Upload
jati-jakmania
View
6.330
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri
Mata Pelajaran : PJOK, SBDP, dan Bahasa Indonesia
Tema/Sub Tema : 4.Keluargaku/ 3. Keluarga Besarku
Kelas/Semester : 1/2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. dan
tempat bermain.
4. Menyajikan bahasa faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1. PJOK
4.4. Mempraktikkan aktivitas jasmani untuk keseimbangan dan kelincahan tubuh
melalui permainan sederhana.
2. SBDP
4.4. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat,
menggunting, dan menempel bentuk pola dan alur sederhana
3. Bahasa Indonesia
4.5. Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
C. Indikator
Kognitif
1. PJOK
a. Menyebutkan kegiatan-kegiatan aktifitas jasmani pada kehidupan sehari-hari
b. Melakukan aktifitas jasmani berjalan jinjit
c. Melakukan aktifitas jasmani berlari kelompok
2. SBDP
a. Menjodohkan nama-nama anggota keluarga besar yang sesuai gambar dengan
teknik tempel
3. Bahasa Indonesia
a. Menyebutkan silsilah keluarga besar
b. Menuliskan nama-nama anggota besar
c. Membuat kalimat berdasarkan kosakata anggota keluarga besar
D. Tujuan Pembelajaran
1. PJOK
a. Setelah melakukan pengamatan dan menirukan aktifitas jasmani dari guru, siswa
dapat menyebutkan kegiatan-kegiatan aktifitas jasmani pada kehidupan sehari-hari
dengan benar.
b. Setelah melakukan permainan “Siapa Cepat Dia Menang”,siswa dapat melakukan
aktifitas jasmani berjalan jinjit dengan benar.
c. Setelah melakukan permainan “Siapa Cepat Dia Menang”,siswa dapat melakukan
aktifitas jasmani berlari kelompok dengan benar.
2. SBDP
a. Setelah melakukan permainan “Siapa Cepat Dia Menang”,siswa dapat
menjodohkan nama-nama anggota keluarga besar yang sesuai gambar dengan teknik
temple dengan benar
3. Bahasa Indonesia
a.Setelah melakukan pengamatan pada gambar poster dan menyimak penjelasan dari
guru,siswa dapat menyebutkan silsilah keluarga besar dengan benar
b .Setelah berdiskusi dengan teman kelompok,siswa dapat menuliskan nama-nama
anggota besar dengan benar
c.Setelah menyimak penjelasan dari guru dan mengamati contoh yang diberikan
guru,siswa dapat membuat kalimat berdasarkan kosakata anggota keluarga besar
dengan benar.
E. Materi Ajar
1. Aktifitas jasmani pada kehidupan sehari-hari
2. Teknik menempel
3. Silsilah anggota keluarga besar
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Tematik Integratif
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah, games dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka(15 menit)
1. Sebelum pelajaran dimulai, siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru melakukan absensi dengan bertanya
3. Peserta didik diberi apersepsi:
a. Dirumah kalian siapa yang sering membuat masakan untuk kalian?
b. Selain Ibu,dirumah ada siapa saja?
Kegiatan Inti(3X35 menit)
1. Siswa mengamati gambar poster silsilah keluarga yang ditempelkan oleh guru
2. Siswa mengamati foto-foto anggota keluarga yang dibagikan oleh guru
3. Siswa menjawab pertanyaan guru untuk menunjukkan gambar sesuai nama anggota
keluarga yang disampaikan guru(Contoh:Tunjukan foto ayah)
4. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang anggota keluarga
5. Siswa diberikan kesempatan bertanya
6. Guru memberikan penguatan nama-nama anggota keluarga dengan menunjukan foto
7. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok besar
8. Guru membagikan LKS kelompok.
9. Guru meminta siswa mengerjakan secara berkelompok .
10. Siswa mengerjakan soal LKS kelompok dengan mengisi potongan kertas kosong yang
telah dibagikan.
11. Siswa menyimak contoh cara menulis kalimat sederhana menggunakan kosa kata
silsilah anggota keluarga
12. Secara individu siswa membuat kalimat sederhana menggunakan kosa kata silsilah
anggota keluarga
13. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai permainan “Siapa Cepat Dia menang”
14. Siswa mengamati cotoh aktifitas jasmani yang akan dipraktekakan dalam permainan
15. Siswa menirukan kegiatan aktifitas jasmani sepereti yang dicontohkan guru
16. Siswa melakukan permainan “Siapa Cepat Dia menang”
17. Siswa bersama guru melakukan pembahasan tentang hasil aktifitas siswa
18. Siswa diberi kesempatan bertanya
19. Guru memberikan penguatan materi yang diajarkan
Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Guru melakukan refleksi kegiatan yang dilakukan.
2. Secara bersama-sama siswa membuat kesimpulan atas pelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Tanya jawab mengenai materi yang masih belum dipahami siswa.
4. Menyampaikan pesan moral.
5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
Buku Pegangan Guru Kelas I SD Tema Keluarga Besarku
Buku Siswa Kelas I SD Tema Keluarga Besarku
2. Media Pembelajaran
a. Gambar Silsilah Keluarga Besar.
b. Poster Tempel Silsilah Keluarga
I. Penilaian (Terlampir)
J. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Kriteria ketuntasan minimal sebesar 70. Bagi yang belum memenuhi diadakan remedial
Yogyakarta, februari 2014
Guru kelas
NIP......................