rpp revisi alta

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu

: S M P Negeri 3 Bumiayu : IPA Terpadu : VIII / I : 4 X 40 ( 2 x Pertemuan )

Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Kompetensi Dasar 1.1. Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.

Indikator

:

Proses: Membedakan antara metamorfosis dan metagenesis. Produk: Membuat laporan hasil percobaan tentang pengaruh faktor luar (cahaya) terhadap pertumbuhan dan perkembangan tanaman kacang hijau. Membuat laporan hasil percobaan tentang pertumbuhan dan perkembangan jangkrik. Psikomotorik Melakukan pengamatan terhadap gambar metamorfosis pada katak Afektif: Karakter (Keberanian berpendapat, toleransi, kerjasama, rasa ingin tahu, bersungguh-sungguh, menghargai orang lain, teliti, kritis, percaya diri, penuh perhatian, bertanggung jawab, jujur) Keterampilan sosial (Mampu bekerjasama dengan orang lain, mampu berbicara dan menyampaikan idenya, menghargai pendapat orang lain) Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup

Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup Membandingkan metamorfosis dan perkembangan embrio ikan menjadi ikan dewasa Membuat laporan hasil percobaan pertumbuhan pada macam-macam tumbuhan berdasarkan titik tumbuhnya

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan pada hewan. 2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak sempurna 3. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan. 4. Siswa dapat menjelaskan struktur embrio tumbuhan. 5. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.. 6. Siswa dapat membedakan metagenesis tumbuhan lumut dan paku. Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

Pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.

Beberapa jenis hewan dalam pertumbuhan dan perkembangannya mengalami metamorfosis dan metagenesis. Metamorfosis merupakan perubahan bentuk tubuh yang bertahap dari larva menjadi dewasa, di mana bentuk larva sering berbeda dengan bentuk dewasanya. Metagenesis merupakan pergiliran hidup antara fase seksual dan aseksual. Bentuk makhluk hidup antara fase seksual dan fase aseksualnya berbeda.Pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.

C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Metode 3. Model Pembelajaran : Pembelajaran kontekstual : Diskusi, informasi, dan percobaan / observasi : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan kedua (890 menit)No I. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (105 menit) Guru Siswa Karakter yang diharapkan a. Guru membuka pelajaran dengan salam b. Guru memberi apersepsi dengan cara memberi pertanyaan tentang kejanggalan dan kendala percobaan dalam pertemuan sebelumnya c. Guru menyampaikan SK, KD, dan tujuan pembelajaran. c. Siswa memperhatikan dan mencatat SK, KD, dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. II. Kegiatan Inti (605 menit) a. Guru memberi pertanyaan tentang kejanggalan dan kendala percobaan dalam pertemuan sebelumnya a. Siswa menganalisis percobaan dengan bertukar pendapat bersama temannya serta menjawab pertanyaan dari guru. b. Guru meminta siswa mempresentasikan b. Siswa mempresentasikan hasil percobaan a. Penuh perhatian, berani berpendapat, rasa ingin tahu, bersungguhsungguh b. Kerja sama, berani berpendapat c. Penuh perhatian b. Siswa menganalisis percobaan dengan bertukar pendapat bersama temannya serta menjawab pertanyaan dari guru. b. Penuh perhatian, berani berpendapat, rasa ingin tahu, bersungguhsungguh a. Siswa menjawab salam dari guru a. Menghargai orang lain

hasil percobaan b. Guru melakukan koreksi dan meminta kelompok lain untuk mennganalisis hasil percobaan kelompok presentasi c. Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil percobaan. b.d. Guru memberikan materi tentang metagenesis dan metamorfosis c. Siswa mengumpulkan laporan hasil percobaan dengan tepat waktu c.d. Siswa mendiskusikan metagenesis dan morogenesis pada berbagai hewan d. Kerja sama, penuh perhatian, rasa ingin tahu, berani berpendapat e. Guru mendorong siswa untuk melakukan pengamatan terhadap gambar metamorphosis pada katak III. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil percobaan. b. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam b. Siswa menjawab salam dari guru b. Menghargai orang lain a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil percobaan. a. Berani berpendapat e. Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan gambar metamorphosis pada katak e. Kerja sama, ingin tahu, sikap ilmiah c. Kerja sama, sikap ilmiah, disiplin c. Siswa menganalisis dan memberi pendapat untuk kelompok yang presentasi. b. Kerjasama, penuh perhatian, kritis

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi 1) Bagaimana perbedaannya antara pertumbuhan dengan perkembangan pada tumbuhan rumput teki ? 2) Faktor-faktor apakah yang berperan dalam pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman mangga ?

b. Pengetahuan Prasyarat Siswa telah memahami pertumbuhan dan perkembangan pada hewan. 2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.. Siswa dapat membedakan metagenesis tumbuhan lumut dan paku. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melakukan diskusi dengan bimbingan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan serta faktor-faktor yang mempengaruhinya dibantu dengan charta. Siswa melakukan percobaan tentang pertumbuhan tanaman. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan pesertadidik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasiaktif.

3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; Guru memberi tugas rumah. E. Media Pembelajaran Alat dan bahan lihat jelajah konsep. E. Media pembelajaran

o Buku teks pelajaran Biologi kelas VII SMP o InternetF. Sumber Pembelajaran

o Buku teks pelajaran Biologi kelas VII SMP o Internet o Lembar diskusi siswa o Lembar penilaian1. Buku IPA Terpadu 2. Buku-buku IPA yang relevan. 3. Charta dan bahan percobaan. 4. Guru dan Siswa. G. Penilaian.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Siswa mampu membedakan antara metamorfosis dan metagenesis. Membuat laporan hasil percobaan tentang pengaruh faktor luar (cahaya) terhadap pertumbuhan dan

Tes tulis

Tes Uraian

Deskripsikan perbedaan metamorphosis dan metagenesis makhluk hidup !

Rubik lampiran produk Penilaian produk Rubik penilaian produk

perkembangan tanaman kacang hijau. Membuat laporan hasil percobaan tentang pertumbuhan dan perkembangan jangkrik.

No 1 2 3

Teknik penilaian Penilaian laporan hasil pengamatan Penilaian produk Sikap dan keaktifan siswa

Bentuk instrumen Lembar penilaian produk siswa Lembar penilaian produk siswa Lembar penilaian keaktifan dan sikap siswa

H. Instrumen penilaian 1. Lembar penilaian laporan hasil pengamatan siswa Nama : ........................................................................... No absent : ...................................................................... kelasKriteria Laporan Praktikum siswa Struktur Laporan tersusun atas tujuan, dasar teori, alat/bahan, cara kerja, hasil pengamatan, analisis dan kesimpulan Umumnya (75%) laporan siswa telah tujuan, dasar teori, alat/bahan, cara kerja, hasil pengamatan, analisis dan kesimpulan Hanya sebagian kecil saja dari laporan yang tersusun tujuan, dasar teori, alat/bahan, cara kerja, hasil pengamatan, analisis dan kesimpulan Laporan tidak menunjukkan struktur laporan yang jelas. 4 3 2 1

: ......................................................................Tingkatan

Isi

Semua pendapat siswa sesuai hasil pengamatan lapangan dan teori/ konsep yang berlaku

Umumnya (75%) pendapat siswa sesuai dengan hasil pengamatan dan teori/konsep ilmiah yang berlaku

Hanya sebagian kecil pendapat siswa sesuai dengan hasil pengamatan dan teori/konsep ilmiah yang berlaku

Semua pendapat siswa tidak sesuai dengan pengamatan dan teori/konsep ilmiah yang berlaku

Kesimpulan

Kesimpulan siswa merujuk pada hasil pengamatan dan tujuan kegiatan laboratoris

Sebagian besar (75%) Kesimpulan siswa merujuk pada hasil pengamatan dan tujuan kegiatan laboratoris

Hanya sebagian kecil penarikan kesimpulan siswa merujuk pada hasil pengamatan dan tujuan kegiatan laboratoris

Kesimpulan siswa tidak merujuk pada hasil pengamatan dan tujuan kegiatan laboratoris Siswa membuat banyak kesalahan

Tata bahasa

Siswa tidak membuat kesalahan dalam tata bahasa yang dapat mengganggu pemahaman isi laporan.

Siswa membuat sedikit kesalahan dalam tata bahasa (kurang dari 5) namun tidak mengganggu pembaca dalam memahami isi laporan

Siswa membuat sejumlah kesalahan dalam tata bahasa yang

dapat mengganggu dalam tata pemahaman isi laporan. bahasa yang mengganggu pemahaman isi laporan.

Nilai Struktur + Nilai Isi + Nilai Kesimpulan + Nilai bahasa = ...................... x 6 (Skor maksimum 96)

Catatan A Baik Sekali, 90 96

B Baik, 78 89 C Cukup, 65 77 D Kurang kurang dari 64

2. Lembar penilaian produk siswa Nama : ...........................................................................

No absent : ........................................................................... kelas : ...........................................................................

Kriteria penilaian produk Struktur 4 Model tersusun atas gambar yang jelas disertai keterangan yang lengkap Kelengkapan Menyebutkan semua bagian pada sel hewan dan tumbuhan 3

Tingkatan 2 Ketidaksesuaian antara gambar dan keterangan kurang lebih 50% 1 Gambar pada model tidak jelas dan keterangan tidak sesuai

Formatted: Indent: Left: 0.54", Numbered Level: 1 + Numbering Style: 1, 2, 3, + Sta at: 2 + Alignment: Left + Aligned at: 0.49" Indent at: 0.74"

Umumnya (75%) gambar dan keterangan pada model sudah sesuai

Sekitar 75% bagian pada sel hewan dan tumbuhan telah disebutkan

Menyebutkan kurang lebih 50 % bagian sel hewan dan tumbuhan

Hanya sedikit bagian sel hewan dan tumbuhan yang disebut

Tampilan

Pemilihan warna menarik dan bentuk organela jelas serta rapi.

Pemilihan warna kurang menarik tapai bentuk organela jelas

Pemilhan warna sudah menarik tetapi brntuk organela kurang jelas

Pemilihan warna kurang menarik dan bentuk organela tidak jelas.

Nilai Struktur + Nilai Kelengkapan + Nilai Tampilan = ...................... x 8 (Skor maksimum 96)

Catatan A = jika skor 85 96

B = jika skor 73 84 C = jika skor 59 72 D = jika skor 48 - 60

3. Observasi aktivitas siswa

Aktivitas Siswa dalam Belajar No . Nama Siswa 1 1. 2. 3. Keterangan : 1. Jika tidak dilakukan oleh siswa maka mendapat skor 1 2. Jika dilakukan oleh siswa maka mendapat skor 2 Aktivitas Verbal 2 3 4 1 Aktivitas Mental 2 3 4 1 Aktivitas Emosi 2 3 4 Jumlah Skor

Aktivitas Verbal 1. Bertanya 2. Berpendapat 3. Memberi saran 4. Menyanggah

Aktivitas Mental 1. Menanggapi 2. Menerima saran 3. Mengingat 4. Menjawab pertanyaan

Aktivitas Emosi 1. Berani 2.Bersemangat 3. Tidak gugup 4. Santun

Skor akhir= Skor siswa x 4

Rumus Interprestasi Skor : A = jika skor 85 96 B = jika skor 73 84 C = jika skor 59 72 D = jika skor 48 - 60 K. LAMPIRAN Lembar diskusi siswa tentang metamorfosis dan metagenesis

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 3 Bumiayu

Bumiayu, Juli 2010 Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(__________________________) NIP/NIK :

Hermas Erawan, S.Pd NIP :

Lembar diskusi siswaTujuan mendefinisikan siklus hidup paku dan ubur-ubur

cara kerja - Amati gambar dibawah ini ! - Diskusikan dengan teman sebangkumu tentang tahap-tahap siklus hidup pada tumbuhan dan hewan ! - Carilah ciri-ciri khusus dalam masing-masing tahapan!

PakuTahapan Ciri khusus

Ubur uburTahapan Ciri khusus

Kunci jawaban Siklus pakutahapan gametofit sporofit sporofil Berbentuk thalus Berbentuk tumbuhan Tempat melekatnya spora (berisi spora) ciriFormatted: Centered

Siklus ubur-uburtahapan Medusa Ciri khusus Tidak menempel, dapat bergerak bebas, memiliki tentakel Menempel dan tidak dapat bergerak, memiliki tentakel Menempel, tidak dapat bergerak, tentakel belum sempurnaFormatted: Centered

Strobila

polip

Lembar Kegiatan Praktikum Kegiatan Praktikum 1 1) Tujuan : mengamati siklus pertumbuhan dan perkembangan katak melalui gambar. 2) Apa yang kamu perlukan? a. Gambar siklus pertumbuhan dan perkembangan katak b. Alat tulis 3) Apa yang harus kamu lakukan? a. Mengamati gambar siklus pertumbuhan dan perkembangan katak. b. Melengkapi keterangan di samping gambar sesuai pengamatanmu. 4) Tabel PengamatanGambar tahapan metamorfosis Tahap I (A) Keterangan gambar Telur katak yang telah dibuahi berada di .... Dilindungi oleh (cangkang/lendir)Formatted: Font color: Text 2

Tahap II (B)

Telur menetas menjadi ... yang memiliki ekor panjang

Formatted: Font color: Text 2

Tahap III (C)

Mulai tumbuh ... dan ... Alat pernapasannya mulai beganti dari ... menjadi ... Hidupnya mulai berpindah dari ... ke ...

Formatted: Font color: Text 2

Tahap IV (D)

Disebut katak dewasa Adakah ekornya? .... Apa alat pernapasannya? ... Dimana hidupnya? ... Apakah katak siap berkembangbiak? ...

Formatted: Font color: Text 2

5) Pertanyaan 1) Sama atau berbedakah bentuk pada tiap tahap? 2) Apa perbedaaan berudu dan katak dewasa? 3) Dari tahapan I sampai dengan tahapan IV di atas, hal apa saja yang dialami katak? Simpulkan dengan bahasamu sendiri pengertian metamorfosis! Kunci jawaban a. ovarium b. kecebong c. tangan dan kaki insang, paru-paru air, darat d. tidak paru-paru darat ya 1. 2. Tiap tahapan memiliki bentuk yang tidak sama Perbedaan antara berudu dan katak adalahFormatted: List Paragraph

Formatted: List Paragraph, Indent: Left: 0 Hanging: 0.3", Numbered + Level: 4 + Numbering Style: 1, 2, 3, + Start at: 1 + Alignment: Left + Aligned at: 2" + Tab after 2.25" + Indent at: 2.25", Tab stops: Not at 2.25"

berudu Tidak memiliki tangan dan kaki Memiliki ekor Bernafas dengan insang Hidup di air

Katak dewasa Memiliki tangan dan kaki Tidak memiliki ekor Bernafas denga paru-paru Hidup di darat

3.

Katak mengalami metamorphosis dari telur, berudu ( tidak memiliki tangan dan kaki tetapi memiliki ekor, bernafas dengan insang, dan hidup di air), katak berekor (mulai muncul tangan dan kaki), katak dewasa (ekor mereduksi, bernafas dengan paru-paru, dan hidup di darat)

Formatted: List Paragraph, Indent: Left: 0 Hanging: 0.3", Numbered + Level: 4 + Numbering Style: 1, 2, 3, + Start at: 1 + Alignment: Left + Aligned at: 2" + Tab after 2.25" + Indent at: 2.25", Tab stops: Not at 2.25"