22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : XI/Gasal Materi Pokok : Novel Alokasi waktu : 4 pertemuan x 2 jam pelajaran A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan

RPP Novel bahasa jawa kelas x

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Perangkat Pembelajaran Materi Novel Bahasa jawa kelas X, Kurikulum 2013, SMA

Citation preview

Page 1: RPP Novel bahasa jawa kelas x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : XI/Gasal

Materi Pokok : Novel

Alokasi waktu : 4 pertemuan x 2 jam pelajaran

A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahandalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan berupa bahasa Jawa dalam bentuk teks novel.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Jawa melalui teks novel.3.1 Memahami isi petikan teks novel berbahasa Jawa.

Indikator:3.1.1 Mengidentifikasi struktur novel lisan maupun tulisan.3.1.2 Menganalisis pitutur luhur novel lisan maupun tulisan.3.1.3 Mengevaluasi relevansi dengan masa kini pitutur luhur novel lisan

maupun tulisan.4.1 Menceritakan isi petikan novel berbahasa Jawa.

Indikator:4.1.1 Menginterpretasikan unsur pembangun novel lisan maupun tulis4.1.2 Memproduksi cerita dari novel secara lisan dan tulisan4.1.3 Menyunting kesalahan dari hasil menceritakan kembali dari karya teman4.1.4 Menyajikan hasil menceritakan kembali novel secara lisan dan tulisan

Page 2: RPP Novel bahasa jawa kelas x

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah

Tuhan berupa bahasa Jawa dan menggunakannya secara lisan maupun tulisan melalui novel.

2. Siswa dapat menunjukkan perilaku akhlak mulia, percaya diri, dan tanggung jawab dalam menggunakan bahasa Jawa melalui novel lisan maupun tulisan.

3. Siswa dapat mengidentifikan unsur pembangun novel Jawa.4. Siswa dapat menceritakan kembali novel Jawa.5. Siswa dapat menyunting kesalahan dari hasil menceritakan kembali dari karya

teman.6. Siswa dapat menyajikan hasil tanggapan dari siswa.7. Siswa dapat mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam novel Jawa.

D. Materi PembelajaranFakta: Berbagai contoh novel Jawa

Konsep: Ciri-ciri, novel Jawa Struktur novel Jawa

Prinsip: Karakteristik novel Jawa Prosedur: Langkah-langkah memroduksi isi dari novel Jawa Langkah-langkah menyajikan hasil analisis novel Jawa

E. Metode Pembelajaran Pendekatan saintifik inquiry, discovery learning diskusi Eksperimen Kerja kelompok dan Kaji Pustaka

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media :

Internet Lab bahasa

2. Alat/bahan LCD, Tape recorder,laptop Naskah novel Jawa Buku

3. Sumber Belajar Santosa, Imam Budhi. 2010. Nguri-uri Paribasan Jawi. Klaten: Intan Pariwara.

Sasangka, Sry Satriya Wisnu. 2013. Paramasastra Gagrag Anyar Basa Jawa Edisi Revisi Cetakan Ke-4. Jakarta: Yayasan Pasramalingua.

Suseno, Franz Magnis. 1985. Etika Jawa Sebuah Analisa Falsafi tentang Kebijakan Hidup Jawa, Cetakan Kedua. Jakarta: PT Gramedia.

Wedhawati, dkk. 2006. Tata Bahasa Jawa Mutakhir Edisi Revisi. Yogyakarta: Kanisius.

Novel Jawa

Page 3: RPP Novel bahasa jawa kelas x

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran

sebelumnya

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan

pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran

yang akan dilaksanakan.

Siswa menerima informasi kompetensi, materi,

tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang

akan dilaksanakan

Apersepsi dan Motivasi.

Contoh novel Jawa digunakan sebagai stimulan

dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki

kegiatan ini

10 menit

Isi

(kegiatan Inti)

Mengamati

Kelas dibagi menjadi 10 kelompok

Tiap-tiap kelompok mencoba mencermati dan

mendokumentasikan temuannya sesuai kaidah.

Secara individu siswa berkontribusi dalam

mengidentifikasi menemukan ciri-ciri novel Jawa

berdasarkan teks yang dicermatinya dengan acuan

kata tanya fakta

Menanya

Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya dan

berkonfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan

dalam novel Jawa untuk dibahas jika terdapat

perbedaan atas temuan masing-masing.

Setiap siswa mendeskripsi novel Jawa

Dalam kelompok, subkelompok siswa membaca

konsep tentang karakteristik novel Jawa untuk

dicocokkan dengan ciri-ciri yang ditemukan atas

60 menit

Page 4: RPP Novel bahasa jawa kelas x

pengamatan dan tanya jawabnya.

Mencoba

Siswa mencoba merumuskan unsur pembangun

novel Jawa yang dikaji dan dibahasnya

Siswa bertukar temuan bersama anggota kelompok

Siswa perwakilan kelompok menguraikan unsur

pembangun novel Jawa dari teks yang dikajinya

untuk bahan bahasan dengan kelompok lain

Mengasosiasi

Siswa mengelompokkan unsur pembangun novel

Jawa berdasarkan naskah hasil tukar gagasan

bersama kelompok lainnya.

Siswa mencoba menyimpulkan dan

mengestimasikan tambahan karakter pada konsep

yang dibacanya atas dasar kajian naskah yang

dibahas.

Mengomunikasikan

Perwakilan tiap-tiap kelompok (bisa dipilih dan

ditunjuk oleh guru) menyampaikan/menayangkan

simpulannya.

Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan

(tertulis/lisan) tentang unsur pembangun novel Jawa

Penutup Bersama siswa menyimpulkan unsur pembangun

novel Jawa

Memberikan tugas mencari contoh novel Jawa.

Melaksanakan tes

20 menit

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan novel Jawa.

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (unsur pembangun novel Jawa) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Siswa menerima informasi kompetensi, materi,

10 menit

Page 5: RPP Novel bahasa jawa kelas x

tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Apersepsi dan motivasi Contoh teks novel Jawa digunakan sebagai stimulan

dengan pertanyaan untuk memasuki kegiatan Intikegiatan Inti Mengamati

Kelas dibagi menjadi 10 kelompok Masing-masing kelompok membaca dan

mencermati (mencari dan menemukan ciri-ciri naskah yg dibaca) dan mendokumentasikan hasil penemuannya sesuai dengan novel Jawa baru yang dibacanya.

Secara individu mengidentifikasi hasil temuannya tentang ciri-ciri novel Jawa berdasarkan naskah yang dicermatinya berdasarkan acuan kata tanya fakta

Menanya Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,

konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.

Mendefinisikan atas dasar temuannya. Membaca konsep tentang karakter novel Jawa untuk

dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas pengamatan dan tanya jawabnya

Mencoba Siswa mencoba untuk menceritakan kembali isi

naskah menggunakan bahasa sendiri dan bertukar temuan bersama anggota kelompok.

Mengasosiasi Siswa mencoba menyimpulkan dan

mengestimasikan hasil pekerjaannya.Mengomunikasikan Perwakilan masing-masing kelompok (bisa dipilih

dan ditunjuk guru) menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.

Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang menceritakan kembali isi novel Jawa.

60 menit

Penutup Bersama siswa menyimpulkan isi dari novel Jawa. Melaksanakan tes

20 menit

Pertemuan 3

Page 6: RPP Novel bahasa jawa kelas x

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan

Kegiatan awal

Siswa merespon salam dan mengondisikan kelas Tanya jawab tentang karakteristik novel Jawa. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan

pembelajaran sebelumnya (karakteristik novel Jawa) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Apersepsi dan motivasi

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok Masing-masing kelompok diberi data hasil

menceritakan kembali siswa. Secara individu di tiap kelompok mencermati hasil

karya siswa yang dibagikan guru Dengan kemampuan individu, masing-masing siswa

mencari, menemukan, menuliskan ciri tiap penggalan yang dicermatinya.

Menanya Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,

konfirmasi tentang hasil menceritakan kembali novel Jawa untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.

Mendefinisikan atas dasar temuannya.Mencoba Siswa memberikan tanggapan dari hasil karya

temannya berupa tulisan. Menyiapkan alasan dan penjelasan atas tanggapan

yang dibuat.Mengasosiasi Siswa mencoba mengestimasi tentang isi novel

menurut versi kelompok dengan mengacu pada konsep yang dibahasnya.

Menyiapkan deskripsi hasil menceritakan kembali berdasarkan estimasi kelompoknya.

Mengomunikasikan Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil

deskripsi dan estimasinya tentang hasil pekerjaan temannya.

60 menit

Penutup Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan novel Jawa.

Penilaian performen, lisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti

20 menit

Pertemuan 4Kegiatan Deskripsi Alokasi

Page 7: RPP Novel bahasa jawa kelas x

waktu

Pendahuluan

Kegiatan

Awal

Siswa merespon salam dan dilanjutkan dengan pengondisian kelas

Tanya jawab tentang karakteristik novel Jawa. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan

pembelajaran sebelumnya (novel Jawa) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Tanya jawab tentang kondisi anak muda sebagai apersepsi dan bahan motivasi.

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Secara individu siswa mencatat karakter dan nilai-nilai dalam novel.

Menanya

Masing-masing siswa membuka dokumen kerja individu tentang hasil menceritakan kembali.

Tiap siswa mencocokkan ciri/karakter yang ditemukan dengan teman sebelahnya.

Mencoba

Masing-masing siswa mulai mencari nilai-nilai yang terdapat dalam novel Jawa.

Tiap siswa mencoba menyiapkan komentar tentang nilai-nilai dalam novel yang dibuat oleh temannya

Mengasosiasi

Tiap siswa mengestimasikan nilai-nilai yang terkandung dalam novel.

Menyajikan

Mempresentasikan nilai-nilai yang terkandung dalam novel.

Penutup Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan tentang nilai-nilai dalam novel Jawa.

Penilaian performen, lisan, tulisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti.

20 menit

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian a. Kompetensi Sikap:

Page 8: RPP Novel bahasa jawa kelas x

Observasi Penilaian diri

b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis Tes lisan

c. Kompetensi Keterampilan: Tes praktik, Projek, dan Portofolio.

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

Rubrik Instrumen

a. Peniaian Sikap

Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

No.

Sikap

Nama

Ket

erbu

kaan

Ket

ekun

an b

elaj

ar

Ker

ajin

an

Ten

ggan

g ra

sa

Ked

isip

lina

n

Ker

jasa

ma

Ram

ah d

enga

n te

man

Hor

mat

pad

a or

ang

tua

Kej

ujur

an

Men

epat

i jan

ji

Kep

edul

ian

Tan

ggun

g ja

wab

1                          2                          3                          4                          5                          

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.

.

Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Page 9: RPP Novel bahasa jawa kelas x

Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Program : X / IPA-IPSKompetensi : SikapMateri :

No

Nama Siswa

Sikap Pribadi Sikap Ilmiah

JmlSkor

NilaiJujurDisp

lTgjwb Kritis Objek Tolr

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. 1 Juminah 4 4 3 4 3 3 21

2. 2 Zulaekah

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Keterangan pengisian skor4. Sangat baik3. Baik2. cukup1. Kurang

b. Penilaian Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen

Page 10: RPP Novel bahasa jawa kelas x

Kompetensi Penilaian PenilaianMengidentifikasi unsur pembangun novel Jawa.

Tertulis UraianGolekana unsur intrinsik ing novel!

Mengidentifikasi struktur dan kaidah tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.

Tes lisan/ tertulis

UraianKepiye guru gatra, guru wilangan, lan guru lagune tembang Kinanthi?

Menceritakan kembali novel Jawa. Tes

tertulis

Uraian Critakna maneh isi novel kanthi basa kang trep!

Menyunting kesalahan dari hasil menceritakan kembali dari karya teman.

Tes tulis Uraian Golekana sing luput saka garapan kancamu!

Menyajikan hasil tanggapan dari siswa.

Tes lisan/ tertulis

UraianAndharna kanthi lesan tanggapan saka garapan kancamu!

Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam novel Jawa.

Tes lisan/ tertulis

Uraian Golekana pitutur saka novel!

Kunci Jawaban (kalau memungkinkan, jawaban siswa diusahakan menggunakan bahasa Jawa ragam krama):

1. Siswa menganalisis unsur pembangun novel.

2. Siswa menceritakan kembali novel.

3. Siswa memberi tanggapan tentang pekerjaan temannya.

4. Siswa menyampaikan tanggapan dari pekerjaan temannya.

5. Siswa mencari nilai-nilai yang terkandung dalam novel.

6. (Pekerjaan siswa diteliti guru gatra, guru wilangan, dan guru lagunya, serta isinya apakah sesuai dengan watak tembang Kinanthi).

7. (Penilaian sikap dan tanggung jawab dalam menyunting pekerjaan teman).

8. (Penilaian praktik).

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan1. Soal nomor 1

Aspek Tingkat SkorSiswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menjawab benar dan baik B 3

Page 11: RPP Novel bahasa jawa kelas x

Siswa menjawab benar dan sedang S 2Siswa menjawab kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4

2. Soal nomor 2Aspek Tingkat Skor

Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menjawab benar dan baik B 3Siswa menjawab benar dan sedang S 2Siswa menjawab kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4

3. Soal nomor 3Aspek Tingkat Skor

Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menjawab benar dan baik B 3Siswa menjawab benar dan sedang S 2Siswa menjawab kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4

4.Soal nomor 4

Aspek Tingkat SkorSiswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4

5.Soal nomor 5

Aspek Tingkat SkorSiswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4

6.Soal nomor 6

Aspek Tingkat SkorPekerjaan siswa benar dan sangat baik AB 4Pekerjaan siswa benar dan baik B 3Pekerjaan siswa benar dan sedang S 2Pekerjaan siswa kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4

7.Soal nomor 7

Aspek Tingkat Skor

Page 12: RPP Novel bahasa jawa kelas x

Siswa menyunting dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menyunting benar dan baik B 3Siswa menyunting benar dan sedang S 2Siswa menyunting kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4

8.Soal nomor 8

Aspek Tingkat SkorSiswa menyanyikan dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menyanyikan dengan benar dan baik B 3Siswa menyanyikan dengan benar dan sedang S 2Siswa menyanyikan dengan kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4

Penilaian proyek

No

Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor

11.

Isi

Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.

Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.

Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.

Tidak memahami isi; tidak mengena.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

4

3

2

1

2.

Organisasi

Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.

Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.

Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.

Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

4

3

2

1

3.

Kosakata dan Diksi

Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.

Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.

Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.

Amat baik

Baik

4

3

Page 13: RPP Novel bahasa jawa kelas x

No

Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor

Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.

Sedang

Kurang

2

1

i.4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)

Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.

Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.

Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.

Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

4

3

2

1

5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)

Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan

sedikit kesalahan. Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,

dengan banyak kesalahan. Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,

tulisan sulit dibaca.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

4

3

2

1

6. Kerapian

Terbaca, bersih dan rapi. Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.

Amat baik

Baik

Sedang

kurang

4

3

2

1

Soal nomor 8HAL-HAL YANG DIAMATI

Kesesuaian4… Sesuai dengan kaidah dan struktur3… Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur2...Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya1… Tidak sesuai dengan kaidah dan strukturKelengkapan (ada peringatan-saran)4… Ada bagian peringatan dan saran3… Ada bagian peringatan atau saran saja

Page 14: RPP Novel bahasa jawa kelas x

HAL-HAL YANG DIAMATI

2 Ada sebagian peringatan atau larangan tidak sesuai1...Tidak sesuai dengan kelengkapanKelogisan4……alasan mendukung pernyataan disertai dasar3....alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar2……alasan kurang mendukung pernyataan1……alasan tidak mendukung pernyataanKelancaran dan Keruntutan4… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti3...lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut2… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir 1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat Penggunaan Bahasa4… Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal3...lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama2… Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami1… Kalimat rumit dan tidak logis

Pelafalan dan Intonasi4… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi3.. pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi2… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton Penampilan4… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi 3... gerakan tubuh bermakna tetapi kurang mahir dalam improvisasi2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi 1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi

, 5 Juni 2014

Guru mata pelajaran

NIP.

Lampiran 2a. Lembar Kinerja Presentasi

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Page 15: RPP Novel bahasa jawa kelas x

Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Program : X/ IPA-IPSKompetensi : Kinerja

No

Nama Siswa

Kinerja Presentasi

Jumlah Skor

NilaiPresentasi Isi Laporan

kelancaran

Kebahasaan

Kelengkapa

n

kesesuaian

kelogisan

sistematis

1. 1 Juminah

2. 2 Zulaekah

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Lampiran 3

b. Lembar Penilaian PortofolioLEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Page 16: RPP Novel bahasa jawa kelas x

Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Peminatan : X/IPA-IPSMateri Pokok :

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Skor rata-rata

Nilai

Tam

pila

n

Kel

engk

apan

Ker

apih

ann

Pen

yaji

an

Dat

a

1. Juminah 3 4 4 3 3,5 83

2. Zulaekah

3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.