larangan membunuh

Tes tertulis Isian Jelaskan dasar hukum larangan membunuh ?

Mengklasifikasikan macam-macam pembunuhan

Tes tertulis Isian klasifikasikan macam-macam pembunuhan ?

Menjelaskan hukuman bagi pembunuh

Tes tertulis Isian Jelaskan hukuman bagi pembunuh ?

Menjelaskan dasar hukum bagi pembunuh

Tes tertulis Isian Jelaskan dasar hukum bagi pembunuh?

Menjelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan

Tes tertulis Isian Jelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan ?

Nganjuk, Juli 2014Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 17

Drs. H.Imam Bashori, M.MPd Khomarul Huda, S.Ag NIP.19680524 199803 1 002 NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : MA.NU Mojosari

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnyaKompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang qishash dan hikmahnya.

Indikator:

Mampu:

1. Menjelaskan pengertian qishash dan hikmahnya secara mandiri.2. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang qishash dengan kreatif.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang qishash secra mandiri dan berfikir logis4. Menyimpulkan tentang qishash secara mandiri.

Nilai yang dikembangkan(PBKB)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 19

Mandiri Berfikir logis Kreatif Religius Kerja keras Rasa ingin tahu Komunikatif Tanggung Jawab

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :5. Menjelaskan pengertian qishash dan hikmahnya secara mandiri.6. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang qishash dengan kreatif.7. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang qishash secra mandiri dan berfikir logis8. Menyimpulkan tentang qishash secara mandiri.

B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang qishash dan hikmahnya.

C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 20

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill

yangdikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan

materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan

diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi

yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Tahap eksplorasio Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan

pengertian qishash dan hikmahnya.o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari

dalil yang berkaitan dengan materi o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang qishash.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan

materi/yaitu qishash.

Pemahaman Konsep

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 21

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan qishash dan hikmahnya.Tahap elaborasi

o Guru bertanya kepada siswa tentang qishash.o Siswa mengidentifikasi qishash dan hikmahnya

Tahap konfirmasio Guru memvalidasi hasil identifikasi siswa

3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang qishash dan hikmahnya.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang

berhubungan dengan qishash.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca

hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 22

Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukPenilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian Qishash

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian Qishash ?

Menjelaskan hukum Qishash Tes tertulis Isian Jelaskan hukum Qishash ? Menjelaskan syarat-syarat

QishashTes tertulis Isian Jelaskan hukuman bagi

pembunuh ? Menjelaskan pembunuhan oleh

massa Tes tertulis Isian Jelaskan pembunuhan oleh

massa ? Menjelaskan Qishash anggota

badanTes tertulis Isian Jelaskan Qishash anggota

badan ? Menjelaskan hikmah hukum

QishashTes tertulis Isian Jelaskan hikmah hukum

Qishash ?

Nganjuk, Juli 2014Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 23

Drs. H.Imam Bashori, M.MPd Khomarul Huda, S.Ag NIP.19680524 199803 1 002 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : MA.NU Mojosari

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke- : 3

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnyaKompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang diyat dan kafarat beserta hikmahnya.Indikator:

Mampu:

1. Menjelaskan pengertian Diyat dan Kafarat secara mandiri.2. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang Diyat dan Kafarat dengan kreatif dan berfikir

logis.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 24

3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Diyat dan Kafarat secara mandiri4. Menyimpulkan tentang Diyat dan Kafarat.

Nilai yang dikembangkan(PBKB)

Mandiri Berfikir logis Kreatif Religius Kerja keras Rasa ingin tahu Komunikatif Tanggung Jawab

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian Diyat dan Kafarat secara mandiri.2. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang Diyat dan Kafarat dengan kreatif dan

berfikir logis.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Diyat dan Kafarat secara

mandiri4. Menyimpulkan tentang Diyat dan Kafarat.

B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang diyat dan kafarat beserta hikmahnya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 25

C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill

yangdikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan

materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan

diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi

yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Tahap eksplorasi

Pemahaman Konsep

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 26

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian Diyat dan Kafarat.

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Diyat dan Kafarat.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Diyat dan Kafarat.Tahap elaborasi

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan Diyat dan Kafarat.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Diyat dan Kafarat.o Siswa mengidentifikasi Diyat dan Kafarat

Tahap konfirmasio Guru memvalidasi hasil identivikasi

3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang Diyat dan Kafarat.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang

berhubungan dengan Diyat dan Kafarat.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca

hamdalah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 27

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukPenilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian Diyat Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian Diyat ? Menjelaskan dasar hukum

DiyatTes tertulis Isian Jelaskan dasar hukum Diyat ?

Menyebutkan sebab- sebab diyat

Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan sebab- sebab diyat ?

Menyebutkan macam-macam diyat

Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan macam-macam diyat ?

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 28

Menunjukkan diyat selain pembunuhan

Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan diyat selain pembunuhan ?

Menjelaskan hikmah diyat Tes tertulis Uraian Jelaskan hikmah diyat ? Menjelaskan pengertian

kafaratTes tertulis Uraian Jelaskan pengertian

kafarat ? Menjelaskan macam-macam

kafarat pembunuhanTes tertulis Uraian Jelaskan macam-macam kafarat

pembunuhan ? Menjelaskan hikmah kafarat

pembunuhanTes tertulis Uraian Jelaskan hikmah kafarat

pembunuhan?

Nganjuk, Juli 2014Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah

Drs. H.Imam Bashori, M.MPd Khomarul Huda, S.Ag NIP.19680524 199803 1 002 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : MA.NU Mojosari

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 29

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke- : 4

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnyaKompetensi Dasar : 1.4. Menunjukkan contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.Indikator:

Mampu:

1. Menjelaskan pengertian persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam secara mandiri dan berfikir logis.

2. Melakukan refleksi atas persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafaratdalam hukum Islamdengan berfikir logis.

3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkanqishash diyat dan kafarat dalam hukum Islamsecara mandiri.

4. Mengidentifikasi persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukumIslam secara kreatif.

5. Menyimpulkan tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalamhukum Islam secara mandiri.

Nilai yang dikembangkan(PBKB)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 30

Mandiri Berfikir logis Kreatif Religius Kerja keras Rasa ingin tahu Komunikatif Tanggung Jawab

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan

kafarat dalam hukum Islam secara mandiri dan berfikir logis.2. Melakukan refleksi atas persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan

kafarat dalam hukum Islamdengan berfikir logis.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang persoalan-persoalan yang

mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islamsecara mandiri.4. Mengidentifikasi persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat

dalam hukum Islam secara kreatif.5. Menyimpulkan tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan

kafarat dalam hukum Islam secara mandiri.

B. Materi Ajar : contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

C. Metode :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 31

Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill

yangdikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan

materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan

diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi

yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Tahap eksplorasi

Pemahaman Konsep

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 32

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishashdiyat dan kafarat dalam hukum Islam.Tahap elaborasi

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

o Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

o Siswa mengidentifikasi persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum IslamTahap konfirmasi

o Guru memvalidasi hasi identifikasi siswa

3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang contoh-contoh qishash,

diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 33

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang

berhubungan dengan persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 34

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukPenilaian Contoh Instrumen

Menunjukkan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan qishash

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan qishash ?

Menunjukkan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan diyat

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh persoalan- persoalan yang menyebabkan diyat ?

Menunjukkan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan kafarat

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan kafarat ?

Nganjuk, Juli 2014Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah

Drs. H.Imam Bashori, M.MPd Khomarul Huda, S.Ag NIP.19680524 199803 1 002 NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 35

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MA.NU Mojosari

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke- : 5

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.Indikator:

Mampu:

1. Menjelaskan pengertian tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya secara mandiri.2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya

secara mandiri dan berfikir ogis.3. Mengidentifikasi macam-macam zina dan konsekuensinya hukumannya dengan berfikir logis.4. Mengidentifikasi aspek kesehatan dari pezina dengan berfikir logis5. Mendiskusikan relevansi aturan Islam tentang laragan dan acaman keras terhadap pelaku zina

dengan kerja keras dan bertanggung jawab.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 37

6. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap perzinahandengan kreatif7. Menyimpulkan tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya dengan mandiri.

Nilai yang dikembangkan(PBKB)

Mandiri Berfikir logis Kreatif Religius Kerja keras Rasa ingin tahu Komunikatif Tanggung Jawab

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya secara

mandiri.2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hukum zina dan qadzaf beserta

hikmahnya secara mandiri dan berfikir ogis.3. Mengidentifikasi macam-macam zina dan konsekuensinya hukumannya dengan berfikir

logis.4. Mengidentifikasi aspek kesehatan dari pezina dengan berfikir logis5. Mendiskusikan relevansi aturan Islam tentang laragan dan acaman keras terhadap

pelaku zina dengan kerja keras dan bertanggung jawab.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 38

6. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap perzinahandengan kreatif7. Menyimpulkan tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya dengan mandiri.

B. Materi Ajar : hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.

C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill

yangdikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan

materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Pemahaman Konsep

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 39

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Tahap eksplorasi

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.Tahap elaborasi

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap perzinahan.

o Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

o Siswa mengidentifikasi tentang laragan dan acaman keras terhadap pelaku zinaTahap konfirmasi

o Guru memvalidasi hasil identifikasi siswa

3. Kegiatan penutup.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 40

o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam zina dan konsekuni hukumannya.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang

berhubungan dengan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca

hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 41

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukPenilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum zina

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum zina?

Menjelaskan dasar hukum dilarangnya zina

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dasar hukum dilarangnya zina ?

Menunjukkan macam-macam zina Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan macam-macam zina ? Menjelaskan macam hukuman

bagi pezinaTes tertulis Uraian Jelaskan pengertian macam-

macam hukuman bagi pezina ? Menjelaskan hikmah

dilarangnya zinaTes tertulis Uraian Jelaskan hikmah dilarangnya

zina ? Mau menjauhi perbuatan zina Tes tertulis Uraian Jelaskan Cara menjauhi

perbuatan zina ? Menjelaskan pengertian dan

hukum qadzafTes tertulis Uraian Jelaskan pengertian dan

hukum qadzaf ? Menjelaskan had qadzaf Tes tertulis Uraian Jelaskan pengertian had

qadzaf ? Menyebutkan syarat gugurnya

had qadzafTes tertulis Jawab Singkat Sebutkan syarat gugurnya had

qadzaf? Menjelaskan hikmah qadzaf Tes tertulis Uraian Jelaskan hikmah qadzaf ?

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 42

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 43

Nganjuk, Juli 2014Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah

Drs. H.Imam Bashori, M.MPd Khomarul Huda, S.Ag NIP.19680524 199803 1 002 NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MA.NU Mojosari

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke- : 6

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.

Indikator:

Mampu:

1. Menjelaskan pengertian tentang hukuman bagi peminum minuman keras dengan mandiri.2. Mengidentifikasi aturan berkenaan dengan minuman keras dan konsekuensi hukumannya dengan

berfikir logis.3. Mengidentifikasi besarnya ancaman Allah terhadap peminum minuman keras

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 45

4. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap peminum minuman keras dengan kreatif danberfikir logis

5. Menyimpulkan tentang bagi peminum minuman keras secara mandiriNilai yang dikembangkan(PBKB)

Mandiri Berfikir logis Kreatif Religius Kerja keras Rasa ingin tahu Komunikatif Tanggung Jawab

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang hukuman bagi peminum minuman keras dengan mandiri.2. Mengidentifikasi aturan berkenaan dengan minuman keras dan konsekuensi hukumannya

dengan berfikir logis.3. Mengidentifikasi besarnya ancaman Allah terhadap peminum minuman keras4. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap peminum minuman keras dengan kreatif

dan berfikir logis5. Menyimpulkan tentang bagi peminum minuman keras secara mandiri.

B. Materi Ajar : hukuman bagi peminum minuman keras beserta hikmahnya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 46

C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill

yangdikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan

materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan

diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi

yang akan diajarkan

Pemahaman Konsep

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 47

2. Kegiatan inti Tahap eksplorasi

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukuman bagi peminum minuman keras.

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukuman bagi peminum minuman keras.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hukuman bagi peminum minuman keras.Tahap elaborasi

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap bagi peminum minuman keras.

o Guru bertanya kepada siswa tentang hukuman bagi peminum minuman keras.

o Siswa mengidentifikasi tentang hukuman bagi peminum minuman kerasTahap konfirmasi

o Guru memvalidasi hasil identifikasi siswa.

3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang hukuman bagi peminum

minuman keras.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 48

berhubungan dengan bagi peminum minuman keras.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca

hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 49

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukPenilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan definisi minumankeras dan mengaitkannya dengan narkoba

Tes tertulis Isian Jelaskan definisi minuman keras dan mengaitkannya dengan narkoba ?

Menjelaskan dalil yang menjadi dasar hukuman bagi pelaku dan pengedar minuman keras

Tes tertulis Isian Jelaskan dalil yang menjadi dasar hukuman bagi pelaku dan pengedar minuman keras ?

Memetik hikmah yang terkandung dalam kerasnya aturan Islam terhadap peminum minuman keras

Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan hikmah yang terkandung dalam kerasnya aturan Islam terhadap peminum minuman keras ?

Nganjuk, Juli 2014Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 50

Drs. H.Imam Bashori, M.MPd Khomarul Huda, S.Ag NIP.19680524 199803 1 002 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MA.NU Mojosari

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke- : 7

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan hukuman bagi orang yang mencuri, menyamun dan merampok beserta hikmahnya.Indikator:

Mampu:

1. Menjelaskan pengertian tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya secara logis.

2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun danperampok beserta hikmahnya secara mandiri.

3. Mengidentifikasi aturan berkenaan dengan pencuri, menyamun, merampok dan konsekuensihukumannya dengan berfikir logis.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 51

4. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap pencuri, penyamun dan perampok dengan kreatif5. Menyimpulkan tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnyasecara

mandiri.

Nilai yang dikembangkan(PBKB)

Mandiri Berfikir logis Kreatif Religius Kerja keras Rasa ingin tahu Komunikatif Tanggung Jawab

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok

beserta hikmahnya secara logis.2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukuman terhadap pencuri,

penyemun dan perampok beserta hikmahnya secara mandiri.3. Mengidentifikasi aturan berkenaan dengan pencuri, menyamun, merampok dan konsekuensi

hukumannya dengan berfikir logis.4. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap pencuri, penyamun dan perampok dengan

kreatif

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 52

5. Menyimpulkan tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok besertahikmahnyasecara mandiri.

B. Materi Ajar : Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill

yangdikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan

materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Pemahaman Konsep

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 53

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Tahap eksplorasi

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

o Siswa membaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.Tahap elaborasi

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap pencuri, penyemun dan perampok.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

o Siswa mengidentifikasi tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnyaTahap konfirmasi

o Guru memvalidasi hasil identifikasi siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 54

3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang Hukuman terhadap

pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang

berhubungan dengan Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 55

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukPenilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum mencuri, menyamun dan merampok

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum mencuri, menyamun dan merampok ?

Menjelaskan had mencuri, menyamun dan merampok

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian had mencuri, menyamun dan merampok ?

Menyebutkan batas nishab (kadar) barang yang dicuri

Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan batas nishab (kadar) barang yang dicuri ?

Menjelaskan hikmah dilarangnya mencuri, menyamun dan merampok

Tes tertulis Uraian Jelaskan batas nishab (kadar) barang yang dicuri ?

Menjauhi perbuatan mencuri, menyamun dan merampok

Tes tertulis Isian Bagaimana Cara Menjauhi perbuatan mencuri, menyamun dan merampok ?

Nganjuk, Juli 2014Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 56

Drs. H.Imam Bashori, M.MPd Khomarul Huda, S.Ag NIP.19680524 199803 1 002 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MA.NU Mojosari

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke- : 8

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 2.4. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang bughat beserta hikmahnya.Indikator:

Mampu:

1. Menjelaskan pengertian tentang bughat secara mandiri.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 57

2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang bughat secara mandiri dan berfikirlogis.

3. Mengidentifikasi perbuatan-perbuatan yang bisa dikategorikan sebagai bughatdengan kreatif.4. Menyimpulkan tentang bughat.

Nilai yang dikembangkan(PBKB)

Mandiri Berfikir logis Kreatif Religius Kerja keras Rasa ingin tahu Komunikatif Tanggung Jawab

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang bughat secara mandiri.2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang bughat secara mandiri dan

berfikir logis.3. Mengidentifikasi perbuatan-perbuatan yang bisa dikategorikan sebagai bughatdengan

kreatif.4. Menyimpulkan tentang bughat.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 58

B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang bughat beserta hikmahnya.

C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 59

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill

yangdikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan

materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan

diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi

yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Tahap eksplorasio Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan

pengertian tentang bughat.o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari

dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang bughat.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan

Pemahaman Konsep

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 60

materi/yaitu bughat.Tahap elaborasi

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan bughat.o Guru bertanya kepada siswa tentang bughat.o Siswa mengidentifikasi tentang perbuatan-perbuatan

yang bisa dikategorikan sebagai bughatTahap konfirmasi

o Guru memvalidasi hasil identifikasi siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 61

3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang bughat.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang

berhubungan dengan bughat.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca

hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 62

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukPenilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum bughah

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum bughah ?

Menjelaskan tindakan hokum terhadap bughah

Tes tertulis Isian Jelaskan tindakan hokum terhadap bughah ?

Menjelaskan status hukum bughah

Tes tertulis Jawab Singkat Jelaskan status hukum bughah?

Menunjukkan contoh perbuatanbughah

Tes tertulis Uraian Jelaskan contoh perbuatan bughah ?

Menjelaskan hikmah dilarangnya bughah

Tes tertulis Uraian Jelaskan hikmah dilarangnya bughah?

Menjauhi perbuatan bughah Tes tertulis Uraian Jelaskan Cara Menjauhi perbuatan bughah ?

Nganjuk, Juli 2014Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 63

Drs. H.Imam Bashori, M.MPd Khomarul Huda, S.Ag NIP.19680524 199803 1 002 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MA.NU Mojosari

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke- : 9

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : 3. Memahami ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan proses peradilan dalam Islam.Indikator:

Mampu:

1. Menjelaskan pengertian tentang peradilan dalam Islam secara mandiri dan berfikir logis.2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang peradilan dalam Islam secara mandiri.3. Mengidentifikasi tentang peradilan dalam Islam denagan kreatif.4. Menyimpulkan tentang praktek peradilan dalam Islam secara mandiri.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 64

Nilai yang dikembangkan(PBKB)

Mandiri Berfikir logis Kreatif Religius Kerja keras Rasa ingin tahu Komunikatif Tanggung Jawab

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang peradilan dalam Islam secara mandiri dan berfikir

logis.2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang peradilan dalam Islam secara

mandiri.3. Mengidentifikasi tentang peradilan dalam Islam denagan kreatif.4. Menyimpulkan tentang praktek peradilan dalam Islam secara mandiri.

B. Materi Ajar : proses peradilan dalam Islam.

C. Metode : Ceramah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 65

Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri Pengamatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 66

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill

yangdikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan

materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan

diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi

yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Tahap eksplorasio Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan

pengertian tentang peradilan dalam Islam.o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari

dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang peradilan dalam

Islam.o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan

Pemahaman Konsep

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 67

materi/yaitu peradilan dalam Islam.Tahap elaborasi

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan peradilan dalamIslam.

o Guru bertanya kepada siswa tentang bughat.o Siswa mengidentifikasi tentang peradilan dalam Islam.

Tahap konfirmasio Guru memvalidasi hasil identifikasi siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 68

3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang peradilan dalam Islam.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang

berhubungan dengan peradilan dalam Islam.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca

hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 69

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukPenilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian peradilan

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian peradilan ?

Menjelaskan kedudukan semua orang di depan peradilan Islam

Tes tertulis Isian Jelaskan kedudukan semua orang di depan peradilan Islam ?

Menjelaskan fungsi peradilandalam Islam

Tes tertulis Isian Jelaskan fungsi peradilan dalam Islam?

Menjelaskan proses peradilandalam Islam

Tes tertulis Isian Jelaskan proses peradilan dalam Islam ?

Nganjuk, Juli 2014Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah

Drs. H.Imam Bashori, M.MPd Khomarul Huda, S.Ag NIP.19680524 199803 1 002 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 70

( R P P )

Satuan Pendidikan : MA.NU Mojosari

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke- : 10

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi :3. Memahami ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 3.2. Mengidentifikasi ketentuan tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.Indikator:

Mampu:

1. Menjelaskan pengertian tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam secara mandiri.2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.3. Mengidentifikasi tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh hakim dan saksi dengan kreatif

dan berfikir logis.4. Menyimpulkan tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh hakim dan saksi secara mandiri.

Nilai yang dikembangkan(PBKB)

Mandiri Berfikir logis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 71

Kreatif Religius Kerja keras Rasa ingin tahu Komunikatif Tanggung Jawab

A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam secara mandiri.2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hakim dan saksi dalam peradilan

Islam.3. Mengidentifikasi tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh hakim dan saksi dengan

kreatif dan berfikir logis.4. Menyimpulkan tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh hakim dan saksi secara

mandiri.

B. Materi Ajar : Ketentuan hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 72

Pengamatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 73

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill

yangdikembangkan

1. Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan

materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan

diajarkano Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi

yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Tahap eksplorasio Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan

pengertian tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari

dalil yang berkaitan dengan materi o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hakim dan saksi

dalam peradilan Islam.o Siswa membaca dalil nakli yang berkaitan dengan

Pemahaman Konsep

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 74

materi/yaitu hakim dan saksi dalam peradilan Islam.Tahap elaborasi

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan hakim dan saksidalam peradilan Islam.

o Guru bertanya kepada siswa tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

o Siswa mengidentifikasi tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.Tahap konfirmasi

o Guru memvalidasi hasil identifikasi siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 75

3. Kegiatan penutup.o Mengadakan tanya jawab tentang hakim dan saksi dalam

peradilan Islam.o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkano Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang

berhubungan dengan hakim dan saksi dalam peradilan Islam.o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca

hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Al-Qur’an dan terjemahannya Dll

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 76

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi TeknikPenilaian

BentukPenilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan fungsi hakim

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan fungsi hakim?

Menyebutkan syarat-syarat dan macam-macam hakim

Tes tertulis Jawab Singkat Sebutkan syarat-syarat dan macam-macam hakim ?

Menjelaskan adab / etika hakim

Tes tertulis Isian Jelaskan adab / etika hakim ?

Menjelaskan kedudukan hakim wanita

Tes tertulis Isian Jelaskan kedudukan hakim wanita ?

Menjelaskan pengertian dan fungsi saksi

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan fungsi saksi?

Menjelaskan syarat-syarat saksi

Tes tertulis Isian Jelaskan syarat-syarat saksi?

Nganjuk, Juli 2014Mengetahui, Guru Mapel Fiqih. Kepala Madrasah Aliyah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 77

Drs. H.Imam Bashori, M.MPd Khomarul Huda, S.Ag NIP.19680524 199803 1 002 NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) 78