Upload
kasmadi-rais
View
14.250
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMA SEMANGAT 45TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 1 (satu),2(dua), 3(tiga), dan 4(empat)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 kali pertemuan)
I. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar :
1
1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif, peduli
dalam melakukan kegiatan ekonomi 3.2Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
4.2Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
III. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kelangkaan Siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan Siswa mampu mengidentifikasi pengalokasian sumber daya yang mendatangkan manfaat
bagi rakyat banyak Siswa mampu mendeskripsikan pengertian biaya peluang. Siswa mampu menunjukan pilihan (contoh biaya peluang) pada kesempatan kerja bila
melakukan produksi di bidang lain Siswa mampu menentukan skala prioritas kebutuhan Siswa mampu mengelola keuangan berdasarkan kebutuhan Siswa mampu mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi klasik Siswa mampu mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi modern Siswa mampu mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi Siswa mampu mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi Siswa mampu mendeskripsikan kelebihan dan kelemahan sistem ekonomi
IV. Indikator
Mendeskripsikan pengertian kelangkaan Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan Mengidentifikasi pengalokasian sumber daya yang mendatangkan manfaat bagi rakyat
banyak Mendeskripsikan pengertian biaya peluang. Menunjukkan pilihan (contoh biaya peluang) pada kesempatan kerja bila melakukan
produksi di bidang lain menentukan skala prioritas kebutuhan mengelola keuangan berdasarkan kebutuhan mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi klasik
mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi modern
2
mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi mendeskripsikan kelebihan dan kelemahan sistem ekonomi
II. Materi Pembelajaran :
Pertemuan ke I :
Inti masalah ekonomi/ Kelangkaan Faktor-faktor penyebab kelangkaan Pengalokasian sumber daya ekonomi
Pertemuan ke II : Biaya peluang Contoh biaya peluang Pilihan yang rasional Skala prioritas Pengelolaan keuangan
Pertemuan ke III : Permasalahan pokok ekonomi klasik Permasalahan pokok ekonomi modern
Pertemuan ke IV : Pengertian sistem ekonomi Macam-macam sistem ekonomi Ciri-ciri sistem ekonomi Kelebihan dan kelemahan sistem ekonomi
III. Metode Pembelajaran :
Metode saintifik menggunakan model:
1.Jig saw2.Kelompok belajar3.Talking stik 4.Two stay two stray 5.Pemberian tugas di kelas/luar kelas
3
IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan I:
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa, mengecek kebersihan kelas)2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan
dan pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian kelangkaan, faktor-faktor penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya ekonomi,
3. Penyampaian tujuan pembelajaran4. Pre tessecara lisan untuk mengetahui pemahaman awal
siswa tentang pengertian kelangkaan, faktor-faktor penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya ekonomi,
20 menit
B. Kegiatan Inti :1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah
anggota 3 siswa, Pembagian tugas ketiga siswa adalah siswa 1 dengan materi pengertian kelangkaan, siswa 2 dengan materi faktor-faktor penyebab kelangkaan, siswa 3 dengan materi pengalokasian sumber daya ekonomi.
2. Tiap siswa dalam kelompok diberi bagian materi yang berbeda.
3. Tiap siswa dalam kelompok diberi bagian materi yang ditugaskan.
4. Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah mempelajari dari bagian atau sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.
5. Setelah selesai diskusi sebagai kelompok ahli tiap anggota
100
4
kembali kekelompok asal teman mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
6. Tiap kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi.7. Guru memberi evaluasi.
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentangpengertiankelangkaan, faktor-faktor penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya ekonomi.
2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan penelitihan lebih dalam tentang pengertian kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya ekonomi, berupa penugasan terstruktur.
3. Post tes secara lisan tentang pengertian kelangkaan, faktor-faktor penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya ekonomi.
4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu biaya peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang rasional, skala prioritas, dan pengelolaan keuangan.
15
Pertemuan II:
5
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan dengan biaya peluang, contoh biaya peluang,pilihan yang rasional, skala prioritas dan pengelolaan keuangan
3. Penyampaian tujuan pembelajaran Pre tes secara lisan untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian biaya peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang rasional, skala prioritas dan pengeloaan keuangan.
20 menit
C. Kegiatan Inti :1. Siswa diberi naskah singkat mengenai narasi
seseorang yang bekerja di suatu perusahaan, kemudian dia berwiraswasta.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4 siswa, cukup antar meja dan saling berhadapan
3. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengamati, mencari dan menanya informasi tentang biaya peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang rasional, skala prioritas dan pengelolaan keuangan
4. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan klasifikasi, menganalisis dan menghubungkan biaya peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang rasional, skala prioritas dan pengelolaan keuangan melalui metode kelompok belajar
5. Perintahkan siswa untuk kembali ketempat semula,
100
6
6. Membahas materi secara bersama
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang biaya peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang rasional, skala prioritas dan mengelola keuangan
2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan penelitian lebih dalam tentang biaya peluang, pilihan (contoh biaya peluang), pembagian ilmu ekonomi berupa penugasan terstruktur
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu masalah ekonomi klasik dan masalah ekonomi modern.
15
Pertemuan ke III:
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan denganmasalah ekonomi klasik dan masalah modern.
3. Penyampaian tujuan pembelajaran4. Pre tes secara lisan untuk mengetahui pemahaman awal
siswa tentang pengertian masalah ekonomi klasik dan maslah ekonomi modern.
20 menit
D. Kegiatan Inti :5. Guru menyiapkan sebuah tongkat 100
7
6. Guru menyiapkan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari materi pada peganganya/paketnya
7. Setelah selesai membaca buku dan mempelajarinya mempersilahkan siswa untuk menutup bukunya
8. Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru diiringi dengan musik.
9. Guru memberikan kesimpulan10. Perintahkan siswa untuk kembali ketempat semula,11. Membahas materi secara bersama
C. Kegiatan Akhir :
4. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentangmasalah ekonomi klasik dan masalah ekonomi modern.
5. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan penelitian lebih dalam tentang masalah pokok ekonomi klasik dan ekonomi modern.
6. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu sistem ekonomi.
15
Pertemuan ke IV:
8
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan yang
berhubungan dengan sistem ekonomi. 3. Penyampaian tujuan pembelajaran4. Pre tes secara lisan untuk mengetahui pemahaman awal
siswa tentang sistem ekonomi.
20 menit
E. Kegiatan Inti :12. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang
beranggotakan 4 orang13. Dalam kelompok siswa mendapat nomer satu sampai
nomer empat14. Nomer satu mempelajari sistem ekonomi tradisional,
nomer duamempelajari sistem ekonomi komando,nomer tiga mempelajari sistem ekonomi pasar, nomer empat mempelajari sistem ekonomi campuran.
15. Setelah mempelajari materi dua orang dari masing-masing kelompok akan bertamu kelompok lain
16. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan informasi mereka ke tamu.
17. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok semula,dan melaporkan informasi dari kelompok lain.
18. Kelompok mencocokan dan membahas hasil kerja19. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
dan kelompok lain menanggapi.
100
C. Kegiatan Akhir :
7. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang sistem ekonomi
8. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk 15
9
melakukan penelitian lebih dalam tentang sistem ekonomi
9. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu pelaku ekonomi
V. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Peta Konsep
Power point, film, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : Buku Ekonomi Kemdikbud 2013 dan buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber
VI. Penilaian
1. Prosedur :a. Penilaian proses belajar mengajaroleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes lisan dan uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)
3. Siswa yang sudah tuntas diberikan pengayaan, sedangkan yang belum tuntas diadakan remedial.
Jakarta, 28 Agustus 2013
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA Semangat 45 Jakarta Ekonomi
Drs. Sutopo , M. M Dr a . Lilis N
SOAL
Pertemuan I
10
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Apa yang dimaksud dengan kelangkaan, berikan contoh kelangkaan yang ada di lingkungan dimana anda bertempat tinggal?
2. Uraikan apa faktor-faktor penyebab kelangkaan?3. Bagaimana pengalokasian sumber daya ekonomi , agar mendatangkan bagi kemakmuran?
Pertemuan II
1. Apa yang dimaksud biaya peluang2. Berikan contoh biaya peluang3. Andi berpeluang menjadi sopir dengan gaji Rp 3.000,000,00 perbulan, menjadi
karyawan bengkel dengan gaji Rp 3.200,000,00, dan berpeluang juga menjadi karyawan diperusahaan swasta dengan gaji Rp 3.500,000,00 per bulan . Apabila Andi memilih menjadi wiraswasta berapa biaya peluang yang dikorbankan .
4. Berikan contoh sikap rasional dalam pemanfaatan sumber daya ekonomi
Pertemuan III
1. Jelaskan permasalahan pokok ekonomi klasik.2. Sebut dan jelaskan permasalahan pokok dalam ekonomi modern3. Apakah masalah pokok ekonomi yang dihadapi oleh sektor pertanian
Pertemuan IV
1. Sebutkan pengertian sistem ekonomi2. Sebutkan macam-macam sistem ekonomi3. Mengapa peraturan pemerintah dalam perekonomian masih dibutuhkan /dianggap
penting. Mungkinkah perekonomian berjalan tanpa peranan pemerintah4. Mengapa sistem ekonomi berbeda disetiap negara.5. Sebutkan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi pasar.
Pedoman penskoran
Uraian Jawaban Skor1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya 100
11
2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil4. jawaban lengkap dan salah5. tidak ada jawaban
70 – 9050 – 69300
Total skorSkor yang diperoleh
Nilai = -------------------------- X 100Skor maksimal
Tugas: Lakukan penelitian secara sederhana dengan cara mengamati lingkungan di sekitar tempat tinggalmu tentang kelangkaan yang terjadi di sana.
Sistematika laporan minimal terdiri dari:
Bab I Pendahuluan
Bab II isi
Bab IIIPenutup
lampirkan sumber dan dokumen pendukung yang anda miliki.
FORMAT PENGAMATAN
12
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
No Nama SiswaJujur Disiplin
Tang-gung jawab
PeduliKerja keras
a b c a b c a b c a b c a b c
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
13
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplina. Selalu hadir di kelas tepat waktub. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktuc. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawaba. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguhb. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalahc. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnyad. Partisipasi dalam kelompok
4. Pedulia. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkanb. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnyad. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja kerasa. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguhb. Menunjukkan sikap pantang menyerahc. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
Kelompok 2 :
14
1) Ketua : Sutopo SMA 602) Sekretaris : Lestari Ayudiyaningsih SMA 113) Anggota : 1. Lilis Nurmayati SMA 86
2. Niken Sutiyaningsih SMA 473. Lormian Situmorang SMA 113
15