Upload
rita-novita-sipahutar
View
128
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
PERENCANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN EKONOMI
BAB II
PERTEMUAN 2 DAN 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI
Materi Pokok/Tema : Ketenagakerjaan
Materi Sub Tema : Konsep Ketenagakerjaan dan Indokator
Ketenagakerjaan
Pertemuan Ke : 2 dan 3
A. Kompetensi Inti SMA kelas XI:
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
PERTEMUAN 2
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Memahami , menjelaskan dan Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan di Indonesia
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja
2. Menjelasakan konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja
3. Menganalisis konsep ketenagakerjaan dan mengelompokkan jenis-jenis tenaga kerja.
4. Menyajikan hasil analisis konsep ketenagakerjaan dan penggelompokkan jenis-jenis
tenaga kerja
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami konsep ketenagakerjaan dan
penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan tepat dan benar.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian konsep ketenagakerjaan dan
penggelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan bahasanya sendiri dengan rasa percaya
diri dan santun setelah melalui studi bahan ajar ekonomi dan penjelasan materi oleh guru.
3. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menganalisis arti konsep ketenagakerjaan dan
mengelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan tepat.
4. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menyajikan hasil analisis konsep ketenagakerjaan
dan pengelompokkan tenaga kerja dengan kertas panduaan diskusi sesuai dengan
beberapa kriteria yang harus dipenuhi.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian konsep ketenagakerjaan
2. Kasus ketenagakerjaan
3. Info Permasalahan keternagakerjaan di indonesia
E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Inquiri
Model : Modified Discovery Inquiry
F. Media , Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Handout Materi Ketenagakerjaan,
Lembar Kerja Peserta Didik (Lkpd)
2. Alat : Laptop, White Board, dan Spidol
3. Sumber Belajar :
a) Buku Peserta didik Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
Republik Indonesia, 2013.
b) Buku Guru Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik
Indonesia, 2013.
c) Berbagai jurnal dan artikel yang dapat bersumber dari internet.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan sapaan kepada peserta didik.
2. Berdoa Guru mengondisikan kelas sampai keadaan kelas
kondusif dan siap mengikuti KBM.
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik.
4. Apersepsi
Guru menyampaikan pentingnya mempelajari
ketenagakerjaan.
Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan
kehidupan nyata.
5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik tentang
ketenagakerjaan
10
menit
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik yaitu:
1. menjelaskan konsep ketenagakerjaan;
2. mengklasifikasi jenis-jenis tenaga kerja;
7. Menyampaikan informasi secara singkat tentang langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilakukan
8. Guru menyampaikan topic/ materi pembelajaran
Inti 1. MENGAMATI
1) Peserta didik diajak untuk mengamati ketenagakerjaan
perusahan yang ada di lingkungan sekitar.
2) Peserta didik membaca buku teks pelajaran ekonomi
mengenai pengertian ketenagakerjaan dan hal-hal yang
berkaitan dengan ketenagakerjaan seperti kesempatan
kerja, angkatan kerja, dan lain-lain.
3) Peserta didik menggali informasi mengenai jenis-jenis
tenaga kerja.
4) Peserta didik mengkaji literatur mengenai indikator
ketenagakerjaan.
2. MENANYA
5) Guru bertanya pendapat peserta didik mengenai kondisi
ketenagakerjaan di Indonesia dan peserta didik
mengerjakan Kegiatan Belajar Siswa
6) Peserta didik mendiskusikan mengenai jenis-jenis
tenaga kerja.
7) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
indikator ketenagakerjaan
3. MENGUMPULKAN INFORMASI
40
menit
8) Peserta didik mencari informasi mengenai pengertian
ketenagakerjaan dan hal-hal yang berkaitan dengan
ketenagakerjaan.
9) Peserta didik mencari data ketenagakerjaan di Indonesia
dan mengerjakan Kegiatan belajar Siswa
10) Peserta didik mencari informasi mengenai jenis-jenis
tenaga kerja.
4. MENGOLAH INFORMASI
12) Peserta didik menjelaskan pengertian ketenagakerjaan
dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan.
13) Peserta didik menganalisis data ketenagakerjaan.
14) Peserta didik menjelaskan jenis-jenis tenaga kerja.
15) Peserta didik menjelaskan indikator ketenagakerjaan..
5. KOMUNIKASI
16) Peserta didik mempresentasikan dan menyajikan hasil
diskusi kelompok mengenai pengertian ketenagakerjaan
dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan,
data mengenai ketenagakerjaan, jenis-jenis tenaga kerja,
dan indikator ketenagakerjaan.
Penutup 17) Peserta didik diberikan ulasan singkat mengenai konsep
ketenagakerjaan.
18) Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami.
19) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
pada pertemuan kali ini.
20) Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari dan manfaat yang
10
menit
diperoleh dari pembelajaran.
21) Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu mengenai peraturan
ketenagakerjaan dan pengangguran.
PERTEMUAN 3
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Memahami , menjelaskan dan Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia.
4.3 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan di Indonesia
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami konsep peran tenaga kerja dalam pembangunan
2. Menjelasakan upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam
pembangunan
3. Menganalisis upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam
pembangunan
4. Menyajikan hasil analisis upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga
kerja dalam pembangunan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami peran tenaga kerja dalam pembangunan
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan upaya meningkatkan kualitas tenaga
kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan dengan bahasanya sendiri dengan rasa
percaya diri dan santun
3. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menganalisis arti konsep ketenagakerjaan dan
mengelompokkan jenis-jenis tenaga kerja dengan tepat.
4. Melalui diskusi dan peserta didik dapat Menyajikan hasil analisis upaya meningkatkan
kualitas tenaga kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan dengan kertas panduaan
diskusi sesuai dengan beberapa kriteria yang harus dipenuhi.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian konsep ketenagakerjaan
2. Kasus ketenagakerjaan
3. Info Permasalahan keternagakerjaan di Indonesia
E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Inquiri
Model : Model Project Base Learning
F. Media , Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Handout Materi Ketenagakerjaan, video, gambar
2. Alat : Lapto, lcd, White Board, dan Spidol
3. Sumber Belajar :
a) Buku Peserta didik Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
Republik Indonesia, 2013.
b) Buku Guru Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik
Indonesia, 2013.
c) Berbagai jurnal dan artikel yang dapat bersumber dari internet.
G. Langkah- Langkah Pembelajaran
Pada pertemuan minggu ke-7 ini akan mengkaji tentang upaya meningkatkan kualitas tenaga
kerja dan peran tenaga kerja dalam pembangunan. Adapun waktu yang disediakan pada pertemuan
minggu ke-7 ini adalah 180 menit atau 4 jp, waktu yang disediakan ini sudah mencukupi untuk
menyampaikan pembelajaran BAB II pertemuan yang ke-3. Kegiatan-kegiatan yang dilakukan dalam
pertemuan minggu ke-7/BAB II pertemuan ke-3 sebagai berikut:
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Kegiatan
pembuka
1. Guru mengucapkan salam pada awal masuk kelas
2. guru mengkondisikan agar kelas aman dan tenang dan
Peserta didik ditanya apakah pertemuan sebelumnnya
ada tugas atau tidak pada pertenuan minggu
25
sebelumnya.
3. Selanjutnya Guru menyampaikan topik materi yang kan
dibahas kemudian memberi motivasi pentingnya topik
ini.
4. Setelah itu Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik
Kegiatan inti Mengamati
1. Peserta didik diajak untuk melihat video tentang
kegiatan Pembangunan ekonomi dan perbedaan kinerja
tenaga kerja di indonesia dan di luar negeri
2. Mengamati sistem kerja di indonesia dalam menerapkan
prinsip ekonomi.
Menanya
1. Selanjutnya Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai video atau gambar yang sudah
disajikan.
2. Guru bertanya kepada peserta didik bangaiman
pendapat masing-masing peserta didik mengenai video
dan gambar yang sdh ditampilkan.
3. Peserta didik dibagi mendiskusikan mengenai upaya
meningkatkan kualitas tenaga kerja.
4. Peserta didik mendiskusikan mengenai peran tenaga
kerja dalam pembangunan.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari informasi mengenai upaya
meningkatkan kualitas tenaga kerja dengan
menggunakan media yang telah disediakan.
145
2. Peserta didik mencari informasi mengenai peran tenaga
kerja dalam pembangunan dengan menggunakan media
yang telah disediakan
Mengasosiasi
1. Perwakian dari kelompok menjelaskan upaya
meningkatkan kualitas tenaga kerja dan didukung oleh
fakta-fakta yang ada.
2. Peserta didik menjelaskan peran tenaga kerja dalam
pembangunan dan di dukung oleh fata-fakta yang ada
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja dan
peran tenaga kerja dalam pembangunan.
2. Presentasi dilakukan sesuai dengan fakta/sumber yang
didapatkan namun peserta didik dalam
mempresentasikan hasil diskusi tidak boleh terfokus
dalam bahan yang disiapkan, ini bertujuan untuk
meningkatkan rasa percaya diri dan daya ingat serta
nalar yang dimiliki peserta didik
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik diberikan ulasan singkat mengenai upaya
meningkatkan kualitas tenaga kerja dan peran tenaga
kerja dalam pembangunan.
2. Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami.
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari dan manfaat yang
diperoleh dari pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya. sebelum masuk ke pelajaran
selanjutnya, akan diadakan ulangan harian (1 jp
pertemuan)
5. Do’a penut up
10
A. Penilaian
1. Penilaian sikap
Lembar penilayan sikap : percaya diri
NO Aspek yang dinilai skor
1 2 3 4
1 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2 Mampu membuat keputusan dengan cepat
3 Tidak mudah putus asa
4 Tidak canggung dalam bertindak
5 Berani presentasi di depan kelas
6 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
Keterangan :
Beri tanda centang (√) pada kolam di atas
Skor 4 : peserta didik melakukan kegiatan dengan tepat
Skor 3 : peserta didik melakukan kegiatan agak tepat
Skor 3 : peserta didik didik melakukan kegiatan kurang tept
Skor 1 : peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat
Lembaran penilayan : Gotongroyong
NO Aspek yang dinilai skor
1 2 3 4
1Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan
kelas atau sekolah
2 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
4 Aktif dalam kerja kelompok
5 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
6 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
7
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang
lain
8Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi
mencapai tujuan bersama
Keterangan :
Beri tanda centang (√) pada kolam di atas
Skor 4 : peserta didik melakukan kegiatan dengan tepat
Skor 3 : peserta didik melakukan kegiatan agak tepat
Skor 3 : peserta didik didik melakukan kegiatan kurang tept
Skor 1 : peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat
2. Penilaian hasil belajar
Kegitan belajar siswa :
a. Jenis / Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Instrumen : Diskusi
Soal Diskusi Kelompok Model Tutor Sebaya :
1. Seperti yang kita ketahui, tenaga kerja dan peluang kerja di indonesia banyak.
Bahkna banyak tenaga kerja diindonesia adalah tenaga kerja yang datang dari luar
negeri untuk mengolah SDA kita contoh perusahaan minyak di riau, tapi
mengapa dinegara kita masih banyak sebagai pegawai-pegawai rendahan seperti
buruh?serta jelaskan bagai mana untuk meningkatkan kualitas tenaga kerja
masyarakat kita agar kita tidak bergantung lagi kepada negara lain untuk
mengelolah SDA yang kita miliki?
2. Dari keadaan di negara kita, seperti apa peran tenaga kerja dalam pembanguan.
jelaskan? Apakah sudah membangun?
Rubrik Penilaian
N
o
Jawaban Skor maksimal
1 Upaya-upaya untuk meningkatkan kualitas kerja :
1. Memperbaiki kualitas pendidikan para tenaga
kerja (of course! kalo kualitas pendidikannya
baik, tentu sumber daya manusianya juga baik,
kualitas kerjanya juga baik atau meningkat)
2. Memberikan pelatihan-pelatihan kepada para
tenaga kerja sesuai dengan bidang kerjanya
(berlatihlah, biar maksimal kerjanya)
3. Menjadi pribadi yang disiplin (kalo kita disiplin
dalam waktu, sikap, dan dalam bidang-bidang
lainnya, otomatis kualitas kerja akan meningkat
karena adanya ketepatan dalam segala aspek)
4. mungkin meningkatkan kualitas, dan efisiensi
pelatihan kerja melalui pembinaan dan
pemberdayaan lembaga pelatihan kerja, yang
diselenggarakan oleh pemerintah maupun
swasta
5. Mensosialisasikan nilai dan budaya produktif,
serta mengembangkan sistem dan metode
peningkatan produktifitas
2
Skor Interpretasi Keterangan
80-100 Jawaban lengkap Jawaban peserta didik jelas, sistematis, tepat pada
sasaran, sesuai dengan kunci jawaban. Maksudnya
ketika menjawab soal peserta didik menjawabnya
dengan jelas, peserta didik juga tahu langkah-langkah
dalam pengerjaan soal, dalam mengerjakan soal peserta
didik juga tahu kemana arah dari jawaban soal tersebut,
dan hasilnya sesuai dengan kunci jawaban yang telah
dibuat.
70-79 Menjawab sebagian
saja
Jawaban peserta didik jelas, sistematis, tepat pada
sasaran, tetapi tidak sesuai dengan kunci jawaban.
Maksudnya ketika menjawab soal peserta didik
menjawabnya dengan jelas, peserta didik juga tahu
langkah-langkah dalam pengerjaan soal, dalam
mengerjakan soal peserta didik juga tahu kemana arah
dari jawaban soal tersebut tetapi hasilnya tidak sesuai
dengan kunci jawaban yang telah dibuat.
60-69 Hanya sekedar
menjawab
Jawaban peserta didik tidak jelas, tidak sistematis,
tidak tepat sasaran, dan juga tidak sesuai dengan kunci
jawaban yang telah dibuat.
≤ 60 Tidak menjawab Peserta didik mengosongkan jawaban, artinya peserta
didik tidak menjawab sama sekali
Kriteria nilai:
4 : A : 80-100 : Sangat Baik
3 : B : 70-79 : Baik
2 : C : 60-69 : Cukup
1 : D : ≤ 60 : Kurang Baik
Instrument penugasan
Lembar penilaian tugas:
Skor
No Aspek yang dinilai K C B SB
1 Menyajikan hasil data analisis ketenagakerjaan
dilingkungan sekitar siswa
Rubrik penilaian:
Skor
N
o
Aspek yang
dinilaiK C B SB
1 Menyajikan
hasil data
analisis
ketenagakerjaan
dilingkungan
sekitar siswa
Data hasil
analisis
ketenagakerjaan
di lingkungan
sekitar siswa
kurang lengkap
Data hasil
analisis
ketenagakerja
an di
lingkungan
sekitar siswa
cukup lengkap
Data hasil
analisis
ketenagakerj
aan di
lingkungan
sekitar siswa
lengkap
Data hasil
analisis
ketenagakerj
aan di
lingkungan
sekitar siswa
sangat
lengkap
Keterangan skor:
Sangat Baik : 4
Baik : 3
Cukup Baik : 2
Kurang Baik : 1
Skor maksimal 4
Pedoman penskoran :
Penilaian : ∑ Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Kriteria nilai:
A : 80-100 : Sangat Baik
B : 70-79 : Baik
C : 60-69 : Cukup
D : ≤ 60 : Kurang Baik
SOAL LATIHAN BAB 2
1. Masalah ketenagakerjaan di Indonesia diatur dalam UUD 1945 pada Pasal ....
(A) 23 (D) 34
(B) 33 (E) 3
(C) 27
2. Angkatan kerja terdiri dari ....
(A ) angkatan kerja yang bekerja dan yang tidak bekerja
(B) penduduk yang bekerja dan angkatan kerja yang bekerja
(C) angkatan kerja yang bekerja dan penduduk di luar usia kerja
(D) angkatan kerja yang bekerja minimal 35 jam dalam seminggu
(E)penduduk yang mampu bekerja
3. Dinda dan Tio saat ini masih bersekolah disalah satu SMA di Bogor; mereka termasuk ....
(A) angkatan kerja
(B) tenaga kerja
(C) pelajar
(D) bukan angkatan kerja
(E) penduduk musiman
4. Salah satu dampak dari besarnya jumlah pengangguran ialah rendahnya tingkat upah.
Dari sisi permintaan, rendahnya tingkat upah akan menyebabkan ....
(A) rendahnya pendapatan masyarakat
(B) jumlah barang dan jasa yang diminta masyarakat menurun
(C) jumlah barang dan jasa yang diminta masyarakat seimbang
(D) rendahnya tabungan masyarakat
(E) meningkatnya kebutuhan
5. Kesempatan kerja adalah ....
(A)ketersediaan lapangan kerja untuk setiap warga negara yang telah lulus mengikuti
pendidikan dan latihan pada Balai Lati-han Kerja
(B) tersedianya lapangan kerja bagi angkatan kerja yang membutuhkan pekerjaan
(C) ketersediaan lapangan kerja bagi semua warga negara Indonesia dengan pengha-silan
yang tinggi
(D) tersedianya lapangan kerja bagi bukan angkatan kerja yang membutuhkan pekerjaan
(E) tersedianya lapangan kerja yang mudah diperoleh
6. Kesempatan kerja menggambarkan ....
(A) banyaknya tenaga kerja
(B) banyaknya angkatan kerja
(C) banyaknya lowongan kerja
(D) banyaknya jumlah pekerja
(E) banyaknya jenis pekerjaan
7. Angkatan kerja adalah ....
(A) tenaga kerja yang sedang bekerja
(B) tenaga kerja yang sudah dipekerjakan
(C) penduduk usia kerja yang terdiri atas penduduk yang sudah bekerja dan yang sedang
mencari pekerjaan
(D) kelompok yang menawarkan pekerjaan
(E) kelompok penduduk yang siap untuk bekerja
8. Terjadinya pengangguran disebabkan oleh ....
(A) jumlah angkatan kerja lebih banyak dari lapangan kerja
(B) jumlah kesempatan kerja lebih besar dari jumlah angkatan kerja
(C) tingginya laju pertumbuhan penduduk
(D) kemajuan teknologi
(E) lesunya dunia usaha
9. Disguised unemployment dapat juga disebut ....
(A) pengangguran struktural
(B) pengangguran terbuka
(C) pengangguran terselubung
(D) pengangguran musiman
(E) setengah pengangguran
10. Penganggur terselubung adalah ....
(A)mereka yang bekerja selama satu minggu sebelum pencacahan
(B) mereka yang tidak bekerja selama satu minggu sebelum pencacahan
(C) mereka yang bekerja kurang dari 35 jam setiap minggunya
(D)mereka yang bekerja kurang dari seminggu setiap bulannya
(E) mereka yang tidak bekerja
11. Salah satu indikator sosial yang digunakan untuk mengukur keberhasilan pembangunan
adalah ....
(A) indeks prestasi manusia
(B) tingkat pembangunan manusia
(C) indeks pembangunan manusia
(D) indeks kualitas pembangunan
(E) indeks kualitas manusia
12. Masalah pokok dalam pembangunan meliputi ....
(A) perbedaan suku, agama, dan kebudayaan
(B) pengangguran, kemiskinan, dan kesenjangan pendaptan
(C) terjadinya krisis ekonomi
(D ketidakstabilan politik dan pertahanan keamanan
(F) ketidakstabilan nilai tukar
13. Untuk menyerap banyak tenaga kerja maka dikembangkan usaha ....
(A) padat karya
(B) padat modal
(C) padat teknologi
(D) padat usaha
(E) padat informasi
14. Perbandingan antara jumlah angkatan kerja dengan penduduk usia kerja akan menggam-
barkan ....
(A) tingkat partisipasi penduduk usia kerja
(B) tingkat partisipasi penduduk laki-laki dan wanita dalam pembangunan
(C) tingkat pengangguran terbuka di suatu negara
(D) tingkat partisipasi angkatan kerja
(E) tingkat pertumbuhan penduduk