30
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 1 A. STANDAR KOMPETENSI Mengetik cepat dengan sepuluh jari B. KOMPETENSI DASAR Mengetik dengan sepuluh jari C. INDIKATOR Menyebutkan fungsi tombol-tombol pada keyboard D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyebutkan fungsi tombol-tombol pada keyboard E. MATERI AJAR

Rpp tik kls 4 semester 1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

 

Citation preview

Page 1: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 1

A. STANDAR KOMPETENSI

Mengetik cepat dengan sepuluh jari

B. KOMPETENSI DASAR Mengetik dengan sepuluh jari

C. INDIKATOR � Menyebutkan fungsi tombol-tombol pada keyboard

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat menyebutkan fungsi tombol-tombol pada keyboard

E. MATERI AJAR

Page 2: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran langsung dan kooperatif 2. Ceramah, Demonstasi, Praktikum

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa

• Mengecek kehadiran siswa

• Ice breaker dan brain gym

• Menghidupkan computer dan mengatur tempat duduk

• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi prasyarat tentang tombol keyboard

• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menerangkan pentingnya mengetahui fungsi tombol-tombol pada keyboard ketika mengoperasikan komputer

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan fungsi tombol keyboard yang pernah diketahui (Eksplorasi )

• Siswa membaca dan mengamati gambar tombol keyboard yang ada di buku paket hal 1 dan 2 (Eksplorasi)

• Guru menerangkan tentang nama tombol keyboard beserta fungsi tombol-tombol pada keyboard (Eksplorasi)

• Beberapa siswa diminta maju dan menyebutkan nama-nama tombol keyboard beserta fungsinya yang ditunjukkan guru (Elaborasi )

• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)

50 menit

Jujur, Berani mengemukakan pendapat

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

• Guru dan siswa melakukan refleksi

• Guru memberikan PR (mencari 10 contoh nama tombol pada keyboard dan fungsinya)

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang Menempatkan peletakan sepuluh jari pada tomboltombol kunci pada keyboard

• Mematikan Komputer

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 1-3

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

� Menyebutkan fungsi tombol-tombol pada keyboard

Tes lisan Daftar pertanyaan

1. Sebutkan fungsi dari tombol Esc pada keyboard !

2. Sebutkan fungsi dari tombol Shift pada keyboard !

3. Sebutkan fungsi dari tombol Spacebar pada keyboard !

4. Sebutkan fungsi dari tombol Enter pada keyboard !

5. Sebutkan fungsi dari tombol Numeric Pad pada keyboard !

Page 3: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor

1. 2. 3. 4. 5.

Untuk keluar dari program tertentu Untuk membantu mengetik huruf kapital dan tanda baca di atas tombol angka Untuk member jarak antar kata Untuk mengakhiri atau menambah paragraph Untuk mengetikkan angka dan operasi matematika

20 20 20 20 20

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 4: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 2

A. STANDAR KOMPETENSI

Mengetik cepat dengan sepuluh jari

B. KOMPETENSI DASAR Mengetik dengan sepuluh jari

C. INDIKATOR � Menempatkan peletakan sepuluh jari pada tombol-tombol kunci pada keyboard

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat menempatkan peletakan sepuluh jari pada tombol-tombol kunci pada keyboard

E. MATERI AJAR

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran langsung dan kooperatif 2. Ceramah, Demonstrasi, Praktikum

Page 5: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa

• Mengecek kehadiran siswa

• Ice breaker dan brain gym

• Menghidupkan computer dan mengatur tempat duduk

• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi prasyarat tentang pembagian peletakan sepuluh jari pada tombol-tombol kunci pada keyboard

• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menerangkan pentingnya menempatkan peletakan sepuluh jari pada tombol-tombol kunci pada keyboard supaya efektif dan efisien

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Dengan tanya jawab siswa diminta menjelaskan pengalaman mengetik mereka (Eksplorasi )

• Siswa membaca dan mengamati gambar tombol huruf pada keyboard yang ada di buku paket hal 2 dan 3 (eksplorasi)

• Siswa diminta mendemonstrasikan cara pembagian peletakan sepuluh jari mereka pada keyboard (Eksplorasi )

• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan tentang cara pembagian peletakan sepuluh jari yang benar pada keyboard (Konfirmasi)

• Guru mendemostrasikan cara pembagian peletakan sepuluh jari yang benar pada keyboard (Eksplorasi)

• Beberapa siswa diminta mendemostrasikan cara pembagian peletakan sepuluh jari yang benar pada keyboard (Elaborasi )

• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)

50 menit

Jujur Ihsan Terampil

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

• Guru dan siswa melakukan refleksi

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang Membuat ketikan teks dengan mengunakan sepuluh jari

• Mematikan Komputer

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 3-5

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

� Menempatkan peletakan sepuluh jari pada tombol-tombol kunci pada keyboard

Praktik Unjuk kerja 1. Dengan Miccrosoft Word, Ketiklah huruf-huruf jkl;jkl; menggunakan jari-jari tangan kanan (sebanyak 5 kolom dan 15 baris) !

2. Ketiklah huruf-huruf asdf asdf menggunakan jari-jari tangan kiri (sebanyak 5 kolom dan 15 baris) !

3. Ketiklah huruf-huruf asdfg hjkl; asdfg hjkl; menggunakan jari-jari tangan kanan dan kiri (sebanyak 5 kolom dan 5 baris) !

Page 6: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor

1 2. 3

Tampilan huruf jkl;jkl; menggunakan jari-jari tangan kanan (sebanyak 5 kolom dan 15 baris) Tampilan huruf asdf asdf menggunakan jari-jari tangan kiri (sebanyak 5 kolom dan 15 baris) Tampilan huruf asdfg hjkl; asdfg hjkl; menggunakan jari-jari tangan kanan dan kiri (sebanyak 5 kolom dan 5 baris)

30 30 40

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 7: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 3

A. STANDAR KOMPETENSI

Mengetik cepat dengan sepuluh jari

B. KOMPETENSI DASAR Mengetik dengan sepuluh jari

C. INDIKATOR � Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari

E. MATERI AJAR

Page 8: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. 1. Pembelajaran langsung dan kooperatif 2. Ceramah, Demonstrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa

• Mengecek kehadiran siswa

• Ice breaker dan brain gym

• Menghidupkan computer dan mengatur tempat duduk

• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi prasyarat tentang membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari

• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menerangkan pentingnya dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari agar lebih efektif dan efisien

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Siswa membaca dan mengamati gambar peletakan jari pada keyboard yang ada di buku paket hal 5 (eksplorasi)

• Siswa diminta mendemonstrasikan cara peletakan sepuluh jari mereka pada keyboard (Eksplorasi )

• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan tentang cara peletakan sepuluh jari yang benar pada keyboard (Konfirmasi)

• Siswa mengerjakan Latihan mengetik (Elaborasi)

• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)

50 menit

Teliti Giat berlatih Terampil

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

• Guru dan siswa melakukan refleksi

• Guru memberikan PR (mengetik asdfg hjkl; sebanyak satu lembar dan di print out)

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang letak, fungsi dan cara menggunakan tombol Shift, tab dan capslock

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 6 - 7

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

� Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari

praktik Unjuk kerja 1. Ketikkan nama lengkap kalian menggunakan sepuluh jari sebanyak satu halaman, dengan menggunakan tombol space bar dan enter !

Contoh : Nur Annisa Tresnasari Nur Annisa Tresnasari Nur Annisa Tresnasari Nur Annisa Tresnasari Nur Annisa Tresnasari Nur Annisa Tresnasari. Nur Annisa Tresnasari

Page 9: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor

1 Benar dan aktif Praktek

Benar tetapi kadang-kadang aktif (skor = 90)

Salah dan aktif praktik (skor = 80)

Salah tetapi kadang-kadang aktif (skor = 70)

100

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, Agustus 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 10: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 4

A. STANDAR KOMPETENSI

Mengetik cepat dengan sepuluh jari

B. KOMPETENSI DASAR Mengetik dengan sepuluh jari

C. INDIKATOR � Menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari

E. MATERI AJAR

Page 11: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

Page 12: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran langsung dan kooperatif 2. Ceramah, Demonstrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa

• Mengecek kehadiran siswa

• Ice breaker dan brain gym

• Menghidupkan Komputer dan mengatur tempat duduk

• Apersepsi : Melalui tanya jawab siswa diajak mengingat kembali materi pertemuan pertama, terutama mengenai fungsi tombol Shift, Capslock dan Tab

• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menerangkan pentingnya penggunaan tombol Shift, Capslock dan Tab untuk mengetik.

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Siswa membaca buku paket hal 7, 8, dan 9 (Eksplorasi)

• Guru menjelaskan tentang letak, fungsi dan cara menggunakan tombol Shift, tab dan capslock (Konfirmasi)

• Siswa diminta mendemonstrasikan cara menggunakan tombol Shift, tab dan capslock (Eksplorasi )

• Siswa mengerjakan Latihan mengetik (Elaborasi)

• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)

50 menit

Menghargai Waktu Giat Berlatih Terampil

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

• Guru dan siswa melakukan refleksi

• Guru memberikan PR (mengerjakan paket hal 12)

10 menit

Tanggung jawab

Page 13: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang praktikum mengetik angka dengan numeric pad

• Guru memberi salam penutup

Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 7-9

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

� Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari

praktik Unjuk kerja Buatlah Biodatamu dengan menggunakan tombol Shift, tab dan capslock.seperti contoh: Nama : NUR ANNISA TRESNASARI, S. KOM. Kelas : IV E (Empat) Umur : 20 tahun TTL : Sragen, 10 Juni 1991 Alamat : Blimbing, Sambirejo, Sragen Nomor Tlf : 085229701745 *Simpan hasil latihanmu dengan nama : nama-nomor-kelas di Data(D)-> Praktik TIK

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor

1 Benar dan aktif Praktek

Benar tetapi kadang-kadang aktif (skor = 90)

Salah dan aktif praktik (skor = 80)

Salah tetapi kadang-kadang aktif (skor = 70)

100

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, Agustus 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 14: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 5

A. STANDAR KOMPETENSI

Mengetik cepat dengan sepuluh jari

B. KOMPETENSI DASAR Mengetik dengan sepuluh jari

C. INDIKATOR � Membuat ketikan teks dengan menggunakan Numeric Pad

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan Numeric Pad

E. MATERI AJAR

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran langsung dan praktikum 2. Ceramah, Demonstrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa

• Mengecek kehadiran siswa

• Ice breaker dan brain gym

• Menghidupkan komputer dan mengatur tempat duduk

• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi prasyarat tentang membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari

• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan

10 menit

Taqwa Disiplin

Page 15: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

menerangkan pentingnya dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari agar lebih efektif dan efisien

2 Kegiatan Inti

• Siswa membaca buku paket 12 (Eksplorasi)

• Guru menjelaskan tentang letak, fungsi dan cara menggunakan tombol Numeric pad (Konfirmasi)

• Siswa diminta mendemonstrasikan cara mengetik angka dengan numeric pad (Eksplorasi )

• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan tentang cara mengetik angka dengan numeric pad yang benar pada keyboard (Konfirmasi)

• Siswa mengerjakan Latihan 7 yang ada pada buku paket halaman 12 (Elaborasi)

• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)

50 menit

Menghargai Waktu Giat Berlatih Terampil

3 Penutup

• Guru dan siswa melakukan refleksi

• Guru memberikan PR tugas mengetik (mengerjakan tugas yang ada di buku paket halaman 13), di print dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang pengambilan nilai praktikum UTS

• Mematikan komputer

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 10

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

� Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari

praktik Unjuk kerja 1. Ketiklah angka angka dibawah ini : 1234567890 1234567890 1234567890 1234567890 1234567890 1234567890 12 + 3 = 15 4 : 2 = 2 80 + 90 = 170 9 + 10 = 19 3 – 1 = 2 8 * 8 = 64

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor

1 2 3 4

Benar dan aktif Praktek

Benar tetapi kadang-kadang aktif (skor = 90)

Salah dan aktif praktik (skor = 80)

Salah tetapi kadang-kadang aktif (skor = 70)

100

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)

Total Skor Max Sragen, September 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 16: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 6

A. STANDAR KOMPETENSI

Mengetik cepat dengan sepuluh jari

B. KOMPETENSI DASAR Mengetik dengan sepuluh jari

C. INDIKATOR � Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari � Menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab � Menggunakan Numeric Pad

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari � SIswa dapat menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab � Siswa dapat menggunakan Numeric Pad

E. MATERI AJAR

UTS : Mengetik cepat dan tepat dengan sepuluh jari F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Praktik

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam

• Mengecek kehadiran siswa

• Mengecek tugas

• Motivasi

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Guru memberi pengarahan mengenai aturan dan tips mengerjakan soal dengan tertib, benar dan tepat waktu.

• Guru memimpin siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal

• Siswa mengerjakan soal praktik UTS (Elaboratif)

• Guru mengawasi sambil memberikan motivasi

• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa (Konfirmasi)

50 menit

Tertib Taqwa Jujur Cermat

3 Penutup

• Guru dan siswa melakukan refleksi

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas Shortcut dan penggunaannya.

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 2-12

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Page 17: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

� Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari

� Menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab

� Menggunakan Numeric Pad

Praktik Unjuk Kerja (Soal terlampir)

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Kriteria Maks Skor

1. 2. 3. 4.

Tertib 10 jari Ketepatan penggunaan Shift, Capslock dan Tab Penggunaan Numeric Pad Selesai

40 30 20 10

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, September 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 18: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 7

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan Shortcut pada Ms Word

B. KOMPETENSI DASAR Membuat dokumen pengolah kata dengan menggunakan Shortcut

C. INDIKATOR � Menjelaskan pengertian shortcut � Menggunakan Shortcut untuk memulai program MS Word

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat menjelaskan pengertian shortcut � Siswa dapat menggunakan Shortcut untuk memulai program MS Word

E. MATERI AJAR

Menggunakan Shortcut

PENGERTIAN SHORTCUT

Shortcut berarti duplikat atau copy dari suatu program atau perintah tertentu. Misal : shortcut pada

program MS Word biasanya terdapat pada tampilan awal di desktop, dengan ciri-ciri terdapat tanda

panah pada ikon MS Word.

Akan tetapi shortcut yang kita gunakan pada bab ini adalah perintah-perintah tertentu pada MS

Word. Yaitu bagaimana kita menggunakan berbagai menu maupun ikon pada MS Word tanpa

menggunakan mouse tetapi hanya menggunakan keyboard.

SHORTCUT MEMULAI PROGRAM MS.WORD

Untuk memulai program MS Word menggunakan shortcut ikuti langkah berikut ini. INGAT! Hanya

menggunakan Keyboard dan tidak menggunakan mouse ya…. 1. Tekan tombol windows pada keyboard tahan dan tekan tombol huruf R, nah akan muncul tampilan jendela Run.

2. Ketikkan WINWORD kemudian tekan tombol ENTER 3. Nah program MS Word akan terbuka sendiri. Cara diatas sama saja jika kita menggunakan mouse adalah sebagai berikut :

Klik tombol START kemudian klik RUN, kemudian diketikkan WINWORD dan klik OK.

Page 19: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

Beberapa ikon yang sering kita gunakan dalam MS Word diantaranya adalah :

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran langsung dan praktikum 2. Ceramah, Demonstrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa

• Mengecek kehadiran siswa

• Ice breaker dan brain gym

• Menghidupkan Komputer dan mengatur tempat duduk

• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas sejauh mana siswa mengetahui apa itu Shortcut serta pengalaman siswa menggunakannya

• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menerangkan pentingnya mengetahui shortcut-shortcut yang ada di dalam Ms. Word dan pengguaannya untuk dapat membuat dan melakukan pengaturan dokumen teks dengan cepat

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Siswa diminta untuk membaca terlebih dahulu selama 10 menit mengenai materi yang ada di Buku Paket halaman 15 – 17 tentang pengertian Shortcut beserta contohnya. (Eksplorasi)

• Guru menguji pemahaman siswa mengenai materi yang telah dibaca tersebut dengan melemparkan 5 pertanyaan ke siswa secara acak (Elaborasi)

• Guru mengoreksi jawaban siswa jika salah / kurang sempurna dan memberi penegasan dan penguatan atas hasil jawaban siswa yang benar (Konfirmasi)

• Siswa mempraktekkan langsung di komputer satu persatu macam-macam Shortcut yang ada di buku dalam waktu 30 menit

50 menit

Antisipatif, Keseriusan, Kedisiplinan

3 Penutup

• Guru dan siswa melakukan refleksi

10 menit

Tanggung jawab

Page 20: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang mulai mempraktekkan penggunaan shortcut dalam membuat dan melakukan pengaturan pada dokumen teks.

• Guru memberi salam penutup

Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 13 - 18

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

� Menjelaskan pengertian shortcut

� Menggunakan Shortcut untuk memulai program MS Word

� Membuat dokumen baru, menyimpan dokumen dan membuka dokumen dengan Shortcut

� Mencoba semua Shortcut pengaturan paragraph dan teks sesuai dengan yang ada di dalam tabel (Buku paket halaman 19-20)

Tes lisan Praktik Praktik Praktik

Daftar pertanyaan Unjuk Kerja Unjuk Kerja Unjuk Kerja

• Apa yang dmaksud dengan Shortcut?

• Apa tujuan kta belajar Shortcut?

• Bagaimana Shortcut untuk membuka Ms. Word dengan perintah dari keyboard?

• Sebutkan masing-masing Shortcut untuk membuka dokumen baru, menyimpan file dan membuka file!

• Sebutkan 5 macam Shortcut yang digunakan untuk pengaturan paragraph atau format teks!

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor

1 2

Ketepatan Shortcut Selesai

40 40

Page 21: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

3 Ketertiban selama mengikuti praktikum

10

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, 20 Oktober 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 22: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 8

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan Shortcut pada Ms Word

B. KOMPETENSI DASAR Membuat dokumen pengolah kata dengan menggunakan Shortcut

C. INDIKATOR � Mendemonstrasikan penggunaan shortcut Sub MENU pada MS Word � Melakukan pengaturan Page Setup pada Ms Word

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan shortcut Sub MENU pada MS Word � Siswa dapat melakukan pengaturan Page Setup pada Ms Word

E. MATERI AJAR

Menggunakan Shortcut F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran langsung dan kooperatif 2. Demonstrasi, Praktikum

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa

• Mengecek kehadiran siswa

• Ice breaker dan brain gym

• Apersepsi : Guru menanyakan pengalaman praktikum siswa minggu lalu mengenai bagaimana rasanya belajar menggunakan shortcut serta apa kira-kira bedanya mengetik menggunakan shortcut dan tanpa shortcut.

• Motivasi : Guru mengajak siswa mencoba mengetik sebuah teks dengan menggunakan bantuan shortcut untuk dapat merasakan perbedaannya dengan mengetik tanpa shortcut

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Guru mendemonstrasikan cara melakukan pengaturan Page Setup pada Ms Word (Eksplorasi)

• Dengan berkelompok (1 komputer untuk 2 orang), secara bergantian, siswa diminta mengetik sebuah teks sambil mengikuti petunjuk-petunjuk yang ada di buku paket halaman 18-19, sekaligus melakukan pengaturan Page Setup sesuai petunjuk di buku paket halaman 20-21. (Eksplorasi)

• Guru berkeliling, mengawasi, sesekali memberikan pengarahan jika diperlukan atau mengoreksi jika siswa melakukan kekeliruan (Elaborasi)

50 menit

Disiplin, Tertib Kerjasama

3 Penutup

• Guru dan siswa melakukan refleksi

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang Page Border, WordArt dan ClipArt

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

Page 23: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 17 - 21

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

� Mendemonstrasikan penggunaan shortcut MENU dan Sub MENU pada MS Word

Praktik Unjuk Kerja Mengetikkan teks berikut :

AKU ANAK SHOLEH Namaku Ahmad Sholeh, sekarang aku duduk di bangku kelas IV (empat) Sekolah Dasar di Sragen. Aku tinggal di kecamatan Sidoharjo Setiap hari aku bangun pukul 04.45 Setiap hari aku bangun pukul 04.45 Setiap hari aku bangun pukul 04.45 Setiap hari aku bangun pukul 04.45 WIB., kemudian membersihkan WIB., kemudian membersihkan WIB., kemudian membersihkan WIB., kemudian membersihkan tempat tidurku. Bantal kutata tempat tidurku. Bantal kutata tempat tidurku. Bantal kutata tempat tidurku. Bantal kutata ditempatnya, selimut kuditempatnya, selimut kuditempatnya, selimut kuditempatnya, selimut kulipat dengan lipat dengan lipat dengan lipat dengan rapi. Selanjutnya aku mengambil air rapi. Selanjutnya aku mengambil air rapi. Selanjutnya aku mengambil air rapi. Selanjutnya aku mengambil air wudhu dan sholat shubuh berjamaah wudhu dan sholat shubuh berjamaah wudhu dan sholat shubuh berjamaah wudhu dan sholat shubuh berjamaah di masjid dekat rumahku. di masjid dekat rumahku. di masjid dekat rumahku. di masjid dekat rumahku. Dengan pengaturan sebagai berikut : 1. Judul diketik rata tengah (Center) 2. Paragraf 1 diketik dengan huruf Arial ukuran 14, garis bawah (Underline), rata kanan-kiri (Justify)

3. Paragraf 2 diketik dengan huruf

Monotype Corsiva ukuran 14, tebal (Bold), rata kanan-kiri (Justify)

4. Ukuran kertas : Height = 15 cm, Width = 21 cm Margin : Top = 2 cm, Bottom = 2 cm Left = 2 cm, Right = 2 cm

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor

1 2 3

Selesai Ketepatan penggunaan Shortcut Sikap selama mengikuti praktikum

40 40 10

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, 29 Oktober 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 24: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 9

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan Shortcut pada Ms Word

B. KOMPETENSI DASAR Membuat dokumen pengolah kata dengan menggunakan Shortcut

C. INDIKATOR � Menggunakan Page Border � Menggunakan Word Art � Menyisipkan gambar pada teks (Clip Art)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat menggunakan Page Border � Siswa dapat menggunakan Word Art � Siswa dapat menyisipkan gambar pada teks (Clip Art)

E. MATERI AJAR

A. PAGE BORDER

1. Memunculkan jendela Border and Shading pada Ms Word 2003

2. Memunculkan jendela Border and Shading pada Ms Word 2007

Page 25: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

B. WORD ART 1. Memunculkan Jendela WordArt di Ms Word 2003

Page 26: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

2. Memunculkan Jendela WordArt di Ms Word 2007

C. CLIP ART 1. Memunculkan Jendela ClipArt di Ms Word 2003

2. Memunculkan Jendela ClipArt di Ms Word 2007

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran langsung dan kooperatif 2. Ceramah, demonstrasi, praktikum

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa

• Mengecek kehadiran siswa

• Ice breaker dan brain gym

• Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas sejauh mana pengalaman siswa berkreasi dengan Ms Word terutama yang berkaitan dengan penggunaan bingkai, teks hias dan gambar

10 menit

Taqwa Disiplin Antusias

Page 27: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

• Motivasi : Guru mengajak siswa belajar bersama-sama bagaimana cara member bingkai (page border), teks hias (Word Art) dan menyisipkan gambar (Clipart) pada teks supaya terlihat lebih menarik.

2 Kegiatan Inti

• Guru mendemonstrasikan cara menggunakan Page Border, WordArt dan ClipArt baik di Ms Word 2003 maupun di Ms Word 2007 (Eksplorasi)

• Dengan bekerjasama dalam kelompok (1 komputer 2 orang) siswa diminta mencoba menambahkan bingkai, teks hias dan gambar pada file hasil praktikum minggu lalu hingga hasilnya tampak seperti contoh pada buku paket halaman 29 (Eksplorasi)

• Guru berkeliling memantau selama siswa mengerjakan praktikum, mengoreksi apabila menemui siswa yang melakukan kesalahan (Elaborasi)

50 menit

Terampil Kreatif Kerjasama Disiplin

3 Penutup

• Guru dan siswa melakukan refleksi

• Guru memberikan PR Membuat document teks dengan pengaturan format, Page Setup, menggunakan Page Border, WordArt dan ClipArt, diprint, dikumpulkan paling lambat pada pertemuan yg akan dating sebagai syarat mengikuti praktikum UAS

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang adalah praktikum pengambilan nilai UAS

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 22 - 29

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

� Membuat dokumen dengan menggunakan Page Border, WordArt dan ClipArt

Praktik

Unjuk Kerja

1. Buka file hasil praktikum minggu

lalu 2. Tambahkan Page Border, WordArt

dan Clipart sesuai dengan petunjuk yang ada pada buku paket halaman 22 – 29 hingga hasilnya tampak seperti gambar berikut :

3. Simpan kembali dengan cara menekan tombol Ctrl + S

4. Lakukan bergantian dengan teman sekelompokmu (1 komp – 2 orang)

Page 28: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor

1 2 3

Selesai Kesesuaian dengan petunjuk Ketertiban selama mengikuti praktikum

40 40 20

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, 5 November 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 29: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 4/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 10

A. STANDAR KOMPETENSI

Mengetik cepat dengan sepuluh jari Menggunakan Shortcut pada Ms Word

B. KOMPETENSI DASAR Mengetik dengan sepuluh jari Membuat dokumen pengolah kata dengan menggunakan Shortcut

C. INDIKATOR � Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari � Menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab � Menggunakan Shortcut � Melakukan pengaturan Page Setup � Menggunakan Page Border � Menggunakan WordArt � Menggunakan ClipArt

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari � Siswa dapat menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab � Siswa dapat menggunakan Shortcut � Siswa dapat melakukan pengaturan Page Setup � Siswa dapat menggunakan Page Border � Siswa dapat menggunakan WordArt � Siswa dapat menggunakan ClipArt

E. MATERI AJAR

Materi UAS :

1. Mengetik Cepat 10 Jari 2. Penggunaan tombol Shift, Capslock dan Tab 3. Shortcut membuka program Ms. Word 4. Shortcut-shortcut yg ada di buku paket halaman 17-18 5. Pengaturan ukuran kertas (Page Setup : Paper Size & Margin) 6. Formatting teks jenis & ukuran huruf (Ctrl + Shift + F)

cetak tebal (Ctrl + B)

cetak miring, (Ctrl + I)

garis bawah (Ctrl + U)

7. Page Border, Word Art, ClipArt

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Praktik

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam

• Mengecek kehadiran siswa

• Mengecek tugas

• Motivasi

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Guru memberi pengarahan mengenai aturan dan tips mengerjakan soal dengan tertib, benar dan tepat waktu.

• Guru memimpin siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal

50 menit

Tertib Taqwa

Page 30: Rpp tik kls 4 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

• Siswa mengerjakan soal praktik UTS (Elaboratif)

• Guru mengawasi sambil memberikan motivasi

• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa (Konfirmasi)

Jujur Cermat

3 Penutup

• Guru dan siswa melakukan refleksi

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 1-29

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik

Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen

� Membuat ketikan teks dengan menggunakan sepuluh jari

� Menggunakan tombol Shift, Capslock dan Tab

� Menggunakan pengaturan Page Setup dan Page Border

� Menggunakan WordArt dan ClipArt

� Mampu menyelesaikan teks

Praktik Unjuk Kerja (Soal terlampir)

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Kriteria Maks Skor

1. 2. 3. 4. 5.

Tertib 10 jari Kesesuaian Teks (penggunaan huruf kapital, Bold, Italic, Underline, Font) Page Setup & Page Border WordArt & ClipArt Selesai

20 30 15 15 20

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, 12 November 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.