10
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP ... Kelas/Semester : VIII/2 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi: Berbicara 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar: 10.1. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Indikator: Mampu mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan/ pesan singkat/ pengumuman dengan lancar, akurat, dan berterima secara santun dan percaya diri. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan/pesan singkat/pengumuman dengan lancar, akurat, dan berterima secara santun dan percaya diri. Materi Pembelajaran: Teks lisan fungsional pendek: undangan/pesan singkat/pengumuman. (Power point present) Spoken Text Attention, please. For all the class captain, please go to the hall after the first break. There will be some information about the competitions to celebrate the Independence Day. Thank you. Metode Pembelajaran: CTL approach, PPP technique Lankah-langkah Kegiatan: 1. Kegiatan Pndahuluan (10 menit) a. Apersepsi - Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Rpp Bahasa Inggris ida

  • Upload
    vina2

  • View
    414

  • Download
    2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

untukmengajar

Citation preview

Page 1: Rpp Bahasa Inggris ida

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ...Kelas/Semester : VIII/2Mata Pelajaran : Bahasa InggrisAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi:Berbicara 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar:10.1. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator:Mampu mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan/ pesan singkat/ pengumuman dengan lancar, akurat, dan berterima secara santun dan percaya diri.

Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan/pesan singkat/pengumuman dengan lancar, akurat, dan berterima secara santun dan percaya diri.

Materi Pembelajaran:Teks lisan fungsional pendek: undangan/pesan singkat/pengumuman. (Power point present)Spoken TextAttention, please.For all the class captain, please go to the hall after the first break. There will be some information about the competitions to celebrate the Independence Day. Thank you.

Metode Pembelajaran:CTL approach, PPP technique

Lankah-langkah Kegiatan:1. Kegiatan Pndahuluan (10 menit) a. Apersepsi - Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Page 2: Rpp Bahasa Inggris ida

b. Motivasi - Memotivasi siswa untuk aktif bertanya apabila ada hal yang belum dipahami.

2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Eksplorasi - Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. b. Elaborasi - Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, menyampaikan undangan/pesan singkat/pengumuman lisan berdasarkan data yang tersedia. - Guru membiasakan siswa menyampaikan berbagai undangan/pesan singkat/pengumuman lisan dengan topic bebas. c. Konfirmasi - Guru memfasilitsi siswa melakukan refleksi. - Guru membantu menyelesaikan masalah yang dialami siswa berkaitan dengan materi yang telah dipelajari.3. Kegiatan Penutup (10 menit) - Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap siswa berdsarkan hasil kegiatan yang telah dilakukan.

Alat dan Sumber Belajar:1. Buku Paket Bahasa Inggris, Depdiknas2. Kamus Bahasa Inggris3. Buku-buku yang relevan.

Penilaian:1. Teknik : tes unjuk kerja2. Bentuk : Unjuk Kerja3. Instrumen: Deliver the announcement below. Good morning, the English Speech Competition participants. Welcome to this place. Please do the re-registration at the front desk if you haven’t. The participants who have done it should come to Room 3F. The speech competition will start at 9 sharp. Please be prepared and good luck! Thank you. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja:Aspek Uraian SkorKelancaran Sangat lancar.

Lancar.Kurang lancarSulit memproduksi kata-kata

4321

Pelafalan Semua ucapan benar.Sebagian besar ucapan benar.Sebagian kecil ucapan benar.Semua ucapan tidak benar.

4321

Page 3: Rpp Bahasa Inggris ida

Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benarTekanan/irama sebagian besar benarTekanan/irama sebagian kecil benarTanpa tekanan/irama

4321

Skor maksimal : 12

Nilai Siswa : Skor perolehan x 10 12

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

NIP. NIP.

Page 4: Rpp Bahasa Inggris ida

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP …Kelas/Semester : VIII/2Mata Pelajaran : Bahasa InggrisAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi:Membaca11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar:11.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Indikator:1.Mampu membaca nyaring secara bermakna teks fungsional pendek sederhana berbentuk undangan/ pesan singkat/ pengumuman dengan lafal, tekanan, dan intonasi yang benar dengan santun dan percaya diri.2. Mampu merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk undangan/pesan singkat/pengumuman dengan benar secara jujur dan percaya diri.

Tujuan Pembelajaran:1.Siswa dapat membaca nyaring secara bermakna teks fungsional pendek sederhana berbentuk undangan/pesan singkat/pengumuman dengan lafal, tekanan, dan intonasi yang benar dengan santun dan percaya diri.2. Siswa dapat merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk undangan/pesan singkat/pengumuman dengan benar secara jujur dan percaya diri.

Materi Pembelajaran:Teks tulis fungsional pendek: undangan/pesan singkat/pengumuman. (Power point present)

Metode Pembelajaran:CTL approach, PPP technique

Lankah-langkah Kegiatan:1. Kegiatan Pndahuluan (10 menit) a. Apersepsi - Guru dan siswa melakukan brainstorming tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Page 5: Rpp Bahasa Inggris ida

b. Motivasi - Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari oleh siswa.2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Eksplorasi - Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. - Guru memfasilitsi terjadinya interaksi antarsiswa dan siswa dengan guru. b. Elaborasi

- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, membaca nyaring undangan/pesan singkat/pengumuman dan menjawab pertanyaan pemahaman. - Guru memfasilitasi siswa untuk mengamati berbagai undangan/pesan singkat/pengumuman yang diketahui siswa. c. Konfirmasi - Guru memfasilitsi siswa melakukan refleksi. - Guru membantu menyelesaikan masalah yang dialami siswa berkaitan dengan materi yang telah dipelajari.3. Kegiatan Penutup (10 menit) - Guru merencanakan kegiatan tindaklanjut dalam bentuk tugas pengayaan.

Alat dan Sumber Belajar:1. Buku Paket Bahasa Inggris, Depdiknas2. Kamus Bahasa Inggris3. Buku-buku yang relevan.

Penilaian:1. Teknik : tes lisan dan tulis2. Bentuk : Membaca nyaring dan Jawaban singkat3. Instrumen: Read the text. Then, answer the questions.

Attention please,

The following students have been chosen to join the ‘Spelling Bee’ contest in Jakarta:- Reynard, Class VIIB- Daniel, Class VIIIC- Anny, Class VIIIB, and- Ipunk, Class IXA

For those students, please do the first practice in the hall after school on Thursday.

Mr. Handoyo Principal

Page 6: Rpp Bahasa Inggris ida

Questions:1. How many students will join the competition?2. Where will the contest be held?3. What contest is it?4. When will the first practice be held?5. Where will the first practice be held?

Kunci Jawaban:1. Four students.2. In Jakarta.3. Spelling Bee.4. After school, on Thursday.5. In the hall.

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

NIP. NIP.

Page 7: Rpp Bahasa Inggris ida

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP …Kelas/Semester : VIII/2Mata Pelajaran : Bahasa InggrisAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi:Menulis12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar:12.1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator:Mampu menulis teks tulis fungsional pendek berbentuk undangan/ pesan singkat/ pengumuman dengan akurat, benar, dan berterima secara jujur dan percaya diri.

Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat menulis teks tulis fungsional pendek berbentuk undangan/pesan singkat/pengumuman dengan akurat, benar, dan berterima secara jujur dan percaya diri.

Materi Pembelajaran:Teks tulis fungsional pendek: undangan/pesan singkat/pengumuman. (Power point present)

Metode Pembelajaran:CTL approach, PPP technique

Lankah-langkah Kegiatan:1. Kegiatan Pndahuluan (10 menit) a. Apersepsi - Guru melakukan review tentang kegiatan sebelumnya. b. Motivasi - Guru menjelaskan kepada siswa materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini yaitu berlatih menulis undangan/pesan singkat/pengumuman.2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Eksplorasi - Guru melibatkan siswa informasi tentang undangan/pesan singkat/pengumuman.

Page 8: Rpp Bahasa Inggris ida

b. Elaborasi - Guru membiasakan siswa menulis berbagai undangan/pesan sinkat/pengumuman melalui beberapa latihan. - Guru dan siswa bersama-sama membahas undangan/pesan singkat/pengumuman yang dibuat siswa. c. Konfirmasi - Guru memberi umpan balik positif dan penguatan atas keberhasilan siswa. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) - Guru memberikan penilaian dan refleksi.

Alat dan Sumber Belajar:1. Buku Paket Bahasa Inggris, Depdiknas2. Kamus Bahasa Inggris3. Buku-buku yang relevan.

Penilaian:1. Teknik : tes tulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen: I. Put the sentences in the correct order to make a good announcement. 1. Please come to do the final practice. 2. For the success of our school 3. For the basketball team which will play against SMPN 2. 4. Don’t miss this practice. 5. On Wednesday, at 3 p.m.II. Make an announcement based on the following data. Topic of the announcement : Speech Competition Date/Time : Wednesday, June 20, 2012 Participants : 2 students for each class Enrollment : To a class teacher No later than June 15, 2012

Kunci jawaban: 3 – 1 – 5 – 4 – 2.

Rubrik Penilaian MenulisNo. Uraian Skor1.2.3. 4.

Makna dan tata bahasa benarMakna benar dan tata bahasa kurang tepatMakna dan tata bahasa kurang tepatMakna dan tata bahasa salah

4321

Page 9: Rpp Bahasa Inggris ida

Skor maksimal : 8

Nilai siswa : Skor perolehan x 10 Skor maksimal Skor perolehan x 10 8

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

NIP. NIP.

Page 10: Rpp Bahasa Inggris ida

Skor maksimal : 8

Nilai siswa : Skor perolehan x 10 Skor maksimal Skor perolehan x 10 8

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

NIP. NIP.