Upload
independent
View
1
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Jenjang Sekolah : SMA Negeri 5 Samarinda
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Materi : Persamaan Trigonometri
Sub Materi Pokok : Persamaan Trigonometri dan
Penyelesaiannya
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.
2.1. Melatih diri bersikap konsisten, rasa ingin tahu, bersifat kritis , jujur
serta responsif dalam memecahkan masalah matematika, bidang ilmu
lain, dan masalah nyata kehidupan.
2.1.1. Terlibat aktif di dalam kelas karna rasa ingin tahu dalam
pembelajaran persamaan trigonometri.
2.2. Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percaya diri, tangguh,
kemampuan bekerjasama dan bersikap realistis serta proaktif dalam
memecahkan dan menafsirkan penyelesaian masalah.
2.2.1. Bekerjasama dengan perilaku yang toleran dan percaya diri
dengan teman.
3.1. Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri.
3.1.1. Menyebutkan definisi persamaan trigonometri.
3.1.2. Menyebutkan persamaan trigonometri dasar.
3.1.3. Menyebutkan macam-macam bentuk persamaan trigonometri.
3.1.4. Menuliskan sifat-sifat persamaan trigonometri.
3.1.5. Menerapkan sifat-sifat persamaan trigonometri dalam pemecahan
masalah.
4.1. Memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan trigonometri.
4.1.1. Terampil menerapkan sifat-sifat persamaan dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri.
4.1.2. Menentukan himpunan penyelesaian bentuk-bentuk persamaan
trigonometri.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Terlibat aktif di dalam kelas karna rasa ingin tahu dalam pembelajaran
persamaan trigonometri.
2. Bekerjasama dengan perilaku yang toleran dan percaya diri dengan
teman.
3. Menyebutkan definisi persamaan trigonometri.
4. Menyebutkan persamaan trigonometri dasar.
5. Menyebutkan macam-macam bentuk persamaan trigonometri.
6. Menuliskan sifat-sifat persamaan trigonometri.
7. Menerapkan sifat-sifat persamaan trigonometri dalam pemecahan
masalah.
8. Terampil menerapkan sifat-sifat persamaan dalam pemecahan masalah
yang berkaitan dengan persamaan trigonometri.
9. Menentukan himpunan penyelesaian bentuk-bentuk persamaan
trigonometri.
D. Materi Pembelajaran
1. Aperepsi
a. Persamaan adalah kalimat terbuka yang mengandung variabel dan
dihubungkan dengan tanda sama dengan.
b. Penyelesian adalah nilai-nilai pengganti variabel yang memenuhi
persamaan tersebut, kemudian himpunan dari semua penyelesaian
dari persamaan disebut dengan himpunan penyelesaian.
2. Materi Inti
Suatu persamaan trigonometri dapat siselesaikan dengan cara mencari
atau menentukan nilai penganti suatu variabel yang memenuhi
persamaan trigonometri, nilai pengganti akan mengubah kalimat
terbuka menjadi suatu pernyataan yang bernilai benar.
a. Periodisitas fungsi trigonometri
Suatu fungsi f dikatakan sebagai fungsi peridik
Apabila terdapat bilangan real p
sedemikian rupa sehingga untuk setiap x anggota domain f.
bilangan p terkeciltang memenuhi disebut sebagai perode fungsi f.
Grafik fungsi trigonometri yang merupakan fungsi periodic.
1) Grafik fungsi
2) Grafik fungsi
3) Grafik fungsi
b. Persamaan trigonometri dasar
Untuk menyelesaiakan persamaan bentuk trigonometri dasar dapat
menerapkan rumus perbandingan sudut berelasi, antara lain:
1) Untuk sinus
Jika untuk x anggota bilang real maka dalam
ukuran derajat dapat ditulis:
Atau
Dengan k anggota bilangan bulat.
2) Untuk cosinus
Jika untuk x anggota bilang real maka dalam
ukuran derajat dapat ditulis:
Atau
Dengan k anggota bilangan bulat.
3) Untuk tangen
Jika untuk x anggota bilang real maka dalam
ukuran derajat dapat ditulis:
Dengan k anggota bilangan bulat.
c. Persamaan trigonometri
berbentuk
Untuk menyelesaiakan persamaan trigonometri, dapat menggunakan
sifat-sifat persamaan trigonometri dasar, yaitu:
d. Persamaan trigonometri berbentuk
Persama ini dengan a suatu konstatnta real dapat diselesaikan dengan
cara mengguanakan bentuk dasar
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Scientific
Model : Cooperative learning
Metode : Tanya jawab dan pemberian tugas.
F. Sumber belajar
Ari Yuana, Rosihan dan, Indriastuti. 2013. Perspektif Matematika: Kelas XI
SMA dan MA Kurikulum 2013 Peminatan Matematika dan Ilmu
Alam. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Halaman: 194-
199.
G. Kegiatan Pembelajaran
No. Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Mtd
pengorg
kls ind
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan
dilanjutkan dengan doa
2. Mengecek kehadiran siswa dan
meminta siswa untuk menyiap-
kan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan ( buku siswa dan
alat tulis).
3. Meminta siswa untuk menanya-
kan kesulitan mengenai materi
sebelumnya.
4. Jika terdapat kesulitan, guru
meminta siswa untuk memberi
tanggapan terhadap kesulitan
yang muncul dan memberikan
penguatan terhadap jawaban
siswa untuk menyelesaikan
2 menit
2 menit
5 menit
3 menit
No. Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Mtd
pengorg
kls ind
masalah tersebut, apabila tidak
ada siswa yang memberikan
jawaban yang benar.
5. Guru memberikan gambaran ten-
tang penerapan persamaan tri-
gonometri dalam kehidupan
sehari-hari (mengamati).
6. Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diberikan
contoh beberapa soal yang
berhubungan dengan persamaan
trigonometri.
3 manit
5 menit
2. Inti
1. Guru bertanya tentang per-
samaan trigonometri yang telah
dipelajari siswa sebelumnya.
2. Guru memberikan permasahan
tentang persamaan trigonometri
dan mengerahkan siswa untuk
membeca atau memahami
tentang persamaan trigonometri
(mengamati).
3. Dengan tanya jawab, siswa
diajarkan poin-poin penting dari
menentukan himpunan penyele-
saian persamaan trigonometri
menggunakan sifat-sifat yang
ada (menanya).
4. Tiap individu mendapat tugas
untuk menyesaikan soal-soal
mengenai menentukan himpunan
penyelesaian persamaan trigono-
10 menit
10 menit
30 menit
20 menit
Tj
Pt
No. Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Mtd
pengorg
kls ind
metri. (mencoba).
5. Selama siswa mengerjakan soal,
guru memperhatikan dan men-
dorong semua siswa untuk me-
ngerjakan dengan teliti, dan
mengarahkan bila ada yang
melenceng jauh pekerjaannya.
6. Dari siswa yang ada dikelas
diambil secara random untuk
mempersentasikan hasil pe-
kerjaannya kendepan kelas, dan
siswa yang lain memberika
tanggapan kepada temannya
(komunikasi).
7. Guru mengumpulkan semua
hasil pekerjaan siswa.
8. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai menentu-
kan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri, ber-
dasarkan hasil review presentasi
siswa.
9. Guru memberikan soal yang
terkait dengan menentukan
himpunan penyelesaian persama-
an trigonometri. Dengan tanya
jawab, siswa menyelesaikan soal
yang telah diberikan dengan
menggunakan strategi yang
tepat.
15 menit
20 menit
15 menit
15 menit
5 menit
Dk
TJ
Dk
No. Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Mtd
pengorg
kls ind
3. Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan
tentang menentukan himpunan
penyelesaian persamaan kuadrat
dengan mengguanakan sifat-sifat
yang ada.
2. Guru memberikan penguatan
konsep berupa tugas rumah
beberapa soal tentang menentu-
kan himpunan penyelesaian per-
samaan trigonometri.
3. Guru melakukan kegiatan akhir
pembelajaran yaitu berdoa.
12 menit
5 menit
3 menit
Tj
Pt
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
a. Terlibat aktif dalam pem-
belajaran persamaan trigo-
nometri.
b. Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pem-
belajaran dan saat
diskusi
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
2 Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
metode penyelesaian
persamaan trigonometri
secara tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang
benar.
Pengamatan
dan tes
Penyelesaian
tugas individu
maupun
kelompok
3
Keterampilan
Terampil menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dengan persamaan
trigonometri.
Pengamatan
Penyelesaian
tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi
I. Instrumen Penilaian
Tes tertulis
No. Indikator
penilaian Soal Penyelesaian Skor
1. Siswa mampu
menyebutkan
bentuk-bentuk
persamaan
trigonometri
Tuliskan macam-
macam bentuk
persamaan
trigonometri.
10
2. Siswa mampu
menyebutkan
sifat-sifat
persamaan
trigonometri
dasar.
Sebutkan sifat-
sifat persamaan
trigonometri
dasar.
sifat-sifat persamaan
trigonometri dasar, yaitu:
15
3. Siswa mampu
menentukan
nilai dari
persmaan
trigonometri
selesaikan
persamaan-
persamaan
berikut.
4. Siswa mampu
menentukan
himpunan
penyelesaian
dari persmaan
trigonometri
Tentukan
himpunan
penyelesaian dari
persamaan
trigonometri
berikut pada
.
Atau
jadi, Hp
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Kelas/Semester : XI MIA /1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 4 X 45 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pertidaksamaan kuadrat dua variabel
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Kelas/Semester : XI MIA/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 4 X 45 manit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan logaritma.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan
trigonometri.
2. Terampil jika menunjukkan sudah dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
pertidaksamaan kuadrat dua variabpersamaan trigonometri tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan sudah bisa menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
persamaan trigonometri dengan teliti dan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
No. Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
7
8
9
10
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Samarinda, 6 Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Pamong,
Drs. Zainudin Rifai, M.Pd
NIP. 19670914 199303 1 008
Mahasiswa,
Sri Mangunatun
NIM. 1305045030
Kepala Sekolah,
Sutrisno, M.Pd
NIP. 19640202 198412 1 002
Dosen Pembimbing,
Dra. Ariantje Dimpudus
NIP. 19660404 199203 2 003