14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP N 2 Mekarwangi Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. Standar Kompetensi Menggunakan teorema pythagoras dalam pemecahan masalah 2. Kompetensi Dasar Menggunakan teorema pythagoras untuk menentukan panjang sisi- sisi segitiga siku-siku 3. Indikator a. Kognitif 1) Indikator Proses Membuktikan teorema pythagoras 2) Indikator Produk Menghitung salah satu sisi yang tidak diketahui pada salah satu segitiga siku-siku b. Afektif 1) Karakter (1) Menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Menampilkan karakter menghargai (3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual (4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial (5) Menampilkan karakter adil (6) Menampilkan karakter peduli 2) Keterampilan Sosial (1) Aktif mengajukan pertanyaan (2) Aktif memberikan ide atau pendapat (3) Aktif mendengarkan penjelasan (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok 3) Psikomotor (1) Terampil menggunakan jangka

RPP teorema pythagoras

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP teorema pythagoras

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SMP N 2 MekarwangiMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/IAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Standar KompetensiMenggunakan teorema pythagoras dalam pemecahan masalah

2. Kompetensi DasarMenggunakan teorema pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku

3. Indikatora. Kognitif

1) Indikator ProsesMembuktikan teorema pythagoras

2) Indikator ProdukMenghitung salah satu sisi yang tidak diketahui pada salah satu segitiga siku-siku

b. Afektif1) Karakter

(1) Menampilkan karakter dapat dipercaya(2) Menampilkan karakter menghargai(3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual(4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial(5) Menampilkan karakter adil(6) Menampilkan karakter peduli

2) Keterampilan Sosial(1) Aktif mengajukan pertanyaan(2) Aktif memberikan ide atau pendapat(3) Aktif mendengarkan penjelasan(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok

3) Psikomotor(1) Terampil menggunakan jangka(2) Terampil menggunakan mistar

4. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

1) ProsesDiberikan teorema pythagoras siswa dapat membuktikan teorema pythagoras

2) ProdukDiberikan ukuran dua sisi pada suatu segitiga siku-siku siswa dapat menentukan ukuran sisi yang lainnya

Page 2: RPP teorema pythagoras

b. Afektif1) Karakter

(1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Siswa menampilkan karakter menghargai(3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual(4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial(5) Siswa menampilkan karakter adil(6) Siswa menampilkan karakter peduli

2) Keterampilan Sosial(1) Siswa aktif mengajukan pertanyaan(2) Siswa aktif memberikan ide atau pendapat(3) Siswa aktif mendengarkan penjelasan(4) Siswa aktif menyelesaikan tugas kelompok

c. Psikomotorik(1) Terampil menggunakan jangka(2) Terampil menggunakan mistar

5. Materi Pembelajaran1) Bentuk umum dari teorema pythagoras2) Menghitung salah satu sisi segitiga siku-siku yang tidak diketahui dengan menggunakan

teorema pythagoras

6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran1) Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Penemuan2) Pendekatan : induktif-deduktif3) Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah

7. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial1.

2.

3.

Guru mengingatkan kembali tentang luas persegi dan luas segitiga.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan guru menjelaskan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbasis masalah.Guru mengelompokkan siswa secara heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa).

Siswa menampilkan karakter menghargai dan peduli terhadap orang lain, siswa aktif sebagai pendengar yang baik.

b. Kegiatan IntiNo. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial1.

2.

3.

Setiap kelompok mendiskusikan penyelesaian beberapa contextual problem yang berkaitan dengan teorema pythagoras.Setiap kelompok mendiskusikan konjektur teorema pythagoras.Setiap kelompok mendiskusikan tentang

Siswa menampilkan karakter menghargai, tanggung jawab individual, tanggung jawab sosial, adil dan peduli terhadap orang lain.

Siswa akif mengajukan pertanyaan, memberikan ide/pendapat, dan aktif

Page 3: RPP teorema pythagoras

4.

5.

pembuktian teorema pythagoras.Setiap kelompok mendiskusikan penerapan teorema pythagoras.Salah satu kelompok menampilkan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain menanggapinya.

menyelesaikan tugas.

c. Kegiatan PenutupNo. Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial1.

2.

3.

Siswa disuruh untuk membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah diterima.Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal teorema pythagoras yang sesuai dengan indikator.Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.

Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual dan dapat dipercaya.

Siswa aktif memberikan ide dan pendapat.

8. Alat dan Sumber Belajar1) Alat : Chart,software tentang pythagoras, dan internet2) Sumber Belajar :

a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.b. Lembar kerja siswa tentang segitiga.

9. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes2. Bentuk Instrumen : Uraian3. Instrumen Penilaian :

1. Jika panjang segitiga siku-siku suatu segitiga adalah a cm dan b cm, dan panjang sisi miring c cm, maka tuliskan hubungan antara a, b, dan c!

2. Panjang salah satu sisi siku-siku 12 cm dan panjang sisi miringnya 13 cm. Hitung panjang sisi siku-siku yang lain!

Bandung, Agustus 2011 Kepala SMP N 2 Mekarwangi Guru Mata Pelajaran Matematika

________________________ ___________________________ NIP. NIP.

Page 4: RPP teorema pythagoras

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SMP N 2 BandungMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/IIAlokasi Waktu : 1 x 40 menit

1. Standar KompetensiMemahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan volumenya.

2. Kompetensi DasarMenghitung keliling dan luas bangun segitiga

3. Indikatora. Kognitif

1) Indikator ProsesMembuktikan/ menurunkan luas daerah segitiga

2) Indikator Produk1. Menghitung luas daerah segitiga2. Menghitung tinggi segitiga, jika luas dan alas daerah segitiga diketahui.

b. Afektif 1) Karakter

(1) Menampilkan karakter dapat dipercaya(2) Menampilkan karakter menghargai(3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual(4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial(5) Menampilkan karakter adil(6) Menampilkan karakter peduli

2) Keterampilan Sosial(1) Aktif mengajukan pertanyaan(2) Aktif memberikan ide atau pendapat(3) Aktif mendengarkan penjelasan(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok

4. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

1) ProsesDiberikan rumus luas daerah segitiga siswa dapat membuktikan rumus luas daerah segitiga

2) Produk Diberikan bukti luas daerah segitiga siswa dapat menghitung luas daerah segitiga

Page 5: RPP teorema pythagoras

b. Afektif1) Karakter

(1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Siswa menampilkan karakter menghargai(3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual(4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial(5) Siswa menampilkan karakter adil(6) Siswa menampilkan karakter peduli

2) Keterampilan Sosial(1) Aktif mengajukan pertanyaan(2) Aktif memberikan ide atau pendapat(3) Aktif mendengarkan penjelasan(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok

5. Materi PembelajaranLuas daerah segitiga

6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran1) Metode : diskusi, tanya jawab, dan penemuan2) Pendekatan : induktif-deduktif3) Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah

7. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial1.

2.

3.

Guru mengingatkan kembali tentang luas daerah persegi panjang.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan guru menjelaskan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbasis masalah.Guru mengelompokkan siswa secara heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa).

Siswa menampilkan karakter menghargai dan peduli terhadap orang lain, siswa aktif sebagai pendengar yang baik.

b. Kegiatan IntiNo. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial1.

2.

3.

4.

5.

Setiap kelompok mendiskusikan penyelesaian beberapa contextual problem yang berkaitan dengan luas daerah segitiga.Setiap kelompok mendiskusikan konjektur luas daerah segitiga.Setiap kelompok mendiskusikan pembuktian luas daerah segitiga.Setiap kelompok mendiskusikan penerapan luas daerah segitiga.Salah satu kelompok menampilkan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain menanggapinya.

Siswa menampilkan karakter menghargai, tanggung jawab individual, tanggung jawab sosial, adil dan peduli terhadap orang lain.

Siswa akif mengajukan pertanyaan, memberikan ide/pendapat, dan aktif menyelesaikan tugas.

Page 6: RPP teorema pythagoras

c. Kegiatan PenutupNo. Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial1.

2.

3.

Siswa disuruh untuk membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah diterima.Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal luas daerah segitiga yang sesuai dengan indikator.Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.

Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual dan dapat dipercaya.

Siswa aktif memberikan ide dan pendapat.

8. Alat dan Sumber Belajar1) Alat : Chart,software tentang pythagoras, dan internet2) Sumber Belajar :

a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.b. Lembar kerja siswa tentang segitiga.

9. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes2. Bentuk Instrumen : Uraian3. Instrumen Penilaian :

1. Keliling sebuah segitiga sama kaki adalah 36 cm. Jika panjang alasnya 10 cm, maka luas segitiga itu adalah ...

Bandung, Agustus 2011 Kepala SMP N 2 Bandung Guru Mata Pelajaran Matematika

________________________ ___________________________ NIP NIP.

Page 7: RPP teorema pythagoras

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SMP N 1 BandungMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/IAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Standar KompetensiMemahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

2. Kompetensi DasarMengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

3. Indikator a. Kognitif

1) Indikator Proses1. Mendefinisikan kesebangunan bangun datar/segitiga2. Menurunkan teorema kesebangunan segitiga

2) Indikator Produk1. Menunjukkan dua segitiga sebangun2. Menentukan ukuran dari bagian-bagian segitiga yang sebangun

b. Afektif 1) Karakter

(1) Menampilkan karakter dapat dipercaya(2) Menampilkan karakter menghargai(3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual(4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial(5) Menampilkan karakter adil(6) Menampilkan karakter peduli

2) Keterampilan Sosial(1) Aktif mengajukan pertanyaan(2) Aktif memberikan ide atau pendapat(3) Aktif mendengarkan penjelasan(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok

4. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

1) Proses1. Diberikan dua segitiga, siswa dapat mendefinisikan dua segitiga yang sebangun2. Diberikan tiga sudut pada masing-masing segitiga siswa dapat membuktikan dua

segitiga yang sebangun3. Diberikan tiga ukuran panjang masing-masing segitiga siswa dapat membuktikan

dua segitiga yang sebangun

Page 8: RPP teorema pythagoras

2) Produk1. Diberikan semua ukuran panjang sisi pada masing-masing segitiga siswa dapat

menentukan perbandingan sisi dua segitiga yang sebangun2. Diberikan panjang sisi-sisi yang bersesuaian pada kedua segitiga siswa dapat

menentukan panjang sisi lainnya3. Diberikn konsep kesebangunan segitiga siswa dapat memecahkan masalah yang

melibatkan kesebangunan segitigab. Afektif

1) Karakter(1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Siswa menampilkan karakter menghargai(3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual(4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial(5) Siswa menampilkan karakter adil(6) Siswa menampilkan karakter peduli

2) Keterampilan Sosial(1) Aktif mengajukan pertanyaan(2) Aktif memberikan ide atau pendapat(3) Aktif mendengarkan penjelasan(4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok

5. Materi Pembelajaran1. Segitiga-segitiga yang sebangun2. Menghitung panjang sisi dan besar sudut segitiga yang sebangun

6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran1) Metode : diskusi, tanya jawab, dan penemuan2) Pendekatan : induktif-deduktif3) Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah

7. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial1.

2.

3.

Guru mengingatkan kembali tentang jumlah, ukuran sudut dalam segitiga.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan guru menjelaskan garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbasis masalah.Guru mengelompokkan siswa secara heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa).

Siswa menampilkan karakter menghargai dan peduli terhadap orang lain, siswa aktif sebagai pendengar yang baik.

Page 9: RPP teorema pythagoras

b. Kegiatan IntiNo. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial1.

2.

3.

4.

5.

Setiap kelompok mendiskusikan penyelesaian beberapa contextual problem yang berkaitan dengan kesebangunan segitiga.Setiap kelompok mendiskusikan definisi kesebangunan segitiga.Setiap kelompok mendiskusikan pembuktian teorema kesebangunan segitiga.Setiap kelompok mendiskusikan penerapan teorema kesebangunan segitiga.Salah satu kelompok menampilkan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain menanggapinya.

Siswa menampilkan karakter menghargai, tanggung jawab individual, tanggung jawab sosial, adil dan peduli terhadap orang lain.

Siswa akif mengajukan pertanyaan, memberikan ide/pendapat, dan aktif menyelesaikan tugas.

c. Kegiatan PenutupNo. Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial1.

2.

3.

Siswa disuruh untuk membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah diterima.Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal kesebangunan segitiga yang sesuai dengan indikator.Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.

Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual dan dapat dipercaya.

Siswa aktif memberikan ide dan pendapat.

8. Alat dan Sumber Belajar1) Alat : Chart,software tentang pythagoras, dan internet2) Sumber Belajar :

a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.b. Lembar kerja siswa tentang segitiga.

9. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Tes2. Bentuk Instrumen : Uraian3. Instrumen Penilaian :

1. Perhatikan segitiga (a) dan (b) dibawah ini!

Apakah segitiga (a) dan (b) sebangun?

Page 10: RPP teorema pythagoras

2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Jika kedua segitiga pada gambar di atas sebangun, tentukan panjang PR!

Bandung, Agustus 2011 Kepala SMP N 1 Bandung Guru Mata Pelajaran Matematika

________________________ ___________________________ NIP NIP.