of 79 /79
SMKN1 Sumedang RPP Matematika Berkarakter dan Berbasis TIK Smt 4 1 By: Ida Indiana, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Satuan pendidikan Program Studi Keahlian Mata pelajaran Kelas / Semester Materi pokok Standar Koompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi waktu Hipotesis KKM Indikator : SMK NEGERI 1 SUMEDANG : Kelompok Teknologi dan Rekayasa & Informasi dan Komunikasi : BELKOM : MATEMATIKA : XI (Sebelas) / 4 (empat) : Geometri Dimensi Dua : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua : D.29 : Mengidentifikasi sudut : 4 jampel (2 pertemuan ) : 8.00 : a. Kognitif 1. Mengkonversi satuan sudut dalam derajat ke satuan sudut dalam radian atau sebaliknya 2. Mendownload aplikasi software Wingeom untuk digunakan dalam pembelajaran garis, sudut dan sifat-sifatnya 3. Menggambar dan mengeksplorasi konsep garis, sudut dan sifat-sifatnya dengan menggunakan aplikasi software Wingeom 2-dim b. Afektif Karakter : 1) Dapat dipercaya 2) Menghargai 3) Tanggung jawab individu 4) Tanggung jawab social 5) Adil 6) Peduli c. Keterampilan Sosial Karakter : 1) Bertanya 2) Memberikan ide atau pendapat 3) Menjadi pendengar yang baik 4) Kerjasama A. TUJUAN PEMBELAJARAN: 1. Kognitif Mengukur besar suatu sudut dengan benar Menentukan macam-macam satuan sudut sesuai prosedur Mengkonversi satuan sudut dalam derajat ke satuan sudut dalam radian dengan benar Mengkonversi satuan sudut dalam radian ke satuan sudut dalam derajat dengan benar Mengkonversi satuan sudut dalam radian/derajat ke satuan sudut dalam grade atau sebaliknya dengan benar Mendownload aplikasi software Wingeom untuk digunakan dalam pembelajaran garis, sudut dan sifat-sifatnya

RPP Matematika Kls-XI-4 Berkarakter(Aspek Kognitif,Afektif Dan Ketrampilan Sosial) Dan Berbasis TIK

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP matematika SMK teknik berkarakter (yang ditinjau dari aspek kognitif, afektif dan ketrampilan sosial) dan berbasis TIK terbaru 2012

Text of RPP Matematika Kls-XI-4 Berkarakter(Aspek Kognitif,Afektif Dan Ketrampilan Sosial) Dan Berbasis TIK

SMKN1 Sumedang RPP Matematika Berkarakter dan Berbasis TIK Smt 4 1 By: Ida Indiana, S.Pd RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN Nama Sekolah Sat uan pendidikan Program St udi Keahlian Mat a pelaj aran Kelas /Semest erMat eri pokok St andar Koompet ensi Kode Kompet ensiKompet ensi Dasar Alokasi wakt u Hipot esis KKM I ndikator: SMK NEGERI1 SUMEDANG :Kelompok Teknologi dan Rekayasa & I nformasi dan Komunikasi : BELKOM : MATEMATI KA : XI (Sebelas) /4 (empat ) :Geomet ri Dimensi Dua :Menent ukan kedudukan j arak, dan besar sudutyangmelibat kan t it ik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua :D.29 :Mengident ifikasi sudut:4j ampel (2 pert emuan ):8.00 :a.Kognitif1.Mengkonversi sat uan sudutdalam deraj atke sat uan sudutdalam radian at au sebaliknya 2.MendownloadaplikasisoftwareWingeomuntukdigunakandalampembelaj aran garis, sudutdan sifat -sifat nya 3.Menggambardanmengeksplorasikonsepgaris,sudut dansifat-sifat nyadengan menggunakan aplikasi software Wingeom 2-dim b.Afekt if Karakt er :1)Dapat dipercaya 2)Menghargai 3)Tanggung jawab individu 4)Tanggung jawab social 5)Adil 6)Peduli c.Ket erampilan Sosial Karakt er :1)Bertanya 2)Memberikan ide atau pendapat 3)Menjadi pendengar yang baik 4)Kerjasama A. TUJUAN PEMBELAJARAN:1.Kognitif Mengukur besar suat u sudutdengan benarMenent ukan macam-macam sat uan sudut sesuai prosedur Mengkonversi sat uan sudutdalam deraj atke sat uansudutdalam radiandengan benar Mengkonversi sat uan sudutdalam radian ke sat uansudutdalam deraj atdengan benar Mengkonversisat uansudut dalamradian/ deraj at kesat uansudut dalamgradeat au sebaliknya dengan benar Mendownloadaplikasisoft wareWingeomunt ukdigunakandalampembelaj arangaris, sudutdan sifat -sifat nya SMKN1 Sumedang RPP Matematika Berkarakter dan Berbasis TIK Smt 4 2 By: Ida Indiana, S.Pd Menggambardanmengeksplorasikonsepgaris,sudut dansifat -sifat nyadengan menggunakan aplikasi soft ware Wingeom 2-dim 2.Afekt if Prosesbelaj armengaj arberpusat padapesert adidik,danpesert adidikdiberikesempat an melakukan penilaian diri t erhadap kesadaran dalam menunj ukkan karakt er. Dalamprosespembelaj aranpesert adidikdilat ihkankarakt erdapat dipercaya, diant aranya: j uj ur,mampumengikut ikomit men,melaksanakant ugasyangdiberikan, menj adi t eman yang baik dan membant u orang lain. Dalamprosespembelaj aranpesertadidikdilat ihkankarakt ermenghargai,diant aranya:pesert adidikmemperlakukant eman/ gurudenganbaik,sopandanhormat ,pekat erhadap perasaanoranglain,t idakpernahmenghinaat aumempermainkant eman/ guru,t idak pernah mempermalukan t eman/ guru. Dalamprosespembelaj aranpesert adidikdilat ihkankarakt ertanggung jawab individu, diant aranya: mengerj akant ugasyangdiberikan,dapatdipercaya/ diandalkan,t idakpernah membuatalasan at au menyalahkan orang lain at as perbuat annya. Dalamprosespembelaj aranpesert adidikdilatihkankarakt ertanggungjawabsocial, diant aranya: mengerj akant ugaskelompokunt ukkepent inganbersama,secarasukarela membant u t eman/ guru. Dalamprosespembelaj aranpesert adidikdilat ihkankarakt eradil,diant aranya: t idak pernahcurang,t idakmenyont ekhasilkerj apesert adidik/ kelompoklain,bermain/ berbuatberdasarkan at uran, tidak pernah mengambil keunt ungan dari yang lain. Dalamprosespembelaj aranpesert adidikdilatihkankarakt erpeduli,diant aranya: peka t erhadap perasaan orang lain, mencoba unt uk membant u t eman/ guru yang membut uhkan. 3.Ket erampilan Sosial Prosesbelaj armengaj arberpusat padapesert adidik,danpesert adidikdiberikesempat an melakukan penilaian diri t erhadap kesadaran dalam menunj ukkan karakt er. Dalam diskusi kelompok/ kelas, peserta didik aktif memberikan ide at au pendapat. Dalam proses pembelaj aran di kelas, peserta didik dapatmenj adi pendengar yang baik. Dalamdiskusikelompok,pesertadidikdapat bekerj asamadalammenyelesaikant ugas kelompok. B.MATERIAJARMacam-macam sat uan sudutKonversi sat uan sudut C . PENDEKATAN DAN METODA PENGAJARAN 1. Pendekatan : 1)Kont ekst ual2)Laborat orium 2. Metode : 1) I ndukt if 2) Drill 3) Penugasan D. STRATEGIPEMBELAJARAN i. Pendahuluan (20 menit ) 1)Memeriksa kondisi kelas, kebersihan, kerapihan, disiplin sert a kesiapan pesert a didik2)Berdoa, mengabsen, memotivasi SMKN1 Sumedang RPP Matematika Berkarakter dan Berbasis TIK Smt 4 3 By: Ida Indiana, S.Pd 3)Apersepsimat erisat uansudut berupat anyaj awabdankait annyadalamkehidupansehari-hari 4)Guru memberikan penj elasan t ent ang t uj uan pembelaj aran 5)Guru memberikan penj elasan singkatt ent ang mat eri pembelaj aran 6)GurumemperkenalkanprogramaplikasisoftwareWingeomunt ukpembelaj aran geomet ri dimensi dua yang berkait an dengan garis dan sudut ii. Kegiatan inti ( 130 menit) A.Eksplorasi 1)Gurudanpesert adidikmelakukantanyajawab/ diskusiunt ukmenggali penget ahuan pesert a didik yang relevan dengan mat eri pelaj aran 2)Dengan rasa ingin tahu peserta didikmendefinisikan macam-macam sat uan sudut3)Gurumengarahkanpesert adidikberdiskusiunt ukmengkonversisat uan-sat uan sudut ant aralaindarisat uanderaj at kesat uanradianat ausebaliknya,darisat uan deraj at kesat uangradeat ausebaliknyadandarisat uanradiankesat uangradeat au sebaliknya 4)Pesert adidikdiberikesempat anunt ukmendownloadaplikasisoftware Wingeom unt uk digunakan dalam pembelaj aran garis, sudut dan sifat -sifat nya 5)DenganmenggunakanaplikasisoftwareWingeom2-dimpesert adidik menggambar dan mengeksplorasi konsep garis, sudutdan sifat-sifat nya B.Elaborasi 1)Pesert adidikdiberikanbeberapamodel/ bendaberbent ukpersegi,persegipanj ang, segit igasiku-siku,samasisi,samakakidansegit igasembarang,kemudianpesert a didik dengan penuh semangat dan rasa ingi tahu melakukan pengukuran t erhadap benda t ersebut menggunakan sat uan deraj atdengan cermat dan teliti 2)Pesert adidikbekerjakerasdandisiplin( tepatwaktu) mengkonversihasil ukuran t ersebut , ant ara lain: Mengkonversi sat uan sudutdalam deraj atke sat uansudut dalam radian Mengkonversi sat uan sudutdalam radian ke sat uansudut dalam deraj at Mengkonversi sat uan sudutdalam deraj atke sat uansudut dalam grade 3)Pesert adidik bertanggung jawabmempresent asikandanmenyaj ikanhasilkonversi sudutdalam bent uk t abel 4)Gurumemberikankesempat ankepadapesertadidiksecaramandiriunt uk mengerj akan latihan soal 5)Pesert adidikmempelajarilangkah-langkahmenggambargarisdansudut dengan menggunakan aplikasi software Wingeom 2-dim yang dipersiapkan guru 6)Pesert adidikmenggambardanmengeksplorasigaris,sudut dansifat -sifat nya dengan menggunakan aplikasi software Wingeom 2-dim C.Konfirmasi 1)Gurumemeriksahasilkonversidaripengukuranpesert adidikkemudianmemberikan penilaian dan umpan balik yang positif ( menghargai keberhasilan) 2)Gurumemberikanpenilaianhasilgambardanhasileksplorpesert adidikdalam menggambargarisdansudut padaprogramwingeom2-dim( menghargai keberhasilan) 3)Denganbimbinganguru,pesert adidikpenuhsemangat( menyenangkan)melakukan refleksi mengenai pembelaj aran yang baru saj a berlangsung iii. Penutup ( 30 menit)1)Pesert adidikdenganpenuhsemangatdanbekerjasamamembuat rangkumanpelaj aran yang baru saj a berlangsung SMKN1 Sumedang RPP Matematika Berkarakter dan Berbasis TIK Smt 4 4 By: Ida Indiana, S.Pd 2)Gurumemberikant ugaskepadapesert adidikunt ukmengerj akanLKS2darimodul Geomet ri dimensi dua ,kegiat an belaj ar 1 3)Mengerj akan t es formatif 1 (soal konversi sat uan sudut) 4)Gurumemberikant ugas(PR)kepadapesert adidikunt ukmenggambarsudut dan mengukur besar sudutpada program aplikasi wingeom 2-dim E. SUMBER, MEDI A DAN ALAT PEMBELAJARANModul LKS Buku Paketmemahami Matemat ika SMK (Teknologi & I ndust ri) Tingkat2. I nt ernetBuku Program Soft ware Wingeom e-Book Program Soft ware Wingeom Komput er/ laptop/ not ebook Soft ware Program Wingeom F. PENI LAI AN KuisTes lisan Pengamat an Tes Tert ulis bent uk uraian I .Kerjakan soal di bawah ini: 1.Ubahlah ukuran deraj atini ke radian? a. 50ob. 150o 2.Ubahlah ukuran radian ini ke deraj at ? a. 2 t radianb.43 radian 3.Ubahlah ukuran deraj atini ke grade? a. 90o b. 200o 4.Ubahlah ukuran radian ini ke grade? a. 31t radianb. 5 t radian 5.Ubahlah ukuran grade ini ke deraj at? a. 200 gradeb. 500 grade I I . Kerjakan tugas di bawah ini dengan menggunakan Program Wingeom! 1.Bukalah program Wingeom 2-dim 2.Buat lah dua t itik A dan B, kemudian buatruas garis AB 3.Buatt it ik C dan D pada 4.Buatt it ik E di luar. Gambarlah5.KlikLine> parallels,laluket ikDdalamkotakt hroughpoint danCEdalamkot akparallelto, lalu klik tombol draw. Tampak bahwasej aj ar dengan 6.Klik Measunt uk menampilkan ukuran sudut SMKN1 Sumedang RPP Matematika Berkarakter dan Berbasis TIK Smt 4 5 By: Ida Indiana, S.Pd KUNCIJAWABAN I . No.Kunci JawabanBobot 1a.185t rad2 b. 65t rad2 2a. 360o 2 b.135o 2 3a. 100 grade2 b.222,22 grade2 4a.3200 grade2 b.1000 grade2 5a. 180o 2 b.450o 2 10 = bobot jumlah Nilai I I . G.PROGRAM REMEDI AL Programremedialdilaksanakanbagipesert adidikyangnilainyadibawahkrit eriaket unt asan minimal A B C D E F